Экономико-математическое обоснование планов производства комбикормов на межколхозных комбикормовых заводах Лебединская Людмила Ивановна

Экономико-математическое обоснование планов производства комбикормов на межколхозных комбикормовых заводах
<
Экономико-математическое обоснование планов производства комбикормов на межколхозных комбикормовых заводах Экономико-математическое обоснование планов производства комбикормов на межколхозных комбикормовых заводах Экономико-математическое обоснование планов производства комбикормов на межколхозных комбикормовых заводах Экономико-математическое обоснование планов производства комбикормов на межколхозных комбикормовых заводах Экономико-математическое обоснование планов производства комбикормов на межколхозных комбикормовых заводах Экономико-математическое обоснование планов производства комбикормов на межколхозных комбикормовых заводах Экономико-математическое обоснование планов производства комбикормов на межколхозных комбикормовых заводах Экономико-математическое обоснование планов производства комбикормов на межколхозных комбикормовых заводах
>




Лебединская Людмила Ивановна. Экономико-математическое обоснование планов производства комбикормов на межколхозных комбикормовых заводах : ил РГБ ОД 61:85-8/1561

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Теоретические основы совершенствования производства кошов на межколхозных комбикормовых заводах

1.1. Экономические и социальные закономерности возник новения межколхозной комбикормовой промышленности 13

1.2. Анализ производственной деятельности межколхозных комбикормовых заводов 24

1.3.Особенности планирования производства комбикормов 35

1.4. Предпосылки, экономическая постановка задачи оптимального планирования производства комби кормов на межколхозных комбикормовых заводах 46

ГЛАВА II Математическое моделирование производственных пианов межколхозных комбикошовых заводов

2.1.Исследование критериев оптимальности планирования производства комбикормов на межколхозных комбикормовых заводах 57

2.2. Экономико-математическая модель оптимизации перспективных планов производства комбикормов 66

2.3.Оптимизация текущего и оперативного планирования производства комбикормов 83

2.4.Информационное и математическое обеспечение экономи ко-математических моделей оптимального планирования производства комбикормов 94

ГЛАВА III. Основные пути опгшального развития межколхозной комбикормовой промышленности

3.1. Расчет и выбор оптимального плана производства комбикормов на межколхозных комбикормовых заводах 103

3.2. Основные направления увеличения объемов производства межколхозной комбикормовой промышленности . 122

3.3. Цуги повышения эффективности производства комбикормов на межколхозных комбикормовых заводах 132

Выводы и предложения 144

Введение к работе

Актуальность проблемы. Многогранная деятельность КПСС и Советского правительства в области планирования народного хозяйства страны направлена на динамичное и пропорциональное развитие общественного производства, повышение его эффективности, более рациональное использование возможностей экономики, рост производительности труда, снижение себестоимости продукции и улучшение ее качества.

В современных условиях планирование социалистического народного хозяйства, отрасли, объединения, предприятия представляет собой сложный процесс, который основан на изучении, познании, совершенствовании и использовании всей совокупности объективных законов общественно-экономического развития.

В период зрелого социализма происходит непрерывное совершенствование производительных сил и производственных отношений,которые складываются, развиваются и претерпевают изменение под воздействием и на основе достижений научно-технического прогресса. Это способствует осуществлению преобразований в хозяйственном механизме, переориентации и совершенствованию всех его экономических форм. Генеральная линия управления и планирования экономики строится на познании и внедрении в практику законов развития общества, в том числе основного экономического закона социализма, заключающегося во все более полном удовлетворении материальных и духовных потребностей советских людей.

Вопросы улучшения условий жизни народа, удовлетворение его повседневных нужд, в том числе обеспечение продовольствием, всегда занимали важнейшее место в многогранной деятельности партии и Советского правительства. "Вопрос продовольственный, - отмечал

В.ИЛенин,- это главный вопрос, это тот вопрос, которому мы больше всего уделяем внимания в нашей политике"(7,с.502),

Важность этой проблемы подчеркивалась в решениях ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС.На майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года - основополагающий документ, в котором намечены дальней*-шие пути интенсификации сельскохозяйственного производства и связанных с ним отраслей.

