Компьютерная технология поддержки адаптивного управления экономической деятельностью многопрофильного лечебно-профилактического учреждения Вокина Светлана Григорьевна

Компьютерная технология поддержки адаптивного управления экономической деятельностью многопрофильного лечебно-профилактического учреждения
<
Компьютерная технология поддержки адаптивного управления экономической деятельностью многопрофильного лечебно-профилактического учреждения Компьютерная технология поддержки адаптивного управления экономической деятельностью многопрофильного лечебно-профилактического учреждения Компьютерная технология поддержки адаптивного управления экономической деятельностью многопрофильного лечебно-профилактического учреждения Компьютерная технология поддержки адаптивного управления экономической деятельностью многопрофильного лечебно-профилактического учреждения Компьютерная технология поддержки адаптивного управления экономической деятельностью многопрофильного лечебно-профилактического учреждения Компьютерная технология поддержки адаптивного управления экономической деятельностью многопрофильного лечебно-профилактического учреждения Компьютерная технология поддержки адаптивного управления экономической деятельностью многопрофильного лечебно-профилактического учреждения Компьютерная технология поддержки адаптивного управления экономической деятельностью многопрофильного лечебно-профилактического учреждения Компьютерная технология поддержки адаптивного управления экономической деятельностью многопрофильного лечебно-профилактического учреждения
>



Вокина Светлана Григорьевна. Компьютерная технология поддержки адаптивного управления экономической деятельностью многопрофильного лечебно-профилактического учреждения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13. - Москва, 2005. - 154 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономические задачи в деятельности МЛПУ и пути автоматизации их решении 2 4

1.1. Адаптивное управление экономической деятельностью МЛПУ 2 4

1.2. Функциональные требования к технологии поддержки адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ 3 3

1.3. Постановка задачи адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ 4 2

2. Методические основы компьютерной технологии поддержки адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ 5 1

2.1. Пути адаптации материально-финансовых ресурсов МЛПУ к потребностям рынка медицинских услуг 5 1

2.2. Способы решения экономико-математических задач адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ 7 4

2.3. Информационно-логическая схема компьютерной технологии поддержки адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ 9 6

3. Информационно-алгоритмическое и инструментальное обеспечение технологии поддержки адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ 1 0 4

3.1. Ценовая политика как часть адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ 1 04

3.2. Мониторинг экономических показателей и опережающая адаптация производственно-хозяйственного механизма МЛПУ к условиям рынка медицинских услуг 1 1 5

3.3. Реализация компьютерной технологии поддержки адаптивного , управления экономической деятельностью МЛПУ 1 2 6

3.4. Ожидаемый эффект of использования компьютерной технологии поддержки адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ 1 3 7

Заключение 1 44

Литература

Введение к работе

До последнего десятилетия понятия медицины и экономики в нашей стране были связаны слабо, потому что медицинские услуги для клиентов в подавляющем числе были бесплатны - они оплачивались государством. Поскольку финансирование медицины осуществлялось, как правило, по остаточному принципу, то внедрение средств информатизации, автоматизации и новых технологий касалось в основном только сферы непосредственного отпуска медицинских услуг и почти не затрагивало сферы экономической деятельности лечебных учреждений. Положение существенно изменилось в связи с коренным изменением социально-экономических условий в стране. В процесс оказания медицинских услуг стали внедряться рыночные формы (страхование, абонементное обслуживание, установление договорных отношений и т.п.) делового взаимодействия клиентов и лечебных учреждений. При этом формы организации деятельности медицинских учреждений существенно видоизменились в связи с переводом оказания медицинских услуг в большинстве своем на хозяйственную основу.

Формирующийся рынок медицинских услуг стал порождать серьезную конкурентную борьбу за клиентов между медицинскими учреждениями публичной (федеральной или муниципальной) имущественной принадлежности и сугубо коммерческими медицинскими учреждениями. Как показывает анализ, коммерческие учреждения обычно оказывают медицинские услуги очень узкого профиля и, как правило, являются малочисленными по составу специалистов. Экономическая деятельность таких организаций в силу небольшого объема обозрима и, по существу, не требует широкого использования средств информации и автоматизации.

Совершенно по-другому обстоит дело с многопрофильными лечебно-профилактическими медицинскими учреждениями (МЛПУ), которые, оставаясь государственными (ведомственными) и имея в своем составе сотни специалистов-медиков, обслуживающего и управленческого персонала, обслуживают десятки тысяч клиентов и оказывают медицинские услуги в большом количестве и в достаточно широком диапазоне. Для этой категории учреждений в условиях рыночных отношений функция управления экономической деятельностью начинает приобретать больший вес и занимать статус отдельной специфической сферы деятельности в медицинском учреждении. В этих условиях процессы в повседневной работе, в том числе и экономические, для администрации и менеджеров становятся малообозримыми, что ведет, безусловно, к издержкам в экономической сфере, а также к снижению качества и количества отпускаемых медицинских услуг. Как показывает анализ, выход из создавшегося положения состоит в оснащении органов управления, прежде всего экономической службы МЛПУ, средствами информатизации и автоматизации, а также в разработке соответствующей технологии управления экономической деятельностью в условиях непрерывно изменяющегося и развивающегося рынка медицинских услуг.

Целью диссертации является теоретическое обоснование и разработка компьютерной технологии поддержки адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ на основе использования экономико-математических методов в условиях рыночного взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг.

Адаптация в данном случае означает способность системы обеспечивать целенаправленное приспосабливающееся поведение в сложных средах, а также сам процесс такого приспособления. Адаптация к среде рынка, характеризующейся высокой изменчивостью, позволяет системе обеспечивать достижение некоторых существенных целей в условиях изменения среды. В процессе приспособления могут меняться количественные характеристики системы, а также ее структура. Чем более существенны изменения среды, тем более глубокими могут быть преобразования структуры, происходящие при адаптации к новым условиям. Адаптивное управление характеризуется тем, что управляющие воздействия имеют двойственный характер: они служат средством как непосредственного управления в текущий момент, так и активного изучения управляемой системы для прогнозируемого будущего.

Формализованные схемы адаптивного управления применяются в технической кибернетике для регулирования сложных технологических процессов, в авиационной и ракетной технике. На неформальном качественном уровне принцип адаптации широко используется при создании человеко-машинных комплексов, однако и здесь возможно использование формализованных процедур адаптации. Например, если специалист-оператор - элемент цепи обратной связи системы управления технологическим процессом, то значение его динамических характеристик и соответствующая корректировка решений с помощью средств компьютерной поддержки позволяют лучше использовать возможности работника в системе управления. Результаты исследований показывают, что концепция адаптивного управления, первоначально разработанная для технических систем, вполне применима и для экономических систем, в частности, для медицинских учреждений.

