Экономико-математическое моделирование процессов инвестирования в обустройство земель "Офис де Нигер", Мали Траоре Мумин

Экономико-математическое моделирование процессов инвестирования в обустройство земель "Офис де Нигер", Мали
<
Экономико-математическое моделирование процессов инвестирования в обустройство земель "Офис де Нигер", Мали Экономико-математическое моделирование процессов инвестирования в обустройство земель "Офис де Нигер", Мали Экономико-математическое моделирование процессов инвестирования в обустройство земель "Офис де Нигер", Мали Экономико-математическое моделирование процессов инвестирования в обустройство земель "Офис де Нигер", Мали Экономико-математическое моделирование процессов инвестирования в обустройство земель "Офис де Нигер", Мали Экономико-математическое моделирование процессов инвестирования в обустройство земель "Офис де Нигер", Мали Экономико-математическое моделирование процессов инвестирования в обустройство земель "Офис де Нигер", Мали Экономико-математическое моделирование процессов инвестирования в обустройство земель "Офис де Нигер", Мали Экономико-математическое моделирование процессов инвестирования в обустройство земель "Офис де Нигер", Мали
>




Траоре Мумин. Экономико-математическое моделирование процессов инвестирования в обустройство земель "Офис де Нигер", Мали : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 1999 149 c. РГБ ОД, 61:00-8/223-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономический анализ деятельности сельскохозяйственного предприятия 11

1.1 Современное состояние сельского хозяйства Мали и роль предприятия "Офис де Нигер" 11

1.2. Проблемы и задачи предприятия "Офис де Нигер" 20

1. 3. Перспективы развития 24

1.4. Предприятие как система 28

Глава 2. Математические модели и методы оценки деятельности предприятия "Офис де Нигер" 33

2.1. Экономические модели в сельском хозяйстве 33

2.2. Особенности инвестирования сельского хозяйства 50

2.3. Математическая модель функционирования предприятия "Офис де Нигер" как системы 69

2.4. Оптимизационные модели распределения дохода предприятия "Офис де Нигер" 83

Глава 3. Экономико-математические модели и применение их в управлении предприятием сельского хозяйства 103

3.1. Алгоритм реализации моделей 103

3.2. Применение разработанных моделей в управлении предприятием "Офис де Нигер" 112

3.3. Основные результаты экспериментальных расчетов 122

Заключение 129

Список использованной литературы 131

Приложение 136

Введение к работе

Мали - одна из самых крупных стран западной Африки, уступающая по своим размерам лишь Нигеру.

Основой экономики Мали является сельскохозяйственное ^ производство. Однако, темпы развития этой отрасли остаются крайне низкими из-за сохранения пережитков традиционных социально-экономических отношений, архаичных методов ведения хозяйства и слабой материально-технической базы. Природный фактор (естественное плодородие почв и наличие водных ресурсов) остается определяющим в процессе сельскохозяйственного производства.

Земельный фонд используется следующим образом: из общей земельной площади 120 млн. га 74 млн. приходится на пустыню, 30 млн. занимают пастбища, 1,1 млн. - лес, 3,4 млн. - заповедники флоры и фауны и около 11 млн. используются для земледелия, в том числе пахотная площадь составляет около 2 млн. га, а свыше 9 млн. -"" ' находится под залежью, более 2,2 млн, га орошаемых площадей.

Мали является страной, которая имеет большие ресурсы - почва, вода для орошения земель в Сахель (Морис, 1997) [71], [72], почти 2,2 млн. га орошаемых земель, среди которых более 1,8 млн. га в единственной долине реки Нигер (программа ООН по развитию -GERSAR). Мали может быть одной из потенциальных житниц, которая сможет обеспечить потребности в зерновых культурах все страны Западной Африки. Однако, в благоприятный для урожая год Мали производит только приблизительно 2 млн. тонн зерновых культур (дождевые и орошаемые культуры), а в годы засухи объем урожая может снизиться до 1,7 млн. тонн.

