Развитие управления высокоинтегрированным промышленным предприятием на основе информационных технологий Кальянов Леонтий Вениаминович

Развитие управления высокоинтегрированным промышленным предприятием на основе информационных технологий
<
Развитие управления высокоинтегрированным промышленным предприятием на основе информационных технологий Развитие управления высокоинтегрированным промышленным предприятием на основе информационных технологий Развитие управления высокоинтегрированным промышленным предприятием на основе информационных технологий Развитие управления высокоинтегрированным промышленным предприятием на основе информационных технологий Развитие управления высокоинтегрированным промышленным предприятием на основе информационных технологий Развитие управления высокоинтегрированным промышленным предприятием на основе информационных технологий Развитие управления высокоинтегрированным промышленным предприятием на основе информационных технологий Развитие управления высокоинтегрированным промышленным предприятием на основе информационных технологий Развитие управления высокоинтегрированным промышленным предприятием на основе информационных технологий
>



Кальянов Леонтий Вениаминович. Развитие управления высокоинтегрированным промышленным предприятием на основе информационных технологий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 Саратов, 2005 477 с. РГБ ОД, 71:06-8/122

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы и концепция развития управления высокоинтегрированным промышленным предприятием 22

1.1. Исследование и анализ современного состояі шя и перспектив развития отечественной экономики (промышленности) 22

1.2. Условия и общемировые тенденции развития стратегий отечественных предприятий 49

1.3. Развитие управления как стратегическая составляющая корпоративного менеджмента 65

2. Информационное обеспечение как базовый компонент достижения управленческой синергии корпоративного менеджмента 90

2.1. Информационные процессы управления 90

2.2. Проблемы формирования видения ситуации и принятия управленческих решений 113

2.3. Методические положения по оценке системы управлеі іия и иі іформационного обеспечения 131

3. Информация и информационные технологии в современных подходах к управлению предприятием 158

3.1. Проблемы обмена информацией при развитии системы управления 158

3.2. Современные информационные технологии в управлении предприятием 177

3.3. Развитие организации шых форм промышленного предприятия и их информациоі шый аспект 197

4. Методы развития информационного обеспечения управления 215

4.1. Методы уменьшения неопределенностей и бизнес-моделирование 215

4.2. Совершенствование процесса сбора и использования стратегической информации 233

4.3. Оценка эффективности информационного обеспечения управления предприятием 254

5. Развитие управления промышленным предприятием .л82

5.1. Развитие системы информационной безопасности на промышленных предприятиях 282

5.2. Обеспечение эффективности асу промышленного предприятия 311

5.3. Развитие информационного обеспечения высокошггегрированных промышленных Предприятий 331

Заключение 367

Список литературы

Введение к работе

Объективные условия развития отечественной экономики на

современном этапе, когда отношения между членами общества по поводу производства и потребления общественного продукта складывается на основе товарно-денежных отношений, выдвинули требования расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, и усиления их ответственности за конечный результат. В условиях рыночных отношений может успешно функционировать лишь те предприятия, которые способны успешно ориентироваться в новых условиях, не только на отечественных, но и на международных рынках.

Особое место в экономике страны занимают высокоинтегрированные промышленные предприятия, которые могут успешно функционировать лишь в том случае, если они способны эффективно производить продукцию, удовлетворяющую требованиям потребителя. Однако сложившиеся механизмы хозяйствования в отечественной экономике не соответствуют требованиям практики, поскольку не гарантируют обеспечения наиболее эффективного варианта развития предприятии, не отвечает современным требованиям хозяйствования в условиях перехода к системе рыночного регулирования. Поэтому актуальными становятся проблемы адаптации хозяйственного механизма применительно к конкретным условиям функционирования предприятий и повышения эффективности их развития на основе выявления и целенаправленного использования резервов.

В современных условиях центр тяжести и ответственность за поиск возможностей и практическую реализацию задач повышения конкурентоспособности предприятий, обеспечения их экономической, безопасности находятся на микроуровне - уровне предприятий. Эти задачи должны решаться за счёт мобилизации собственных ресурсов, развития и

повышения качества внутрифирменного менеджмента. Только на основе этого можно организовывать деятельность, нацеливающую всех работников на обслуживание потребителей, запросы которых неуклонно возрастают.

Для того, чтобы предприятие эффективно развивалось, необходимо, исходя из общемировых тенденций развития менеджмента, развивать его деятельность, устраняя всяческие барьеры, в том числе информационные, как между отдельными функциями (маркетинг, разработка, производство), так и между различными категориями работников. Менеджмент должен быть основан не на функциональном принципе организации, а на системном. Развитие взаимосвязи предприятия с заказчиками и другими организациями должно быть подчинено одной цели - обеспечению требований потребителя и завоеванию рынка.

В нынешних условиях роль менеджмента смещается с контроля на развитие потенциала предприятия. Повышается роль развития интеллектуального уровня трудовой деятельности, осознание необходимости обновления, осмысления возможностей развития предприятия, обеспечивающего адаптацию производства к изменениям во внешней и внутренней среде. Это требует непрерывного обучения персонала на различных уровнях иерархии и конкретных исполнителей работ. В связи с чем ежегодно затраты на эти мероприятия должны рассматриваться как средства повышения эффективности предприятия. Это тем более необходимо, что знания, получаемые персоналом в период обучения и переподготовки кадров, идеи, информационные ресурсы становятся важнейшими компонентами менеджмента. Высокоинтегрированное промышленное предприятие должно быть самообучающейся организацией, т.е. организацией способной обучаться на основе своего собственного опыта. Такой подход к организации деятельности предприятия создаёт условия для наращивания темпов изменений и стимулированию их эффективного развития и конкурентоспособности.

