Экономико-математическое исследование информационной системы коммерческого банка (На прим. отд. вкладных операций) Шарапова Анастасия Евгеньевна

Экономико-математическое исследование информационной системы коммерческого банка (На прим. отд. вкладных операций)
<
Экономико-математическое исследование информационной системы коммерческого банка (На прим. отд. вкладных операций) Экономико-математическое исследование информационной системы коммерческого банка (На прим. отд. вкладных операций) Экономико-математическое исследование информационной системы коммерческого банка (На прим. отд. вкладных операций) Экономико-математическое исследование информационной системы коммерческого банка (На прим. отд. вкладных операций) Экономико-математическое исследование информационной системы коммерческого банка (На прим. отд. вкладных операций) Экономико-математическое исследование информационной системы коммерческого банка (На прим. отд. вкладных операций) Экономико-математическое исследование информационной системы коммерческого банка (На прим. отд. вкладных операций) Экономико-математическое исследование информационной системы коммерческого банка (На прим. отд. вкладных операций) Экономико-математическое исследование информационной системы коммерческого банка (На прим. отд. вкладных операций)
>



Шарапова Анастасия Евгеньевна. Экономико-математическое исследование информационной системы коммерческого банка (На прим. отд. вкладных операций) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Ростов н/Д, 1998 346 c. РГБ ОД, 61:99-8/154-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономический анализ объекта исследования - информационной системы управления вкладными операциями коммерческого банка ... 14

1.1. Организация сберегательного процесса в коммерческом банке и перспективы его развития 14

1.2. Проблемы и задачи организации системы информационного обеспечения сберегательного процесса 22

1.3. Организационная структура системы информационного обеспечения сберегательного процесса в коммерческом банке 31

выводы по первой главе 40

2. Экономико-математическое исследование информационных потребностей объекта 42

2.1. Формализованный анализ информационной системы объекта исследования 42

2.1.1. Количественная оценка характеристик информационной системы 42

2.1.2. Предлагаемый подход к определению информационной значимости функциональной операции 56

2.1.3. Сравнительный анализ вариантов программного обеспечения (по критерию информационной полноты) 67

2.2. Анализ требований объекта управления к временным характеристикам информационной системы 72

Выводы по второй главе 78

3. Экономико-статистический анализ основных характеристик процесса функционирования исследуемой информационной системы ...80

3.1. Экономико-статистическое исследование объемных параметров информационной системы 82

3.1.1. Экономико-статистический анализ рабочей нагрузки 82

3.1.2. Особенности массивов данных в информационной системе 97

3.1.3. Построение регрессионных моделей для оценки объемных параметров функционирования информационной системы 105

3.2. Экономико-статистический анализ временных параметров информационной системы 123

3.2.1. Экономико-статистический анализ составляющих комплексной трудоемкости - индивидуальной и групповой 123

3.2.2. Организация и планирование активных экспериментов 127

3.2.2.1. Планирование и обработка результатов однофакторных экспериментов 128

3.2.2.2. Полные факторные эксперименты 2n 129

3.3. Использование методов теории массового обслуживания для оценки пропускной способности информационной системы управления вкладными операциями 134

3.4. Сравнительный анализ вариантов обработки данных в процессе функционирования информационой системы 141

Выводы по третьей главе 143

Заключение 147

Библиографический список использованных материалов...153

Приложения 170

Введение к работе

Банковская система России - один из наиболее динамично развивающихся секторов отечественной экономики, переход на рыночные отношения в которой произошел наиболее быстро. За вторую половину 1990г. была практически ликвидирована система государственных специализированных банков, и к началу 1991г. в основном завершилось формирование двухзвенной банковой системы: Центральный Банк РФ - коммерческие банки. В свете сегодняшних реформ в российской экономике, направленных на преодоление кризисных явлений и инфляции, усиление инвестиционной и кредитной активности, совершенствование организации расчетов в народном хозяйстве, стабилизацию национальной валюты, перед коммерческими банками выдвигаются требования более деятельного участия в обслуживании качественно новой экономики. Формирование эффективно функционирующей банковской системы, способной быстро мобилизовать финансовые ресурсы и сконцентрировать их на приоритетных направлениях структурной перестройки экономики имеет неоценимую практическую значимость.

