Математические методы в системном анализе ценовых тенденций фондового рынка Пекарский Антон Валерьевич

Математические методы в системном анализе ценовых тенденций фондового рынка
<
Математические методы в системном анализе ценовых тенденций фондового рынка Математические методы в системном анализе ценовых тенденций фондового рынка Математические методы в системном анализе ценовых тенденций фондового рынка Математические методы в системном анализе ценовых тенденций фондового рынка Математические методы в системном анализе ценовых тенденций фондового рынка Математические методы в системном анализе ценовых тенденций фондового рынка Математические методы в системном анализе ценовых тенденций фондового рынка Математические методы в системном анализе ценовых тенденций фондового рынка Математические методы в системном анализе ценовых тенденций фондового рынка
>




Пекарский Антон Валерьевич. Математические методы в системном анализе ценовых тенденций фондового рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2003 261 c. РГБ ОД, 61:04-8/2084

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фондовый рынок как сложная система 10

1.1 Структура и свойства фондового рынка 10

1.2 Методы системного анализа фондового рынка 22

1.3 Фундаментальный анализ на общеэкономическом и отраслевом уровнях 28

1.4 Анализ и прогноз финансового состояния эмитентов 46

1.5 Инструментальные основы технического анализа 67

Глава 2. Технический анализ при системном управлении фондовыми сделками 75

2.1 Графические модели: виды и интерпретация 75

2.2 Технические индикаторы ценовых тенденций и их сигналы 86

2.3 Осцилляторы и их сигналы 107

2.4 Индикаторы активности рынка и их роль 118

2.5 Системное использование классического аппарата технического анализа 125

Глава 3. Совершенствование аппарата анализа фондового рынка 134

3.1 Сплайновая тренд-следящая система 134

3.2 Использование спектрального анализа в торговой системе 148

3.3 Применение новой торговой системы 159

3.4 Повышение информационной емкости фондовых индексов 168

Заключение 185

Список литературы 187

Приложение 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня перед Россией стоит задача привлечь финансовые ресурсы в реальный сектор хозяйства для кардинальной модернизации производства, поскольку износ его основных фондов превысил 50%, а в некоторых отраслях промышленности - критическую отметку в 80%. Один из важнейших каналов для этого - фондовый рынок. Его возможности особенно притягательны в условиях дорогого и ограниченного банковского кредита. Вместе с тем, этот рынок связан с рисками, которые могут стать источниками финансовой дестабилизации и масштабных экономических потрясений страны.

Больше всего такой опасностью чреваты развивающиеся фондовые рынки, в числе которых и российский, который в 90-е годы был одним из самых рискованных в мире. Это - одна из основных причин сохраняющейся незначительности его масштабов, высокой спекулятивности и, при крайне малом количестве ликвидных фондовых инструментов, сконцентрированности в руках крупных финансовых институтов. Большинство потенциальных индивидуальных инвесторов, пережив последствия хозяйственного кризиса, краха финансовых пирамид и дефолта 1998 г., не доверяет ценным бумагам как способу сохранения и приумножения своей собственности, предпочитая хранить свои сбережения «в кубышке» или, в лучшем случае, в одном-двух крупнейших банках. Поэтому 2001-2002 гг. в России соотношение валовых инвестиций и сбережений не достигло И 60%).

Один из способов выхода из сложившейся ситуации - привлечение денежных ресурсов населения на рынок корпоративных ценных бумаг, особенно долевых, благодаря повышению эффективности методов прогнозирования его будущей конъюнктуры, динамики цен отдельных фондовых инструментов, а соответственно, операций с ними. Рост отдачи инвесторам от вложений на этом рынке при уменьшении возможных рисков сделает его притягательным для большего числа индивидуальных и других инвесторов, повысит его

капитализацию и ликвидность, создав предпосылки для выполнения фондовым рынком в целом его основных функций. Отсюда значительная актуальность темы данного исследования, направленного на совершенствование названных методов.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является совершенствование методов системного анализа и прогнозирования конъюнктуры фондового рынка, ценовых тенденций его отдельных инструментов, позволяющее повысить эффективность операций с ними, применяя соответствующие математические модели.

