Исследование математических моделей потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного и пространственного распределения Югай, Марина Анатольевна

Исследование математических моделей потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного и пространственного распределения
<
Исследование математических моделей потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного и пространственного распределения Исследование математических моделей потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного и пространственного распределения Исследование математических моделей потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного и пространственного распределения Исследование математических моделей потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного и пространственного распределения Исследование математических моделей потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного и пространственного распределения
>



Югай, Марина Анатольевна. Исследование математических моделей потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного и пространственного распределения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Югай Марина Анатольевна; [Место защиты: Ин-т предпринимательства и сервиса. Тадж. гос. компания по товарам нар. потребления и услугам].- Душанбе, 2010.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/765

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования потенциала трудовых ресурсов и их моделирование с учетом возрастного состава

1.1. Теоретические основы исследования потенциала трудовых ресурсов в условиях переходной экономики

1.2. Построение модели потенциала трудовых ресурсов. Основные определения и основные понятия

1.3. Модель потенциала трудовых ресурсов в стационарном случае 34

Глава 2. Модель потенциала трудовых ресурсов с учетом пространственного распределения

2.1 Модель потенциала трудовых ресурсов с учетом пространственного распределения и при произвольном изменении скорости их перемещения

2.2. Построение модели потенциала трудовых ресурсов с учетом диффузионных изменений

2.3. Исследование модели потенциала трудовых ресурсов с учетом пространственного фактора

2.4 Модель потенциала трудовых ресурсов с учетом фактора образованности

Глава 3. Модели трудовых ресурсов в экстремальных случаях 56

3.1. Модели трудовых ресурсов с экстремальными свойствами 56

3.2. Численные расчеты модельных задач с учетом потенциала 68

трудовых ресурсов и некоторые их применения к оценке потенциала трудовых ресурсов Республики Таджикистан

3.2.1. Статистическое исследование численности структуры населения 72

3.2.2. Миграционные процессы в регионе 76

3.2.3. Прогнозирование демографического положения Республики 79

Таджикистан в перспективе до 2015 года

3.2.4. Исследование взаимосвязи занятости с важнейшими макроэкономическими показателями на основе перекрестных данных

3.2.5. Анализ и прогнозирование динамики занятости на уровне региона 93

Заключение 108

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Активное проникновение научных методов в практику современного промышленного и сельскохозяйственного производства стало характерной особенностью нашего времени. Это особенно проявляется при рассмотрении ряда вопросов, решение которых связаны с созданием строгих, научно обоснованных методов в проблемах экономики и экономического развития. Решение этих вопросов невозможно без привлечения современных методов математической науки.

Прогнозирование состояния потенциала экономических ресурсов во всем мире является одной из важнейших государственных задач. Разработка методов прогноза экономического развития, естественно, требует прогноза динамики параметров экономики предприятия, городов и стран, при тех или иных значений параметров антропогенных и социальных факторов. При этом эксперименты на реальных системах весьма дороги, продолжительны и часто недопустимы, поэтому возникает необходимость разработки различного рода математических моделей. При помощи математических моделей стало возможным экспериментальное изучение последствий тех или иных планируемых мероприятий, затрагивающих функционирование экономических систем, прямые эксперименты с которыми недопустимы. Все это определяет особую актуальность исследуемой темы. Проблема оценки потенциала трудовых ресурсов является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики.

Актуальность темы заключается также и в том, что в переходной экономике республики Таджикистан происходит не столько развитие, сколько утрата накопленного трудового потенциала, его недоиспользование. Наблюдается усиление региональных различий по уровню безработицы и жизни, напряженности на рынке труда. Такое положение

ipCwjc'CT ПрОг>СДСНИЛ иїгшїИЗи. ЇСОЇЇЇСрСТЇЇСГО рСГ**СїїШІІ*ІЇСГО ХСЗ«!ЇСТП С

выявлением всех факторов, детерминирующих специфические черты функционирования и нарушение устойчивости системы трудового потенциала.

Несмотря на то, что состояние потенциала трудовых ресурсов на
уровне региона, направленность и тенденции его развития в основном
определяются экономическим состоянием РТ в целом, региональные
особенности предопределяют специфику протекания процессов
формирования и использования трудового потенциала, что и
актуализирует проведение данного исследования. . .