Очевидно, что в условиях усиливающейся межбанковской конкуренции успех будет сопутствовать тем банкирам, которые лучше овладеют современными методами управления банковскими процессами. Сегодня обязательным условием рационального управления и грамотного принятия решений становится создание тщательно продуманной системы информационного обеспечения. Поэтому особое значение приобретает анализ возможностей и вариантов создания информационной системы (ИС), позволяющей вести учет и контроль за действительным ходом процесса, воздействовать на него в направлении желательных изменений, прогнозировать результаты функционирования управляемого объекта.

На основании изучения опыта работы коммерческих банков г. Ростова и Ростовской области - "Донкомбанк", "Ростовский Универсальный", "РостПромстройбанк", "Донхлеббанк", «Сельмашбанк», «РостОлимпбанк», - были сделаны следующие выводы. Наблюдаемая в настоящее время повсеместная автоматизация банковской деятельности поставила перед пользователями задачу реорганизации действующих информационных систем с целью их переориентации на автоматизированный режим обработки данных и передачи сообщений. Программное обеспечение стало играть решающую роль в определении последовательности решения задач и структуры информационных сообщений и управляющих воздействий; именно под него должно подстраиваться выполнение работ вручную.

Как показало обследование, информационная банковская система представляет собой совокупность разделенных по видам деятельности подсистем, для каждой из которых разрабатывается свое программное обеспечение. Можно ожидать, что объемы программ банковского программного обеспечения и вообще потребности в информационных технологиях в коммерческих банках будут быстро расти. Уже сейчас появилось множество пакетов одного и того же функционального назначения, которые могут существенно различаться по цене. Понимая общую оправданность инвестиций в информатизацию банка, необходимо стремиться оптимизировать затраты на создание и эксплуатацию информационной системы банка.

В этой связи на первый план выходит задача правильного и своевременного выбора новых программных средств, а также перевода действующей информационной системы (или подсистемы) в условия частичной или полной автоматизации. Независимо от функционального назначения подсистемы и уровня управления в организационной структуре объекта, исследование и разработка вариантов ИС

предполагает решение комплекса аналогичных задач. При этом, большое количество альтернатив выбора и длительность перевода ИС в новые условия требует формализации поставленных задач и использования ЭВМ и экономико-математических методов (ЭММ) для их решения.

Однако решение ряда первоочередных вопросов анализа предметной области и выбора варианта ИС для банка не обеспечено достаточно разработанным теоретическим и методическим аппаратом. В настоящее время, насколько нам известно, отсутствуют работы по анализу внутрибанковских информационных потоков, их интенсивности и пропускной способности каналов-связи; нет данных о трудоемкости выполнения банковских операций и нормированию деятельности банковских работников; о взаимосвязях между входными реквизитами по отдельным операциям и задачам в целом. Нет также данных о числе выполняемых в банковской сфере операций и законах их распределения; о времени выполнения операций, статистических характеристиках и законах распределения. Недостаточная разработанность теоретического, методического и информационного обеспечения этих задач, а также вопросов сочетания существующей ИС и приобретаемого программного обеспечения резко понижает обоснованность выбора конкретного варианта ИС и увеличивает сроки внедрения и адаптации пользователей к новым условиям обработки и передачи данных.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о назревшей необходимости изучения информационных потребностей предметной области и выявления общих закономерностей сочетания и разделения полномочий при внедрении систем автоматизированной обработки и передачи данных, и, на основании этого, разработки методов оценки предлагаемых вариантов ИС (или подсистем) с точки зрения их

соответствия конкретным условиям функционирования. Кроме того, решение этих проблем позволит сформулировать рекомендации по подбору и размещению персонала, обеспечивающего работу системы информационного обеспечения.

В качестве объекта исследования автором выбрана подсистема управления вкладами физических лиц в коммерческом банке, а точнее вертикаль:

Управление пассивами

і Управление депозитами

Управление частными вкладами

Предметом исследования является система информационного обеспечения процесса организации и управления депозитами физических лиц в коммерческом банке.

Цель настоящей работы - исследование информационной структуры предметной области - системы управления вкладными операциями - на основании использования формализованных и статистических методов анализа и разработка комплекса теоретических и методических положений по оценке потребительского качества предлагаемых вариантов систем информационного обеспечения.

