Экономико-математические модели для определения численности персонала территориальных налоговых органов Кудряшов Денис Анатольевич

Экономико-математические модели для определения численности персонала территориальных налоговых органов
<
Экономико-математические модели для определения численности персонала территориальных налоговых органов Экономико-математические модели для определения численности персонала территориальных налоговых органов Экономико-математические модели для определения численности персонала территориальных налоговых органов Экономико-математические модели для определения численности персонала территориальных налоговых органов Экономико-математические модели для определения численности персонала территориальных налоговых органов
>



Кудряшов Денис Анатольевич. Экономико-математические модели для определения численности персонала территориальных налоговых органов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Кудряшов Денис Анатольевич; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5412

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Расчет численности персонала управленческих и административных органов -модели и методы 8

1.1. Экономико-математические методы расчета численности управленческого персонала 8

1.2. Существующие подходы к определению численности персонала налоговых органов 43

Глава 2. Исследование и адаптация методики расчета численности территориальных налоговых органов 56

2.1. Анализ результатов апробации методики расчета численности персонала территориальных налоговых органов 56

2.2. Применение метода имитационного моделирования деловых процессов для адаптации методики расчета численности персонала налоговых органов 67

Глава 3. Статистический анализ и моделирование численности персонала налогвых органов 79

3.1. Статистический анализ исходных данных по деятельности налоговых инспекций 79

3.2. Выделение ключевых факторов для определения численности персонала налоговых органов 81

3.3. Построение регрессионных моделей для описания предметной области 88

3.4. Имитационное моделирование для выбора исследования качества структуры модели и состава факторов 94

Заключение 99

Библиографический список: 100

Приложения 107

Введение к работе

Актуальность темы диссертации В настоящее время большое внимание уделяется теоретическим и прикладным проблемам управления трудовыми ресурсами, поскольку эффективность функционирования организации тесно связана с количеством и качеством трудовых ресурсов

Остро стоит проблема управления трудовыми ресурсами Федеральной налоговой службы (ФНС), являющейся правопреемником Министерства Российской Федерации по налогам и сборам В настоящее время проблемы, связанные с нормированием численности работников ФНС, расчетом предельной численности и организацией труда являются особенно актуальными, поскольку ставится вопрос о рационализации затрат В последнее время наблюдается тенденция роста численности персонала территориальных налоговых органов, и необходимо понять, насколько это целесообразно с экономической точки зрения Таким образом, возникает потребность в методике, позволяющей оценить обоснованность текущей численности персонала, работающего в налоговых органах (НО), предложить решения по оптимизации этой численности

Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников по вопросам оценки необходимой численности персонала показывает, что эти проблемы занимают значительное место в трудах отечественных и зарубежных ученых Существуют работы посвященные способам определения трудозатрат (Васильева М Е , Гостев А К , Егоршин А П , Кибанов А Я , Матвеева Л Г , Омельченко И Б , Слезингер Г Э , Стрельцова Е Д , Янковая В Ф ) и отдельные работы, посвященные вопросам оценки затрат труда и определения численности персонала налоговых органов (Джамурзаев Ю Д , Кашин В А , Никотов В В , Паскачев А Б , Соловей М В , Турчинов А И Хубаев Г Н , Широбокова С Н , Щербаков С М ), однако на сегодняшний день не существует методики определения численности персонала налоговых органов, позволяющей учесть стохастическую природу деловых процессов в налоговых органах

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются учреждения ФНС России региональные налоговые службы и районные инспекции ФНС России Предметом исследования являются процессы и отношения, связанные с выполнением функциональных операций в региональных налоговых органах и районных инспекциях

Цель и задачи. Целью диссертационного исследования является формирование методического обеспечения для определения численности персонала территориальных налоговых органов

Для реализации этой цели потребовалось решить следующие задачи

провести анализ существующих методик, используемых для расчета численности персонала налоговых органов, выявить их достоинства и недостатки,

