Формирование инструментальных средств поддержки экономических решений в виртуальном образовательном учреждении Удахина Светлана Вячеславовна

Формирование инструментальных средств поддержки экономических решений в виртуальном образовательном учреждении
<
Формирование инструментальных средств поддержки экономических решений в виртуальном образовательном учреждении Формирование инструментальных средств поддержки экономических решений в виртуальном образовательном учреждении Формирование инструментальных средств поддержки экономических решений в виртуальном образовательном учреждении Формирование инструментальных средств поддержки экономических решений в виртуальном образовательном учреждении Формирование инструментальных средств поддержки экономических решений в виртуальном образовательном учреждении Формирование инструментальных средств поддержки экономических решений в виртуальном образовательном учреждении Формирование инструментальных средств поддержки экономических решений в виртуальном образовательном учреждении Формирование инструментальных средств поддержки экономических решений в виртуальном образовательном учреждении Формирование инструментальных средств поддержки экономических решений в виртуальном образовательном учреждении Формирование инструментальных средств поддержки экономических решений в виртуальном образовательном учреждении Формирование инструментальных средств поддержки экономических решений в виртуальном образовательном учреждении Формирование инструментальных средств поддержки экономических решений в виртуальном образовательном учреждении
>



Удахина Светлана Вячеславовна. Формирование инструментальных средств поддержки экономических решений в виртуальном образовательном учреждении : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Удахина Светлана Вячеславовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/548

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблемы формирования рынка электронного образования в ЮФО 12

1. 1 Анализ рынка образовательных ресурсов ЮФО 12

1.2 Использование IT для предоставления образовательных ресурсов 21

1.2.1 IT как основа электронного процесса обучения 21

1.2.2 Виртуальный университет Южного Федерального Округа как основной поставщик IT- образовательных ресурсов 27

1.2.3 Создание системы управления виртуального университета 34

1.3 Сетевой курс как основная составляющая деятельности виртуального университета 40

1.3.1 Основные понятия и классификации сетевых курсов 40

1.3.2 Структура сетевого курса 43

1.3.3 Бизнес-процессы предоставления электронных образовательных ресурсов 45

Выводы по главе 1 51

Глава 2 Моделирование системы показателей экономической эффективности сетевого курса виртуального университета Южного Федерального округа .. 53

2.1 Анализ будущей системы и обоснование необходимости ее построения

2.2 Построение системы показателей оценки экономической эффективности сетевого курса 55

2.2.1 Анализ событий перспективы Финансы 60

2.2.2 Анализ событий перспективы Клиенты 76

2.2.3 Анализ перспективы Внутренние процессы 87

2.3 Моделирование системы показателей принятия решений 93

Выводы по главе 2 97

Глава 3 Использование инструментальных средств для решения поставленных задач 99

3.1 Разработка сценария эффективного предоставления образовательных

ресурсов Виртуальным университетом 99

3.2 Расчет цены за сетевой курс с использованием средства MatLab 102

3.3 Определение значений качественных показателей оценки экономической эффективности сетевого курса виртуального университета Южного Федерального округа методом нечеткого логического вывода 117

Выводы по главе 3 130

Заключение 131

Список использованных источников 133

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования.

Для постиндустриального общества необходимо, чтобы не менее 30% взрослого населения имело высшее образование. Качественное образование требует хороших инвестиций, причем отдачу от инвестирования в отличие от производственной сферы можно проследить лишь в долгосрочном периоде. С каждым годом растет количество учебных заведений и их филиалов. Так как государство сдает свои позиции главного инвестора образовательного процесса, то возникает вопрос: где брать денежные средства на образовательный процесс и в каком объеме. По данным социологических опросов население отрицательно относится к платному образованию в тоже время 58% граждан, в составе семей которых есть лица, получающие высшее профессиональное образование или лишь намеревающиеся это сделать, готовы вносить оплату за обучение, если бесплатное обучение будет невозможным.