Большие задачи ставятся перед сельским хозяйством. Средне -годовой объем валовой продукции сельского хозяйства в целом по стране в одиннадцатой пятилетке должен увеличиться на 12-14 процентов по сравнению с предыдущим пятилетием. "Сегодня,- отметил К.У.Черненко,- перед нами стоит задача- выйти на более высокие рубежи в производстве зерновых,технических культур и обеспечении народа продуктами питания, и прежде всего мясом, молоком, плодами и овощами" (32).

Особую роль в реализации Продовольственной программы СССР должны сыграть районные агропромышленные объединения (РАПО),которые осуществляют сочетание интересов сельского хозяйства, обслуживающих и перерабатывающих отраслей.

Одним из ключевых звеньев районного агропромышленного объединения является животноводство.Обеспечить стабильный прирост продукции животноводства можно на основе всестороннего развития кормопроизводства.

Важное место в укреплении кормовой базы животноводства занимает продукция государственных и межколхозных комбикормовых заводов. Производство комбикормов на государственных комбикормовых заводах осуществляется на современном оборудовании, имеет стабильный характер, прочную материально-техническую базу и, самое главное, полностью обеспечивается сырьем. Межколхозная комбикормовая про-мышленность получила свое развитие сравнительно недавно и призвана обеспечить районные агропромышленные объединения высокока -чественными, сбалансированными по всем питательным веществам кор** мами.Ее деятельность должна быть подчинена интересам РАПО.

В настоящее время поставлена задача интенсификации комбикормовой промышленности с тем, чтобы все зерновые ресурсы, идущие на нужды животноводства, скармливать в переработанном виде,что позволит значительно повысить питательность рационов.

Потребность в концентрированных кормах для животноводства с каждым годом растет. Если в 1980 г. по сравнению с 1965 г. расход всех видов кормов возрос в 1,4 раза, то концентрированных - в 2.2 раза. На корм было израсходовано 143,9 млн.т кормовых единиц концентратов. Их доля в общем расходе кормов для всех видов скота повысилась с 23,4 до 36,1 %.

В 1985 году производство комбикормов на государственных заводах составит 72 млн.т , а на межколхозных комбикормовых заводах-32 млн.т. Однако производство комбикормов не отвечает требованиям интенсивного животноводства. Результаты работы комбикормовой промышленности, которая в основном сосредоточена на предприятиях Министерства заготовок, не увязываются с показателями производства продукции колхозов и совхозов. В связи с этим важное значение приобретает исследование теоретических и практических вопросов совершенствования планирования деятельности межколхозных комбикормовых заводов (МКЗ).

В последние годы советскими экономистами по вопросам экономики и организации комбикормового производства были выполнены большие исследования и опубликован ряд работ. Среди них наиболее значительными являются работы С.Я.Герасимова, Н.И.Денисова,

В.Г.Малькова, А.И.Молчанова, В.Я.Максакова, А.К.Павлюченкова и др. В экономической литературе есть много интересных работ,иееле-дующих вопросы развития и размещения комбикормовой промышленности, в том числе и межколхозной. К ним можно отнести работы Л.Й.Кроп-па, Э.С.Нефедовой, А.К.Павлюченкова, И.С.Половенко и других авто** ров. Однако вопросы совершенствования планирования и прогнозирования развития межколхозной комбикормовой промышленности как звена районного агропромышленного комплекса на основе использования современных экономико-математических методов (2ММ) и электронно-вычислительных машин (ЭВМ) пока еще не получили должного развития. В то же время составить реальные, сбалансированные и одновременно оптимальные планы возможно только путем моделирования произ -водственных процессов с последующей реализацией моделей на ЭВМ.