выявить показатели, оказывающие основное влияние на трудоемкость деловых процессов в РНИ,

построить регрессионные модели для оценки влияния показателей на численность персонала НО

Инструментарий исследования. Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе применения методов математической статистики, метода имитационного моделирования, метода групповых экспертных оценок, программного обеспечения общего и специального назначения

Эмпирическая база представлена материалами исследований статистических данных по нескольким регионам России, предоставленных Федеральной налоговой службой России

Работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08 00 13 - Математические и инструментальные методы экономики, в рамках п 1 9 «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др »

Научная новизна диссертационного исследования. Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования

  1. Выделено (с использованием экспертных и статистических методов) из 143 факторов-претендентов подмножество в составе 10 факторов, оказывающих существенное влияние на трудоемкость деловых процессов в РНИ и относительно стабильных во времени (коэффициент вариации в пределах от 0,01 до 0,15)

  2. Построены регрессионные модели, оригинальные по структуре и составу факторов (включены следующие факторы количество юридических лиц, состоящих на налоговом учете, количество физических лиц-жителей района, количество индивидуальных предпринимателей (ИП), количество экспортеров, количество налогоплательщиков юридических лиц, переведенных на уплату УСН и др), позволяющие оценивать суммарные трудозатраты на выполнение деловых процессов в РНИ (коэффициенты детерминации изменяются в пределах от 0,88 до 0,96)

  3. Получены (с использованием имитационного моделирования) статистические характеристики (среднее значение, среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации, асимметрия, эксцесс) и законы распределения функции отклика для каждой из построенных моделей, позволяющие оценивать качество анализируемых моделей и осуществлять обоснованный выбор конкретной модели

  4. Выполнена модификация действующей методики расчета численности персонала территориальных налоговых органов', ориентированная на использование имитационного моделирования и позволяющая оценивать вероятность выполнения суммарного объема работ при заданной численности персонала

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработанные модели и методики могут быть использованы для определения численности персонала налоговых органов

Методика расчета численности территориальных налоговых органов / Управление по работе с налогоплатетьщикачи и модернизации налоговых органов Федеральной налоговой сіужбьі России, 2006

Положения и результаты, выносимые на защиту:

  1. Выделенное подмножество факторов, оказывающих основное влияние на трудоемкость деловых процессов в РНИ и относительно стабильных во времени (коэффициент вариации в пределах 0,01-0,15)

  2. Регрессионные модели, оригинальные по структуре и составу факторов, позволяющие с достаточно высокой точностью оценивать суммарные трудозатраты на выполнение деловых процессов в РНИ

  3. Имитационные модели, позволяющие учесть вариацию исходных данных и получить статистические характеристики (коэффициент вариации, сред-неквадратическое отклонение, асимметрия, эксцесс) и законы распределения функции отклика для каждой из построенных моделей

  4. Модификация действующей методики расчета численности персонала территориальных налоговых органов, позволяющая оценивать вероятность выполнения суммарного объема работ при заданной численности персонала

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проходивших в г Кисловодске (Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем VIII Международная научно-практическая конференция (27-29 октября 2005 г)) и г Ростов-на-Дону (Информационные системы, экономика, управление трудом и производством внутривузовская конференция (28 марта 2006 г ))

Результаты исследования используются в системе органов Федеральной налоговой службы России

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы объемом 1,5 п л

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений

Существующие подходы к определению численности персонала налоговых органов

В настоящее время актуальна проблема управления трудовыми ресурсами Федеральной налоговой службы. Рассмотрим предысторию развития ФНС.

Так, в 1994 г Постановлением Правительства РФ установлена предельная численность работников центрального аппарата Государственной налоговой службы Российской Федерации в количестве 710 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий) а также разрешено Государственной налоговой службе РФ иметь двух первых заместителей руководителя и коллегию в количестве 17 человек 2.