Объектом исследований являются многопрофильные лечебно-профилактические учреждения, осуществляющие свою экономическую деятельность в рыночных условиях.

Предметом исследований является разработка совокупности взаимосвязанных экономико-математических процедур и организационно-технических предложений по выбору экономически рациональной стратегии деятельности МЛПУ применительно к условиям непрерывно изменяющегося и развивающегося рынка медицинских услуг.

Задачей диссертации является разработка методических основ, алгоритмов и модулей математического обеспечения компьютерной технологии поддержки адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ с учетом вариаций объема и спектра медицинских услуг в условиях рыночных отношений, нацеленной на получение максимального экономического эффекта и реализуемой на базе компьютерной техники, сетеобразующих и телекоммуникационных средств информатизации и автоматизации.

Актуальность данной задачи обусловлена практическими потребностями обеспечения успешной деятельности МЛПУ в условиях рыночных отношений. В настоящее время МЛПУ необходим методический аппарат и программно-аппаратный инструментарий, обеспечивающий поиск рациональных экономических решений и информационную поддержку экономической деятельности.

Автор, отдавая отчет в большом объеме поднятой задачи, подвергает рассмотрению управление не всей многогранной деятельностью ЛПУ, тем более многопрофильного, а только лишь экономической деятельностью, связанной с повышением эффективности на базе адаптации к рынку медицинских услуг и использования средств информатизации и автоматизации, оснащенных соответствующим программно алгоритмическим обеспечением.

В настоящее время информатизация и автоматизация в сфере деятельности многих организаций, в том числе и МЛПУ, носят в основном «островной» характер [1,2, 4, 27, 28, 58, 116-120]. Процессы информатизации ограничиваются, как правило, не учитывая бухгалтерских расчетов, созданием всевозможных баз данных и использованием персональных ЭВМ в качестве печатающих средств. Определенные успехи в информатизации и автоматизации имеются в крупных ведомственных поликлиниках таких наукоемких отраслей, как авиационно-космическая, атомная, химическая, радиоэлектронная и др. В нашей стране начался процесс создания в основном медицинских информационно-справочных систем [6]. Что же касается автоматизированных систем управления экономической деятельностью медицинского учреждения, то процесс их создания находится за редким исключением на концептуальном уровне.

Широкое внедрение методов хозрасчета в сферу медицины в нашей стране связано с именем академика С.Н. Федорова, как организатора крупнейшего офтальмологического центра на коммерческой основе. С. Н. Федоровым внедрен также в практику оказания медицинских услуг (в глазной хирургии) конвейерный способ, когда вся процедура (операция) рационально делится на ряд составных частей, которые выполняются высококвалифицированными узкими специалистами. При таком разделении труда, впервые хорошо отработанном в промышленном конвейерном производстве, обеспечивается существенное повышение качества (в стандартных ситуациях) и пропускной способности.

В дело совершенствования организации экономической деятельности медицинских учреждений значительный вклад внесен учеными Академии медицинских наук [6], а также такими учеными, как Ханкок С, Нигрин Д. [2], Лапрун И. [6] и др.

Следует подчеркнуть также, что в связи с существенным отличием нашего рынка медицинских услуг и законодательства от зарубежного воспользоваться соответствующим иностранным математическим обеспечением не представляется возможным. Нет также возможностей адаптировать его самостоятельно к нашим условиям, потому что исходные тексты программ и тем более алгоритмы, по которым они написаны, не предоставляются. Тем не менее, следует подчеркнуть, что заслуживает изучения и использования опыт разработки и внедрения в практику клиник автоматизированной системы управления ресурсами, накопленный, например, при создании в 1999-2003 гг. такой системы в Бостонской детской клинике США [2].

Основное практическое значение достижения поставленной цели заключается в том, что в итоге при внедрении разработанной технологии представляется возможным научно обоснованно решать ключевые вопросы организации экономической деятельности с учетом спроса и состояния рынка медицинских услуг, при этом в качестве целевой функции принят максимальный экономический эффект. Надо подчеркнуть, что, как показывает опыт, в условиях рыночной конкуренции повышения экономических результатов можно добиться главным образом только за счет повышения качества услуг и выбора рациональной экономической стратегии. Выдвигаемая компьютерная технология направлена на обеспечение максимального экономического эффекта деятельности МЛПУ за счет адаптации состава и структуры сил и средств к потребностям рынка медицинских услуг и учета поведения конкурирующих субъектов рынка.

Научная новизна исследования состоит в том, что предложенная технология, представляющая собой новую упорядоченную совокупность процедур и этапов, выполняемых параллельно-последовательно, реализуется на базе использования разработанного алгоритмического и программного обеспечения, средств вычислительной техники (персональных ЭВМ) и сетеобразующей аппаратуры, обеспечивающих в конечном итоге комплексную информатизацию и автоматизацию процесса экономической деятельности с учётом непредсказуемых изменений условий на рынке медицинских услуг.

К основным компонентам технологии, выполняемым в процессе управления экономической деятельностью, следует отнести методические положения по формированию информационно-логической схемы адаптивного управления, логико-алгоритмические процедуры экономико-математического характера и методические рекомендации по принятию управленческих решений на основе использования информации о спросе на медицинские услуги, а также о субъектах конкурентной сферы.

Ожидаемый эффект от внедрения предложенной технологии выражается в значительном повышении экономических показателей за счет выбора экономически рациональной стратегии деятельности, в снижении количества расчетно-вспомогательного персонала, а также в увеличении производительности труда и повышении уровня сервиса обслуживания клиентов.

В качестве методической и теоретической основы проведенных исследований использовались такие разделы экономики, прикладной математики и информатики, как экономика организаций и предприятий [30,31,67,81,102], статистические методы в экономике [41,42,52,103], методы маркетинга и менеджмента [16,20,101], экономико-математические методы [84,85,86,91,98,115], программирование на ЭВМ [57,58,59,71,72,73], основы поиска и принятия решений [40,73,75,95,113], основы построения информационно-справочных и экспертных систем [43,44,45,47-50,62-66,73,74].

