Инструментальные средства управления рисками портфеля ценных бумаг коммерческого банка Иванченко Евгений Сергеевич

Инструментальные средства управления рисками портфеля ценных бумаг коммерческого банка
<
Инструментальные средства управления рисками портфеля ценных бумаг коммерческого банка Инструментальные средства управления рисками портфеля ценных бумаг коммерческого банка Инструментальные средства управления рисками портфеля ценных бумаг коммерческого банка Инструментальные средства управления рисками портфеля ценных бумаг коммерческого банка Инструментальные средства управления рисками портфеля ценных бумаг коммерческого банка Инструментальные средства управления рисками портфеля ценных бумаг коммерческого банка Инструментальные средства управления рисками портфеля ценных бумаг коммерческого банка Инструментальные средства управления рисками портфеля ценных бумаг коммерческого банка Инструментальные средства управления рисками портфеля ценных бумаг коммерческого банка
>




Иванченко Евгений Сергеевич. Инструментальные средства управления рисками портфеля ценных бумаг коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2006 140 с. РГБ ОД, 61:06-8/3414

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор современного состояния рынка ценных бумаг и методов анализа портфеля ценных бумаг 8

1.1 Обзор современного состояния рынка ценных бумаг 8

1.2 Проблемы, возникающие перед инвесторами при работе на РЦБ 15

1.3 Обзор методов анализа портфеля ценных бумаг 22

1.4 Обзор элементов фундаментального анализа 47

2 Построение модели оценки риска портфеля ценных бумаг с учетом новостной информации для банковского сектора 54

2.1 Проблемы оценки влияния новостной информации на доходность и риск портфеля ценных бумаг. 54

2.2 Основные положения стратовои модели. 55

2.3 Основные положения способа статистической обработки страт. 60

2.4 Метод определения величины риска страт. 62

2.5 Разработка метода расчета риска пцб на основе использования стратовои модели и для классификации новостной информации. 65

2.6 Определение метода прогнозирования изменения риска пцб в зависимости от наступающих в будущем событий. 78

2.7 Разработка правил изменения портфеля ценных бумаг с учетом потенциально наступающих событий на рынке ценных бумаг. 82

3 Применение методов оценки и прогнозирования риска пцб с помощью value-at-risk и стратовои модели на российском РЦБ. 89

3.1. Пример реализации методов оценки и прогнозирования риска пцб с помощью var и стратовои модели с учетом влияния новостной информации. 89

3.2 Определение основных положений построения системы поддержки принятия решений оценки банковских рисков. 111

3.3 Разработка блока оценки риска пцб, включенного в состав сппр оценки банковских рисков. 115

3.4 Особенности применения методов анализа риска пцб с помощью value-at-risk и стратовои модели с учетом

Влияния новостной информации на российском рынке. 124

Заключение 131

Список использованной литературы

Введение к работе

Функционирование современных финансовых рынков невозможно без одной из важнейших его частей, а именно рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является механизмом, содействующим обмену финансовыми активами путем сведения вместе покупателей и продавцов.

Среди функций рынка ценных бумаг стоит отметить следующие:

аккумулирование и перераспределение денежных ресурсов на цели инвестиций;

перераспределение права собственности;

регулирование финансовых потоков;

перераспределение финансовых рисков;

раскрытие и перераспределение информации о финансовых рисках, доходности и ликвидности, влияющей на инвестиционные решения;

индикация состояния экономики и ее финансового сектора;

обслуживание государственного долга;

определение курсов ценных бумаг;

спекулятивные операции.

В развитых странах рынки ценных бумаг имеют более чем вековую историю развития. На данных рынках уже давно определены «правила игры», инструменты инвестирования, как простейшие, так и сложные производные, основные игроки и методики анализа рынка ценных бумаг. Для таких рынков характерна большая история изменения котировок, накопленная статистика поведения и реакции на события внешнего мира, как в целом рынка, так его индексов и бумаг отдельных эмитентов. Рынки отличаются инвестиционным характером совершенных сделок. Эти рынки лучше поддаются анализу из-за накопленной истории, большого количества прецедентов поведения рынка.

