Механизм формирования портфеля субъекта инвестиционной деятельности (На примере предприятий Кинель-Черкасского района Самарской области) Быков Валерий Маркович

Механизм формирования портфеля субъекта инвестиционной деятельности (На примере предприятий Кинель-Черкасского района Самарской области)
<
Механизм формирования портфеля субъекта инвестиционной деятельности (На примере предприятий Кинель-Черкасского района Самарской области) Механизм формирования портфеля субъекта инвестиционной деятельности (На примере предприятий Кинель-Черкасского района Самарской области) Механизм формирования портфеля субъекта инвестиционной деятельности (На примере предприятий Кинель-Черкасского района Самарской области) Механизм формирования портфеля субъекта инвестиционной деятельности (На примере предприятий Кинель-Черкасского района Самарской области) Механизм формирования портфеля субъекта инвестиционной деятельности (На примере предприятий Кинель-Черкасского района Самарской области) Механизм формирования портфеля субъекта инвестиционной деятельности (На примере предприятий Кинель-Черкасского района Самарской области) Механизм формирования портфеля субъекта инвестиционной деятельности (На примере предприятий Кинель-Черкасского района Самарской области) Механизм формирования портфеля субъекта инвестиционной деятельности (На примере предприятий Кинель-Черкасского района Самарской области) Механизм формирования портфеля субъекта инвестиционной деятельности (На примере предприятий Кинель-Черкасского района Самарской области)
>




Быков Валерий Маркович. Механизм формирования портфеля субъекта инвестиционной деятельности (На примере предприятий Кинель-Черкасского района Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Самара, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:03-8/300-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и методические основы оценки инвестиционного проекта и формирования инвестиционного портфеля

1.1 Существующие теоретические основы и методы оценки инвестиционного проекта 9

1.1.1 Решения фирмы в сфере инвестиционной деятельности 9

1.1.2 Анализ методик оценки эффективности инвестиций 13

1.1.3 Учет фактора риска при оценке инвестиционного проекта 21

1.2 Теория оптимизации инвестиционного портфеля хозяйствующего субъекта 30

Глава 2 Совершенствование механизма формирования инвестиционного портфеля 41

2.1 Общая постановка проблемы 41

2.2 Выбор механизма оценки эффективности инвестиционного проекта 45

2.3 Формирование инвестиционного портфеля СИД в условиях ограниченности ресурсов 50

2.3.1 Модель без дополнительных ограничений 50

2.3.2 Модель формирования инвестиционного портфеля с учетом дополнительных условий 56

2.3.3 Динамическая модель формироврНия инвестиционного портфеля 70

2.4 Информационная база решения 79

Глава 3 Формирование инвестиционного портфеля Кинель Черкасского района 83

3.1 Характеристика Кинель-Черкасского района 83

3.2 Состав и описание инвестиционных проектов в Кинель-Черкасском районе 88

3.3 Формирование инвестиционного портфеля Кинель-Черкасского района 108

3.3.1 Индивидуальная оценка предложенных проектов 108

3.3.2 Формирование инвестиционного портфеля Кинель-Черкасского региона 130

Заключение 134

Библиографический список 137

Введение к работе

Актуальность темы. Инвестиции в реальные проекты в настоящее время являются по сути единственным лекарством для выхода реального сектора экономики, а значит - и России в целом - из кризисного состояния. Страна медленно но верно превращается в сырьевой придаток мировой экономики, хотя даже главный оплот российской экономики - нефтедобывающая промышленность -переживает трудные времена. Износ основных фондов в среднем по стране превышает 85%.

Вопросами эффективности инвестиций занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные экономисты, в частности, И. Александров, В. Бе-ренс, Б. Веденеев, В. Вейц, А. Ладошкин, Е. Либерман, А. Лурье, Д. Львов, В. Немчинов, И. Нит, В. Новожилов, А. Ноткин, К. Оппенгейм, М. Протодьяков, М. Ример, И. Смит, Е. Сыромятников, Н. Федоренко, М. Хавранек, Т. Хачатуров, Р. Холт и др.

Анализ литературных источников показывает, что при оценке эффективности инвестиций основной упор делается на привлекательность проекта или с позиции интересов государства в условиях централизованно регулируемой плановой экономики, или с позиции интересов предприятия (собственника) з условиях рыночной экономики. При этом очень мало внимания уделяется вопросам оптимального формирования и финансирования портфелей реальных проектов. На сегодняшний день отсутствует исчерпывающая экономико-математическая модель формирования портфеля.

