Совершенствование инструментальных методов анализа и прогнозирования международного валютного рынка Рычков Владислав Валерьевич

Совершенствование инструментальных методов анализа и прогнозирования международного валютного рынка
<
Совершенствование инструментальных методов анализа и прогнозирования международного валютного рынка Совершенствование инструментальных методов анализа и прогнозирования международного валютного рынка Совершенствование инструментальных методов анализа и прогнозирования международного валютного рынка Совершенствование инструментальных методов анализа и прогнозирования международного валютного рынка Совершенствование инструментальных методов анализа и прогнозирования международного валютного рынка Совершенствование инструментальных методов анализа и прогнозирования международного валютного рынка Совершенствование инструментальных методов анализа и прогнозирования международного валютного рынка Совершенствование инструментальных методов анализа и прогнозирования международного валютного рынка Совершенствование инструментальных методов анализа и прогнозирования международного валютного рынка
>




Рычков Владислав Валерьевич. Совершенствование инструментальных методов анализа и прогнозирования международного валютного рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Пермь, 2001 171 c. РГБ ОД, 61:02-8/1156-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы организации международного валютного рынка

1.1. Особенности функционирования международного валютного рынка в современной экономике 10

1.2. Международный валютный рынок и эффективность внешнеэкономической деятельности 19

1.3. Подходы к анализу и прогнозированию международного валютного рынка 29

Глава II. Построение методики анализа и прогнозирования международного валютного рынка

2.1. Фундаментальный финансовый анализ 43

2.2. Технический анализ как инструмент оценки рыночной конъюнктуры 65

2.3. Защита ВЭД от неблагоприятных ситуаций на валютном рынке 91

Глава III. Методическое обеспечение стратегии повышения эффективности операций на валютном рынке

3.1. Информационное обеспечение операций с валютой 101

3.2. Инструментальные методы анализа и прогнозирования конъюнктуры валютного рынка 110

3.3.Стратегия повышения эффективности операций на валютном рынке 125

Заключение 137

Приложения 141

Список литературы 160

Введение к работе

К настоящему времени внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) российских предприятий стала играть важную роль в экономике страны, а положительное сальдо внешнеторгового баланса оказывает заметное стабилизирующее воздействие на валютно-финансовую систему государства. Для дальнейшего экономического роста необходимо расширение участия отечественных предприятий и организаций в международной производственной кооперации. Это объясняется невозможностью осуществления полного цикла производства или изготовления всех видов конкурентной продукции одной страной без использования потенциала мировой кооперации и специализации, что обусловлено наличием национальных особенностей: географических условий, запасов полезных ископаемых, квалификации рабочей силы и т.п.

Однако процесс глобализации и интеграции в мировой экономике сопровождается заметным ростом нестабильности международного валютного рынка, деятельность на котором для отечественных предприятий и организаций являются сопутствующей любой внешнеторговой сделке в виде финансовых обязательств и валютных операций. Кроме того, операции на валютном рынке ощутимо влияют на структуру доходов российских институциональных инвесторов.

Обратной стороной доходности подобных операций является их рискованность, причем риску курсовых потерь при неблагоприятной конъюнктуре международного валютного рынка подвергаются все его участники - от коммерческого банка, ежедневно осуществляющего валютные дилинговые сделки, до предприятия, эпизодически поставляющего продукцию на экспорт.

Снижение или ограничение валютных рисков обеспечивается применением методов страхования (хеджирования), рассмотренных в работах В.В.Аленичева, Л.П.Бухряковой, Н.Д.Маргориной, Ф. Блэка, Ш. Де Ковни, К.Такки, М. Шоулза и др. [3; 13; 43; 89; 22; 12; 33; 50; 58; 114]. На практике эти

4 методы, как правило, сочетаются с двумя различными подходами к прогнозированию динамики валютного курса - фундаментальным и техническим анализом. Данные подходы освещаются в работах Гребневой Е.П., А.И. Зайцева, Л.Н. Красавиной, Д.Ю. Пискулова, Р. Колби, Ч. Лебо, Д. Лукаса, Т. Мейерса, Дж. Мэрфи, С. Нисона, А.А. Эрлих и др. [20; 25; 45; 52; 28; 35; 46; 47; 84; 49; 2; 23; 107; 123].