Для достижения этой цели пришлось решить ряд задач:

исследовать существующие методические подходы к анализу конъюнктуры фондового рынка и способы их использования, оценить их сильные и слабые стороны;

разработать более совершенные способы численного представления и анализа складывающихся на фондовом рынке ценовых тенденций, основанные на применении соответствующих математических методов;

выработать критерии использования этих методов, определить их достоинства и недостатки и способы практического применения;

построить на основе этих методов индикаторы, оценивающие конъюнктуру как фондового рынка в целом, так и рынков его отдельных инструментов;

определить критерии принятия инвестиционных решений, базирующихся на показаниях таких индикаторов;

создать недостающее программное обеспечение реализации предлагаемых методов на ЭВМ;

посредством экспериментальных расчетов с использованием реальной информации оценить эффективность этих методов анализа по сравнению с классическими на широкой группе акций отечественных и зарубежных компаний, выявив наиболее эффективные;

- выработать рекомендации по применению предлагаемых методов в практической работе на рынке ценных бумаг.

Объектом исследования являются отечественный и зарубежные рынки ценных бумаг, фондовые инструменты, обращающиеся на них. В качестве предмета исследования выступают рыночные характеристики этих инструментов - доходности и риски операций с ними, складывающиеся на их рынках ценовые тенденции.

Теоретическая и методологическая база исследования. Предпосылками данного исследования послужили положения теории системного анализа, разработанные И. В. Блаубергом, Г. М. Заславским, М. С. Каганом, В. Кингом, Д. Клиландом, М. Месаровичем, Э. М. Мирским, В. Н. Садовским, Э. Г. Юдиным и др., теории инвестиций и фундаментального анализа рынка ценных бумаг, известные по публикациям Г. Александера, М. Ю. Алексеева, Н. И. Берзона, Ф. Е. Блока, 3. Боди, Дж. Бэйли, Л. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, А. Кейна, В. И Колесникова, С. Коттла, А. Маркуса, Я. Миркина, Р. Ф. Мюррея, В. С. Торкановского, У. Шарпа и др., технического анализа фондового рынка, отраженные в трудах таких исследователей, как Ф. Бергер, Р. В. Колби, М. В. Кузнецов, Ч. ЛеБо, Д. В. Лукас, Т. А. Мейерс, Э. Л. Найман, А. С. Овчинников, А. Элдер и др. Для построения математических моделей использовались методы анализа временных рядов, изложенные С. А. Айвазяном, И. С. Енюковым, Л. Д. Мешалкиным, Ф. Миллсом, А. Ф. Романенко и др.

Информационная база исследования. Информационной базой работы послужили находящиеся в свободном доступе данные Российской торговой системы (). Московской межбанковской валютной биржи (), Нью-Йоркской фондовой биржи (), системы комплексного раскрытия информации НАУФОР (), Госкомстата России.

Логика исследования и структура работы. В диссертации осуществлен последовательный переход от обзора общепринятых сегодня методов анализа фондового рынка в качестве сложной системы с выявлением их достоинств и

недостатков под таким углом зрения к разработке более совершенных методов изучения ценовых тенденций этого рынка и выбора тактики действий на нем на основе его экономико-математического моделирования с построением индикаторов конъюнктуры, оценкой их эффективности и определением, исходя из нее, способов практического применения этих индикаторов и предлагаемых моделей.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе «Фондовый рынок как сложная система» рассматриваются методологические и теоретические основы анализа фондового рынка с учетом накопленного в мировой практике опыта таких исследований. Раскрываются свойства и структура рынка ценных бумаг как сложной, открытой, динамичной системы, которую необходимо рассматривать только во взаимодействии с ее внешней средой. Исследуются методологические основы и принципы фундаментального и технического анализа фондового рынка.

Во второй главе «Технический анализ при системном управлении фондовыми сделками» исследованы основные методы технического анализа рынка ценных бумаг, являющиеся общепринятыми, обозначены особенности их применения, их достоинства и недостатки, приведен пример их совместного использования.

В третьей главе «совершенствование аппарата анализа фондового рынка» сделана попытка отойти от классических методов анализа ценового ряда как отдельных акций, так и фондового рынка в целом, и, применив аналитические методы статистического аппарата, представить эти динамические ряды в виде математических формул, построить новые индикаторы, исследовать их эффективность в сравнении с общепринятыми по историческим данным, выработать критерии их применения и рекомендации по их практическому использованию. Расширен пример практического использования методов технического анализа с применением новых индикаторов.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы и определяются возможные направления дальнейших исследований.