Теория планирования и оценки инвестиций в переходном периоде у нас была недостаточно разработана, поскольку мы делали только первые шаги по вхождению в рынок. Попытка выйти из данного положения путем заимствования зарубежного опыта не может, по нашему мнению, рассматриваться как панацея, поскольку на достоверность и научную обоснованность принимаемого инвестиционного решения оказывает влияние множество факторов, в частности, степень стабильности и предсказуемости экономической и политической ситуации в стране, государственная поддержка инвесторов и ряд других.

Методической основой оценки эффективности инвестиций и формирования портфеля инвестиционных проектов, используемой в нашей стране, является методика ЮНИДО, которая базируется на сопоставлении инвестиционных затрат на реализацию проекта и ожидаемых доходов от его функционирования. В данной работе эта методика взята за основу. Однако в условиях неопределенности переходного периода расчет величин показателей, используемых в методике, представляет исключительно сложную и длительную процедуру, без соблюдения которой полученный результат может оказаться далеким от истинного, а принимаемое инвестором решение неправильным.

Эффективность внедрения группы инвестиционных проектов в общем случае зависит от качества принимаемых инвестором решений. На качество инвестиционных решений большое влияние оказывает фактор оптимизации, поэтому проблема повышения эффективности этих решений может быть сформулирована следующим образом.

В портфеле заказов фирмы имеется ряд предложений на инвестирование, требуется разработать теоретическое обоснование, в соответствии с которым фирма могла бы выбрать и реализовать одно или несколько предложений с наилучшим для себя экономическим результатом или отклонить все предложения.

В целом решение поставленной автором проблемы продиктовано потребностями практики и имеет важное народнохозяйственное значение для стабилизации экономики.

В соответствии с поставленной проблемой, цель исследований состоит в разработке экономико-математической модели формирования портфеля реальных инвестиционных проектов хозяйствующего субъекта.

В соответствии с целью определены следующие задачи работы:

1.Анализ применяемых методик оценки эффективности индивидуального проекта и существующих моделей формирования портфеля реальных инвестиционных проектов.

2.Выявление круга потенциальных участников финансирования проектов и анализ факторов, влияющих на инвестиционную способность хозяйствующего субъекта.

3.Разработка экономико-математических моделей формирования инвестиционного портфеля хозяйствующего субъекта в зависимости от целей анализа.

4.Анализ возможных инвестиционных рисков и учет влияния фактора неопределенности как в процессе оценки экономической эффективности каждого индивидуального проекта, так и на момент формирования инвестиционного портфеля.

5.Исследование информационной базы принятия решений.

б.Апробация результатов исследований в реальных условиях. Анализ экономического состояния предприятий Кинель-Черкасского района и разработка рекомендаций по их дальнейшему развитию путем внедрения ими реальных инвестиционных проектов, позволяющих реанимировать умирающее производство, расширить существующее или диверсифицировать деятельность. Формирование портфелей проектов на основе разработанных моделей.

Предмет исследования - экономико-математический механизм формирования инвестиционного портфеля хозяйствующего субъекта при наличии у него нескольких эффективных инвестиционных проектов и недостаточной инвестиционной способности.

Объектом исследования являются оптимальное формирование портфеля проектов и их реализация.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инвестиционного планирования, Законы и постановления правительства Российской Федерации. Научные положения работы обоснованы применением различных приемов и методов системного анализа. В исследовании использованы методы теории вероятностей, математической статистики, многофакторного анализа, линейного программирования и формализации логических зависимостей.

Научная новизна. Диссертация является результатом исследований, в котором дано теоретическое обобщение и решение важной практической пробле

мы. Новизну научного содержания составляют следующие конкретные результаты:

1 .Определен ряд факторов, влияющих на инвестиционную способность хозяйствующего субъекта при реализации портфеля.

2.Сформулирован вариант комплексной оценки риска индивидуального проекта на основе метода статистических испытаний и предложен подход к определению интегрального показателя риска группы инвестиционных проектов

3.Предложена статическая модель, позволяющая при формировании инвестиционного портфеля в условиях отсутствия детализированных исходных данных с определенной степенью точности определять приоритетность финансирования на текущем этапе.

4.Разработана динамическая модель формирования инвестиционного портфеля, учитывающая потребность в реализации всех эффективных проектов и позволяющая определить оптимальную очередность их финансирования. В отличие от ранее предлагавшихся моделей она имеет следующие преимущества:

а)Модель позволяет сформировать график финансирования без жестких рамок финансирования проектов в конкретные периоды, то есть с полностью свободным графиком или с учетом области ттредельнодопустимого финансирования, а также дает возможность адаптации схемы финансирования всей совокупности проектов при включении в нее новых на очередном этапе.

