Методы и модели государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности средств Вороновская Ольга Евгеньевна

Методы и модели государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности средств
<
Методы и модели государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности средств Методы и модели государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности средств Методы и модели государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности средств Методы и модели государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности средств Методы и модели государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности средств Методы и модели государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности средств Методы и модели государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности средств Методы и модели государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности средств Методы и модели государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности средств Методы и модели государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности средств Методы и модели государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности средств Методы и модели государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности средств
>




Вороновская Ольга Евгеньевна. Методы и модели государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности средств : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13. - Москва, 1998. - 162 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Существующая система государственной поддержки малого предпринимательства 9

1.1. Малое предпринимательство на современном этапе экономического развития 9

1.2. Государственная поддержка малых предприятий и модели эффективного распределения ее ресурсов 25

Глава 2. Моделирование форм участия государства в финансировании малого предпринимательства и опыт их использованиям

2.1. Варианты финансирования малого предпринимательства 31

2.2. Модель прямого льготного кредитования 41

2.3. Модель долевого участия "государственного инвестора" 45

2.4. Модель простого гарантирования 47

2.5. Модель размещения гарантийного фонда со "свободной" и "связанной"частями..50

2.5.1. Модель гарантийного фонда в условиях определенного портфеля инвестиционных проектов 50

2.5.2. Модель гарантийного фонда в условиях неопределенного портфеля инвестиционных проектов 57

Глава 3. Моделирование рационального распределения ресурсов "государственного инвестора" и формирование портфеля инвестиционных проектов 67

3.1. Задача распределения средств поддержки малых предприятий 67

3.2. Модель формирования портфеля проектов "государственного инвестора" с учетом риска невозвратов и задержек платежей 88

3.2.1. Дискретная модель распределения средств 88

3.2.2. Непрерывная модель распределения средств 90

3.2.3. Методы оценки рисков 90

3.3. Распределения средств государственной поддержки малых предприятий на основе модели формирования портфеля 91

Заключение 110

Литература 115

Приложения 120

Введение к работе

В настоящее время сложившаяся система поддержки малого предпринимательства претерпевает глубокие изменения. Эти перемены и структурного, и концептуального характера; они связаны с выработкой новых методов государственной поддержки предпринимательства в условиях жесткой ограниченности средств.

Объектом государственной поддержки остается малое предпринимательство. Под малым предпринимательством понимается круг предприятий, которые попадают под определение "малое предприятие". Экономическая категория "малое предприятие" также в последние годы несколько измененилась. До июня 1995 года к малым предприятиям относились предприятия всех организационно-правовых форм, установленных законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", как вновь создаваемые, так и действующие, со среднесписочной численностью работающих, не превышающих 200 человек. Предельная численность по отраслям была: в промышленности и строительстве - до 200 человек^ в науке и научном обслуживании - до 100 человек, в других отраслях производственной сферы - до 50 человек, в отраслях непроизводственной сферы - до 15 человек [55].

Существенные изменения в определении критериев малого предприятия были внесены принятым Государственной Думой Законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14 июня 1995 г.[27]. Ценз по численности работающих в промышленности и строительстве уменьшен с 200 до 100 человек, науке и научном обслуживании - со 100 человек до 60 , в розничной торговле и бытовом обслуживании увеличен с 15 до 30 человек, других отраслях непроизводственной сферы - с 15 до 50 человек. При этом одновременно с цензом по численности работающих установлено еще два дополнительных критерия:

доля участия в уставном капитале собственности РФ, субъектов РФ, муниципальной собственности, общественных и религиозных организаци (объединений), благотоворительных и иных фондов для малых предприятий не должна превышать 25%,

доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектом малого предпринимательства, не должна превышать 25%.

Ряд экономистов не поддерживают эти изменения и считают, что целесообразен, например, с точки зрения организации статистического наблюдения, возврат к предельным значениям численности работников, действовавшим в 1991-1995 годах [65]. На решение задач экономического анализа и моделирования, поставленных в настоящей работе, изменение критериев выделения "малого предприятия" существенного воздействия не оказало.