Основные направления развития сельского хозяйства Мали у^ определены государством и представлены в виде проекта SDDR, Этим проектом предусматривается: невмешательство государства в производственную деятельность сельскохозяйственных предприятий; ответственность за развитие сельского хозяйства сельских коллективов и администрации; использование специальных программ поддержки уязвимых зон.

Для подсектора орошаемых земель в рамках SDDR вводятся следующие рекомендации: контроль общественных инвестиций в реабилитацию больших площадей; помощь сельскохозяйственным службам в эффективном использовании гидрооборудованных систем; поощрение наиболее активных земледельцев в обустройстве и уходе за оборудованием периметров.

В этом контексте правительство Мали совместно с МВФ и FAO предприняли попытки разработать стратегию национального развития орошения. Успешное развитие малийской экономики во многом зависит от обустройства земель.

Главной целью экономики является снабжение населения страны питанием и обеспечение его пищевой безопасности. Исходя из этого основным стратегическим продовольственным товаром является рис. В целях обеспечения населения необходимым количеством качественного продукта государственная власть способствует повышению производства риса везде, где природные условия создают возможности для его возделывания. "Офис де Нигер" ("О.Н.") является одним из самых старых и самих крупных проектов по гидро- сельскохозяйственному обустройству в Африке на юге Сахары. Это предприятие государственного сектора, в управлении которого находится самая значительная плотина на реке Нигер и земли площадью более I млн. га. "Офис де Нигер" - предприятие, владеющее посевными площадями и имеющее право перераспределять среднесрочный банковский заем между землепользователями.

Плотина была построена в 1932 г. французами в колониальный период развития Мали. Сначала проект был создан, чтобы оборудовать 1 млн. га за период с 1932 по I960 гг. Но осуществление проекта было остановлено на время второй мировой войны. Б связи с этим до 60-х гг. было оборудовано только 50 тыс. га земли.

В 1960 г. Мали получила независимость. Проект "Офис де Нигер" был национализирован. С этого времени по сегодняшней день оборудовано лишь 10 тыс. га. Отсюда следует, что "Офис де Нигер" до сих пор находится далеко от первоначальной цели, так как еще более 940 тыс. га не оборудовано. Главная причина заключается в отсутствии средств на дальнейшее развитие.

Земли "Офис де Нигер" площадью 60 тыс. га. дают продукцию, 4 удовлетворяющую потребности страны на 60%. Остальные сельскохозяйственные предприятия дают не более 20% от необходимого количества, к кому же урожайность на их землях всецело зависит от дождя. На современном этапе правительство Мали ищет возможность дальнейшего расширения оборудованных площадей.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка математического аппарата управления инвестиционными процессами в обустройство земель "Офис де Нигер" с привлечением финансовых средств землепользователей, обеспечение оптимального использования производственных ресурсов и повышения урожайности.

Достижение поставленной цели требует решения следующих конкретных задач теоретического и прикладного характера: анализ структуры и функционального строения сельскохозяйственного предприятия как системы: О.Н. - БАНК -ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ; анализ капиталовложений в сельское хозяйство; анализ дисконтированных денежных потоков и временного аспекта стоимости денег - инвестиций; разработка экономико-математических моделей, отражающих инвестиционные и производственные процессы в сельском хозяйстве; составление алгоритмов реализации моделей для их применения в управлении предприятием; проведение экспериментальных расчетов по вариантам моделей.

В процессе работы над диссертацией использовалась обширная специальная литература по теории и практике применения экономико-математических методов в процессах управления. В своей работе автор опирался на достижения российской и других наук в исследуемой области.

Диссертационное исследование базируется на системном подходе. При исследовании конкретных вопросов в работе нашли применение элементы микроэкономического анализа, теории оптимального управления, линейного программирования и многошаговой оптимизации.

Научная новизна работы состоит в обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по разработке оптимальной финансовой стратегии управления инвестициями в аграрный сектор Мали, обеспечивающей повышение урожайности риса, как стратегической культуры страны.