Основы применения экономико-математических методов и элект^ ронно-вычиелительной техники в практике планирования сельскохозяйственного производства заложены в трудах М.Е.Браславца,. И.Д.Бдажа, Б.И.Йекакова, Р.Г.Кравченко, Э.Н.Крылатых, В.П.Можина,А';М.Они-щенко, И.Г.Попова и других. Не отрицая значимости разработанных моделей по раввитию и размещению комбикормовых заводов, следует отметить необходимость дальнейшего развития комплексных исследований по обширной проблеме совершенствования методики планирования деятельности МКЗ на основе применения ЭМ и ЭВМ. Это обусловлено тем, что до настоящего времени целый ряд вопросов моделирования процессов планирования производства МКЗ недостаточно изучен.

Увязки деятельности всех звеньев в РАПО занимают одно из главных мест в теории и практике планирования и управления на современном этапе. Огромную роль в системе РАПО приобретает возросшая значимость оценки производственной деятельности каждого сое -тавляющего звена по конечным результатам. Такой подход позволит определить экономическую эффективность каждого звена, выяснить причину убыточности отраслей районного агропромышленного объединения. В настоящее время существующая система планирования недостаточно обеспечивает связь хозяйственной деятельности МКЗ с конечными результатами - выходом продукции животноводства. До сих пор не решена проблема выбора критериев оптимальности, которые характеризовали бы эффективность производства комбикормов. Недостаточно разработаны вопросы составления перспективных, текущих и оперативных планов межколхозных комбикормовых заводов в системе РАП0-;как органически целом первичном производственном звене. Не рассмотрены особенности планирования количества и ассортимента комбикормов в зависимости от базовых сырьевых ресурсов колхозов и совхозов^ Требуют изучения вопросы информационного обеспечения экономико-математических моделей оптимизации производства комбикормов.

Таким образом, возникает необходимость в выработке стройной системы обоснованных рекомендаций по совершенствованию планирования межколхозных комбикормовых заводов на основе экономико-математических методов и электронно-вычислительных машин.

Актуальность и возможность исследования теоретических и практических аспектов этой проблемы и недостаточность ее разработанности применительно к межколхозному комбикормовому заводу определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе поставлена цель: совершенствовать методы планирования и управления развитием кормопроизводства на основе использования математических методов и электронно- вычислительных машин. В соответствии с поставленной целью в работе предусмотрено решение следующих задач.

I.Изучение экономических и социальных вопросов возникновения и развития межколхозной комбикормовой промышленности.

2.Исследование деятельности работы МКЗ в условиях традиционной системы управления в РАПО.

3.Исследование особенностей планирования ассортимента и количества комбикормов,необходимых для въшолнения поставленных задач по производству продукции животноводства в РАПО с учетом базовых сырьевых ресурсов в колхозах.

4.Обоснование выбора критериев оптимальности в моделях.

5.Построение экономико^латематических моделей для перспективного, текущего и оперативного планирования производства комбикормов на МКЗ.

6. Исследование проблемы информационного обеспечения моделей на основании действующей системы отчетности, автоматизации процесса связи базы данных комплекса задач АСУ-сельхоз с предлагаемыми моделями на основе тезауруса индексов переменных.

7.Анализ и оценка разработанных моделей оптимизации производства комбикормов на практическом материале.

8.Изучение факторов, влияющих на эффективность производства комбикормов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась организация и методика планирования производства комбикормов на межколхозных комбикормовых заводах на уровне административной области, района, а также процесс принятия обоснованных решений по разработке оптимальных планов производства комбикормов на основе ШМ и ЭВМ. Объектом исследования выступает производственная система межколхозных комбикормовых заводов в Тернопольской области.

Информацией для проведения исследований послужили данные научно-исследовательских учреждений и литературные источники, нормативные материалы и данные ЦСУ, годовые, квартальные и месячные отчеты, производственно/- финансовые и перспективные планы об- ластного и районных управлений сельского хозяйства на период с 1970 года по 1990 год, плановые и отчетные данные, а также тех* ничеекая документация МКЗ.

Методология и методика исследования» Теоретической и метоі дологической основой настоящего исследования послужили труды классиков марксизма-членинизма, документы партийных, государственных и хозяйственных органов по экономическим вопросам и кормо** производству, материалы научных конференций, совещаний, моногра* фические исследования и публикации в периодической печати. В про-цессе разработки темы использовались работы советских и зарубежных специалистов по вопросам теории и практики управления и планирования в сельском хозяйстве.

