Экономико-математические модели анализа и прогнозирования регионального рынка труда Ермолаев Михаил Борисович

Экономико-математические модели анализа и прогнозирования регионального рынка труда
<
Экономико-математические модели анализа и прогнозирования регионального рынка труда Экономико-математические модели анализа и прогнозирования регионального рынка труда Экономико-математические модели анализа и прогнозирования регионального рынка труда Экономико-математические модели анализа и прогнозирования регионального рынка труда Экономико-математические модели анализа и прогнозирования регионального рынка труда Экономико-математические модели анализа и прогнозирования регионального рынка труда Экономико-математические модели анализа и прогнозирования регионального рынка труда Экономико-математические модели анализа и прогнозирования регионального рынка труда Экономико-математические модели анализа и прогнозирования регионального рынка труда
>



Ермолаев Михаил Борисович. Экономико-математические модели анализа и прогнозирования регионального рынка труда : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13 Иваново, 2005 273 с. РГБ ОД, 71:06-8/12

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации и регулирования рынка труда 15

1.1. Российский рынок труда: специфика формирования и развития 15

1.2. Участники трудовых отношений и методики оценки их численности 23

1.3. Сущность и структура рынка труда 31

1.4. Концепции функционирования рынка труда 42

1.5. Региональные особенности среды функционирования рынка труда (на примере Ивановской области) 51

Глава 2. Обоснование математического инструментария анализа и прогнозирования трудовых процессов 60

2.1. Особенности моделирования трудовых процессов: анализ современных методов 60

2.2. Функционально-дифференциальные уравнения как инструмент моделирования социально-экономических систем 69

2.3. Методы статистического анализа и прогнозирования 79

2.4. Стохастические модели на основе марковских процессов 86

Глава 3. Анализ и прогнозирование динамики демографи ческих процессов в Ивановской области 92

3.1. Статистическое исследование численности и структуры населения 92

3.2. Моделирование процесса рождаемости в регионе 102

3.3. Модели анализа смертности 112

3.4. Миграционные процессы в регионе .' 124

3.5. Прогнозирование демографического положения региона в перспективе до 2015 года 133

Глава 4. Статистический анализ занятости населения Ивановской области 138

4.1. Исследование взаимосвязи занятости с важнейшими макроэкономическими показателями на основе статистического анализа перекрестных данных 138

4.2. Анализ и прогнозирование динамики занятости на уровне региона 152

4.3. Анализ структурных изменений занятости 170

Глава 5. Исследование динамики безработицы в Ивановской области 182

5.1. Общие тенденции безработицы в регионе в период 1992-2002гг 182

5.2. Краткосрочная кривая Филлипса на уровне региона: анализ возможностей проявления 191

5.3. Подходы к моделированию деятельности :ф региональных служб занятости 203

Глава 6. Моделирование отраслевой динамики трудовых ресурсов 209

6.1. Предпосылки и построение общей марковской модели 209

6.2. Марковские модели влияния уровня заработной платы на межотраслевую миграцию труда: предпосылки

и программная апробация 216

6.3. Обсуждение вопроса стратегического управления миграцией трудовых ресурсов 228

Заключение 231

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Рынок труда является неотъемлемой и органичной частью любой реально действующей рыночной системы. Человеческий капитал, гармонично распределенный и эффективно функционирующий при помощи рынка труда, создает основу устойчивого развития региона и страны в целом.

Страны, осуществляющие переход к рыночным отношениям, неизбежно сталкиваются с трудностями формирования механизмов саморегулирования и самонастройки в трудовой сфере. В ряду таких стран с переходной экономикой Россия занимает особое место, причем не только по глубине трансформационного кризиса, но и по масштабу исходных структурных диспропорций, унаследованных от прежней системы.