Таким образом, только предприятия, попадающие под юридическое понятие "субъект малого предпринимательства" могут по законодательству претендовать на определенные льготы и поддержку государства. Малые предприятия нуждаются в поддержке - таков международный опыт, такова экономическая логика: малым предприятиям сложнее сформироваться, найти инвестора, получить необходимый кредит.

При всем многообразии форм и методов государственной поддержки развития малого предпринимательства финансовая поддержка остается одной из самых насущных. Многочисленные обследования, проводимые в сфере малого предпринимательства, показывают, что наряду с такими необходимыми мерами государственной поддержки, как законодательное решение вопросов налогового окружения, развитие информационно-консалтинговых сетей, совершенствование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, доступ к приемлемым по цене кредитным ресурсам остается в числе самых злободневных проблем предпринимателей [ 1,33, 53,84].

Конечно, речь здесь уже не идет о каких-то "беспроцентных" ссудах или тем более "безвозвратных" субсидиях. Речь идет о том, как в условиях крайне нестабильной финансово-кредитной системы сделать более стабильными условия для производства, для которого своевременный доступ к финансовым ресурсам стал одной из первостепенных задач. Резкие колебания ставки рефинансирования Центоробанка, вызывающие удорожание кредитных ресурсов, могут на какое-то время, пока не произойдет определенного "приспособления" рынка к новым условиям ведения дел, парализовать довольно существенный круг малых предприятий, часто использующих в своей деятельности кредиты. Поэтому термин "льготное кредитование" приобретает в современных условиях новый смысл - демпфирование резких колебаний финансового рынка.

С другой стороны, такие участники рынка, как частные инвесторы, банки крайне неохотно идут на финансирование производственных проектов малого предпринимательства. Для того, чтобы привлечь их в эту сферу, нужны новые формы взаимодействия в цепочке "малый бизнес - инвесторы- государство".

Механизмы финансового участия государства в поддержке малого предпринимательства требуют тщательной проработки. При любых взаимоотношениях с частными инвесторами и банками как в случае реализации гарантий, так и в случае долевого участия в финансировании, государство, а точнее исполняющий его функции в этих операциях агент - назовем его "государственный инвестор" - не должно оставаться в проигрыше, в убытке. Скажем откровенно, что не наличие разнообразных схем финансовой поддержки малого предпринимательства, а отсутствие точных расчетов выигрышей и проигрышей всех участников в таких схемах - это и есть почва для недобросовестности и злоупотреблений бюрократического аппарата. Поэтому проработка механизмов финансовых схем, в которых может и должно участвовать государство при поддержке малого предпринимательства, становится остро актуальной задачей.

Объектом исследования настоящей работы являются: агент государства, реализующий его политику в сфере малого бизнеса ("государственный инвестор"), малые предприятия , частные инвесторы (банки) и организация их взаимодействия в инвестиционном процессе с целью обеспечения доступности финансовых ресурсов (кредитов, гарантий) для малых предприятий.

Предметом исследования являются модели различных форм участия государства в финансировании малых предприятий ( прямое льготное кредитование, долевое софинансирование, гарантирование), и модели рационального распределения средств "государственного инвестора" в условиях рисков невозвратов и задержек платежей.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методов и моделей государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности ресурсов государства для прогнозирования исходов различных вариантов этой поддержки и выбора наиболее эффективных схем финансирования малых предприятий, а также для формирования оптимального портфеля инвестиционных проектов малых предприятий, финансируемых государством.

Основные задачи исследования:

-анализ существующей системы поддержки малого предпринимательства, ее видов, методов и тенденции изменения;

-разработка моделей основных форм государственной финансовой поддержки малого предпринимательства, таких как: прямое льготное кредитование, долевое участие, гарантирование;

-расчет параметров финансовых схем поддержки малых предприятий в условиях неопределенности, связанной с риском невозврата финансовых средств;

-модификация модели оптимального портфеля инвестиционных проектов для "государственного инвестора" в секторе малого предпринимательства;

- построение методики рационального распределения федеральных средств
поддержки малого предпринимательства и ее реализация с использованием данных о
реальных инвестиционных проектах.