В свою очередь в связи с появлением новых учебных заведений и их филиалов растут требования населения к образованию. Абитуриент имеет возможность выбора учебного заведения. Естественно (учитывая уровень жизни в регионе) выбор будет остановлен на образовательных учреждениях, требующих низкую оплату за обучение, но предоставляющих образовательные ресурсов не ниже утвержденных стандартов.

Таким образом, поддержка функционирования и развития отечественного рынка образовательных учреждений является особенно острой и социально-значимой задачей.

Интеграция Российского образования в мировое образовательное пространство, обусловленная положениями Болонского процесса, невозможна без развития электронного образования. Решение задачи обеспечения компетентностного подхода к освоению знаний и навыков

5 выпускников высших учебных заведений, сформулированной в

государственных образовательных стандартах третьего поколения, неразрывно связана с поиском новых форм организации образовательной деятельности. Прежняя система образования постепенно уступает место новым формам организации образовательного процесса, например, таким, как электронное образование.

Необходимо рассматривать электронное образование с позиций моделирования процессов в сложных социально-экономических системах, поэтому конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов для электронного образования приобретает особую актуальность.

Создаются и образовательные учреждения, предоставляющие дистанционные образовательные ресурсы. Появляются университеты, предоставляющие образовательные ресурсов только с использованием информационных технологий. Образовательная услуга реализуется в виде сетевого курса. В данной работе будет рассмотрен виртуальный университет Южного Федерального округа и предложено алгоритмическое и программное обеспечение для инструментальных средств нечеткого моделирования с целью поддержки экономических решений в виртуальном образовательном учреждении.

Актуальность научного исследования подтверждается тем, что для этих учебных заведений нет научно-обоснованных инструментальных средств и методов, позволяющих формировать и определять себестоимость и цену образовательных услуг, что приводит к недополучению определенного объема доходов и оттоку потребителей. Учитывая вышеизложенное, актуальным представляется анализ и построение модели оценки экономической эффективности сетевого курса виртуального университета ЮФО.

Цель работы: разработка алгоритмического и программного обеспечения для инструментальных средств нечеткого моделирования с целью поддержки экономических решений в виртуальном образовательном учреждении.

В диссертационной работе основным экономическим решением определено установление экономически обоснованной цены за сетевой курс при соблюдении государственного образовательного стандарта.

В соответствии с поставленной целью должны быть решены следующие задачи:

1. Проанализировать структуру рынка и классификацию затрат
электронного образования на примере ЮФО. *

  1. Построить обобщенную модель модульного представления сетевого курса как структурного элемента электронного образования, что позволит оценить себестоимость сетевого курса.

  2. Разработать методики расчета себестоимостей сетевого курса на основании:

метода поэлементного суммирования;

метода сегментирования сетевых курсов.

  1. На основании разработанных методик построить модель расчета себестоимостей сетевого курса на множестве альтернатив.

  2. Построить иерархическую модель структурированных показателей экономической эффективности сетевого курса с использованием сбалансированной карты оценки экономической эффективности сетевого курса.

6. Разработать и реализовать алгоритмическое и программное
обеспечение для инструментальных средств нечеткого моделирования,
позволяющее реализовать методику нечеткого логического вывода.

7 Предметом исследования являются социально-экономические,

организационно-правовые процессы, протекающие в виртуальных

образовательных учреждениях.

Объектом исследования является виртуальное образовательное учреждение, реализующее образовательные услуги по программе высшего профессионального образования.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме в рамках следующих теорий: нечетких множеств, вероятностей и математической статистики.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы принятия решений в условиях неопределенности, методы нечеткого моделирования, методы экспертных оценок.

Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем:

разработана обобщенная модель модульного представления сетевого курса как структурного элемента электронного образования, отличающаяся тем, что позволяет обосновать управленческие решения о выборе метода расчета себестоимости на основании эффекта масштабируемости;

разработана и реализована методика расчета себестоимостей, основывающаяся на низкой доле переменных затрат, отличающаяся от разработанных ранее тем, что базируется на использовании маржинального анализа с целью совершенствования модели для принятия экономических решений;

предложена иерархическая модель формирования альтернатив расчета себестоимостей сетевого курса, впервые позволяющая в полной мере реализовать имитационную модель о принятии решения об установлении

8 оптимальной цены (цена соответствующая потребительским свойствам);

- предложена иерархическая модель структурированных
показателей экономической эффективности, которая впервые предлагает для
анализа ценообразования сетевого курса учитывать качественные
показатели, отражающие потребительские свойства сетевого курса.

- разработано - алгоритмическое и программное обеспечение для
инструментальных средств нечеткого моделирования, позволяющее
реализовать методику нечеткого логического вывода.

Практическую значимость имеют результаты работы, представленные в виде алгоритмического и программного обеспечения для инструментального средства нечеткого моделирования, которое может использоваться с целью принятия управленческого решения об экономической эффективности предоставления сетевых ресурсов ВУ ЮФО.

Реализация и внедрение. Результаты исследований нашли применение:

при расчете системы показателей оценки экономической эффективности деятельности профессорско-преподавательского состава при подготовке сетевых курсов в Дагестанском научно-исследовательском технологическом институте информатики;

при разработке учебно-методического и организационного обеспечения учебного процесса в филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Кизляре.

Указанные результаты подтверждаются приложенными к работе актами о внедрении.

Достоверность результатов подтверждена:

- применением в качестве теоретической и методологической
основы диссертации фундаментальных работ отечественных и зарубежных

9 ученых по проблемам расчета стоимости обучения с использованием

компьютерных технологий;

корректным использованием апробированных экономико-математических методов и программных продуктов;

положительными результатами опытного внедрения результатов работы в учебном процессе.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблем решаемых в диссертации, изложены цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость научной работы.

В первой главе ««Проблемы формирования рынка электронного образования в ЮФО» осуществлен анализ образовательных учреждений Южного Федерального округа, выявлены основные типы учебных заведений по видам предоставляемых ресурсов, по методам предоставления, рассмотрены основные технологии, необходимые для успешного функционирования виртуального университета.

Проведен анализ дистанционного образования ЮФО. Рассмотрены вузы, реализующие дистанционные образовательные ресурсы среди которых: Кубанский государственный университет (КубГУ), Ростовский государственный университет (РГУ), Дагестанский государственный университет (ДГУ), Астраханский виртуальный университет рыболовства и т.д.

В образовательной модели электронного образования полностью реализуются те потенциальные возможности перестройки системы образования, которые предоставляют технологии учебных телеконференций.

10 Эти технологии позволяют группам учащихся и отдельным обучаемым встречаться с преподавателями и между собой, находясь на любом расстоянии друг от друга. Такие современные средства коммуникации дополняются компьютерными обучающими программами с использованием средств мультимедиа, знаниевого подхода к предоставлению образовательных ресурсов, сетевыми курсами. Благодаря сформированным хранилищам данных и знаний с использованием ITIL стандартов, учащийся может получать учебную информацию из разных источников и разных систем доступа. Появление такой модели образования ведет к тому, что обучение осуществляется не только на расстоянии, но- и независимо от какого-либо учреждения.

Особенности традиций кавказских народов, удаленность многих районов от центра привело к росту численности негосударственных образовательных учреждений 62 единицы в 2005 году против 72 единиц в 2006 году).

Все перечисленное является предпосылками для создания виртуального университета в Южном Федеральном округе и позволяет рассматривать систему электронного образования как сложную социально-экономическую систему.

Основной деятельностью виртуального университета определена реализация ІТ-ресурса в виде сетевого курса.

Укрупненная структура сетевого курса представлена на рис.2:

Среди основных признаков сетевого курса обеспечены:

последовательность изучения;

. модульный принцип организации;

использование стандартов ITIL для реализации единого хранилища данных;

реализация через дистанционную форму виртуальным

университетом.