30 апреля 1998 г. Правительство РФ постановило возложить на Государственную налоговую службу РФ осуществление функций государственного регулирования и межотраслевой координации по вопросам государственной политики в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции с содержанием этилового спирта . В связи с этим, установлена предельная численность центрального аппарата Государственной налоговой службы РФ в количестве 1095 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий) и установлен фонд оплаты труда (в расчёте на квартал) в размере 9321,9 тыс. рублей.

Указом Президента РФ № 1635 от 23 декабря 1998 г. Государственная налоговая служба РФ преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сбором.

Согласно Указу Президента РФ № 314 от 9 марта 2004 г. после вступления в силу соответствующего федерального закона Министерство Российской Федерации по налогам и сборам преобразовано в Федеральную налоговую службу.

Постановлением правительства РФ № 506 от 30 сентября 2004 г. «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» разрешено Федеральной налоговой службе иметь 8 заместителей руководителя, в структуре центрального аппарата до 27 управлений по основным направлениям деятельности службы4. Этим же постановлением установлена предельная численность работников центрального аппарата Федеральной налоговой службы (без персонала по охране и обслуживанию зданий) в количестве 1051 единицы, а квартальный фонд оплаты труда указанных работников - в размере 47547 тыс. рублей (в расчёте на квартал). При этом, центральный аппарат налоговой службы сокращён на 176 человек или на 14%.

9 августа 2005 г. Минфин РФ внёс в правительство предложение об увеличении численности штата Федеральной налоговой службы (ФНС) на 14 тыс. 600 человек. Решение об увеличении численности структур ФНС и улучшению их технического оснащения было принято на коллегии министерства финансов. В частности, возникла необходимость увеличить количество сотрудников ФНС, которые будут работать в отделах аудита, что позволит сократить количество судебных разбирательств с налоговыми органами, и др.

В настоящее время Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов5. Анализ преобразований, происходящих в Федеральной налоговой службе, показал, что эта организация представляет собой развивающуюся систему. Для повышения эффективности функционирования ФНС необходимо управлять её дальнейшим развитием на научной основе. В связи с этим возрастает актуальность проблемы менеджмента персонала, в которой особое место занимают вопросы разработки методики оптимизации численности Работников центрального аппарата налоговой службы РФ с учётом того, что нецелесообразное их сокращение не принесёт необходимых социально-экономических результатов.

В современных условиях становления рыночных отношений в России и ускорения социально-экономического развития страны одной из злободневных задач является разработка эффективных подходов к управлению трудовыми ресурсами центрального аппарата ФНС. Эти подходы должны быть направлены на повышение результативности деятельности персонала за счёт внедрения такой организации труда, которая позволит наиболее полно использовать творческий потенциал каждого 5 Постановление правительства РФ «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» от 30 сентября 2004 года № 506 работника, его профессиональное развитие в интересах как предприятия, так и отдельной личности. Суть используемой сейчас методики расчёта численности персонала ФНС [Приложение А] состоит в разработке дифференцированных нормативов численности структурных подразделений, выполняющих отдельные операции. Расчет численности территориальных налоговых органов производится с учетом: выполняемых в инспекциях объемов работ; администрируемых инспекциями региональных крупнейших налогоплательщиков и региональных основных налогоплательщиков; перераспределения численности сотрудников, выполняющих контрольную работу (входящей в контрольный блок) в зависимости от количества и доходности основных налогоплательщиков инспекций и количества запросов на проведение встречных проверок. Укрупненный алгоритм расчета численности инспекций субъекта Российской Федерации выглядит следующим образом.

Анализ результатов апробации методики расчета численности персонала территориальных налоговых органов

Как следует из таблицы 2.3, инспекции областного центра получают 254 единицы, что составляет почти 60% перераспределяемой численности. Отдельные инспекции значительно выделяются по числу запросов на проведение встречных проверок.

Чтобы оценить влияние перераспределения числа запросов на результат расчета в целом рассмотрим результат расчета, который был бы получен, в отсутствии соответствующего шага методики - то есть без перераспределения трети контрольного блока по числу запросов на проведение встречных проверок.