Основные задачи моделирования состоят в расчете:

1) минимальных компенсирующих риск невозврата финансовых средств ставок-
кредитования "государственного инвестора",

  1. минимальных компенсирующих риск невозврата величин платы за предоставление гарантии "государственного инвестора", а также допустимых интервалов платы за гарантию при осуществлении гарантийной операции с привлеченными средствами банков,

  2. максимальной величины риска инвестиционных проектов (вероятности невозврата финансовых средств по проекту), при которой гарантийная операция остается приемлемой для гаранта-"государственного инвестора",

4) величин уровня "покрытия" гарантии кредитуемых средств, приемлемых для
кредитующего банка и гаранта-"государственного инвестора",

5) ожидаемой прибыли и возможных, связанных с рисками, убытков при
финансировании инвестиционных проектов малых предприятий,

6) оптимального портфеля проектов "государственного инвестора" в сфере малого
предпринимательства.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- предложена и обоснована схема государственного гарантирования проектов
малого предпринимательства путем создания и размещения гарантийного фонда,

разработана ее модель и рассчитаны параметры приемлемых для "государственного инвестора" вариантов этой схемы,

доказаны утверждения о взаимосвязи параметров в модели размещения гарантийного фонда, а именно: о взаимосвязи величин минимальной приемлемой для гаранта платы за гарантию, максимальной приемлемой для банка платы за гарантию с уровнем риска невозврата проектов и уровнем покрытия гарантии, о существовании предельного уровня риска проектов, при котором еще возможно осуществление гарантийной операции,

разработаны модификации ( в дискретной и непрерывной форме) модели оптимального портфеля проектов "государственного инвестора" с учетом рисков невозвратов кредитов и процентов по ним, а также задержек платежей.

- создана методика формирования рационального портфеля проектов
"государственного инвестора" в сфере малого предпринимательства, включающая
распределение средств по регионам и по инвестиционным проектам .

Практическая значимость работы.

Разработанные модели форм финансирования малого предпринимательства -прямое льготное кредитование, долевое участие, гарантирование - и рассчеты по ним могут быть использованы в практической работе органов государственной поддержки предпринимательства при определении своей политики в отношении поддержки малых предприятий в условиях ограниченности ресурсов, а именно - при определении ставок по кредитам, при определении величины платы за гарантию, при определении величины гарантийного "покрытия".

Предлагаемая модель рационального портфеля "государственного инвестора" использована при отборе инвестиционных проектов малых предприятий для финансирования Федеральным Фондом поддержки малого предпринимательства

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе приводится 17 рисунков. Основное содержание работы изложено на 115 страницах машинописного текста , список литературы и приложения занимают 45 страниц.

Материал диссертации распределен по главам следующим образом.

В первой главе на основе анализа сложившейся ситуации в секторе малого предпринимательства, а также роли малых предприятий в развитии экономики делается вывод о необходиомсти его государственной поддержки. Кратко характеризуется

существующая система государственной поддержки малого предпринимательства, ее виды и методы, обсуждаются возможные пути ее изменения. Формулируется комплекс задач моделирования государственной финансовой поддержки малых предприятий и приводится обзор методов, которые могут быть использованы для их решения.

Вторая глава посвящена разработке финансовых схем поддержки малого предпринимательства на современном этапе экономической действительности, таких как прямое кредитование, долевое финансирование, гарантирование, причем схема размещения гарантийного фонда со "свободной" и "связанной" частью рассматривается впервые.

Для каждой из этих схем в условиях неопределенности, связанных с риском невозврата кредита, рассчитываются параметры финансовых операций, позволяющие прогнозировать их исход , в частности, допустимые интервалы ставок кредитования и платы за гарантию.

Предлагаемые модели схем финансирования позволяют прогнозировать исходы финансовых операций прежде всего для "государственного инвестора" - агента государства - и для малого предприятия. Они позволяют производить отбор наиболее эффективных вариантов финансовой поддержки малого предпринимательства, дают возможность привлечь к этому процессу средства других участников финансового рынка. По представленным моделям приводятся расчеты, которые дают возможность "государственному инвестору" прогнозировать исходы финансовых схем.

Третья глава посвящена проблеме формирования рационального портфеля "государственного инвестора", финансирующего малые предприятия.

Обсуждаются возможные варианты модели оптимального портфеля: дискретная модель распределения средств с учетом риска невозврата и задержек платежей, непрерывная модель оптимального портфеля.