б)В модели учитывается возможность изменения объемов финансовых ресурсов, которые сможет привлекать предприятие на этапах инвестирования, когда первые проекты финансируемой группы начнут давать отдачу.

в)При выводе модели рассматривается вариант, когда проект может начать давать отдачу при условии частичного финансирования (например, завод может первое время работать без постройки склада готовой продукции).

г)В модели учтено влияние инфляции, а также используется переменная норма дисконта, что очень важно в условиях неопределенности.

5.Алгоритм реализации предложенных моделей внедрен на ЭВМ.

Апробация работы. Диссертация является результатом многолетней работы автора в области планирования и оценки инвестиционного проекта и группы проектов вообще и на предприятиях Кинель-Черкасского района в частности. Начальным этапом данных исследований явились две научно-исследовательские работы, выполненные автором под руководством д.э.н., профессора Ладошкина А.И.:

1. НИР на тему «Стратегия инвестиционной политики фирмы», выполненную в рамках конкурса грантов по фундаментальной экономике 1995-1996 гг., организованного Госкомитетом РФ по высшему образованию.

2. НИР на тему «Проблемы инвестирования в нефтегазодобывающую промышленность », выполненную в 1997 г. по заданию АО «Самаранефтегаз».

Результаты исследований были доложены на различных конференциях, в частности, на международном конгрессе «Молодежь и наука -взгляд в третье тысячелетие» (январь 1997 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Самарская область на пороге XXI века: стратегия социально-экономического развития» (июнь 1998 г.), Неоднократно делались доклады в ГУУ, МАИ, СамГТУ, ПИБ.

Разработанные автором рекомендации по формированию оптимального инвестиционного портфеля проходят опытную эксплуатацию в Кинель-Черкасском районе. Алгоритм оптимизации очередности финансирования инвестиционных проектов реализован в программном продукте, на практике подтверждает целесообразность его использования.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационных исследований могут быть использованы:

1 .Потенциальными инвесторами для принятия решения на этапе планирования и реализации группы проектов капитального строительства в целом, а также при рассмотрении следующих вопросов:

-расчет научно обоснованных оценок экономической эффективности инвестиционного портфеля;

-оптимизация очередности финансирования проектов;

-оптимизация кредитно-заемной тактики;

-формирование выгодных отношений с партнерами при реализации совместных проектов;

2.В учебном процессе при подготовке специалистов в области инвестиционного планирования.

Публикации. По теме диссертации подготовлено и опубликовано 15 работ общим объемом 7,14 п.л., в т.ч. 2,54 п.л. написано лично соискателем.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Текст изложен на 147 страницах, содержит 5 рисунков, 34 таблицы. Библиографический список включает 144 наименования.

В первой гдаве анализируются методики оценки индивидуальных инвестиционных проектов, рассматривается учет фактора неопределенности при планировании инвестиций, анализируются существующие модели формирования инвестиционного портфеля реальных проектов хозяйствующего субъекта.

Во второй главе обосновывается целевая функция и система ограничений при разработке статической и динамической моделей формирования инвестиционного портфеля, предлагается комплексный показатель оценки уровня риска отдельного проекта и интегральный показатель, учитывающий неопределенность для группы проектов.

В третьей главе рассматривается существующее экономическое состояние Кинель-Черкасского района, анализируется возможность выведения убыточных предприятий из тупика. Дается подробное описание инвестиционных проектов, которые можно внедрить на предприятиях Кинель-Черкасского района, проводится индивидуальная оценка каждого предложенного проекта (в работе - на примере одного проекта), из проектов, показавших свою индивидуальную эффективность с помощью динамической модели, целесообразность использования которой доказана, формируется портфель проектов, подлежащих реализации в четко определенной последовательности (по критерию общей эффективности).

В заключении работы формулируются выводы и предложения.

Решения фирмы в сфере инвестиционной деятельности

Любая фирма в процессе своей деятельности решает перспективные и текущие задачи, связанные с ее развитием и достижением заранее поставленных (одной или нескольких) целей. Под целью понимается желаемое состояние фирмы в будущем.

На практике возможны разные варианты альтернативных действий для достижения фирмой поставленной цели и при выборе одного из них субъект управленческого решения (например, руководство фирмы или уполномоченное лицо) принимает соответствующе решение.