Для достижения поставленной цели на основе исследования сложившейся практики управления необходимо было решить следующие задачи:

исследовать информационную систему управления вкладными операциями коммерческого банка и выделить показатели потребительского качества программного обеспечения;

выделить наиболее полный перечень задач, решение которых целесообразно в условиях использования АИС, разработать информационное обеспечение;

оценить степень взаимосвязи между ФО по входным реквизитам для различных уровней управления и информационные потоки между этими уровнями;

выявить перечень ФО снижающих эффективность функционирования системы обработки данных и выявить факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на время выполнения каждой ФО;

выполнить количественный анализ информационных потребностей ОУ; разработать способ количественной оценки степени соответствия предлагаемых вариантов информационным запросам пользователя;

получить статистические характеристики информационной модели объекта управления: математическое ожидание, дисперсию, законы распределения объемно-временных характеристик функционирования информационной системы и др.;

с помощью методов регрессионного анализа определить возможную нагрузку на информационную систему при изменении экономических условий функционирования объекта управления;

на основе проведенных активных экспериментов построить совокупность регрессионных моделей, позволяющих прогнозировать время выполнения ФО в зависимости от количества и видов запросов к информационной системе;

разработать рекомендации по подбору и размещению персонала, обеспечивающего эффективное функционирование информационной системы.

При работе над диссертацией были широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых по спектру рассматриваемых проблем, большой статистический материал и отчетные данные коммерческих банков г. Ростова и Ростовской области, научно-исследовательских институтов и организаций, занимающихся разработкой ПО для КБ.

Исходные статистические данные для работы были получены из банков "Донкомбанк" и "Ростовский Универсальный" , именуемых в дальнейшем, соответственно, "Банк_1" и "Банк_2". Помимо этого в ходе изучения предметной области были обследованы такие банки как "РостПромстройбанк", "Донхлеббанк", "Сельмашбанк". Для проведения сравнительного анализа были выбраны программные комплексы по учету индивидуальных вкладов, разработанные в АО "Ростов-Клиринг": Версия 2.0 ("Программный комплексні") и Версия 3.4 ("Программный комплекс_2").

В качестве инструмента для решения поставленных задач использовались методы подобия, теория баз данных, теория управления большими системами, теория массового обслуживания, методы принятия решений, теория количественных измерений, квапиметрия, теория вероятностей и математическая статистика, методы регрессионного анализа, метолы планирования экспериментов, а также программные средства - OPEN ACCESS IV, Windows 95, Word 7.0.

В ходе исследования автором были получены новые теоретические и прикладные результаты. На защиту выносятся:

результаты анализа информационных характеристик объекта исследования, позволившего впервые количественно оценить степень взаимосвязи между решаемыми задачами (по входным и выходным

реквизитам) и определить критерии функциональной полноты при сравнении вариантов обработки данных;

результаты анализа информационной полноты программного изделия и степени его соответствия конкретным условиям функционирования;

результаты исследования временной структуры процесса учета вкладов населения, позволившие определить математическую базу для оценки параметра своевременности поступления информации;

результаты экономико-статистического анализа ИС объекта исследования - системы управления вкладными операциями, позволившие впервые доказать, что исследование ИС У ВО должно базироваться на статистическом подходе; при этом в процессе исследований выявлена стохастическая природа ряда параметров, характеризующих процесс функционирования ИС и определены их статистические характеристики: математические ожидания, дисперсии, коэффициенты вариации; выдвинуты и проверены гипотезы о законах распределения числа запросов на выполнение ФО (в единицу времени) и о законах распределения объемов входных данных - числа записей в базе данных, классификаторах, справочниках: выделен перечень факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на динамику объемов рабочей нагрузки на ИС объекта управления;

результаты априорного (содержательного) и статистического анализа количества выполнения отдельных функциональных операций, на основании которых было выделено подмножество значимых (определяющих) факторов и их сочетаний, выбраны планы проведения экстремальных экспериментов;

результаты активных и активно-пассивных экспериментов, позволившие построить уравнения регрессии для прогнозирования

объемно-временных параметров функционирования информационной системы;

результаты сравнительной оценки потребительского качества ПС-претендентов, на основании которых рассчитаны экономия трудозатрат и машинного времени при использовании предполагаемых ПС.