Из таблицы видно, что в целом отклонения уменьшились. Рассмотрим численность инспекции по одному из районов. Текущая численность 185 человек, по результатам расчета требуется 229 человек. Если проводить расчет без перераспределения численности трети сотрудников контрольного блока в соответствии с числом запросов, то результат для этой инспекции составит 205 человек. Таким образом, отклонение составит не 24%, а 11%. Мы видим, что в значительной степени отклонения расчетной численности от текущей объясняются именно разным числом запросов на проведение встречных проверок. Еще одним показателем, оказывающим значительное влияние на результат расчета является показатель «С0Сн_т сумма поступлений всех основных налогоплательщиков инспекции».

В одном из рассмотренных регионов имеются инспекции с существенно выделяющей суммой поступлений от основных налогоплательщиков, что приводит к перераспределению в их пользу значительной части численности контрольного блока. Кроме того, инспекции областного центра ощутимо превосходят остальные инспекции по сумме основных поступлений, что приводит к перераспределению численности от межрайонных и городских инспекций в пользу инспекций областного центра. Диаграмма, представленная на рисунке 2.1 иллюстрирует сказанное.

Как видно из диаграммы на рисунке 2.1, при перераспределении 530,90 единиц численности 20 межрайонных инспекций и 1 сельская инспекция получают 145,24 единиц численности, 10 городских инспекций - 53,17 единиц численности, а остальные 332,5 единицы численности (что составляет 63%) достаются семи инспекциям областного центра. Методика [29] предполагает использования механизма сглаживания результатов, который предотвращает слишком резкое изменение численности сотрудников. Отметим, что если текущая численность всех инспекций (плюс численность центрального аппарата управления) меньше выделенной, то при первом сглаживании (когда разница между приведенной и текущей численностью уменьшается на 40%, шаги №7 и №8 методики) суммарная разница по субъекту также снизится, а значит, выделенная численность достигнута не будет. В случае, если суммарная текущая численность больше выделенной, разница будет сокращена еще вдвое на шагах №13,№14,№15 методики. Таким образом, суммарная численность по результатам расчета молсет отличаться от численности выделенной региону. Рассмотрим общие замечания и предложения по методике расчета численности территориальных налоговых органов. Прежде всего, на наш взгляд, необходимо рассматривать методику расчета и технологический процесс получения данных в комплексе. Исходные данные для методики должны отвечать ряду требований: - достоверность; - возможность проверки; - однозначность понимания; - отсутствие значительных затрат на сбор информации, на ее проверку и оценку; - должны характеризовать конкретную инспекцию. В таблице 2.4 представлены исходные данные методики расчета. Нетрудно видеть, что для определения численности персонала для каждого субъекта Федерации необходимо порядка тысяч единиц исходных данных. Чувствительность методики по отношению к некоторым показателям такова, что даже ошибка в одном из этих показателей может привести к изменению результатов расчета по всем инспекциям. Сегодня, для сбора данных используется форма MS Excel. Форма включает показатели в том виде, в котором они сформулированы в методике. Доступны следующие методы анализа полученных данных: 1. Сравнение значений показателя разных инспекций. Здесь есть два варианта: нормирование по среднему или приведение к определенной базе. Второй вариант выглядит предпочтительнее, поскольку встречаются инспекции разных размеров, текущей численностью и в 40 и в 250 человек, обслуживающие разные регионы с разным числом жителей, юридических лиц и предпринимателей. 2. Проведение расчетов и анализ причин отклонений в численности отделов. Причины возможных отклонений: - ошибка при заполнении анкеты; - неправильное, разное понимание в разных инспекциях; - имеющийся на данный момент случайный всплеск; - особенность данного региона. К сожалению, процесс контроля занимает достаточное время. Так, в одном из субъектов РФ после первого этапа анализа были внесены 260 исправлений. Проблема, кроме затрат труда и времени, также состоит в возможности пропуска таких ошибок, которые не изменят радикально результат расчета, но изменят ее результат - необоснованно повысят или сократят численность. Было предложено два подхода к определению показателей объема работ. Первый - метод абсолютных значений (методика Управления по работе с налогоплательщиками и модернизации налоговых органов ФНС России [29]). Второй - метод коэффициентов (методика ИФНС России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга [30]).