Как допущение, в работе предполагается, что МЛПУ работают в уже относительно сформировавшемся рынке медицинских услуг. Следует подчеркнуть, что автор отдает себе отчет в том, что к настоящему времени рынок медицинских услуг у нас еще не достиг достаточной зрелости и компоненты его не наполнены соответствующим содержанием. Тем не менее, использование упомянутого допущения важно потому, что административное руководство МЛПУ должно знать, в частности, как организовать менеджмент в условиях ожидаемого полномасштабного рынка медицинских услуг и иметь заблаговременно для этого соответствующий подкрепляющий инструментарий в виде технологии адаптивного управления, реализуемой на базе локальной вычислительной сети и обеспечивающей быструю адекватную экономическую реакцию на вариации спроса медицинских услуг и стратегий поведения других субъектов рынка. В данном случае практически используется прогностическая функция научных исследований.

На защиту выносятся следующие основные обладающие научной новизной и практической значимостью результаты:

методические основы формирования и информационно-логическая схема реализации технологии поддержки адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ с учетом рыночных отношений в сфере оказания медицинских услуг;

программно-алгоритмическое обеспечение информационно аналитической автоматизированной системы, предназначенное для оперативной оценки основных показателей экономической деятельности МЛПУ и мониторинга рынка медицинских услуг;

принципы и алгоритмы опережающей адаптации производственно-хозяйственного механизма МЛПУ к потребностям рынка медицинских услуг;

способ выбора рациональных параметров производственно хозяйственного механизма МЛПУ на базе модифицированного метода статистических испытаний с учётом рыночных отношений в сфере медицинских услуг;

информационно-логическая схема и требования к функциональным возможностям экспертной системы, обеспечивающей интеллектуальную поддержку при принятии решений в экономической сфере управления деятельностью МЛПУ;

схема построения программно-аппаратного комплекса и основные требования к его компонентам, обеспечивающие реализацию предлагаемой технологии;

оценка ожидаемого эффекта от использования технологии поддержки адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ на примере поликлиники Минэкономразвития России.

Научно-методические результаты и предложения были использованы при подготовке технических заданий на разработку программного обеспечения комплекса вычислительных средств, развернутого в поликлинике Минэкономразвития России, а также при формировании требований к вычислительным средствам и при организации практической работы со средствами информатизации и автоматизации.

В своем большинстве результаты имеют методический характер, не привязаны жестко к условиям реализации в поликлинике

Минэкономразвития России и могут быть использованы в других медицинских учреждениях.

Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,76 печатных листа [26-29, 76-79].

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка. Объем работы составляет 154 машинописных страницы, 21 рисунок, 1 таблица. Библиографический список включает 120 наименований.

Во введении обосновывается актуальность проведения исследований в направлении поиска путей совершенствования процессов управления экономической деятельностью МЛПУ в условиях развивающихся рыночных отношений на основе использования идей адаптации и информационных технологий, а также формулируются цели и задачи исследования. Сформулированы положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе анализируются пути информатизации и автоматизации управления экономической деятельностью и выбираются направления совершенствования управления производственно-хозяйственным механизмом МЛПУ в условиях рынка. На базе использования принципов автоматического управления построены иерархические схемы управления деятельностью МЛПУ в целом и экономической деятельностью, в частности, с выделением соответствующих функциональных звеньев.

Функционирование производственно-хозяйственного механизма МЛПУ нацелено в конечном итоге на получение максимальной прибыли на основе оптимизации его структуры, соотношений параметров и адаптации к изменяющейся внешней рыночной среде, при этом рационализация обеспечивается информационными обратными связями путем отработки «управляющих воздействий», то-есть путем изменения количества и состава специалистов, цен, количества и спектра медицинских услуг и лечебно профилактического оборудования, вложения инвестиций. Система экономической деятельности МЛПУ относится к категории гомеостатических систем, при этом упомянутые управляющие воздействия, значения которых определяются по отдельным алгоритмам, обеспечивают преобразование изменений окружающей динамичной рыночной среды в конкретные состояния экономической системы, обеспечивая максимум целевой функции - прибыли.

На основе анализа функций, возлагаемых на систему управления экономической деятельностью МЛПУ в условиях постоянно изменяющейся конкурентной рыночной среды, выявлены основные, в большинстве своём, нетрадиционные задачи экономического характера, которые положены в основу разрабатываемой компьютерной технологии поддержки адаптивного управления. К таким задачам, в первую очередь, следует отнести:

перманентный анализ рынка медицинских услуг и оценка потенциальных возможностей спроса по объему и спектру услуг;

оперативные способы оценки стоимости медицинских услуг на всех этапах их жизненного цикла;

определение управляющих воздействий, обеспечивающих адаптацию производственно-хозяйственного механизма к изменениям конъюнктуры рынка медицинских услуг с целью получения максимальной прибыли;

определение рациональных соотношений составляющих звеньев производственно-хозяйственного механизма, обеспечивающих повышение прибыли;

выбор рациональных вариантов стратегии поведения;

текущий мониторинг показателей экономической деятельности.

Как показано в работе, актуальные и практически важные задачи адаптивного управления могут быть решены только на базе широкого использования современной вычислительной техники, оснащенной соответствующим программным обеспечением. К программно-алгоритмическому и информационному обеспечению, как важным элементам технологии, сформулированы первоочередные требования по обеспечению качества, надёжности, безопасности, интерактивного взаимодействия и мобильности.

В построенной информационной модели предметной области выделены три важнейшие группы массивов информации (обобщённые данные о структуре и составу МЛПУ, обобщённые данные о субъектах рынка, показатели результатов хозяйственной деятельности МЛПУ), которые затем декомпозированы на составляющие. В связи с циркулированием и переработкой больших объёмов информации в процессе управления в главе проведён необходимый анализ и определены направления совершенствования компьютерных технологий сбора, ввода, обработки, обмена и хранения информации, связанные, в первую очередь, с использованием новых информационных технологий, стандартизации и элементов искусственного интеллекта.

В формализованном виде представлена решаемая в диссертации задача. Задача относится к классу задач теории исследования операций и решается итерационно в результате выполнения ряда последовательно-параллельных логико-алгоритмических процедур. Проведена декомпозиция решаемой задачи и представлена схема её решения.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию и разработке методических основ и алгоритмов функционирования сформированной информационно- логической схемы и компонент компьютерной технологии поддержки адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ с учетом изменения условий на рынке медицинских услуг.

