Экономико-математический инструментарий управления конкурентоспособностью продукции Гузаирова, Гузель Ринатовна

Экономико-математический инструментарий управления конкурентоспособностью продукции
<
Экономико-математический инструментарий управления конкурентоспособностью продукции Экономико-математический инструментарий управления конкурентоспособностью продукции Экономико-математический инструментарий управления конкурентоспособностью продукции Экономико-математический инструментарий управления конкурентоспособностью продукции Экономико-математический инструментарий управления конкурентоспособностью продукции
>



Гузаирова, Гузель Ринатовна. Экономико-математический инструментарий управления конкурентоспособностью продукции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Гузаирова Гузель Ринатовна; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т].- Уфа, 2010.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/881

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование основных аспектов конкурентоспособности продукции 8

1.1 Анализ сущности конкурентоспособности продукции 8

1.2 Взгляды авторов на методологию оценки конкурентоспособности продукции 18

1.3 Статистический анализ и проблемы поддержания конкурентоспособности и качества продукции в рыночных условиях 27

Глава 2. Разработка инструментов оценки для управления конкурентоспособностью, конкурентным давлением- и конкурентной устойчивостью продукции 38

2.1 Разработка методических основ управления конкурентоспособностью продукции в рыночных условиях 38

2.2 Экономико - математическая модель оценки конкурентоспособности продукции 44

2.3 Модель оценки конкурентного давления и конкурентной- устойчивости в системе экономических отношений 57

Глава 3. Разработка системы поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью продукции 65

3.1 Методика оценки интегрального показателя качества продукции 65

3.2 Модель оценки качества продукции па основе меры предпочтения определенного свойства покупателем 80

3.3 Система имитационного моделирования конкурентоспособностью продукции 87

3.4 Практическая реализация разработанных предложений на примере предприятий производящих товары народного потребления (свечи зажигания) 86

Заключение 97

Список источников литературы 99

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в связи с постоянно возрастающими требованиями потребителей к товарам, все более очевидным становится особое место качества и надежности выпускаемой продукции, приводящее к снижению затрат потребителя по эксплуатации, повышению конкурентоспособности продукции и позволяющее занять лидирующее положение на рынке.

К сожалению, отечественные товаропроизводители не могут предложить качество продукции аналогичное зарубежному, и поэтому потребители ориентированы на западные товары. В этих условиях отечественные производители не способны конкурировать, развиваться и внедрять собственные разработки, так как они находится уже не в рамках конкуренции, а в рамках конкурентного давления.

Российским производителям приходится противостоять экспансии иностранной продукции на отечественный рынок, а это возможно лишь при эффективном управлении конкурентоспособностью товаров. Поэтому задача управления конкурентоспособностью продукции в условиях конкурентного давления является наиболее актуальной.

Исследованием различных аспектов проблем оценки

конкурентоспособности занимались такие зарубежные ученые: А. Смит, А. Маршалл, К. Маркс, Дж. Робинсон, Й. Шумпетер, Дж. К. Гэлбрайт, А. Чемберлен, П. Самуэльсон, К. Макконел, М. Портер, Р. Хайес, Б. Когут. Среди отечественных исследователей наиболее известны Е. М. Бронштейн, X. Н. Гизатуллин, У. Г. Зиннуров, И. В. Липсиц, А. Н. Литвиненко, А. 3. Селезнев, А. М. Мухамедьяров, Р. И. Маликов, С. И. Спивак, А. И. Татаркин, Р. А. Фатхутдинов, А. Ю. Юданов, К. В. Юдаева.

