Информационные технологии финансового мониторинга предприятий Богачев, Виталий Вадимович

Информационные технологии финансового мониторинга предприятий
<
Информационные технологии финансового мониторинга предприятий Информационные технологии финансового мониторинга предприятий Информационные технологии финансового мониторинга предприятий Информационные технологии финансового мониторинга предприятий Информационные технологии финансового мониторинга предприятий
>



Богачев, Виталий Вадимович. Информационные технологии финансового мониторинга предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Богачев Виталий Вадимович; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2010.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/332

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Исследование необходимости применения информационных технологий финансового мониторинга предприятий 6

1.1 Задачи информационных технологий финансового мониторинга 6

1.2 Информационные источники финансового мониторинга 17

1.3 Методическая база систем финансового мониторинга 20

1.4 Инструментальные средства финансового мониторинга 41

1.5 Выводы 45

Глава 2. Модель информационной базы системы финансового мониторинга предприятий 49

2.1 Разработка эконометрической модели финансового мониторинга предприятий 49

2.2 Проведение факторного анализа 62

2.3 Проведение дискриминантного анализа 67

2.4 Прогноз как часть системы мониторинга предприятий 73

2.5 Выводы 78

Глава 3. Реализация системы финансового мониторинга предприятий в среде современных информационных систем 80

3.1. Интеграция системы финансового мониторинга предприятий в общую структуру автоматизированной информационной системы ФГУП ЦНИИ «Центр» 80

3.2. Реализация системы финансового мониторинга предприятий в среде «1С:Предприятие 8» 83

3.3. Выводы 105

Заключение 107

Библиография 109

Приложение А Результаты прогноза 114

Приложение Б Фактор - прогноз 128

Приложение В Пример исходных данных для і-го предприятия 131

Введение к работе

Актуальность темы. Для повышения эффективности использования экономического потенциала предприятий необходимо совершенствовать систему их управления на базе полной и своевременной информации о функционировании этих объектов. Перед экономической наукой стоит задача теоретического и методологического обоснования применения инструментов, обеспечивающих принятие решений в системах управления предприятиями. В числе прочих, таким инструментом является мониторинг.

Спектр потенциальных применений систем мониторинга предприятий достаточно широк. В сфере государственного управления, например, это могут быть вопросы эффективного управления государственной собственностью. В сфере банковского и лизингового бизнеса это могут быть вопросы оценки потенциальных заемщиков с учетом отраслевых особенностей. Однако в российской экономической практике наблюдается недостаток применения систем мониторинга с точки зрения формирования упреждающих воздействий.

Система финансового мониторинга предприятий должна учитывать не только текущее состояние наблюдаемых объектов, но и позволять предвидеть состояние объектов наблюдения (предприятий) для своевременной выработки упреждающих воздействий. В связи с этим, представляется важным рассматривать мониторинг в широком смысле, не просто как систему наблюдения и фиксации текущего положения наблюдаемого объекта, но и как систему, позволяющую анализировать развитие объекта за счет комбинированного применения методов анализа и прогнозирования.

Ввиду того, что сочетание методов анализа и прогноза для формирования упреждающих воздействий является сложной задачей не только с экономической, но и с математической точки зрения, возрастает актуальность выбора адекватного экономико-математического инструментария, позволяющего комплексно реализовать задачу построения динамической модели анализа данных и прогнозирования.

Применение экономико-математических методов для реализации системы-финансового мониторинга предприятий предполагает использование соответствующих инструментальных средств.

Для создания информационной технологии финансового мониторинга предприятий необходимо определить состав, способы использования и механизмы интеграции элементов. Для практического применения системы финансового мониторинга важно сформулировать рекомендации по созданию программного обеспечения.

Цель диссертационного исследования. Цель исследования состоит в решении научной задачи развития теоретического, методического и инструментального аппарата финансового мониторинга предприятий как системы раннего предупреждения возможных негативных сценариев развития объекта наблюдения.

В соответствии с указанной целью, в работе поставлены следующие задачи:

Исследовать существующие подходы к обеспечению совместного использования методов анализа и прогнозирования в системе мониторинга.

Разработать экономико-математическую модель поддержки процесса мониторинга, учитывающую перспективы развития объекта наблюдения и включающую в себя функции упреждения возможных негативных сценариев.

Определить состав элементов информационной технологии финансового мониторинга предприятий и разработать механизмы их интеграции.

Разработать макет программного обеспечения системы финансового мониторинга для проверки предложенных решений и разработки механизмов их практического применения.

Объектом исследования является финансовое состояние предприятий. Предметом исследования являются математические и информационные методы и средства финансового мониторинга предприятий.