По времени наступления для фирмы последствий от принятия того или иного управленческого решения последние можно классифицировать на стратегические, перспективные, текущие и оперативные. Стратегические решения представляют собой решения относительно набора действий, которые предназначены для оказания помощи фирме в достижении своих целей путем приспособления (адаптации) к изменениям внешней среды и реализуется через распределение ресурсов, адаптацию к внешней среде, внутренюю координацию и организационное стратегическое предвидение. Перспективные решения конкретизируют стратегические решения в виде перспективных планов. Текущие решения развивают и уточняют перспективные решения в рамках отдельно взятой произ-водственнной подсистемы, блока товара или отдельного этапа его жизненного цикла. Оперативные решения принимаются обычно в отношении отдельно взятых элементов оперативнного управления производством или конкретных элементов нижнего уровня товара (например, вида упаковки). Для реализации того или иного управленческого решения, как правило, требуются определенные инвестиции и соответствующие по ним решения. Под инвестиционным решением фирмы будем понимать по аналогии с вышеприведенным определением выбор одной из возможных альтернатив в сфере ее инвестиционной деятельности, направленный на реализацию конкретного управленческого решения [67].

Инвестиционные решения являются частью более общих управленческих решений и по временному признаку могут также классифицироваться на стратегические, перспективные, текущие и оперативные.

Совокупность инвестиционных решений, направленных на реализацию управленческих решений фирмы в ее развитии и достижении поставленной цели, определяет инвестиционную политику фирмы. При разработке инвестиционной политики фирмы необходимо выделить два основных этапа: 1) разработку инвестиционной стратегии развития фирмы и 2) разработку тактики внедрения инвестиционных проектов [11],[72],[94].

Выбор стратегии инвестиционной политики фирмы базируется на следующих видах работ: - разработка инвестиционной стратегии развития фирмы - отбор возможных инвестиционных альтернатив, прогнозирование ожидаемых результатов по ним, принятие стратегического инвестиционного решения. В региональном нефтегазодобывающем комплексе к такому решению можно отнести решение о целесообразности и очередности разработки тех или иных месторождений. - разработка инвестиционной перспективы развития фирмы - конкретизация инвестиционной стратегии в виде комплексных инвестиционных альтернативных проектов с оценкой необходимых материальных, трудовых и финансовых ресурсов; выбор наиболее приемлемого комплексного проекта с установлением очередности его реализации; принятие перспективного инвестиционного решения. В региональном нефтегазодобывающем комплексе к данному решению относятся комплексные проекты разработки отдельных месторождений. Таким образом, разработка стратегии инвестиционной политики фирмы реализуется по принципу «сверху-вниз», т.е. от выбора стратегического направления к комплексным инвестиционным проектам.

Разработка инвестиционной тактики фирмы реализуется по принципу «снизу-вверх» и включает следующие работы. Формирование портфеля инвестиционных заказов- детализация комплексных проектов в совокупнгсть альтернативных проектов по отдельным объектам.

Анализ эффективности возможных инвестиций - оценка проектов с позиции финансовых возможностей фирмы с целью выбора наиболее «достойных» для включения в инвестиционный план.

Разработка инвестиционной тактики фирмы - включает разработку инвестиционного плана, его оптимизацию, формирование наиболее благоприятного для фирмы инвестиционного фона; результатом данной работы является текущее инвестиционное решение, которое помимо текущего инвестиционного плана включает систему договоров фирмы с другими организациями, прямо или косвенно задействованных в реализации проекта. В табл. 1.1 представлена деятельность фирмы при подготовке инвестиционных решений.

Инвестиционные решения фирмы реализуются в конечном итоге через проекты. По сроку жизни инвестиционных проектов выделим три стадии: планирование, реализацию (инвестирование) и функционирование. С позиции финансовых вложений отличительной особенностью первых двух стадий является наличие только единовременных затрат, а третьей стадии - как преимущественно возобновляемых затрат на производство и эксплуатационное обслуживание, так и единовременных затрат на капитальный ремонт и модернизацию. Общая сумма средств, которую фирма может привлечь из всех источников финансирования в каждом интервале времени на нужды инвестирования харкте-ризует ее инвестиционную способность. На эффективность инвестиций оказывает влияние множество факторов. Термин "эффективность" представляет собой одно из наиболее общих понятий, характеризующих качество функционирования любой экономической системы с точки зрения соотношения затрат и результатов.