Несмотря на то, что в указанных источниках, посвященных данной проблематике, сформулированы рекомендации по управлению операциями в зависимости от прогнозируемой конъюнктуры международного валютного рынка, применение данных методов на практике оказалось весьма затруднительным. Это объясняется явно недостаточной разработанностью инструментария анализа и прогнозирования в отечественной экономической литературе, что в первую очередь связано с небольшим сроком либерализации внешнеэкономической деятельности в нашей стране. Те же теоретические и практические разработки, которые можно встретить в работах зарубежных авторов в сегодняшних условиях постоянного роста объемов и высокой нестабильности международного валютного рынка, требуют существенной трансформации. По оценкам МВФ, объемы операций на международном валютном рынке выросли с 206 млрд. американских долларов в 1986г. до 1,4 трлн. к концу 90-х [119. С. 30], а котировочные цены на основные валюты в среднем изменяются до 18 000 раз в течение одного дня [121].

Учитывая изложенное, отметим, что в подобных условиях приобретают важную роль методы анализа и прогнозирования, способные в режиме реального времени снизить или ограничить риски проведения валютных операций. Это приведет как к повышению экономической эффективности всех российских участников внешнеэкономической деятельности, так и к большей стабильности валютно-финансовой системы государства в целом. Что согласуется и со стратегическими целями развития ВЭД России определенными Правительством России в «Федеральной программе развития экспорта» и направленными на экспортную структуризацию ВЭД [8. С. 75].

Названные выше особенности развития международного валютного рынка на современном этапе, рост объемов ВЭД отечественных предприятий и организаций, а также нерешенность многих теоретических и методологических проблем анализа и прогнозирования определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи, а вместе с тем логику и структуру работы.

Объектом исследования в данной диссертации являются экономико-математические модели и инструментальные методы анализа и прогнозирования международного валютного рынка.

Предмет исследования - совершенствование анализа и прогнозирования международного валютного рынка, как фактора повышения эффективности ВЭД российских предприятий и организаций

Целью диссертационного исследования является разработка комплексной стратегии анализа и прогнозирования международного валютного рынка, обеспечивающей повышение эффективности валютных операций на разных уровнях финансовой деятельности субъектов хозяйствования.

С учетом намеченной цели автор ставил перед собой следующие задачи:

оценить область эффективного использования фундаментального финансового и технического анализа валютного рынка;

провести сравнительный анализ влияния разных частот временных рядов на эффективность использования торговых систем технического анализа;

на базе технического анализа разработать методику, позволяющую с определенной точностью осуществлять прогноз рынка на заданный срок, и следовательно, выбирать адекватную схему дилинговых операций или схему защиты от неблагоприятной рыночной конъюнктуры;

разработать методику прогнозирования эффективности торговых систем технического анализа;

выработать рекомендации по выбору информационной и дилинговой системы, а также аналитического программного обеспечения в зависимости от операций, проводимых участниками ВЭД;

- построить комплексную стратегию проведения операций на
международном валютном рынке, позволяющую повысить
эффективность ВЭД отечественных организаций и предприятий.

Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды зарубежных и российских экономистов, посвященные анализу международных валютно-кредитных рынков, экономико-математическому моделированию ВЭД, международной деятельности банков, страхованию валютных рисков, производным ценным бумагам [1; 3; 5; 13; 22; 25; 28; 35; 42; 43; 45; 47; 50; 52; 58; 84; 89]. В данной работе использованы аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати, представленные в компьютерной сети Internet, информация Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, Центрального банка Российской Федерации.