Следовательно, актуальность экономической науки и практики деятельности состоит в формировании методических положений менеджмента предприятия, с учётом уровня потенциала предприятия к дальнейшему организационному развитию, возможности и необходимости быть восприимчивым к нововведениям, ориентированным на потребителя, подготовить людей способных сформировать своеобразный запас прочности в функционировании, обладающим даром предвидения изменений на рынке, готовиться к ним заблаговременно, обеспечивая тем самым получение конкурентных преимуществ и конкурентоспособность.

Проблема менеджмента предприятия сложная и многогранная. Наиболее существенный вклад в неё внесли зарубежные учёные: Р. Акофф, И. Ансофф, Д. Блек, П. Друккер, Л. Евенко, С. Закс, Г. Кауфман, В. Карлофф, Р. Келли, У. Кинг, А. Кредисов, Г. Крогг, М. Мескон, В. Парнюк, М. Портер, П. Прехалад, М. Робсон, П. Сендж, Г. Скударь, А. Стрикленд, М. Хаммер, П. Хейнс, Р. Хай, Н. Чумаченко, Ли Якокка и др. Надлежащее место в мировой науке занимают труды В. Афанасьева, Д. Баркая, А. Бирмана, А. Богданова, Д. Гвишиани, В. Глушкова, Г. Джавадова, Г. Попова и рада других известных отечественных ученых - экономистов эпохи Советского Союза, в которых глубоко исследованы проблемы управления и организации промышленного производства. В тоже время теория и практика развития управления высокоинтегрированным промышленным предприятием на основе информационных технологий до сих пор не разрабатывалась. С формированием рыночных отношений исследования этих вопросов активизировались. Различные аспекты этой проблемы получили проработку в работах отечественных учёных и практиков - Н. Алексеева, М. Алексеева, Ю. Анискина, И. Балабанова, А. Бородаевской, О. Виханского, И. Герчиковой, В. Глухова, В. Денисова, В. Ефремова, В. Иглина, В. Лисичкина, С. Пивоварова, Ю. Порошина, К.. Рожкова, В. Тарасова, В. Хруцкого, Л. Тарасевича, В. Травина и др. Вместе с тем многие теоретические и научно -

прикладные вопросы развития менеджмента предприятия в силу их сложности и многогранности остаются недостаточно изученными и поэтому нерешёнными, а некоторые из них являются дискуссионными.

Одним из факторов позволяющих предприятию эффективно развиваться и взаимодействовать с внешней средой является информационное обеспечение управления. Особенно возрастает роль информационного обеспечения в условиях современной экономической ситуации, характеризуемой частыми и быстрыми переменами и усложнением условий эффективной деятельности предприятия. Известно, что своевременно полученная достоверная информация способна значительно повысить качество управленческого решения.

Информационное обеспечение промышленного предприятия представляет собой весьма сложную систему. Сложность такой системы проявляется во многих аспектах - техническом, технологическом, программном, организационном, коммуникационном, аспекте квалификации персонала, и пр. Особой сложностью организация информационного обеспечения отличается в условиях многономенклатурного производства с частой сменой выпускаемых изделий, а также изменений свойственных современной отечественной экономике. Сложность этой организации обусловлена так же тем, что она охватывает все сферы деятельности предприятия.

Потребность промышленности в адекватной информации удовлетворена далеко не полностью. Если раньше предприятия функционировали в стабильной внешней среде и регламентированном информационном пространстве, где положение производителей было хорошо известно всем участникам хозяйственных отношений, то после распада СССР предприятия одного профиля превратились в конкурентов, как правило, скрывающих истинное положение дел, за исключением представления регламентированной информации, от остальных участников

рынка. В 90е годы существенно усложнилась как внешняя, так и внутренняя информационная среда отечественных предприятий, в связи с перестройкой хозяйственного механизма в стране, которая не завершилась до настоящего времени.

Основу информационного обеспечения большинства

высокоинтегрированных отечественных предприятий составляют автоматизированные информационные системы (АСУ), разработанные в 70е годы двадцатого столетия. Основным теоретиком развития концепции АСУ являлся академик Глушков В.М. Теоретические основы, заложенные им, во многом не утратили актуальность и сегодня. В тоже время исследование проведенное автором показывает, что большинство информационных систем, в том числе применяемых в настоящее время, проектировались с серьезными нарушениями основополагающих принципов. Подобная ситуация приводит наряду с другими причинами к снижению эффективности информационных систем.

В 90х годах информационные системы претерпели существенные технологические изменения, в связи с переходом на сети персональных компьютеров и распределенную обработку информации. Однако, во многом унаследовали отрицательные черты старых АСУ. Несмотря на революционные технологические изменения, информационные системы по-прежнему остались ориентированными не на комплексный, системный подход, а на функциональный. При подобном подходе к построению информационной системы теряется эффект системности, и как следствие снижается эффективность.

Недостаточная разработка теоретических вопросов эффективного развития управления промышленным предприятием на основе информационных технологий в условиях перехода к рыночным отношениям является одной из причин снижения эффективности деятельности предприятия в целом. Недостатки в информационном обеспечении

управления промышленным предприятием наиболее остро проявляются на высокоинтегрированных - промышленных предприятиях, которые сосредоточены в основном в таких отраслях промышленности, как топливно-энергетический комплекс, черная и цветная металлургия, машиностроение, химия и нефтехимия, электроника и другие.