Реализация предложенной модели проводится в рамках решения двух подзадач: эффективное распределение капитала "государственного инвестора" по регионам, рациональное распределение капитала внутри регионов по проектам малых предприятий.

Для решения первой подзадачи предлагается конкурсный подход к определению регионов, в которых государственная поддержка предпринимательства может быть наиболее эффективной. Он основан на оценке инвестиционной привлекательности

регионов, а также учитывает уровень развития малого предпринимательства и кредитную историю регионов. Предлагаемая процедура распределения средств -"прозрачна", доступна для понимания на всех уровнях управления, в том числе региональных.

Для решения второй подзадачи используется модель распределения средств с учетом риска невозвратов финансовых средств, которые определяются на основе анализа статистики невозвратов и экспертных заключениях. Расчеты по модели реализованы с использованием реальной информации о более чем 450 инвестиционных проектах малых предприятий из всех регионов России.

Государственная поддержка малых предприятий и модели эффективного распределения ее ресурсов

По результатам обследования были сделаны следующие выводы о ситуации в сфере малого предпринимательства ( мы в своем анализе коснемся тех из них, которые имеют непосредственное отношение к задаче государственной финансовой поддержки малых предприятий). а) Ситуация в России и малом бизнесе. Рыночная ситуация в регионах измерялась 3-мя индикаторами, "проецированными" на роль малого предпринимательства: 1) оценкой общей эффективности рыночных реформ в регионе; 2) оценкой вклада малого предпринимательства в решение социально-экономических проблем региона; 3) оценкой перспектив малого предпринимательства в регионе. Высказанная экспертами оценка названных трех характеристик была дана по 5-ти бальной шкале.

В соответствии с высказанными оценками, общая рыночная ситуация в России, с позиций (интересов) малого предпринимательства, оценивается экспертами в 3,3 балла, т.е. "немного" выше среднего. Конкретно по отдельным показателям это означает, что эксперты оценивают: 1) эффективность рыночных реформ с точки зрения их экономических результатов в регионе — на 3,0 балла; 2) вклад малого предпринимательства в решение социально — экономических проблем региона (по состоянию на сегодняшний день) — на 3,2 балла; 3) перспективы возрастания роли малого предпринимательства в усилении рынка региона в ближайшие 2 -3 года — на 3,7 балла. Судя по высказанным оценкам, наименее удовлетворены эксперты эффективностью рыночных реформ и вкладом малого бизнеса в решение социально — экономических проблем региона. Более оптимистичны эксперты в отношении перспектив малого бизнеса. Высказанные экспертами оценки следует признать довольно устойчивыми, так как их распределение по шкале оценок (от 1 до 5) в целом имеет вид статистически нормального (рис. 3). Как свидетельствуют данные (экспертные оценки) на рис. 4, более-менее благоприятная ситуация складывается с "эффективностью рыночных реформ" в Северо-Западном регионе и совсем плохая в Северном, Центрально-Черноземном, Северо Кавказском, Западно-Сибирском и Дальневосточном территориально-экономических районах. Вклад малого предпринимательства в решение социально-экономических проблем региона наиболее низко оценена экспертами в Северном, Центрально-Черноземном и Западно-Сибирском регионах; наиболее высоко — в Санкт-Петербурге, Волго-Вятском и Поволжском регионах. Наиболее оптимистично оценили "перспективы малого бизнеса" эксперты в Москве, Волго-Вятском и Центральном регионах; как "неважные" — в Калининградской обл. и на Северном Кавказе. Что касается ситуации в отдельных субъектах РФ, то рыночная ситуация (равно как и рыночная реформа в целом), согласно оценкам экспертов, "никуда не годится" в Воронежской, Кемеровской, Архангельской обл.; Ставропольском, Хабаровском и Краснодарском краях. Как благоприятную для малого бизнеса, эксперты оценили ситуацию в Нижегородской, Новгородской, Волгоградской, Владимирской, Самарской, Пензенской, Ростовской обл.; Красноярском крае; Москве и Санкт-Петербурге; Республике Удмуртия.

