Методы оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии Чернова Ирина Юрьевна

Методы оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии
<
Методы оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии Методы оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии Методы оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии Методы оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии Методы оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии Методы оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии Методы оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии Методы оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии Методы оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии Методы оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии Методы оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии Методы оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии
>



Чернова Ирина Юрьевна. Методы оценки и управления рисками бюджетного планирования на предприятии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Чернова Ирина Юрьевна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2009.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1092

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы оценки и анализа рисков бюджетного планирования на предприятии 10

1.1 Бюджетирование в системе управления предприятием 10

1.2 Оценка качества бюджетного планирования предприятия на основе анализа системы финансово-экономических показателей (коэффициентного подхода) 21

1.3 Оценка качества бюджетного планирования предприятия с использованием методологии риск-анализа 30

Выводы по Главе 1 42

Глава 2. Методы оценки и управления ценовым риском бюджетного планирования 44

2.1. Особенности учета ценового риска бюджетного планирования при определении прогнозных показателей цен 44

2.2 Классификация факторов ценового риска бюджетного планирования 51

2.3. Подходы и методы оценки ценового риска бюджетного планирования 60

Выводы по Главе 2 82

Глава 3. Подходы и методы построения планового бюджета предприятия с использованием коэффициентного и рискового подходов на примере промышленной корпорации 84

3.1. Модификация моделей бюджетного планирования и их использование в разработке бюджета промышленной корпорации 84

3.2. Построение планового бюджета предприятия с использованием коэффициентного подхода на примере ЗАО «Объединенная Промышленная Корпорация» 89

3.3. Построение планового бюджета предприятия с использованием рискового подхода на примере ЗАО «Объединенная Промышленная Корпорация» 106

Выводы по Главе 3 116

Заключение 118

Список литературы 121

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Растущая неопределенность условий производства и реализации продукции, выражающаяся в нестабильности рыночных цен, спроса и предложения товаров и услуг, объективно снижает качество бюджетного планирования на российских предприятиях.

Ошибки формирования бюджета, связанные с нерациональным распределением денежных средств по направлениям деятельности предприятий вследствие принятия решений, неадекватных условиям рынка, могут привести к финансовым потерям, обусловленных ростом производственных и сбытовых издержек, утратой части рынка. Все это влечет снижение уровня рыночной устойчивости предприятий. Минимизация этих потерь связывается с адекватным учетом в бюджетах предприятий издержек управления рисками бюджетного планирования, определяемых как возможные потери капитала вследствие неблагоприятных изменений ожидаемых условий деятельности предприятия плюс затраты на мероприятия, направленные на снижение этих потерь.

Важным направлением в решении проблемы повышения качества бюджетного планирования на промышленных предприятиях является совершенствование и разработка экономико-математических методов и моделей, позволяющих сформировать эффективное распределение финансовых ресурсов по направлениям их деятельности с учетом адекватных их условиям оценок риска и издержек управления ими.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы бюджетного планирования на предприятиях рассматривались в работах ряда российских и зарубежных специалистов. Отметим среди них Бланка И.А., Болотина В.В., Боровкова ПС, Бреслава Е.П., Брикхема Ю., Врублевскую О.В., Гамаюнова В.В., Глухова Е.В., Добровольского Е.Ю., Карабанова Б.М., Колчину И.В., Лихачеву О.Н., Павлову Л.Н., Поляка Г.Б., Пронина Ю.Б., Романовского М.В., Самочкина В.Н., Сизову Т.В., Сорокину Е. М., Стоянову Е.С., Хруцкого В.Е., Шеремета А.Д., Щиборща К.В., Шуляка П.Н., Barrett R., Brookson S., Eichom Christopher J.5 Corey S. Barak, Rachlin R., Nils H. Rasmussen, Nils Rasmussen, Toby Prince, Williams S. и др.