Другое дело развивающиеся рынки ценных бумаг, такие как Россия, Латинская Америка, Юго-Восточная Азия. Данные рынки не обладают столь длительной историей функционирования, «законсервированными» и устоявшимися правилами поведения участников рынка, по большей части имеют сумбурный набор финансовых инструментов, часто меняющихся и вводимых прежде всего государством. Как и экономики данных регионов, эти фондовые рынки отличаются подверженностью кризисам, ускоренными темпами развития: быстро увеличивается количество эмитентов на рынке, количество и объемы сделок, образуются и распадаются новые биржи. Рынок носит более выраженный спекулятивный характер.

Достаточно показателен в этом плане российский фондовый рынок. Фондовый рынок в Российской Федерации развивается уже около 15 лет. За это время рынок успел пережить моменты падения и взлета, «бурных» и «консервативных» доходностей, создание и разрушение финансовых биржевых пирамид, как частных, так и государственных, практически полное изменение законодательства в части ценных бумаг. Фондовый рынок нашей страны характеризуется достаточно большим количеством вновь внедряемых

финансовых инструментов. Часть из них практически не жизнеспособна, часть пользуется большей популярностью среди инвесторов. Также рынок характеризуется большим количеством новых эмитентов ценных бумаг. Так в 2004 и 2005 году произошел бум размещений корпоративных облигаций. Новые выпуски, а по большей части это были первые выпуски новых эмитентов, появлялись чуть ли не каждую неделю. Но чуть конъюнктура рынка качнулась в неблагоприятную для заемщиков сторону, поток размещаемых облигаций стал медленно, но верно иссякать. Также показателен для российского фондового рынка пример «дела ЮКОСа», когда из-за проблем одного участника фондового рынка, пусть даже одного из крупных эмитентов ценных бумаг, лихорадит весь рынок ценных бумаг. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что развивающиеся рынки ценных бумаг отличаются, прежде всего, большей неустойчивостью, а также большими рисками для инвесторов.

Для того чтобы минимизировать свои риски и максимизировать доходы инвесторы должны постоянно анализировать состояние рынка ценных бумаг. Понятно, что на развивающихся рынках из-за большого риска потерять свои средства инвестор просто обязан производить анализ. Анализ должен проводится как на развивающихся рынках, так и на развитых. Ведь даже на «консервативных» рынках возможны значительные колебания, вызванные какими-либо внешними данными, либо внутренними факторами. Ни один рынок, даже самый стабильный не застрахован от резких всплесков и колебаний цен. Как и развивающиеся рынки, развитые рынки, хотя и в меньшей степени подвержены кризисам и колебаниям, тем более в современной глобализованной экономике, когда резкие колебания на токийской бирже отзываются эхом в Лондоне, Нью-Йорке, Москве. Глобализация экономических отношений также отзывается и в методиках анализа ценных бумаг. Все большее число стран переходит на единый стандарт представления финансовой информации, так называемые Международные стандарты финансовой отчетности. Также стоит отметить, что большинство методик анализа портфеля ценных бумаг едины во многих странах. Кроме того, рекомендации по анализу рисков для портфелей ценных бумаг исходят из единого центра, а именно Базельского комитета по банковскому надзору, и хотя эти рекомендации касаются лишь банковской системы, методики и методы анализа используется большинством инвесторов во всем мире. Именно поэтому анализ финансового состояния фондовых рынков необходим в существующих условиях глобальной экономики. И этот анализ должен осуществляться всесторонне, с учетом максимального количества влияющих факторов. К таким факторам можно отнести как историю движения цен ценных бумаг эмитента, так и финансовые и нефинансовые новости, влияющие на эмитента. Кроме того, в последнее время наиболее популярной мерой оценки портфеля ценных бумаг, кроме доходности, является мера риска. Каждый из этих факторов влияет на поведение цен ценных бумаг различных эмитентов. Но если для учета ценовых изменений существуют методики основанные на методах

Value-at-Risk, предложенные Базельским комитетом, то для учета новостных факторов, а также для определения степени влияния данных факторов на степень риска ценных бумаг, общепринятых методик нет.

Перед инвесторами встает задача оценить насколько та или иная новость может повлиять на рискованность портфеля ценных бумаг. Проблема эта часто остается неразрешимой из-за отсутствия общепринятых методик, а также достаточно сильной вероятностной и неопределенной природе такого влияния. Данная проблема все чаще и чаще возникает и перед российскими инвесторами, так как ценных бумаг становиться все больше, а кроме того увеличивается объем новостей по каждому из эмитентов. Все это приводит к увеличению неопределенности и возможности потерять свои инвестиции при неудачном вложении. Именно поэтому, возможность заранее знать степень влияния того или иного фактора на поведение портфеля может сыграть достаточно большую роль в удачном размещении средств инвестора.