На основании проведенного анализа показано, что в настоящее время в ЮФО созданы предпосылки и выявлена востребованность электронного образования, однако не существует теоретически проработанных и математически обоснованных методик реализации сетевых курсов основных элементов электронного образования как сложной социально экономической системы.

Во второй главе «Моделирование системы показателей оценки экономической эффективности сетевого курса виртуального университета ЮФО» показано, что основным видом затрат в структуре электронного образования являются постоянные. На этом основании разработаны методы расчета себестоимостей сетевых курсов, которые позволяют установить гибкую цену за сетевой ресурс. Определены основные показатели, характеризующие экономическую эффективность сетевого курса. В результате разработанной методики нечеткого вывода установлены зависимости между показателями и методами расчета себестоимостей, что позволит ВУ установить цену за образовательный ресурс.

В третьей главе «Использование инструментальных средств для решения поставленных задач» предложен сценарий- для решения поставленных задач в виде алгоритмов определения качественных и количественных показателей экономической эффективности. Основным инструментом реализации данных алгоритмов определен Matlab -как уникальная коллекция реализаций современных численных методов компьютерной математики, созданных за последние три десятка лет.

В заключении подведены итоги научного исследования, сформулированы выводы и предложения.

IT как основа электронного процесса обучения

Информационная технология- это совокупность методов, процессов, инструментальных и технических средств, объединенных в технологическую цепь, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, распространение и использование информационных ресурсов.

Понятие информационной технологии тесно связано с предоставлением IT - ресурсов. Под IT- ресурсом понимается предоставление виртуального образовательного ресурса. Виртуальный процесс обучения - целостная совокупность поступательно сменяющих друг друга в виртуальном пространстве образовательных ситуаций, в ходе разрешения которых обучающимися решаются образовательные, воспитательные и развивающие задачи[27].

Дистанционное обучение это целенаправленный, организованный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения инвариантный к их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе [63]. Под специфической дидактической системой понимается совокупность способов и методов предоставления знаний на расстоянии. Родоначальником дистанционного обучения считается Ян Каменский, создавший базу для систематизированного обучения в своей Великой дидактике. В конце XIX века появляется корреспондентское обучение с удовольствием принятое жителями отдаленных районов. Британия переняла опыт Советского Союза в области корреспондентского обучения и доработала его. Результат - проект первого в мире университета дистанционного образования Open University взятый под личный контроль премьер- министром Харольдом Уилсоном. Открытый университет учредила сама королева, а канцлером (ректором) назначили спикера палаты общин. Было сделано все, чтобы университет стал одновременно и массовым, и престижным. В России датой официального развития дистанционного обучения можно считать 30 мая 1997 года, когда вышел приказ № 1050 Минобразования России, позволяющий проводить эксперимент дистанционного обучения в сфере образования.

Статья 32 подпункт 5 пункт 2 настоящего Закона об образовании[98]: «использование и совершенствование методик образовательного процесса и образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника.

Образовательное учреждение вправе использовать дистанционные образовательные технологии при всех формах получения образования в порядке, установленном федеральным (центральным) государственным органом управления образованием».

Дистанционное образование - это организованное в соответствии с учебным планом обучение, которое обычно осуществляется в месте, отличном от месторасположения преподавателя, и, как следствие этого, требует особой методики составления учебного плана, специальных приёмов преподавания, специальных способов коммуникации с помощью электронных и иных технологий, равно как и специального организационного и административного устройства [73]. Первыми представителями учреждений ДО (дистанционного образования) были учебные центры, возникавшие на базе вузов и как самостоятельные учебные заведения. Среди них МИМ ЛИНК, представивший на Коллегию 1993 г. первую концепцию ДО[39]. С учетом выдвинутых в ней положений, Госкомвуз России принял решение разработать официальную «Концепцию создания и развития единой системы дистанционного образования в России». Основой дистанционного образования являются информационные технологии. Под информационными технологиями понимается совокупность современных форм, методов и средств автоматизации информационной деятельности в различных сферах и, в первую очередь, в экономике w организационном управлении[79]. Среди информационных технологий необходимых для успешного функционирования ДО необходимы следующие сервисы Интернет:

1. Технология мультиагентов. На основании изучения обучаемого в процессе прохождения курса автоматически строит его модель, настраивает образовательную среду и коммуникационные технологии на индивидуальные особенности обучаемого или группы.