Научная новизна и практическая ценность результатов исследования. Итогом проведенного исследования стал вклад в решение важной народнохозяйственной проблемы - разработки методологии и инструментария анализа и прогнозирования ценовых тенденций фондового рынка, повышающих точность их распознавания и предвидения, а соответственно, эффективность выбора действий на этом рынке. По мнению автора, к результатам, обладающим качествами научной новизны, можно отнести следующее:

применение в исследовании динамических рядов конъюнктуры фондового рынка аналитических методов, позволяющих строить его математические модели, в которых изменение цены разлагается на трендовую, периодическую и случайную составляющие;

построение таких моделей для акций российского и американского фондового рынка;

формирование на их основе технических индикаторов рынка акций, по достоверности прогнозов динамики их цен превосходящих классические (которые базируются на обобщенном, механистическом сглаживании динамического ряда), и создание с использованием таких индикаторов высокоэффективной оригинальной торговой системы;

подтверждение этого вычислительным экспериментом, проведенным на широкой выборке исторических данных по рынку корпоративных ценных бумаг;

выявление взаимосвязей ценовой динамики отдельных акций с построенными по разным методикам фондовыми индексами с целью более совершенного представления рынка этих фондовых инструментов как целостности;

создание, исходя из таких связей, выборок для расчета новых фондовых индексов, протестированных на эффективность;

программу для ЭВМ, реализующую предложенные методы.

Эти результаты работы могут использоваться в практической деятельности участников рынка ценных бумаг для выбора тактики операций с ними. В частности, индикаторы, построенные на основе предложенных и опробованных методов, могут применяться для определения наилучших моментов совершения сделок с ценными бумагами, показывая, благоприятна ли рыночная конъюнктура в каждый из них для входа в рынок, при каких размерах падения капитала должен срабатывать прекращающий убытки стоп-приказ, необходимо ли закрывать приносящую прибыль позицию из-за исхода ценовой тенденции. Эти индикаторы информативны для инвесторов, оперирующих как на коротком, так и на длительном временном горизонте, приносят сведения, полезные участникам рынка, стремящимся как получить курсовой доход, так и застраховать от рисков свои позиции по другим активам, пригодны для использования на рынках различных фондовых инструментов (в том числе государственных и корпоративных, долговых, долевых и производных ценных бумаг), наконец применимы как профессиональными участниками рынка, финансовыми, инвестиционными компаниями, фондами, так и индивидуальными инвесторами.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались на XXV юбилейной международной научной школе-семинаре им. акад. С. Шаталина. «Системное моделирование социально экономических процессов». (РАН, 2002 г., г. Королев Московской обл.), использованы в разработке проекта «Реализация системного подхода к формированию хозяйственной политики государства» (грант Российского гуманитарного научного фонда, N 02-02-00043) и в практической деятельности на фондовом рынке ООО «Астор» (г. Красногорск Московской обл.).

Публикации по работе. Основные положения диссертационной работы опубликованы в статьях: А. В. Пекарский. Системный подход к исследованию фондового рынка. //

Ежегодник «Системные исследования», М., Эдиториал УРСС, 2001. (1,25 п.

л.).

А. В. Пекарский. Системный анализ рынка акций. // Системный анализ актуальных проблем экономики. М., Эдиториал УРСС, 2002. (1,5 п. л.).

А. В. Пекарский. Системный анализ фондового рынка. // Системное моделирование социально-экономических процессов. Тезисы докладов и сообщений XXV юбилейной международной научной школы-семинара им. акад. С. Шаталина. ЦЭМИ РАН, г. Королев Московской обл., 2002 г. (0,2 п. л.).

М. Г. Завельский, А. В. Пекарский. Оптимизация торговой системы для деятельности на фондовом рынке. // Ежегодник «Системные исследования», М., Эдиториал УРСС, 2003. (1 п. л., в том числе лично автором 0,5 п. л.).

Я. Г. Бучаев, М. Г. Завельский, А. В. Пекарский. О системном прогнозировании конъюнктуры рынка ценных бумаг. // Проблемы прогнозирования, 2003, N 6 (0,75 п. л., в том числе лично автором 0,25 п. л.).