Степень разработанности проблемы. Математическое моделирование динамики трудовых ресурсов и оценки их потенциала имеет длительную историю, одной из первых работ в этом направлении принято считать модель Мальтуса об экспоненциальном росте численности людской популяции, послужившую отправным пунктом по созданию математических моделей. Следующим этапом развития было бы естественно назвать логистическую модель, которая послужила основой для целого ряда замечательных работ Вольтера, Лотки, Костицина и др. В этих и последующих работах большое внимание уделяется разработке проблемы построения и устойчивости точечных моделей. При этом основным математическим аппаратом моделирования в этих работах являются нелинейные обыкновенные дифференциальные уравнения, т.е. непрерывные но времени уравнения динамики трудовых ресурсов и численности биологических популяций. Эти модели получили экспериментальные подтверждения при изучении динамики численности различных конкретных популяций. Однако сравнительно мало внимания уделялось моделированию потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного состава и пространственных распределений в классе дифференциальных уравнений.

Проблемы развития трудового потенциала были исследованы еще в
70- 80-х годах такими экономистами, как JLC. Дегтярь, РЛ.Колосова, А.Г.
Косаев, В.Костаков, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, Ю.Г.Одегов,
А.С.Панкратов, В.М.Попов, Е.ИРузавина, Г.П.Сергеева,

М.И.Скаржинский, С.С.Утинова и др. Однако, несмотря на повышенное внимание к категории "трудовой потенциал", в трактовке его сущности, структуры нет единого мнения. Исследования по вопросам воспроизводства трудового потенциала велись, в основном, в рамках проблем народонаселения и трудовых ресурсов общества в целом, отдельных отраслей и предприятий, повышения эффективности его использования.

Проблемы воспроизводства трудового потенциала, трудовых ресурсов в территориальном аспекте отражены в работах Т.В.Блиновой, Н.И.Гвоздевой, И.Е.Заславского, Г.С. Вечканова, В.Г.Костакова, З.А. Котляра, АС. Панкратова, В.Т. Пуляева и др.

Работы [5, 9] посвящены вопросам стабильности людской популяции с учетом возрастной структуры и пространственного распределения. В них для широкого класса временно - возрастных и пространственно - распределенных моделей связанных с уравнениями в частных производных и с интегро-дифференциальными системами изучены вопросы моделирования и корректной их разрешимости, а также вопросы обоснования моделей трудовых ресурсов с экстремальными свойствами. Но при этом, вопросы моделирования и прогнозирования

состояния потенциала трудовых ресурсов для широкого класса моделей не совсем исследованы.

Характеризуя основные результаты предшествующих исследований, можно отметить работы, посвященные:

Вопросам моделирования исходных моделей популяций (в том числе людской популяции - трудовых ресурсов) посвящены многочисленные труды Мальтуса, Вольтера, Костицина, Свирежева, Моисеева, Логофета, Шананина А. А. В этих и последующих работах большое внимание уделяется разработке проблемы построения и устойчивости точечных моделей. При этом основным математическим аппаратом моделирования в этих работах являются нелинейные обыкновенные дифференциальные уравнения, т.е. непрерывные по времени уравнения динамики трудовых ресурсов и численности биологических популяций. Эти модели получили экспериментальные подтверждения при изучении динамики численности различных конкретных популяций;

Исследование трудового потенциала: Шестаков М.А., Крощенко М.М.;

Вопросам стабильности людской популяции с учетом возрастной структуры и пространственного распределения посвящены работы М. Юнуси. В них для широкого класса временно - возрастных и пространственно - распределенных моделей связанных с уравнениями в частных производных и с интегро-дифференциальными системами изучены вопросы моделирования и корректной их разрешимости, а также вопросы обоснования моделей трудовых ресурсов с экстремальными свойствами;

Проблемы использования трудового потенциала общества в целом рассматриваются в работах И.Е.Заславского, Е.Д.Катульского, А.В.Кашепова, М.Н.Кулапова, И.С.Масловой, К.Г.Микульского,

Исследования трудового потенциала региона замыкаются на проблемах его использования, в основном, посвящены межрегиональным различиям по уровню безработицы и занятости (работы АИ.Ананьева, СВ. Андреева, Б.Д.Бреева, А.З. Дадашсва, Р.П. Колосовой, Н. Марковой, С.С.Утиновой);

Исследования вопросов формирования трудового потенциала региона в основном касающиеся проблем образования, профориентации, чему посвящены работы СВАндреева, Ю.Забродина и др. ,

При достаточно широком изучении вопроса построения математической модели потенциальной функции трудовых ресурсов,

многие вопросы по-прежнему остаются актуальными для изучения. Среди них следует выделить: моделирование потенциала трудовых ресурсов в классе дифференциальных уравнений. Слабо исследованы вопросы моделирования и прогнозирования состояния потенциала трудовых ресурсов для широкого класса моделей. Практически не изучаются процессы регионализации в формировании и развитии трудового потенциала. Данные аргументы и предопределили потребность в углубленном исследовании математической модели потенциальной функции трудовых ресурсов.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы, задачи и цели исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых. Фундаментальное значение для моделирования потенциала трудовых ресурсов имеют работы Мальтуса, Вольтера, Лотки, Костицина, Свирежева, Моисеева, Логофета.