В этих работах предложены подходы и методы разработки бюджетов, оценки влияния их показателей на финансовую устойчивость предприятий. Вместе с тем в научных публикациях, посвященных этой проблематике, практически остались без внимания учет при бюджетировании возможных рисков потерь капитала, обусловленных возможными ошибками при определении будущих значений ценовых и объемных показателей бюджетов, и дополнительных финансовых затрат по снижению их последствий. Необходимость разработок методов оценки издержек рисков таких ошибок и учитывающих их моделей формирования бюджетов и предопределила цели и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование подходов, моделей и методов формирования бюджетных планов предприятий с учетом характерных для них рисков ошибок в оценках предполагаемых значений ценовых и объемных показателей и издержек управления ими.

Для достижения поставленной цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнено содержание бюджетного планирования с учетом видов, направлений и критериев оценки результатов деятельности предприятия;

• систематизированы существующие подходы к оценке качества бюджетного планирования, разработаны предложения по их совершенствованию на основе учета рисков ошибок при определении ценовых и объемных показателей бюджетов; • систематизированы риски бюджетного планирования и определены возможные подходы к их формальной оценке и управлению;

• разработаны методы оценки «ценовых» и «объемных» рисков бюджетного планирования;

• разработаны варианты постановок задач и модели оптимизации бюджета предприятия, осуществляющего коммерческую и производственную деятельность, с учетом издержек управления рисками бюджетного планирования;

• с учетом предложенных в работе методов и моделей оценены риски и разработаны варианты бюджета промышленной корпорации. Объект исследования.

Объект исследования - показатели и характеристики бюджета предприятия.

Предмет исследования - экономико-математические и статистические методы и модели разработки бюджетных планов и оценки их показателей и характеристик.

Методологическая, теоретическая и информационная основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной экономики, экономики финансов, планирования предпринимательской деятельности, разработке бюджетов предприятий.

В работе исследовались методы теории риска, теории принятия решений, теории финансового анализа, теории вероятностей и математической статистики, методы оптимизации и моделирования.

Информационную основу исследования составили информационные и справочные материалы, отражающие характеристики деятельности предприятий, нормативные акты и нормативы регулирования производственной и коммерческой деятельностью, принятые международными и отечественными законодательствами, а также материалы государственной статистики, данные бухгалтерской отчетности малых и крупных предприятий российского рынка, в т.ч. опубликованные в открытой печати и Интернете.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

состоит в разработке подходов и методов оценки ценовых и объемных рисков бюджетного планирования, обусловленных нестабильностью рыночных цен, спроса и предложения продукции и ресурсов, и моделей оптимизации бюджета предприятия, осуществляющего коммерческую и производственную деятельность, с учетом рисковых издержек.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные лично автором:

• выявлены недостатки коэффициентного подхода к оценке качества бюджетного планирования предприятия и предложено оценивать его уровень на основе показателей эффективности ожидаемых результатов его деятельности, определяемых с учетом издержек рисков потерь, возникающих вследствие ошибок в ценовых и объемных показателях бюджетов;

• предложен индексный метод оценки ценовых и объемных рисков бюджетного планирования, определяемых как ожидаемые потери предприятия из-за ошибок в прогнозах рыночных цен и объемов выпускаемой или покупаемой продукции и ресурсов, с учетом особенностей законов распределений прогнозных значений этих показателей;

• предложены подходы к формированию функции плотности прогноза цены с использованием операции свертки плотностей его случайной и возможных систематических ошибок, и предложены методы оценки ее параметров в предположении о независимости этих ошибок;

• для различных вариантов функций плотностей распределений случайных и систематических ошибок прогноза цены получены аналитические выражения плотности распределения прогнозного значения цены;

• предложены варианты моделей оптимизации бюджета предприятия с критериями на максимум маржинальной прибыли при ограничениях сверху на уровни издержек управления ценовым и объемным рисками бюджетного планирования и на минимум этих издержек при ограничении снизу на уровень прибыли;