Проблематика анализа оптимальности портфеля ценных бумаг ведет свое начало от работ Марковича. В работах этого автора были положены основы теории анализа оптимальности портфелей ценных бумаг. Однако, методы, предложенные Марковичем имели недостатки, что подвигло дальнейших исследователей вносить коррективы в методы Марковича. Также стоит отметить труды Уильяма Шарпа. Его теория факторных моделей является в той или иной мере предшественницей многих современных моделей анализа портфелей ченных бумаг, в том числе и методики, основанные на использовании критерия Value-at-Risk, являющейся общепринятой в мировой финансовой практике. Однако данная методика, основанная на использование информачии об историческом движении чен ченных бумаг, не учитывает внешние факторы, влияющие на поведение котировок ченных бумаг того или иного эмитента.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке метода, позволяющего повысить эффективность управления портфелем ченных бумаг путем учета внешних факторов, влияющих на эмитентов ченных бумаг.

Для достижения этой чели необходимо решить следующие задачи:

разработать основные положения модели, реализующей распределение новостной неформализованной информачии по структурированным критериям классификачии;

сформулировать правила оченки значимости новостной информачии для оченки риска ПЦБ;

определить способ анализа риска ПЦБ, позволяющий использовать модель распределения новостной информачии;

разработать алгоритм определения величины изменения риска ченной бумаги под влиянием новостной информачии;

создать метод прогнозирования изменения риска ПЦБ в зависимости от влияющей на портфель новостной информачии;

выработать правила корректировки качественного и количественного состава портфеля ценных бумаг с учетом возможности наступления тех или иных новостей;

определить структуру модуля оценки риска ПЦБ, реализующего разработанные модели и методы.

Объектом исследования является портфель ценных бумаг коммерческого банка. Предмет исследования составляют процесс управления риском портфеля ценных бумаг.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области банковского дела, анализа рисков, анализа и классификации фундаментальных факторов, экономико-математических методов.

Методологической основой исследования явились принципы, заложенные в метод оценки риска портфеля ценных бумаг с помощью критерия Value-at-Risk, а также в способы классификации новостной информации, используемые в фундаментальном анализе. Изложенные в этих методах принципы позволили разработать специальные методы, объединяющие аспекты каждого из представленных методов. Для выявления связей между методами, а также для разработки собственных методов использовались такие методы научного познания, как анализ и синтез.

На результаты исследования повлияли труды как отечественных, так и зарубежных авторов. Отечественные и зарубежные авторы, оказавшие влияние на проведение исследования: Александер Г.Дж., Бейли Дж. В., Дик В.В., Килячков А.А., Лагоша Б.А., Лаврушин О.И., Лобанов А., Малюгин Г.И., Маркович Г., Недосекин А.О., Тобин Дж., Чалдаева Л.А., Шарп У.Ф., Шведов А.С.

Информационной базой исследования послужили нормативные акты Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам, регламентирующие обращение ценных бумаг на российском рынке, а также освещающие вопросы оценки рисков. Кроме того, использовались материалы разработанные Базельским комитетом по банковскому надзору, касающиеся оценки рисков. Были использованы материалы российских периодических изданий, в которых затрагивались темы функционирования рынка ценных бумаг и рисков возникающих на нем.

В качестве исходных данных использовались история биржевых котировок РТС, аналитические обзоры и справки российских бирж (ММВБ, РТС, МФБ), новости по эмитентам с информационной ленты РосБизнесКонсалтинг.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических положений оценки риска портфеля ценных бумаг с учетом влияния новостной информации и прогнозирования поведения риска, в зависимости от наступающих событий на рынке ценных бумаг.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

сформулированы основные положения стратовой модели распределения новостей по структурированным критериям классификации;

выработаны правила оценки значимости новостной информации для ее последующей статистической обработки;

определены особенности расчета риска ПЦБ методом VaR, обусловленные применением стратовой модели;

разработан метод расчета риска различных страт в рамках стратовой модели, позволяющий установить степень зависимости риска ПЦБ от будущих событий, формализованных и включенных в те или иные страты;

определен состав системы поддержки принятия решений оценки банковских рисков, включающей в себя модули оценки риска ПЦБ с использованием стратовой модели;

создан метод прогнозирования изменения риска ПЦБ в зависимости от возможности наступления событий на рынке ценных бумаг в будущем;

разработаны правила изменения количественного и качественного состава портфеля ценных бумаг инвестора с учетом возможности наступления тех или иных событий на РЦБ и инвестиционных предпочтений (заранее определенного набора ценных бумаг) держателя ПЦБ.