Различные подходы к исследованию проблемы качества продукции раскрыты в трудах зарубежных ученых: У. Э. Деминга, Д. Джурана, М. Имаи, К. Исикавы, Е. Кондо, Т. Конти, Р. Уотермена, Ф. Хайека и др. Среди отечественных исследователей наиболее известны Г. Г. Азгальдов, Г. И. Азоев, В. Д. Андрианов, В. Л. Аничкина, А. Г. Баталов, М. В. Бойко,

A. В. Гличев, Д. С. Демиденко, В. Т. Денисова, В. М. Затолокин,

B. П. Кашин, А. А. Колобов, В. Н. Клячкин, А. С. Макулов,
И. Н. Омельченко, И. Б. Погожев, Э. П. Райхман.

Несмотря на значительное внимание, уделяемое исследователями оценке качества и конкурентоспособности продукции, вопросу установления взаимосвязи между качеством и конкурентоспособностью продукции, не уделяется должного внимания в экономической литературе, многие аспекты исследуемой проблемы носят фрагментарный характер и слабо взаимосвязаны. Проводимые исследования в области экономики и управления конкурентоспособностью не сформировали комплексный теоретический подход к выработке методических основ управления

конкурентоспособностью, что и определяет необходимость данного исследования.

Цель диссертационной работы: формирование экономико-математического инструментария управления конкурентоспособностью продукции предприятий, производящих товары народного потребления.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Анализ и оценка существующих подходов и методологий управления конкурентоспособностью продукции и предприятий в современных рыночных условиях.

  2. Разработка многофакторной экономико-математической модели оценки уровня конкурентоспособности продукции как основы выбора конкурентной стратегии предприятия.

  3. Разработка модели оценки конкурентного давления и конкурентной устойчивости в пространстве параметров цены, качества и доли рынка.

  4. Разработка модели оценки качества продукции на основе меры предпочтения определенного свойства покупателем.

  5. Формирование системы имитационного моделирования, предназначенной для выбора конкурентоспособных альтернатив в условиях неопределенности при наличии нескольких критериев.

Предмет исследования: процесс управления

конкурентоспособностью продукции.

Объект исследования: предприятия, функционирующие в условиях конкурентного рынка и производящие товары народного потребления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов-математиков в области конкурентоспособности и качества продукции, современные экономико-математические методы определения уровня качества и конкурентоспособности предприятия.

Информационной базой исследования являются данные статистических органов Российской Федерации (РФ) и Республики Башкортостан (РБ), законодательные и нормативно-правовые акты, относящиеся к теме диссертации, научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, отчетные данные предприятий.

При разработке и решении поставленных задач применялись графические, экономические, статистические и экономико-математические методы с использованием ПЭВМ и програмный продукт, разработанный автором.

Наиболее существенные результаты, полученные автором.

1. Сформированы методические основы управления

конкурентоспособностью продукции, отличительной особенностью которых является не только согласование интересов производителя (конкурентная устойчивость) и покупателя (качество продукции), но и оценка

противодействия конкурентов (конкурентное давление) на основе системы показателей: качество продукции, конкурентная устойчивость и конкурентное давление (п.1.2 паспорта специальности 08.00.13 ВАК).

  1. Разработана динамическая многофакторная модель оценки уровня конкурентоспособности продукции, основанная на выявлении логической и математической закономерностей изменения скорости конкурентоспособности от основных факторов: качества, цены, эффективности маркетинговой стратегии и цены сервисного обслуживания (п. 1.1 и 1.4 паспорта специальности 08.00.13 ВАК).

  2. Введены понятия и предложены модели оценки конкурентного давления и конкурентной устойчивости, позволяющие оценить давление, оказываемое на предприятие конкурентами по вытеснению его с рынка, ограничению рыночного сегмента и степень устойчивости предприятия к воздействию конкурентов и рынка в целом (п. 1.1 и 1.2 паспорта специальности 08.00.13 ВАК).

  3. Разработана модель оценки качества продукции, учитывающая меру предпочтения определенного свойства покупателем и степень изменения потребления в зависимости от платежеспособности покупателя (п. 1.1 и 1.4 паспорта специальности 08.00.13 ВАК).

  4. Сформирована система имитационного моделирования управления конкурентоспособностью продукции, обеспечивающая принятие эффективных управленческих решений, направленных на усиление конкурентной устойчивости продукции (п. 2.1, 2.2 паспорта специальности 08.00.13 ВАК).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые автором методики можно использовать предприятиям-производителям продукции для укрепления своих конкурентных позиций.