Новыми являются:

а) сформированный перечень задач и запросов к БД,
отличающийся от известных большей полнотой и обоснованностью;

б) результаты исследования информационных характеристик
объекта управления: получены количественные оценки
информационной связи между задачами, и информационного
соответствия вариантов ПО конкретным условиям функционирования;

в) результаты сравнительного анализа выбранных программных
комплексов по критериям информационной и функциональной полноты;

г) результаты математико-статистического анализа объемных
параметров функционирования ИС: получены, статистические
характеристики и законы распределения числа решений задач
(запросов) в единицу времени - день, месяц, год - статистические
характеристики и законов распределения числа записей в базах данных
(объемов исходной информации);

д) построенные по результатам пассивных экспериментов
регрессионные модели для прогнозирования возможной максимальной
и средней нагрузки на ИС при изменении экономической ситуации на
рынке депозитов физических лиц;

е) результаты проведенных активных экспериментов по
определению времени выполнения одной, группы и всего комплекса
функциональных операций.

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут представить интерес для широкого круга пользователей ПО -коммерческих банков - и разработчиков. К результатам сравнительного анализа уже проявлен интерес со стороны специалистов в области создания банковского программного обеспечения и ответственных за приобретение ПС структур некоторых банков, что позволяет судить о практической значимости проведенных исследований и полученных результатов. Приведенные в диссертационной работе результаты и рекомендации внедрены при создании и функционировании ПК " Учет индивидуальных вкладов" В КБ "Ростовский Универсальный".

Результаты исследования доложены на Межгосударственной научно-практической конференции "Компьютерные технологии в малом и среднем бизнесе" (Ростов-на-Дону, 1994), на Межгосударственной научно-практической конференции "Организационно-экономические проблемы проектирования и применения информационных систем" (Ростов-на-Дону, 1996г.), на общеинститутских научно-практических конференциях. Основные положения диссертации отражены в семи печатных работах.

Проблемы и задачи организации системы информационного обеспечения сберегательного процесса

Информационная система (ИС) - представляет собой совокупность экономической информации об объекте управления, а также сложный комплекс организационных, технических, программных, лингвистических и других формальных средств, обеспечивающих сбор, хранение, обработку и распространение информации о деятельности объекта управления, а также передачу управляющих воздействий из системы управления (СУ) к объекту управления (ОУ).

В настоящее время острейшей проблемой является проблема выбора ПО. Проявляется она в том, что покупателю становится труднее ориентироваться в предлагаемой ему массе разновидностей программных изделий сходного функционального назначения. И дело здесь не только {и не столько) в психологических неудобствах, испытываемых в процессе выбора потребителем, сколько в том важном обстоятельстве, что в подобных условиях возрастает вероятность неудачного выбора. Создавшееся положение имеет объективные причины.

Первая заключается в том, что ПО все более и более усложняется, ему придается все больше и больше полезных свойств. В связи с этим при покупке потребителю приходится учитывать множество показателей, характеризующих эти свойства. Необходимо добавить, что сама технология разработки ПО пока еще находится в состоянии быстрого эволюционного развития. Таким образом, тенденция к усложнению системы показателей качества ПО сохранится и в будущем.

Вторая трудность связана с тем, что в условиях современного производства потребителю одновременно предлагается до нескольких десятков разновидностей программных изделий (ПИ) одного и того же назначения. Если учесть, что его качество характеризуется множеством различных показателей, то легко понять, насколько потребителю трудно провести оценку потребительского качества программных средств (ПС) -претендентов. Надо отметить, что выбор пользователем того или иного ПИ основан не на количественных расчетах, а осуществляется подсознательно и носит эвристический характер. Примерно такой же подход характерен и для изготовителя, вынужденного предварительно оценивать качество выпускаемой продукции для того, чтобы определить ее конкурентоспособность и возможности сбыта.

Третья трудность вызвана сокращением периодов между сменами версий. В нашей стране до сравнительно недавнего времени периоды между сменами версий ПО одного вида были достаточно длинными, что позволяло иметь достаточную информацию о качестве

ПИ, так как эта информация базировалась на многолетнем опыте ее эксплуатации потребителем. В настоящее время для ПО этот срок значительно сократился и равен 0.5-1.5 года, что не всегда достаточно для получения достоверных данных о качестве работы ПО.