Информационные источники финансового мониторинга

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» [42] определяет одну из основных задач бухгалтерского учета как формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности -руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям.

Таким "образом, бухгалтерская отчетность является основным средством коммуникации, обеспечивающим достоверное представление информации о финансовом состоянии предприятия.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету (ПБУ) «Бухгалтерская отчетность организации», бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Общими условиями обеспечения достоверности являются полнота охвата наблюдаемого объекта, полнота и точность регистрации данных по каждой единице наблюдения. Согласно ПБУ 4/99, достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Требование нейтральности информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, подчеркивает недопустимость одностороннего удовлетворения интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Общие требования к информации (достоверности, полноты, сопоставимости), вытекающие из требований к системе мониторинга, в полной мере относятся и к бухгалтерской отчетности, что позволяет использовать бухгалтерскую отчетность в качестве информационной базы финансового мониторинга. Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» и Приказу Минфина РФ от 12 ноября 1996 г. № 97 «О годовой бухгалтерской отчетности организаций», в состав годовой бухгалтерской отчетности включаются: бухгалтерский баланс -форма № 15 отчет о прибылях и убытках - форма № 2, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, отчет о движении капитала - форма № 3, отчет о движении денежных средств - форма № 4, приложение к бухгалтерскому балансу - форма № 5, пояснительная записка. Понятие публичности бухгалтерской отчетности содержится в ПБУ 4/99 и в Федеральном законе «О бухгалтерском учете». Бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей - учредителей (участников), инвесторов, кредитных организаций, кредиторов, покупателей, поставщиков и др. Организация должна обеспечить пользователям возможность ознакомиться с бухгалтерской отчетностью. Акционерные общества открытого типа, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность. Система «Скрин» — Система комплексного раскрытия информации и новостей- основана в 1999 году Национальной ассоциацией участников фондового рынка - НАУФОР с целью создания общедоступного механизма раскрытия информации о российских предприятиях. База данных системы насчитывает 7 600 000 предприятий. Полнота информации базы данных СКРИН для реализации задачи финансового мониторинга предприятий удовлетворительна. Система «Спарк» содержит информацию по всем зарегистрированным юридическим лицам России, Украины и Казахстана. Включает в себя данные, предоставляемые федеральными государственными службами, министерствами и ведомствами, ключевыми СМИ, другими источниками. Глубина архивов по некоторым источникам достигает 1992 года. Однако базовый состав показателей отличается по полноте от данных бухгалтерской отчетности: набор показателей меньше. Это влияет на показатель полноты информации. Следует отметить тот факт, что информация представляется системами «Скрин» и «Спарк» на платной основе. В результате проведенного анализа (таблица 1.4) выбор был сделан в пользу бухгалтерской отчетности предприятий в качестве источников исходной информации. Она отвечает всем необходимым требованиям, предъявляемым к информационной базе финансового мониторинга предприятий: полнота, достоверность и сопоставимость. Системы «Скрин» и «Спарк» уступают бухгалтерской отчетности лишь в полноте информации и удобстве получения. Немаловажно то, что бухгалтерскую отчетность предприятий можно использовать бесплатно. Однако если нет возможности использовать накопленную базу бухгалтерской отчетности, то эти системы — хорошая альтернатива для формирования исходной информации для финансового мониторинга. 1.3 Методическая база систем финансового мониторинга 1.3.1 Математические методы и модели системы финансового мониторинга предприятий Система мониторинга должна быть научно обоснованной, более того, система прогнозов подразумевает использование математических средств в качестве основы модели. Система мониторинга осуществляет контроль текущего и прогнозного состояния контролируемого объекта на основе анализа большого числа исходных данных (параметров), характеризующих этот объект. То есть система призвана в любой момент времени дать ответ на вопрос, в каком из возможных состояний находится объект. Рассмотрим математические средства, на основании которых предполагается решать такую задачу. Математические средства предполагается применять в системе мониторинга для решения следующих задач: - снижение размерности данных; - анализ данных и качественная оценка полученных результатов; - прогнозирование. Проведем сравнительный анализ математических методов для выбора оптимального инструментария решения задачи финансового мониторинга с позиции поставленных задач. В настоящее время можно выделить следующие практические подходы к методологии определения финансовой устойчіївости предприятий, исходя из обозначенных выше задач.

Инструментальные средства финансового мониторинга

Научно-технический прогресс в построении систем мониторинга во многом связан с применением компьютерной техники. Изменения в методах построения прогнозов являются следствием бурного развития информационных технологий. Увеличение объема информации, усложнение решаемых задач, неопределенность последствий принимаемых решений, необходимость учета все большего числа факторов при построении подобных систем — все это требует активного применения информационных технологий. Для построения системы финансового мониторинга необходимо создать адекватную информационную систему.

