Экономические механизмы управления технологическими рисками производственной деятельности Асаинов Андрей Феритович

Экономические механизмы управления технологическими рисками производственной деятельности
<
Экономические механизмы управления технологическими рисками производственной деятельности Экономические механизмы управления технологическими рисками производственной деятельности Экономические механизмы управления технологическими рисками производственной деятельности Экономические механизмы управления технологическими рисками производственной деятельности Экономические механизмы управления технологическими рисками производственной деятельности Экономические механизмы управления технологическими рисками производственной деятельности Экономические механизмы управления технологическими рисками производственной деятельности Экономические механизмы управления технологическими рисками производственной деятельности Экономические механизмы управления технологическими рисками производственной деятельности
>




Асаинов Андрей Феритович. Экономические механизмы управления технологическими рисками производственной деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-8/3334

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность и содержание технологических рисков

1.1. Концептуально-методические основы анализа рисков 10

1.2. Технологические риски производственной деятельности и их связь с состоянием основных производственных фондов 35

Выводы 53

Глава 2. Модели технологических рисков производственной деятельности

2.1. Системный подход к построению моделей технологических рисков производственной деятельности 80

2.2. Концептуально-содержательная модель технологического риска

2.3. Стохастическая модель технологического риска

Выводы

Глава 3. Принятие и реализация инвестиционных решений по управлению технологическими рисками

3.1. Выбор оптимального варианта инвестиций для управления технологическими рисками

3.2. Методика практической реализации инвестиционных решений по управлению технологическими рисками

Выводы

Заключение

Литература

Введение к работе

Ускорение роста и увеличение масштабов материального производства и потребления являются, безусловно, положительными тенденциями развития цивилизации. Но одновременно с развитием производства резко увеличилось число и масштабы нарушений нормального хода производственного процесса, производственных аварий и катастроф. Экономические убытки от этих явлений неуклонно возрастают.

Современное общество все более четко осознает необходимость установления контроля над производственными процессами. Результатом формирования нового, "безопасного" мышления стало возникновение и быстрое развитие новой отрасли экономического знания - управления риском.

Актуальность разработки экономических механизмов управления технологическими рисками производственной деятельности определяется следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, возрастание количества и: тяжести экономических ит экологических последствий нарушений: нормального хода производственных процессов в России обусловлено высоким уровнем износа основных производственных фондов до 40-70 % в системообразующих отраслях народного хозяйства, включая высокорисковые производства. Износ основных производственных фондов существенно влияет на технологические, риски производственной деятельности, во многом обусловливая их.

Во-вторых, экономически убытки от нарушений нормального хода производственных процессов в последнее время существенно возрастают. Это требует разработки1 экономических механизмов, направленных на обеспечение безопасного (безотказного, бессбойного) функционирования производственных систем. Основными из этих механизмов являются механизмы, связанные с обоснованием и практической реализацией опти мальных вариантов эксплуатационных инвестиций на обеспечение нормального функционирования производственных систем.

В-третьих, обеспечение нормального функционирования производственных систем; качества выпускаемой продукции и предоставления услуг необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с вопросами управления технологическими рисками производственной деятельности. Это объясняется тем, что для современных производственных систем эксплуатационные инвестиции в течение года соизмеримы, а ряде случаев превышают стоимость самого производственного оборудования.

Степень научной разработанности проблемы управления технологическими рисками производственной деятельности. Важность проблемы управления технологическими рисками определяется уровнем экономических, экологических и других последствий нарушений нормального хода производственного процесса. Обеспечение низкого уровня технологических рисков, исключение и предусмотрение технологических рисков, v "овладение" технологическими рисками является единственными гаран тами бесперебойности производственной деятельности; высокого качества выпускаемой продукции или предоставляемых услуг.

Многие теоретические и практические вопросы управления рисками получили свое решение в работах отечественных ученых: Балабанова И.Т., Глущенко В.В., Грабового П.Г., Зубкова В.И., Дуброва A.M., Карасева В.В., Клейнера Г.Б., Логоши Б.А., Половинкина П., Соложенцева Е.Д., Чернова В.А., Чалого-ПрилуцкогоВ.А., Хохлова Н.В., Хрусталева Е.Ю., и др., а также ряда зарубежных ученых: Александера Г., Бэйли Дж., Мак-Кинси Дж., Марковица Г., Шарпа У., Льюиса: Р.Д., Райфы X., Найта Ф., Катильона Р., Тюнена И., Шумперта Й. и др.