Модель долевого участия "государственного инвестора"

Совместное финансирование привлекательно для государственных органов поддержки малых предприятий тем, что предполагает привлечение к этому процессу дополнительных участников и их капиталов. Это могут быть банки, специализированные инвестиционные компании, другие предприятия и кредитно-финансовые учреждения. Могут это быть и региональные органы поддержки малого предпринимательства, а также региональные административные органы управления.

Гарантирование, или страхование кредитов малых предприятий - это не только форма защиты кредитора от потерь, но и важная форма развития всей предпринимательской деятельности, поскольку при этой форме государство также осуществляет привлечение кредитных средств в сферу малого предпринимательства, разделяя с кредиторами риски. В экономической практике страхование кредитов в качестве обособленного вида страхования активно используется, в том числе в международном масштабе, после первой мировой войны [4]. Сейчас во всех промыпшенно развитых странах имеются системы страхования кредитов, в том числе экспортных.

Конечно, возможные методы государственной финансовой поддержки малых предприятий не исчерпываются вышеперечисленными. Например, в числе форм, примененявшихся на практике и получивших достаточное распространение, можно назвать лизинг. В числе форм, рассматривающихся на перспективу - факторинг и форфейтинг [37,81]. Кратко охарактеризуем сущность этих операций.

Под лизингом понимают долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств и др., однако это не обычная аренда, а специфическая, приближающая лизинг к кредиту. В нем участвует, как правило, три субъекта -поставщик оборудования, лизинговая компания и пользователь. Сам процесс лизинга состоит из нескольких стадий. Пользователь (лизинговый получатель) находит предприятие-поставщика оборудования, обращается в лизинговую компанию с просьбой купить для него это оборудование, а затем предоставить ему во временное пользование. Лизинговая компания покупает оборудование, становится его собственником, передает его во временное пользование лизингополучателю.

Факторинг - это покупка банком или специализированной факторинговой компанией денежных требований поставщика к покупателю и их инкассация за определенное вознаграждение. Суть его в том, что факторинговая фирма покупает у своих клиентов их платежные требования к покупателям на условиях немедленной оплаты 80-90% стоимости поставок и уплаты остальной части, за вычетом комиссионных и процентов за кредит в строго определенные сроки, независимо от поступления выручки от покупателей.

Одной из самых новых форм кредитования является форфейтинг. Он используется во внешнеэкономической деятельности и представляет собой кредитование экспортера путем покупки векселей или других долговых обязательств. Продавцом здесь выступает экспортер, стремящийся ускорить поступление наличных средств за экспортируемый товар, в качестве покупателя выступает банк или специализированная компания (форфетер), которая берет на себя коммерческие риски, связанные с неплатежеспособностью импортеров. Форфетер приобретает долговые обязательства за вычетом процентов за весь срок, на который они выписаны, и экспортная сделка превращается в наличную.

Отметим, что реализация последних трех перечисленных операций - лизинга, факторинга и форфейтинга - должно, по нашему мнению, быть делом специализированных компаний, которые могут быть образованы с участием федеральных органов поддержки предпринимательства. Поэтому разработка моделей этих операций может составить перспективу проведенных в диссертации исследований.

Анализ методов и моделей, которые могут быть использованы для решения задач разработки моделей форм финансового участия государства в поддержке малых предприятий показал, что в условиях растущих невозвратов финансовых средств "государственного инвестора" в сфере малого предпринимательства в первую очередь необходимо развитие моделей, учитывающих риски, ведущие к потере вложенных средств.

Вопросы моделирования процессов кредитования и страхования в условиях риска рассматриваются в большом количестве публикаций по данной тематике: применительно к оптимизации деятельности банков [67,5], страховых компаний [74,62,63]. Однако проблема моделирования решения задач государства, осуществляющего свою политику в инвестиционной сфере, остается еще недостаточно разработанной.

Математический аппарат теории риска определяется характером исходной информации, имеющейся в момент постановки задачи, и выбранным способом описания неопределенности. В [32] показано, что в настоящее время наиболее распространены три класса математических моделей, описывающих неопределенности: 1) стохастические модели; 2) лингвистические модели; 3) нестохастические (игровые) модели. В стохастических моделях неопределенность описывается распределением вероятности на заданном множестве, в лингвистических - задаваемой вербально функцией принадлежности, в нестохастических (игровых) - задается только множество значений. Переход от стохастических моделей к игровым через лингвистические связан с убыванием информации об объекте, модель которого строится.