2. Интеллектуальные образовательные среды, построенные с использованием технологий и принципов интеллектуальных агентов, сетей знаний, распознавания и генерирования речи для построения гибких интеллектуальных интерфейсов.

3. Среды интеллектуального взаимодействия, построенные на основании интерактивных распределенных игр и распределенных виртуальных миров, состоящих из объектов многоразового использования (Software reuse технологии).

4. Среды интерактивного преподавания и обучения, построенные на основании web-lecturing и активного использования стримминг видео и аудио фрагментов в реальном масштабе времени.

5. Технология порталов, позволяющая адаптировать и персонализировать пользователя по запросам, а также автоматически и своевременно обновлять расположенную в сети.Интернет информацию.

6. Высокоэффективные языки программирования XML, SMIL на базе которых будет строиться подавляющее большинство систем и приложений, основанных на следующем поколении Интернет- Интернет2.

7. Технология семантического Web, целью которого является объединение существующих разрозненных и отдельно функционирующих Web-островов в единую глобальную информационную систему. Все чаще в обиходе используется выражение e-learning (электронное образование)[98].

Электронное образование форма дистанционного образования, реализующаяся с использованием компьютерных технологий. Таблица 1.5 История развития электронного образования Номер поколения Дата начала Характеристики IT- технологий 1 1992г. Электронная почта (e-mail - electronic mail).Статистические Web-страницы для создания ииспользования HTML.Навигаторы по Интернет.Средства для конференций (TeleCafe).Протокол FTP (File Transfer Protocol).Средства для проведения примитивных аудио ивидеокоференций VP Ophone, Internet Phone, BigPicture.Сервис Telnet. 2 1996 Появляются системы электронного обучения BlackBoard, WebCT, LearningSpace. Электронная доска объявлений; организация доступа студентов к онлайн форумам; IRC (Internet Relay Спагтехнология java-сервлетов; технология active server pages-позволяет создавать и-выполнять динамические . диалоговые web приложения на языке сценариев script. 3 1999 компьютерными аудио конференциями или Интернетполифонией;конференциями данных, т.е.автоматическимисинхронного и асинхронного обмена данными ифайлами (file.exchange, data conferencing);групповой одновременной работой студентов надединым проектом или документом, распределеннымсети Интернет (White board).Прототипом« системы- электронного обучения 3поколения-является- Internet Labs. 4 Внастояще е время интеллектуализация;персонализация и адаптация учебного материала кзапросам конкретного пользователя;ориентация на новую парадигму образования-, вцентре которой стоит обучаемый и глобальныеобразовательные ресурсы, а не преподаватель илокальные ресурсы. [26]: Появление стандарта ITIL. В данной работе электронное образование будет рассмотрено как сложная социально-экономическая система. Под электронным обучением (е-learning) понимается любое обучение, при котором используется компьютерная техника при преподавании или учении, передача учебной информации или обмен его осуществляется с использованием телекоммуникационной техники или каналов связи.

Основные понятия и классификации сетевых курсов

Основной деятельностью университета является предоставление им виртуальных образовательных ресурсов.

Под образовательной ресурсами- в данной работе понимается совокупность сетевых курсов, представляющих собой реализацию дисциплин с использованием информационных технологий.

Сетевой курс - набор последовательных инструментов по определенной дисциплине в соответствии с требованиями блочно-модульного учебного плана специальности. Учитывается, что сетевой курс может быть полностью или частично использован для обучения студентов разных специальностей.

Инструменты образовательного ресурса - совокупность программно-технических модулей: лекции, практические, лабораторные работы, текущая аттестация, итоговая аттестация с помощью которых реализуется образовательный процесс.