При написании диссертационной работы применялись методы анализа и синтеза, теория игр и графов, экономико-математическое и структурно*»графичеекое моделирование и другие.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений.

В первой главе, исследуются проблемы: экономическое и социальное значение межхозяйственного кооперирования по промышленной переработке зернофуража и других видов сырья; роль межколхозных комбикормовых заводов в совершенствовании производства и ассорти** мента кормов; особенности формирования плана производства с учетом требований РАПО и оптимальных рационов кормления животных.

Во второй главе диссертационной работы определяются и обо*-сновываются критерии, оптимальности как показатели, отражающие конечные результаты деятельности РАПО, многокритериальный подход к решению оптимизационных задач иг методы их решения, предлагаются модели для перспективного, текущего и оперативного планирования производства комбикормов, рассматриваются вопросы информационного обеспечения моделей. . В третьей главе произведен анализ и: сравнительная оценка традиционных методов планирования и планов, полученных в процессе реализации предложенных экономико-математических моделей на практическом материале, разработана оптимальная потребность в комбикормах, намечены пути дальнейшего увеличения объемов комбикормов . и повышения эффективности их производства.

Научная новизна заключается в следующем:

I.B результате проведенных исследований, с учетом особенностей разработаны основные принципы планирования производства комбикормов на межколхозных комбикормовых заводах, как структурных звеньев РАПО.

2.Обоснованы критерии эффективности производства комбикормов на МКЗ с ориентацией на конечную продукцию животноводства.

3.Разработаны экономико^латематические модели оптимизации производства комбикормов для перспективного, текущего и оперативного планирования.

4.Предложен многокритериальный подход при определении оптимальной потребности в комбикормах.

5.Разработаны конкретные рекомендации по информационному обеспечению моделей и их решению в комплексе с другими задачами АСУ-сельхоз.

6.Определены пути наиболее рационального использования сырья МКЗ и снижения количества зернофуража в рецептах комбикормов, а также более полного использования ресурсов, получаемых от сахарных, спиртовых заводов и других предприятий, находящихся в подчинении РАПО.

Практическая ценность работы. Проверка пригодности разработанных моделей для планирования производства комбикормов на МКЗ проводилась путем реализации экономико-математических моделей на ЭВМ EC-I02E, EC-I030 с использованием пакета прикладных программ

12 корреляционно-регрессионного анализа и системы линейного программировании //1Г-360. На основе разработанных моделей оптимального планирования и прогнозирования имеется возможность более полно учитывать реальные резервы комбикормовых заводов, усилить взаимосвязи с хозяйствами-участниками по промышленной переработке сьірья, более эффективно использовать зернофураж, выразить экономическую эффективность производства МКЗ в виде конечной продукции РАПО. Экономический эффект от внедрения методики и рекомендаций по совершенствованию планирования производства комбикормов в Тернополь-ском РАПО составляет около 80 тыс.руб.

На защиту выносятся следующие положения: методика планирования производства комбикормов на МКЗ как структурных звеньях РАПО; показатели в качестве критериев оптимальности, которые характеризуют участие межколхозных комбикормовых заводов в конечном выпуске животноводческой продукции РАПО; экономико-математические модели оптимизации производства комбикормов для перспективного,текущего и оперативного планирования, а также рекомендации к практической их реализации; предложения по использованию многокритериального подхода при определении оптимальной потребности в комбикормах с учетом базовых сырьевых ресурсов в колхозах и совхозах; основные направления развития межколхозной комбикормовой промышленности.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на республиканской научно-практической конференции молодых ученых-экономистов "Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в свете решений ХХУІ съезда КПСС" ( Киев, 1982 г.), республиканской научной конференции "Совершенствование организации и методов оперативного экономического анализа" (Тернополь, 1983 г.).