Круг исследуемых проблем определил структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и основные задачи исследования.

В первой главе проводится экономический анализ деятельности сельскохозяйственного предприятия "Офис де Нигер", особенности его состояния и функции в условиях рыночной экономики. Рассматриваются перспективы, проблемы, задачи, принципы его финансовой деятельности. При этом предприятие рассматривается как сложная динамическая система с обратной связью. Строение системы описано многоуровневой конструкцией из взаимодействующих элементов, объединяемых в подсистемы различных уровней.

Поток средств из фонда развития производства (оборудованных фондов) выполняет роль положительной обратной связи, а преобразователь ресурсов функционирует как усилитель. Воздействие внешней среды на систему осуществляется через регламентацию организационных форм хозяйствования, ценообразование, налогообложение, финансово-кредитную политику. Ф Проведен анализ функционального и структурного строения * рассматриваемой системы. Взаимосвязь структуры и функций проявляется в том, что результат функционирования системы, являясь главным системообразующим фактором, определяет выбор структуры. Вторым системообразующим фактором является цель или комплекс целей, для достижения которых создается система.

Исследованы современные особенности воздействия внешней среды на деятельность предприятий, проанализированы принципы финансирования на мнкроуровне, выделена основная проблема выбора финансовой стратегии.

Вторая глава посвящена разработке моделей дальнейшего расширения площадей, на основе внедрения современного оборудования и повышения производительности землепользователей.

Проводится теоретическое обоснование экономико-математического моделирования в сельском хозяйстве.

Для изучения эффективности деятельности "Офис де Нигер1' используется имитационное моделирование.

Эффект имитационного моделирования для решения задач управления основан на концентрации в ЭВМ системно-связанного описания функционирования предприятия. Это дает возможность, управляя ходом процесса имитации и анализа полученных результатов делать выводы о свойствах и качествах моделируемой системы.

Анализируется процесс инвестирования в сельское хозяйство, который включает в себя следующие этапы: финансовый анализ, оценку рисков, стоимость производства, финансовые возможности производителей, принципы финансовой деятельности. В результате разрабатывается блочная модель распределения инвестиций между землепользователями. Принципы финансовой деятельности предприятия представляются в формализованном виде.

Предприятие рассматривается как динамическая система с дискретным временем t=l,T, где Т - срок оплачиваемой доли. Определяя размер инвестиций в развитие производства (оборудованных площадей) и трудовые ресурсы, предприятие осуществляет некоторую финансовую стратегию. Для выбора оптимальной финансовой стратегии необходимо построить синтезирующую функцию: / (Sj 71), для которой: ЇГ(5Д)^пшх,йєС/, Si -задано, U = iufQSj^ = Gj{SruJ)J=\T. (1)

Векторное уравнение (1) для функций перехода системы из состояния j в состояние j+І определяется имитационной моделью функционирования агропромышленного предприятия как системы.

В основе решения этой задачи лежит принцип оптимальности Белламана. В диссертации получены функциональные уравнения Белламана и их аналитические решения для различных критериев оптимальности. Построены оптимальные уравнения для случаев производственной функции Леонтьева и Кобба - Дугласса.

Проводится аналитическое решение оптимизационной задачи распределения доходов предприятия для двух переменных, к качестве которых используются основные фонды и фонд заработной платы.

В третьей главе разрабатываются рекомендации по реализации методики применения предложенных моделей в управлении системой ("Офис де Нигер" - банк - землепользователь), проводятся экспериментальные расчеты.

В диссертации выделен класс управленческих задач, который решается с помощью предложенных в работе моделей. В зависимости от решаемых задач и от целей проведения имитационного эксперимента, в качестве управляемых выбирается определенное множество входных параметров. Разработанные модели позволяют осуществить статистическую и динамическую имитацию, в соответствии с этим проведены экспериментальные расчеты.