Ya. G. Buchaev, М. G. Zavel'skii, А. V. Pekarskii. Systemic forecasting of the securities market situation II Studies on russian economic development, 2003, Vol. 14, N 6 (0,75 п. л., в том числе лично автором 0,25 п. л.).

А. В. Пекарский. Модели ориентации и тактики поведения на рынке ценных бумаг. // Механизмы и модели финансирования экономического роста и регионального развития. М.: РАН, Эдиториал УРСС, 2003. (1,5 п. л.).

Методы системного анализа фондового рынка

Достижение целей, преследуемых на фондовом рынке, требует от его участников определиться, стоит ли вообще заниматься этим в предстоящем периоде, а если имеет смысл, то какие отрасли хозяйства предпочесть, в ценные бумаги каких их предприятий направить вложения, какие именно виды и выпуски этих активов наиболее привлекательны как объекты инвестиций.

Ответы на эти вопросы, особенно существенные для инвесторов, которые намереваются приумножить свою собственность, завладев контролем над компанией-эмитентом, формируют стратегию поведения. Однако, получив их, необходимо уяснить, какие операции с конкретными инструментами из числа выбранных, когда и в каких масштабах лучше целесообразней проводить. Это уже - вопросы тактики действий на фондовом рынке.

Рассмотренные свойства этого рынка делают необходимым для выработки наилучшей стратегии и тактики реализовать системный подход к его изучению, сочетая фундаментальный анализ данного объекта с техническим, чтобы уменьшить влияние неопределенности, характерной для него, и сделать выбор, позволяющий максимизировать доходность инвестируемого капитала в пределах разумного риска или, минимизируя его, добиться отдачи от вложений, которая бы не уступала приемлемой (рис. 1.3).

Фундаментальный анализ, вскрывая потенциал экономики в целом, её различных отраслей, а внутри каждой - ее отдельных предприятий-эмитентов ценных бумаг, выявляет недооценку или переоценку рынком всей совокупности финансовых инструментов, тех из них, которые доставляют капитал в определенные отрасли, и любого конкретного фондового актива, доступного для покупки или продажи.

Основой здесь служит вычисление внутренних стоимостей различных инструментов, оценка уровней их доходности и риска владения ими. Эти характеристики подвержены воздействию таких факторов, как будущий текущий доход от владения ценной бумагой и курсовой - от её продажи, степень неопределенности их достижения и ставка дисконта, приводящего их в составе соответствующих денежных потоков к единому моменту времени [12, 13, 28 и др.]. Названные показатели, в свою очередь, зависят от ожидаемой деловой активности, финансовой независимости, устойчивости, ликвидности и рентабельности всякого эмитента, а те - от общего состояния отрасли, в которой компания действует, экономической и общественной атмосферы в стране. Поэтому неизбежные этапы такого исследования - общий социально-экономический анализ будущей ситуации, отраслевой анализ и изучение финансово-хозяйственного состояния отдельных фирм [12].

Результаты первой стадии фундаментального анализа служат для построения вероятной картины общих перспектив экономического развития и фондового рынка, их влияния на будущее конкретных отраслей хозяйства и ценных бумаг их предприятий. Вторая стадия нацелена на оценку этого будущего в связи с надвигающейся фазой хозяйственного цикла в целом, в том числе проясняется, можно ли отнести данную отрасль к числу опережающих изменения общеэкономической конъюнктуры, отстающих от них или развивающихся в унисон с ними, какой стадии цикла деловой активности и какого технологического уровеня она достигла, насколько высока интенсивность инноваций в ней и велика степень влияния на её рост, а также - динамики процентных ставок, валютных курсов, покупательной способности, цен на сырье и энергетические ресурсы. Вместе с тем, исследуется степень монополизации этой отрасли и зависимость её развития от разного рода неэкономических факторов (государственного регулирования, влияния профсоюзов и т.п.).