В ходе исследований применялись методы эконометрики, аппарат теории вероятности и математической статистики, системный, логический и сравнительный анализ. Широко использовалась вычислительная техника, компьютерные пакеты «TradeStation 2000/», «Borland C++ 5.02», «Statistica 5.0», «Excel 2000».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана оригинальная комплексная стратегия повышения эффективности операций на валютном рынке, основанная на новых экономико-математических моделях и методах, предложенных в работе, позволяющих с достаточной степенью достоверности прогнозировать изменения валютных курсов;

предложена новая методика управления валютными операциями, основанная на методе выбора оптимальных параметров и системе генерации сигналов, обеспечивающая 67% среднестатистическую вероятность объективного выбора схемы дилинговых операций или схемы защиты от валютных рисков;

разработан новый метод тестирования и поиска оптимальных параметров торговых систем технического анализа, основанный на поэтапной оптимизации и прогнозировании, обеспечивающий среднестатистический рост показателя доходность/риск в более чем 3 раза по сравнению с результатами метода тестирования за пределами выборки, получившего в настоящее время наибольшее распространение для решения задач подобного рода;

впервые предложена методика оценки эффективности применения торговых систем технического анализа в будущем, основанная на статистических методах анализа временных рядов, позволяющая с заданной вероятностью провести оценку показателей риска и доходности;

разработаны оригинальные процедуры применения фундаментального финансового и технического анализа на международном валютном рынке. Процедуры отличается от аналогичных следующими признаками новизны: предложена формализованная схема проведения ежедневного мониторинга фундаментальных событий; даны рекомендации по выбору частот временных рядов при анализе разных типов тенденций; предложены технические индикаторы и их комбинации для разных направлений тренда.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплексного методического обеспечения операций с валютой для российских участников внешнеэкономической деятельности. Оно содержит:

стратегию проведения операций на международном валютном рынке;

методику анализа и прогнозирования конъюнктуры валютного рынка;

методику оценки эффективности применения торговых систем технического анализа в будущем;

схему страхования валютных рисков по коммерческим контрактам в зависимости от предполагаемой конъюнктуры валютного рынка;

рекомендации по выбору частот временных рядов для торговых систем технического анализа;

рекомендации по выбору необходимого информационного, аналитического и дилингового обеспечения для операций с валютой.

Основные результаты, приводимые в диссертации, докладывались и обсуждались: на конференции философско-социологического факультета Пермского гос.университета (Пермь, апрель 2000г.); на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: новой России - новые идеи» (Ульяновск, май 2000г.); на семинаре кафедры экономической кибернетики Пермского гос.университета (Пермь, октябрь 2000г.); на всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, апрель 2001г.); на Международной научно-методической конференции «Университетское образование и регионы» (Пермь, октябрь 2001г.).

На материалах диссертационного исследования разработаны учебная программа и дополнительный материал по курсу «Теория и практика работы на международном валютном рынке» объемом 4,19 печ. л. [34] и методическое пособие «Рынок Форекс» объемом 3,0 печ. л [61]. Методическое обеспечение анализа и прогнозирования конъюнктуры валютного рынка внедрено в практической деятельности ОАО НПО «Искра», ОАО «Пермский телефонный завод «Телта».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений; содержит 169 страниц, 24 рисунка, 12 таблиц, 139 названий литературных источников.

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемых проблем, выбор цели и задач диссертационной работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ теорий ценовых колебаний международного валютного рынка, а также подходов к его моделированию и прогнозированию. В связи с тем, что валютный рынок оказывает существенное

9 влияние на эффективность ВЭД, воздействуя опосредованно через валютный курс, обсуждаются вопросы его функционирования на современном этапе развития. В качестве теоретической базы для построения комплексной стратегии анализа и прогнозирования международного валютного рынка выбираются фундаментальный финансовый и технический подходы.

Во второй главе дается оценка прогностической эффективности методов технического и фундаментального финансового анализа для краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного анализа. Предлагается методика анализа и прогнозирования международного валютного рынка, состоящая из метода выбора оптимальных параметров и системы генерации сигналов. Проводится сравнение данной методики с существующими ранее, обсуждаются ее достоинства и недостатки. Рассматриваются процедуры применения фундаментального и технического анализа, позволяющие повысить обоснованность управленческих решений при проведении валютных операций. Даются рекомендации по выбору срочных валютных сделок при страховании валютного риска, также изложены модели и методы, применяющиеся при этих операциях.

В третьей главе разрабатывается стратегия повышения эффективности операций на валютном рынке. Для этих целей обосновывается необходимость использования специализированного информационного обеспечения для операций с валютой. Даются рекомендации по выбору информационной системы и аналитического программного обеспечения. Для оценки рисков, связанных с применением торговых систем технического анализа, предложен инструментарий прогнозирования на основе статистических методов анализа временных рядов. Разрабатывается методическое обеспечение краткосрочного прогнозирования международного валютного рынка.