В результате более чем десятилетия реформ в России сформировалась достаточно специфическая "российская модель" рынка труда. Ее ключевые особенности еще не до конца осознанны. Поэтому часто российский рынок труда воспринимается как нагромождение аномалий, нежели целостная и по-своему внутренне стройная система. Тем не менее, он ведет себя отнюдь не хаотически, а подчиняется вполне определенной логике, вытекающей из особенностей сложившейся модели. Стихийная межрегиональная и межотраслевая миграция рабочей силы, широкое распространение неформальной занятости и неформальной оплаты труда, и в то же время - наличие скрытой безработицы и массовые задержки заработной платы, - все эти явления суть ни что иное как своеобразные механизмы приспособления главных субъектов рынка труда (работников и работодателей) к изменившимся условиям социально-экономической среды.

Вместе с тем, адаптационные возможности рынка труда далеко не безграничны. Замечено, что реструктуризация российской экономики в це лом и рынка труда в частности протекает значительно медленнее, чем в других странах бывшего соцлагеря [76,79,116]. Само изменение численности и структуры рабочих мест не вполне соответствует требованиям современной действительности. В таких условиях деликатное обоснованное вмешательство государства в процессы структурного формирования, перемещения и профессиональной адаптации трудовых ресурсов представляется неизбежным этапом развития российского рынка труда.

Важнейшая задача экономической науки - анализ и прогнозирование социально-экономических процессов для целенаправленного воздействия на них. Современная наука располагает широким арсеналом соответствующих инструментов, среди которых особое место занимает экономико-математическое моделирование, относительно свободное от субъективных представлений и пристрастий. Именно экономико-математические методы и модели призваны помочь осмыслению современной ситуации на рынке труда и выбрать адекватные инструменты для его регулирования.

Анализ многочисленных публикаций, посвященных отдельным аспектам рынка труда, показывает, что исследования носят, как правило, качественный характер Из методов, позволяющих получать количественные оценки и прогнозы, достаточно активно используются в основном методы корреляционно-регрессионного и кластерного анализа. Однако такие исследования большей частью фрагментарны. Между тем, неустойчивость и «затененность» российской экономики требует от исследователя системного подхода.

Следует также отметить, что сегментированность рынка труда по отдельным регионам, а также значительное расхождение в основных показателях региональных рынков, естественным образом предопределяют и логику исследования, низводя его с макроуровня, на мезоуровень. В этом смысле Ивановская область являет собой показательный пример региона, в

котором противоречия совокупного российского рынка труда особенно обострены.

Таким образом, построение комплекса экономико-математических моделей анализа и прогнозирования трудовых процессов для обоснования региональных планов социально-экономического развития несомненно является актуальной задачей.

Степень научной разработанности проблемы.

Математическое моделирование рынка труда как социально-экономической системы естественным образом опирается на достаточно обширный и глубоко разработанный аппарат экономико-математических методов и моделей. Особую значимость для целей нашего исследования имеют работы по статистическому моделированию и прогнозированию экономических процессов - работы С.А. Айвазяна, Т. Андерсона, Дж. Бокса, A.M. Гатаулина, Н. Гликмана, Г. Дженкинса, К. Доугерти, Э. Кейна, А. Кендэлла, Э. Маленво, B.C. Мхитаряна, Г. Тейла, СМ. Четыркина и др. [3,8,27,47,51,61,80,83,117,175,190].

Общие подходы к математическому моделированию социально-экономических систем, их устойчивости и управлению, разработаны в трудах Р. Аллена, К.А. Багриновского, А. Бергстрома, В.-Б. Занга, М. Интри-лигатора, Л.В. Канторовича, В.И. Китайгородского, Н.Е. Кобринского, В.В. Леонтьева, Дж. фон Неймана, B.C. Немчинова и др. [6,16-18,24,72,84,87,88]. Наряду с этими работами отметим исследования по развитию теории функционально-дифференциальных моделей с последействием - работы Н.В. Азбелева, Д.Л. Андрианова, Р.Э. Беллмана, Н.Н. Красовского, К.Л. Кука, В. П. Максимова, В.М. Матросова, А.Д. Мышкиса, СБ. Норкина, Дж. Хейла, Л.Э. Эльсгольца [2,124,132,189,198].

Теоретические и прикладные аспекты случайных процессов, моделирующих динамику социально-экономических систем, исследованы в ра ботах Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогорова, А.А. Маркова, А.В. Скорохода, В.Н. Тутубалина и многих других [50,151].