На основе проведенного экономико-маркетингового анализа произведён выбор подходов к определению состава потребностей и к увеличению количества клиентов в условиях рынка медицинских услуг, которые могут быть реализованы в рамках страховой или коммерческой форм медицинского обслуживания. С учётом результатов анализа и практического опыта определено, что спрос на услуги и количество посетителей будут возрастать (что ведёт к повышению прибыли медицинского учреждения) по мере повышения, главным образом, качества и эффективности медицинских услуг, их обновления и модернизации, а также за счёт поддержания доступных цен и проведения целенаправленных рекламных мероприятий.

Используя статистические данные за ряд лет о численности клиентов, прикреплённых к поликлинике Минэкономразвития России, и численности пациентов, посетивших различные её отделения, дан морфологический анализ процесса посещаемости. В частности, выявлено, что численность посетивших в месяц не превышают 10% от прикреплённых. Характеристики посещаемости (уровень среднемесячного посещения в условиях рынка, соотношение прикреплённых и посетивших, сезонные колебания посетивших), распределение посетителей по видам услуг, нормы затрат времени и расходных материалов положены в основу алгоритма определения количества сил и средств, которыми должно располагать медицинское учреждение для оказания текущих и прогнозируемых медицинских услуг в условиях колебаний их количества. Полученные формулы являются исходными для определения величины управляющих воздействий при реализации адаптации производственно-хозяйственного механизма поликлиники к колебаниям посещаемости, вызванных вариациями конъюнктуры рынка или другими причинами (эпидемией, чрезвычайной ситуацией и т. п.).

В деле организации оказания медицинских услуг ключевой их характеристикой является цена. Установлено, что при обосновании выбора подходов к определению цены медицинской услуги необходимо учитывать следующие обстоятельства: стадии жизненного цикла услуги, объём её распространения, тип рынка (олигополистический, монополистический, «совершенный»), интересы покупателя и конкурентов, требования государства и влияние неценовых факторов (престижности услуги, статус клиентов и т.п.) На величину цены медицинской услуги определяющее влияние оказывают следующие три взаимосвязанные группы факторов: величина издержек (затрат), уровень спроса и наличие конкурентов. Применительно к условиям рынка в цене (применительно, по крайней мере, к ведомственной поликлинике), включающей издержки, нормативные отчисления и наценку, можно варьировать по существу только последней составляющей. В зависимости от сочетания упомянутых обстоятельств и факторов определены подходы к выбору ценообразования для устоявшихся медицинских услуг, типов посетителей и т.п. Следует подчеркнуть, что только в случае наличия «совершенного» рынка будут действовать законы реального рынка, то есть, когда клиенты в совокупности могут ощутимо влиять на снижение уровня цены.

Для успешного управления экономической деятельностью МЛПУ, располагающего значительным потенциалом, во избежание крупных просчетов и потерь требуется обращение к накопленному большому опыту в области управления организациями и творческое его использование применительно к специфике конкретного учреждения. Успешное управление деятельностью МЛПУ требует выработки научно-обоснованной стратегии как совокупности взаимосвязанных целей, задач, действий, мероприятий, направленных в конечном итоге на обеспечение достижения цели, в частности, на обеспечение максимальной прибыли. В управлении деятельностью учреждения необходимо выделить три основных этапа: планирование (стратегическое, долгосрочное и текущее), организацию и контроль. Важнейшим элементом стратегического планирования является анализ производственно-хозяйственного механизма медицинского учреждения, разработка и внедрение предложений по его совершенствованию. Для определения экономически рационального облика производственно-хозяйственного механизма предложено отыскивать предпочтительные значения целого ряда факторов - параметров-переменных, получаемых при решении, в частности, следующих задач: установление экономически рационального соотношения цены на услугу и количества посещений;

определение предпочтительного соотношения количеств оказываемых услуг для каждого из видов фиксированного перечня услуг;

выбор экономически рационального соотношения объёмов клиентов, прикреплённых от организаций различных типов;

определение экономически рационального соотношения клиентов, прикрепленных к поликлинике по различным видам взаимодействия;

рациональное распределение доходной части бюджета по статьям расхода.

Перечисленные задачи являются основными при стратегическом планировании. Естественно, что могут быть аналогично сформулированы и другие практически важные задачи.

Для всех упомянутых задач в диссертации разработан единый способ решения, а именно: разработан модифицированный метод статистических испытаний. Необходимость модернизации вызвана потребностью учета ограничений, накладываемых исходной оптимизируемой структурой. Разработанные итерационные алгоритмы позволяют находить значения соотношений параметров, при которых имеет место максимальная прибыль. Экономически рациональные соотношения параметров-факторов-переменных по физическому смыслу соответствуют той производственно-хозяйственной структуре, тому контингенту клиентов или организаций, к которым (т.е. к найденным соотношениям) надо стремиться при проведении оргштатных мероприятий, определении состава оказываемых медицинских услуг и организации маркетинговых мероприятий с целью формирования контингента клиентов. На реализацию этих соотношений по существу должно быть направлено стратегическое планирование. Можно сказать, что соотношения устанавливают рациональный облик структуры, к которому должна устремляться экономическая и маркетинговая деятельность медицинского учреждения. Вопросы подготовки перечня мероприятий по реализации достижения желаемых соотношений отрабатываются при детальном планировании деятельности МЛПУ, степень реализации их определяется при планировании контроля, а окончательное их внедрение при реализации корректирующих действий.

Постоянно изменяющаяся и трудно прогнозируемая экономическая ситуация в условиях рынка порождает массу задач, которые, как показывает практика, слабо или в малой степени поддаются формализации. Принятие решений, как процесс поиска ответов на упомянутые задачи, требует, как правило, сбора большого объема информации и построения модели ситуации. Трудности поиска решения усугубляются тем, что требуемую информацию по смыслу и точности получить далеко не всегда представляется возможным, то есть модель ситуации и ее параметры можно охарактеризовать только качественно. В данном случае при поиске решений возникает необходимость прибегать к применению методов математики, основанных на использовании нечетких множеств и нечеткой логики. На практике такого рода задачи по традиции решают, главным образом, на основе использования прошлого опыта, интуиции и экспертного анализа.