Необходимой предпосылкой для обоснования использования стохастических моделей, которые используются в диссертации, является наличие статистически значимой информации о прошлых реализациях неопределенной переменной. Остановимся подробнее на характеристике исходной информации для построения моделей схем поддержки малых предприятий с участием государства. Анализ статистики возвращения кредитных ресурсов Федерального фонда поддержки малого предпринимательства за 1995-1997 гг. показал, что на практике процесс возвращения кредита, связанный с целым рядом факторов, таких как успешность реализации проекта, финансовое состояние фирмы-заемщика и т.д. помимо экономических факторов весьма сильно зависит от наличия реальной возможности обратится в федеральные и региональные органы поддержки предпринимательства за повторным льготным кредитом. Для такого повторного займа, естественно, требовалось иметь хорошую кредитную историю, то есть необходимо было расплатиться по ранее полученным от федеральных органов кредитам.

Модель гарантийного фонда в условиях неопределенного портфеля инвестиционных проектов

В условиях ограниченности финансовых ресурсов одним из наиболее выгодных для государственного инвестора и для конечного заемщика - малого предпринимателя-становится вариант выдачи высоколиквидной гарантии, такой, какой является, например, гарантия финансового участника рынка, обладающего большими активами, устойчивым положением на рынке и т.п.

Гарантирование - одна из самых популярных форм поддержки предпринимательства за рубежом. Так, ведущей организацией по разработке политики и координации деятельности предпринимательства в США является Федеральное ведомство - Администрация по делам малого бизнеса (АМБ). Примерно 90% всей финансовой помощи АМБ осуществляется в форме гарантий, при этом АМБ гарантирует до 90% суммы займа, но не более 500 тыс. долл. В качестве своеобразной платы за гарантию АМБ получает от банка 1% суммы займа. Средний размер гарантированных займов составляет 175 тыс. долл., срок - около 8 лет. Смешанные займы предоставляются за счет государственных и частных средств, причем доля АМБ, как правило, не превышает 75% [20].

Страхование кредитов распадается на две сферы: страхование внутренних и внешних кредитных операций. Зарубежные операции, в том числе на территории стран ЕС, подпадают под практику страхования кредитов государственной организацией -Департаментом гарантий экспортных кредитов (Export Credits Garantee Department -ECGD) [93]. Наряду с Департаментом, страхованием кредитных операций занимаются многочисленные частные страховые компании, такие, как Американская международная группа (American International Group), "Панфайненшл" (Panfinancial) и другие, которые страхуют на случай неплатежеспособности основных клиентов.

Эксперты ECGD утверждают, что вхождение в единое европейское пространство не устраняет риска невыполнения платежных обязательств или неплатежеспособности при экспортных операциях, вследствие чего страховые услуги необходимы. Эксперты указывают, что при наличии в странах ЕС 80 тыс. банкротств ежегодно, создающих огромные суммы неоплачеснных обязательств, умеренные страховые премии ECGD являются незначительной платой за финансовую безопасность. Страхование ECGD покрывает более 11 млрд. ф. ст. экспортного оборота, 43% которого составляет экспорт в ЕС. В [93] указывается, что создание единого европейского рынка повлияет на деятельность учреждений, страхующих кредиты. В краткосрочной перспективе это приведет к усилению конкуренции и в этой связи к снижению страховых премий. Что касается ECGD, то в условиях единого рынка его статус может измениться и Департамент из правительственной может превратиться в полуправительственную организацию.

В России процедура страхования , или гарантирования кредитов может быть осуществлена различными способами. Страхователь встает перед выбором - страховать отдельно ответственность каждого заемщика, или ответственность всех заемщиков, страховать сумму выданного кредита с процентами, или без них. В [4] отмечается, что при страховании кредитов всех заемщиков достигается автоматизм страховой компании, кроме того, по таким договорам имеется возможность установить более льготные тарифные ставки платы за гарантию.

Рассмотрим два случая гарантирования кредитов: выдача простых (единичных) гарантий и групповые гарантии путем размещения гарантийного фонда.

Первый способ - выдача простых гарантий путем заключения договоров поручительства или предоставления гарантийного обязательства.