• оценены оптимальные значения показателей бюджета промышленной корпорации, формируемого для закупки необходимой продукции, с учетом характерных для нее рисков и возможных стратегий управления ими.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и совершенствовании подходов, методов и моделей бюджетного планирования на промышленном предприятии, учитывающих риски его ошибок и затраты по их снижению. Разработанные подходы и варианты оценки рисков бюджетного планирования, оптимизационные модели могут быть использованы при формировании бюджетов промышленных предприятий Российской Федерации, а также торговых компаний, реализующих свою продукцию и приобретающих ресурсы и товары на рынке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Математические методы в экономике» РЭА им. Г. В. Плеханова, докладывались на девятнадцатых Международных Плехановских чтениях (Москва, 2006г.), представлялись на II Международной научно-практической конференции в Днепропетровске (Украина, 2006г.), ІХ-й Международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге (2007 г.), V Международной научно-практической конференции в г. Пенза (2007г.), Всероссийской научно-практической конференции в г. Пенза (2007 г.).

Подходы к оценке рисков бюджетного планирования, модель оптимизации бюджета и результаты расчетов были использованы при формировании бюджетов на 2008-2009 гг. в ЗАО «Объединенная Промышленная Корпорация».

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова, отдельные результаты диссертации были использованы при проведении семинарских занятий по дисциплине «Риск-менеджмент» на финансовом факультете РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационной работы отражены в 10-и авторских публикациях общим объемом 3,3 п.л., в том числе в 2 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и содержит 130 страниц основного текста, 19 таблиц и 25 рисунков. Список используемой литературы включает 131 наименование, в том числе 13 источников на иностранном языке. 

Оценка качества бюджетного планирования предприятия на основе анализа системы финансово-экономических показателей (коэффициентного подхода)

В основе комплексного экономического анализа деятельности предприятия лежит набор финансово-экономических показателей, расчет которых основывается на БДДС, БДР, балансе, бюджетах продаж, закупок и товарных запасов.

Общее количество финансовых коэффициентов, которые могут быть применены для анализа деятельности компании, — порядка двухсот. Однако не все финансовые коэффициенты могут быть использованы для оценки качества бюджетного планирования. Выделим два основных подхода к выбору финансовых коэффициентов: на основе балансовой стоимости (бухгалтерской отчетности) и на основе рыночной стоимости активов компании.

Используя подход на основе балансовой стоимости активов компании, можно выделить не менее ста финансовых коэффициентов. Однако в связи с тем, что многие из них оказываются тесно связанными между собой значимыми корреляционными связями, на практике обычно используют небольшую их часть.

Оценка качества бюджетного планирования на основе финансовых коэффициентов данного подхода устанавливается путем сравнения их расчетных значений с эталонными, (см. рис. 1.5) При этом выбор набора коэффициентов и их пороговых значений осуществляется экспертным методом для каждого предприятия индивидуально.

Несмотря на простоту и оперативность финансовых коэффициентов на основе балансовой стоимости активов компании, существует ряд недостатков их применения: финансовые коэффициенты в значительной степени зависят от учетной политики предприятия; диверсифицированная деятельность предприятия затрудняет сравнительный анализ по отраслям; коэффициенты, выбранные в качестве базы сравнения, могут не быть оптимальными.

В последние годы, показатели, формируемые в среде традиционного бухгалтерского учёта, в значительной мере утратили ценность для менеджмента и внешних инвесторов. С точки зрения инвесторов бухгалтерский баланс является полезным источником информации тогда, когда балансовая (книжная) стоимость активов хотя бы приблизительно коррелирует с рыночной стоимостью. По данным Arthur Andersen если на начало 1978 года эти показатели находились очень близко один от другого — балансовая стоимость составляла 95% от рыночной стоимости, то в начале 1998 года они не совпадали вообще — балансовая стоимость составляла лишь 28% от рыночной стоимости. Увеличение "разрыва" между рыночной и балансовой стоимостями дало толчок в 70-90х годах к разработке новых концепций оценки стоимости и эффективности работы предприятий (таблица 1.1). Наиболее популярными среди них в последние годы являются сбалансированная система показателей (BSC) и экономическая добавленная стоимость (EVA).