В заключении приведены основные итоги исследования, практические рекомендации по реализации разработанных положений, пути дальнейшего совершенствования экономико-математических моделей и инструментальных методов анализа и прогнозирования международного валютного рынка.

Международный валютный рынок и эффективность внешнеэкономической деятельности

Практически любая хозяйственная деятельность приводит к возникновению денежных требований и обязательств. Если такие требования и обязательства возникают в рамках одной страны, то они осуществляются в национальной валюте данной страны. Если же речь идет о сделках между предприятиями разных государств, то мы имеем дело с ВЭД, и, следовательно, возникает потребность в валютных операциях и в валюте, в которой должны проводиться денежные расчеты. Эта потребность удовлетворяется валютным рынком, который включает в себя всю совокупность отношений по поводу купли-продажи иностранной валюты и фактически обслуживает два других рынка: рынок товаров и капиталов. Основными участниками валютного рынка в России являются: - коммерческие банки, имеющие валютную лицензию; - предприятия-экспортеры; - торгово-закупочные фирмы по импорту; - предприятия с участием иностранного капитала.

Определим термины, необходимые в нашем исследовании для оценки эффективности ВЭД, в условиях динамично меняющейся конъюнктуры международного валютного рынка.

Термин «валюта» имеет два значения: во-первых, денежная единица страны и ее тип (золотая, серебряная, бумажная), во-вторых, денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах (векселя, чеки и т.д.) и используемые в международных расчетах. Под валютными операциями в настоящем исследовании понимаются операции с валютой только во втором значении этого слова.

Валютный рынок - особая сфера экономических отношений, связанная с осуществлением операций (покупка, продажа, обмен) с иностранной валютой и платежными документами в иностранных валютах (чеки, векселя, компьютерные, телексные, телеграфные и почтовые переводы, аккредитивы). Мировой валютный рынок, образуемый корреспондентскими связями банков разных стран, является механизмом, посредством которого производятся международные денежные расчеты, связанные с внешней торговлей, инвестициями, туризмом и прочими деловыми и культурными отношениями [21. С. 65].

Двумя основными частями валютного рынка с точки зрения сроков исполнения сделок являются рынок сделок с немедленной поставкой («спот») и рынок срочных сделок («форвард»). Термин «немедленная поставка», достаточно условен, заключение сделки на условиях «спот» предполагает установ ление цены валюты одной страны, выраженной в валюте другой страны на момент заключения сделки, при условии обмена валютами на второй рабочий день со дня заключения сделки. Ежедневный оборот рынка «спот» в 1998г. составлял 568 млрд. ам. долл. по оценке Банка международных расчетов [95]. Форвардные валютные операции являются альтернативой биржевых фьючерсных и опционных операций. На форвардном рынке осуществляется купля-продажа валюты с поставкой в будущем, как правило, через 1,3, или 6 месяцев - хотя крупные банки готовы заключать форвардные контракты со сроком поставки от недели до 10 лет и более. Ежедневный оборот форвардного рынка в 1998г. составлял 128 млрд. ам. долл. по оценке Банка международных расчетов [95].

Традиционно принято считать, что в условиях сформировавшихся финансовых рынков будущее соотношение между двумя валютами стран А и В, на. которое и ориентируются форвардные котировки, зависит от трех основных факторов - текущего спот-курса, уровня процентной ставки в стране А и уровня процентной ставки в стране В, причем форма этой зависимости задается формулой где f(t) - форвардная цена валюты страны В в стране А на момент времени / с поставкой через Глет; s{t) - текущий спот-курс на момент времени t; rAurB - годовые процентные ставки по депозитам в странах А и В [92. С. 952-953].

Учитывая данную взаимосвязь, мы, зная прогнозное значение спот-курса, сможем рассчитать форвардный курс. Поэтому в дальнейшем под анализом и прогнозированием международного валютного рынка, будем понимать анализ и прогнозирование спот -рынка.

Валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны, при сделках купли-продажи. Такая цена может устанавливаться исходя из соотношения спроса и предложения на определенную валюту в условиях свободного рынка, либо быть строго регла ментированной решением правительства или его главным финансовым органом, обычно центральным банком.