Все это свидетельствует о том, что проблему развития управления высокоинтегрированным промышленным предприятием на основе информационных технологий следует рассматривать, как одну из актуальных задач науки и практики.

Последние десятилетия отмечены бурным ростом информационных технологий. Этот рост связан не только с развитием технологической базы компьютерной техники, вызвавшим появление и широкое распространение персональных компьютеров и компьютерных сетей, но развитием технологий проектирования программного обеспечения. Можно утверждать, что за последние годы уровень развития информационных технологий изменился на порядки. Однако, на информационное обеспечение процессов управления промышленных предприятий, и в целом экономических объектов, информационные технологии не оказали изменений по порядку сопоставимых с изменениями самих технологий. Поэтому актуальной является проблема раскрытия причин недостаточной эффективности информационного обеспечения отечественных промышленных предприятий, и разработки подходов к реализации существующего информационного ресурса.

Современные предприятия функционируют в постоянно меняющихся экономических условиях. Если в плановой и рыночной экономике существует относительная устойчивость среды, то в условиях перехода к рынку предприятия не могут рассчитывать на стабильное существование своих поставщиков, и потребителей. Появляются новые . партнеры, устанавливаются новые производственные связи, изменяются цены на

ресурсы, вводятся в действие новые правила взаимоотношений предприятий с различными государственными институтами. Эти и другие элементы нестабильности заставляют предприятия искать пути своего развития и развития информационного обеспечения. В этой связи необходима разработка теоретических и методических аспектов решения проблемы развития информационного обеспечения управления в рыночных условиях. Проблема развития информационного обеспечения тесно связана с проблемами функционирования предприятий, как самостоятельных субъектов хозяйствования.

Проблема информационного обеспечения сложная и многогранная. Существенный вклад в ее решение внесли зарубежные ученые К. Шеннон, Н. Винер, Дж. Ф. Нейман, У. Эшби, А. Харт, Дж. Хендерсон, Ф. Найт, Р. Коуз, Д. Медоуз, Иозеф Шумпетер, Роберт Солоу, Г. Эмерсон, А. Прицкер, П. Друккер, И. Ансофф, М. Портер, П. Прехалад, М. Хаммер, П. Сенге, Ф. Брукс, Уркер Ройс, Дж. Стоунхаус, П. Страссман, К. Эрроу, Г. Саймон, У. Боумоль, Дж. Стиглер, Г. Скударь и др. В трудах этих авторов представлены различные взгляды на информационные процессы предприятия.

Серьезное внимание проблеме информационного обеспечения уделяется и отечественными учеными (М. Глушков, А. Г. Поршнев, В. И. Щербаков, А. Г. Федичкин, В. В. Большаков, Г. В. Ризенко, А. Ф. Корольков, В. М. Кошелев, Р. В. Нижегородцев Д. Г. Плахотная, А. И. Московский, А. А. Аузан, Р. Т. Зяблюк, Р. П. Малахинова, Р. И. Цвылев, Е. Майминас, А.Д. Урсул, В. Г. Пушкин, Э.В. Попов, В.Туманов М. Д. Шапот, Е.Г.Ойхман, Н. Пирогова Г.Н. Калянов).

Вместе с тем теоретические и научно-практические вопросы развития информационного обеспечения управления предприятием в силу их сложности и многогранности остаются недостаточно изученными и потому нерешенными, а некоторые из них являются дискуссионными.

В последнее время появилось большое количество работ посвященных вопросам управления персоналом. Вопросы управления персоналом имеют и информационный аспект, так как основным участником информационного обмена является человек, принимающий на основе анализа информации управленческое решение. В этом смысле информационные технологии и автоматизированные информационные системы представляют собой средства производства системы управления. Поэтому актуальной является задача системного исследования информационного обеспечения, включая внешнюю среду, технологический компонент, компонент организационных структур предприятия и человека работающего в информационной среде.

Целью данного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций эффективного управления высокоинтегрированным промышленным предприятием на основе развития внутрифирменного информационного обеспечения в рыночных условиях, адекватного требованиям современного стратегического менеджмента.

Учитывая современное состояние разработанности проблемы, для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

выполнен комплексный анализ современных тенденций развития промышленности России и управления предприятием;

определены основные тенденции развития корпоративного менеджмента в условиях динамично меняющейся внешней среды;

сформулирован вывод о том, что развитие системы управления промышленного предприятия невозможно без устранения информационных барьеров между элементами системы;

уточнен понятийный аппарат, используемый при

исследовании проблемы развития управления промышленным предприятием на основе информационных технологий. Установлено, что эффективное решение этой проблемы можно получить только на основе разделения понятий информация, знания и данные; установлено, что именно передача знаний является основной целью информационного обмена. В то же время задача передачи знаний не сводится к задаче передачи информации;

уточнена модель системы управления промышленного предприятия;

уточнена модель информационного обеспечения
управления промышленного предприятия;
дополнена система принципов построения

автоматизированной информационной системы

предприятия;

обоснована необходимость развития информационного
обеспечения управления высокоинтегрированным

промышленным предприятием, как базового компонента достижения управленческой синергии корпоративного менеджмента;

разработаны предложения по совершенствованию
методики оценки развития корпоративного управления
высокоинтегрированным промышленным предприятием,
на основе анализа совокупных затрат живого труда;
обоснована концепция развития информационного
обеспечения управления высокоинтегрированным

промышленным предприятием, как сложной социально-экономической системы и разработаны пути

совершенствования;

дано теоретическое и методическое обоснование адаптации информационного обеспечения управления промышленным предприятием к рыночным условиям;

исследовано современное состояние информационного обеспечения управления высокоинтегрированным промышленным предприятием, выявлены имеющиеся резервы и разработаны предложения по их реализации.