В последние годы информационные технологии привлекают к себе все больше внимания. Нами проведен обзор отечественной и зарубежной литературы [3], [15], [18], [19], [33] с целью определить, насколько применимы предлагаемые технологические решения создания информационной системы.

Информационную систему финансового мониторинга предприятий предполагается реализовывать с использованием нескольких инструментальных средств: - система управления базами данных; - средства создания отчетности; - программная среда для проведения высокоуровневых математических расчетов. СистемГа управления базами данных - реляционная СУБД, предназначенная для хранения больших объемов оперативной информации и способная обеспечить одновременную работу большого количества пользователей, безотказность и защищенность. Требования к СУБД с точки зрения информационной системы мониторинга предприятий: - возможность управления большим количеством записей, содержащих информацию о показателях финансового состояния предприятий; - возможность формировать выборки предприятий по нескольким критериям; - сервисы, позволяющие загружать информацию из программных систем, формирующих бухгалтерскую отчетность, непосредственно в базу данных (желательно). Выделяются следующие системы управления базами данных, наиболее полно представленные на отечественном рынке: Microsoft SQL Server -это СУБД, рассчитанная на операционные системы, совместимые с ОС Windows. Эта система позволяет создавать масштабируемые решения, интегрирована с Microsoft Office. Она позволяет осуществлять оперативное резервирование и тиражирование, автонастройку и автоматический выбор конфигурации. MS SQL Server представляет весь спектр возможностей, необходимый для создания высокопроизводительных систем и хранилищ данных. Oracle Server — представляет собой семейство продуктов, предназначенных для поддержки каждого этапа жизненного цикла базы данных. Набор инструментальных средств является полным, то есть осуществляется контроль каждого этап-а жизненного цикла, но при этом система не является замкнутой. Существует большое количество продуктов сторонних производителей, улучшающих пользовательские характеристики системы в целом. Oracle предназначает свои продукты для создания высокопроизводительных хранилищ данных и систем оперативной обработки транзакций. Средства создания отчетности — электронные таблицы построения динамических и статистических отчетных форм. Требования к средствам создания отчетности с точки зрения информационной системы мониторинга предприятий: - интеграция с СУБД; - интеграция с аналитической программой; - возможность создания «динамических» отчетов, позволяющих в наглядной форме проследить процесс развития сложного процесса во времени; - наличие OLAP-механизмов. Подавляющее большинство средств построения отчетов обладает сходными характеристиками, обусловленными запросами пользователей. Существуют, однако, явные лидеры, среди которых можно выделить MS Excel, Crystal Reports (сейчас принадлежит компании SAP). Плюсы и минусы подобных систем широко представлены в специальной литературе [3], [15], [18], [19], [33]. Нами предлагается альтернативный метод использования интегрированной среды «1С:Предприятие» для использования в качестве СУБД и средств создания отчетности. В данном случае 1С является платформой, лтолностью удовлетворяющей требованиям к компонентам системы финансового мониторинга. 1С является интегрированной средой и включает в себя такие средства как: - система управления базами данных; - средства создания отчетности; - возможность подключения внешних компонент. Программная среда для проведения статистических расчетов служит для решения задач статистического анализа данных информационной системы финансового мониторинга предприятий. Особенности поставленной задачи, анализ информационной базы позволяют сформулировать следующие требования к статистическому программному обеспечению для создания системы финансового мониторинга предприятий: - реализация методов прогнозирования многомерных данных с возможностью получения сценарных оценок (расчет регрессионных моделей и прогноз по регрессии); - реализация многомерных методов снижения размерности (факторный и компонентный анализ); - возможность выделять аномальные наблюдения как по одномерной, так и по многомерной выборке; - анализ выборок малой размерности; - реализация нестандартных решений - модуль экспертного оценивания и корректировки прогнозов (как вариант - открытая система с открытым документированным программным кодом); - программа должна иметь возможность программного взаимодействия и развитые механизмы интеграции с другими инструментальными средствами системы; - при прочих равных условиях предпочтение следует отдавать отечественному решению.

Прогноз как часть системы мониторинга предприятий

Методика построения концептуальной модели информационной системы финансового мониторинга предприятий, предложенная во второй главе диссертационного исследования, предполагает использование адекватного инструмента реализации системы. В результате сравнительного анализа инструментальных средств в первой главе в качестве основной среды разработки следует использовать «1С:Предприятие 8».