Следует также отметить, что в различного рода информационном обеспечении проведения валютных операций широкое распространение получили стандартизированные коды ISO-4217, которые были разработаны Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization). Согласно им, EUR - европейская валюта евро; USD -американский доллар; GBP - английский фунт стерлингов; CHF - швейцарский франк; JPY - японская йена.

В международной практике принято устанавливать валютный курс против доллара США. Сделки с другими валютами, например, при котировке британского фунта против евро, котируются через так называемый кросс-курс (соотношение между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к третьей валюте, как правило, к доллару США).

В большинстве стран курсы иностранных валют выражаются в национальной валюте. Это так называемая система прямых котировок. К примеру, в Швейцарии один доллар США (USD) будет приравнен к определенному количеству швейцарских франков (CHF). Прямой котировкой называется котировка, показывающая, какое количество национальной валюты содержится в одном долларе США. Например, USD/CHF, USD/JPY.

Великобритания и ЕС одни из немногих стран, применяющих систему обратных котировок. Обратной котировкой называется котировка, показывающая, какое количество долларов США содержится в единице национальной валюты. Например, GBP/USD, EUR/USD.

Подходы к анализу и прогнозированию международного валютного рынка

Согласно исследованиям отечественных экономистов [21; 26; 43] теоретически международный валютный рынок не должен был бы являться самостоятельной частью экономической системы, потому что он "всего лишь" опосредует мировую торговлю, обеспечивая паритет покупательной способности валют и давая количественное значение валютного курса, складывающееся под воздействием спроса и предложения. Однако использование денег в качестве средства обращения сильно искажает ход событий, превращая валютный рынок в самостоятельно развивающийся организм.

Поскольку, как мы определили в 1.2, на эффективность ВЭД международный валютный рынок воздействует опосредованно, через валютный курс, который устанавливается на основе спроса и предложения, то в нашем исследовании, под прогнозированием рынка, мы будем понимать прогнозирование значения валютного курса. При этом в зависимости от срока прогнозирования разделим прогнозы на три группы: краткосрочные: прогноз строится на срок от одного дня до месяца; среднесрочные: прогноз от одного месяца до года; долгосрочные: прогноз на срок более года.

Попытки анализа и прогнозирования колебаний валютного курса предпринимались давно. Наиболее известной и, пожалуй, одной из первых теорий определения валютного курса является теория паритета покупательной способности, разработанная еще в XVI веке, и впоследствии являвшаяся предметом исследовании Д.Рикардо [60] и других известных экономистов. В соответствии с этой теорией цена товара в одной стране должна соответствовать цене на такой же товар в другой стране, пересчитанный по текущему курсу. В дальнейшем теорию паритета покупательной способности валют развил шведский ученый Г.Кассель в 20-х годах прошлого столетия, предложив вместо одного товара использовать товарную корзину. Сторонниками данного подхода были известные экономисты И.Фишер [109], Ф.Хайек [117], М.Фридман [111]. Преимущество метода товарной корзины перед обеспечением одним товаром состоит в большей стабильности расчета стоимости национальных денег за счет меньших колебаний цены совокупной корзины. В отечественной экономической науке взаимосвязь инфляции и валютного курса на основе теории паритета покупательской способности исследовал А.А. Первозванский [51].

Паритет может рассчитываться по товарной группе (частный) и в целом по валовому национальному продукту (общий). Модель оценки стоимости валютного курса на основе товарной корзины имеет следующий вид:

Здесь g - валютный курс; т! — количество і-го товара, включенное в потребительскую корзину; ц1 и с, — цена товара на внешнем и внутреннем рынке.

Проблема определения курса валюты этим способом состоит в невозможности построения единой потребительской корзины для всех стран, в нечеткости правил выбора состава и количества товаров и услуг в корзине. Один и тот же товар в различных странах может отличаться качеством, долговечностью и необходимостью. Кроме того, в данной модели совершенно не учитывается влияние рынка капиталов, поскольку валюта может использоваться не только как средство платежа, но и как предмет инвестиций. На наш взгляд модель не отражает всех существенных признаков, присущих международному валютному рынку на современном этапе развития.