Разработанные методики используются в учебном процессе по дисциплинам «Математические методы в экономике», «Эконометрика», «Коммерческая математика» «Теория коммерции», для специальностей «Менеджмент организации», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Коммерция».

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных российских научно-методических конференциях с международным участием: «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т, 2006 - 2008), «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» (Уфа, Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т, 2001, 2003); международных научно-практических конференциях: «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, институт Радиотехники и электроники, 2004), «Качество - стратегия XXI века» (Томск, Томский политехнический ун-т, 2007); всероссийских научно-практических конференциях: «Энергия молодых - экономике России» (Томск, Томский

политехнический ун-т, 2007), «Конкурентоспособность региона: факторы и стратегии развития» (Уфа, Уфимск. гос. академия экономики и сервиса, 2007); межвузовской научной конференции: «Актуальные проблемы управления в социальных и экономических системах» (Уфа, Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т, 2006-2007); всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т, 2007), научных монографиях (Новосибирск, Центр научного сотрудничества ЦРНС, 2009), в научно-практическом журнале «Экономика и управление» (ВАК) (Уфа, 2010), Вестник УГАТУ (ВАК) (Уфа, 2010).

Публикации. По результатам работы опубликовано 16 работ общим объемом - 4,69 п.л.

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 208 наименований. Содержание исследования изложено на 160 страницах, включает 18 таблиц, 9 рисунков. Диссертационное исследование дополняют 22 приложения.

Статистический анализ и проблемы поддержания конкурентоспособности и качества продукции в рыночных условиях

В условиях перехода России к открытой рыночной экономике борьба за потребителя, на внутреннем: и внешнем рынках требует создания и производства действительно конкурентоспособных товаров. В этой связи возникает проблема поиска экономически рациональных уровней конкурентоспособности товаров и затрат на их достижение. Все это повышает роль управления в целенаправленном воздействии на качество, а через него — на конкурентоспособность продукции. В этом отношении страны с рыночной экономикой, особенно Япония, накопили большой положительный опыт управления качеством на фирменном уровне и добились в этом отношении впечатляющих успехов. Однако, как показала отечественная и мировая практика, взятые сами по себе ни управление качеством, ни введение всеобъемлющего тотального контроля качества, осуществляемого государственными органами и предприятиями, не могут кардинально решить эту проблему, если они не сочетаются с рыночным контролем. [33, 45]

В условиях достаточности товаров и услуг на рынке, превышения в целом их предложения над спросом покупатель в полной мере реализует свое право выбора, естественно предпочитая тот товар, который с его точки зрения (а никак не производителя, плановика, инженера) обладает наилучшим соотношением потребительских качеств и цены в тот или иной момент. [23, 92]

Невостребованные потребителем продукты труда остаются у производителя и/или его посредников. Нереализованные на рынке товары убедительно показывают правильность или ошибочность товарной политики производителя, убеждают его самым эффективным способом — рублем, долларом, маркой, что выпускать следует только то, что требует потребитель. Наказанный потребителем производитель сам прекрасно разберется в том, качество каких товаров и в какой степени необходимо улучшать. [106, с. 139]

В условиях конкурентного рынка деятельность любой хозяйственной единицы обязательно проходит двойной контроль. Внешний контроль производится конкурентами, но не непосредственно, а через конечные результаты рыночной деятельности. Беспристрастную оценку этой деятельности дает, в конечном счете, покупатель (потребитель). Конкуренция — самый эффективный и дешевый метод экономического контроля, который не имеет себе равных. Такого рода контроль стоит обществу минимальных затрат, он не только создает условия обеспечения покупателей товарами нужного качества, причем в нужный срок. Это важная динамичная сила, постоянно толкающая производителя на сокращение издержек производства и снижение цен, на увеличение производства и сбыта, борьбу за покупателя, на улучшение качества продукции.