Анализ производственной деятельности межколхозных комбикормовых заводов

В формировании организационной структуры сельского хозяйства на современном этапе определяющее значение имеют решения майского (1982 г.) Пленума ЦК KIXJC, в соответствии с которыми первичным звеном отрасли является районное агропромышленное объединение. В состав РАПО входят один или два комбикормовых завода как структурные подразделения единого хозяйственного организма. Ш деятельность подчинена конечным целям РАЛО и в то же время имеет самостоятельное значение. Высокая эффективность работы комбикормового завода является важным фактором подъема животноводства.

В.И.Ленин, рассматривая в своих работах вопросы управления народным хозяйством, определил роль и место анализа хозяйственной деятельности как инструмента управления низовыми звеньями социалистической экономики, "...чтобы сравнение деловых итогов хозяйства отдельных коммун стало предметом общего интереса и изучения" (б,с.192).

Экономический анализ деятельности межколхозных комбикормовых заводов отражает уровень организации производства и открывает пути совершенствования их хозяйственного механизма.

Важное значение для развития кормопроизводства имеет наращивание мощностей межколхозной комбикормовой промышленности.Увеличение производственных мощностей комбикормовых заводов достигнуто главным образом за счет строительства новых заводов.Фактические данные по этим показателям приведены в таблице I. Таблица I

В Тернопольской области имеющиеся мощности комбикормовых заводов в состоянии обеспечить плановую потребность комбикормов.В одиннадцатой пятилетке предусмотрено построить и ввести в дейст виє еще два завода, что позволит наращивать объем:, производства комбикормов в будущем.

Дальнейшее развитие межколхозной комбикормовой промышленнсти во многом зависит от расширения структуры производимой продукции. На межколхозных комбикормовых заводах выпускается целый ассортимент кормов: комбикорма и кормосмеси для крупного рогатого скота, свиней, птицы, изготовленные на базе БВД (белково-витаминных добавок); стартерные; сухой обрат и заменитель цельного молока; премиксы; амидоконцентратные добавки; полнорационные гранулы и брикеты; витаминно-травяная и хвойная мука. Например, в десятой пятилетке на заводах области произведено 1055 тыс. т комбикормов и кормосмесей, 68 тыс.т полнорационных соломенно-концентратных гранул, 98 тыс. т витаминно-травяной и хвойной муки, 13 тыс.т амидоконцент-ратных добавок. Приведенные данные свидетельствуют, что основой специализации производства комбикормовых заводов являются комбикорма и кормосмеси. Причем наибольший удельный вес приходится на комбикорма и кормосмеси для крупного рогатого скота и свиней и составляет около 90 % всего объема производства. Структура производства комбикормовой продукции в области приведена в приложении I.

Исследование динамики развития межколхозной комбикормовой промышленности показывает, что в области уделяется большое внимание совершенствованию организации производства кормов на промышленной основе. Однако объем производства комбикормов в последние годы значительно уменьшился ( табл.2).

Данные таблицы свидетельствуют об общей тенденции снижения объема основных видов, продукции .Так, производство комбикормов и кормосмесей в 1982 году составило 69,8 % среднегодового объема выпуска продукции в десятой пятилетке. В 1983 году производство комбикормов сократилось в 2,5 раза по сравнению с 1978 годом .

Предпосылки, экономическая постановка задачи оптимального планирования производства комби кормов на межколхозных комбикормовых заводах

Теоретический фундамент для применения математики в хозяйственной практике вообще и экономико-математических моделей в сельском хозяйстве заложен классиками марксизма-ленинизма. Труды К.Маркса оказали значительное влияние на развитие методологии экономико-математических исследований.Сила методов математического моделирования заключается в высокой степени их абстрагирования. В.И.Ленин писал: "... от живого созерцания к .абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания к истине, познания объективной реальности..."(4,с.429). Наибольшие возможности применения экономико-математических методов имеются в социалистическом обществе вследствие единства экономики, основанной на общественной собственности на средства производ ства.Экономико-Математическая модель служит одним из методов глубокого изучения исследуемого объекта и не является чисто количественным его представлением. Она охватывает не только количественные стороны рассматриваемого процесса, но и характеризует сущность экономических отношений.