Применение метода имитационного моделирования деловых процессов для адаптации методики расчета численности персонала налоговых органов

Основными задачами регрессионного анализа являются: установление формы зависимости, определение функции регрессии, оценка неизвестных значений зависимой переменной.

Характер и форма зависимости между переменными могут образовывать следующие разновидности регрессии: положительная линейная регрессия (выражается в равномерном росте функции); положительная равноускоренно возрастающая регрессия; положительная равнозамедленно возрастающая регрессия; отрицательная линейная регрессия (выражается в равномерном падении функции); отрицательная равноускоренно убывающая регрессия; отрицательная равнозамедленно убывающая регрессия. Однако описанные разновидности обычно встречаются не в чистом виде, а в сочетании друг с другом. В таком случае говорят о комбинированных формах регрессии. Вторая задача сводится к выяснению действия на зависимую переменную главных факторов или причин, при неизменных прочих равных условиях, и при условии исключения воздействия на зависимую переменную случайных элементов. Функция регрессии определяется в виде математического уравнения того или иного типа. Основная особенность регрессионного анализа: при его помощи можно получить конкретные сведения о том, какую форму и характер имеет зависимость между исследуемыми переменными. В ходе исследования возникла гипотеза, что тип инспекции (городская, сельская, областного центра, межрайонная) во многом определяет характер работы инспекции, и, следовательно, должен сильно влиять на численность ее персонала. Для проверки этой гипотезы был применен регрессионный анализ, который показал, что тип инспекции не оказывает существенного влияния на численность инспекции. После многочисленных расчетных экспериментов построено несколько регрессионных моделей. В качестве зависимой переменной была выбрана текущая численность инспекции. Все модели и коэффициенты при факторах статистически значимы. Ниже подробно рассматривается три модели, достаточно хорошо описывающие исходную статистическую информацию: коэффициенты детерминации и F- критерии примерно одинаковы. Отличие только в составе факторов, включенных в модель. Каждая из построенных моделей может быть использована для экспресс-оценки необходимой численности персонала НО. Спрашивается, как выбрать лучшую модель, например, по критерию минимума ошибки функции отклика? Для такого выбора, насколько нам известно, может быть использован описанный в литературе подход. В таблицах 3.7 - 3.12 представлена статистика трех регрессионных моделей. В таблице 3.7 представлена статистика регрессионной модели для показателей: Количество юридических лиц стоящих на налоговом учете, Количество физических лиц жителей района, Количество индивидуальных предпринимателей (ИП), Количество налогоплательщиков юридических лиц, переведенных на уплату УСН N9.5, Количество экспортеров- N9.3.1. Величина R-квадрат, называемая также мерой определенности, характеризует качество полученной регрессионной прямой. Это качество выражается степенью соответствия между исходными данными и регрессионной моделью (расчетными данными). Мера определенности всегда находится в пределах интервала [0;1]. Если значение R-квадрата близко к единице, это означает, что построенная модель объясняет почти всю изменчивость соответствующих переменных. И наоборот, значение R-квадрата, близкое к нулю, означает плохое качество построенной модели. В нашем примере мера определенности равна 0,961, что говорит об очень хорошей подгонке регрессионной прямой к исходным данным. множественный R - коэффициент множественной корреляции R -выражает степень зависимости независимых переменных (X) и зависимой переменной (Y). Множественный R равен квадратному корню из коэффициента детерминации, эта величина принимает значения в интервале от нуля до единицы. В нашем случае множественный R равен (0,980), т.е. связь между переменными х и у является весьма высокой.