Выбор механизма оценки эффективности инвестиционного проекта

Результат расчетов по модели дает определение оптимальной динамики реализации совокупности инвестиционных проектов с учетом возможности их финансирования. Решение позволяет ранжировать имеющиеся инвестиционные проекты по очередности их реализации. Нахождение оптимальных значений zitS означает выбор проектов, реализация которых начнется с шага s = 7,...,7/. Неко i торые проекты могут быть вообще не выбраны для реализации. Исключение ка ких-либо проектов из оптимального выбора носит относительный характер и обусловлено только совокупным объемом финансовых ресурсов, которыми располагает и будет располагать финансирующая система. С использованием данной модели определяется не только оптимальная траектория реализации инвестиционных проектов, но и оптимальный баланс денежных средств финансирующей системы. Однако, несмотря на то, что данная модель, единственная из вышеприведенных позволяет решить вопрос оптимальной очередности финансирования при необходимости реализации всего множества проектов, она обладает рядом очевидных недостатков: 1 .Модель основывается на предположении, что заранее известна динамика необходимого финансирования, однако инвестиционные проекты в большинстве случаев не предполагают жесткого финансирования в конкретные периоды, то есть для более оптимального выбора следует учесть возможность произвольного финансирования проекта (с полностью свободным графиком или с учетом области предельнодопустимого финансирования [66]). 2.При жестко определенном графике финансирования отсутствует реальная возможность актуализации схемы финансирования всей совокупности проектов при включении в нее новых на очередном этапе, так как предлагаемая оп ределенная схема может дать лишь два варианта: заморозку проекта на данном этапе (а в таком случае возможно потребуются дополнительные неучтенные расходы) или продолжение финансирования в полном объеме. З.В модели не учитывается возможность изменения объемов финансовых ресурсов, которые сможет привлекать предприятие на этапах инвестирования, когда первые проекты финансируемой группы начнут давать отдачу. Структура баланса изменится, что повлечет за собой изменение кредитоспособности хозяйствующего субъекта по оценкам финансирующих организаций. 4.При выводе модели не оговаривается, что проект может начать давать отдачу при условии частичного финансирования (например, завод может первое время работать без постройки склада готовой продукции). 5.В модели опущено влияние инфляции, а также установлена постоянная норма дисконта, чего ни в коем случае нельзя допускать в условиях неопределенности. Таким образом, анализ существующих моделей формирования инвестиционного портфеля показал, что на сегодняшний день не существует методики в полной мере отвечающей реалиям переходного периода, учитывающей все нюансы, которые могут повлиять на решение инвестора в данной сфере. 1.Перед субъектом, имеющем более чем одну инвестиционную идею, неизбежно встает вопрос: какие проекты следует отклонить, какие принять и какие начать финансировать в первую очередь. Возникает необходимость в методике, которая позволила бы оптимальным образом сформировать портфель инвестиционных проектов субъекта и установить очередность их реализации. 2.Принятие любого экономически обоснованного проектного решения базируется на системе оценочных показателей эффективности инвестиций. Применяемые в условиях централизованно регулируемой экономики данные показатели преимущественно отражали приоритетные интересы государства и не стимулировали в должной мере инвестиционную активность отдельных хозяйствующих субъектов. Рекомендуемые для оценки эффективности инвестиций подходы, основанные на анализе денежных потоков (методика ЮНИДО и ее модификации), позволяют судить с достаточной степенью надежности о привлекательности проектов в условиях относительно стабильной экономики со сложившейся рыночной инфраструктурой. Поэтому в нашей стране целесообразно использовать дополненную методику ЮНИДО, предложенную в источнике [66] и использующую для повышения уровня надежности инвестиционных решений метод статистических испытаний (Монте-Карло), в основе которого лежит экспериментальное моделирование определенного числа сценариев реализации проекта и на основе обобщения полученных результатов расчет наиболее вероятных значений показателей оценки проектов. 3.Анализ существующих моделей формирования инвестиционного портфеля показал, что на данный момент не существует методики в полной мере отвечающей реалиям российской экономики, учитывающей все нюансы, которые могут повлиять на решение инвестора. Таким образом, есть необходимость разработки модели, в которой будут сделаны попытки хотя бы частичной нейтрализации некоторых недостатков предыдущих моделей, то есть сделан очередной шаг совершенствования результатов, полученных предшественниками.

В процессе деятельности практически любая хозяйствующая организация (предприятие, фирма и т.д.) решает задачи развития, связанные с капитальными вложениями, то есть выступает в роли субъекта инвестиционной деятельности (СИД). По аналогии с портфелем ценных бумаг предприятия можно ввести понятие инвестиционного портфеля, который представляет собой совокупность всех возможных объектов инвестирования. СИД может привлекать для финансирования проектов собственные и заемные средства, а также использовать особую форму финансовой аренды (лизинг). Общая сумма средств, полученных из всех источников финансирования, которую предприятие может в каждом интервале времени привлекать на нужды инвестирования, в литературе названа инвестиционной способностью предприятия [66].

Выступая в роли СИД, хозяйствующая организация стремится к достижению определенного результата - финансового, социального, экологического и т.п., спланировав, предварительно, его минимально (максимально) приемлемый уровень. Таким образом, перед тем, как приступить к реализации проекта, требующего капиталовложений, СИД должен сравнить предполагаемые финансовые затраты со своей инвестиционной способностью, а также предварительно оценить отдачу от проекта и сравнить ее со спланированным пределом. Если соответствующие результаты от внедрения проекта лучше этого предела - проект можно реализовать, иначе необходимо отклонить.