Анализ работ, посвященных собственно проблематике рынка труда в целом и его моделированию в частности, позволяет выделить три условных направления исследований.

Первое направление включает исследования, разрабатывающие общие положения экономической теории труда, а именно организацию, функционирование и результаты деятельности соответствующих рынков. Сюда можно отнести фундаментальные труды корифеев экономической науки - А. Смита, К. Маркса, А. Пигу, А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, К.Р. Макконнелла и др.[25,81,115,167,186], заслуги которых простираются далеко за пределы теории труда, а также работы собственно теоретиков трудовых отношений - Г. Беккера, Р. Эренберга, Р. Смита, Р.К. Филера, Д.С. Хамериеша, А.Е. Риса, Л. Роббинса, Р. Гронау и др. [199,214]. Концепции функционирования рынка труда выше перечисленных авторов, по сути, представляют собой метамодели, отражающие основные подходы к исследованию трудовых процессов.

Второе направление представляет эмпирические исследования и качественные обобщения нестандартных процессов в сфере трудовых отношений, которыми изобилует современная действительность. Большей частью эти исследования относятся к формирующимся рынкам труда развивающихся стран и стран с переходной экономикой, и, в особенности, к российскому рынку труда. Особо выделим работы С. Коммандера, М.Е. Шаффера, Р. Лэйарда, А.Рихтера, Р.И. Капелюшникова, В.Е. Гимпельсона, К.Н. Сабирьяновой, Дж. Эрла, Л.С. Чижовой [49,66,74-76,191,211].

Наконец, в рамках третьего направления осуществляется собственно экономико-математическое моделирование рынков труда. В большинстве своем это - статистическое моделирование и прогнозирование на основе классического корреляционно-регрессионного или кластерного

анализа (работы Н.А. Басалаевой, А.Семенова, Т.В. Блиновой, В.А. Руса-новского и др.), а также балансовые модели (работы Васильева Я.Т., Юфе-ревой Л.Е., Прокопова Ф.Т.) [21,26,38,97,98,103,147-148,163,165,201]. Достаточно хорошо разработаны модели движения населения на основе марковских процессов (работы Д. Бартоломью, Б.Д. Бреева, О.В. Староверова) [19,32,172,173], а также демографические модели (например, работы И.Г. Венецкого и А.Я. Боярского) [41]. Представляют интерес работы А.Г. Ко-ровкина и его учеников по моделированию динамики рабочей силы и вакансий на основе системы дифференциальных уравнений типа Вольтерры-Лотки [94-96,98].

Тем не менее, крупных, значимых трудов по системному экономико-математическому анализу и прогнозированию рынков труда в переходном периоде явно не достаточно, а на уровне отдельных российских регионов просто не существует.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса экономико-математических моделей функционирования регионального рынка трудовых ресурсов в условиях посткризисного развития, для управления миграционными и адаптационными трудовыми процессами в регионе на этапе отраслевой реструктуризации.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- исследование и выявление специфики формирования и развития российского рынка труда, а также рынков труда отдельных регионов;

- анализ и обобщение существующих методов экономико-математического моделирования социально-экономических систем, сопоставимых с рынком труда;

- разработка концепции моделирования регионального рынка на основе многоблочной системы моделей;

- в рамках общего комплекса моделей исследование модели устойчивого равновесия регионального рынка труда;

- сравнительный анализ и моделирование демографических процессов на региональном уровне на основе теоретико-вероятностного аппарата;

- построение демографической модели прогнозирования численности и половозрастной структуры населения региона на период до 2015 года;

- проведение корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи занятости населения с макропоказателями социально-экономического развития региона;

- исследование силы и характера влияния заработной платы, а также факторов госрегулирования на отраслевую реструктуризацию занятости;

- статистический анализ динамики регистрируемой и общей безработицы в период 1992-2003 гг. в регионе;

- анализ возможностей проявления закона Филлипса об альтернативе между инфляцией и уровнем безработицы на региональном уровне; установление естественного уровня безработицы в регионе;