Как показал анализ, существенную помощь в поддержке принятия решений в подобных ситуациях могут оказать экспертные системы, являющиеся одной из реализаций методов искусственного интеллекта. Применительно к потребностям адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ в работе сформирована структура экспертной системы. Наиболее характерными составными частями экспертной системы являются её база знаний, содержащая по возможности все декларативные и количественные сведения, относящиеся к предметной области, а также система продукционных правил. Упомянутые сведения и правила построены на основе интегрирования всего имеющего опыта большого числа специалистов. Построенная технология поиска решения с помощью экспертной системы основана на интерактивном взаимодействии специалиста-эксперта (программиста) с экспертной системой через блок взаимодействия. Экспертная система может выдавать обоснованные варианты решения задач, но окончательное решение остается за специалистом-пользователем. Обладая базой знаний, в которой сконцентрированы сведения в данной предметной области, превосходящие во много раз знания отдельного специалиста, экспертная система в определенной степени имитирует сферу деятельности человека-специалиста и моделирует коллегиальность в принятии решений. Учитывая возможности экспертной системы, ее можно использовать как инструмент для поиска решений или как средство для обучения. В связи с изложенным применение экспертной системы будет способствовать оперативному отысканию решений экономических задач. Являясь составной частью информационно-аналитической системы, экспертная система есть то звено, которое обеспечивает информационную и интеллектуальную поддержку при принятии решений, направленных в конечном итоге на получение максимальной прибыли в постоянно изменяющихся рыночных условиях.

В качестве заключительного обобщающего этапа в главе представлены состав компонент и структура информационно-логической схемы компьютерной технологии поддержки адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ применительно к условиям рыночных отношений. В основу адаптивного управления, как целенаправленной деятельности, положена технология, являющаяся итогом обобщения результатов теоретического анализа и практического опыта работы, представляющая собой согласованную, параллельно-последовательную совокупность операций и процедур. Представленную информационно- логическую схему можно квалифицировать как новую последовательность ряда новых или нетрадиционных операций и процедур, при этом первые и последние технологические операции схемы являются интегрирующими, а средние звенья схемы объединены в три параллельные ветви по следующим функциональным назначениям: информационно-экономическому сопровождению текущей деятельности, планированию будущей деятельности с выбором оптимальных соотношений в производственно-хозяйственном механизме и контролю. В схеме, реализующей предлагаемую технологию, используются как прямые и перекрестные связи, так и обратные, которые важны для обеспечения устойчивости и реализации адаптации управления экономической деятельностью МЛПУ.

В третьей главе представлено описание информационно- логического обеспечения и программно-аппаратного комплекса, реализующих предлагаемую технологию поддержки адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ в современных условиях.

В предложенном алгоритме методики оценки стоимости медицинских услуг, разработанном с учетом опыта работы в поликлинике Минэкономразвития России, учитываются следующие основные составные части цены: оплата труда, налоговые начисления, затраты на медикаменты, амортизация оборудования, накладные расходы и рентабельность. К характерным особенностям и отличительным признакам алгоритма и методики можно отнести: учет особенностей штатного расписания и квалификации персонала, уровень технологической сложности оказываемых медицинских услуг, учет прогноза изменений цен на рынке медицинских услуг, учет специфики работы отделений, использование коэффициентов -дефляторов для стабилизации уровня оплаты труда специалистов. Методика, уже ряд лет используемая в поликлинике Минэкономразвития России, показала свою эффективность и предложена для применения в других ЛПУ [29].

В основу разработанного информационно-алгоритмического обеспечения оперативного мониторинга основных экономических показателей положены сформированные структура основных экономических показателей и информационно-экономическая модель работы МЛПУ. При этом к основным экономическим показателям отнесены: валовой доход, прибыль, показатели потока клиентов, затраты (заработная плата, амортизационные отчисления, оплата коммунальных услуг и т.п.), налоговые начисления, статические показатели (цена и себестоимость медицинских услуг, рентабельность, количество специалистов по категориям и т.п.) и динамические (изменение цен, прирост-убыль прикреплённых клиентов, текучесть кадров и т.п.), средства фондов развития, потребления и накопления. При этом информация о прошлых значениях показателей хранится в базе данных информационно-аналитической системы, текущие значения показателей рассчитываются по приводимым алгоритмам или берутся из базы данных, а будущие (ожидаемые, прогнозируемые) значения показателей прогнозируются по соответствующим алгоритмам на основе данных предшествующих периодов. Изменения текущих или прогнозируемых значений показателей экономической деятельности МЛПУ и состояния рынка медицинских услуг служат основой для расчёта сил и средств, необходимых для адаптации производственно-хозяйственного механизма МЛПУ к вариациям потока клиентов. Приводится разработанная схема организационно-экономических работ по реализации опережающей адаптации производственно-хозяйственного механизма к изменяющейся конъюнктуре рынка в сфере медицинских услуг.

Наряду с упомянутыми программно-алгоритмическими компонентами разработанной технологии в главе также представлено краткое описание других составных частей информационного и программного обеспечения (базы данных, карты посетителя, талона о выполненных медицинских услугах, отчёта по медицинской статистике, плановых калькуляций медицинских услуг, рабочего места кассира, расчет ожидаемых авансовых платежей за отчётный период и др.). Упомянутые программные модули предназначены для оперативного взаимодействия в автоматизированном режиме экономической службы с клиентами, со специалистами по оказанию медицинских услуг и с государственными статистическими органами. Эти модули являются составными частями математического обеспечения соответствующих автоматизированных рабочих мест программно- аппаратного комплекса и обеспечивают оперативное выполнение экономической службой возлагаемых на неё обязанностей минимальным составом сотрудников.

Представленный в работе программно-аппаратный комплекс (ПАК), предназначенный для реализации компьютерной технологии поддержки адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ, сформирован на базе локальной вычислительной сети, построенной по звездообразной схеме по принципу «клиент-сервер», автоматизированных рабочих мест и сетеобразующей аппаратуры. Неотъемлемой частью программно-аппаратного комплекса является программное обеспечение (общесистемное и специальное), удовлетворяющее сформулированным требованиям. Специальное программное обеспечение, входящее в пакет прикладных программ, нацелено на решение всех функциональных задач, возлагаемых на соответствующие автоматизированные рабочие места (АРМ) - АРМы руководителя, менеджеров, работы с клиентами, работы с медицинскими специалистами, расчета цей на медицинские услуги, подготовки нормативно-договорных документов, мониторинга рынка, мониторинга экономических показателей МЛПУ, адаптации производственно-хозяйственного механизма к условиям конъюнктуры рынка, бухгалтерского учета, оптимизации структуры и показателей производственно-хозяйственного механизма МЛПУ, экспертной системы, подготовки статистических данных, получения информационных справок клиентами, системного администратора. При этом АРМы реализуются на базе персональных ЭВМ и должны удовлетворять целому ряду требований по различным аспектам, которые подробно раскрыты (или раскрываются) в соответствующих технических заданиях на их создание. Сформулирован также комплекс основных технических требований, предъявляемых к серверу и персональным ЭВМ, при этом уровень требований не превышает достигнутого уровня современных ЭВМ. Помимо прямого своего назначения ПАК, как инструмента адаптивного автоматизированного управления экономической деятельностью МЛПУ, он может быть использован также как инструмент для проведения деловых игр, обучения персонала, а также для поисковых исследований по выбору оптимальных экономических решений и выработки обоснованных коллективных предложений по совершенствованию производственно-хозяйственного механизма и стратегии поведения МЛПУ в трудно прогнозируемых вопросах состояния рынка медицинских услуг.