Большой вклад в теорию и практику социалистического планирования сельского хозяйства с использованием экономико-математических методов внесли М.Е.Браславец (42,43), И.Д.Блаж (40),Б.И.Ис-каков (54,55), Р.Г.Кравченко (63,64,65,66), Э.Н.Крылатых (69), В.П.Можин (83,84), А М.Онищенко (97,98,99). И.Г.Попов (ПО, III, 112) и другие. Благодаря их работам были созданы основы моделирования процессов сельскохозяйственного производства, разработаны модели для планирования и анализа различных отраслей сельского хозяйства.

Особо эффективным является применение экономико-математических методов для процессов планирования, что позволяет не только получить глубокие теоретические выводы по оценке уровня использования ресурсов и производимых продуктов, но и рассчитывать оптимальные планы. В экономической литературе получили распространение экономико-математические модели развития и размещения комбикормовой промышленности (67,68,103,105,106). Эти модели разработаны как для всей страны в целом, так и для отдельных регионов. В них рассматриваются не только государственные комбикормовые заводы, но и межколхозные. Эти модели позволяют правильно подойти к решению проблемы развития и размещения комбикормовой промышленности, в том числе и межколхозных комбикормовых заводов. При этом изучается состояние, уровень и структура производства животноводства, растениеводства, возможность производства кормов промышленным способом, транспортные затраты и другие показатели.

В математической модели развития и размещения комбикормовой промышленности с учетом источников сырья, необходимого для производства комбикормов, некоторые авторы предлагают связи комбикормовой промышленности с сельским хозяйством выразить через коэффициент использования комбикормов, который показывает дополнительный прирост животноводческой продукции при увеличении доли комбикормов в концентрированных кормах (77). Однако определить этот коэффициент без составления плана и распределения использования кормов по половозрастным группам не всегда представляется возможным. Более того, задача состоит в том, чтобы весь зернофураж перерабатывать на МКЗ. В данном случае важным является разработка методики для оптимального планирования производства комбикормов на обоснованной увязке деятельности МКЗ с отраслями РАПО. Эту проблему, нельзя решить, используя модели развития и размещения комбикормовых предприятий, так как в них недостаточно отражено сочетание кормовых ресурсов колхозов. Кроме того, следует отметить,что в настоящее время уже сложилось определенное размещение межколхозных комбикормовых заводов в каждом районе области, а также республики.

В экономических исследованиях вопросов оптимизации производства комбикормов с применением экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники в настоящее время исходят из библиотеки стандартных рецептов комбикормов и возможности их выбора. Этот подход более приемлем для государственных комбикормовых заводов, где имеется полный асоортимент сырья для производства необходимых видов комбикормов. В настоящее время заслуживают внимания рецепты, рекомендованные Министерством заготовок УССР. Межколхозные комбикормовые заводы не всегда имеют в достаточном количестве,предусмотренное рецептами сырье и кормовые добавки, а их замена запрещена. Поэтому завод может использовать готовые рецепты для производства комбикормов лишь при наличии всех ингредиентов. Отсутствие достаточного количества кормовых добавок вынуждает МКЗ в некоторой степени на нерациональное использование зернофуража.

Экономико-математическая модель оптимизации перспективных планов производства комбикормов