Модель формирования инвестиционного портфеля с учетом дополнительных условий

Кинель-Черкасский район основан в 1744 году. В начале Кинель-Черкассы являлись слободой в составе Оренбургского края (до 1796 года). С 1796 г. до первых лет XX века был слободой в Бугурусланском Уезде Симбирской губернии (с 1851 - в том же уезде, но Самарской губернии). С начала XX века до 1920 года - волость Самарской губернии, после - Средневолжского края. С 1935 года - район Куйбышевского края (1936-1936), Куйбышевской области (1936-1992), с 1992 г - Самарской области.

В районе 53 населенных пункта: 2 - поселки городского типа, 20 - крупные села, 31 - деревни и поселки. Преобладающее население - русские, украинцы, казахи. На территории района расположен город областного подчинения -Отрадный, основанный в 1956 году. Общее население района, с учетом г. Отрадный, составляет более 100 тысяч человек. Кинель-Черкасский район богат девонскими отложениями нефти, по запасам которых на сегодняшний день - один из самых крупных в Российской Федерации (ряд нефтяных пластов глубиной 170 метров открыт и разработан в середине 50 годов).В недрах района, кроме того, залегают бутовый камень, гравий, песок и глина (в том числе белые). На территории района действует единственный в области сахарный завод (пущен в эксплуатацию в 1881 году), развита сеть крупных частных теплиц, общей площадью около 4-х гектаров - район раньше всех поставляет помидоры и огурцы на рынки области. Район расположен на богатых, плодородных землях. Почвы - преимущественно супесчаные, с тонким слоем чернозема, встречаются глина и солонцы. Климат умеренно-континентальный. Среднегодовая температура 3,7-4 градуса (диапазон изменения температуры - от - 48 до + 40 градусов). Географической особенностью является количество границ с соседями -их семь. Район граничит с Сергиевским, Похвистневским, Бугурусланским, Ки-нельским, Богатовским, Борским и Красноярским раонами. Много речек,.часть территории покрыта лесами (8% - осина, липа, дуб, береза, сосна)

По состоянию на начало 1999 года на территории края действуют 8 промышленных предприятий: «Тимашевский сахарный комбинат», трикотажная фабрика «Кинтри», молокозавод «Молоко», мельничный завод «Мукомол», завод по производству комбикормов «Кинель-Черкасский», мебельная фабрика, райпищекомбинат. Они производят сахар-песок и сахар-рафинад - более 10 тысяч тонн, бельевой трикотаж - 813 тысяч штук, новую мебель более чем на 4 000 тысяч рублей в год, более тысячи тонн масла, муку - около 50 тысяч тонн, хлеб и хлебобулочные изделия - более 12 тысяч тонн, колбасу - около 180 тонн, комбикорма около 4 тысяч тонн.

Времена для местной промышленности в экономике очень непростые. Коллективы стали собственниками своих предприятий, лишились государственной поддержки, должны сами заботиться о своих доходах и развитии. И это -после долгих лет государственной опеки. В итоге далеко не все удержались на плаву. С момента перехода к рыночной экономике закрылись завод шатунных болтов, комбинат бытового обслуживания, Кинель-Черкасская и Кротовская сельхозтехника. Сокращается численность работников - в отрасли осталось менее 3 тысяч человек (менее 6% населения района).

Продукция сельского хозяйства в районе представлена хлебом, мясом, салом, техническими культурами, шерстью, овчиной, щетиной, кожей. За время существования района на его территории почти не осталось нераспаханной сельскохозяйственной земли. Практически не осталось лугов (всех сельхозугодий в районе около 140 тысяч гектаров, из них более 100 тысяч - пашни, луга - около 30 тысяч, вследствие чего скотину вынуждены кормить в основном зерном, что не могло не сказаться на количестве и цене животноводческих продуктов.

В районе действует около 20 сельскохозяйственных предприятий: 15 бывших колхозов, две птицефабрики. Сельские производители оснащены современной сельскохозяйственной техникой (около 3 тысяч единиц), что не мешает большой части сельскохозяйственных предприятий получать убытки от основной деятельности. В районе, как уже отмечалось ранее, функционирует большой частный сельскохозяйственный сектор (как указывает районная администрация - целый тепличный совхоз).