Проведены две серии экспериментальных расчетов:

Первая серия экспериментов основана на использовании линейного программирования для исследования оптимального дохода землепользователей.

Вторая серия экспериментальных расчетов основана на динамической имитации и позволяет исследовать поведение системы за некоторый период времени - горизонт имитации. При этом, к набору переменных, характеризующих исходное состояние системы, добавлен параметр - длина временного периода Т. Результатом имитации являются динамические ряды показателей функционирования предприятия за период Т. Проведение динамической имитации при различных начальных состояниях позволяет оценить возможности развития предприятия, сформулировать конкретные рекомендации по выводу оптимальной финансовой стратегии инвестиций.

В целом, в диссертации поставлена и решена актуальная задача управления инвестиционными процессами в обустройстве земель "Офис де Нигер" с применением современного математического аппарата и компьютерных технологий с учетом действующей системы образования и распределения прибыли.

Б заключении диссертации приведены основные научные и практические результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований.

Проблемы и задачи предприятия "Офис де Нигер"

Недостаточность финансирования на реабилитацию и расширение земель "Офис де Нигер". Программа реабилитации земель в "Офис де Нигер", начатая в 1982 г. способствовала реабилитации лишь около 25 тыс. га из 60 тыс. га ныне действующих. Эта медлительность в реабилитации земель связана с нерешительностью финансовых партнеров. Необходимо иметь узаконенную многолетнюю программу "Офис де Нигер", которая предусматривала бы полную реабилитацию обрабатываемых земель и увеличение их до 100 тыс. га к 2007 г. Разработка такой программы должна стать первостепенной задачей государственной власти. Конфликты между производителями риса и животноводами. Бродяжничество домашних животных является основной причиной конфликтов - запоздалый уход и раннее возвращение скота с пастбищ причиняет ущерб плотинам и запрудам. В пределах "Офис де Нигер" отношения между животноводами и земледельцами должны стать взаимодополняющими, а не конфликтными. Проблемы ирригационных сооружений. Финансовые трудности "Офис де Нигер" отражаются и на содержании ирригационных сооружений. Отсутствие ремонта систем ирригации и каналов влияет на качество обслуживания водой. Кроме того, из-за несоблюдения аграрных календарных планов, землепользователи испытывают трудности с дренированием и ирригацией, что в свою очередь влечет дополнительную нагрузку на водную систему. Слабоорганизованная система торговли.

Торговля продукцией рисоводства является важной составной частью рисоводства.. Но существуют факторы, парализующие этот процесс: отсутствие контроля над издержками производства; отсутствие перспектив развития сельскохозяйственных предприятий и сельских коллективов, что влечет за собой слабый контроль над ценами продажи риса. К вышеперечисленным проблемам следует отнести и такие как: незавершенность системы обслуживания; бесконтрольная разнообразность сельскохозяйственных культур; отсутствие частных инициатив; невозможность управления природной средой. Конкретные предложения по активизации деятельности "Офис де Нигер" разработанны в соответствии с проблемами сферы рисоводства и приведены в таблице 3. Для того чтобы иметь устойчивое и удобное положение в сфере рисоводства, "Офис де Нигер" стремится мобилизовать общественное мнение по поводу повышения урожайности и конкурентоспособности риса, установить его прежнее положение в национальной экономике и на соседних рынках. Итак, необходимо изучить все возможные варианты реабилитации земель для составления программ, способствующих достижению поставленных целей с наименьшими затратами. Оснащение для этого уже есть, необходимо только строгое выполнение уже существующего оперативного плана на следующее десятилетие: осуществление генеральной схемы; выполнение программы распространения; исследование природного окружения.