В основе рыночной стоимости активов компании лежит концепция стоимости, принятая экономическим сообществом в качестве базовой парадигмы развития бизнеса. Концепция стоимости советует отказаться от неэффективных бухгалтерских критериев успешности функционирования компании и принимать во внимание только один критерий, наиболее простой и понятный для акционеров и инвесторов - вновь добавленная стоимость.ЩО]

Суть концепции управления стоимостью компании заключается в том, что, с точки зрения собственников управление должно быть нацелено на обеспечение роста рыночной стоимости компании и ее акций. В настоящее время концепция стоимости принята экономическим сообществом в качестве базовой теории развития бизнеса. Концепция стоимости базируется на следующих принципах:

Наиболее приемлемый показатель, позволяющий адекватно оценить деятельность компании - это поток денежных средств, генерируемый компанией. Новые капитальные вложения компании должны осуществляться только при условии, что они создают новую стоимость. При этом, создают стоимость новые инвестиции только тогда, когда рентабельность этих вложений выше затрат на привлечение капитала.

В изменяющихся условиях окружающей экономической среды сочетание активов компании (ее инвестиционный портфель) так же должно меняться с целью обеспечения максимального роста стоимости компании.

Система показателей, характеризующих деятельность компании в рамках концепции управления стоимостью, постоянно обновляется. Основная идея, обосновывающая целесообразность использования EVA (показатель «экономическая добавленная стоимость»), состоит в том, что инвесторы (в лице которых могут выступать собственники компании) компании должны получить норму возврата за принятый риск. Экономический смысл показателя EVA заключается в том, что капитал компании должен работать с такой эффективностью, чтобы обеспечить норму доходности, требуемую инвестором, т.е. инвесторы компании должны получить норму возврата за принятый риск. Если этого не происходит, то отсутствует их реальная прибыль, и они не видят в этом случае выгоды от инвестиционной деятельности компании. Показатель EVA служит индикатором качества принятия управленческих решений. Положительная величина EVA характеризует эффективное использование капитала и свидетельствует об увеличении стоимости компании. Если значение EVA равно нулю, то это характеризует определенного рода достижение, так как собственники капитала компании фактически получили норму возврата, компенсирующую риск.

Оценка качества бюджетного планирования предприятия с использованием методологии риск-анализа

При анализе исполнения бюджета причинами возникновения «план-факт» отклонений является неучет возможных изменений условий среды (факторов) деятельности предприятия, которые обычно разделяют на внешние и внутренние.

Под внешними факторами будем понимать ограничения, накладываемые внешней средой предприятия, состоящей из компонентов макросреды (политико-правовая, экономическая, социокультурная и технологическая среда) и микросреды (поставщики, потенциальные конкуренты, покупатели, товары-субституты). Под внутренними факторами будем понимать «ситуационные факторы внутри организации». Т.к. организация - это созданная людьми система, то внутренние переменные, в основном, являются результатом управленческих решений. Это не значит, что все внутренние переменные полностью контролируются руководством.

Влияние внешних и внутренних факторов может по-разному отразиться на деятельности предприятия. Их негативное влияние может привести к возникновению рисковой на предприятии ситуации, влекущей к потере прибыли или даже банкротству предприятия. Положительное влияние факторов может принести предприятию спекулятивный доход. Поэтому, при формировании бюджета предприятия на плановый период необходимо учитывать возможное изменение его составляющих, ценовых и объемных показателей, вызванное влиянием внешних и внутренних факторов. Далее будем рассматривать только такие отклонения плановых показателей бюджета, которые влекут за собой убытки предприятия.

Под риском бюджетного планирования понимается риск, связанный с возможной потерей ожидаемой прибыли, обусловленной негативными отклонениями фактических показателей деятельности предприятия от их учитываемых в бюджете значений. Отклонения фактических показателей бюджета от плановых в работе определены как ошибки в оценках цен и объемов (товаров, ресурсов, заемного капитала) вследствие возможного влияния случайных или систематических внешних или внутренних факторов предпринимательской деятельности, неучтенных при формировании бюджета. В соответствии с этим варианты рисков бюджетного планирования разделены на «ценовой» и «объемный».