Четвертая трудность заключается в серьезности последствий, к которым может привести неточная или ошибочная оценка (как у потребителя, так и у производителя). Многовариантность реализаций различных факторов обусловливает высокую вероятность неверного прогноза будущей полезности приобретаемого ПИ.

Однако в условиях России существует дополнительный фактор. Он проявляется в том, что российская экономика переживает сейчас этап грандиозных структурных преобразований, направленных на переориентацию экономической структуры от преимущественно традиционных сырьевых, "тяжелых" и оборонных отраслей к динамичным наукоемким и ориентированным на потребительский рынок и социальную сферу, в условиях крайне низкой наукоемкости внутреннего рынка, особенно снизившейся в условиях экономической и политической нестабильности и развития инфляционных процессов. В этой ситуации банковская деятельность характеризуется высокой степенью риска. Поэтому приобретение дорогостоящего ПО требует чрезвычайно осторожного подхода к оценке потенциальных перспектив использования того или иного программного продукта.

Чтобы облегчить положение покупателя ПИ применяется два основных способа. 1.Фирмы - разработчики рассылают возможным потребителям подробную документацию к ПИ, в которой описываются все возможные режимы функционирования ПО. 2.Потенциальному покупателю предоставляется возможность ознакомиться с демонстрационным вариантом ПО.

Однако, различные фирмы по разному составляют техническую документацию, ориентируясь преимущественно на собственные представления о значимости тех или иных показателей функционирования ПО, что определяет детальность описания различных функций, а также на свой опыт работы с покупателем. Поэтому на основании только описания пользователю трудно сопоставить различные ПИ.

Организационная структура системы информационного обеспечения сберегательного процесса в коммерческом банке

Банковская система характеризуется организационной структурой и связанным с ней распределением ответственности за обработку информации, порядком, особенностями и объемом документооборота, уровнем технической и программной оснащенности систем электронной обработки и передачи данных [90,133,148]. Организационная структура системы управления вкладными операциями (СУВО) определяется рядом факторов, среди которых основными являются: потребностями банка в развитии вкладов физических лиц; возможностями привлечения банком денежных средств населения во вклады; уровнем развития конкретных видов и методов учета и анализа.

Как показало обследование, не все КБ стремятся расширять свои операции с физическими лицами, предпочитая наращивать пассивы другими способами. Некоторые банки, в силу установленных ЦБ ограничений, не имеют возможности привлекать денежные средства граждан, Наконец, методы учета и анализа видоизменяются от банка к банку. Различия могут заключаться в степени развитости или значимости той или иной формы анализа или операции. В силу этого некоторые задачи, находящиеся в компетенции отдела вкладных операций (ОВО), могут быть переданы в другие отделы. Таким образом, исходя из конкретной комбинации вышеописанных сЬактооов, а также руководствуясь традициями и опытом управления, в каждом банке определяют структуру СУВО.

Обобщая результаты исследований, проведенных автором в коммерческих банках г. Ростова и Ростовской области, с позиций теории управления [91] организационная структура СУВО условно может быть представлена следующим образом (см. рисунок 1).

Управление вкладными операциями, являясь частью управления пассивами, объединяет систему вкладных пунктов (ВП) коммерческого банка. В некоторых банках, которые не имеют сети ВП и все операции по привлечению вкладов физических лиц осуществляются непосредственно в отделе вкладных операций, уровень управления 3 в организационной структуре СУВО отсутствует. Очевидно, это ситуация является частным случаем изображенной на рис.1 структуры.

С точки зрения теории управления представленные уровни соответствуют трем категориям управленческой деятельности: стратегическому планированию (1), управленческому контролю (2) и оперативному контролю (3). Несмотря на разнообразие конкретных реализаций организаций структуры СУВО, цели и задачи, решаемые в системе, в целом одинаковы.

ВП (оперативный контроль) работает непосредственно с клиентами и имеет дело с клиентскими операциями по вкладам, обеспечивая эффективность и квалифицированное выполнение конкретных задач по обслуживанию физических лиц.

ОБО (управленческий контроль) имеет дело с сетью ВП и превращает итоговые данные о работе каждого ВП в сводную информацию по отделу, получая таким рбразом представление об интенсивности и динамике привлечения денежных средств населения во вклады, а также об эффективности и правильности работы каждого ВП.