В условиях либерализации рисоводства и девальвации франка требуется постоянное повышение производства риса. Нынешняя общая политика развития страны определена государственной властью и направлена на повышение производства риса везде, где природные условия создают возможность для его возделывания, для обеспечения населения необходимым количеством качественного продукта. Реакция потребителей на колебание цен на рис, тяжесть импорта, проблема пищевой безопасности, подходящие условия обработки земли заставляют государственные власти разрабатывать и вести решительную политику на развитие производства. Кроме того, многие источники информации показывают, что потребление риса в Мали и в соседних странах в последние годы увеличилось и дефицит риса составляет примерно один миллион тонн. Мали имеет огромные потенциальные возможности - два миллиона гектаров пахотных земель расположены в разных районах страны, где ирригация происходит за счет управления затоплением или полной задержкой воды. При этом следует иметь в виду, что из-за постоянных засух необходимо сделать оптимальный выбор между управлением затоплением или полной задержкой воды. Исходя из удивительно высокой урожайности в "Офис де Нигер", можно утверждать, что для оптимального развития рисоводства лучшим представляется выбор в пользу полной задержки воды. Итак, "Офис де Нигер" имеет огромный природный ресурс для рисоводства, необходимо только создать систему равномерного распределения производства возделывания риса. Наличие в "Офис де Нигер" огромных гидравлических сооружений, способствующих мобилизовать весьма достаточное количество водных запасов (594 м3 в дождливый сезон и 88 м3 в сухой сезон), качественная почва - около 960 тыс. га, орошаемых под действием силы тяжести, благоприятный климат, существование опытных землепользователей в области ирригации и создают весьма благоприятные условия для рисоводства. Эти преимущества позволяют утверждать, что рисоводство в "О.Н." не требует высоких затрат. В этих условиях необходимо составить оптимальную программу для увеличения площадей рисоводства в "Офис де Нигер", что и является предметом исследования в настоящей работе. Стратегия для решения поставленной задачи опирается на существующий опыт "Офис де Нигер" Современные функции "Офис де Нигер" требуют оптимального распределения ирригационных площадей и оборудования между потребителями, а также непрерывного контроля за рентабельностью капиталовложений определенных сельскохозяйственных производителей (рисоводство, животноводство, огородные культуры)

Особенности инвестирования сельского хозяйства

Капитальные вложения могут быть рассмотрены как статья в бюджете долгосрочных расходов, в котором определяются направления долгосрочных инвестиций и источники их финансирования. Капиталовложения тесно связаны, именно, с выбором инвестиционных проектов. Однако следует заметить, что вопрос об источниках финансирования является неотъемлемой частью инвестиционных решений. Оба этих вопроса зависят друг от друга. Однако решить, какой из проектов должен стать объектом капиталовложения, достаточно сложно само по себе и представляет проблему, которая является предметом особого обсуждения. [26]

Существует немало определений капиталовложений, но в целом все они имеют несколько общих черт. 1. Инвестиции, обычно, подразумевают значительные финансовые затраты. 2. Отдача от инвестиций может быть получена в течение некоторого количества будущих лет. 3. В предсказании результатов капитальных вложений обязательно присутствуют элементы риска и неопределенности. 4. Те инвестиции, которые обычно рассматриваются как капитальные вложения, предполагают приобретение оборудования, расширение производственных возможностей или любые другие затраты, которые непосредственно связаны с повышением способности предприятия достигать увеличения объемов производства.

Таким образом, капитальные вложения (капитальное инвестирование) подразумевают принятие решений о долгосрочном, рисковом вложении средств в активы предприятия. Эти решения принимаются во внутренней социальной среде фирмы и влияют на все аспекты жизнедеятельности предприятия.

Под инвестициями понимают денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения дохода (прибыли).

Инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций (инвестирование) и совокупность практических действий по реализации инвестиций. При этом инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений. При принятии инвестиционных решений должны учитываться как чисто финансовые последствия, так и их влияние на стратегию фирмы и благосостояние персонала.

Инвестиционные решения - это решения, влекущие за собой значительные расходы, изменения положения работников и предприятия в целом. Таким образом, определение того, что представляют собой решения о капитаповложениях и как они принимаются, относится ко всем видам предприятий.