«Ценовой» риск бюджетного планирования обусловлен возможным негативным отклонением ожидаемых значений цен от рыночных. Возникает «ценовой» риск в основном под воздействием внешних для предприятия факторов (волатильность рынка, нестабильность экономики, рост инфляции или налогов, изменение процентных ставок, тарифов, курсовой стоимости акций и проч.). В научной литературе эти факторы получили название факторов риска. Следствием воздействия фактора риска может быть как случайное отклонение фактического значения показателя от расчетного, так и систематическое.

Необходимо также заметить, что устанавливаемые предприятием цены на товары напрямую зависят от условий рынка, т.е. основным источником «ценового» риска является рынок, поэтому при определении плановых цен на предприятии необходимо в основном учитывать влияние внешних, макроэкономических факторов.

Например, ценовой риск может выражаться в возможности увеличения цены изделия из-за роста темпов инфляции, изменений курсов валют, удорожания рабочей силы, сырья и полуфабрикатов и т.д.

«Объемный» риск бюджетного планирования обусловлен ошибками в определении плановых объемов выпускаемой предприятием продукции или закупаемых ресурсов, характеризующимися несоответствием их значений потребностям рынка или производственной программе соответственно. На объемный риск влияют как внутренние, так и внешние факторы. Примерами внутренних факторов являются сбои в производственной программе (аварии, неэффективная логистика, потери кадров и т.п.) Внешними факторами являются изменения потребностей и спроса на товары и услуги под влиянием конкуренции, рыночной конъюнктуры и т.п. При этом убытки, обусловленные проявлением этих факторов, возникают как в связи с недоработкой продукции, так и с ее перепроизводством (проблемы реализации).

Разница между числителем и знаменателем в выражениях (1.14)-(1.16) характеризует «абсолютные» величины риска, выраженные в потерях ожидаемой прибыли, которые зависят от методики оценки показателей рю и qi0. Заметим, что при благоприятных изменениях цен, эти разницы в выражениях (1.14) и (1.16) могут характеризовать спекулятивный доход. В работе предложены подходы к определению издержек управления рисками на основе понятия риска.

Предположим, что известен закон распределения цены р{. Выразим его через функцию плотности f(pi). Пусть предприятие ориентируется на цену рю. Заметим, что рю представляет собой прогнозное значение цены і-ого ресурса, определяемое, например, на основе модели движения цен на момент его реализации. Это значение не зависит от характера деятельности предприятия.

Рыночный спрос и выбранная на предприятии ценовая политика, выраженная определяемой в бюджете ценой на закупаемые ресурсы, влияют на выбор объемов производства и реализацию готовой продукции (товаров, услуг). Часто в связи с недооценкой или переоценкой рыночного спроса предприятие может лишиться части прибыли или даже потерпеть убытки. «Объемный» риск выражается в потерях части прибыли или доли рынка, вызванными перепроизводством или недопроизводством продукции на предприятии, соответственно, в связи со снижением спроса или дефицитом.