Практическая значимость исследования заключается в возможности уменьшения риска ПЦБ, фактически принимаемого на себя всеми инвесторами, присутствующими на рынке ценных бумаг, при применении разработанных методов оценки и определения потенциальных изменений риска ПЦБ.

Несмотря на большое количество вычислений сопряженных с
накоплением статистических данных для достоверного прогнозирования,
настраиваемость и гибкость стратовой модели позволяет использовать
разработанные в диссертации методы как частным, так и корпоративным
инвесторам. Разработанный математический, статистический

инструментарий может быть использован всеми видами инвесторов (банками, инвестиционными компаниями, различными фондами) в качестве дополнения к рекомендованным международными институтами методам оценки риска портфеля ценных бумаг с использованием Value-at-Risk.

Полученные теоретические результаты и методы были апробированы на практике в коммерческом банке (АКБ «Трансстройбанк» (ЗАО)). При оценке рыночного риска ПЦБ были использованы методы, изложенные в диссертационной работе. На практике были применены методы определения будущих значений риска портфеля ценных бумаг под влиянием предполагаемых событий рынка.

Проблемы, возникающие перед инвесторами при работе на РЦБ

Рассмотрев выше особенности и проблемы российского рынка фондового рынка, мы не рассмотрели проблемы еще одного участника рынка ценных бумаг. Этот участник - инвесторы. Данная категория участников рынка ценных бумаг является неотъемлемой частью самого фондового рынка, ради которого и осуществляются эмиссии всех ценных бумаг. И именно данная категория участников фондового рынка осуществляет анализ самого рынка и портфелей ценных бумаг.

Если рассмотреть с какими проблемами сталкиваются инвесторы на рынке ценных бумаг, то можно выделить три основополагающие категории. 1. Возможность выхода на различные рынки фондового рынка. 2. Анализ доходности портфеля и отдельных ценных бумаг. 3. Анализ рисков инвестора.

Рассмотрим каждую из этих проблем поподробнее. 1. Возможность выхода на различные рынки фондового рынка.

На данный момент большинство инвесторов на российском рынке имеют достаточное количество возможностей для выхода на различные рынки ценных бумаг.

Институциональные инвесторы имеют большие возможности по работе на рынке ценных бумаг. От своего имени институциональные инвесторы могут проводить операции на любых рынках. Однако, если они собираются предоставлять услуги по управлению ценными бумагами частным инвесторам, то они должны получать лицензии у контролирующих органов.

Среди институциональных инвесторов можно отметить как старых игроков, прежде всего, это банки и финансовые компании, которые занимались операциями на рынке ценных бумаг еще в период развития фондового рынка России. Кроме того, на рынке ценных бумаг появились и новые игроки. Это инвестиционные фонды, в том числе фонды, имеющие в своем управлении пенсионные средства. Данный тип институциональных инвесторов пока еще играет не слишком большую роль на рынке ценных бумаг. Но как показывает практика фондовых рынков Европы и США пенсионные фонды, аккумулируя большой объем денежных средств населения и при этом имеющим определенную свободу в размещении данных средств, являются чуть ли не важнейшим инвестором на рынке. Данные фонды являются одним из способов, с помощью которого частные лица могут поучаствовать в работе рынка ценных бумаг. Правда делают они это опосредовано и практически никак не влияя на инструменты, в которые вкладывает денежные средства фонд.

Практически в таком же положении оказывается частный инвестор, который разместит свои средства в доверительное управление банку или финансовой компании. Обычно при таком способе управления денежными средствами частный инвестор может выбрать тип стратегии размещения средств, а также набор инструментов, в которые будет производиться инвестирования. Однако частный инвестор не в состоянии контролировать моменты покупки или продажи того или иного инструмента доверительным управляющим. Таким образом, инвестор получает «черный ящик» инвестиций с входными заданными условиями и определенным финансовым результатом на выходе.