Решение данного комплекса задач должно помочь персоналу управления всех уровней, используя предложенный инструментарий развивать управление промышленным предприятием, и тем самым оказывать активное влияние на их эффективное развитие в целом.

В соответствии с поставленными задачами в диссертации большое внимание уделено научно-методическим вопросам, особенностям исследования и целенаправленного л использования резервов развития информационного обеспечения управления промышленным предприятием.

Не претендуя на полноту рассмотрения вопросов, автор сделал попытку, на основе системного подхода, исследовать уровень управления промышленным предприятием на основе информационных технологи, оценить проблему его эффективного развития и подготовить конкретные рекомендации, направленные на ее решение в современных условиях.

Сделанная диссертантом попытка комплексного изучения проблемы развития управления промышленным предприятием на основе информационных технологий в современных условиях и представляемые к защите результаты отражают решение важной научной проблемы, имеющей большое народнохозяйственное значение.

Предметом исследования являются организационно-экономические и прикладные аспекты выбора и реализации стратегии развития управления

высокоинтегрированным промышленным предприятием на основе
информационных технологий. - -

Объектом исследования являются высокоинтегрированные промышленные предприятия, успешное функционирование которых невозможно без развития системы управления на основе современных информационных технологий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности, современная экономическая теория, методы логического и сравнительного анализа, методы экспертных оценок, экономического анализа и содержательной экономической интерпретации результатов.

В процессе работы автор использовал законодательные акты и прочие официальные документы, регламентирующие развитие предприятий, в том числе систем управления, труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы информационного^ обеспечения управления экономических объектов, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, результаты изысканий научно-исследовательских организаций, электронные ресурсы, а также оперативную первичную информацию, собранную и корректно обработанную автором на исследуемых предприятиях.

Научная новизна работы состоит в системном и комплексном исследовании теоретических аспектов развития управления высокоинтегрированным предприятием на основе информационных технологий и разработке на его основе методической и управленческой базы выбора и реализации стратегии развития.

К числу основных результатов, полученных лично соискателем по специальности 08.00.05, можно отнести следующие:

разработана концепция эффективного развития управления высокоинтегрированным промышленным предприятием, основанная на

неразрывной связи информационной среды, бизнес-среды и корпоративной культуры предприятия, содержащая обобщенные-теоретические положения и практические рекомендации, направленные на решение важной научной проблемы;

выявлена связь между эффективностью управления

высокоинтегрированным промышленным предприятием, как синтетического вида деятельности и информационными барьерами, как между подразделениями, так и отдельными сотрудниками. Показано, что устранение подобных барьеров возможно только на основе современных информационных технологий;

предлагается рассматривать персонал предприятия, как важнейший компонент, определяющий свойства информационной среды предприятия, поскольку именно персонал предприятия является основным элементом всех бизнес-процессов предприятия носителем знаний и корпоративной культуры, от его умения работать с информацией, в том числе с помощью технических и программных средств во многом зависят свойства информационной среды предприятия. Такой подход позволяет раскрыть резерв повышения эффективности системы управления высокоинтегрированным предприятием. Как и любым другим ресурсом, знаниями необходимо управлять. По мнению автора, управление знаниями, подразумевает: генерацию знаний, основанную на индивидуальном или организационном обучении; формализацию знаний, основанную на разработке принципов, правил и процедур представления знаний, с целью их дальнейшей фиксации и воспроизводства; сохранение знаний, основанное на определении подходящего типа носителей, которые допускают дальнейшее распространение знаний; распространение знаний, основанное разработке принципов, правил и процедур распространения знаний, как внутри, так и вне организации, с целью достижения конкурентных преимуществ; координацию и контроль знаний, основанный

на обеспечении того, что организационное знание точно и постоянно используется, адекватно отражает реальную ситуацию, и воспроизводится;

сформулирован вывод, о том, что современные управления (отделы) информатизации высокоинтегрированных промышленных предприятий способны эффективно заниматься лишь вопросами сопровождения программного обеспечения и средств автоматизированной обработки информации и частично автоматизацией новых задач, что явно недостаточно для развития управления предприятиями. В связи с этим предложена программа организационных изменений предприятия с целью эффективного управления развитием информационного обеспечения, основанная на структурном выделении подразделения развития информационной среды предприятия, ответственного за развитие информационного обеспечения на уровне бизнес-процессов;

раскрыты особенности эффективного развития предприятия на основе синергетического эффекта получаемого в результате взаимного приспособления и проникновения следующих предметных областей -менеджмента, экономики и информационных технологий.

К числу основных результатов, полученных лично соискателем по специальности 08.00.13, можно отнести следующие:

сформирована система поиска резервов информационного обеспечения управления на основе поправочных коэффициентов, характеризующих его качество. Автором предлагается четыре группы коэффициентов отражающие эффективность программно-технического комплекса эффективность применяемых бизнес-процессов, эффективность автоматизации бизнес-процессов и эффективность взаимодействия пользователя с автоматизированной информационной системой;

уточнена и дополнена система принципов построения автоматизированных информационных систем, следующими принципами: принципом системного развития информационного обеспечения