Существуют также и другие, более поздние теории, например, теория случайного блуждания (Random walk theory). Ее автором является Л. Башелье, изложивший свои наблюдения за ценами на Парижской бирже в начале 20 века [86. С. 21-86]. Он обнаружил, что регистрируемые с постоянным интервалом времени А цены Р (/ = 0,Д,2Д,...) таково, что приращение цен P,A-P,tA за один интервал наблюдения имеют нулевое среднее значение, а их абсолютные значения j/f -i ij являются величинами порядка VA . В связи с этим он предложил рассматривать процесс изменения цен акций как случайный, описываемый моделью вида:

Здесь Р0 - известная цена финансового актива в начальный момент времени; {Ск) независимые одинаково распределенные случайные величины, принимающие с вероятностями 1/2 значения ±O- [A ;K = [tl А\.

Это утверждение было в дальнейшем формализовано М.Осборном [131] в его теоретической статье о броуновском движении в 1964г. М.Осборн предложил модель, в которой изменения цен на рынке эквивалентны броуновскому движению частицы в жидкости. Это было сделано путем выдвижения ряда предположений и выводов. Заключительным и наиболее значительным выводом М.Осборна было то, что, так как ценовые изменения независимы (они являются случайными блужданиями), то следует ожидать нормального распределения этих изменений, с устойчивым средним значением и конечной дисперсией. Т.е. при А - 0, случайный процесс {Р,} с непрерывным временем / имеет вид: где Wt - случайный процесс с независимым гауссовскими (т.е. имеющими нормальный закон распределения) приращениями AW, =W,-Wl_Al называемый стандартным броуновским движением или стандартным винеровским процессом, для которого W0 = О, Е(Ш,)= О, D(AW,)= At,0 At t [82].

Технический анализ как инструмент оценки рыночной конъюнктуры

В современной экономической литературе нет единого определения технического анализа. В одних источниках он определяется достаточно узко, как «метод изучения цен, главным инструментом которого служат графики» [2], в других делается определенное противопоставление фундаментальному анализу, и технический анализ рассматривается как «метод прогнозирования цены, основанный на математических, а не на экономических выкладках» [84], и автор относит к нему всю совокупность статистических методов и методов мат. моделирования. В третьих источниках говориться, что «технический анализ - это область рыночного анализа, предполагающая, что рынок обладает памятью, и что на будущее движение курса большее влияние оказывают закономерности его поведения ... Объяснение данному факту кроется в психологии людей и рынка» [54]. Обобщая все эти определения можно сказать, что технический анализ - это подход к прогнозированию рынка, основанный на постулате, что рыночная цена и объем торгов полностью отражает мнение участников рынка о текущей стоимости актива. Поэтому для прогнозирования цен в будущем, достаточно изучить закономерности движения цен и объема торгов в прошлом.

Основоположником технического анализа принято считать Ч.Х. Доу, который в конце XIX начале XX века изложил свои наблюдения за динамикой биржевых цен и индексов в редакторской колонке "The Wall Street Journal". В дальнейшем В. Гамильтон, сменивший Доу на посту главного редактора, развил его идеи в монографии "Барометр фондового рынка", изданной в 1922г. [116]. В окончательную стройность и законченность данным изысканиям придал P. Pea в 1932г. в своей книге «Теория Доу» [133].

В 30-х годах XX столетия Р.Эллиотт [107] разработал концепцию волновой теории рынка. Основные ее положения во многом основывались на теории Доу и методах графического анализа рынка. В те же годы У. Ганн [113] создал концепцию, основанную на геометрических и математических расчетах, для прогнозирования движения рынка. Виктор де Вилльер предложил новый способ отображения ценовой информации в виде графиков крестиков [83].

Новый импульс развития технический анализ получил с выходом книги «Технический анализ тенденций акций» Р.Эдвардса и Дж.Маги [106] в 1948г. В этом издании были определены многие ценовые модели графического анализа и обобщены такие понятия, как линии поддержки - сопротивления.

В 50-60 гг. XX века публикации, посвященные методам технического анализа, стали появляться реже, что отчасти связано с практическими исследованиями ранее разработанных методов, а отчасти со вторым рождением в эти годы теории случайного блуждания и развитием теории эффективного рынка.