УП (стратегическое планирование) собирает сводную информацию о работе отделов пассивных операций с целью ее дальнейшего использования в процессе принятия решений относительно стратегии развития пассивов (в соответствие с общими целями развития КБ), корректировки этой стратегии с учетом потребностей банка в денежных ресурсах по объему и срокам хранения, а также источников и средств достижения поставленных целей. В данной работе уровень управления пассивами рассматривается для определения возможных запросов со стороны УП к ОБО и исследования управляющих воздействий на СУВО.

Организационная структура предметной области лежит основе системы информационного обеспечения. Модель организации баз данных прикладного программного обеспечения должна соответствовать информационной структуре банка. Сама же эта структура носит трехмерный характер.

Первое измерение делит документооборот на внутренний и внешний. К первому относятся подготовка статистики, контроль, управление рисками, поддержка кассы и счетов "ностро", анализ стратегий, трендовые и прогнозные модели, переписка с корреспондентами и клиентами, юридические документы; ко второму -платежные документы, авизо и т.п. в бумажной и электронной форме, передаваемые и получаемые от корреспондентов и клиентов банка.

Второе измерение создается иерархией деятельности и объемов представления той или иной информации. Различные ситуации требуют привлечения различных объемов информации, поэтому хранение и переработка информации должна отражать фактическую иерархию ее полезности.

Третье измерение дает модульная структура, отражающая разнообразие и характер взаимодействия отдельных банковских операций. Она и должна быть подвергнута наиболее детальному изучению. Состав модулей автоматизированного программного комплекса должен варьироваться в зависимости от перечня и характера операций, реально выполняемых банком. В то же время необходимо обеспечить возможность постепенного наращивания системы за счет подключения новых модулей по мере расширения спектра выполняемых операций и совместимость вновь устанавливаемых модулей с ранее действовавшими.

Анализ структуры зарубежных банковских программных комплексов, а также потребностей российских банков позволяет рекомендовать к применению модульный принцип организации структуры интегрированного банковского программного комплекса. Как правило модули предусматривают ведение таких типовых операций, как просмотр данных и ответы на запросы, ввод и корректировка данных, вывод отчетов, а также дополнительно обеспечивают дополнительный контроль за проведением соответствующих операций. Депозитный модуль обеспечивает поддержку операций, непосредственно направленных на обслуживание физических лиц.

Информационные потребности системы определяются как характером ее деятельности (перечень обязательных и неформальных информационных сообщений), так и организационной структурой управления сберегательным процессом (направление информационных потоков и разграничение сфер ответственности).

В Приложении 1 выделены комплексы задач, решаемые на каждом уровне управления в соответствии с основными целями деятельности банка. На основании этих данных составлен наиболее полный перечень задач, выполнение которых целесообразно в СУВО. Для дальнейшего исследования руководствуясь принципом декомпозиции (расчленения), каждая из выделенных задач была представлена в виде последовательности функциональных операций (см. Приложение 2). При этом под функциональной операцией автор понимает устойчивое действие оператора, направленное на достижение определенного промежуточного результата при решении конкретной задачи. Выделенные задачи и операции определяют содержание циркулирующей в системе информации и определяют информационные потребности предметной области.

Анализ требований объекта управления к временным характеристикам информационной системы

Способность ПО своевременно обрабатывать входную информацию и выдавать данные в установленные сроки является важнейшим показателем потребительского качества ПО. И хотя трудоемкость выполнения одной функциональной операции (ФО) данным пакетом является свойством, присущим этому пакету с момента его создания (т.е. она не меняется в процессе эксплуатации, выступая показателем производительного качества ПО), в то же время способность ПО своевременно выдавать необходимую информацию определяется в конкретной предметной области и может меняться с изменением условий эксплуатации. Поэтому очевидно, что своевременность является показателем потребительского качества ПС.

Исследование своевременности имеет целью получение нескольких результатов. Во-первых, необходимо сформулировать систему требований, выполнение которых означало бы, что данный пакет удовлетворяет условию своевременности. Во-вторых, на основе данных, полученных при обследовании предметной области, получить оценку сверлу трудоемкости выполнения всего комплекса задач и сделать выводы о соответствии данного ПС (и ИС е целом) требованию своевременности. И- в-третьих, имеет смысл исследовать поведение ПО при изменении рабочей нагрузки и с позиций возможных нарушений в связи с этим условий своевременности.