Вариант, предоставляющий полную свободу действий, завоевывает все большую и большую популярность в России. Это собственноручное управление портфелем ценных бумаг через терминал брокерской компании. На текущий момент такую услугу предоставляет достаточное количество банков, финансовых и брокерских компаний. Обычно частному инвестору предоставляется так называемое «плечо». Данное плечо с определенным коэффициентом позволяет увеличить суму средств, которыми оперирует инвестор на рынке ценных бумаг. Этот механизм увеличивает потенциальную прибыль, однако он же увеличивает вероятность потерять все вложенные средства. Терминалы могут быть виртуальными, функционирующими через сеть Интернет, а также вполне осязаемыми местами инвестора, оборудованными компьютером, а также необходимым программным обеспечением. Обычно такие рабочие места инвестора располагаются на специализированной площадке брокерской компании.

2. Анализ доходности портфеля и отдельных ценных бумаг.

Доходность - это норма прибыли, получаемой владельцем ценной бумаги. Конечной целью любого инвестора является доход. Доходность - это оценка потенциального дохода, выраженная в процентах. Доходность напрямую зависит от цены на актив. Кроме того, данная величина позволяет оценить ценные бумаги различных видов, различных сроков, различных эмитентов. В сложившейся практике на фондовом рынке эмитенты, выпускающие ценные бумаги впервые или оцениваемые экспертами, как ненадежные, вынуждены давать рынку премию за риск. Иными словами, эмитент впервые выпускающий свои ценные бумаги должен предложить их рынку с доходностью на 1-2% выше, чем аналогичные по сроку и принадлежности к отрасли уже имеющие хождение на рынке ценные бумаги.

С помощью оценки доходности инвестор может оценить и сравнить цены и привлекательность ценных бумаг различных эмитентов. Для акций может быть рассчитана только текущая доходность с использованием цены покупки и текущей цены. Для облигаций и векселей, кроме текущей, может быть рассчитана еще и доходность до погашения, а также только для облигаций эффективная доходность учитывающая весь доход, получаемый инвестором, в том числе и все купонные выплаты и оферты.

Доходность является одной из двух величин, вместе с риском, определяющих стратегию инвестирования. Так, максимизация по доходности портфеля ценных бумаг определяется как стремление к получению наибольшего возможного дохода с определенным уровнем риска. По сложившейся практике, стратегия с максимизацией по доходности является «рискованной» стратегией и ее выбирают инвесторы, склонные к риску. 3. Анализ рисков инвестора.

В своей деятельности на рынке ценных бумаг инвесторы принимают на себя следующие виды рисков:

1. Риск ликвидности - риск убытков в результате неспособности инвестора перевести свои ценные бумаги в денежный эквивалент по устраивающей его цене;

2. Рыночный риск - риск убыточности или недостаточной прибыльности из-за колебания рыночных цен, ставок или котировок;

3. Процентный риск - риск возникновения потерь вследствие неблагоприятного изменения процентных ставок, приводящего к сокращению, сведению к нулю или к отрицательной величине маржи банка;

4. Системный риск - риск негативного сценария развития рынка, в том числе риск того, что крушение одной фирмы может стать спусковым механизмом крушения отдельных сегментов или финансового рынка в целом.

5. Страновой риск - риск того, что суверенные заемщики будут не способны или не расположены, а другие заемщики, относящиеся к данной стране, будут не способны выполнить свои иностранные обязательства по причинам иным, нежели обычные риски, возникающие в заемных операциях. [19,26]

Обзор методов анализа портфеля ценных бумаг

Инвесторы при принятии решения о размещении своих средств в ценные бумаги должны проводить анализ доходности и рисков своих портфелей ценных бумаг. Ниже будут рассмотрены некоторые из теорий анализа портфелей, ставших классикой анализа. А также рассмотрим современный подход анализа с использованием критерия Value-at-Risk.

Начало современной теории финансового портфеля было заложено в статьях Гарри Марковица, затем в работах Уильяма Шарпа, и было основано на понятиях систематического и несистематического рисков ценной бумаги. Риск ценной бумаги есть неопределенность ее дохода в конце периода ее инвестирования.

Систематический или рыночный риск ценной бумаги - это та часть общего риска, которая зависит от факторов общих для всего рынка ценных бумаг. К ним относятся неожиданные изменения макроэкономических показателей (ВВП, темп промышленного роста, собираемость налогов, положение на рынке труда, процентная ставка, уровень инфляции и т.д.), изменение политической ситуации в стране и мире, психологический настрой участников рынка и других факторов. Несистематический, или собственный риск - это часть общего риска, зависящая только от состояния дел в данной компании, которое характеризуется неожиданными изменениями таких факторов, как вероятность смены руководства, наличие долгосрочных договоров, просроченной дебиторской задолженности, показатели финансового состояния и другие.