Модуль- это часть образовательной программы или часть учебной дисциплины, имеющая определенную логическую завершенность по отношению к установленным целям и результатам воспитания [76].

Если рассматривать с физической точки зрения, то сетевой курс - это компьютерная программа, которая является инструментом решения следующих задач: - передача знаний студентам от преподавателя - на основе лекционных курсов и практических занятий разработанный учебный материал, позволяющий студентам любого региона изучить учебный курс, пройти по нему аттестацию и при необходимости оперативно связаться с виртуальным университетом для получения консультации преподавателя; - создание условий для студентов, которые позволяют прохождение обучения по индивидуальному графику, в удобное для студента время в любом регионе; - осуществление самоконтроля (тестирования) студентов с последующим изучением материала, по которому получены неудовлетворительные знания; - возможность изучения дисциплин учебных планов на основе коммуникационных технологий. Основными составляющими сетевого курса на данный момент являются: - база данных html-страниц с материалами курса (учебная программа: практическая и теоретическая часть); - мультимедийные файлы (как правило, анимационные лекции), включающие голосовое сопровождение текста курса; - алфавитный глоссарий с основными понятиями курса; - система тестирования с возможностью просмотра статистики теста и выводом списка вопросов, на которые получены неверные ответы; - возможность поиска html-страниц; - видео- и фотоматериал о составителях (авторах) текста электронного учебно-методического комплекса; - система навигации по курсу и управления различными его компонентами.

Сетевой курс может разрабатываться университетом самостоятельно, но может быть реализован через оболочки, такие как: BlackBoard, WebCT, LearningSpace. 1.3.2 Структура сетевого-курса Сетевой курс — это совокупность сетевых ресурсов, которые хранятся в репозитории (БД сетевых ресурсов). Предоставление и поддержка ресурсов обеспечивается стандартом ITIL.

ITIL (Information Technology Infrastructure Library) - набор документации по эксплуатации информационных систем. Он содержит подробное описание правил создания службы- эксплуатации, методик управления обслуживанием информационных систем. Появился в Англии в конце 80-х годов прошлого столетия и был подготовлен Центральным агентством телекоммуникаций (Central Communications and Telecom Agency) при участии государственных и коммерческих организаций. В стандарте содержится 40 функций ИТ-менеджмента, включая управление изменениями информационной системы, рабочими конфигурациями, запросами на техническое обслуживание, планирование развития эксплуатационной и диспетчерской служб. Для ИТ-менеджера практическая ценность ITIL заключается в том, что в нем подытожен предшествующий опыт организации обслуживания ИС. Стандарт формирует ясное представление о критериях построения эффективной службы эксплуатации и акцентирует внимание на принципиально важных деталях, которые нельзя упускать при формировании организационной структуры сервиса. На основе ITIL было разработано несколько концепций управления эксплуатацией ИС. Одна из наиболее известных — Information Technology Service Management (ITSM), предложенная компанией Hewlett-Packard. Структура ITSM базируется на принципе тесной взаимосвязи информационных сервисов и бизнес-процессов организации и включает в себя описание основных возлагаемых на сервисные подразделения задач; а также обусловливающих их решение функций и процессов. В стандарте ITIL описываются принципы управления обслуживанием информационных систем, а также уделено особое внимание организации предоставления IT-ресурсов. Создание стандарта ITIL было обусловлено тем, что требования к информационным системам стремительно возрастали в условиях ограниченности ресурсов. Такое положение дел обусловливало необходимость сокращения издержек при обслуживании и модернизации. При предоставлении ресурсов рассматриваются" процессы, обеспечивающие эффективное взаимодействие с клиентами (потребителями) ГГ-ресурсов и удовлетворение возрастающих требований на взаимовыгодных условиях. Для поддержания необходимого уровня ресурсов в ITIL описаны процессы, контролирующие производительность, доступность и непрерывность сервисов и обеспечивающие предоставление новых ресурсов. Вторая представлена в виде процессов.поддержки ресурсов в соответствии с соглашением об уровне ресурсов. Эти процессы направлены на- обеспечение контроля над изменениями существующей информационной системы, а также на эффективное управление кризисными ситуациями. Стандарты позволяют оценить риски и проанализировать причины возникновения той или иной нештатной ситуации в работе системы, что заранее укрепляет наиболее слабые места и избежать повторения сбоя. Данный стандарт имеет ряд характерных недостатков и преимуществ. К недостаткам1 можно отнести тот факт, что в стандарте предполагается информатизация уже- хорошо отлаженной и эффективной деятельности организации. ITIL обладает и таким уникальным преимуществом, как ориентация на результативную деятельность. ITIL не зависит от конкретных технологий и программно-аппаратных средств, обобщая мировой опыт организации и предоставления 1Т-ресурсов [99,106].