Информационной базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами труда: Шананин А.А., Басалаева Н.А, Р.П.Колосова, А.Г. Косаев, В.Костаков, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, Ю.Г.Одегов, А.С.Панкратов, В.М.Попов, Е.И.Рузавина, Г.П.Сергеева, М.И.Скаржинский, С.С.Утинова, Шестаков М.А., Крощенко М.М., Остапенко Ю.М., Layard R., Nickel! S., Jackman R.., и др.

Объект исследования - потенциальная функция трудовых ресурсов.

Предмет исследования - математические модели потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного и пространственного распределения.

Методы исследования: При рассмотрении предмета исследования применялись современные методы теории уравнений в частных производных и математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Целью исследования является разработка моделей и методов исследования задачи управления и прогнозирования состояния трудовых ресурсов через их потенциал, который состоит в моделировании процесса оценки численности трудовых ресурсов через введение так называемого функционала трудовых ресурсов и определения состояния экономических систем (предприятий, города и страны). Целью данной работы является моделироваїгие величины потенциала трудового ресурса с учетом временно - возрастного и пространственного распределения и разработка

методологической основы использования полученных результатов в научных исследованиях и на практике.

Для достижения сформулированной цели решаются следующие основные задачи:

  1. Построить и обосновать математическую модель потенциальной функции трудовых ресурсов и величины потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного и пространственного распределения, которая позволяет оценить стабильности трудсых ресурсов.

  2. Показать, что потенциальная функция является решением некоторой нелокальной дифференциальной задачи, найти ее явное решение в зависимости от функции рождаемости и смертности людской популяции. Определить влияния фактора образованности на величину потенциала трудовых ресурсов.

  3. Построить и обосновать модели потенциала функции трудовых ресурсов в экстремальных случаях. Исследовать уравнения с экстремальными свойствами и найти соответствующие их решения для различных входных функции и параметров, в случае непрерывности коэффициентов.

  4. Создать комплекс программ для определения величины потенциальной функции трудовых ресурсов и провести вычислительные эксперименты с модельными данными.

Научная новизна исследования:

Для осуществления практически необходимого контроля за состоянием величины трудового ресурса и оценки его потенциала, рассмотрены соответствующие вопросы разработки и исследования комплекса математических моделей с учетом временного, возрастного и пространственного распределения, что разрешает многочисленные проблемы, связанные с определением, оценкой и миграцией величины трудовых ресурсов.

Исследуются вопросы возникновения естественного явления: колебания Бсліічяпь; трудного ресурса, дх«е 2 ргмкгх модєлії, тіїпа модели Мальтуса, который порождается с учетом возрастного фактора в моделях величины трудового ресурса.

Разработанный подход определения оценки величины трудового ресурса как функционал численности людской популяции применим почти для любых типов моделей.

Для некоторых классов интегро-дифференциальных задач изучены вопросы устойчивости стационарных решений. Доказаны необходимые и достаточные условия существования задачи стабильности потенциала трудовых ресурсов в рамках различных моделей.

Основные результаты исследования:

  1. Построена и обоснована математическая модель потенциальной функции трудовых ресурсов и величины потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастной и пространственного распределения, а также показано влияния фактора образованности на величину потенциала трудовых ресурсов.

  2. Показано, что потенциальная функция является решением некоторой нелокальной дифференциальной задачи и во многих случаях найдено ее явное решение в зависимости от функции рождаемости и смертности людской популяции.

  3. Исследованы и изучены модели потенциальной функции трудовых ресурсов в экстремальных случаях.

  4. Создан комплекс программ для определения величины потенциальной функции трудовых ресурсов и проведены вычислительные эксперименты с модельными данными.

Работа выполнена в соответствии со следующими разделами паспорта специальности ВАКа 08.00.13 - «математические и инструментальные методы экономики»:

1.2. Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических вопросов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей.

  1. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.

  2. Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов.

  3. Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов.

1.9. Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.

2.1. Развитие теории, методологии и практики компьютерного эксперимента в социально-экономических исследованиях и задачах управления.