Решения, принимаемые по поводу капиталовложений, имеют два уровня значимости: для будущего положения фирмы, которая осуществляет капиталовложения; для экономики страны в целом.

Одним словом, инвестиционные решения, принятые отдельными фирмами, способны повлиять на экономическое положение всей нации в будущем.

На первом уровне решения о долгосрочных инвестициях, чаще всего, связаны с приобретением или модернизацией завода, фабрики и оборудования, или расширением предприятия, используемого в процессе производства. Следовательно, будущая эффективность фирмы определяется и формируется сегодняшними инвестиционными решениями.

Люди всегда пытались моделировать процесс принятия каких-либо решений, и процесс принятия инвестиционных решений не стал исключением. Существует немало подобных моделей, но все они имеют общие черты. Рисунок 3 показывает основные элементы типичной модели процесса принятия и осуществления инвестиционных решений. Инвестиционный процесс возникает и протекает во внутренней среде предприятия, хотя его связь с некоторыми сторонами деятельности организации не всегда очевидна. Тем не менее, обычно признается, что процесс принятия инвестиционных решений неразрывно связан с внутренней средой предприятия. Подобным же образом все Щ инвестиционные проекты не должны противоречить стратегическим планам предприятия, поскольку они определяют общее направление деятельности фирмы.

Оптимизационные модели распределения дохода предприятия "Офис де Нигер"

Имитационное моделирование дает возможность определять характеристики состояний системы и показатели качества ее функционирования для любого момента времени через известные параметры системы. Такой подход используется для решения задач анализа сложных систем. Однако, практика порождает задачи, в некотором смысле обратные задачам анализа - задачи синтеза систем. Сущность их состоит в том, чтобы выбрать такие значения параметров системы, при которых показатели качества функционирования приобретают оптимальные значения. Заметим, что в предприятии "Офис де Нигер" существует две формы использования земель: земледельцы - сельское население и арендаторы.

Земледельцы - это наемные работники. Между ними и "Офис де Нигер" существует контракт, по которому они платят за воду, амортизацию оборудования. Частные вкладчики - частные инвесторы, участие которых определено декретом № 96 188/Р - RM от 1-го июля 1996г. В соответствии с этим определены две формы аренды: Переход к рынку, практика функционирования предприятия выдвигают проблему оптимального распределения хозрасчетного дохода. Это связано с тем, что хозрасчетный доход является финансовым фундаментом, на основании которого возможно осуществление стратегии развития предприятия "Офис де Нигер". Распределение дохода между фондами экономического стимулирования соответствует решению дилеммы "инвестиции -потребление", выбору стратегии накопления. Объем этих фондов и динамика их развития в условиях самофинансирования являются важными факторами, определяющими конкурентный статус предприяти, согласование его краткосрочных и долгосрочных целей. На наш взгляд, к данной проблеме необходимо осуществлять подход с трех точек зрения: 1) с позиций "накопление - потребление"; 2) с позиций затрат "труд - производственные фонды"; 3) с позиций инвестиций "оборудование - банковские кредиты". Ситуация, когда в экономической системе потребление превышает определенный порог, ведет к замедлению роста потребления в дальнейшем. Это обусловлено тем, что вялое накопление не может обеспечить приемлемого роста доходов, то есть замедляется развитие в долгосрочной перспективе.