Для лучшего понимания современных теорий финансовых портфелей необходимо рассмотреть классические теории управления портфелем ценных бумаг, предложенные Г.Марковицем и У.Шарпом.

В 1952 году Гарри Марковиц опубликовал фундаментальную работу по теории финансовых портфелей. Подход Марковица начинается с предположения, что инвестор в настоящий момент времени имеет конкретную сумму денежных средств для инвестирования. Эти деньги будут инвестированы на определенный промежуток времени, который называется периодом владения. В конце периода инвестор продает ценные бумаги, которые были куплены в начале периода, после чего либо использует полученный доход на потребление, либо реинвестирует в различные ценные бумаги. Таким образом, подход Марковица может быть рассмотрен как дискретный подход, при котором начало периода обозначается t=0, а конец периода t=l. В момент t=0 инвестор должен принять решение о покупке конкретных ценных бумаг, которые будут находится в его портфеле до момента t=l. Данную проблему часто называют проблемой выбора инвестиционного портфеля.

Принимая решение в момент t=0, инвестор должен иметь в виду, что доходность ценных бумаг в предстоящий период владения неизвестна. Однако инвестор может оценить ожидаемую доходность различных ценных бумаг, основываясь на некоторых предположениях, а затем инвестировать средства в бумагу с наибольшей ожидаемой доходностью. Кроме того, инвестор стремиться не только максимизировать получаемую доходность, но и минимизировать неопределенность, то есть возникающий риск. Эти две цели вступают в достаточно сильное противоречие. Данное противоречие может быть снято диверсификацией портфеля путем покупки не одной, а нескольких ценных бумаг.

В теории Марковича понятие доходности рассматривается с позиции изменения благосостояния:

Доходность = (Благосостояние в конце периода — Благосостояние в начале периода)/Благосостояние в начале периода, где «благосостояние в начале периода» - цена покупки одной ценной бумаги данного вида в момент t=0, а «благосостоянием в конце периода» называется рыночная стоимость данной ценной бумаги в момент t=l.

Поскольку портфель представляет собой совокупность различных ценных бумаг, его доходность может быть рассчитана аналогичным образом:

RP = (W, - Wo)/W0 Здесь Wo обозначает совокупную цену покупки всех ценных бумаг, входящих в портфель в момент t=0; Wi - совокупную рыночную стоимость этих ценных бумаг в момент t=l.

Кроме доходности есть еще одна величина, на которую должен обращать внимание инвестор. Это стандартное отклонение. Предпосылка к учету данного фактора состоит в том, что инвестор вкладывая денежные средства в определенные активы (ценные бумаги) не может точно определить получаемый доход на конец периода владения. Соответственно, он может определить лишь ожидаемое значение доходности, а также его отклонение от этой средней ожидаемой доходности.

Маркович утверждает, что инвестор должен основывать свое решение по выбору портфеля исключительно на ожидаемой доходности и стандартном отклонении. Это означает, что инвестор должен оценить ожидаемую доходность и стандартное отклонение каждого возможного портфеля, а затем выбрать лучший из них, основываясь на совокупности этих параметров. Выбор инвестора основывается исключительно на собственных представлениях инвестора об ожидаемой доходности и стандартном отклонении. Ожидаемая доходность рассматривалась Марковичем как мера потенциального вознаграждения, а стандартное отклонение - мера потенциального риска. Соответственно инвестор должен оценить свои предпочтения по ожидаемым вознаграждению и риску, а затем на основе этих двух факторов выбрать оптимальный лично для себя портфель.

Метод, который Маркович использовал для выбора наиболее желательного портфеля, называется метод кривых безразличия. Суть метода в том, что каждому инвестору соответствует некоторый набор кривых безразличия, отражающих его стремление к большему вознаграждению и готовность принять на себя определенную меру риска. Таким образом они могут быть представлены на двумерном графике, где на горизонтальной оси откладывается риск (стандартное отклонение), а по вертикальной оси -вознаграждение (ожидаемая доходность). [49]

Основные положения способа статистической обработки страт.