Но этим не исчерпывается роль конкурентного рынка. Он оказывает мощное воздействие на конкретные экономические, организационно-управленческие и контрольные функции изготовителей, направленные на решение проблем качества и конкурентоспособности. Развитие рынка и повышение его требований к товарам, усиление на нем роли покупателей, возрастание роли научно-технического фактора — все это заставляет совершенствовать формы и методы решения проблемы качества и конкурентоспособности, механизм управления качеством. Необходимо всегда иметь в виду, что-вложения инвестиций в качество, а через него в конкурентоспособность - это средство достижения- экономической эффективности, на основе которой могут быть решены многообразные социальные и экономические задачи. [51,с. 128]

В целях анализа было проведено исследование предприятий Башкирии и России по конкурентоспособности и качеству продукции. Данное исследование обосновывается тем, что за последние годы качество Российских предприятий не удовлетворяет стандартам и увеличивается число жалоб и заявлений в органы по защите прав потребителей. [139, 144]

В 2009 году в органы по защите прав потребителей — в. общественную организацию, в отдел защиты прав потребителей УСП администрации г. Уфы, муниципальные образования всего обратилось свыше 11600 горожан, против 10000 в 2008 г. (в т. числе поступило более 1600 письменных обращений против 1500 в 2008 г.). Была оказана помощь гражданам в составлении 1125 претензий, 282 исковых заявлений. [204, 205,206] При этом отмечается рост количества обращений горожан в сравнении с прошлым годом. Рост количества обращений составил 23 %. В результате принятых мер органами по защите прав потребителей г. Уфы предотвращено возможных убытков потребителей на сумму более 6 млн. рублей в 2009 г. против 9 млн. рублей в 2008 г. В целях отстаивания нарушенных прав потребителей в 2009 г. было составлено 1618 претензий против 1176 в 2008 г. Из них 75 % направлено в сферу торговли против 65 % в 2008 г. Структурный анализ обращений показал, что наибольшее количество нарушений наблюдалось по статьям 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" (качество товаров и услуг), 8-10 - (предоставление информации о товарах, работах, услугах, а также об изготовителях, исполнителях, продавцах); 18-23 (защита прав потребителей при продаже товаров).[204, 205,206] Таким образом, основная доля письменных обращений в 2009 г. приходится на неудовлетворительное качество товаров. В процентном выражении это выглядит следующим образом.

Экономико - математическая модель оценки конкурентоспособности продукции

В результате анализа существующих моделей оценки конкурентоспособности, было выявлено, что они не учитывают специфику отечественного рынка — конкурентное давление, оказываемое на предприятие.

Для решения данной проблемы была разработана модель оценки конкурентоспособности продукции предприятия в зависимости от качества, цены, маркетинговой стратегии по продвижению продукции и цены сервисного обслуживания. [38,42,49,50]

Изучение экономических аспектов конкурентоспособности позволило сделать вывод, что на уровень этого показателя традиционно/общепризнанно оказывают влияние цена и качество продукции. Рассмотрение эффективности маркетинговой стратегии как фактора влияющего на конкурентоспособность определено тем, что деятельность предприятия по продвижению своей продукции на рынок позволяет увеличить долю рынка, что приводит к повышению конкурентоспособности. Поэтому целесообразно для оценки конкурентоспособности учесть эффективность маркетинговых мероприятий. Значимым для потребителей является уровень расходов на обслуживание продукции в процессе использования: потребители предпочитают продукцию с более низким уровнем затрат на сервисное обслуживание. На основании этого был определен следующий фактор для оценки конкурентоспособности: цена сервисного обслуживания. [49,50]

По нашему мнению, предлагаемый подход имеет преимущества по сравнению с ранее существующими. Во - первых, он позволяет учесть более широкий круг факторов, определяющих уровень конкурентоспособности, что делает данный способ оценки системным и комплексным. Во-вторых, в рассмотрение берутся факторы, по которым предприятие испытывает наибольшее конкурентное давление.