Далее следует изучить финансовое состояние и результаты хозяйственной деятельности отдельных компаний именно тех отраслей, ценные бумаги предприятий которых интересны для инвесторов как возможные объекты будущих вложений. Это покоится на предположении, что стоимость любой ценной бумаги зависит от дохода, который она возможно принесет, и риска, связанного с владением ею, что, в свою очередь, связано с финансовой стабильностью и эффективностью работы компании-эмитента [55, 76]. Исходя из такой гипотезы на основе анализа данных финансовой отчетности фирмы-эмитента выясняются достижения касательно того и другого (характеризуемые коэффициентами ликвидности, деловой активности, финансовой зависимости, прибыльности и т.д., которые сравниваются со средними по совокупности "родственных" предприятий отрасли или с нормативными представлениями) и формулируются ожидания насчет их будущего, позволяющие понять, завышена или занижена рынком стоимость ценных бумаг компании. В одном случае целесообразно их продавать, играя на понижение, а в другом - покупать, играя на повышение.

Иногда полагают, что подобная многостадийность является признаком системного подхода. Однако, он обеспечивается, только если принять во внимание и прямые, и обратные связи рассмотренных этапов. Сам по себе учет воздействий налоговой и денежной политики государства, инфляционных ожиданий, динамики и структурных изменений хозяйственного поведения населения страны, валютных курсов, внешней торговли, цикла деловой активности и т.п. на перспективы отраслей и компаний - эмитентов, а следовательно, фондового рынка в целом, недостаточен. Ведь, от того, что будет происходить с ними, в свою очередь, зависят рост или спад экономики в целом, сдвиги в массовом поведении потребителей и т.п. (которые определяются событиями в некоторых "ключевых" отраслях и компаниях или переменой настроения некоторых "доминирующих", часто довольно малых, социальных групп населения), а таким образом - все ранее перечисленные общеэкономические явления.

Вместе с тем, воплотится в жизнь или нет потенциал стратегии, разработанной посредством фундаментального анализа фондового рынка, зависит от тех тенденций и закономерностей, оперативно складывающихся на нем под влиянием текущего спроса и предложения, изучение которых -предмет технического анализа. Он считается только с графиками движения цены и объема, сложившимися по настоящий момент, без учета всех прочих факторов, но принимая во внимание соотношения этих линий и графиков [25, 26, 58 и др.].

Фундаментальный анализ на общеэкономическом и отраслевом уровнях

Социально-экономические условия оказывают сильнейшее влияние на доходность ценных бумаг. Поэтому исследование текущего состояния и прогноз вероятного сценария развития национальной и мировой экономик является необходимым элементом при определении стратегии поведения на фондовом рынке. В зависимости от временного горизонта, на который распространяется прогноз, различается и техника прогнозирования.

Цена актива в теории инвестиций равна приведенной стоимости всех его денежных потоков. Обыкновенные акции имеют неограниченный срок обращения, и текущая стоимость отдаленных во времени доходов невелика. И чем отдаленнее будущее, тем менее надежным будет прогноз. Кроме того, инвесторы обычно требуют отдачи от вложений от квартала к кварталу. С другой стороны, адекватная оценка экономических факторов и показателей, центральной тенденции их динамики и темпов роста невозможна, если ограничить рассмотрение только коротким временный интервалом, таким как год или два. Это делает долгосрочное общеэкономическое прогнозирование необходимым элементом фундаментального анализа.

Краткосрочное прогнозирование решает задачу дать конкретные оценки того, что произойдет в ближайший год-два, предсказать покватральную динамику основных макроэкономических показателей, показывав, таким образом, течение цикла деловой активности. При разработке таких прогнозов внимание акцентируют прежде всего на колебаниях спроса. В отсутствие форс-мажорных обстоятельств быстрое и существенное изменение производственных мощностей маловероятно, поэтому уровень деловой активности будет зависеть от величины доходов и расходов. Основными факторами, влияющими на краткосрочную динамику экономической жизни являются соотношение личных доходов и расходов, размеры прибылей и инвестиционных расходов компаний, направление и интенсивность государственной фискальной и денежной политики, действия иностранных экономических агентов. Таким образом, учитывается влияние сил, порождаемых самой экономической системой.