В условиях, интенсивного развития научно-технического прогресса и возрастания фондоемкости отраслей общественного производства возрастает роль перспективного планирования. Основные положе ния о планомерном характере экономики социализма, научные и организационные принципы планирования разработаны В.И.Лениным. Он писал: "что нельзя работать, не имея плана, рассчитанного на длительный период..." (8,с.153). Ленинская методология планирования основана на объективном подходе к составлению плана, научной обоснованности, учете и тесной взаимосвязи достижений передового опыта,науки и техники. Опыт планирования в нашей стране подтвердил, что основной формой государственного планового руководства экономикой является пятилетний план с распределением важнейших заданий по годам и доведением их до каждого предприятия. Выбор правильных направлений развития производства исключает необходимость перестройки их в процессе функционирования, что позволяет также избегать дополнительных материальных и трудовых затрат. В перспективных планах обеспечивается оптимальное сочетание и развитие отдельных отраслей производства. Стабильность планов в сельском хозяйстве, особенно на уровне РАПО, колхозов и совхозов позволяет сформировать и освоить севообороты, внедрить межхозяйственную и внутрихозяйственную специализацию и кооперирование производства. Первичньм звеном планирования закупок государством сельскохозяйственной продукции выступает РАПО, так как на этом уровне обеспечивается ее полный ассортимент и объем. В условиях межхозяйственной специализации отдельные колхозы и совхозы выступают как составные части единого комплекса. Составным звеном единого комплекса является также межколхозный комбикормовый завод. Поэтому перспективный план производства межколхозного комбикормового завода должен представлять собой органическую часть перспективного плана РАПО. Показатели производства завода необходимо увязывать с основными показателями экономического и социального развития РАПО на пятилетний период. Прежде всего это касается выполнения заданий по продукции животноводства. Кроме этого в про цессе планирования должен быть отражен тот факт, что производство конечной продукции объединения не обязательно основывается только на увеличении поголовья, т.е. можно увеличивать их продуктивность за счет использования потенциальных возможностей животных, совершенствуя структуру рациона кормления. Поэтому при перспективном планировании количества, качества и ассортимента комбикормов важное значение имеет выбор типов кормления. В результате согласованности между половозрастными группами и их продуктив-ностями с кормовыми ресурсами выбирается тип кормления, который будет применяться в перспективном периоде. При этом основная доля в повышении продуктивности животных ложится на комбикорма.Особое внимание должно быть уделено тому обстоятельству, что, например, затраты кормов на один центнер;: продукции выращивания животных на промышленной основе при 100 % кормлении полнорационными комбикормами намного меньше, чем с обычной технологией производства. Напрішер, на откорме свиней средним весом одной головы 150 кг при 100 % кормлении комбикормами на один центнер продукции необходимо 5,5 и при обычной технологии - 6,8 ц кормовых единиц. Следует отметить, что существующие нормы ограничивают потребление различных видов кормов в рационе животных, в том числе и комбикормов,"в зависимости от различных факторов. Максимальные и минимальные границы потребления кормов определяются с учетом продуктивности животных, сложившихся типов кормления,конкретных почвенно-климати-ческих условий. Эти требования необходимо предусмотреть при построении экономико-математической модели для перспективного планирования производства комбикормов на МКЗ. Кроме того, некоторые виды сырья не рекомендуется использовать в комбикормах для отдельных половозрастных групп животных. Например,льняной шрот разрешается вводить в комбикорма только для дойных коров, крупного рогатого скота на откорме, взрослых овец.

Основные направления увеличения объемов производства межколхозной комбикормовой промышленности

Оптимальная вместимость зернофуража в комбикормах достигается при целевом способе планирования ассортимента комбикормов по заданным рецептам с учетом наличия половозрастных групп скота, а также сочетания с другими видами кормов. Так, в 1983 году с учет-том наличия сырья в колхозах Тернопольского района для откорма крупного рогатого скота было предложено произвести 500 тонн полно рационных кормосмесей и 2341 т комбикормов. Такой подход к расчету оптимального плана производства комбикормов для межколхозного комбикормового завода с учетом ассортимента обеспечивает высокий режим экономии зернофуража и увеличение за счет этого их общего объема. Рекомендованные в данном исследовании экономико -математи-ческие методы для планирования производства комбикормов позволяют заводу предложить оптимальные варианты использования сырья каждому колхозу, входящему в РАПО, по максимальному режиму экономии зернофуража.