В ожидаемом эффекте от использования предлагаемой технологии, рассмотренном на широком фоне влияния на процессы управления автоматизации и информатизации, выделены экономическая, организационная и сервисная составляющие. Как показывают результаты оценок на примере поликлиники Минэкономразвития России, своевременные и адекватные мероприятия, реализующие адаптивное управление, позволят повышать прибыль на 10-15%, при этом возрастание производительности труда ожидается в 3-4 раза по сравнению с вариантами неавтоматизированного управления, переходят в новое качество взаимоотношения между подразделениями поликлиники, существенно возрастают удобства для клиентов. Намечаются также пути дальнейшего повышения эффекта от использования разработанной технологии.

В заключении приводятся в компактном виде результаты научного и прикладного характера, полученные в итоге проведенных исследований.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю заведующему кафедрой информационных технологий РЭА им.Г.В.Плеханова кандидату технических наук, профессору Волкову Анатолию Константиновичу за большую научно-методическую помощь, оказанную при выполнении диссертационного исследования.

Особую благодарность автор выражает главному врачу поликлиники Минэкономразвития России заслуженному врачу РФ Канаузову Михаилу Яковлевичу, благодаря инициативе, поддержке и помощи которого многое сделано для внедрения информатизации и автоматизации в практику работы поликлиники.

Автор выражает также признательность сотрудникам кафедры информационных технологий РЭА им. Г.В. Плеханова, чьи критические замечания и советы способствовали улучшению работы.

Функциональные требования к технологии поддержки адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ

Информационно-аналитическая система, являющаяся ядром программно-аппаратного комплекса, реализующего предлагаемую технологию адаптивного управления согласно рис. 1.1.1-1.1.3, и предназначенная для информационной и интеллектуальной поддержки принятия решений, реализуется на базе современных компьютерных и телекоммуникационных средств, которые оснащены соответствующим программно-алгоритмическим обеспечением.

В п. 1.1. приведены основные задачи, составляющие сердцевину выдвигаемой технологии. По замыслу технология разрабатывается как малозатратная ресурсосберегающая с минимально возможным количеством обслуживающего персонала, при этом технические средства реализации должны быть в максимальной степени стандартными. Учитывая последнее обстоятельство, а также экономическую направленность диссертационной работы, при формировании требований к составным частям программно-аппаратного комплекса акцент будет сделан в основном на функциональные требования, состав и содержание которых строятся с таким расчетом, чтобы были решены все упомянутые экономические и попутные вспомогательные задачи. При этих условиях выполнение функциональных требований по существу гарантирует выполнение задач, возлагаемых на информационно-аналитическую систему аппаратно-программного комплекса. Следует подчеркнуть, что функциональные требования формализовать в полной мере через численные значения исходных критериев до сих пор не представляется возможным, не смотря на ряд попыток создания универсальных стандартов качества программных средств.

Функциональные требования наряду со структурными являются по существу важнейшими требованиями к качеству программных средств. Выполнение функциональных требований отражает степень соответствия программного обеспечения его основному целевому назначению, то есть программное средство должно работать строго по заложенному алгоритму. Структурные требования в большей степени отражают эффективность использования вычислительных ресурсов средств и надежность функционирования программных средств [33]. К важнейшим составляющим функциональных требований следует отнести функциональную пригодность (функциональную корректность, мобильность, способность к взаимодействию) и удобство использования (понятность, обучаемость, простота использования, комфортность эксплуатации). В зависимости от ситуации каждое из этих требований может стать доминирующим. Однако на практике важнейшим требованием является функциональная корректность (корректность модулей, корректность обработки данных, корректность взаимодействия комплексов, корректность в реальном времени). Корректность программных модулей определяется правильностью их работы. Функциональная корректность обработки данных связана в основном с обеспечением точного задания исходных их значений или с выдачей их внешним абонентам в точном соответствии с их именем. Коррекция взаимодействия групп и комплексов программ определяется выполнением правил межмодульных связей по управлению и по информации. Корректность в реальном времени характеризуется величинами отклонения выходных результатов от эталонных во времени. Следует подчеркнуть, что требование абсолютной корректности программ практически не выполнимо, за исключением может только очень простых программ небольшого объема при малых диапазонах изменения исходных данных. Поэтому реально корректность программ может быть обеспечена и проведена при тестировании только в наиболее активных режимах эксплуатации.

Удобство использования программных средств обеспечивается четкостью области использования и представления возможных функций, малым временем освоения работы с программой, информативностью сообщений пользователю с учетом подсказок, унифицированностью экрана, временем ввода и отклика на задание.

Требование по надежности является более общим, но менее конкретным по сравнению с требованиями по корректности работы. В данном случае имеется в виду составляющая надежности, зависящая только от программных средств. С учетом этого обстоятельства первопричиной нарушения работоспособности программ будет являться конфликт между реальными исходными данными и возможностями программы. Работоспособность программ можно гарантировать только при исходных данных, которые использовались при отладке и испытаниях. Важной характеристикой является восстанавливаемость, характеризуемая полнотой восстановления программ после повторного запуска. По аналогии с техническими системами может использоваться также такая характеристика надежности, как длительность наработки на отказ.

Среди важнейших функциональных требований к компьютерным и телекоммуникационным средствам является экономное использование их ресурсов (быстродействия и памяти). Это обстоятельство является важным, потому что, несмотря на высокую производительность современных ПЭВМ, для решения реальных задач, связанных с перебором достаточно большого числа вариантов, актуальность повышения быстродействия не снимается. При повышении быстродействия отодвигается только верхняя грань возможности решения задач, например, в реальном масштабе времени.

К функциональным требованиям надо отнести и введение избыточности в программы и исходные данные, а также использование оперативного контроля и последующего восстановления вычислительного процесса в случае сбоев.

