Разработка иерархической модели региональной корпорации поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Ракша, Александр Денисович



Ракша, Александр Денисович. Разработка иерархической модели региональной корпорации поддержки и развития малого и среднего предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Ракша Александр Денисович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2012.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2906

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время для экономики России характерно постепенное развитие рыночных процессов. Исходя из этого, большинство стратегических документов («Стратегия-2020», отраслевые и региональные стратегии) в основе своей имеют тезисы о косвенном регулировании экономических процессов. Но на практике можно наблюдать, что зачастую государство использует инструменты прямого воздействия, что приводит к превалированию в государственной политике так называемого «ручного управления» экономикой. Во многом это связано как с несовершенством административной структуры, так и с недостатком «рыночной массы», которая могла бы обеспечить появление саморегулирования в экономике. Несистемное использование государственных инструментов прямого воздействия на отдельные экономические процессы приводит к возникновению и усугублению дисбалансов в структуре экономики. Отсутствие системности характеризуется несогласованностью как отдельных мероприятий, так и, в конечном итоге, стратегических планов развития территорий.

Из вышенаписанного следует, что для получения позитивного эффекта от государственного вмешательства в экономику, необходимо развитие институтов, которые решали бы эту задачу комплексно, а не локально, как сейчас.

В связи с начавшимся в 2008 году финансово-экономическим кризисом стали проявляться наиболее существенные накопленные проблемы, связанные с несбалансированной и несистемной политикой в области экономического развития: в течение лет, предшествовавших кризису постоянно росла роль отдельных отраслей экономики (добыча полезных ископаемых, рынок недвижимости, строительный сектор). При этом один из наиболее значимых показателей, характеризующих развитие рыночных процессов все это время оставался неизменным: доля выпуска малого и среднего бизнеса (МСБ) в Валовом внутреннем продукте (ВВП) колебалась на уровне 15-17%. Для сравнения: в большинстве развитых стран этот показатель превышает 45-50%.

С другой стороны государственная политика последних лет, направленная на повышение централизации ресурсов, шла вразрез с реальными экономическими процессами: снижением межрегиональных связей, ростом импорта и т.д.

Перед региональными властями в настоящее время остро стоят задачи развития собственных источников доходов бюджетов, повышение инвестиционной активности, развитие инфраструктуры. Развитие МСБ может способствовать комплексному решению этих проблем.

Процесс развития МСБ в современных условиях может проходить только при активном участии государства. Однако это влияние должно быть трансформировано из настоящего состояния, когда оно направлено преимущественно на сохранение контроля за деятельностью экономических агентов, что выражается даже в однобокости налогового режима, выполняющего фискальные функции, но не стимулирующие. Также необходимо очень четко ограничить это новое влияние, чтобы максимизировать его полезность.

В качестве решения проблемы активизации территориального развития видится создание эффективного механизма государственно-частного партнерства, основанного на создании интегрированной структуры (государственного холдинга), которая смогла бы обеспечить выполнение задач по развитию отдельных секторов экономики, способных стать «локомотивами» экономического роста территории. Однако создание такой структуры должно сопровождаться продуманной политикой в области использования факторов экономического роста каждого региона.

Для того, чтобы максимизировать полезность данного института государственно-частного партнерства, необходимо разработать математико-экономический аппарат анализа, позволяющий повысить эффективность работы в сфере развития малого и среднего предпринимательства при увязке его с территориальным развитием и учетом интересов всех заинтересованных сторон.

Недостаточность доступных к практическому использованию научных разработок в сфере управления, интеграции, оценки эффективности влияния инвестиций на развитие региональной экономики, отсутствие серьезных научных исследований относительно деятельности региональных государственных корпораций предопределяет актуальность выбранной темы диссертационной работы и круг рассматриваемых вопросов.

В данной работе экономика региона представлена в качестве связанной подсистемы, функционирующей в соответствии с общими требованиями развития российской экономики, учитывающей характерные социально-экономические черты и направления развития территорий. Такой подход позволит разграничить полномочия между администрацией региона и холдинговой структурой, призванной осуществлять развитие приоритетных направлений экономической деятельности региона, определить приоритетные области для инвестиционных вложений на региональном уровне. Исходными данными, используемыми в работе, являются макроэкономические показатели в целом Российской Федерации и территориального образования – субъекта Российской Федерации Ростовской области.