Однако в известных работах названных и других авторов вопросы анализа технологических рисков и обоснования экономических механизмов управления технологическими рисками не получили своего развития.

Актуальность, недостаточная научная разработанность проблематики управления технологическими рисками производственной деятельности теоретическая и практическая значимость научной задачи обоснова-ния экономических механизмов управления технологическими рисками производственной деятельности обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования в диссертации являются технологические риски производственной деятельности, а предметом исследования являются экономические механизмы управления технологическими рисками производственной деятельности.

Целью диссертации является решение научной задачи обоснования экономических механизмов управления технологическими; рисками производственной деятельности.

Цель диссертации определила основные задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать экономическую сущность и содержание рисков; дать экономическую характеристику технологических рисков; рассмотреть связь технологических рисков с состоянием основных производственных фондов.

2. На базе системного подхода разработать и обосновать методические основы исследования технологических рисков производственной деятельности.

3. Разработать экономико-математические модели технологических рисков.

4. Обосновать оптимальные варианты инвестиций для управления технологическими рисками.

5. Разработать методический инструментарий для практической реализации инвестиционных решений по управлению технологическими рисками.

6. Выполнить практическую апробацию экономических механизмов управления технологическими рисками на примере автоматизированной информационной системы.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в диссертации использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономический процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям; в диссертации широко использованы результаты исследований и научные труды по проблематике управления рисками, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обоснована и определена экономическая категория "технологический риск". Технологические риски являются производными от производственных или промышленных рисков; они непосредственно связаны с предпринимательскими рисками производственной деятельности. Под технологическими рисками в настоящей работе принято понимать следующее: в узком смысле технологический риск — это потенциальная возможность для предприятия получить заранее неизвестный производственный результат: положительный, отрицательный или нулевой, используя определенное технологическое оборудование для производства продукции или предоставления услуг; в широком смысле технологический риск - это система социально-экономических отношений, склады вающихся по поводу производства продукции или предоставления услуг с использованием определенного технологического оборудования.

2. Разработаны две экономико-математические модели технологического риска: концептуально-содержательная модель и стохастическая модель. Концептуально-содержательная модель оперирует с понятием критичности элементов к технологическому риску, под которой автор предлагает понимать свойство элементов сложной системы, отражающее возможность и степень влияния элемента на режим функционирования системы. Концептуально-содержательная модель позволяет выполнять ранжирование элементов производственной системы по уровню критичности к технологическому риску.

Стохастическая модель технологического риска позволяет в явном аналитическом виде по минимальной информации о процессах функционирования производственной системы определять вероятность нарушения нормального функционирования или просто технологический риск и величину потерь (убытков) или функцию риска.

3. Определены оптимальные варианты инвестиций, при которых достигается минимум технологического риска (функции риска) для производственной системы на примере АИС в следующих практически важных случаях: найден оптимальный вариант инвестиций без учета структуры производственной системы; найден оптимальный вариант инвестиций с учетом структуры производственной системы; найден, оптимальный вариант инвестиций с учетом структуры производственной системы и ограничений на величину инвестиций.

4. Разработано методическое обеспечение для управления технологических рисками производственной деятельности: методика определения критичности элементов АИС к технологическим рискам; методика определения технологических рисков по неполным данным; методика определе

ния оптимальных вариантов инвестиций для управления технологическими рисками.

По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая сущность и содержание "технологических рисков" и обоснование связи технологических рисков с состоянием основных производственных фондов.

2. Концептуально-содержательная и стохастическая модели технологического риска.

3. Обоснование оптимальных вариантов эксплуатационных инвестиций для управления технологическими рисками.

4. Методическое обеспечение управления технологическими рисками.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что теоретические выводы и рекомендации выполненного исследования могут служить основой для управления технологическими рисками производственной деятельности.

Рекомендации, выводы и методическое обеспечение управления технологическими рисками нашли применение для обоснования величины эксплуатационных инвестиций автоматизированной информационной системы загранучреждений МИД РФ.

Апробация работы . Основные теоретические положения и выводы диссертации получили свое отражение в публикациях автора объемом 2,6 п.л., а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях на заседаниях кафедры информационных систем управления и вычислительной техники Академии труда и социальных отношений, а также докладывались на ряде семинаров вузов г.Москвы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, за , ключения, списка литературы, приложении.