Всплеск интереса к техническому анализу произошел в 70-е годы. В первую очередь это было связанно с развитием вычислительной техники, позволяющей автоматизировать процесс расчета многих методов технического анализа. Отдельным направлением технического анализа стали развиваться индикаторы рынка, иногда их даже называют компьютерными индикаторами или компьютерным техническим анализом. Наибольший вклад в развитие индикаторов технического анализа, по нашему мнению, внесли У. Уайлдер [138], Дж. Лейн [123], Л. Вильяме [139], Т. Демарк [23], У.Уайдлер в 1978г. публикует монографию "New Concepts in Technical Trading Systems" в которой закладывает основы нового класса методов технического анализа - торговых систем.

Также в 70-е годы Дж.Херстом [118] были сформулированы основные понятия теории циклов. А в работе Дж.Фроста и Р. Прехтера [112] подробно исследована волновая теория Элиота применительно к современным рыночным условиям.

В начале восьмидесятых технический анализ приобретает популярность. В некоторых университетах на экономических факультетах вводятся курсы по техническому анализу [46. С. 11]. А почти все финансовые инсти туты вводят должность технического аналитика. Появляются даже инвестиционные фонды, стратегия которых целиком основана на принципах технического анализа [105]. Технический анализ окончательно признается всем сообществом инвесторов. В 1982г. Дж.Бернстайн в своих книгах [88, 93] рассматривает возможности использования теории циклов в совокупности с прочими методами технического анализа. Исследованием теории циклов занимались также и другие исследователи, среди которых можно выделить Р.Балана [87], собравшего значительный фактический материал, подтверждающий теорию циклического развития.

В 1986г. Дж. Мэрфи издает книгу «Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика» [46], в которой систематизирует практически все известные методы технического анализа. Данная работа становится классической в своей области.

Вслед за бурным развитием компьютерной техники растет интерес к индикаторам технического анализа. Исследования в этом направлении проводятся Merrill Lynch в 1978-1982 гг. В середине восьмидесятых Р.Колби и Т.Мейерс, используя программный пакет Computrac [28] осуществляют тестирование большинства известных технических индикаторов, на более чем двадцатилетней статистической информации. Положительные результаты применения ряда индикаторов к прогнозированию финансовых рынков служат мощным импульсом для создания специализированных компьютерных пакетов технического анализа и росту применения торговых систем на базе технического анализа. В дальнейшее развитие данного направления большой вклад внесла работа Ч. ЛеБо и Д. Лукаса «Компьютерный анализ фьючерсных рынков» [35].

В 1989г. С.Нисон [49] расширяет возможности графических методов технического анализа, опубликовав работу по применение графиков японских свечей. В 1991г. Дж.Мэрфи издает свою вторую книгу «Межрыночный технический анализ» [47], в которой наглядно демонстрирует возможности технического анализа, как универсального подхода к прогнозированию международных финансовых рынков.

На современном этапе технический анализ использует последние достижения в различных областях человеческих знаний, от массовой психологии до генетических алгоритмов. Однако это его развитие происходит на основе аксиоматики заложенной еще Ч.Доу в конце XIX века. Наиболее удачно, по нашему мнению, аксиоматика изложена в работе А. Эрлих «Технический анализ товарных и финансовых рынков» [84]. Рассмотрим аксиоматику технического анализа.

Аксиома 1. Движение рынка учитывает всё. Предполагается, что любой фактор, влияющий на цену актива, экономический, политический или психологический, учтен участниками рынка в его цене. Поэтому анализ прошлых цен - необходимое условие для их прогнозирования.

Аксиома 2. Цены двигаются направленно. Определение направления движения цены является главной задачей практически любого метода технического анализа. Различают три направления движения цен: бычий или восходящий тренд - движение цены вверх; медвежий или нисходящий тренд - движение цены вниз; боковой тренд - цена движется в горизонтальном диапазоне.

Аксиома 3. История повторяется. Это утверждение базируется на предположении о неизменности человеческой психологии. Поскольку, технический анализ занимается изучением истории определенных событий, связанных с рынком, то значит, он занимается психологией участников рынка. В своих существенных проявлениях она неизменна на протяжении всей рыночной истории и соответственно отражается в графиках движения цен. Предполагается, что если определенные методы анализа работали в прошлом, то они будут работать и в будущем, поскольку эта работа основана на человеческой психологии.