Состояние разработанности проблемы. Проблема построения эффективной системы управления инвестиционными решениями с применением лучших практик в области государственного управления в форме создания интегрированной структуры является относительно новой как для отечественной, так и для мировой науки. Соответственно, говорить о проработанности вопросов, связанных с этой проблематикой невозможно. Данная область знаний находится на стыке большого числа дисциплин. Наиболее исследованными являются экономико-математические аспекты инвестиционного моделирования, вопросы анализа и оценки рисков, вопросы создания и управления интегрированными структурами. В то же время недостаточно изучены вопросы адаптации некоторых моделей к реалиям современной экономики, экономико-математические аспекты, связанные с анализом привлекательности регионов и комплексного воздействия на их экономику инвестиционных процессов.

Результаты исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых в областях:

- экономико-математического моделирования: В.Леонтьева, Р.Фриша, Я.Тинбергена, Н.Б.Кобелева, В.А.Колемаева, Б.А.Лагоши, А.Г.Гранберга, А.С.Макарян, Р.М.Нуреева, Е.Ю.Хрусталева, И.Г.Поспелова, К.В.Сомик, Т.Шульца, А.Льюиса;

- разработки стратегий развития: Н.М.Филимонова, И.В.Булавы, В.А.Ильина, Ю.Н.Плеханова, Л.И.Глухарева, А.С.Кузьмина, О.В.Григорьева;

- регионоведения, государственного управления и инвестиционного анализа: Ю.П.Анискина, Т.В.Грицюк, Т.Г.Морозовой, Г.Р.Хасаева, В.А.Цыбатова, А.М.Чавкина, В.В.Царева, Р.А.Эльмурзаевой, Л.Канторовича;

а так же, методические указания по разработке государственных планов экономического и социального развития СССР, работы учёных РАН и др.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка математической иерархической модели региональной корпорации развития малого и среднего предпринимательства для формирования стратегии одновременно интенсивного и сбалансированного роста экономики региона посредством активизации предпринимательской активности на его территории.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

Провести анализ и оценить эффективность современных форм и методов государственной поддержки процесса развития сектора малого и среднего бизнеса (МСБ) на региональном уровне. В том числе определить законодательные, ресурсные и прочие ограничения существующей системы поддержки МСБ.

Разработать принципиально новый подход к развитию МСБ региона, на основе максимального использования уже существующих форм государственной поддержки и учета структурных особенностей региональной экономики.

Оценить инвестиционный потенциал отраслей экономики региона на основе расчета по классической модели межотраслевого баланса (МОБ) Леонтьева.

Разработать модель управления портфелем проектов Корпорации, позволяющую максимизировать эффективность процесса управления развитием сектора малого и среднего бизнеса в рамках региональной экономической системы.

Разработать динамическую модель организации финансирования проектов Корпорации для оптимизации затрат и обеспечения непрерывности процесса развития сектора МСБ.

Разработать модель исключения проекта из портфеля Корпорации, позволяющую оптимизировать данный процесс на основе учета интересов максимального числа заинтересованных сторон (Корпорация, региональная администрация, участники проекта, смежные проекты, входящие в портфель Корпорации).

Провести апробацию результатов исследования и инициировать процесс их внедрения в одном из субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования является экономическая система региона на примере субъекта Российской Федерации – Ростовской области.

Предмет исследования – процесс развития малого и среднего бизнеса на региональном уровне.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п.1.2 «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики.

Теоретической и методологической основой проведения исследований явились теория макроэкономического анализа, теория оптимального управления, численные методы анализа, а также принципы системного анализа, обеспечивающие раскрытие сущности экономических процессов, обобщение и выявление связей. Для выявления связей применялись такие методы научного познания как синтез, анализ, аналогия.