Классификация факторов ценового риска бюджетного планирования

В научной литературе используется ряд вполне определенных принципов, которые могут быть положены в основу классификации факторов риска прогнозной ошибки [10,11, 94, 108, 111-113]. Факторы классифицируются: 1. По происхождению, во-первых, на внешние, т.е. практически неуправляемые, от которых, в основном, можно только защищаться, но не воздействовать на их уровень; во-вторых, на внутренние, т.е. уровнем которых можно управлять; во-вторых, по типу неблагоприятного события: макроэкономические (неблагоприятные изменения макроэкономической конъюнктуры); валютные (неблагоприятные изменения курсов валют); страновые (неблагоприятные изменения условия деятельности в стране, например, повышения налоговых и таможенных ставок и пошлин, угрозы социальных конфликтов, смены экономического курса и т.п.); природные (катаклизмы и катастрофы природного характера); техногенные (производственные аварии и катастрофы); рыночные (неблагоприятные изменения договорных отношений с поставщиками и потребителями и т.п.); управленческие (обусловленные принятием неоптимальных и даже ошибочных решений, конфликтами между собственниками, неэффективной структурой управления, не позволяющей своевременно реагировать на события и т.п.); комплексные (порожденные несколькими событиями). 2. По типу деятельности — производственные, сбытовые, инвестиционные и т.п., в рамках которых обычно формируются более детальные классификационные группы по типу п. 1. 3. По характеру влияния: случайные и систематические. 4.По степени влияния: незначимые, малозначимые, среднезначимые, значимые и т.д. Особое значение при оценке ценового риска бюджетного планирования имеют следующие факторы: а) внешние - страновые, политические (государственного управления), социальные, природные и экологические, террористических актов, рыночные и некоторые другие; б) внутренние —корпоративного управления (правовые, стратегических решений, персонализации полномочий и т.п.), операционные риски (технические и технологические); в) смешанные — факторы, характеризующие как внешние условия, так и эффективность управления процессом (инвестиционные и некоторые другие).

За исключением рыночных, все остальные перечисленные факторы часто относят к нефинансовым, имея в виду, что их содержание не связано напрямую с финансовой сферой, а с законодательными, природными, технологическими и другими условиями деятельности объекта. К финансовым факторам относят те, которые отражают неблагоприятные изменения финансовых характеристик рынка (цен, стоимости услуг, валютных курсов, процентных ставок и т.п.).

К страновым факторам риска прогнозной ошибки, в частности, относят возможности экономических, политических и социальных изменений в странах, с контрагентами которых у компании имеются партнерские отношения. Таким образом, страновые факторы риска риски в данном их толковании включают в себя часть и макроэкономических, и внешних политических и социальных факторов. Они могут проявиться, например, в виде отказа от покупки продукции, уплаты по соответствующим контрактам, повышения таможенных тарифов, запрета на поставку оборудования компании и т.п. Страновые факторы риска характеризуют также возможность смены политического строя, ухудшения международной обстановки, экономические кризисы, новые международные соглашения, затрудняющие выполнение ранее взятых на себя обязательств странами-партнерами и их компаниями.

Факторы риска государственного управления (политический риск, political risk) характеризуют возможности неблагоприятных для предприятия, компании изменений в политическом, экономическом курсах в собственной стране, ухудшающих условия их деятельности, что способствует росту затрат и снижению их прибыли. Особенно политическому риску подвержены крупные компании, компании занимающие ведущее положение в отрасли, являющиеся структурообразующими для отдельных регионов, за деятельностью которых власти наблюдают особенно пристально. Политические факторы предопределены особенностью концепции участия государства в деятельности компании и связанными с ней практикой регулирования бизнес-среды в целом, формирования инвестиционного климата, путем регулирования налогового, таможенного и правового законодательства. Они часто отражают возможности изменения концепции регулирования экономики.

1) К отдельной группе факторов политического риска относятся те, которые характеризуют особенности государственного и отраслевого регулирования. Их существование обусловлено неопределенностью, противоречивостью внешних ограничений, правовых норм, накладываемых на деятельность компаний законодательством государства и решениями надзорных органов. В общем случае понятием факторов регуляторного риска принято объединять систему отдельных факторов, характеризующих возможность вмешательства разных структур государства (Государственной Думы РФ, надзорных органов, министерств и ведомств) в деятельность компании.

Помимо разделения факторов регуляторного риска по отдельным направлениям, можно «разлагать» по направлениям действия: влияния и управления. Факторы влияния - характеризуют источники рисковых событий, сущности, генерирующие неопределенность, определяющие профиль риска. Факторы управления - это набор действий компании, принимаемых ею решений, структур, также влияющих на риск, но являющихся проявлением активности (или пассивности) компании по отношению к рискам (процедуры управления рисками или их отсутствие, т.е. принятие риска, возможно, неосознанное).