Инструментальные методы анализа и прогнозирования конъюнктуры валютного рынка

Если наличие доступа в режиме реального времени к данным по конъюнктуре международного рынка, а также к деловым, экономическим и политическим новостям, влияющим на текущую рыночную ситуацию, - является необходимым условием объективного анализа (см. 3.1), то дальнейший выбор моделей и методов, способных своевременно обрабатывать и реагировать на столь динамичную информацию является не столь очевидным.

Опираясь на наше исследование, считаем, что предпочтительней для анализа подобных данных применять методы технического анализа. Как отмечается в некоторых источниках [25], их создание, и развитие явилось практическим ответом на непредсказуемость рыночной стихии, а наибольшее развитие технический анализ получил с распадом Бреттон-Вудской валютной системы (более подробно см. 1.1), и переходе развитых индустриальных стран на систему плавающих валютных курсов. В соответствии с ней цена валюты устанавливается на основе спроса и предложения на международном валютном рынке. Развитие этого нового и динамичного международного рынка, максимально независимого от вмешательства каких-либо мировых или национальных регулирующих организаций, с ежедневным объемом операций по оценке МВФ более 1,4 трлн. ам. долл., вынудило всех участников мирохозяйственного процесса обратить пристальное внимание на методологию технического анализа.

Однако, как справедливо отмечают многие авторы, недостатком данного подхода к анализу рынка является отсутствие достаточно строгого систематизированного обоснования большинства его эмпирических методов. Мы разделяем эту позицию, но, по нашему мнению, самой острой критики заслуживают не сами эмпирические модели, а то, что многие модели и методы технического анализа не достаточно формализованы. Применение же эмпирических моделей технического анализа, построенных на основании исторических данных, на наш взгляд, является оправданным. Конечно, эмпирическая модель не объясняет причин и внутренних взаимосвязей исследуемого объекта, однако она позволяет распознавать некоторые типичные события с той или иной степенью вероятности. Использование эмпирических моделей технического анализа может быть достаточно полезно, поскольку теоретические модели, построенные на основании фундаментального финансового анализа (более подробно см. 2.1) имеют низкую прогностическую эффективность в краткосрочном и среднесрочном периоде, в силу высокой сложности объекта моделирования - международного валютного рынка.

На наш взгляд, методика управления валютными операциями, предложенная нами в 2.2, в определенной степени свободна от описанных выше не достатков, присущих многих методам технического анализа. Обсудим вопросы применения данной методики для прогнозирования международного валютного рынка. Для краткосрочного прогнозирования международного валютного рынка на срок до одного дня, с возможными изменениями стоимости валюты от 50 до 100 базисных пунктов, используется информация, поступающая каждый час, состоящая из цены закрытия часа (последней сделки часа, см. прил. 1). Результаты применения методики (описание см. 2.2), для прогнозирования международного валютного рынка на срок до одного дня в период с 01/01/1998 до 01/01/2001 на спот-рынке пяти ведущих валют (на долю амери канского доллара, британского фунта стерлингов, швейцарского франка, евро приходится более 85% всех валютных операций в мире) дало следующие результаты с учетом спрэда (см. табл. 6)

Для краткосрочного прогнозирования международного валютного рынка на срок от одного до трех дней, с возможными изменениями стоимости валюты от 70 до 250 базисных пунктов, используется информация, поступающая ежедневно в 23.00 по московскому времени, каждый банковский день, состоящая из цены закрытия дня (последней сделки дня, см прил. 1).

Результаты применения методики управления валютными операциями (описание см. 2.2), для прогнозирования международного валютного рынка на срок на срок от одного дня до трех дней в период с 01/01/1990 до 01/01/2000 на спот-рынке пяти ведущих валют дало следующие результаты с учетом спрэда (см. табл. 7)

Для краткосрочного прогнозирования международного валютного рына на срок от одной недели до трех недель, с возможными изменениями стоимости валюты от 150 до 500 базисных пунктов, используется информация, поступающая еженедельно, состоящая из цены закрытия недели (последней сделки недели, см прил. 1).