Технологические риски производственной деятельности и их связь с состоянием основных производственных фондов

Экономическая сфера человеческой деятельности связана с принятием решений в условиях неполноты исходной информации. Источники неопределенности могут быть самые различные: нестабильность политической и социально-экономической ситуации; непредсказуемые действия партнеров по бизнесу, различные природные случайные факторы и др. , т.е. большое,число обстоятельств, которые не представляется возможным точно учесть. Экономические решения приходится принимать с учетом перечисленных и множества других неопределенных факторов, т.е. при принятии экономических решений всегда присутствует риск неполучения планируемого результата, планируемой прибыли. Проблема риска и прибыли - одна из ключевых проблем экономической, и в частности, производственной деятельности предприятий.

Существуют различные классификации рисков. Не рассматривая детально вопросов классификации рисков, приведем некоторые из них1. Различают следующие виды рисков: производственный, связанный с возможностью невыполнения предприятием своих обязательств перед заказчиком; кредитный , обусловленный возможностью невыполнения предприятием своих финансовых обязательств перед инвестором; процентный, возникающий вследствие непредвиденного изменения процентных ставок; риск ликвидности, обусловленный неожиданным изменением кредитных и депозитных потоков; инвестиционный, вызванный возможным обесцениванием инвестиционно-финансового портфеля, состоящего из собственных и приобретенных бумаг; рыночный, связанный с вероятным колебанием рыночных процентных ставок как собственной национальной денежной единицы, так и зарубежных курсов валют. Риск подразделяется на динамический и статический. Динамический риск связан с возникновением непредвиденных изменений стоимости, основного капитала вследствие принятия управленческих решений, а также рыночных или политических обстоятельств. Такие изменения могут привести как к потерям, так и к дополнительным доходам. Статический риск обусловлен возможностью потерь реальных активов вследствие нанесения ущерба собственности и потерь дохода из-за недееспособности организации. В условиях нестабильной, быстро меняющейся ситуации необходимо учитывать все возможные последствия от действий конкурентов, а также изменения конъюнктуры рынка. Поэтому основное назначение анализа риска состоит в том, чтобы обеспечить партнеров информацией, необходимой для принятия решений о целесообразности участия в некотором проекте, и предусмотреть меры по защите от возможных финансовых потерь. При анализе риска могут использоваться следующие условия или предположения: потери от риска не зависят друг от друга; потери по одному из некоторого перечня рисков не обязательно увеличивают вероятность потерь по другим; максимально возможный ущерб не должен превышать финансовых возможностей участников проекта. Все факторы, влияющие на рост степени риска в проекте, можно условно разделить на объективные и субъективные. Объективные факторы непосредственно не зависят от самой фирмы: это инфляция, конкуренция, анархия, политические и экономические кризисы, экология, налоги и т.д. Субъективные факторы непосредственно характеризуют данную фирму: это производственный потенциал, техническое оснащение, уровень производительности труда, проводимая финансовая, техническая и производственная политика, в частности выбор типа контракта между инвестором. и заказчиком. Последний фактор играет особо важную роль для фирмы, поскольку от типа контракта зависят степень риска и величина вознаграждения по окончании проекта. Исследование риска обычно проводят в следующей последовательности1: выявление объективных и субъективных факторов, влияющих на конкретный вид риска; анализ выявленных факторов; оценка конкретного вида риска с финансовых позиций, определяющая либо финансовую состоятельность проекта, либо его экономическую целесообразность; установка допустимого уровня риска; анализ отдельных операций по выбранному уровню риска; разработка мероприятий по снижению риска. Данная последовательность исследований применима к любому риску, но для каждого из видов риска эта последовательность этапов исследования риска требует уточнения и конкретизации. В настоящей работе исследуется технологический риск. В известной экономической литературе термин "технологический риск" в явном виде не встречается. В научной экономической литературе можно найти термины "производственный риск", "промышленный риск", "техногенный риск", "технический риск", "риск производителя", "коммерческий риск"2. Все эти понятия включают в качестве составляющей технологическую составляющую. Для современных предприятий, в особенности коммерческих, технологическая составляющая является одной из наиболее значимых. Эта составляющая определяет эффективность производственной деятельности предприятия. По мнению автора, технологический риск является производным от производственного или промышленного риска, определяя их в основном. Кроме того, технологический риск нельзя отделять от предпринимательского риска. В частности, технологический риск непосредственно связан с внутренним предпринимательским риском. Существует несколько тождественных по сути определений этих рисков (по мнению автора эти риски, во многом, тождественны): ситуационная характеристика деятельности любого предприятия, отражающая неопределенность исхода ее результатов и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха; отсутствие предсказуемости потенциального результата производственной деятельности, совершаемой в настоящий момент; невозможность предсказать со 100% точностью, произойдет то или иное событие или нет, которое определяет технологический процесс выпуска продукции.