Среди факторов влияния можно выделить отдельную группу факторов, которую упрощенно можно именовать «стейкхолдеры», т.е. это влияние, порождаемое действиями конкретных заинтересованных лиц (Парламент, Праительство, Силовые структуры: ФСБ, МВД, Министерства, ФНС, проч.). Существование правовых-регуляторных факторов риска в РФ обусловлено тем, что правовое регулирование деятельности крупных компаний на базе существующих российских законов не привязано к какой либо системной модели и связано в основном с ограничениями, обусловленными интересами государственных стейкхолдеров, соображениями безопасности, экологии и некоторыми другими. Такие ограничения сформулированы в рамках разных отраслей права (законодательство в области безопасности, таможенное законодательство, налоговое законодательство в области охраны окружающей среды и другие) и часто не увязаны, не согласованы между собой, что обусловливает существование возможности осознанного или неосознанного нарушения некоторых из них и повода для применения каких-либо санкций к компании.

Существование социальных рисков предопределено возможностью возникновения в стране, отдельном регионе острых социальных противоречий, препятствующих деятельности компании и обусловливающих тем самым изменение хода выполнения программ разработки и выпуска продукции.

По характеру угрозы факторы рисков природных катастроф и связанных с ними экологических рисков также относятся к разряду внешних. Они характеризуют, например, стихийные явления (наводнения, землетрясения и т.п.), которые парализуют работу предприятий, вызывая серьезные экологические и экономические последствия в виде загрязнения территорий, разрушения народнохозяйственных объектов, гибели людей и животных. Подобные последствия могут вызвать и террористические акты. Влияние подобных факторов часто характеризуются каскадными эффектами типа «природное явление — техногенная авария — нарушение хода выполнения мероприятия».

Построение планового бюджета предприятия с использованием коэффициентного подхода на примере ЗАО «Объединенная Промышленная Корпорация»

Объединенная Промышленная Корпорация (ОПК) - одна из крупнейших в России диверсифицированных корпораций, управляющая активами общей стоимостью более 300 млрд. руб. Основные активы ОПК сосредоточены в финансовом бизнесе, сырьевом секторе, девелопменте, инфраструктурном строительстве, машиностроении, судостроении, медиа-бизнесе.

В добывающем секторе ОПК представлена компанией «ОПК Майнинг», которая реализует проект «Енисейской Промышленной Компании» -крупнейший в России инфраструктурный проект по строительству железнодорожной линии «Кызыл-Курагино» протяженностью 460 км в увязке с созданием на Элегестском месторождении коксующихся углей в Республике Тыва современного угледобывающего комплекса производственной мощностью 15 млн. тонн угольного концентрата марки «Ж», дефицитной на внутреннем и внешнем рынках. Проект строительства железной дороги реализуется при государственной поддержке из средств Инвестиционного фонда Российской Федерации. Объем государственных инвестиций в проект составляет 51,7 млрд. руб.

В марте 2008 года было принято решение о приобретении ООО «Севзаптранспроект» (СЗТП) для управления проектно-изыскательскими работами (ПИР) в целях участия в открытом конкурсе, проводимом Федеральным агентством железнодорожного транспорта, на право выполнения ПИР по проекту строительства железнодорожной линии Кызыл-Курагино в качестве генерального проектировщика. Это обусловило формирование бюджета предприятия СЗТП на период март-июль 2008 г.

Анализ исполнения бюджета движения денежных средств СЗТП за период март-июль 2008 г.