- исследование межотраслевой миграции рабочей силы на основе марковских и полумарковских моделей;

- сценарное прогнозирование развития рынка труда в конкретном регионе до 2015 года и формулировка основных рекомендаций по регулированию трудовых процессов. Предметом исследования является экономико-математическое моделирование рыночных отношений в сферах воспроизводства, купли-продажи, распределения и использования труда на региональном уровне. Объект исследования представлен региональным рынком труда.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Департамента федеральной службы занятости населения по Ивановской области, Госкомстата Ивановской области и Российской Федерации, материалы периодической печати и данные социально-экономических исследований рынка труда областного Центра занятости населения.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных экономистов-математиков по моделированию и прогнозированию социально-экономических систем с использованием функционально-дифференциальных уравнений, корреляционно-регрессионного анализа, анализа временных рядов, теории случайных процессов и элементов математической статистики; работы по проблематике рынка труда и моделированию его отдельных составляющих; законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования занятости в Российской Федерации, документы Международной организации труда (МОТ).

Научная новизна диссертационного исследования, раскрывающая достижение поставленной цели, заключается в следующем:

- сформулирована авторская концепция моделирования регионального рынка труда на базе многоблочной системы моделей анализа и прогнозирования; проанализирована проблема применимости функционально-дифференциальных уравнений в качестве динамической модели равновесия рынка труда; выявлены и доказаны условия асимптотической устойчивости таких уравнений;

- разработана методика анализа и прогнозирования демографических процессов на региональном уровне, в частности, предложены новые модели по исследованию рождаемости, смертности и миграции населения на основе теоретико-вероятностного подхода;

- на основе статистического исследования временных рядов и перекрестных данных выявлены факторы (в том числе и нетрадиционные), прямо и опосредованно воздействующие на состояние и динамику региональной занятости - уровень номинальной заработной платы, объем инвестиций в экономику региона, остатки вкладов в Сберегательном Банке на душу населения, душевое потребление электроэнергии;

- построен комплекс эконометрических моделей для анализа и прогнозирования численности занятости и произведена количественная и качественная оценка влияния факторов на динамику регионального рынка труда;

- на основе структурной модели Atkinson построена математическая модель влияния заработной платы на изменение отраслевой занятости;

- с точки зрения влияния финансового фактора исследована проблема соотношения общей и регистрируемой безработицы на региональном уровне;

- на основе сплайн-аппроксимации и нелинейного метода наименьших квадратов решена проблема применимости краткосрочной кривой Филлипса к функционированию регионального рынка труда;

- построена общая модель межотраслевой миграции труда на основе марковских процессов и получены расчетные формулы для важнейших результирующих показателей движения субъектов рынка труда;

- построен комплекс модифицированных марковских моделей влияния фактора заработной платы на межотраслевую миграцию труда;

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Предложенный в работе комплекс экономико-математических моделей может быть использован региональными службами занятости, а также органами управления различных уровней для оценки текущих и перспек тивных изменений на региональном рынке труда, а также в сферах, взаимосвязанных с ним с целью разработки стратегии социально-экономического развития региона на перспективу.

Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе в Ивановском государственном техническом университете, а также при разработке учебно-методической литературы по дисциплинам "Методы и модели экономики" и "Статистические методы прогнозирования".

Основные положения диссертационной работы отражены в монографии, различных научных сборниках и журналах, докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, обсуждались на расширенных заседаниях кафедры управления и математического моделирования и кафедры экономики и финансов ивановского государственного химико-технологического университета, а также, несколько ранее, на семинаре по функционально-дифференциальным уравнениям в пермском государственном техническом университете.

Структура работы. Диссертация состоит из шести глав.

В первой главе рассмотрены социолого-экономические основы регионального рынка труда в пореформенный период, проведен анализ литературных источников в области исследования рынка труда. Выявлены основные черты российского рынка труда, а также рынков труда отдельных регионов. Приведена подробная характеристика среды функционирования рынка труда Ивановской области как основного объекта исследования.