Длительность долгосрочного прогноза обычно от пяти до десяти лет, тогда как средняя продолжительность делового цикла в мировой экономике в послевоенный период составляла 4-5 лет. Поэтому удается избежать влияния циклических факторов, а при более отдаленных прогнозах растет неопределенность представлений о возможных политических, социальных, технологических переменах. В центре внимания долгосрочных прогнозов не цикл деловой активности, но тенденции основных экономических показателей, изменения тех их уровней, вокруг которых и совершаются колебания этой активности, а за элементарный отрезок времени обычно принимается год (не квартал). И если таким начальным отрезком расчетного периода полагается год, характерный для середины цикла, то прогнозные показатели конечного отрезка получаются суммированием среднегодовых изменений за весь этот период. Тем самым взаимно нейтрализуются перепады этих показателей в «плохие» и «хорошие» годы цикла.

Основные экономические параметры, необходимые для проведения анализа, обычно бывают общедоступными из информационных баз государственных статистических служб и коммерческих аналитических агенств. Важнейшим макроэкономическим показателем, измеряющим уровень производства продуктов и услуг в экономике государства является ВВП. Несколько более узко характеризует динамику экономической активности показатель объема промышленного производства. Эти показатели растут или уменьшаются в зависимости от текущей фазы цикла экономической активности, причем их рост на фазе подъема, предоставляя фирмам богатые возможности для увеличения объема продаж, сигнализирует о благоприятных условиях для активной работы на фондовом рынке.

В прогнозах ВВП на длительный период главная роль принадлежит факторам предложения, оценкам производственных возможностий экономики, накопления капитала, роста численности населения, изменений его возрастной структуры, производительности труда и т. п. [8, 54, 66 и др.]. Такие оценки роста производства товаров и услуг затем могут быть модифицированы с учетом ожидаемых изменений спроса, принимая во внимание влияние и на производственный потенциал, и на спрос уровня экономической активности, фискальной и денежной политики правительства, динамики мировой экономики, неэкономических факторов [54, 94 и др].

Экономические процессы прогнозируются в пределах трех методов расчета ВВП (по конечному потреблению, по образованию дохода и интегрально - с помощью производственных функий), причем во всех случаях широко применяется математическое моделирование, осуществляемое на системной основе в рамках заданных концептуальных предпосылок. В основе макроэкономического прогнозирования в странах с развитой рыночной экономикой лежит преимущественно кейнсианская концепция и ее модель кругооборота ВВП [17, 54, ПО и др.]. В связи с этим прогноз исходит из формирования спроса (личное потребление, государственные расходы, капиталовложения и экспорт) и предложения (выпуск товаров и услуг, включая строительство), имея в виду, что правительство имеет такие рычаги воздействия на уровень экономической активности, как фискальная и денежная политика.

Фискальная (бюджетная) политика оперирует государственными расходами и доходами и является самым непосредственным способом стимулирования или замедления темпов роста экономики. Увеличение государственных расходов немедленно отражается в росте ВВП, путем расширения совокупного спроса. Повышение налоговых ставок, напротив, изымает часть дохода у потребителей, что, в объеме определенной предельной нормы потребления, снижает спрос на произведенные товары и услуги. При этом в случае пропорционального роста налогов и расходов государства наблюдается стимулирующий эффект с мультипликатором сбалансированного бюджета, равным единице. Оценить влияние бюджетной политики можно через размер бюджетного дефицита. При увеличении государственных расходов и/или снижении налоговых поступлений растет и он, но для того, чтобы определить, является ли этот дефицит результатом некой дискреционной фискальной политики или просто следствием экономического спада, необходимо оценить структурную составляющую бюджетного дефицита (т. е. такую, которая наблюдалась бы при естественном уровне безработицы) и циклическую.

Технические индикаторы ценовых тенденций и их сигналы

Анализ с помощью трендовых линий и графических моделей с трудом поддается компьютеризации и страдает субъективизмом. Под углом зрения того и другого гораздо удобнее и надежнее использовать технические индикаторы [72], прежде всего, индикаторы тенденций (следования за трендом), подающие синхронные или запаздывающие сигналы, т.е. одновременно или после разворота тенденции. Это - отличное средство анализа рынка, который движется вверх или вниз, однако при застое их сигналы могут утрачивать надежность и даже оказываться ложными.

К индикаторам тенденций относятся скользящие средние, схождения/расхождения скользящих средних, индекс направленного движения и др.

Математически простое скользящее среднее записывается следующим образом: где SMA - простое скользящее среднее, п - порядок среднего (число периодов, для которого вычисляется среднее), Рп - цена закрытия периода п.