предприятия, как важнейшего ресурса, элементом которого является автоматизированная информационная система; принципом интеграции информационных ресурсов предприятия в мировое информационное пространство; принципом распределенной обработки информации, основанным на использовании сетевых технологий; принципом использования средств автоматизации анализа бизнес-среды предприятия и проектирования автоматизированных информационных систем; принципом сбалансированной информационной безопасности всех элементов информационного обеспечения, в том числе технических, программных, коммуникационных, организационных и т.п.; принципом развития персонала, способного эксплуатировать новые информационные технологии и основанные на них технологиях управления; принципом регуляризации бизнес-процессов предприятия;

выявлены причины малой эффективности традиционных информационных систем отечественных высокоинтегрированных промышленных предприятий (АСУ) заключающиеся в недостаточной приспособленности информационного обеспечения к решению задач стратегического управления, и слабой интеграции отдельных компонентов. Подобные информационные системы не обеспечивают уровень анализа информации требуемый современной системой управления, и определена необходимость развития информационного обеспечения управления высокоинтегрированным промышленным предприятием только на основе корпоративной информационной системы, эффективно используемой управленческим персоналом всех уровней, благодаря чему обеспечивается требуемый уровень интеграции компонентов и возможности многоаспектного анализа информации;

предложена модель, отражающая влияние персонала на реализацию управленческих решений. Модель отражает факт существования несогласованности критериев управления в различных подсистемах,

вызванной несогласованностью официальной модели поведения, определяемой корпоративной культурой и организационными структурами и неофициальных моделей поведения. Подобная модель позволяет в условиях изменений как внешней, так и внутренней среды предприятия повысить эффективность взаимодействия системы и объекта управления и уменьшить негативное влияние, связанное с возникновением сопротивления персонала;

построена модель, описывающая процесс работы со стратегической информацией. Модель отражает тот факт, что каждый этап обработки вносит изменения (искажения) информации и, кроме того, все эти этапы "управляются" субъективными представлениями персонала. Модель иллюстрирует тот факт, что именно передача знаний является основной задачей информационного обмена, и в тоже время задача передачи знаний не сводится к задаче передачи информации. Модель позволяет повысить качество работы со стратегической информацией и уменьшить искажения при ее обработке.

Научная значимость диссертационной работы состоит в системном и комплексном исследовании теоретических аспектов развития управления высокоинтегрированным промышленным предприятием на основе современных информационных технологий.

Научные выводы и рекомендации диссертации имеют практическую ценность и использованы органами управления высокоинтегрированных промышленных предприятий ОАО «Саратовский подшипниковый завод» («СПЗ»), ОАО «Саратовское электропроизводственное объединение» («СЭПО») и рядом других, а также самостоятельными субъектами хозяйствования. Кроме того, выполненные разработки нашли широкое применение в учебном процессе при чтении лекций для студентов по специальностям 010200, 351400, при обучении специалистов и руководящих работников предприятий в рамках президентской программы по

переподготовке кадров, а также при написании ряда пособий и учебных
программ. '

Основные теоретические и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались на Второй Российской научно-практической конференции "Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий" (МЭСИ., Москва, 1998), Всероссийской научно- практической конференции "Стратегия развития предприятия в условиях рынка" (Пенза, 2000), а также научно-практических конференциях "Проблемы, поиски, решения" (Саратов, 2000-2004), в материалах международной научно-практической конференции "Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем" Саратов 2004.

По результатам выполненных исследований опубликовано 15 работ, в том числе 2 монографии. Общий объем публикаций, принадлежащих диссертанту, составляет 27,6 печатных листа.

Поставленная цель и задачи определили структуру диссертационной работы: введение, пять глав и заключение, список использованной литературы из 314 наименований и 6 приложений. Общее количество таблиц и рисунков 24 и 28 соответственно, общий объем работы (без приложений) 403 страницы.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы и определены предмет, объект, цель, и задачи, а также раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, приведена краткая характеристика диссертации.

Первая глава посвящена исследованию существующих теоретических разработок по проблемам развития управления высокоинтегрированным промышленным предприятием . в условиях современной экономики. Выполнен анализ современного состояния и перспектив развития

отечественной промышленности. Обосновывается роль развития управления как стратегическая составляющая корпоративного менеджмента. Отмечено особое место кадрового потенциала при исследовании качественного уровня менеджмента, так как именно люди являются источником и носителями знания, которое стало экономическим ресурсом. Сделан вывод о том, что один из подходов к оценке управления, и производства в целом, может заключаться в анализе динамики затрат живого труда.

Во второй главе проводится многоаспектный анализ информационного обеспечения как базового компонента достижения управленческой синергии корпоративного менеджмента, основанный на разделении понятий данные, информация, знания, которые отражают разные формы существования информации. Показано, что управление по своей природе является синтетическим видом деятельности, для эффективной реализации которого необходимы эффективные потоки информации. Сформулирован вывод о необходимости отказа от традиционной схемы информатизации управления -традиционное управление плюс автоматизированные информационные системы и переходе к схеме - автоматизированного управления, которая означает осознание менеджерами всех уровней качественных изменений бизнес-процессов вызванных информационными технологиями, повышение их информационной культуры, и перепроектирование бизнес-процессов управления для максимально эффективного использования возможностей предоставляемых этими технологиями. Исследованы современные методики оценки эффективности программного обеспечения.

В третьей главе рассматривается влияние фактора информационного обеспечения на современные подходы к управлению предприятием. Исследование развития информационных технологий управления предприятием показало, что зародившись как системы управления материальными ресурсами предприятия,. постепенно информационные технологии превращаются в системы управления всеми ресурсами

предприятия, как внутренними так и внешними, как материальными так и
нематериальными. В связи с этом актуальной становится задача
эффективного использования потенциала информационных технологий в
практике корпоративного управления высокоинтегрированным

промышленным предприятием.