Практическая значимость. Полученные результаты существенно расширяют масштабы использования возможности теоретического анализа пространственной, возрастной и временной организации в проблеме прогнозирования состояния трудовых ресурсов и их оценки для функционирования экономики в целом. Общность рассматриваемых моделей и методов исследования позволяет применять их не только для изучения экономических систем, но и для изучения ряда идентичных моделей химии, физики и др. С помощью разработанных моделей величины потенциала трудовых ресурсов изучены вопросы устойчивого функционирования конкретных экономических систем с учетом временной - возрастной и пространственной структуры. Изучение изменчивости потенциала рабочей силы в рамках моделей с учетом временного, возрастного и пространственного распределения и определение, прогнозирование' численности рабочей силы необходимы для разработки методики натурных измерений, оптимизации и мониторинга за динамикой экономических систем и их управлением. Использование установленных теоретических выводов, носящих общий характер, позволяет существенно облегчить и ускорить разработку больших моделей трудовых ресурсов и оценки их потенциала для конкретных экономических систем.

Важное практическое значение имеет создание прикладных программ для определения величины потенциала рабочей силы и состояния экономических систем.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора. Материалы диссертации докладывались и обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных апрельских конференциях преподавателей ТГНУ, на научных семинарах кафедры «Моделирование и информатика» ТГНУ (2006-2008) и на научных конференциях «Математическое моделирование и компьютерные эксперименты - ICMMCE-2000» (Душанбе, 2000), «15 - ая годовщина Независимости Республики Таджикистан; 2700 — летне города Куляба» (Душанбе,2006), «800 - летие поэта, великого мыслителя Мавлоно Джалолуддина Балхи» (Душанбе, 2007).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в шести работах, общим объемом 1.47 п.л. (в том числе 1.4 п.л. лично автора); из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Общий

объем диссертационного исследования составляет 126 стр., в том числе 23 рисунка, таблиц, список использованной литературы содержит 225 наименований.

Построение модели потенциала трудовых ресурсов. Основные определения и основные понятия

В условиях становления рыночных отношений одним из важных направлений повышения эффективности экономики является использование потенциала трудовых ресурсов. Этот показатель является обобщающим показателем процесса становления и развития человека в трудовой деятельности. Словом «потенциал» обычно обозначают средства, запасы, источники, которые могут быть использованы, а также возможности отдельного лица, группы лиц, общества в конкретной обстановке.

Следует отметить, что во всем мире пришли к признанию, что главной производительной силой является человек. Каждый работник, отдельные группы и общество в целом располагают возможностями и способностями осуществлять и совершенствовать трудовую деятельность, существенно повышать ее эффективность.

Термин «потенциал» был введен в научный оборот 10-15 лет назад. Трактовка данного термина означает наличие у кого-либо (отдельно взятого человека, первичного трудового коллектива, общества в целом) скрытых, еще не проявивших себя возможностей или способностей в соответствующих сферах их жизнедеятельности. Определяя данную экономическую категорию, следует иметь в виду, что потенциал (экономический, производственный, трудовой) представляет собой обобщенную, собирательную характеристику ресурсов, привязанную к месту и времени1.

На наш взгляд, возможности людей по осуществлению в процессе общественно полезной деятельности широкого комплекса функций (производственных, организационно-управленческих, общественно-политических и др.) определяются качествами человека как: главной производительной силы и субъекта производственных отношений (качествами индивида как работника - носителя способности к труду, создателя материальных и духовных благ); члена общества (качества индивида как социально формируемой личности, члена ассоциации трудящихся, участника управления государственными делами).

Важно заметить, что в силу этого совокупная способность к труду, определяющая меру возможного участия любого человека в общественно полезной деятельности, может быть охарактеризована не только со стороны психофизиологической пригодности и профессиональной подготовленности к выполнению конкретных трудовых функций, но и по времени и затратам труда, а также по степени гражданской и духовной зрелости личности. Мы считаем, что потенциал, выступая в единстве пространственных и временных характеристик, концентрирует в себе одновременно три уровня связей и отношений: первый уровень, отражающий прошлое, т.е. представляющий собой совокупность свойств, накопленных системой в процессе ее становления и обусловливающих ее возможность функционирования и развития; второй уровень, характеризующий настоящее с точки зрения практического применения и использования наличных способностей; третий уровень, ориентированный на развитие: в процессе трудовой деятельности работник не только реализует свои способности, но и приобретает новые навыки.

При этом необходимо изучить и трудовой потенциал личности. Трудовой потенциал личности формируется под воздействием таких качеств, как умение и желание трудиться, инициативность в труде и хозяйственная предприимчивость, творческая активность и др. Таким образом, можно выделить трудовой потенциал отдельного человека, предприятия, города, области, всего общества, поскольку он представляет собой совокупность всех способностей человека к труду.

Исходной структурообразующей единицей трудового потенциала является трудовой потенциал работника (личности), составляющий основу формирования трудовых потенциалов более высоких структурных уровней.