Во второй главе дан обзор современных подходов к математическому моделированию трудовых процессов, подробно рассмотрены теоретические и прикладные аспекты построения эконометрических моделей, а также математических моделей, основанных на марковских процессах. Отдельный параграф посвящен функционально-дифференциальным урав нениям как возможному инструменту моделирования социально-экономических систем.

В третьей главе анализируется демографическая ситуация в Ивановской области в сравнении с общероссийскими демографическими показателями. Предложены оригинальные прогностические модели рождаемости, смертности и миграции населения региона.

В четвертой главе проводится статистическое исследование факторов, влияющих на занятость в регионе, на основе временных рядов (time series) и перекрестных данных (cross-section data). Предлагается методика прогнозирования численности занятого населения. На основе структурной модели Atkinson построена математическая модель влияния заработной платы на изменение отраслевой занятости. Полученные результаты и выводы использовались при моделировании межотраслевой миграции труда.

В пятой главе проводится анализ динамики безработицы в Ивановской области в период 1992-2002 гг. Подробно рассмотрена проблема соотношения общей и регистрируемой безработицы. На основе статистической модели выявлена значимость финансового фактора на это соотношение. В заключении главы исследуется применимость закона Филлипса к деятельности регионального рынка труда.

В шестой главе представлена общая модель межотраслевой миграции труда на основе марковских процессов и получены расчетные формулы важнейших результирующих показателей движения субъектов рынка труда. Построен комплекс модифицированных марковских моделей влияния фактора заработной платы на межотраслевую миграцию труда.

Участники трудовых отношений и методики оценки их численности

Сфера труда и трудовых отношений представляет собой важное направление социально-экономического развития общества, соединяющее в себе результаты функционирования всей экономической системы. Большинство социальных, демографических, экономических явлений в той или иной степени выступают в качестве факторов или результатов процессов, происходящих в сфере труда.

Предметом и непосредственной целью нашего исследования являются ресурсы для трудовой деятельности: их воспроизводство, распределение (перераспределение), купля-продажа и использование. В отечественной литературе для обозначения этой категории населения широко применялся (и встречается до сих пор) термин "трудовые ресурсы", который возник в первые годы советской власти и определял совокупность граждан, обладающих физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности. В ряде работ [95,96,171] примерно та же совокупность лиц обозначается термином "потенциальные работники".

По-видимому, выявление всех граждан, потенциально способных к трудовой деятельности, представляет собой непростую задачу. В практике советских (а затем и российских) статистических органов к трудовым ресурсам относили население в трудоспособном возрасте за исключением неработающих инвалидов 1-й и 2-й групп и неработающих лиц, получающих пенсию на, льготных условиях, а также занятое население старше и моложе трудоспособного возраста.

Хотя границы трудоспособного возраста и имеют естественную физиологическую основу, законодательно в разных странах они значительно варьируются. Если в России трудоспособный возраст составляет 16-54 лет для женщин и 16-59 лет для мужчин, то в США, Италии и ряде других стран нижняя граница рабочего возраста составляет 14-15 лет, а верхняя граница во многих странах достигает 64 лет. Важно отметить также, что численность работающих пенсионеров (лиц, вышедших за пределы трудоспособного возраста) в разные периоды существенно различается. Так, например, в середине 50-х годов в СССР, в связи с низкой пенсией, трудились 60%) пенсионеров по старости. После пенсионной реформы уже в 1957 году доля трудящихся пенсионеров снизилась до 8-9%). В 90-е годы эта доля колебалась от 8% до 18% и в значительной степени зависела от действующих законодательных нормативов трудовой деятельности пенсионеров.

Таким образом, численность трудовых ресурсов, исчисляемых по методике Госкомстата (рис. 1.1), не вполне отражает совокупность всех лиц, потенциально способных к общественному труду. С другой стороны, некоторые экономисты в самом термине "трудовые ресурсы" находят элемент дис криминации прав человека, а именно, права здорового человека не заниматься общественно полезным трудом [155].