Многие здания в Кинель-Черкассах построены в прошлом веке. Теперь село не многими отличается от других. Стать самым крупным сельским пунктом России без постоянного строительства невозможно. Срубовые дома строили здесь до середины XX столетия, дольше начали входить в моду новые стройматериалы - кирпич, железобетон. Только за последние 5 лет СССР в районе было построено более 1200 кирпичных домов. Строительство несколько замерло, с началом перемен 1991 года, но при снижении строительства предприятиями и организациями резко возросло частное строительство жителями Кинель-Черкасского района. В итоге за период 1992-1996 года в районе было построено снова немало - более 700 новых домов и квартир, введено в строй новое здание районного узла электросвязи, сдан в эксплуатацию мощный холодильник, отремонтирован мост через Кинель. Строятся десятки километров дорог с твердым покрытием, введен в эксплуатацию новый торговый центр.

Современная торговая сеть и сама торговля Кинель-Черкасского района резко отличаются от торговли во времена других экономических и политических формаций. Открыты сотни киосков по продаже продуктов и промышленных товаров зарубежного производства, администрация отмечает, что наступил некий торговый бум. При этом главное, что отмечается руководством, сейчас, как и много лет назад местные жители могут купить все что угодно, никуда не выезжая. От соли и сахара, спичек и пуговиц до личного автомобиля.

Несмотря на отдельные положительные стороны в целом большинство предприятий Кинель-Черкасского района находится в кризисном состоянии. Назревает необходимость крупномасштабных финансовых вложений для замены изношенных основных фондов ряда предприятий и реализации инновационных инвестиционных проектов, имеющих целью открытие на старых предприятиях качественно новых производств. Однако, исходя из собственных финансовых возможностей, большинству бедствующих предприятий области вряд ли удастся обеспечить финансирование этих проектов за счет собственных средств. Для этого, безусловно, необходима помощь районной администрации и, в частности, центра поддержки малого бизнеса.

Администрация района, возглавляемая В.В. Альтерготом, осознает бедственное положение предприятий, готова предоставить развивающимся и вновь создаваемым предприятиям серьезные льготы и прилагает все усилия для привлечения на территорию района инвестиционных ресурсов. Гарантии администрации являются одной из главных составляющих инвестиционной привлекательности предприятий района. Однако, для привлечения заемных финансовых ресурсов или государственных субсидий необходимо детальное обоснование предлагаемых инвестиционных проектов.

Состав и описание инвестиционных проектов в Кинель-Черкасском районе

Наиболее рентабельным видом продукции К.-Черкасского РайПО на сегодняшний день являются газированные безалкогольные напитки. Однако стоимость пластиковой бутылки, в которую разливается продукт, составляет 2,8 руб., что снижает рентабельность производства и лишает предприятие возможности увеличить объем производства газированных напитков. В этой связи предлагается наладить собственное производство пластиковых бутылок, закупив для этого соответствующее оборудование. Производимые пластиковые бутылки можно использовать как для розлива собственной продукции, так и продавать их как отдельный товар. Для придания производству большей стабильности наряду с линией по производству пластиковых бутылок следует закупить линию для производства газированных напитков, тем более что это позволит увеличить объем производства и сбыта продукции. Оборудование предполагается закупить у фирмы «Форт» (г. Екатеринбург), которая с 1998 г. является авторизованным дилером общепризнанного изготовителя фильтровальных установок "Amafilter", что делает возможным комплектацию линий фильтровальными комплексами, позволяющими довести качество выпускаемых напитков до мирового уровня.

Изготовление пластиковых бутылок осуществляется комплектом оборудования для выдувания пластиковых бутылок объемом от 0,2 л до 5л. из ПЭТ пре-форм. Одинаково успешно используется как преформа ведущих зарубежных производителей, так и преформа СП и отечественных производителей. При поставке оборудование комплектуется прессформой (матрицей) на две бутыли объемом 1,5 л., возможно дополнительное изготовление матрицы по индивидуальной заявке (бутылка оригинальной формы). Оборудование спроектировано для полуавтоматического режима работы с частичным ручным обслуживанием. Весь процесс обслуживается одним оператором. Производительность линии составляет 600 бутылок в час, стоимость - 23000 долларов США.

Розлив осуществляется полуавтоматом розлива газированных напитков. Устройство универсально, разливает жидкости как в стеклянную бутылку, так и в бутылки ПЭТ ёмкостью от 0,25 л до 2 л. В полуавтомате используется изобарный принцип розлива по уровню, что позволяет, не меняя оснастки, использовать при розливе бутылки различной ёмкости. Линии комплектуются однопози-ционным этикетировочным полуавтоматом, который позволяет наклеивать этикетки с полным оборачиванием любого типа цилиндрических емкостей с диаметром от 65 мм до 115 мм объемом от 10 мл до 5 литров. Обеспечивается быстрое, точное и эффективное по стоимости наклеивание этикеток за счет простоты механизма и участия в работе ручного труда. Наличие этикетировочного транспортера позволяет легко перенастраивать машину под любой размер этикетки. Мощность линии по розливу - 500-750 бутылок в час.