Кроме того, следует учитывать два важных обстоятельства. Во-первых, до момента занятости человека трудом говорить о его рабочей силе можно лишь условно как о физической и духовной трудоспособности вообще, как о возможном потенциальном трудовом вкладе. Во-вторых, результат использования индивидуальной рабочей силы - это реальный трудовой вклад работника, он выражается в конкретном продукте, а также в определенном уровне эффективности труда, достигнутом работником.

Мы считаем, что трудовой потенциал работника включает: психофизиологический потенциал - способности и склонности человека, состояние его здоровья, работоспособность, выносливость, тип нервной системы и т.п.; квалификационный потенциал - объем, глубину и разносторонность общих и специальных знаний, трудовых навыков и умений, обусловливающих способность работника к труду определенного содержания и сложности; личностный потенциал - уровень гражданского сознания и социальной зрелости, степень усвоения работником норм отношения к труду, ценностные ориентации, интересы, потребности в сфере труда.

Трудовой потенциал работника зависит от степени взаимного согласования в развитии психофизиологического, квалификационного и личностного потенциалов.

Применительно к предприятию трудовой потенциал представляет собой предельную величину возможного участия работников в производстве с учетом их психофизиологических особенностей, уровня профессиональных знаний, накопленного опыта при наличии необходимых организационно -технических условий.

Трудовой потенциал предприятия как система всегда больше суммы составляющих ее частей - индивидуальных трудовых потенциалов отдельных работников. Уже само объединение работников в единый и планомерно организованный процесс труда порождает эффект коллективного труда, который превосходит сумму сил работников, действующих индивидуально.

Таким образом, если совокупность физических и духовных способностей человека является основой трудового потенциала личности, то производительная сила, возникающая благодаря совместной деятельности различных индивидов, составляет основу трудового потенциала коллектива предприятия . При этом необходимо учитывать, что трудовые коллективы обладают разными потенциалами в зависимости от территориального расположения предприятия, отраслевой принадлежности, размеров производства, половозрастной структуры и др. Кроме того, каждое предприятие имеет свои особенности формирования коллектива, трудовые традиции, взаимоотношения между работниками.

Структура трудового потенциала предприятия представляет собой соотношение различных демографических, социальных, функциональных, профессиональных и других характеристик групп работников и отношений между ними. В трудовом потенциале предприятия можно выделить следующие компоненты: кадровый, профессиональный, квалификационный и организационный. Кадровая составляющая включает: квалификационный потенциал (профессиональные знания, умения и навыки) и образовательный потенциал (познавательные способности).

Модель потенциала трудовых ресурсов в стационарном случае

Продуктивная и рациональная занятость более точно определяют трудовой потенциал общества, участвующего в создании национального дохода, в условиях, когда участие и неучастие в общественном труде определяется не только экономическими факторами, но и потребностями самого человека, его приоритетами в сфере занятости и возможностями их реализации. Так же продуктивная и рациональная занятость позволяют более точно прогнозировать объем трудового потенциала и его использование, как в масштабах всей страны, так и по регионом с учетом их экономического и демографического развития.

При этом у продуктивной и рациональной занятости появляется возможность более дифференцировано разрабатывать социальную политику, ! выбирать приоритеты, разрабатывать социальные программы, определять источники их финансирования и условия реализации. Содержание термина «занятость» включает в себя как потребность людей в различных видах общественно полезной деятельности, так и степень удовлетворения этой потребности. Следовательно, проблемы занятости населения не совпадают с проблемами безработицы, так как необходимо учитывать особенности занятости различных социально-демографических групп населения, мотивацию труда работников, изменения в структуре потенциала трудовых ресурсов и другие факторы.

Целью обеспечения полной и продуктивной занятости является достижение роста эффективности труда, формирование структуры занятости в соответствии с потребностями совершенствования отраслевой и региональной структуры производства, учет социально-демографических факторов. Кроме того, под занятостью как экономической категорией следует понимать совокупность социально-экономических отношений в обществе, обеспечивающих возможности приложения труда в различных сферах хозяйственной деятельности и выполняющих функцию связующего звена в воспроизводстве рабочей силы на всех уровнях организации общественного труда и производства. В специальной литературе можно встретить большое количество определений занятости: продуктивная, рациональная, оптимальная, сбалансированная, эффективная. Все они лишь уточняют основное содержание занятости, состоящее в необходимости поддержания такого соответствия между занятой рабочей силой и ее свободным резервом, между личными и вещественными факторами производства, которое способствовало бы достижению максимальной эффективности функционирования производства и росту доходов населения. В международной статистике широко применяются категории «экономически активное население» и «экономически неактивное население».