«1С:Предприятие 8» - система с открытым кодом, которая представляет собой совокупность механизмов, предназначенных для манипулирования различными типами объектов предметной области. Конкретный набор объектов, структуры информационных массивов, алгоритмы обработки информации определяет конкретная конфигурация. Платформа и конфигурация системы «1С:Предприятие» представляет собой уже готовый к использованию программный продукт, для-решения своего класса задач. Набор решаемых задач определяется самой конфигурацией.

Система «1С:Предприятие» имеет компонентную структуру. Отдельные возможности, предоставляемые системой для решения задач автоматизации, являются базовыми, т.е. поддерживаются в любом варианте поставки программной среды. «1С:Предприятие» функционирует на двух уровнях - конфигурирование, обеспечивающее описание модели предметной области средствами системы, и исполнение, реализующее обработку данных предметной области.

При конфигурировании система оперирует объектами «Документы», «Справочники», «Отчеты», «Реквизиты» и другие. Построение и настройка взаимодействуя этих элементов определяет концепцию системы. На уровне системы определены понятия и стандартные операции по работе с объектами. Инструменты конфигурирования создают среду описания структуры информации и алгоритмов, описывающих ее обработку с учетом специфики системы.

В процессе конфигурирования формируется структура информационной базы, алгоритмы обработки, формы диалогов и выходных документов. Информационная структура проектируется на уровне предусмотренных в системе типов обрабатываемых объектов предметной области. Конфигурирование использует визуальные средства настройки и языковые средства для описания специфических алгоритмов. "При работе пользователя в режиме исполнения конфигурации выполняется как штатными средствами, так и с использованием алгоритмов, созданных на этапе конфигурирования, что существенно при использовании пользователем собственных алгоритмов. В исследуемой предметной области возможность конфигурации системы «1С:Предприятие 8» позволяет создавать информационную структуру . на уровне предусмотренных в системе типов обрабатываемых объектов предметной области и определяет возможность управления различными типами объектов, структурами информационных массивов, алгоритмами обработки информации. Таким образом, состав компонент определяет - частота получения информации по интересующим нас показателям достаточно высокая (3 месяца). В качестве исходных показателей берутся агрегированные показатели бухгалтерской отчетности предприятий. В базе данных ФГУП «ЦНИИ «Центр» можно выгружать сразу агрегированные показатели. Поскольку ФГУП «ЦНИИ «Центр» закрытая государственная структура при построении системы мониторинга была поставлена задача максимально безопасно построить систему интеграции информации. Поэтому модуль системы мониторинга предприятий организован в отдельной системе. Рассмотрим организационно-технологический контур системы (Рисунок 3.1). функциональные возможности системы для реализации системы финансового мониторинга предприятий. В системе «1С:Предприятие» для описания алгоритмов обработки информации и создания интерфейса, ориентированного на полное и удобное представление описанных в конфигурации данных, используются встроенный объектно-ориентированный язык и язык запросов. Необходимость встроенного языка в «1С:Предпрртятие» определена концепцией настраиваемости системы. Синтаксис встроенного языка отвечает стандартам высокоуровневых объектно-ориентированных языков программирования. Он поддерживает специализированные типы данных предметной области, определяемые конфигурацией системы. Для того чтобы разработчик имел возможность использовать запросы для реализации собственных алгоритмов, в программе «1С. Предприятие» реализован язык запросов. Этот язык основан на SQL, но при этом содержит значительное количество расширений, ориентированных на отражение специфики финансово-экономических задач и на максимальное сокращение усилий по разработке прикладных решений. Основу концепции системы «1С:Предприятие» составляет понятие метаданных (данные о данных). Под объектом метаданных в системе «1С:Предприятие» понимается формальное описание группы понятий предметной области со сходными характеристиками и одинаковым предназначением, настроенных на хранение и обработку информации о хозяйственной деятельности конкретного предприятия. Все объекты метаданных, поддерживаемые системой «1С:Предприятие» подразделяются на базовые и специальные. Наряду с понятием метаданные, используется термин «структура метаданных». Данный термин более точно отражает суть метаданных как сложной структуры взаимодействующих объектов метаданных. Фактически, структура метаданных является моделью предметной области.

Реализация системы финансового мониторинга предприятий в среде «1С:Предприятие 8»

Применение модели авторегрессии-скользящего среднего позволяет определить прогнозные показатели для расчета дискриминантной функции. Результат этой функции будет представлять собой адекватный прогноз финансовой устойчивости предприятий.