С середины 1993 г. в нашей статистике осуществлен переход на рекомендуемую международными конференциями статистиков труда и Международной Организацией Труда (МОТ) систему классификации, в соответствии с которой все население делится на экономически активное и экономически неактивное. Экономически активное население (ЭАН), или рабочая сила (по МОТ) - часть населения, обеспечивающая текущее предложение своего труда для производства товаров и оказания разнообразных услуг. Количественно эта группа складывается из численности занятых и безработных.

Основу подсчета численности ЭАН по методике МОТ составляют выборочные обследования населения по проблемам занятости. В России такие обследования проводятся с октября 1992 года. В 1992-1998 гг. обследования проводились с периодичностью один раз в год (в 1995 году два раза) [136]. Начиная с 1999 года, в связи с присоединением Российской Федерации к Специальному стандарту распространения данных (ССРД) МВФ, обследования рабочей силы переведены на квартальную периодичность, так как ССРД предписывает по статистике рынка труда публикацию ежеквартальных данных о занятости и безработице [52,142]. В качестве минимального возраста для измерения экономической активности принят возраст 15 лет, в качестве максимального - 72 года. Тем самым негласно определяются возрастные границы для населения, потенциально способного к наемному труду. Конечно, имеются примеры, когда граждане, чей возраст находится за пределами указанных границ, успешно занимаются общественно полезным трудом. Но эти примеры являются, скорее, исключением из правила и количественно охватываются общей ошибкой измерения.

Функционально-дифференциальные уравнения как инструмент моделирования социально-экономических систем

Теоретическое осмысление разнообразных природных и социальных процессов достаточно часто приводит к дифференциальным уравнениям, в математической форме отражающим механизм их функционирования. Примеры адекватного описания динамики физических и химических явлений с помощью дифференциальных уравнений (как правило, обыкновенных или в частных производных) бесчисленны. Немало и социально-экономических процессов, сущность которых удачно моделируется обыкновенным дифференциальным уравнением или системой таких уравнений (см., например, [6,13,16,24,84]).

Между тем в окружающем мире имеется целый класс явлений, в том числе и в сфере трудовых отношений, которые приводят к моделям, учитывающим не только настоящее состояние объекта исследования, но также и предысторию его развития. Для таких задач обыкновенные дифференциальные уравнения не годятся в качестве инструмента математического моделирования. Более точное математическое описание дают так называемые функционально-дифференциальные уравнения с последействием (запаздыванием) [2,10,124,189,198].

Хотя впервые отдельные уравнения с запаздыванием появились в литературе еще в конце XVIII века (М. Кондорсе, 1771), но систематическое их изучение началось лишь в XX веке, с работ В. Вольтерры по исследованию моделей "хищник-жертва" и теории вязкоупругости. Начиная с 40-х гг. развитие электротехники, биологии, математической экономики, автоматического управления и других областей науки и техники вызвало необходимость дальнейшего развития теории функционально-дифференциальных моделей с последействием (работы А.Д. Мышкиса, Р.Э. Беллмана, К.Л. Кука, Л.Э. Эльсгольца, Н.Н. Красовского, Дж.К. Хей ла и др.). В последнее десятилетие усилился интерес к динамическим моделям экономики, социологии и экологии, комплексным моделям регионов, стран и человеческой цивилизации, - моделям, существенно учитывающим эффект последействия.

На примере моделирования абстрактной социально-экономической системы (в частности, рынка труда) проиллюстрируем логику процесса восхождения от обыкновенного дифференциального уравнения к более сложным его аналогам, учитывающим запаздывание. Разумеется, любое мало-мальски сложное явление формируется под воздействием огромного числа факторов и потому в значительной степени случайно. Однако если рассматривать явление или процесс «в среднем», с точки зрения глобальных свойств, то детерминизм дифференциальных уравнений не выглядит слишком жестким ограничением, далеким от реальной действительности. Напомним, что практически все знаменитые макроэкономические модели, за которые их авторы получили Нобелевские премии (Р. Эрроу, Ж. Дебре, Р. Солоу, П. Самуэльсон и др.), суть модели детерминированные.