Поручительство, принимаемое в обеспечение ссуды, составляется в том, что поручитель, как и должник, несет ответственность за уплату процентов и суммы кредита, либо за уплату только суммы кредита, если иное не предусмотрено в договоре. Действие поручительства прекращается с исполнением обязательства по ссуде. Поручитель и должник несут солидарную ответственность.

Гарантийное обязательство - документ, который гарантирует инвестору возврат денежных средств (как основной суммы долга, так и процентов по нему, если в гарантийном обязательстве не определено иначе) гарантом, который в случае невозврата заемщиком указанных сумм обязуется погасить задолженность путем перечисления денежных средств своим поручением на расчетный счет инвестора.

При невозврате указанной суммы инвестору предоставляется право в безакцептном порядке произвести ее погашение платежным требованием (своим распоряжением) со счета гаранта, а в случае недостаточности денежных средств на счете - путем обращения взыскания в установленном порядке на другие принадлежащие гаранту ценности.

Действие гарантийного обязательства прекращается после полного погашения указанной в договоре суммы. Гарантийное обязательство составляется в двух экземплярах - для инвестора и для банка, где открыт счет гаранта. Совместно с гарантийным обязательством готовится дополнительное соглашение, в котором банк гаранта принимает распоряжение о списании денежных средств со счета клиента-гаранта в случае наступления страхового события. Схема такого варианта гарантии представлена на рис. 14 .

Пунктирное изображение гарантии показывает, что на этапе гарантирования реального потока гарантийных средств не происходит, выдаются "бумажные" гарантии. Изображение гарантии в сплошном овале в нижней части схемы показывает, что в момент наступления страхового случая ( с вероятностью р) происходит реальный переток финансовых средств гаранта банку от государственного инвестора.

При этом способе выдачи гарантий для инвестора приобретает особое значение изучение финансового состояния предприятия-гаранта. Кроме того, даже при устойчивом финансовом состоянии предприятия-гаранта всегда существует риск, что гарантий может быть выдано на сумму, превышающую активы предприятия. Тогда в случае наступления самого худшего варианта - когда все ссудополучатели не смогли рассчитаться по ссудам и кредитодатели предъявили в банк гаранта платежные требования о списании денег со счета,, предприятию -гаранту может грозить банкротство. Поэтому в случае предоставления гарантий такого рода перед гарантом встают такие задачи

Модель формирования портфеля проектов "государственного инвестора" с учетом риска невозвратов и задержек платежей

В настоящее время сложившаяся система поддержки малого предпринимательства претерпевает глубокие изменения. Это изменения и структурного, и концептуального характера, выработка методов государственной поддержки предпринимательства в условиях жесткой ограниченности средств. Во многих работах , посвященных анализу и прогнозу развития малого предпринимательства, подчеркивается необходимость адресного, конкретного, конкурсного подхода к распределению инвестиций в малый бизнес [7,25,28,52].

Разработка новой стратегии поддержки малого предпринимательства особое значение имеет и потому, что финансовые ресурсы этой поддержки предельно ограничены. Необходим конкурсный подход к определению регионов, в которых государственная поддержка предпринимательства может быть наиболее эффективной.

Цель настоящего раздела - сформулировать задачу рационального распределения средств "государственного инвестора" в сфере поддержки малого предпринимательства. Эта задача складывается из двух основных этапов, взаимосвязанных между собой : распределение средств между регионов, поскольку речь идет о федеральных органах управления, и распределение средств по инвестиционным проектам внутри регионов. Предлагается "механизм" такого конкурса между регионами и проектами, который во многом подсказан обширной практикой работы с региональными органами поддержки малого предпринимательства.

Проблема выработки основных принципов и критериев финансирования малого предпринимательства стоит достаточно остро. Задача оптимального распределения ограниченных ресурсов имеет давнюю историю в экономической практике. Тем не менее, конкретная задача эффективности инвестирования, стоящая перед государственными органами поддержки малого предпринимательства, такими как Государственный комитет по поддержке малого предпринимательства, Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, весьма специфична , а по некоторым составляющим - уникальна. Специфика проблемы определяется в самом общем виде следующими обстоятельствами : основной целью создания и функционирования государственных органов поддержки малого предпринимательства является поддержка структур малого предпринимательства, которая может осуществляться в разнообразных видах и формах - от создания объектов инфраструктуры малого бизнеса, обучения и консалтинга до финансирования региональных программ и проектов, - в настоящее время создана и активно работает уникальная сеть региональных фондов поддержки предпринимательства, наличие которой дает возможность вести деятельность практически во всех регионах России, - инвестиции в регионы России могут быть также осуществлены в различных формах , на разных условиях - от льготного кредитования социально значимых проектов до выдачи гарантий.