Исходе: из вышеизложенного, весь процесс исследования можно разбить на к. .жолько этапов.

Преж- г зсего необходимо проанализировать режим работы ОВО и его подразделений и построить систему неравенств, которая будет являться отражением требования своевременности в конкретной области. Проведенное исследование показало, что большинство ФО должно быть выполнено только в строго отведенный для этого промежуток времени. Это позволяет разбить рабочий день на несколько временных отрезков, каждому из которых соответствует определенный комплекс ФО. лзтор предлагает при построении временных ограничений для групп ФО руководствоваться полученными периодами времени (см. систему 1.2). Помимо этого надо учитывать рассмотренные в гл.1 шжовые тоню) рабочей нагрузки, которые возникают на конец отчетного периода и ги лиают трудоемкость выполнения некоторых комплексов ФО. -;... ї; :;о внимание тот факт, что одна ФО может выполняться одновременно несколькими сотрудниками, а также выражение (1.1), можно записать общий вид каждого неравенства системы следующим образом количество выполняемых в день ФО (рабочая нагрузка); каждого неравенства.

Выражение (1) имеет целью отразить тот факт, что при осуществлении операций по вкладам граждан контролер ограничен только общим временем работы с клиентами ( установленным с учетом графика инкассации). Не существует ни ограничений на время работы с одним клиентом, ни определенного заранее количества клиентских операций і-го вида, которые надо выполнить.

Неравенство (2) относится к операциям, которые необходимо выполнить до начала работы с клиентами. Группа неравенств (3)-(6) описывает операции, которые выполняются по окончании работы с клиентами и результаты которых передаются с инкассацией в ОВО. Пометки рядом с номерами групп означают, что эти ФО осуществляются ежедневно (Д), ежемесячно (М), ежеквартально (Кв) и ежегодно (Г). Неравенство (7) характеризует процесс работы ВП после инкассации.

Что касается работы ОВО, то здесь только часть ФО , связанная с передачей итоговых данных по модему на ВЦ и обработкой документов для ВП, имеет временные ограничения. Все остальные операции осуществляются в свободном режиме в течение рабочего дня (или нескольких рабочих дней), если для какой-либо из них одноразово не устанавливаются конкретные сроки выполнения.

Анализ и регулирование структуры и динамики денежных вкладов физических лиц составляет лишь часть аналитической работы УП. Поэтому неравенство (10) необходимо рассматривать как пожелание, чтобы все ФО выполнялись как можно быстрее. В настоящее время в " БАНКЕ_1" этот анализ рассредоточен в различных отделах и на различных уровнях управления. По данному аспекту деятельности ПО, поэтому нет необходимости в рассмотрении этого уровня.

Необходимо отметить также, что, если какая-либо операция в результате внедрения ПО не выполняется ни автоматизированным способом, ни вручную, то она должна быть либо исключена из дальнейшего рассмотрения (если это возможно) как утратившая свою функциональную значимость, либо заменена группой других операций, равноценной ей с точки зрения выходной информации. В последнем случае система неравенств должна быть переопределена (в ее левой части) с учетом этой замены.

Таким образом, мы получили систему нестрогих неравенств для предметной области " БАНК_1". Она может выступать в качестве критерия своевременности для всех предлагаемых вариантов ПО. В этом случае для каждого из сравниваемых ПС оцениваются статистические характеристики времени выполнения каждой группы одинаковых ФО (Т() и выделенных комплексов ФО (Tj).

Экономико-статистический анализ временных параметров информационной системы

Как уже отмечалось ранее, трудоемкость или время, затрачиваемое работником на выполнение определенного действия (одной ФО), является важным показателем производственного качества ПО и ИС в целом. Этот показатель можно назвать индивидуальной трудоемкостью. В то же время такие характеристики как групповая трудоемкость (время выполнения группы однотипных операций) и комплексная трудоемкость (время реализации всего процесса работы или какого-либо его подпроцесса) зависят от конкретных условий работы и с этих позиций характеризуют потребительское качество информационного обеспечения. Указанные величины связаны между собой следующими соотношениями:

В условиях, когда определенная часть функциональных операций выполняется вручную, имеет смысл, наряду с предлагаемыми автоматизированными вариантами, изучить полностью трудоемкость ручного способа обработки данных с тем, чтобы при оценке своевременности заменять нереализованные в пакете ФО их ручными аналогами.