Выделение ключевых факторов для определения численности персонала налоговых органов

В результате моделирования (1000 итераций) получена гистограмма распределения трудозатрат (рисунок 2.3) и следующие характеристики трудозатрат на деловые процессы по отделу работы с налогоплательщиками: среднее значение - 26807,908 мин., минимальное значение - 17204,696 мин., максимальное значение - 36488,897 мин., дисперсия - 9204667,151, средн. квадр. отклон. - 3033,919, коэф. вариации - 0,113, асимметрия - 0,010 и эксцесс - 0,013.

Полученные результаты показывают, что имитационное моделирование является эффективным средством исследования деловых процессов организации, позволяющим получить оценку трудозатрат на выполнение отдельных функциональных операций; различных подмножеств функциональных операций, составляющих деловой процесс, выделить наиболее трудоемкие операции, дать количественную оценку эффективности различных вариантов организации деловых процессов и разработать рекомендации по их усовершенствованию.

Для того, чтобы пошагово рассмотреть механизм работы существующей методики расчета численности персонала территориальных налоговых органов и выявить все ее возможные недостатки, данная методика была апробирована на реальных статистических данных по четырем регионам России (Свердловская, Ростовская область, Пермский и Красноярский край). Были проведены расчеты численности, анализ исходных данных и полученных результатов расчета, выработан перечень имеющихся проблем и предложены возможные варианты их решения. Также были предложены направления дальнейшего развития методики.

Предложена и опробована на реальных данных (по нескольким регионам) методика расчета численности персонала налоговых органов. Методика базируется на оценке затрат труда на выполнение функциональных операций и имитационном моделировании деловых процессов в районных налоговых инспекциях.

Разработанное алгоритмическое и инструментальное обеспечение позволяет с более строгих позиций (по сравнению с известными подходами) оценивать трудозатраты на выполнение деловых процессов в системе управления и соответственно определять вероятность выполнения любого подмножества работ заданным числом работников налогового органа.

В ходе апробации существующей методики расчета численности персонала территориальных налоговых органов [29] было отмечено, что большое количество исходных данных (143 показателя) затрудняет анализ данных и может вызвать искажения конечного результата (у многих показателей очень большой коэффициент вариации - более 150%). Исходя из этого, было решено сократить их до минимального количества статистически значимых устойчивых показателей, которые можно легко проверить перекрестной проверкой. Для выявления статистически значимых показателей был рассчитан коэффициент вариации, используя данные по нескольким инспекциям за пять лет. Все показатели были проранжированы в соответствии с полученным коэффициентом вариации. Для дальнейшего анализа были отобраны 15 показателей, имеющих коэффициент вариации меньше 0,2. Выбранные показатели представлены в таблице 3.1.

Для того, чтобы выявить среди них показатели, оказывающие наибольшее влияние на трудоемкость деловых процессов в налоговых органах, был проведен экспертный анализ. Для выявления показателей, оказывающих наибольшее влияние на численность персонала РНИ, был проведен экспертный анализ[56]. Особенность используемого подхода заключается в том, что[57]: а) дельфийская процедура используется при ранжировании факторов объектов (а не для прогнозирования будущего); б) для количественного анализа степени сходимости мнений экспертов после каждого тура опроса, выявления согласованных групп экспертов и оценки целесообразности завершения экспертизы используется расстояние Кемени (мера близости на отношениях линейного порядка). В исследовании были выделены следующие этапы. - сбор анкет с экспертными оценками; - обработка результатов - получение итогового ранжирования; - получение матриц упорядочения и матрицы рассогласования (используется мера рассогласования Кемени); - построение матрицы рассогласования в канонической форме по заданному пороговому значению; - построение графа рассогласования; - построение графика изменения суммарной величины рассогласования по турам; Для оценки величины рассогласования используется расстояние Кемени. Оценка проводилась с помощью группы из 10 экспертов. Экспертами выступали экономисты со стажем работы в НО свыше трех лет. В таблице 3.2 приведены результаты ранжирования экспертами факторов после третьего тура опросов.