Таким образом, производственный риск выражается в степени опасности возможного снижения доходов, потери прибыли и возникновения убытков вследствие тех или иных причин, включая неверные действия или бездействие1.

Несколько иную трактовку производственного (промышленного) риска дает Хохлов Н.В. " под производственным (промышленным ) риском понимают опасность нанесения ущерба предприятию и третьим лицам вследствие нарушения нормального хода производственного процесса.

Системный подход к построению моделей технологических рисков производственной деятельности

Концептуально-содержательная модель технологического риска явля ется вспомогательной переходной формой отображения и передачи эко номического содержания и сущности технологического риска между не строгой вербальной моделью технологического риска, выраженной в есте ственном языке и строгой формальной (математической ) моделью техно логического риска. Необходимость разработки концептуально-содержательной модели технологического риска трактуется тем, что на начальных этапах производственной деятельности нет представительной информации для построения строгих формальных моделей риска.

При создании сложных производственных систем, к качеству функционирования которых предъявляются высокие требования, считается обязательным проведение анализа и представление отчета о возможных видах, последствиях и критичности элементов к возможным нарушениям нормального функционирования или критичности элементов к технологическому риску.

Это вызвано, прежде всего, двумя причинами: первая - наличие большого числа элементов в сложной системе и вторая — очень высокие требования к качеству как элементов АИС, так и АИС. Поясним каждую из причин.

Большое число элементов затрудняет решение экономико-математическими методами таких задач, как определение того, какие элементы зарезервировать,и с какой кратностью; что в системе должно контролироваться и как часто; какие меры и для каких элементов надо предусмотреть, чтобы нарушение их нормального функционирования не повлекло за собой нарушение нормального функционирования других элементов, какие элементы системы необходимо защитить от возможных дестабилизирующих воздействий внешней среды, какова должна быть система технического обслуживания и ремонта. Многие из этих задач носят комбинаторный характер, и для них решающую роль в определении вычислительной сложности играет размерность, а для сложных систем она весьма велика.

Вторая причина в совокупности с первой делает целевые функции синтеза вариантов структур, по критерию максимума (минимума) одного из показателей эффективности, "нечувствительными" к изменению вариантов. Единичное изменение кратности резервирования одного из элементов сложной системы приводит к изменению значения показателя эффективности всей системы на десяти - стотысячные доли процента.

Поэтому для принятия ряда экономических решений по обеспечению нормального функционирования АИС наряду с оцениванием вероятностных и временных показателей функционирования и различных показателей эффективности необходимо проведение анализа критичности элементов АИС к технологическому риску.

Основные подходы к анализу критичности элементов сложных систем базируются на следующем тезисе1. Различные элементы в системе играют далеко не одинаковые роли, нарушения нормального функционирования разных элементов могут приводить к разным по степени влияния на состояние системы последствиям: одни неминуемо приводят к нарушению ее функционирования , другие позволяют сохранить работоспособность, но ухудшают показатели качества функционирования; одни влекут за собой нарушения функционирования: еще ряда элементов, другие локализуются и замыкаются на одном элементе; от одних можно застраховаться с помощью резерва для других резервирование невозможно, для одних можно предсказать момент их наступления, другие же всегда внезапны. Видится весьма целесообразным оценить элементы по всем влияющим на состояние системы факторам и, как следствие, выявить те из них, которые с большей вероятностью могут нанести максимальный урон качеству функционирования системы. Такое свойство элементов сложной системы, отражающее возможность возникновения и степень влияния элемента на режим функционирования системы, назовем критичностью элемента к технологическому риску. Следует иметь в виду, что критичность элемента сложной системы не может быть полностью определена только свойствами "изолированного" элемента и должна определяться в рамках исследуемой системы, содержащей данный элемент.