Таким образом, государственные органы по поддержке малого предпринимательства совмещают в своей деятельности, с одной стороны, функции государственной структуры, с другой стороны, кредитно-финансового учреждения. Именно этим - необходимостью обеспечить экономическую эффективность вложений в краткосрочном и долгосрочном плане, с одной стороны, и решать социальные задачи с государственных позиций ( что также требует финансовых средств), с другой, - и определяется специфичность постановки задачи оптимального распределения финансовых ресурсов поддержки предпринимательства. Задача распределения средств сводится к тому, чтобы разработать методику, используя которую можно было бы осуществлять финансирование адресно. Главные критерии при этом: эффективность инвестиционных вложений, окупаемость и прибыльность финансируемых инвестиционных программ, экономическое развитие региона, рост благосостояния и снижение социальной напряженности .

Эффективность вложений в малое предпринимательство в значительной мере зависит от правильности определения объектов инвестирования. Рассмотрим вначале, что собой представляет регион как объект инвестирования.

Регион как территория, обладающая определенным взаимоувязанным комплексом природных, материальных, трудовых , интеллектуальных и прочих ресурсов, может рассматриваться как объект инвестирования.

Основными целями государственного инвестора и его вложений на уровне регионов являются не только извлечение максимальной прибыли на данном этапе, но и развитие экономики данного региона, снятие остроты социального напряжения, в конечном счете - выравнивание уровня жизни в регионах.

Главный принцип, который должен быть положен в основу конкурса за получение средств поддержки малого предпринимательства , можно назвать принципом создания конкурентных преимуществ региона.

С точки зрения создания конкурентных преимуществ при характеристике региона и его инвестиционного климата следует учитывать три группы факторов : базовые, факторы развития и специализированные факторы.

Базовые факторы - это природные ресурсы, наличие рабочей силы, климатические условия, географическое положение. Несомненно, что эта группа факторов является базисом для инвестиций, однако экономический опыт показывает, что основываясь только на этих ресурсах нельзя достичь и сохранить долгосрочных конкурентных преимуществ. В некоторых отраслях эти факторы все же остаются основополагающими, как например в сельском хозяйстве.

Факторы развития - это информационная инфраструктура, исследовательские организации, высококвалифицированные кадры. Они необходимы для того, чтобы осваивать новые виды продукции и технологии, диверсифицировать производство. Роль этих факторов в росте конкурентоспособности регионов возрастает. Специализированные факторы - это набор специфических ресурсов, условий, присущих данному региону. Например, это может быть наличие уникальных производств или квалифицированных специалистов в какой-либо области.

С течением времени, если не разработать специальной программы и не предпринимать направленных воздействий, запас факторов в регионе может снижаться. Поэтому необходимо не только "пополнять" факторы развития, но и по возможности стремиться к обладанию специализированными факторами.

Малые предприятия в силу своей специфики часто не располагают значительными материальными ресурсами для того, чтобы, например, предоставить необходимый залог под кредит. Руководство малых предприятий не располагает финансовымисредствами или "именем", позволяющими успешно лоббировать свои инвестиционные проекты. Однако именно среди этих проектов много высокоэффективных проектов, что обусловлено относительной гибкостью и маневренностью малых предприятий.

Сравнение с экономической практикой западных стран показывает, что масштабы деятельности малого бизнеса в России должны бы быть значительно выше. Прежде всего это можно объяснить отсутствием четких принципов оказания помощи регионам в его развитии.

В прошедшие годы экономических реформ инвестиции в малый бизнес, как и инвестиции вообще, особенно инвестиции со стороны частных и иностранных инвесторов, направлялись главным образом в те регионы, которые имели явные преимущества, чаще всего представляющие собой запасы ресурсов : полезные ископаемые, леса и др.