В четвертой главе рассматриваются методы развития информационного обеспечения, основанные на современных информационных технологиях. Рассмотренные методы относятся к двум группам. К первой группе методов относятся методы совершенствования автоматизированных информационных систем, ко второй группе методов относятся методы совершенствования бизнес-процессов предприятия. Предлагается авторская методика оценки эффективности информационного обеспечения, основанная на разработанной автором системе поправочных коэффициентов и оценке рисков.

В пятой главе разрабатываются пути развития управления промышленных предприятий на основе информационных технологий исходя из современных условий и теоретических положений, основанных на работах В.М. Глушкова, И. Ансоффа, Сенге П., Хаммера М., Чампи Д., Скударя Г.М.. Обосновывается выделение в структуре предприятия подразделения комплексно и системно занимающимся развитием информационного обеспечения предприятия, как важнейшего фактора устойчивого развития предприятия в целом.

В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.

Проведенное исследование является попыткой системного изучения проблемы развития управления промышленного предприятия на основе информационных технологий.

Автор выражает благодарность за ценные консультации и постоянную поддержку при подготовке настоящей работы доктору экономических наук, профессору В.Т. Денисову.

Условия и общемировые тенденции развития стратегий отечественных предприятий

Исследования ведущих ученых мира показали, что к концу 19 столетия полностью сформировалась инфраструктура для развития промышленности. Период последних семидесяти лет этого столетия, получившего название промышленного переворота, отличается возрастающей динамичностью хозяйственных стратегий. Все силы организаторов промышленных предприятий направлялись на создание новых технологий, обеспечение соответствующей организации производства и заявку на всю долю рынка. Согласно представлениям того периода времени конкуренция понималась как способ подавления или поглощение соперника.

Начало 20-го века, вплоть до тридцатых годов, характеризуется переходом к развитию консолидации производственной структуры. Это была эпоха массового производства, главная задача предпринимательской деятельности которой состояла в разработке и усовершенствовании механизма массового производства, снижавшего издержки производства. Основной принцип того времени заключался в предложении стандартного продукта по самой низкой цене, достижение которого гарантировало выигрыш предложившей его фирме.

В тот период стратегических сложностей в области долгосрочного развития не наблюдалось. Государство редко вмешивалось в дела свободного предпринимательства, хотя при необходимости сами предприниматели порою ждали от него мер экономического протекционизма. Продукция была практически лишена внутривидовых различий, и весь секрет успеха, заключался в умении добиться самой низкой себестоимости единицы продукции. Однако уже в тридцатых годах спрос на основные потребительские товары приблизился к насыщению. У потребителя уже стали появляться новые потребности. Поэтому наиболее передовые компании, к числу которых в первую очередь следует отнести «Дженерал Моторс» (США), стали переключать внимание с производства на рынок. Главные задачи управления сместились в сторону продвижения моделей на рынок, рекламы, организации сбыта и других способов воздействия на выбор потребителя.

Переход к рыночной ориентации потребителя потребовал изменения задач управления. Их нужно было рассматривать не изнутри предприятия, а извне, в открытой перспективе. Изменилось и отношение управленческого персонала к переменам, они им сопротивлялись, поскольку последствия вели к психологически тягостной необходимости переучиваться, дорого и постоянно. Менялись и соотношения влияния различных групп персонала управления. Новые условия диктовали необходимость приобретения новых навыков, развития новых подходов к решению проблем, менять установки и примириться с тем, что будущее характеризовалось всё возрастающим уровнем неопределённости.

В отраслях со сложными технологиями разработка новых видов продукции явилась важной составной частью деятельность, для чего создавались лаборатории для научных исследований и опытных разработок. Это положило начало введению практики нововведений внутри предприятий.

За пределами предприятия управленческий персонал должен вести войну за доли рынка, предвидеть требования потребителей, обеспечивать точные сроки поставок, выпускать продукцию всё более высокого качества, устанавливать цены с учётом условий конкуренции и заботиться о поддержании имиджа фирмы.

Внутри предприятия персонал управления должен вести борьбу за рост производительности труда не только за счёт комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, но и совершенствования системы планирования, организации производства и труда, внедрения компьютерных технологий. Управленцы строят взаимоотношения с профсоюзами, стараются обеспечить конкурентные преимущества на рынке, выплачивают дивиденды, обеспечивают доверие трудовых коллективов и накопление нераспределённой части прибыли для развития предприятия.

Проблемы формирования видения ситуации и принятия управленческих решений

Внешняя среда предприятия постоянно изменяется, переходя из одного устойчивого состояния в другое. Одно устойчивое состояние окружающей среды является всего лишь переходом к следующему. Предприятие постоянно стремимся к совершенству, но, почти достигнув поставленной цели, обнаруживает новые горизонты и продолжает развитие.

Предприятия вообще возникают потому, что сложились необходимые и достаточные условия для их возникновения, они меняются по мере изменения своего окружения и исчезают с исчезновением этих условий.

Немногим предприятиям удается улавливать направления внешних изменений и выживать благодаря или вопреки действию внешних обстоятельств. ф Согласно официальной американской статистике около 40% компаний, составляющих в 1980 году список Fortune 500, в наши дни больше не существует [6, с.23]. Из списка Fortune 500, опубликованного в 1970 году, в наши дни исчезло 60% компаний по причине их поглощения или просто распада и выхода из бизнеса. Из самых процветающих в 1900 году компаний гигантов, по которым тогда рассчитывался индекс Доу-Джонсона, сегодня с существует только General Electric.