Такое скользящее среднее длиной 200 дней на протяжении десятилетий было самым популярным и довольно эффективным средством для анализа движения цен на фондовых рынках. Пользуясь правилом его пересечения при анализе ряда данных удается отождествить тренд. Когда цена закрытия пересекает свое простое скользящее среднее за период протяженностью п, поступает сигнал к изменению торговых позиций в направлении пересечения. Если это происходит снизу вверх, то это - сигнал к покупке, а если сверху вниз - к продаже.

Недостаток простого среднего в том, что оно реагирует на изменение цены два раза: один - при включении в период новой цены, второй - когда цена выбывает из периода средней, что мало отражает текущую биржевую тенденцию. Отсюда незначительное запаздывание его сигналов.

На рис. 2.9 показана цена простых акций РАО «ЕЭС России» за период с 1 января по 1 сентября 1997 г., а также ее простое скользящее среднее 17-го порядка, и обозначены сигналы, подаваемые данным индикатором. Оптимальное п подбирается последовательным перебором его возможных значений на компьютере. Результаты таких тестов применительно к данным на рис. 2.9 для всех п от 6 до 30 представлены в таб. 2.1. Суть проведенных испытаний - непосредственное исполнение сигналов индикатора с использованием всей прибыли от предыдущих сделок в последующих.

Наибольшая прибыль отмечена при простом скользящем среднем за период протяженностью в 17 дней, динамика полного капитала для которого представлена на рис. 2.10. Хорошие результаты были получены также для периодов в 14-21 день. Как видно на рис. 2.10, система не допускала значительных падений капитала. И хотя доля прибыльных сделок оказалась только около 30%, прибыль по ним значительно превысила убытки от проигрышных позиций. Следовательно, при использовании защитных приостановок, данный индикатор достоин внимания инвесторов.

Взвешенное скользящее среднее и его сигналы. Другой индикатор - взвешенное скользящее среднее, при расчете которого каждой из цен анализируемого промежутка времени придается «вес», возрастающий в направлении к текущему дню (считается, что придание поздним значениям цен большего веса делает выводы более информативными, чем при использовании простой средней): где WMA(n) - взвешенное скользящее среднее порядка n; к - номер периода, для которого вычисляется скользящее среднее длиной n; Pj - цена закрытия периода і.

На рис. 2.11 показаны взвешенное скользящее среднее 7-го порядка и подаваемые им сигналы. Как видно, сигналы этого индикатора надежны при наличии тенденции, однако при боковом тренде он утрачивает такое свойство и часто дезориентирует. Результаты тестов, которым было подвергнуто взвешенное скользящее среднее на пр ере обыкновенных акций ЛУКойл НК за 3-х годичный период Рис. 2.12. Динамика полного капитала при взвешенном скользящем среднем 7-го порядка, (от 01.01.96 по 31.12.98) представлены в таб. 2.2. Использовались дневные данные цен максимума, минимума, закрытия и объема. Когда цена закрытия пересекала свое взвешенное скользящее среднее снизу вверх, это считалось сигналом к покупке, который немедленно исполнялся. Длинная позиция держалась до тех пор, пока цена закрытия не пересекала среднее сверху вниз, после чего закрывалась и открывалась короткая позиция. Испытывались взвешенные скользящие средние за периоды протяженностью от 6 до 30 дней.

Наилучшие результаты, как видно, получены для взвешенного скользящего среднего 7-го порядка (также хорошими они оказались при средних с порядком 6 - 9, 11, 13 -15). Динамика полного капитала для среднего 7-го порядка представлена на рис. 2.12, который свидетельствует, что при испытаниях данного индикатора не происходило значительных падений капитала и, хотя количество проигрышных сделок превышало количество выигрышных почти в два раза, прибыль по выигрышным позициям оказалась более чем в три раза большей, чем убытки от проигрышных позиций.

Повышение информационной емкости фондовых индексов

Фондовый индекс представляет собой инструмент, наглядно и в удобном для использования виде характеризующий динамику рыночной системы, в виде единого числа представляющий огромное количество изменений в ней самой и в ее внешней среде, которые оказывают влияние на движение цен акций. С момента изобретения первого индекса Ч. Доу более ста лет назад разработано множество методик расчета фондовых индексов, тратятся огромные средства на их оперативный расчет и доведение до потребителя, а сами индексы используются инвесторами на разных рынках для принятия инвестиционных решений и оценки их эффективности.