С другой стороны, завышенная норма накопления ущемляет текущие интересы предприятия. Это подрывает стимулы к труду, что в конечном итоге негативно сказывается на перспективе развития. Таким образом, необходима оптимизация данной пропорции для обеспечения сбалансированного роста арендного предприяти и доходов его коллектива. С другой точки зрения на проблему, фонды экономического стимулирования являются затратами на различные факторы производства. То есть фонд оплаты труда рассматривается как инвестиции в трудовые ресурсы, а фонд развития производства как инвестиции в средства труда. В экономической литературе обосновано мнение о том, что решающее значение в осуществлении экономического роста имеют трудовые ресурсы [36], [62], [63], [64]. Это объясняется тем, что они сами по себе характеризуются высокой производительностью. Кроме того, трудовые ресурсы представляют собой силу, которая является носителем нововведений, обеспечивая действенное влияние прочих факторов на повышение производительности системы. Это подтверждает и статистический анализ рыночной экономики, произведенный Солоу и Дугласом в работе [65]. Его результаты показывают, что при росте на 1% затрат труда, вьшуск продукции возрастает на 0,75%, при увеличении на 1% капитала - на 0,25%. Рассматриваемый подход сводится к оценке сравнительных возможностей, которые можно получить, варьируя распределение инвестиций в производственные фонды и в трудовые ресурсы для достижения желаемого уровня производственных результатов. Критерием оптимальности функционирования предприятия с позиций народного хозяйства в целом является максимизация объема товарной продукции, произведенной за весь срок аренды.

Экономические интересы коллектива предприятия отождествляются с максимизацией фонда оплаты труда за весь срок аренды. Предприятие "Офис де Нигер" будем рассматривать как динамическую управляемую систему с дискретным временем: t = 0, 1,..., При-.,.этом, начальный момент t = 0 - год. в котором заключается договор об аренде, t — Т - последний год аренды. В каждый момент времени система характеризуется вектором состояний: Компонентами вектора, т.е. параметрами, характеризующими состояние системы в момент і являются основные, оборотные фонды, трудовые ресурсы, технологические коэффициенты. Начальное состояние задано (So), фазовое пространство определяется ограничениями модели функционирования предприятия "О.Н". Будем предполагать, что предприятие находится на полном самофинансировании. При этом источником производственного накопления является фонд развития производства. доля хозрасчетного дохода на развитие производства. Потребление работниками отождествляется с фондом оплаты труда: доля хозрасчетного дохода, направляемая на оплату труда. Фонд финансовых средств предприятия играет важную роль в использовании оборудования: as- доля хозрасчетного дохода, направляемая на оплату оборудования - банковские долгосрочные кредиты. Самостоятельно распределяя свой хозрасчетный доход, тем самым определяя размер инвестиций в развитие производства и трудовые ресурсы, предприятие осуществляет некоторую стратегию управления на весь срок аренды: Фазовая траектория системы под воздействием этой стратегии представляет собой последовательность состояний: So, Si,..., Si,..., ST При этом элемент Sji матрицы обозначает j-ю компоненту состояния системы в ї-м году аренды. Таким образом, управление предприятием можно рассматривать как многоэтапный процесс, а выбор оптимальной стратегии распределения дохода как решение задачи динамического программирования. То есть задача сводится к проблеме синтеза теории оптимального управления. Эта проблема заключается в построении синтезирующей функции u(So, 7), представляющей собой оптимальное управление при условии, что в начальный момент t = 0 система находится в точке So фазового пространства. В основе решения этой проблемы лежит принцип оптимальности Беллмана. Он заключается в том, что оптимальное продолжение процесса отыскивается относительно состояния, достигнутого в данный момент. Этот принцип дает возможность свести задачу большого числа переменных к последовательности конечного числа задач оптимизации функции меньшего числа переменных.

Применение разработанных моделей в управлении предприятием "Офис де Нигер"

В условиях рыночной экономики управление агропредприятием должно обеспечивать быстрое реагирование на изменение внешней среды. Кроме того, эта реакция должна быть адекватной возможностям и целям развития предприятия. В этих условиях необходимо составить оптимальную программу для увеличения производства и обеспечения нужд населения. В связи со сложностью структуры и многообразием связей на предприятии, предсказать последствия принимаемых решений на основе эмпирического подхода достаточно сложно. Принятие решений на основе экстраполяции сложившихся тенденций роста в будущее не может быть приемлемым вследствие существенного изменения условий функционирования предприятий, появления новых возможностей и ограничений, связанных с законом рыночной экономики. Возникает необходимость в экспериментировании с имитационной моделью предприятия с тем, чтобы проследить траекторию его развития при различных значениях управляющих параметров. В этом заключается основной принцип имитационного исследования, исходя из которого решаются конкретные управленческие задачи.