В среде производственно-коммерческих предприятий можно встретить и долгожителей, чей возраст исчисляется сотнями лет. Однако такие предприятия следует рассматривать скорее как исключение, чем как правило.

Кроме того, такие предприятия за время своего существования меняются настолько радикально, что в их современном состоянии практически невозможно найти что-то, что бы напоминало об их первоначальной производственно-коммерческой деятельности. Единственное, что объединяет начальное и современное состояния таких компании - это их капитал.

Капитал DuPont, меняя свою организационную форму под давлением общественных потребностей, научно-технического прогресса, социальной динамики, остается капиталом DuPont.

О предприятиях, сошедших со сцены, говорят, что они не сумели приспособиться. Современная теория управления призывает использовать концепцию стратегического менеджмента для приспособления к изменяющимся внешним условиям. Большинство высокоинтегрированных предприятий так и поступает, однако желаемый эффект достигается не всегда. Многие предприятия, прекратившие свое существование, имели стратегию, основанную на том, что в теории стратегического управления принято называть "vision" (видение, представление). Причиной неудач в большинстве случаев было, то что "vision" на самом деле оказывались "illusion". Следовательно, управленческие решения были основаны на неверной информации, неверном представлении ситуации. Такие управленческие решения просто не могли привести к успеху. Это еще раз подчеркивает важность и в то же время трудности первых этапов стратегического управления.

В качестве иллюстрации формирования и использования неадекватного видения можно рассмотреть следующие ситуации. Это уже знакомый пример с основателем автомобильной промышленности США Генри Фордом, который старался произвести как можно более дешевые автомобили, ориентируясь на конкуренцию ценой и массовый спрос. После Второй мировой войны в США произошло повышение уровня жизни населения. Потребитель продукции автомобильной промышленности стал чувствительным не только к цене, но и к качеству, дизайну, сервису. Форд отказывался признавать происходящие тогда изменения, что стоило его империи огромных финансовых потерь. В качестве другого примера можно привести кризис автомобильной промышленности США в середине 70-х годов. Этот кризис был вызван резким подорожанием цен на бензин в результате деятельности ОПЕК. До того времени бензин был дешевым, и американцы предпочитали покупать мощные многоцилиндровые автомобили больших размеров. Такое положение дел американским производителям казалось незыблемым. Однако после сильного подорожания бензина у потребителей большим спросом стали пользоваться более экономичные японские машины. Отказ или неспособность признать очевидные перемены вкусов потребителей чуть не стоил американскому автомобилестроению полной потери национального рынка, которая не произошла только из-за вмешательства правительства США.

Эти примеры показывают, насколько важно осознавать, что означают происходящие события. Сложность решения этого вопроса связана с несколькими факторами. Во-первых, со множеством факторов, действующих на предприятие и внутри него. Во-вторых, с нежеланием управленцев признавать происходящие перемены, противоречащие их опыту. В-третьих, с невозможностью формализовать многие принципиально важные элементы предметной области, и как следствие, с невозможностью создания строгих и детальных инструкций, которых необходимо придерживаться управляющим при стратегическом управлении.

Современные информационные технологии в управлении предприятием

В конце 60-х годов крупные предприятия с множеством автоматизированных рабочих мест стали искать способ упростить управление производственными процессами. Первым шагом на этом пути стало появление идеи единой модели данных в масштабе всей организации. В результате появилась концепция систем MRP (Material Requirements Planning) - автоматизированное планирование потребности сырья и материалов для производства. Следует отметить, что MRP системы разрабатывались для использования на производственных предприятиях.

Главное достижение MRP-систем - минимизация издержек, связанных со складскими запасами.

MRP представляет собой ряд технологий, использующих данные о составе изделий и складских запасов, а также объемно-календарный план для вычисления потребности в материальных ресурсах. В ходе такого планирования даются рекомендации о выпуске заказов для пополнения материальных ресурсов. В дальнейшем, поскольку процесс спланирован по времени, даются рекомендации по перепланированию открытых заказов в случае, если даты готовности и даты потребности не совпадают. MRP на определенный период начинается с указания изделий, перечисленных в объемно-календарном плане, затем определяется количество всех материалов и компонентов, необходимых для производства этих изделий, и данные по этим материалам и компонентам. MRP осуществляется при помощи разузлования данных о составе изделий, корректировки объема имеющихся или заказанных складских запасов и смещения чистой потребности в соответствии с необходимым временем выполнения.

В упрощенном виде исходную информацию для MRP системы представляют следующие элементы:

Основной производственный план-график (ОПП) - Master Production Schedule (MPS) который, как правило, формируется для пополнения запаса готовой продукции или удовлетворения заказов потребителей. На практике разработка основного производственного план-графика представляется петлей планирования. Первоначально формируется черновой вариант для оценки возможности обеспечения реализации по материальным ресурсам и мощностям.

Система MRP осуществляет детализацию основного производственного план-графика в разрезе материальных составляющих. Если необходимая номенклатура и ее количественный состав не присутствует в свободном или заказанном ранее запасе или в случае неудовлетворительных по времени планируемых поставок материалов и комплектующих, основной производственный план-график должен быть соответствующим образом скорректирован.

После проведения необходимых итераций основной производственный план-график утверждается как действующий, и на его основе осуществляется запуск производственных заказов.

Ведомость материалов и состав изделия. Ведомость материалов (ВМ) представляет собой номенклатурный перечень материалов и их количеств для производства некоторого узла или конечного изделия. Совместно с составом изделия ведомость материалов обеспечивает формирование полного перечня готовой продукции, количества материалов и комплектующих для каждого изделия и описание структуры изделия (узлы, детали, комплектующие, материалы и их взаимосвязи).