При выборе вида отчета по аналитике, исходя из указанной аналитики будет сформирован отбор по определенному критерию и выбрана дискриминантная функция рассчитанная для данных условий. Алгоритм расчета прогноза для каждого предприятий из полученной совокупности будет аналогичным.

В результате отчета выводится динамика развития предприятий и приведены значения дискриминантного анализа для каждого периода и каждого предприятия «хорошее» (+), «серая зона» (+/-), «плохое» (-). В отчет можно вывести сами значения дискриминантной функции, в некоторых случаях это позволит более точно оценить ситуацию. Поля выходной формы отчета активны, при нажатии строк можно посмотреть дополнительную информацию по выбранному предприятию.

Пример результата отчета «прогнозирование» можно посмотреть на рисунке ЗЛО. Особое внимание следует обратить на предприятие № 4: как видно из отчета, прогноз показывает, что в следующем периоде (01.01.09) предприятие попадет в зону «плохих». Это говорит о том, что следует выработать упреждающие воздействия для предотвращения перехода предприятия из состояния «хорошее» в состояние «плохое». Остальные предприятия не изменили свое состояние относительно последнего периода.

Таким образом, при рассмотрении информационной системы «1С:Предприятие» удалось выделить соответствие объектов предложенной концептуальной модели информационной базы комплексной системы финансового мониторинга предприятий данной информационной системы. В этой связи следующим шагом является разработка всех необходимых объектов информационной системы финансового мониторинга предприятий с помощью системы «1С Предприятие».

Система программ «1С:Предприятие» является открытой системой. Предоставляется возможность для интеграции практически с любыми внешними программами и оборудованием на основе общепризнанных открытых стандартов и протоколов передачи данных. В системе программ «1С:Предприятие» имеется целый набор средств, с помощью которых можно: - создавать, обрабатывать и обмениваться данными различных форматов; - осуществлять доступ ко всем объектам «1С:Предприятия», реализующим ее функциональные возможности; - поддерживать различные протоколы обмена; - поддерживать стандарты взаимодействия с другими подсистемами; - разрабатывать собственные интернет-решения. Фирма «1С» постоянно расширяет функциональные возможности для интеграции своей системы программ «1С:Предприятие» путем разработки новых решений и технологий, базирующихся на применении современных средств интеграции, достижений в области интернет-технологий и новых форматов представления данных. За счет своей открытости и большого выбора средств сопряжения с внешними приложениями, а также дополнительных решений партнеров фирмы «1С» система программ «1С:Предприятие» предоставляет легкий и удобный сервис «конечным» пользователям, 1Т-специалистам, внедряющим интегрированные решения, а также всем разработчикам тиражных решений для интеграции с «1С:Предприятие». В системе финансового мониторинга предприятий вопрос интеграции систем высокоприоритетный. Для понимания какие механизмы следует использовать для адекватной работы системы рассмотрим основные механизмы интеграции в среде «1 С предприятие». XML Работа с XML-документами доступна непосредственно из встроенного языка системы «1С:Предприятие 8». Имеется возможность: - последовательно читать и записывать xml-документы; - преобразовывать из строки, полученной из текста элемента или значения атрибута XML, в значение в соответствии с указанным типом; - получать строковое представление значения для помещения в текст элемента или значение атрибута XML; - получить тип данных XML, соответствующий переданному в качестве параметра типу; - производить проверку возможности чтения из XML значения указанного типа; - производить проверку соответствия схеме XML при чтении XML - производить запись значения в формате XML; - возвращать тип, соответствующий типу данных XML. - использовать модель объектного доступа к данным xml-документов (ДокументБОМ), соответствующую следующим стандартам: Automation Client/Server Основное назначение Automation-сервера «ЮПредприятие» - управление приложением системы 1С:Предприятие 8 из других приложений и выполнение действий аналогичных интерактивным действиям. Automation-сервер «1С:Предприятие 8» предоставляет доступ ко всем свойствам и методам своего глобального контекста, имеет дополнительные свойства и методы для выполнения действий, специфичных для работы в режиме Automation. Для запуска системы «1С:Предприятие» в качестве Automation-сервера из внешнего приложения выполняется следующая последовательность действий: - создается СОМ-объект с идентификатором V8.Application; - выполняется инициализация системы «1С:Предприятие» методом Connect; - вызываются свойства и методы системы «1С:Предприятие» как Automation-сервера. СОМ-соед мнение Основная задача, решаемая с помощью СОМ-соединения, - обеспечение надежного и быстрого программного доступа к данным системы «1С:Предприятие» из внешних приложений. В общем и целом работа с системой «1С:Предприятие» через СОМ-соединение подобна работе с системой в режиме Automation-сервера.