На основе разработанных в диссертационной работе моделей возможно проведение статистического и динамического имитационного исследования для решения следующего класса задач управления:

Постановка задачи 1 обусловлена тем, что в настоящее время предприятие может функционировать как система (схема в 1.). Задача такого выбора является достаточно сложной, так как каждому блоку соответствуют свои особенности функционирования. В этой связи необходим взвешенный анализ возможностей развития предприятия в каждой из возможных организационных форм - контрактов. Инструментом такого анализа является имитационное эксперимен-ирование над моделями при начальных условиях, соответствующих условиям данного предприятия. При этом, постановка первой задачи обуславливает применение динамической имитации, так как для обоснованного выбора необходима информация о поведении модели за некоторый период времени. Длина этого периода и, соответственно, горизонт имитации оценивается экспертным путем.

Представление входных и выходных данных в виде таблиц, позволяет достаточно просто формировать входные данные и рассматривать результаты реализации моделей. В результате динамической имитации для каждого сельскохозяйственного предприятия получаются следующие результаты: 1) динамика основных результатов деятельности предприятия; 2) динамика налогов и отчислений; 3) динамика фондов экономического стимулирования; 4) динамика ресурсов.

Эта информация необходима ЛПР для обоснованного выбора организационной формы хозяйствования, в соответствие с которой будет функционировать предприятие.

Выбор стратегии привлечения кредитов (2.1.) возникает в случае, когда предприятие недостаточно обеспечено собственными финансовыми ресурсами. Основными принципами кредитования являются целевое расходование заемных средств и принцип возвратности. Исходя из информации об условиях предоставления банком кредитов, проводя имитационное исследование моделей, можно провести обоснованный выбор привлекаемых кредитов. Для этого в качестве управляемых параметров рассматриваются: КК, КД, ПКК, Ш#, ki, кг, tk.

Проводя вариантные расчеты для возможных значений управляемых параметров и сравнивая результаты, получаем необходимую информацию. Она позволяет сделать вывод о способности предприятия выплатить кредиты и эффективно использовать их для развития производства. Но заметим, что в Мали в секторе сельскохозяйственных производителей существует много налоговых льгот, в том числе на первые 5 лет эксплуатации они абсолютно освобождены от уплаты налога, а в остальное время налог составляет 10% от чистой прибыли. Поэтому мы рассматриваем налог только в сфере деятельности jt - - предприятия "О. Н.", у которого также есть свои налоговые льготы.

Постановка задачи минимизации налоговых отчислений (2.2.) возникла в связи с введением налогового регулирования деятельности предприятий. Существующая система налогообложения содержит механизмы регулирования распределения предприятиями своих хозрасчетных средств. Эти механизмы воплощены в системе налоговых льгот и основаны на стремлении предприятия минимизировать налоговые отчисления в бюджет. Для моделирования этого механизма вводится коэффициент налоговых льгот ЛГЛ. Предприятие в определенной степени может влиять на его величину. Для решения задачи 2.2. в качестве управляемых необходимо рассматривать переменные:

Увеличение значений управляемых переменных влечет за собой увеличение коэффициента налоговых льгот и, следовательно, уменьшение суммы уплачиваемых налогов. Однако, превышение значений управляемых переменных некоторой пороговой величины влечет за собой недостаточный размер отчислений в резервный фонд, в фонд оплаты труда. На базе модельных экспериментов при различных значениях управляемых параметров осуществляется оптимизация этих значений.

Постановка задачи определения степени участия производителей (2.3.). Для любого агента і (производитель), работающего в зоне "Офис де Нигер" встает вопрос, является ли данная инвестиция выгодной, сможет ли оно выплатить долги за оборудование?