Ведомость материалов и состав изделия представляют собой таблицы базы данных, информация которых корректно отражает соответствующие данные, при изменении физического состава изделия или ведомости материалов состояние таблиц должно быть своевременно скорректировано.

Состояние запасов. Текущее состояние запасов отражается в соответствующих таблицах базы данных с указанием всех необходимых характеристик учетных единиц. Каждая учетная единица, вне зависимости от вариантов ее использования в одном изделии или многих готовых изделиях, должна иметь только одну идентифицирующую запись с уникальным кодом. Как правило, идентификационная запись учетной единицы содержит большое количество параметров и характеристик, используемых MRP системой, которые можно классифицировать следующим образом: общие данные код, описание, тип, размер, вес и т.д. данные запаса единица запаса, единица хранения, свободный запас, оптимальный запас, запланированный к заказу, заказанный запас, распределенный запас, признак партии/серии и т.д. данные по закупкам и продажам единица закупки/продажи, основной поставщик, цена,... данные по производству и производственным заказам и т.д.

Записи учетных единиц обновляются всякий раз при выполнении операций с запасами, например, запланированные к закупке, заказанные к поставке, оприходованные, брак и т.д.

Совершенствование процесса сбора и использования стратегической информации

Использование информации в процессе принятия и исполнения решений. В реализации каждого этапа могут принимать участие менеджеры общего плана, служащие правления корпорации и специалисты разных служб. Результат всего процесса, как и всегда, не может быть лучше самого слабого звена системы информационного обеспечения и сильно зависит от интеллектуальных установок и представлений тех, кто в нем участвовал, а также от управленческих структур предприятия. Так организации управления крупных зарубежных предприятий имеют, как правило, трехзвенную структуру управления. Трехзвенная структура управления предполагает наличие Правления, Совета директоров и собрания акционеров. Подобная структура получила распространение в США, Швейцарии, Швеции и др. Каждый орган такой структуры управления действует в пределах закрепленной за ним в уставе компетенции.

Аппарат управления высокоинтегрированных промышленных предприятий имеет три уровня управления: высший - Совет директоров, комитеты, Правление; средний - центральные службы управления; низовой производственные подразделения. На крупных зарубежных промышленных предприятиях существует отделение стратегических и координационных щ\ задач. На отечественных промышленных предприятиях, как правило, такого подразделения нет, что существенно сужает возможности системы управления промышленных предприятий при разработке стратегических решений. Высшее руководство одновременно занимается стратегическими вопросами и решает оперативные задачи управления производством. В последнее время усиливается руководящая роль Совета директоров. В его состав нередко входят члены правления, т.е. работники оперативного звена, отвечающие за конкретное исполнение решений Совета. Это способствует повышению компетентности Совета директоров в вопросах, по которым принимаются решения. Обычно Советы директоров сами не разрабатывают решения. Они лишь обсуждают и принимают решения, касающиеся стратегических направлений развития промышленного предприятия, на основе рекомендаций, подготавливаемых в специализированных Комитетах, создаваемых при Совете директоров. Главная задача комитетов — осуществление внутрифирменной координации, прежде всего при разработке программ долгосрочного развития, увязки различных звеньев в процессе достижения главных целей в разных сферах управления.

Роль процесса анализа стратегической информации в том, чтобы повысить способность менеджеров и рабочих понимать изменения, требующие переосмысления подходов к делу, для эффективного управления сегодня и в будущем.

Проанализируем более детально каждый этап процесса получения и анализа стратегической информации с целью выявления резервов и их эффективного использования. Одним из основных резервов можно считать регуляризацию и формализацию, то есть описание процесса по возможности в виде системы (алгоритма, процедуры) простых и понятных правил. Такую формализованную систему можно автоматизировать, что значительно упростит и ускорит процесс получения и анализа стратегической информации, а, кроме того, позволит избегать ошибок при принятии управленческих решений.

Первый этап заключается в осознании и выявлении внешних признаков происходящих стратегических изменений. Стратегические изменения в большинстве своем не являются явным следствие текущего состояния объекта управления, условий внешней среды и предыдущего опыта [9, 195, 198] и поэтому плохо поддаются прогнозированию.

Как правило, эти изменения носят нечисловую, качественную природу, кроме того, фактически происходящие изменения могут маскироваться такими информационными фильтрами, как существующие интеллектуальные модели и информационная культура [198]. Ситуация осложняется тем, что интеллектуальные модели в большинстве своем находятся в имплицитной (скрытой, неявной) форме [116]. Можно сделать вывод, что первый этап процесса сбора и использования стратегической информации плохо поддается формализации и автоматизации. Таким образом, фундаментом процесса сбора и использования стратегической информации является весьма хрупкая конструкция.

Принципиальным свойством первого этапа является потенциальное наличие различных, порой непримиримых точек зрения по поводу того, какие же изменения происходят. А в силу плохой формализуемости этого этапа невозможно выдвинуть, сколько-нибудь строгих доказательств справедливости той или иной точки зрения. Отметим одну особенность рассматриваемого этапа, которая заключается в том, что на следующих этапах используется не внешняя информация, которую можно считать объективной, а некая модель внешней информации [259], сформировавшаяся у менеджеров. Затем сформировавшееся представление должно быть сформулировано и обсуждено, однако и здесь возникают проблемы, так как далеко не всякое представление в имплицитной форме, может быть явно сформулировано, т.е. переведено в эксплицитную форму. Поэтому при реализации второго этапа также могут возникать искажения информации.