Таким образом, разработанная нами стратовая модель НО ПЦБ позволяет распределить неформализованные новости по структурированной и легко настраиваемой структуре. Элементы этой структуры возможно подвергнуть статистической обработке, которая необходима поскольку процесс простого накопления новостей даже и разбитых на страты может лишь ускорить результат поиска аналогичных событий в прошлом. Но, так как, таких событий в прошлом может быть множество и степень влияния каждого из таких случаев различна, то следует оценить все новости в одной страте для получения однозначной характеристики всего массива аналогичной информации, который составит уникальную страту. Сформулируем основной принцип включения новостей в страту, позволяющее нам определить положения статистической обработки новостей: - каждая новость должна учитываться в стратовой модели равнозначно по отношению к другим новостям.

Другими словами, новость, включаемая в стратовую модель в текущий момент имеет такой же вес, что и новость включенная месяц назад. Назовем этот принцип - принципом независимости качественной оценки новости при включении ее в страту.

На рисунке 9 представлены основные шаги по определению количественных характеристик страт и их статистической обработки. Построение массива изменения цен Расчет Value-at-Risk для каждой ценной бумаги для каждого периода Построение массива влияющих новостей Соотнесение массива изменений Value-at-Risk и массива влияющих новостей Формирование статистики зависимости новостей и изменения Value-at-Risk Рисунок 9. Основные шаги определения количественных характеристик страт и их статистической обработки

Определение влияния новостей на риск ПЦБ подразумевает обработку новостей распределенных по стратам. Для оценки влияния определенной группы новостей нам необходимо определить количественную характеристику страты, а также определить величину, указывающую на достоверность такой оценки. Такими величинами могут выступать «средняя» и волатильность. Исходя условия включения новостей в страту, мы можем сказать, что для статистической обработки не важен вес каждой из включенных новостей. Таким образом, для статистической обработки страт мы можем использовать арифметическую среднюю, так как она является формулой, учитывающей однородные данные, коими являются новости в отдельной страте, и не включающей весовые влияния.

Для оценки достоверности полученной средней величины наиболее подходящей нам видится использование волатильности. Она позволяет оценить разброс значений от средней. Соответственно, для нашего случая волатильность позволит оценить степень разброса количественных оценок новостей от средней величины, рассчитанной для страты. [16] Отсутствие необходимости учитывать весовое распределение новостей, позволяет нам оценивать волатильность і-ой страты по следующей формуле: --k 1 (28) где Xt - среднее значение влияния новостей в страте і, ПІ - количество новостей, учитываемых в і-ой страте.

Определим положения статистической обработки страт. Они заключается в том, что все новости включаются в страты на равноправных условиях, без учета весового фактора, а количественная оценка страты характеризуется средней величиной и волатильностью каждой страты.

Метод определения величины риска страт.

Перед нами встает вопрос, каким же образом возможно объединить информацию полученную из стратовой модели и статистической обработки новостей и оценки риска текущего портфеля ценных бумаг. Для этого нам необходимо разработать метод определения величины риска страт в стратовой модели.

При оценке влияния новостной информации на риски портфеля ценных бумаг нам необходимо учесть, что каждая новость оказывает влияние на каждую ценную бумагу в ПЦБ. Таким образом, необходимо оценить степень влияния каждой новости на риск каждой ценной бумаги, присутствующей в текущем портфеле ценных бумаг инвестора. Исходными данными для этой задачи являются портфель ценных бумаг и новости. Первоначально необходимо определить отношения, в которых состоят новости и ценные бумаги.

Определим, что существует портфель ценных бумаг, состоящий из п ценных бумаг. За время AT = Т- (Т+1), где Т - текущий момент времени, в результате внешних влияний происходит изменение риска портфеля ценных бумаг в целом. Так как ПЦБ состоит из ценных бумаг, можно сказать, что изменение риска портфеля целиком зависит от изменения риска его составных частей, то есть ценных бумаг. Эти изменения и необходимо определить.

Определение основных положений построения системы поддержки принятия решений оценки банковских рисков.

Выше приведенные расчеты показали работоспособность модели в реальных условиях функционирования российского рынка ценных бумаг. Однако использование данной модели сопряжено с достаточно большим объемом расчетов, что уменьшает оперативность принятия решений по результатам моделирования и прогнозирования. Эта проблема сверх критична для рынка ценных бумаг, изменения на котором происходят ежеминутно и ежесекундно. Для успешной работы на фондовом рынке и получения прибыли скорость принятия решений на фондовом рынке должна соответствовать скорости изменения ситуации на рынке. Достичь такой скорости реагирования можно только с использованием автоматизированной системы оценки риска ПЦБ, которая должная входить в комплексную систему оценки банковских рисков. Ниже будет представлена возможная структура и функционал такой системы.