В результате обследования предметной области был сформирован набор ФО, выполняемых в изучаемой системе в течение финансового года. Для каждой из операций, (полный перечень операций приведен в прил. 2), оценивалось временя, затрачиваемое работником на ее выполнение, В ручном варианте исходные данные получены путем хронометража времени осуществления одной операции. По отдельным трудоемким операциям информация получена на основе ретроспективного анализа объемов обработанных массивов (за 3 года).

Время выполнения функциональной операции в автоматизированном варианте получено с использованием спланированных экспериментов для тестовых наборов данных. При этом учитывалось время выполнения и системной, и терминальной частей взаимодействия. Затраты времени на создание базы данных были исключены из дальнейшего рассмотрения как разовые и не оказывающие существенного влияния на последующую эксплуатацию программного средства. Кроме того, для машинных операций не учитывалось время вывода на печать, зависящее от применяемой модели принтера, требуемого качества печати, установленного порядка передачи информации (на бумажном носителе или по сети).

Результаты проведенных статистических исследований индивидуальной трудоемкости представлены в прил. 11, В приложении также представлены результаты проверки гипотезы о законах распределения времени выполнения ФО, поясняющие графики, гистограммы и расчеты. Ниже в таблице приведены сводные данные о математическом ожидании и дисперсии распределения случайной величины - трудоемкости выполнения отдельных функциональных операций. D(T;)= (v M t) M(ki))2, где v - коэффициент вариации индивидуальной трудоемкости tj. Так, операция Foi "Открытие лицевого счета" выполняется данных в среднем 3.38 раз в день с дисперсией 3.6132, средним квадратическим отклонением 1.9009 и коэффициентом вариации 0.5630. Среднее время выполнения этой операции вручную 191.1190 сек. с дисперсией 5.5142, средним квадратическим отклонением 2.3482 и коэффициентом вариации 0.01229. Время выполнения Т01 всей группы операций по открытию счотоз определяется на основании теоремы о сумме независимых случайных величин следующим образом: Miftl1j=3.38 - 191.1190 = 645.98222,

Аналогичным образом для всех исследуемых вариантов обработки данных оценивались статистические характеристики времени выполнения каждой группы одинаковых функциональных операций. Результаты этих расчетов приведены в прил. 15.

Выполненный статистический анализ впервые позволил корректно, более обоснованно и с большей достоверностью выделить из числа выполняемых вручную операций те, которые нужно реализовать в новой версии ПС в первую очередь (как наиболее трудоемкие), чтобы минимизировать расходы на решение задачи в целом. Это такие группы операций как составление ведомостей остатков по лицевым счетам и остатков процентов, все процентные операции, оформление операционного дневника и некоторые др. Для разработчиков программных средств результаты анализа дают возможность определить, выполнение каких машинных операций следует ускорить, например, изменив алгоритм, модифицировав структуру базы данных и т.п.

Как известно, планирование экспериментов заключается в постановке и проведении опытов, в которых исследователь сам варьирует значения факторов и анализирует полученные значения откликов по определенным правилам. Эксперименты такого рода крайне редко проводятся для экономических явлений, однако могут быть использованы для изучения информационных процессов в экономических системах.

Основным преимуществом методов планирования экспериментов является возможность одновременного изучения большого числа факторов, действующих в системе. Это позволяет не только опытным путем проранжировать факторы по степени их влияния на функцию отклика, но и установить наличие в системе межфакторных взаимодействий и оценить их эффекты. Поскольку план эксперимента составляется перед началом опытов, можно заранее определить наиболее важную для целей исследования область изменения факторов, например, сузив ее до множества наиболее вероятных значений.

При исследовании информационных процессов в системе управления вкладными операциями методы планирования экспериментов были использованы для оценки временных параметров функционирования ИС, которые зависят от одного или нескольких видов рабочей нагрузки. Таким образом, факторы, влияющие на время выполнения операции, являются количественными и контролируемыми, а результаты опытов - воспроизводимыми. При проведении эксперимента в каждом опыте все факторы варьировались по специальным планам.