Многообразие и разнородность частных свойств, характеризующих критичность, отсутствие физических единиц их измерения, невозможность построения их строгих математических моделей для расчета делает задачу оценивания критичности весьма и весьма сложной. Анализ критичности элементов систем к технологическому риску является важным этапом управления технологическими рисками. Этот анализ проводится с целью оценивания влияния нарушений нормального функционирования элементов на состояние системы в процессе эксплуатации. По результатам данного оценивания делается заключение о том, насколько критично то или иное нарушение нормального функционирования с целевой и экономической точки зрения. В ходе выполнения анализа критичности элементов к технологическому риску должны быть решены следующие задачи: 1.Определение состава элементов, подлежащих анализу . 2.Составление перечня возможных нарушений нормального функционирования. 3.Составление списка причин по каждому виду нарушений: 4.Определение влияния каждого вида нарушений на выходные характеристики производственного процесса (собственно оценивание критичности к риску); 5.Составление перечня критичных элементов.

Концептуально-содержательная модель технологического риска

В каждом конкретном случае, в зависимости от анализируемого элемента, целей проводимого анализа, этапа жизненного цикла АИС, состав частных показателей критичности может изменяться или дополняться другими. Приведем примеры возможных ЧПК компонентов АИС: - стоимость восстановления режима нормального функционирования; - стоимость резервирования элемента; - стоимость штрафа за нарушение нормального функционирования элемента; - величина недополученной прибыли вследствие нарушения нормального функционирования элемента; - запас технических характеристик: характеризует изменение долговечности системы; - предшествующий опыт: характеризует возможность технологического риска; - технологический риск обслуживающего персонала как элемента АИС; - контроль состояния резерва. Для оценивания критичности элементов к технологическому риску следует ввести шкалу оценивания ЧПК. Множество возможных значений показателя называется его шкалой. В зависимости от степени совершенства шкал различаются следующие их типы: метрические, порядковые (ранговые) и классификационные (номинальные). В свою очередь, среди метрических выделяются абсолютные шкалы, шкалы отношений и интервальные шкалы. Показатели, имеющие метрические шкалы, называют количественными, а имеющие порядковые и классификационные шкалы - качественными.

При оценке критичности элементов сложных систем могут использоваться как количественные, так и качественные показатели. Тип показателя должен выбираться на основе анализа имеющейся информации о проявлении рассматриваемого свойства. Желательно, чтобы все показатели были однородными, т.е. измерялись в одних единицах, либо безразмерными.

В отличие от таких свойств элементов как масса, теплоемкость, энергопотребление, большинство свойств, характеризующих критичность, не,имеет физических единиц измерения, а также практически невозможно построить математические модели для расчета их показателей. Поэтому единственно приемлемым методом оценивания ЧПК является экспертный метод.

В помощь экспертам для установления относительного единообразия в оценках устанавливается характеристика оценок в шкале критичности элементов, составляемой для данной системы. Желательно чтобы шкала не содержала много градаций, так как человеку обычно трудно субъективно выделять много ступеней оценки (десять - двенадцать ступеней является пределом). Опыт показывает, что 3 - 5 градаций вполне достаточно. Для оценивания критичности наиболее целесообразно применение порядковых лингвистических шкал, в которых каждой градации соответствует словесное описание признаков принадлежности к ней, либо бальных шкал, в которых каждому лингвистическому значению градации соответствует бальная оценка. Порядковая шкала существенно усложняет задачу сравнения критичности элементов по векторной оценке.

При бальной шкале векторную оценку легко свернуть в скалярный линейный критерий, который в данном случае будет просто сумма баллов по всем частным показателям критичности. Недостаток бальной шкалы - сложность в определении взвешенных баллов каждой градации. Кроме того, сравнение по обобщенному критерию, который представляет собой свертку, для многомерных альтернатив является наименее предпочтительным способом вследствие наличия психологически некорректных операций. Несмотря на указанные недостатки, бальное оценивание критичности нашло достаточно широкое применение из-за простоты сравнения альтернатив.

Для случая оценивания частных показателей по порядковой шкале задача формирования обобщенного критерия представляется довольно абстрактной, и вряд ли можно предположить какую-либо конструктивную процедуру.

В таблице 1. приводится пример порядкового лингвистического оценивания семи основных частных показателей критичности АИС. Лингвистические значения градаций шкалы каждого ЧПК расставлены в ней в порядке убывания значимости.оценки. В этом случае номер градации может служить порядком шкалы, т.е. значение второй градации меньше первой, третьей меньше второй и т.д. Расположить лингвистические значения в порядке убывания их «величины» достаточно просто, но разработать равномерную шкалу, т.е. такую, в которой любые два соседних значения отстояли бы друг от друга на одинаковое «расстояние», на практике не удается. Это приводит к тому, что известные методы сравнения многомерных альтернатив дают неадекватные реальному положению дел результаты. Если же лингвистическим значениям присвоить определенным образом веса или баллы, то неравномерность шкалы будет учтена при образовании обобщенного критерия. Для назначения баллов предложим следующий алгоритм.