Постановка задачи адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ

Предваряя формализованную постановку решаемой в диссертации научной задачи, сформулируем некоторые, на первый взгляд, достаточно общие соображения, которые как нам представляется, следует учитывать в качестве основы при формировании технологии управления экономической деятельностью производственно-хозяйственного механизма МЛПУ в условиях динамичных рыночных отношений, направленной в конечном итоге на обеспечение максимальной прибыли.

Формы взаимодействия и взаимозависимости производителей, посредников и потребителей в широком смысле, как показывает история экономических формаций, самым существенным образом всегда влияли на уровень и характер производства в целом. Поиски предпочтительных форм для большинства населения или его наиболее социально-активных слоев и групп приводили по существу к смене общественно-экономических формаций. В результате долгих и противоречивых поисков как практическими, так и теоретическими путями выявлено две крайних формы взаимодействия: монопольная директивная экономика и стихийная рыночная экономика. Как показывает исторический опыт, эти виды форм взаимодействия оказываются неустойчивыми, хотя и могли в определенных условиях на определенном историческом пути того или иного государства, особенно в критических ситуациях или в переходные периоды, играть, в том числе, и весьма положительную роль. Однако при успокоении бурных и динамичных общественных процессов упомянутые формы начинают тяготеть (по желанию большинства членов общества сознательно или бессознательно) к положению, при котором ограничиваются функции монополии и стихийного рынка и возникает необходимость установления рационального соотношения категорий управление - рынок. Эта ситуация условно отражена на рис. 1.3.1.

Искусство управления в этих условиях состоит в выборе меры в соотношении жесткого планирования и свободы выбора на разных уровнях производственных ячеек общества [51,67,75,86,91,108,111]. Следует подчеркнуть, что в связи с широким развитием сети коммуникаций и транспорта стихийный рынок очень быстро монополизируется, в частности, через цены, неся при этом свои отрицательные явления. Уже это одно обстоятельство требует введения регулирующих мер. Планирование в масштабе государства - это великое социальное изобретение, но у нас в стране оно обогнало технические возможности его реализации. Как теперь уже стало ясно, даже при самых высоких требованиях к вычислительным и телекоммуникационным средствам создание единой сверхсистемы управления всеми процессами в планируемом по существу до деталей обществе - это теоретическая гипотетическая модель, которая должна иметь неограниченно много входов-выходов и ее программно-алгоритмическое обеспечение должно адекватно отражать экономические процессы в обществе.

Жизненно реальной оказалась возможность планирования и директивного управления на макроуровне в обществе или в крупной организации, поскольку это обозримо, а математические модели могут удовлетворительно описывать процессы. По мере уменьшения организации вплоть до отдельного индивидуума точность описания ее поведения и планирования ее деятельности возрастает. Поэтому, как показывает исторический опыт, экономический успех имеет место там, где рационально и согласованно сочетаются директивные установки (законы, ограничения) и личная, частная, автономная инициатива (конечно, с учетом принятых нормативных ограничений). Исток успеха состоит в том, что деятельность малого коллектива или отдельного индивидуума обозрима, мало регламентирована излишними ограничениями и наиболее легко поддается рационализации и реализуется в результате гибкой оптимальной стратегии поведения.

Как показал опыт, в том числе и нашей страны, интересы людей являются двигателем всех общественных процессов; учесть всех их, аккумулировать или унифицировать не представляется возможным за исключением ограничений, в которых заинтересовано все общество. В полной мере это относится особенно к бытовой сфере и услугам, в том числе и к медицинским. Сфера реализации услуг и потребностей работает удовлетворительно при условии большой свободы выбора. Отсюда вытекает два важных вывода: 1) в сфере услуг должен быть минимально регулируемый рынок; 2) организации, обеспечивающие выполнение услуг, должны быть в максимальной степени динамичными, чтобы реагировать на потребности людей, которые очень переменны и трудно предсказуемы (никто, например, не знает когда и какая ему потребуется медицинская помощь).

Способы решения экономико-математических задач адаптивного управления экономической деятельностью МЛПУ

Организация успешного управления деятельностью МЛПУ требует выработки, как принято говорить, научно обоснованной стратегии как совокупности взаимосвязанных целей, задач, действий и мероприятий, направленных в конечном итоге на обеспечение достижения глобальной цели учреждения. Иначе стратегию можно определить как некоторый набор эвристических правил, ведущих к достижению цели при использовании их в определенном порядке. В управлении деятельностью учреждения необходимо выделить три основных этапа: планирование (стратегическое, как правило, долгосрочное и текущее), организацию (совокупность действий и организационно-технических мероприятий по претворению планов в жизнь) и контроль (определение результатов, анализ их и оценка, проведение корректирующих действий).

Стратегическое планирование предполагает определение главной (общественно значимой) цели и частных целей, формирование задач и подзадач, постулирование или совершенствование структуры хозяйственного механизма учреждения применительно к изменяющимся условиям рынка, разработку макроплана функционирования и перспективного развития производственно-хозяйственного механизма оказания медицинских услуг. В условиях рынка в соответствии с рекомендациями маркетинга на деятельность поликлиники надо смотреть как удовлетворение нужд и запросов клиентов по диагностированию, восстановлению и поддержанию их здоровья. Это - главная долгосрочная цель поликлиники. Все другие цели, в частности, получение максимальной прибыли при оказании медицинских услуг, являются производными и частными. Программу достижения главной и частных целей можно развернуть в совокупность взаимосвязанных задач и подзадач для каждого уровня руководства и для каждой производственной единицы (отделения, лаборатории, экономической службы и т.д.). Так, прибыль в поликлинике может быть поднята за счет увеличения числа прикрепленных клиентов, снижения текущих издержек и увеличения цен, например, в связи с повышением качества и эффективности медицинских услуг. Претворение в жизнь упомянутых мер становится текущими задачами соответствующих подразделений. В подразделениях поликлиники задачи детализируются и трансформируются в перечень текущих конкретных задач. Достижению целей путем решения задач способствуют планирование и контроль деятельности.