Существенным направлением увеличения объемов производства межколхозной комбикормовой промышленности выступает производство других видов продукции, кроме комбикормов и кормосмесей.Например, на заводах Тернопольской области налажено производство белково-витаминных добавок, травяной муки, премиксов и других видов продукции, что способствует значительному расширению объемов произ-водства. Имеются и другие научно обоснованные решения промышленного производства кормов по принципиально новой технологии. Так, по данным исследований, проведенных учеными ВШа и ВНШМОТ установлено, что уборка, например, ячменя в фазе молочно»-воековой и восковой спелости с последующей сушкой и гранулированием или брикетированием собранной массы обеспечивает увеличение выхода кормовых единиц с гектара на 27,5- 28,4 %. Качество кормов также значительно повышается, так как при такой технологии кормопроизводства уменьшаются потери витаминов и различных микроэлементов. Повышение качества кормов также обеспечивает существенное увеличенниє кормоотдачи, так как кормление высококачественными кормами значительно повышает продуктивность животных при разных объемах расхода кормов. Промышленное производство кормов в зоне свеклосеяния может быть значительно расширено за счет использования су » хого жома, как важного компонента комбикормов и кормосмесей. В Тернопольской области ежегодно перерабатывается около 500 тыс.т сахарной свеклы, что обеспечивает выход жома в объеме около 400 тыс. т, а на сухой жом перерабатывается лишь около 10 %.Заслуживает внимания опыт Теребовлянского межколхозного комбикормов вого завода.Здесь изготавливают травяную муку с обмолоченных семенников сахарной свеклы и других отходов полеводства, консервируют зерновые отходы, к которым добавляют полову и премиксы,ввели в действие цех по производству сухих дрожжей. Все это в конечном счете способствует увеличению качества кормов.

Промышленное производство комбикормов обусловлено объективными факторами развития сельского хозяйства страны. Практически необходимо весь зернофураж перерабатывать на корм. Распространение этого процесса тормозят организационные факторы. Например, еще не выработано форм, обеспечивающих эквивалентность взаимоотношений межколхозных комбикормовых заводов и колхозов. Колхозы, передавая зернофураж для производства комбикормов, часто не получают обрат но соответствующее их количество. Управленческие органы в административном порядке перераспределяют их между другими потребителя -ми. Денежная компенсация за зернофураж не возмещает потерь. Несоблюдение требований экономических законов, в данном случае закона стоимости, приводит к нарушению хозяйственного механизма, что проявляется в противоречии, когда значительная часть зернофуража ис » пользуется в непереработанном виде и в то же время имеющиеся мощности комбикормовых заводов недогружены.

Анализ использования концентрированных кормов в области за последние 4 года показал, что в среднем за год с выделяемых концентрированных кормов в непереработанном виде используется около 51 % или 230 тысяч тонн, а среднегодовое производство комбикормов за этот период составляет 178 тысяч тонн, при среднегодовом плане 280 тысяч тонн. В перерасчете на животноводческую продукцию потери от использования концентрированных кормов в непереработанном виде составляют около 25 тысяч тонн молока.

Как показывают расчеты до конца одиннадцатой пятилетки на Тернопольском комбикормовом заводе нет необходимости в. наращивании мощности. Здесь имеется в виду, что при сложившейся структуре кормления животных, обеспечении базовыми сырьевыми ресурсами (грубыми, сочными), намечаемой продуктивности и заданиями по реализации продукции животноводства имеющаяся мощность комбикормового завода вполне обеспечит потребность в производстве комбикормов.

По расчетам на 1983 год мощность завода будет использоваться на 86,1 % при коэффициенте сменности 1,1. Необходимо отметить, что дальнейшее наращивание объемов производства комбикормов возможно также за счет увеличения коэффициента сменности работы заво« дов. Используя экономико латематическую модель для перспективного планирования с учетом особенностей составления плана межколхозного комбикормового завода,нами рассчитана потребность в комбикормах и сырьевых ресурсах до 1990 года для Тернопольского района (табл.19). Более подробные цифры приведены в приложении 6.

Производство комбикормов в 1990 году возрастает по сравнению с 1980 годом на 54,4 %. Коэффициент загрузки мощности увеличится на 32,5 %. В то же время снизится зерновая группа в рецептах комбикормов до 61 % против 70,7 % в 1980 году.