Показатель конкурентоспособности предложено представить как функцию от четырех переменных: качество продукции, цена продукции, эффективность маркетинговой стратегии, цена сервисного обслуживания. где Q, - показатель качества і-го вида продукции в течении времени t; Ц, — цена продукции в течении времени t; Mj - маркетинговая стратегия по продвижению продукции в течении времени t; S— цена сервисного обслуживания. Для определения конкурентоспособности через указанные показатели представим изменение конкурентоспособности в виде дифференциала. где KQ - приращение конкурентоспособности продукции предприятия, зависящее от качества продукции; Кц - приращение конкурентоспособности продукции предприятия, зависящее от цены продукции; Км - приращение конкурентоспособности продукции предприятия, зависящее от эффективной маркетинговой стратегии; Ks - приращение конкурентоспособности продукции предприятия, зависящее от цены сервисного обслуживания. Исследуем зависимость конкурентоспособности от качества продукции, полагая остальные факторы неизменными. [38,42,49,50] Примем прямую зависимость между изменением качества и конкурентоспособности продукции. Увеличение показателя качества при увеличении конкурентоспособности предприятия, происходит потому, что, как правило, более качественная продукция является более привлекательной для потребителя при прочих равных условиях, и, соответственно, такая продукция теоретически должна иметь большую долю рынка. Качество продукции оценивается на основе количественного измерения определяющих ее свойств. Для построения модели оценки зададим величины качества и соотношения изменения конкурентоспособности по качеству к изменению качества (KQ) в интервале от 0 до 1. Зависимость между величиной этого соотношения и величиной показателя качества продукции (Q), определяется коэффициентом Рь Величина этого коэффициента варьируется: 0 Pi 1. Вводя этот коэффициент получим: Отсюда где CQ - значение конкурентоспособности, зависящее от качества продукции, в начальный момент времени. Коэффициенты рп, п=1...4 определяются экспертным методом и характеризуют степень влияния каждого параметра на конкурентоспособность продукции. Далее рассчитаем скорость изменения величины конкурентоспособности от изменения цены продукции. Для каждого экономического субъекта скорость изменения величины конкурентоспособности будет находиться в обратно пропорциональной зависимости от цены продукции, причем при росте цены продукции будет наблюдаться снижение конкурентоспособности. Отношение величины изменения конкурентоспособности продукции предприятия к изменению цены продукции варьируется в интервале от 0 до 1 и приближенно равно отрицательной величине обратного показателя цены продукции. Введя коэффициент р2, получим:

Оценка конкурентоспособности в зависимости от маркетинговой политики показывает, что, как правило, скорость повышения конкурентоспособности предприятия возрастает при повышении эффективности управления сбытом, так как при эффективной маркетинговой политике предприятие может существенно увеличить объем продаж, а, следовательно, и свою долю рынка.

Таким образом, отношение изменения конкурентоспособности предприятия, зависящее от эффективной маркетинговой стратегии (Км), к изменению уровня эффективности маркетинговых мероприятий приближенно равно показателю, характеризующему эффективности маркетинговой стратегии по продвижению продукции в течение времени t. Значение величины этого соотношения варьируется в интервале от 0 до 1. Введя коэффициент Рз, величина которого находится в интервале от 0 до 1, получим:

Модель оценки конкурентного давления и конкурентной- устойчивости в системе экономических отношений

Второе и третье мероприятия повышают эксплуатационные свойства автомобильных свечей зажигания.

Для реализации второго мероприятия (введение в комплектацию контактной гайки) необходимо произвести закупку нового оборудования (установка БГ 7900-6444) для изготовления и накручивания гайки и организовать работу на этом оборудовании. Потребное количество этого вида оборудования, с учетом производительности, составляет 3 шт., общей стоимостью 1 200 000 руб.

При этом произойдет улучшение качества свечи зажигания на 6% (0,71+0,06- = 0;77). Цена на заводе «УАПО» по данным предприятия повысится на 5,5% и составит 26;375 рублей. Показатель цены продукции будет равен 0,978. Эффективность маркетинговой стратегии по прогнозу возрастет на 6,3% (0,55 +0,063 = 0,613), затраты на гарантийное . обслуживание снизятся на 6% (0,92-0,06 = 0,86). В результате произойдет изменение конкурентоспособности свечей зажигания А11-1:

Для реализации третьего мероприятия (выпуск свечи зажигания с ниспадающим уплотненным кольцом) необходимо произвести закупку дополнительного оборудования. Возможны следующие варианты приобретения: 1) станков. точечной сварки ВС-200 или ВДГ-301, полуавтомат, российского производства в количестве 4 штуки общей стоимостью 84 000 руб.; 2) станков NKL 22; NKL 48, автомат, германского производства в количестве 3 штуки общей стоимостью 320 000 руб. Во втором варианте качество продукции выше, чем в первом. Предприятие останавливает свой выбор на станках западного производства ввиду производства более высококачественной продукции. При этом произойдет улучшение качества свечи зажигания на 8,5% (0,77+0,085 = 0,855). Цена на заводе «УАПО» по данным предприятия повысится на 2% и составит 26,9 рублей. Показатель цены продукции будет равен 0,981. Эффективность маркетинговой стратегии по прогнозу возрастет В результате произойдет изменение конкурентоспособности свечей зажигания А17ДВРМ: К=0,34 0,8552/2 - 0,29 1п(0,9678) + 0,23 0,66?/2 - 0,14 1п0,817 = 0,20837 По данным проведенного исследования наиболее эффективным является первое мероприятие, так как в этом случае отношение результата к суммарным затратам будет наибольшим, коэффициент конкурентоспособности также будет наибольшим. Мероприятия второе и третье относятся к сфере производства с общими затратами равными 1520 тыс. руб (вариант а) или 1284 тыс. руб. (вариант б), но отдача будет меньше чем по первому варианту, коэффициенты конкурентоспособности, также, меньше , чем по первому варианту. Предлагаемые мероприятия по устранению недостатков автомобильных свечей зажигания способствуют увеличению доли рынка, объема продаж и увеличению прибыли завода «УАПО». Изменение конкурентоспособности по первому варианту произошло на 19,7%. Для того чтобы определить каким образом влияли на конкурентоспособность различные факторы, сделаем следующие расчеты с помощью метода цепных подстановок таблица 2.1). При использовании МЦП важно обеспечить строгую последовательность подстановки: сначала выявляется влияние количественных показателей, а потом качественных [6]. 1) Первоначальная конкурентоспособность свечи зажигания: К=0,34 0,6033892/2 - 0,29 1п(0,966) + 0,23 0,52/2 - 0,14 lnl = 0,100675 2)Конкурентоспособность, рассчитанная в результате увеличения показателя качества, остальные показатели первоначальные: К=0,34 0,712/2 - 0,29 1п(0,966) + 0,23 0,52/2 - 0,14 1п1 = 0,125172 3)Показатели качества и цены представлены после внедрения мероприятия, остальные показатели первоначальные: К=0,34 0,712/2 - 0,29 1п(0,975) + 0,23 0,52/2 - 0,14 lnl = 0,126690 4)Показатель качества, цена, маркетинговая стратегия представлены после внедрения мероприятия, показатель цены сервисного обслуживания первоначальный: К=0,34 0,712/2 - 0,29 1п(0,975) + 0,23 0,552/2 - 0,14 lnl = 0,126697 5)Все показатели представлены после внедрения мероприятия по производству свечей зажигания с никелированным покрытием: К=0,34 0,712/2 - 0,29 1п(0,975) + 0,23 0,552/2 - 0,14 1п0,92 = 0,13949 Далее сделаем анализ влияния факторов на конкурентоспособность. Изменения конкурентоспособности произошло за счет влияния следующих факторов: 1. Улучшение качества продукции: 0,125172- 0,100675 = 0,0245 = 2,45% 2. Увеличение цены продукции: 0,126690- 0,125172= 0,00152 = 0,152% 3. Увеличение эффективности маркетинговой стратегии: 0,126697— 0,126690=0,000007 = 0,0007% 4; Снижение затрат на гарантийное обслуживание: 0,13949- 0,126697= . 0,01279=1,279% Общее улучшение составит.