Важнейшим элементом стратегического планирования является анализ производственно-хозяйственного механизма поликлиники, разработка и внедрение предложений по его совершенствованию. В данном случае речь идет не только об упорядочении и совершенствовании производственного процесса по оказанию медицинских услуг в рамках существующей организационно-штатной и производственной структуры поликлиники, но и о предложениях по развитию (росту) упомянутого механизма. В зависимости от ситуации можно использовать следующие пути развития: интенсивный (совершенствование качества, расширение перечня и внедрение новых видов медицинских услуг, увеличение числа клиентов путем подключения-прикрепления новых организаций, страховых компаний и индивидуальных граждан), интеграционный (расширение сферы деятельности поликлиники за счет присоединения других учреждений или объединения с ними), диверсификационный (расширение сферы оказания услуг, близких, например, к медицинским). Как показывает анализ, для поликлиники Минэкономразвития России в связи с ее особенностями как хозяйственной структуры отрасли предпочтителен и реализуем в основном интенсивный путь развития и роста. Таким образом, к основному направлению развития поликлиники Минэкономразвития России следует отнести главным образом улучшение качества, расширение номенклатуры и внедрение новых (усовершенствованных) медицинских услуг. Разработка и внедрение новых медицинских услуг методически связаны с выполнением таких этапов, как поиск и отбор идей-предложений, разработка концепции и методики исполнения, техническое и организационно-штатное обеспечение, обучение персонала, проведение испытаний и внедрение. Эти этапы должны становиться элементами стратегического плана функционирования и развития поликлиники в течение различных периодов времени (в течение года или нескольких лет).

Одним из ключевых элементов стратегического планирования является разработка бюджета или составление сметы, что, по существу, является прогнозом поступлений средств и расходов, разность которых является величиной ожидаемой прибыли.

Сформулированные положения, хотя и выглядят несколько общими, тем не менее, они служат методической основой в процессе формирования стратегии экономической деятельности МЛПУ, в том числе и поликлиники Минэкономразвития России. С экономической точки зрения деятельность поликлиники направлена на получение максимальной прибыли. В данном случае при переходе на математический язык экономическая прибыль является целевой функцией, зависящей от целого ряда переменных-факторов, значения которых, соответствующие максимуму целевой функции, должны быть определены на этапе стратегического планирования. На этом же этапе должен быть намечен комплекс мероприятий, направленных на введение найденных рациональных значений переменных-факторов-величин в структуру производственно-хозяйственного и оргштатного механизма поликлиники. Упомянутые факторы, но пока конкретно не перечисленные, определяют основные параметры производственно-хозяйственной структуры поликлиники.

Мониторинг экономических показателей и опережающая адаптация производственно-хозяйственного механизма МЛПУ к условиям рынка медицинских услуг

Успешное управление экономической деятельностью предприятий, в том числе и учреждений медицинского профиля, до середины XX века считалось, скорее, искусством, чем научной технологией. Именно с этого периода в США и Японии начата разработка научно обоснованных методов управления предприятиями и организациями [51,52,75,98,111]. Надо признать, что и до настоящего времени менеджмент остаётся в значительной степени искусством при принятии тактических, оперативных и стратегических решений, потому что принимаются они, как правило, экспертным путём при дефиците необходимой информации. Однако, не потому что её нет вообще, а потому что её нет, образно говоря, под рукой. При использовании же персональных ЭВМ, оснащенных соответствующими программным обеспечением и информационными базами, ситуация меняется существенно, хотя в силу объективных причин, обусловленных сложностью экономических взаимоотношений и непредсказуемостью конъюнктуры рынка медицинских услуг, удельный вес решений экспертного характера остаётся еще достаточно высоким, особенно при внедрении в среду медицинских услуг новых технологий и нового лечебно-диагностического оборудования.

Исходными данными при принятии решений служит информация о ретроспективных, текущих и прогнозируемых количественных значениях показателей экономической деятельности. Значительная часть экономических показателей, необходимых для анализа хозяйственной деятельности и принятия соответствующих решений, определяется при оперативном, бухгалтерском и статистическом учёте. Однако целый ряд показателей определяется по соответствующим алгоритмам. При этом показатели определяются в зависимости от их природы в натуральном или денежном выражении. При осуществлении каждого из трёх упомянутых видов учёта определяются показатели, которые документально подтверждаются и оформляются. Применительно к поликлинике учёт и оценка показателей хозяйственной деятельности производится по существу на трех уровнях: на уровне отдельных работников, непосредственных «производителей» медицинских услуг, подразделений поликлиники и медицинского учреждения в целом.

На рис. 3.2.1. приведена структура основных экономических показателей работы МЛПУ, которые могут относиться как к отдельным подразделениям, так и к учреждению в целом, а также относиться к определённым моментам времени. Эти показатели характеризуют как состояние и производственные возможности МЛПУ, так и результаты его экономической деятельности. При этом надо заметить, что хотя прибыль и является центральным экономическим показателем, но она должна получаться при условии обеспечения гарантированного стандарта медицинских услуг, а в качестве основных путей повышения прибыли в поликлинике Минэкономразвития России используется привлечение большего количества клиентов, повышения качества медицинских услуг и снижения внутренней себестоимости услуг. База данных информационно-аналитической системы позволяет реализовать структурирование и запоминание всей необходимой информации. Приведенные показатели характеризуют прошлые и текущие результаты деятельности МЛПУ как хозяйствующего субъекта, на базе которых могут быть получены их прогнозные значения. Поскольку информация о показателях, привязанная ко времени, регулярно вводится и хранится в базе данных по дням, месяцам и годам, то представляется возможным получать прогнозные значения показателей для желаемого сечения времени по любому из возможных способов: определение среднего значения показателя для одного и того же момента времени за ряд лет; аппроксимация средних значений показателя некоторой функцией и вычисление с её помощью значений показателей для интересующих моментов времени, в том числе и для будущих; аппроксимация показателя текущего года и определение прогнозируемых его значений; подбор такого года, показатели которого также примерно изменяются, как и в текущем году. Тогда будущие показатели могут определяться по данным выбранного года.

Использование такого способа обосновывается ежегодной, а также сезонной цикличностью изменения посещаемости клиентов (см. рис. 3.2.2.). Критерий подбора наиболее похожего года (по некоторым показателям, конечно) может служить критерий п /=i где Пт Ля - значения показателя текущего и одного из прошлых годов, п — число моментов времени, для которых сравниваются показатели. Уместно подчеркнуть, что такой приём долгосрочного прогноза погоды успешно используется в метеорологии.

Надо подчеркнуть, что набор графиков типа рис. 3.2.2. не представляет затруднений построить и для других показателей, в целом необходимых для анализа экономической деятельности и выбора оптимальной экономической стратегии.

Приведенная система экономических показателей и информация о них, хранящаяся в базе данных информационно-аналитической системы, позволяет построить информационно-экономическую модель МЛПУ (рис.3.2.3.), необходимую для всестороннего экономического анализа хозяйственной деятельности в прошлом, в настоящем и в будущем времени.