Построение системы показателей оценки экономической эффективности сетевого курса

При построении системы показателей эффективности деятельности необходимо определить основные стратегические цели виртуального университета. Для определения стратегических целей используем сбалансированную систему показателей. Концепция Сбалансированной Системы Показателей (ССП) впервые была представлена в 1992 году. В 1999 году были опубликованы первые опыты использования ССП в Швеции и Англии. Вскоре данный опыт переняли Япония и Бразилия[65 ].

Концепция ССП включает в себя следующие элементы: 4 перспективы (факторы успеха: финансы, развитие, клиенты, внутренние процессы), внутри каждой из перспектив определяются важные стратегические цели и их взаимосвязи. Также включаются критические факторы успеха," для достижения целей, показатели, демонстрирующие успешность этих достижений, действия соответствующие этим показателям. В ССП показатели формулируются словесно, критерии указываются дискретными или непрерывными величинами.

Финансы(а) Установлениегибкой ценыза сетевойкурс Определение методики расчета цены Рассмотрение существующихметодик расчета стоимостисетевого курсаОпределение основныхпоказателей для построенияграфика точкибезубыточно сти Построение точки безубыточности Расчет размера дохода Определение зависимостей-между доходом иобращаемости курса Клиенты(в) Привлечение клиентов Льготное поступление(Bl)Гибкий график учебы (в2) Студент зачисляетсянаосновании экзаменов, одногоэкзамена, собеседования, безэкзаменов. Если студент неподготовлен к учебе он (всилу большого количествасамостоятельных часов) самбросает учебу. ДО способствует тому, чтостудент может получатьзнания в любой момент и влюбом месте. Основноеусловие наличие компьютераи Интернет. Котируемость диплома (вз) Большинство студентов предпочитают получать дипломы государственного образца. Виртуальные университеты не узаконены, но ВУЗы, входящие в его состав имеют на это разрешение.

Внут ренние проц ессы(с) Эффективность обучения Успех реализации курсов (Сі) Студент при зачислении платит за неполный курс, а лишь тот, который способен освоить в данный период, что не дает уверенности университету в том, что студент будет заканчивать курс до конца, а не бросит учебу. Естественно если студент бросает учебу, то не все материальные затраты окупаются. Чем . больше студентов поступает, тем больше возможностей у ВУЗа снизить оплату за обучение. Количество студентов обуславливается не только их желанием, но и разнообразием форм обучения, специальностей и направлений.

Наличие новых направлений и специальностей (с2) Разнообразие форм обучения (Сз) Обн овле ние и разв итие (d) Увеличениеколичествапредо ставляємых ресурсов Привлечение новых партнеров (di) Разнообразиеспециальностей возможно при наличии специалистов и сетевых курсов- это может гарантировать при вступлении в консорциум университетов, имеющих опыт преподавания данных специальностей и разработанные сетевые курсы. Система электронного обучения позволяет не только разрабатывать и внедрять собственные сетевые курсы, но и контролировать процесс обучения (глава 1)

Разработкасобственных курсов(d2) Наличие системыэлектронного обучения(d3) 60 Самая первая из перспектив в табл.2.1- финансы. В общем случае она охватывает стратегии роста и результативности. В некоммерческих организациях эту перспективу часто заменяют перспективой миссии.