Комплексная система управления рисками (далее — КСУР) должна быть плотно интегрирована с информационной системой банка. Это позволяет получать основной объем информации напрямую из БИС. По сути дела, КСУР должна быть надстройкой над БИС. Однако, система управления рисками должна собирать не только информации из БИС, но и аккумулировать необходимые данные из внешних источников. Кроме того, КСУР должна уметь обрабатывать информацию о внутренних банковских процессах, не нашедших отражение в ИС банка, так называемый внесистемный учет. Последнее утверждение важно для оценки операционного и правового риска. Таким образом, мы видим, что КСУР должна обладать мощным модулем импорта данных в программное средство. Данный модуль должен понимать большое количество как общеизвестных форматов, так и узкоспециализированных форматов экономических информационных систем.

Система должна строиться на технологии клиент - сервер. Это объясняется большим объемом, как котировальных историй ценных бумаг эмитентов, так и новостных лент. Эти данные уже сейчас в полном объеме и актуальности предоставляются на платной основе информационными агентствами и биржами. По такому принципу построены сервисы как ведущих мировых информационных агентств Reuters, Bloomberg, так и российских, в частности РосБизнесКонсалтинг. Таким образом, мы приходим к выводу, что для нормального функционирования системы необходим информационный провайдер, предоставляющий доступ к котировальным и новостным ресурсам. Информационная насыщенность предоставляемого потока данных может быть разной, от котировок одной биржи или даже одного котировального списка и новостей с одной финансовой информационной ленты, до возможности выбора множества котировок различных бирж, а также доступ к общемировым информационно-новостным лентам. Таким образом, информационный провайдер предоставляет данные по котировкам и новостям пользователям системы, а на клиентской части хранятся индивидуальные настройки системы, сценарии, модели, а также результаты моделирования и прогнозирования.

Полученная информация от информационного провайдера является лишь первичной и для анализа не пригодна, так как содержит только учетную информацию, непригодную для анализа. Однако при импорте данных необходимо учесть тот факт, что эта информация будет обрабатываться в будущем. Следовательно, импорт должен осуществляться в структуры организации данных, оптимизированные для анализа. Кроме того, объемы анализируемой информации достаточно велики, так как оценка рисков затрагивает не только всю деятельность банка в сфере проведения операций, но и множество данных из внешней по отношению к банку среды. Таким образом, мы приходим к выводу, что КСУР должна иметь хранилище данных, оптимизированной для анализа больших объемов информации, и мощный аналитический блок, для статистической и аналитической обработки больших и разнородных массивов информации.

Для хранения больших массивов информации крупнейшими производителями аналитических систем разработаны хранилища данных. Использование таких хранилищ позволяет хранить первоначально разноформатную информацию в едином месте и соответственно получать доступ к информации по единым стандартам и интерфейсам. Кроме того, такой подход хранения данных позволяет достаточно просто настроить многопользовательскую работу с КСУР в зависимости от должностного и функционального уровня лица, работающего с системой.

Еще одним неоспоримым достоинством хранилищ данных является то, что информация, перенесенная в хранилища данных, пригодна для анализа в целях управления рисками. Для обработки информации используются компаниями, разрабатывающими системы управления банковскими рисками, следующие технологии: OLAP и Data mining. Использование технологии OLAP обусловлено необходимостью обработки больших массивов информации. Кроме того, при оценке банковских рисков часто возникает необходимость в многомерном анализе данных для сравнения различных показателей финансовой устойчивости или рейтингования банков. Применение технологии Data mining обусловлено тем, что при анализе банковских рисков используется большое количество неформализованной информации. Тенденция же последних лет приводит к тому, что объем такой неформализованной информации, но влияющей на риски банка, становится все больше и больше. И отследить весь этот поток стандартными методами и средствами, в том числе и наиболее популярный в России метод анализа неформализованных факторов - анализ человеком, уже либо очень сложно, либо не представляется возможным. Ошибка же или неучтение той или иной информации может исказить оценку банковских рисков и привести к снижению финансовой устойчивости банка. Использование методов Data mining позволяет автоматизировать процессы обработки неформализованной информации и это позволяет увеличить эффективность оценки банковских рисков.