Итак, рассмотрим обыкновенное дифференциальное уравнение в качестве потенциальной модели развития некоторой социально-экономической системы: Г = /Ы0), fefo, (2.2) at где t - независимая переменная времени; y(t) - неизвестная функция и некоторая количественная характеристика состояния рассматриваемой системы в момент времени t; — - производная этой функции; /- некоторая dt заданная функция, обычно непрерывная по своим аргументам; to - начальный момент времени.

Согласно уравнению (2.2), скорость и направление изменения состояния системы в момент времени t зависят от того, в каком состоянии находится система в этот момент времени. «Прошлые состояния» системы не оказывают непосредственного влияния на динамику системы в настоящем. Примером макроэкономической модели, описываемой с помощью обыкновенного дифференциального уравнения вида (2.2), может служить известная модель роста Харрода-Домара, обосновывающая возможность поддержания устойчивых темпов развития в долгосрочной перспективе [6,65].

Вместе с тем, очевидно, что предположение о мгновенном реагировании системы на изменение своего состояния выглядит чересчур жестким. Даже в простейших физических системах интервал времени между воздействием и реакцией не является нулевым; скорость взаимодействия не бесконечна, а распространяется со скоростью света. Что же тогда говорить о сложных социально-экономических системах! В уже упомянутой модели Харрода-Домара одна из базовых предпосылок состояла в выборе нулевого инвестиционного лага. Иначе говоря, предполагалось, что инвестиционные вложения в экономику мгновенно изменяют национальный доход, минуя стадию освоения. По-видимому, данная предпосылка слишком огрубляет действительность.

Моделирование процесса рождаемости в регионе

Естественными источниками изменения численности населения и его структуры являются процессы рождаемости и смертности. Исследуем, как изменялись эти процессы в Ивановской области в течение 1960-2000 гг.

Рождаемость является центральной проблемой в демографии. Падение рождаемости стало главной причиной долговременного снижения естественного прироста населения России и многих ее регионов (а также, заметим, и большинства развитых стран).

Простейшим показателем, отражающим интенсивность рождаемости, является так называемый общий коэффициент рождаемости, который определяется по формуле: Кби, =-юоо, где В - число родившихся живыми за рассматриваемый период (обычно за год), S- средняя численность населения в рассматриваемый период. Общий коэффициент рождаемости (ОКР) показывает, сколько рождений в год приходится в среднем на 1000 человек населения. Единицей его измерения служит промилле.

Несомненно, общий коэффициент обладает рядом достоинств. Он имеет обобщающий характер, прост в расчетах, устраняет различия в численностях населения и, таким образом, позволяет сравнивать уровни рождаемости в различных регионах. К тому же, в практике российского (советского) Госкомстата до середины 1980-х гг. именно общий коэффициент рождаемости был едва ли не единственным показателем, используемым для характеристики рождаемости в регионах. На рисунке 3.3 отображена динамика данного коэффициента для Ивановской области в период 1965-2001 гг.

Как видим, наибольшие значения ОКР приходятся на период с 1974 года по 1987 год. Абсолютно максимальное значение Ьобщ=15.0 достигнуто в 1983 году. То, что именно этот период оказался наиболее благоприятным с точки зрения рождаемости, вызвано рядом причин. Во-первых, на этот отрезок времени приходятся относительно многочисленные поколения в репродуктивном возрасте, в отличие, например, от несколько более ранних временных интервалов, когда в пике репродуктивного возраста находились рожденные в годы Великой Отечественной войны, а потому малочисленные поколения. Во-вторых, уже в 80-е годы, отчасти, сказался эффект новой семейной политики, введенной в 1983 году, а также антиалкогольной кампании 1985-1988 гг. В-третьих, возможно следует обратить внимание на тот факт, что большая часть выделенного периода приходится на так называемый "застой" (1974-1982 гг.), когда на фоне копившихся проблем и противоречий в сфере экономики относительное материальное благополучие и душевный комфорт большинства населения, образно говоря, покупались на нефтедол лары (начало разработок залежей тюменской нефти относится, как раз, к средине 70-х годов).

Устойчивое падение уровня рождаемости началось в 1988 году и продолжалось двенадцать лет (кроме, 1998 года). В 1999 году ОКР достиг исключительно низкой отметки Ьобщ=6.6, после чего показатели рождаемости стали немного улучшаться, но, по-прежнему, остаются крайне низкими.