События, включенные в каждую из перспектив, были определены в результате маркетинговых исследований. Группа экспертов состояла из студентов филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г.Кизляре, в опросе принимали участие студенты трех филиалов.

Расчет цены за сетевой курс с использованием средства MatLab

MATLAB — это система, основой которой служит расширенное представление и применении матричных операций. Матрицы широко применяются в сложных математических расчетах, например при решении задач линейной алгебры и математического моделирования статических и динамических систем и объектов в данной работе будут применены для нахождения переменных L R функции. Матрицы являются основой автоматического составления и решения уравнений состояния динамических объектов и систем. Здесь объединены: удобная оболочка, редактор выражений и текстовых комментариев, вычислитель, и графический программный процессор. В новой версии используются такие мощные типы данных, как многомерные массивы, массивы ячеек, массивы структур, массивы Java и разреженные матрицы, что открывает возможности применения системы при создании и отладке новых алгоритмов матричных и основанных на них параллельных вычислений и крупных баз данных.

В» целом MATLAB —включает в себя и опыт, правила и методы математических вычислений, в сочетании с мощными средствами графической визуализации и даже анимационной графики. Систему с прилагаемой к ней обширной документацией вполне можно рассматривать как фундаментальный многотомный электронный справочник по математическому обеспечению ЭВМ — от массовых персональных компьютеров до супер-ЭВМ. [58]

Рассмотрим данную ситуацию на примере специальностей, которые на сегодняшний момент более востребованы: Финансы и кредит, Прикладная информатика в экономике, Юриспруденция. Преподавание данных специальностей вполне осуществимо силами виртуального университета. Каждая специальность состоит из совокупности дисциплин, что можно представить в виде множеств:

Прикладная информатика в экономике ={история Отечества, Русский язык, Литературное редактирование, теория вероятности и математическая статистика, информатика и программирование, } Данное множество включает в себя более 40 элементов. Финансы и кредит =={история Отечества, Русский язык, Финансы, высшая математика, информатика, } Юриспруденция ={ история Отечества, Русский язык, теория государства и права, информатика и математика, } Если данные множества обозначить ABC соответственно, то их изображение с использованием диаграмм Венна будет иметь следующий вид:

Из данного рисунка видно, что в разрезе трех специальностей изучаются дисциплины, которые присутствуют в 3 специальностях одновременно, в 2 специальностях одновременно, что является основанием для снижения цен на повторяющиеся сетевые курсы.

Размер постоянных затрат равен 140000 тыс.руб., переменных 70000 тыс.руб., следуя из определения удельных постоянных затрат и рис 2.4 построим график функции C(x,z)= 140000\x+z по формуле 2.6, где х - это количество студентов, принимающее значение от 10 до 100, 140000- размер постоянных затрат, z- переменные затраты на 1 студента.

На данном графике полученная плоскость является значением коэффициента маржинального дохода, значение которого получается в результате деления постоянных затрат (X) на выручку (Y). При заданных значениях Х[0;140] и Y[0;210] значения коэффициента маржинального дохода изменяются на промежутке [0; 1] (при равенстве постоянных и переменных затрат его значение равно 1), в случае рассмотренных прогнозных значений (табл.3.1) значения коэффициента будут изменяться в пределах [0,5; 1]. Данные значения затрат имеют место при количестве студентов Ne[0;100].

Данная модель может использоваться как для одного сетевого курса по дисциплине при определенном значении постоянных и переменных затрат, так и для специальности. На основании полученных значений сетевые курсы можно распределить по сегментам плоскости рис.3.6. В соответствии с рис.3.5. можно определить, что сетевые курсы с постоянными затратами ниже 140 тыс.руб будут находиться в плоскостях: А если количество изучающих их студентов менее 50, в плоскости В если количество изучающих их студентов более 50. Для курсов, находящихся в одной плоскости цена за обучение может совпадать или незначительно отличаться.