Согласно рекомендациям Международной организации труда (МОТ), к экономически активному населению относятся все лица, которые участвуют в производстве товаров и услуг, включая производство товаров для рынка, по бартерным каналам и для личного пользования. Это следующие категории: лица наемного труда — рабочие и служащие; самостоятельные работники; неоплачиваемые члены семьи; сезонные и случайные работники; лица временно не работающие по объективным причинам (болезнь, отпуск, и т.д.); учащиеся, совмещающие учебу с работой на режиме не полного рабочего времени; ученики и лица, проходящие профессиональную подготовку на производстве и получающие либо стипендию, либо заработную плату.

Мировая экономическая практика свидетельствует, что обеспечение полной занятости и одновременное повышение экономической эффективности общественного производства в современных условиях труднодостижимо, скорее всего, невозможно. Это объясняется тем, что главный фактор экономического роста и объективности производства - научно-техническая революция выступает одновременно и главным фактором возникновения безработицы. Чаще всего рыночную экономику увязывают с безработицей. Действительно, исторический опыт учит, что в странах с рыночной системой хозяйствования практически всегда существует некоторое количество безработных. Принято считать, что уровень безработицы от 1 до 3% вполне допустим, с безработицей в 5% экономика способна существовать, но уже 7% -социально опасный уровень, которого надо избегать. Следует, правда, отметить, что и в рыночной и в нерыночной экономике обычно существуют два явления: безработица людей и «безработица» рабочих мест, то есть наряду с людьми, не имеющими работы, имеются незанятые рабочие места. Но обычно в рыночной экономике количество безработных людей намного превышает количество не соответствующих их запросам рабочих мест, тогда как в нерыночной экономике и даже в экономике переходного типа чаще наблюдается обратная картина. В целом безработица обусловлена состоянием экономики, вследствие чего уровень безработицы может быть использован в качестве показателя, отражающего социально-экономическое положение страны. В западной экономической науке выделяются три основных направления при объяснении причин безработицы: 1. безработица - следствие слишком высокой заработной платы; 2. (кейнсианское) низкий спрос на рабочую силу; 3. негибкость рынка труда, обусловленная спецификой товара -рабочей силы.

Кроме того, выделяют такие экономические причины безработицы как накопление капитала, что означает повышение технической оснащенности средств производства; изменение спроса на рабочую силу, что может увеличить скрытую безработицу и другие. Для решения проблемы безработицы существенно важно определить тип безработицы и ее действительные размеры. Понятие «безработица» и «безработные» трактуются экономистами неоднозначно. Международная практика, опыт которой обобщен и резюмирован в документах Международной организации труда (МОТ), исходит из положения, согласно которому безработным считается тот, кто может и хочет работать, самостоятельно, активно занимался поиском работы, но не смог трудоустроиться прежде всего из-за отсутствия свободных мест или недостаточной профессиональной подготовки. Согласно законодательству о занятости населения официально безработными признаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые по независящим от них причинам не имеют работы и заработка (трудового дохода), зарегистрированы в государственной службе занятости в качестве лиц, ищущих работу, способны и готовы трудиться и которым эта служба не сделала предложений подходящей работы.

Экспорт рабочей силы сопровождается валютными переводами трудовых мигрантов, выступающими в роли своеобразной платы за экспортируемый товар - трудовые ресурсы. Причем получение валютных доходов от экспорта рабочей силы не ведет к одновременным производственным затратам в стране происхождения, как это характерно для торговли товарами. У тех государств, которые в основном специализировались на экспорте трудовых ресурсов, эта доля удерживалась на высоком уровне и даже увеличилась. Существует четыре прямых источника валютных доходов от экспорта рабочей силы: -налоги с прибыли фирм-посредников; -непосредственные переводы трудовых мигрантов на родину для

Исследование модели потенциала трудовых ресурсов с учетом пространственного фактора