Практическая реализация разработанных предложений на примере предприятий производящих товары народного потребления (свечи зажигания)

Мера предпочтения зависит от величины S„ а также от общей Платежеспособности j-ГО Потребителя Sj"". Вместе С ТЄМ Мера ПреДПОЧТеНИЯ jj,j отражает и норму насыщения потребности Н;эт. Поэтому выражение для меры предпочтения ц.; представляет собой отношение так называемой цены нормы насыщения ( S;Hj3T) к сумме денежных ресурсов j-ro потребителя, предназначенных для всех его покупок Sj"J1, то есть: взяв данные по достаточно большой совокупности потребителей п получаем: Вообще говоря щ 1. Крайний случай (ji; = 1) имеет место, когда потребитель готов отдать весь свой доход за обладание нормой насыщения по і-му свойству. Случай ц, 1, очевидно, исключается как экономически неприемлемый. Величина Е, (коэффициент эластичности) характеризует собой степень изменения потребления і-го свойства в зависимости от платежеспособности j-ro потребителя. Коэффициент эластичности Е, обычно представляется как отношение двух величин: относительной величиной прироста расходов на i-e cBoflcTBo(dS,j/Sjj) и относительной величины прироста платежеспособности j-го потребителя (dSj /Sj"") Таким образом, по определению Замечая, что данное выражение представляет собой приращение натуральных логарифмов, имеем Значение Ej можно получить при специальной обработке данных торговой статистики в сочетании с данными семейных бюджетов. Полученная модель позволяет определить уровень качества продукции, предприятия в зависимости от важнейших показателей качества, провести сравнительный анализ предприятий или товаров в данной отрасли, на основе полученных данных обосновать выбор стратегии предприятия по качеству. Для принятия управленческих решений, обеспечивающих конкурентоспособность продукции, разработана система имитационного моделирования, состоящая из модели информационной системы управления конкурентоспособностью продукции, программного продукта «Оценка качества и показателей конкурентоспособности продукции», в основу которого легли разработанные модели, а также компьютерной имитационной модели ситуационного анализа AnyLogic (рисунок 3.2). Предложенные модели будут способствовать решению поставленной цели повышению конкурентоспособности продукции. Предлагается следующая информационная модель системы управления конкурентоспособностью продукции руководителями предприятий в сфере обеспечения качества и конкурентоспособности производимой продукции. Целью модели является подготовка заключений по уровню конкурентоспособности продукции предприятия, силе конкурентного давления, оказываемого на продукцию предприятия и уровню конкурентной устойчивости продукции. [28,35,36,168] Концептуальная идея модели управления конкурентоспособностью продукции отражена на рисунке 3.3. Система управления конкурентоспособностью продукции позволяет формировать и поддерживать требуемый уровень конкурентоспособности на этапах жизненного цикла продукции. По истечении отчетного периода специалисты предприятия собирают информацию о показателях качества продукции, цене продукции, доле рынка, занимаемой предприятием, цене сервисного обслуживания, цене маркетинговой стратегии для исследуемого предприятия и предприятий конкурентов». На основе полученных данных рассчитывается показатель качества продукции Q с помощью которого далее оценивают уровень конкурентоспособности продукции К, уровень конкурентного давления KD и конкурентной устойчивости продукции КУ по сравнению с продукцией конкурентов. Получив значения по уровню качества, конкурентоспособности, конкурентного давления и конкурентной устойчивости продукции специалисты анализируют полученные данные. В данном случае возможно два варианта: если предприятие удовлетворено результатами исследования (в случае, когда все характеристики находятся на высшем уровне) исследование заканчивается. В случае если предприятие не удовлетворено результатами исследования, например, по показателю качества, ч конкурентоспособности или конкурентного давления, то разрабатываются мероприятия по увеличению данных показателей. Разработанные мероприятия применяются на практике, и после успешного их проведения производится повторное исследование качества и конкурентоспособности продукции. Если на этот раз результаты окажутся удовлетворительными, исследовательская группа временно прекращает работу. Если результаты исследователей не удовлетворяют, то подобная процедура повторяется до тех пор, пока результаты не будут пол ожител ьными.

Следует отметить что подобное исследование должно проводиться систематически, так как качество продукции, какими бы великолепными показателями, отражающими потребительские свойства, оно не характеризовалось в данный момент, всегда относительно и фактически непрерывно меняется во времени, равно как и конкурентоспособность.