Закупив высокотехнологичное оборудование, РайПО вытеснит не только конкурентов в К.-Черкасском районе, но и сможет успешно функционировать в других районах, устанавливая вполне конкурентоспособные цены, т.к. себестоимость конечной продукции (газированная вода, лимонад) составляет от 2,3 до 2,45 руб. вместе с пластиковой бутылкой.

На территории Кинель-Черкасского района мебельное производство отсутствует. Из близлежащих районов мебель производят только в Похвистнев-ском и Кинельском. Производством пиломатериалов и оконных и дверных блоков кроме ООО "Славянка" занимается ООО "Стройсервис". Несмотря на отсутствие производителей мебели в районе, мебельное производство на базе ООО "Славянка" неконкурентоспособно из-за отсутствия необходимого оборудования и технологии. Поэтому в будущем деятельность предприятия должна переориентироваться полностью на изготовление пиломатериалов и оконных блоков.

Собственной торговой сети у предприятия в настоящий момент нет. Реализация продукции осуществляется самовывозом. Факторы инвестиционной привлекательности предприятия: 1. Вид деятельности предприятия высокорентабелен и перспективен: из года в год в районе растут масштабы индивидуального жилищного строительства, осуществляется капитальный ремонт зданий. Поэтому продукция предприятия пользуется постоянным спросом, величина которого слабо зависит от экономической конъюнктуры. 2. Предприятие имеет определенные конкурентные преимущества перед крупными производителями оконных и дверных блоков. В то время как данный вид продукции производится в основном по стандартам, на предприятии ООО "Славянка" блоки изготовляют по индивидуальным размерам, ориентируясь на индивидуальных застройщиков, которым стандартные изделия могут не подходить. 3. Специфика предприятия такова, что сбыт продукции возможен двумя способами: а) мелкими партиями - частным лицам; б) крупными партиями -строительным и подрядным организациям. Это обстоятельство обусловливает высокие сбытовые возможности предприятия и его ритмичное функционирование. Наличие складских помещений и долгий срок хранения продукции позволяют создавать запасы готовой продукции для обеспечения максимально выгодного сбыта. Для потенциальных инвесторов предприятие может быть как самостоятельный подрядчик, так и структурное подразделение уже существующей организации, на котором будет размещено необходимое для осуществления основного вида деятельности производство. 4. Из-за отсутствия на предприятии современного многофункционального оборудования изготовление на нем высококачественной мебели в настоящее время невозможно. Но вполне можно организовать сборочное производство: раскроенные листы ДСП или дерева перевозятся с завода-изготовителя, а мебель комплектуется фурнитурой и собирается на предприятии ООО "Славянка". Такое кооперирование позволит более оперативно обеспечивать поставки мебели и, возможно, экономить на транспортных расходах. 5. Из-за малых масштабов предприятия достигается определенная экономия на накладных расходах и налоговых отчислениях при том, что в случае установки необходимого оборудования производственная мощность может быть многократно увеличена.

Стратегия расширения действующего производства обладает большой привлекательностью. Во-первых, изготовление оконных и дверных блоков, по причине сравнительно низкой технологичности данного производства, не требует больших инвестиционных затрат; возможно также снижение инвестиционной емкости проекта за счет внутрипроизводственных резервов. Производство пиломатериалов и блоков должно "прижиться" в Кинель-Черкасском районе, так как там, как и в любом периферийном районе, преобладает индивидуальное жилищное строительство, когда нужны нестандартные строительные детали. Оконные и дверные блоки и пиломатериалы нужны не только при строительстве, но и при ремонте. Широкое применение данного вида изделий обусловливает высокую емкость рынка даже в районе, не говоря уже о возможности выхода на самарский рынок. Как показывают предварительные подсчеты, при увеличении производственной мощности непропорционально быстро повышается прибыльность производства, а из этого следует высокая коммерческая эффективность реализации данной стратегии. Однако ее реализация предполагает серьезные организационные усилия, и даже при принятии положительного решения сроки ее реализации могут сильно затянуться из-за неодинаковых позиций собственников ООО "Славянка". Кроме того, поскольку реализация данной стратегии предполагает инвестиции, для их получения необходимо либо представить залог, либо изменить форму партнерства: передать инвестору контрольный пакет акций фирмы или часть прав собственности на существующее предприятие (по договоренности). Только решив эти важнейшие организационные вопросы, можно приступать к непосредственной реализации стратегии.