Рассчитываемые по отличающимся друг от друга методикам индексы находят у инвесторов и аналитиков различное применение [27, 56, 59, 96 и др.]. Поскольку индекс позволяет формально описывать сложные процессы, происходящие на фондовом рынке, то его первая задача - быть инструментом анализа и прогнозирования рыночной конъюнктуры. Он должен отражать текущую ситуацию на рынке и отслеживать как краткосрочные, так и долгосрочные ценовые колебания, показывая, таким образом, господствующие тенденции и скорость их развития.

Являясь важным источником капитала для рыночной экономики, перебрасывая его из одних отраслей в другие в соответствии со спросом и предложением, фондовый рынок подвержен любым изменениям макроэкономических параметров, которые вызывают на нем те или иные ценовые сдвиги. Отсюда возникает другая возможность применения фондовых индексов - как индикатора общих характеристик макроэкономической ситуации и инвестиционного климата. Такой индекс должен отражать долгосрочные экономические тенденции и не быть подверженным краткосрочным спекулятивным колебаниям на рынке. В совокупности с другими макроэкономическими показателями, такими как процентные ставки, динамика ВВП и др., фондовые индексы входят в систему мониторинга состояния национальной экономики [64].

Многие управляющие инвестиционными фондами с консервативной стратегией заинтересованы в том, чтобы иметь инструмент, позволяющий хеджировать ценовые риски не по какой-либо конкретной ценной бумаге, а на рынке в целом. Это дает основу для следующего способа применения фондовых индексов - быть базовым активом для производных финансовых инструментов, таких как фьючерсы и опционы. Такие производные инструменты, позволяющие покупать "рынок целиком", популярны и у спекулянтов. Они довольно широко распространены в странах с развитой рыночной экономикой, но в России, на данной этапе развития, практически не применяются.

Инвесторы, вкладывающие свои средства в различные фонды, должны иметь возможность оценивать эффективность работы портфельного менеджера. Для этого им нужен ориентир, показывающий "среднее" движение рынка. В этом заключается еще один способ применения фондовых индексов, а также в том, что инвестор, ориентированный на среднерыночную доходность, помимо пассивной стратегии "купи и держи", может произвести индексирование, т. е. приведение структуры своего портфеля в соответствие с выборкой того или иного индекса, либо составить суррогатный портфель из уменьшенного количества акций, сократив, таким образом, дилерские расходы.

Эффективное множество в модели оценки финансовых активов (САРМ) состоит из инвестиций в так называемый рыночный портфель. Он представляет собой все активы, взвешенные пропорционально их рыночной стоимости. Однако этот портфель не может быть определен, поскольку в него необходимо включать такие обращающиеся на мировых рынках активы, как обыкновенные и привилегированные акции, облигации корпораций, стоимость компаний, принадлежащих одному лицу, обеспеченные реальными активами государственные долговые бумаги. Далее, в рыночный портфель следует включать недвижимость, денежную наличность, драгоценные металлы, произведения искусства, потребительские товары длительного пользования, а также человеческий капитал. Трудности в определении стоимости истинного рыночного портфеля приводят к необходимости использования его подобий. Для рынка акций в качестве такого подобия обычно выступает какой-либо достаточно репрезентативный фондовый индекс.

Для расчета индекса необходимо определить выборку, т. е. список акций-представителей, на основе цен которых будет рассчитываться значение индекса в текущий момент. Главным критерием отбора является репрезентативность -колебания цен этих акций должны в большей степени отражать колебания всего рынка. Применяются и другие критерии, например надежность эмитента, а в России часто акции отбираются на основе их ликвидности, которую определяют как количество сделок с ними за определенный период [64, 77]. Выборка индекса может и должна изменяться вслед за изменениями самого рынка, причем может быть заменена одна акция другой внутри списка (так называемая детерминированная выборка), а может быть изменено число акций, входящих в данный список. В любом случае при изменениях списка акций необходимо применять различные коэффициенты, делители, или строить формулу индекса таким образом, чтобы не было "скачков" его значений.