Интересно было сравнить динамику общего коэффициента рождаемости в Ивановской области и в России в целом. Конечно, общая тенденция изменения этих коэффициентов в обоих случаях одинакова. Вполне естественно также, что значения этого показателя для региона центральной части России должны быть ниже, чем в целом по стране, включающей республики Северного Кавказа с традиционно высоким уровнем рождаемости. Наибольший исследовательский интерес представляют колебания соотношения этих коэффициентов, отражающие особенности рождаемости в данном регионе. Вариация отношения Sрожд = Ьдбвщ /Ъ щ в рассматриваемом периоде весьма существенна (от 0.894 до 0.779) и трудно объяснима (рис. 3.4).

Можно выделить относительно стабильный период с 1968 г. по 1981 г., а также два провала уровня региональной рождаемости. Первый провал совпал с началом перестройки (1984-1988 гг.), а второй пришелся на середину 90-х годов с абсолютным минимумом отношения 5рожд. в 1997 году (заметим, что именно на период 1994-1997 гг. приходится абсолютное лидерство Ивановской области по уровню безработицы).

Анализ и прогнозирование динамики занятости на уровне региона

После того как исследована общая взаимосвязь характеристик занятости населения с важнейшими макроэкономическими показателями на уровне унифицированного региона центральной России, вполне естественно было бы рассмотреть и проанализировать то, как проявляются результаты такой взаимосвязи в динамике развития (упадка) конкретного и весьма не типичного региона, коим является Ивановская область. При этом в качестве конечной цели анализа авторы поставили разработку методики прогнозирования численности занятого населения в региональной экономике в реформенный период. Предполагалось выполнение следующих задач:

1) определение комплекса факторов, существенно влияющих на занятость населения рассматриваемого региона;

2) получение и корректировка статистических данных за период 1990-2000 года;

3) выявление тех функциональных связей, которые надежно подтверждаются с позиций формальной статистики, а уже из них выделение тех, которые в наибольшей степени поддаются экономическому обоснованию;

4) проверка принципиальной возможности использования выбранных моделей с точки зрения их статистической надежности и прогнозных качеств.

Аналогичные исследования проводились рядом авторов для российской экономики в целом [23,26,165].

В качестве математического инструментария в настоящей работе применялись классические корреляционно-регрессионные модели, а также модели, сводящиеся к ним. Информационной базой исследования послужили официальные данные Государственного комитета статистики по Ивановской области, опубликованные в ежегодных статистических сборниках 1993 - 2000 гг. [69-71].

Относительная ограниченность (вполне оправданная) статистиче-ской базы в некотором смысле предопределила и вид используемых регрессионных моделей - двухфакторных моделей типа 3(і)=Р(Фь Ф2), где 3(t) - численность занятого населения; Фь Ф2 - факторы, влияющие на занятость. Речь идет об учете известной рекомендации некоторых пособий по статистическому анализу, - рекомендации, по которой число включаемых в модель объясняющих факторов должно быть как минимум в 3 раза меньше объема совокупности [65].

Последовательность этапов методики прогнозирования численности занятого населения региона представлена на рисунке 4.1.

На первом этапе анализировались и отбирались для дальнейшего исследования макропоказатели развития экономики региона в период 1990-2000 гг.

Во-первых, это собственно динамика среднегодовой численности занятого населения по методике МОТ, определяемой на основе ежегодных, а начиная с 1999 года и ежеквартальных, обследований населения по проблемам занятости, статистической отчетности предприятий, а также балансового метода.

Во-вторых, это комплекс финансовых факторов. Определяющим среди них является среднемесячная номинальная заработная плата, которая выступает регулятором рынка труда, в определенной степени балансирующая спрос и предложение на нем. Поскольку темп прироста номинальной заработной платы определяет динамику спроса на труд только во взаимосвязи с изменением потребительских цен, в качестве объясняющих факторов необходимо было также рассмотреть динамику индекса потребительских цен (инфляции) и динамику реальной заработной платы (в ценах 1990 года).