Данная глава посвящена вопросам построения и обоснования моделей трудовых ресурсов уравнений с экстремальными свойствами на специальных классах возможных решений и представления решения этих уравнений. Исследуются в основном уравнений с экстремальными свойствами в случае, когда коэффициенты являются непрерывными. К таким уравнениям приводятся многочисленные процессы, протекающие в физике, биологии и в экономике [1-12]. Одним из главных особенностей приложения дифференциальных уравнений к решению практических задач состоит в определение экстремального свойства рассмотренных уравнений по отношению некоторым параметрам и коэффициентам входящие в них. Такие уравнения с экстремальными свойствами возникают при решении ряда задач моделирования и управления. При этом само исходное уравнение, описывающее состояние управляемого объекта обладает экстремальное свойство. Следуя, профессора Юнуси мы будем, говорит, что произвольная система (или объект) имеет экстремальное свойство, если система будет функционировать лучшим образом по отношению некоторых ее параметров. В самых общих предположениях приводим функционирования систем с экстремальными свойствами для любого объекта, которого можно описать при помощи следующего уравнения [1]: состояния образовывающейся из суммы частных изменения объекта. Например, если мы будем рассматривать экономическую систему, то такими долями могут быть доли национального дохода идущие на различных отраслей потребления и капиталовложения. В нашем случае это будет трудовые ресурсы основной характеристикой которых можно охарактеризовать с помощью их численности. Проф. Юнуси показано, что уравнение (8.1) эквивалентно уравнению в специальных классах возможных решений в различных случаях непрерывных коэффициентов, а также будут получены представления. Естественно к последним уравнениям необходимо присоединить уравнение рождаемости (см. например, предыдущих параграфов). Теперь рассмотрим вопросы построение модельных уравнений с экстремальными свойствами и их обоснование.

Пусть функция N=N[x,t), хєЕт,і 0,Х=ЛХІ " X Є G, G CZ E - характеризирует состояние трудовых ресурсов в точке х в момент времени t и L, Lj j = 1,т некоторые операторы, осуществляющие изменение этого состояния, в общем, и по направлению Х;.. Тогда Ц N означает изменение состояния трудовых ресурсов по направлению X., LjN является изменением их состояния в целом. Естественно предполагать, что Lu

Сформулируем следующий принцип рассмотренного проф.Юнуси, имеющий ваоїсную практическую интерпретацию[1]: Любая система (или объект) функционирует так, чтобы ее состояние в целом было экстремальным (т.е. наилучшим в каком-то смысле ) в будущее. На его основе получаем: т V Уравнение (8.1) описывает процесс наилучшее состояние трудовых ресурсов Справедлива следующая теорема доказанной проф. Юнуси[1]. Теорема. Для того чтобы функция N — N(x,t) удовлетворяла уравнению (8.1), необходимо и достаточно, чтобы имело место соотношение

Определение классы возможных решений и примеры решения уравнения с экстремальными свойствами. Рассмотрим частный случай уравнения (8.1), т.е. уравнение с экстремальным свойством типа уравнения переноса, т.е. при аргументов, G- заданное множество, а — возраст, 0 а х . Определим для уравнения (10.4) класс решений. Уравнение (8.4) представляет собой двухпараметрическое нелинейное уравнение переноса с экстремальным свойством и при S — L оно превращается в обычное уравнение переноса ( или уравнения Беллмана ). Ясно, что нахождение его решения представляет собой трудную ( "проклятие размерности" ) задачу, а явное решение невозможно. Напишем для него соответствующее уравнение типа (8.2), тогда имеем:

Из данного утверждения следует, что функция (р = (p(N) является общим решением уравнения (10.4). Для определения частных решений мы будем рассматривать классы решений этого уравнения. Утверждение 2. Для любого общего решения (p = (p(N), где N = N(x,t) какое-то решение уравнения (10.4), имеет место —Жт— 1 на классе простых решений (класс 1) и - jv = ф в классе экспоненциальных решений -класс 2.

Самым общим демографическим показателем является численность населения региона, по сути представляющая собой пассивный итог всех демографических процессов. По его динамике во многом можно судить о демографическом благополучии или неблагополучии региона. Текущая оценка численности населения производится на основании итогов последней переписи населения, к которым ежегодно прибавляются числа родившихся и прибывших на данную территорию и вычитаются числа умерших и выбывших с данной территории. На основании итогов очередной переписи уточняется оценка численности населения за предыдущий межпереписной период. Последние пять переписей населения в Таджикистане (СССР), официальным результатам которых можно более или менее доверять, проводились в 1959, 1970, 1979, 1989 и 2002 годах. В целях построение эконометрической модели демографических и трудовых процессов введем следующие обозначения: N - численность населения; TR - всего трудовых ресурсов; ZTR - занятые трудовые ресурсы; GS - занятые в государственных структурах; CHS — занятые в частном секторе; KS — занятые в коллективном секторе; PS - занятые в прочих секторах; NTR - незанятые трудовые ресурсы; MIG — мигранты; BR - безработные. В соответствии вышеперечисленных обозначений, имеет место следующие соотношения: ZTR = GS + CHS+KS + PS, NTR = TR-ZTR, BR = NTR-MIG. Исходная информация о численности населения и трудовых ресурсов приведены в табл.1.