Предположим, что множество частных показателей и лингвистические шкалы для их оценивания заданы. Кроме того, частные показатели упорядочены по убыванию их значимости, также упорядочены и лингвистические значения внутри каждого частного показателя.

Методика практической реализации инвестиционных решений по управлению технологическими рисками

Риск определен выше, определим величину средних затрат. Величина средних затрат существенным образом зависит от организации эксплуатации АИС.

АИС является территориально-распределенной системой, имеющей сетевую структуру. Объекты в такой сети могут по своему функциональному назначению различаться на управляющие и управляемые, причем в иерархических системах между основным управляющим объектом и непосредственно исполнительными объектами могут располагаться вспомогательные управляющие объекты. В той же сети объекты могут различаться по их отношению к существующему в данный момент информационному потоку: передающие объекты (источники информации) и принимающие объекты, причем это деление довольно условно одни и те же элементы могут выступать в роли и передающих и принимающих элементов. При этом взаимодействие территориально-распределенных удаленных объектов осуществляется во многих случаях не непосредственно по прямому каналу связи, а через целую цепочку каналов связи и объектов, играющих роль ретрансляторов информации.

АИС, состоящая из определенного набора элементов, под воздействием входной информации и в зависимости от своего состояния могут переходить в другие состояния и формировать выходные сигналы (выходную информацию).

Эта выходная информация воспринимается другими элементами как входная информация, а в качестве реакции на него элемент перейдет в новое состояние и сформирует выходной сигнал (выходную информацию). Таким образом, образуется система связи элементов между собой, а также с внешней средой. Пусть структура АИС задана неориентированным, ненаправленным графом G(K,U) с множеством узлов К и множеством ребер U. Каждый узел граф может рассматриваться как элемент АИС, ребро графа может рассматриваться как линия связи в АИС.

В АИС каждый элемент является значимым и нарушение нормального функционирования элемента приводит к невыполнению определенных задач АИС. Процесс изменения состояний каждого элемента может рассмотрен как случайный регенерирующий процессом. Определим основные возможные варианты организации эксплуатации (или технического обслуживания) АИС. централизованный метод эксплуатации — метод выполнения технического обслуживания персоналом и средствами одного подразделения организации или предприятия; децентрализованный метод эксплуатации — метод выполнения технического обслуживания персоналом и средствами нескольких подразделений организации или предприятия. В зависимости от того, кто является исполнителем операций эксплуатации , различают: техническое обслуживание эксплуатационным персоналом - метод выполнения технического обслуживания персоналом, работающим на данном элементе АИС; техническое обслуживание специализированным персоналом - метод выполнения технического обслуживания персоналом, специализирующимся на техническом обслуживании элемента АИС; техническое обслуживание специализированной организацией - метод выполнения технического обслуживания организацией, специализирующейся на операциях технического обслуживания. Техническое обслуживание подсистем АИС может проводиться по жесткой или гибкой стратегии. При жесткой стратегии техническое обслуживание, предусмотренное в нормативно-технической документации, выполняется с периодичностью и в объеме, установленными в ней, независимо от технического состояния обслуживаемого объекта на момент начала технического обслуживания. Гибкие стратегии технического обслуживания основаны на учете фактического состояния обслуживаемых объектов, информацию о котором получают по результатам периодического или непрерывного контроля. Приведенная классификация технического обслуживания позволяет рассмотреть.различные варианты структуры и организации эксплуатации АИС.

Определим множество стратегий технического обслуживания элементов АИС. Каждый элемент АИС является элементом непрерывного действия. Контроль его работоспособности проводится непрерывно, т.е. возникшее нарушение нормального режима функционирования обнаруживается мгновенно или практически мгновенно. Это определяется тем, что основными функциональными подсистемами АИС являются автоматизированные рабочие места, на которых практически постоянно присутствует персонал. Возникшее нарушение нормального функционирования элемента АИС , в зависимости от сложности нарушения нормального режима и его восстановления , устраняется силами персонала подсистемы АИС или силам специального подразделения технического обслуживания. Техническое обслуживание подсистемы АИС ее технической и программной части проводится-периодически через постоянное время Т в течение времени Q, которое зависит от реального состояния подсистемы АИС.