Научная новизна и результаты выносимые на защиту. В основе полученных в ходе исследования результатов, составляющих научную новизну работы, лежит разработанная автором концепция стимулирования и управления предпринимательской активностью на региональном уровне в целях обеспечения территориального развития. При этом в качестве инструмента реализации этого подхода предложена региональная корпорация развития малого и среднего бизнеса, позволяющая учесть структурные особенности региональной экономики и обеспечивающая максимально широкие возможности по активизации инвестиционного процесса в регионе на основе развития институтов государственно-частного партнерства.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, имеющие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

1. Разработана концепция развития малого и среднего бизнеса региона на основе создания региональной корпорации развития. Данная концепция позволяет в отличие от современных, применяемых на практике, подходов сформировать управляемый процесс развития малого и среднего бизнеса, учитывающий специфику каждого региона и структурные особенности его экономики. Это дает возможность повысить эффективность территориального развития.

2. На основе межотраслевого баланса (МОБ) Леонтьева была построена оптимизационная модель инвестиционного процесса, позволяющая оценить степень влияния инвестиций на динамику показателя Валового регионального продукта. Отличие разработанной модели от других разработок на основе МОБ, предназначенных для анализа экономики в условиях командно-административной системы, заключается в том, что она позволяет повысить эффективность развития внутреннего производства на основе гарантированного спроса.

3. Разработана модель организации финансирования проектов в рамках региональной корпорации, которая позволяет в отличие от существующих моделей финансирования учесть все современные формы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства и оптимизировать их применение в зависимости от стадии развития проекта. Модель обеспечивает минимизацию стоимости привлечения финансовых ресурсов на развитие проектов МСБ.

4. Разработана модель формирования портфеля проектов малого и среднего бизнеса, который ориентирован на удовлетворение потребности экономики региона в инвестиционных ресурсах для обеспечения сбалансированности и максимизации темпов ее роста.

5. Разработана модель определения эффективного момента времени выхода проекта из портфеля. В отличие от существующих моделей исключения проекта из портфеля, данная модель позволяет учесть последствия принятия решения для всех заинтересованных сторон (прочие модели ориентированы на обеспечение интересов лишь одной стороны).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанной модели для повышения эффективности развития региональной экономики. Предложенные подходы и методы управления отдельными процессами территориального развития позволяют разделить текущее и стратегическое управление экономикой региона, обеспечить управляемость и прогнозируемость перехода к рыночной экономике, повысить прозрачность экономики, снизить неопределенность и предпринимательские риски, повысить эффективность государственных программ развития.

Самостоятельное практическое значение имеют:

Инновационная концепция управления развитием отдельных секторов экономики региона для обеспечения интенсивного и сбалансированного роста.

Математическая модель управления портфелем проектов малого и среднего бизнеса в рамках региональной корпорации развития;

Математическая динамическая модель организации финансирования проектов малого и среднего бизнеса в рамках Корпорации;

Математическая модель исключения проекта из портфеля при его выводе на рынок.

Практическая значимость состоит в том, что разработанная система поддержки принятия решений по управлению инвестициями позволяет повысить эффективность реализации инвестиционных проектов, как на региональном уровне, так и при разработке федеральных целевых программ или программ развития муниципальных образований.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе по направлениям: «Экономика», «Менеджмент», «Прикладная информатика в экономике».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и были одобрены на конференциях и круглых столах следующих ВУЗов: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (ФИНЭК), Государственный университет управления, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) и других.

Результаты исследования используются в деятельности ООО «НЕОКОН-Стратегии» при разработке стратегий территориального развития, а также для внутренних целей управления проектной деятельностью.

В настоящее время результаты исследования апробируются и проходят внедрение в ряде муниципальных образований Ростовской области, например, в городах Азове и Шахты. Правительством Ростовской области и муниципальными администрациями созданы рабочие группы по изучению возможности внедрения отдельных результатов исследования в деятельность региональных органов власти.

Для автоматизации расчетов по динамической транспортной модели был разработан макрос в среде MS Excel 2007.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах (авторских – 3,2 п.л.), из них четыре научных публикации (2,4 п.л.) – в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 120 стр. машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 117 позиций.