Статистическое исследование численности структуры населения

Одним из основных индикаторов успешности структурной перестройки национальной или региональной экономики является динамика отраслевой реструктуризации занятости, под которой здесь понимается изменение долей занятых в отдельных отраслях относительно общей численности занятого населения. В таблице 16 представлены результаты таких изменений в период 1990-2006 гг. для Хатлонской области и Таджикистане в целом.

Анализу такого изменения посвящено немало работ (например, [76,107,110,122,191]). Как на федеральном, так и на региональном уровнях выявляется весьма четкая тенденция, оцениваемая некоторыми авторами как начало перехода к новому для Таджикистане типу занятости, соответствующему постиндустриальной экономике [191]. Речь идет о повышении доли отраслей непроизводственной сферы, связанных с обслуживанием рынка и удовлетворением потребностей населения в услугах образования и здравоохранения. Отметим достаточно синхронное изменение отраслевой структуры занятости на обоих уровнях.

Сопоставление изменений в занятости по отраслям экономики Республики Таджикистан иХатлонской области Отрасли экономики Доли занятых в отраслях российской экономики Изменение долей Доля занятых в отраслях экономики Хатлонской Изменение долей

Наибольшее сокращение удельных весов наблюдалось в промышленности и в строительстве. Здесь, наряду с глобальными общемировыми тенденциями, в не меньшей степени действовали чисто российские реалии - инвестиционный кризис, стагнация производства, децентрализация и разрыв взаимосвязей между отдельными звеньями советской экономики... Сопоставимыми темпами происходило сокращение занятости в сфере науки и научного обслуживания, что, на первый взгляд, противоречит общей тенденции изменения структуры экономики. Можно предположить, что основой такого сокращения послужил существенный переизбыток научных кадров в бывшем Советском Союзе. Переход к рыночным отношениям привел к тому, что труд многих ученых оказался невостребованным. Несомненно, это также связано с высокой мобильностью научных кадров, которые с начала реформ стали настойчиво искать и часто успешно находить более доходные сферы экономической деятельности.

Наиболее интенсивный относительный рост приходится на две отрасли -торговлю и общественное питание, а также аппарат органов управления. Рост занятости в первой отрасли, по-видимому, вызван чисто экономическими причинами: быстрым оборотом капитала и высокой нормой прибыли, что позволяло обеспечивать высокий уровень оплаты труда. Реальные темпы роста здесь, возможно, даже несколько превышают официальные данные, так как здесь используются гибкие и неформальные модели занятости.

С другой стороны, расширение сферы государственного управления обусловлено бюрократизацией власти и на фоне экономического кризиса в стране выглядит абсурдно. Следует обратить внимание на различие в тенденциях изменения доли занятых в сфере финансирования, кредитования и страхования в Хатлонской области (сокращение на 0,5%) и в Таджикистане в целом (увеличение на 0,7%). Все указанные изменения в отраслевой структуре занятости, по видимому, определяются влиянием огромного числа факторов. Представляется также и то, что в условиях рыночной экономики главный механизм изменения - взаимодействие отраслевого спроса на рабочую силу и предложения рабочей силы, обусловленного специфическим для данного периода и региона социально-демографическим профилем населения. Между тем, в силу особенностей, присущих труду как фактору производства, взаимодействие спроса и предложения на межотраслевом уровне происходит весьма своеобразно. Общепризнанно, что рынок труда сильно сегментирован. Наличие биологических, психических, социальных и прочих различий среди людей приводит к существованию так называемых «неконкурентных групп на рынке труда», между которыми мобильность работников ограниченна. Отраслевое деление занятых в экономике данного региона - одно из проявлений такой сегментации. Качественные различия характеристик труда в отраслях находят отчасти количественное отражение в существенной дифференциации средних заработных плат работников различных отраслей.

Таким образом мы рассмотрели основные тенденции развития региона, вытекающие из заданной половозрастной структуры населения и оценки потенциала трудовых ресурсов на основе разработанной нами соответствующих моделей их потенциала.

Успешный выход из кризиса во многом зависит от участия человека в преобразованиях, эффективности реализации его потенциала, поскольку в современных условиях знания, трудовые навыки, предприимчивость и ценностно-мотивационные характеристики индивидов становятся важным стратегическим ресурсом. Сегодня особенно остро проблемы развития трудового потенциала проявляются на региональном уровне. Поскольку на региональном уровне непосредственно осуществляется процесс воспроизводства человека, регионы становятся основной организующей силой, управляющей развитием трудового потенциала.

Вопросы стабильности потенциальной функции трудовых ресурсов являются актуальными в современных условиях, и поэтому, настоящая работа посвящена именно исследованию математической модели потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного и пространственного распределения.