Бюджет ООО «Севзаптранспроект» (Приложение№1) за период март-июль 2008 года был ограничен периодом проведения 1-го и П-го этапов предпроектных работ, выполняемых по договорам с ЕГЖ. Общая сумма двух договоров - 38,5 млн. рублей. Целью выполнения указанных работ являлись: 1) технико-экономическое сравнение вариантов трассы железнодорожной линии, конкурентоспособных по отношению к определенному в советское время Кузбасскому варианту, и выбор базового варианта для проектирования; 2) определение оценочной стоимости строительства железной дороги на предпроектном этапе; 3) подготовка качественных материалов к конкурсу на право заключения государственного контракта на проектирование объекта. В настоящее время поставленные задачи выполнены. Результаты работ по двум этапам договора № 2, носящих вспомогательный характер и не актуальных в настоящее время, не представлены. Решается вопрос о соответствующем секвестировании договора и направлении высвободившихся средств на другие цели. Анализ исполнения бюджета движения денежных средств за период март-октябрь 2008г. выявил следующие отклонения:

NET CASH FLOW (вкл. вход. остаток = 372,904) 0 3 606 Невыполнение плана поступления денежных средств связано, в первую очередь, с задержкой выполнения работ, а также с долгим согласованием этапов выполненных работ по основным договорам с ЕПК.

Планируемые поступления денежных средств в размере 3 205 тыс. р. по прочим проектам не получены в связи с приостановкой и фактическим замораживанием работ в связи с загруженностью персонала по приоритетным договорам с ЕПК.

Экономия по субподрядным работам в сумме 12 216 обусловлена задержкой исполнения субподрядных работ, а также устранением замечаний субподрядных организаций как со стороны СЗТП, так и со стороны ЕПК. Инвестиционные расходы не осуществились в полном объеме по причине недостаточности денежных средств вследствие уменьшения поступлений.

Основную сумму выбытия денежных средств по непредвиденным расходам составили: приобретение топографических карт крупных масштабов (985 т.р.), приобретение геоинформационной системы электронных карт «Панорама» (86 тыс.р.), сертификат ISO (95 тыс.р.), оплата услуг по хранению секретных карт крупного масштаба (72,5 тыс.р.), прочие расходы (79 тыс.р.).

23 октября 2008 г. ООО «Севзаптранспроект» (СЗТП) было признано победителем открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение инженерных изысканий и разработку проектной документации по строительству железнодорожной линии Кызыл - Курагино (протокол оценки и сопоставления заявок № 50 от 23.10.08 г.).

Государственным заказчиком по государственному контракту выступает Федеральное агентство железнодорожного транспорта, инвестором - ЗАО «Енисейская промышленная компания» (ЕПК), Заказчиком-застройщиком -ФГУП «Единая группа заказчика Росжелдора».

Сумма контракта составляет 798,0 млн. рублей. В рамках выполнения государственного контракта СЗТП предстоит выполнить значительный объем работ по проведению инженерных изысканий и разработке проектной документации: - на первом этапе проектирования необходимо осуществить сбор исходных данных для проектирования, оформление исходно-разрешительной документации; - осуществить необходимые мероприятия по организации инженерных изысканий; осуществить геодезические изыскания, включая наземную топографическую съемку на протяжении всей трассы на площади около 12 тыс. га; произвести бурение около 17 500 погонных метров геологоразведочных скважин — через каждые 300 метров вдоль трассы глубиной 6- 10м, через 25-30 (для сложных искусственных сооружений) дополнительно произвести бурение около 2 000 — 3 000 погонных метров разведочных скважин для поиска и оценки запасов общераспространенных полезных ископаемых (около 20 карьеров); - произвести гидрометеорологические измерения (скорость течения, сезонные колебания уровня, площади водосбора, пр.) на более чем 30 реках на пути прохождения трассы, для чего потребуется организация около 500 площадок и наблюдательных пунктов; осуществить специальные виды изысканий, связанные с сейсмографией и опасными природными явлениями. . произвести историко-культурное обследование территории строительства; - согласовать результаты инженерных изысканий и проектную документацию с заинтересованными органами государственной власти и местного самоуправления, организациями и учреждениями. Получить все согласования, экспертизы и заключения, необходимые для представления результатов инженерных изысканий и проектной документации в уполномоченный орган государственной экспертизы; - получить положительное заключение ФГУ «Главгосэкспертиза России» результатов инженерных изысканий и проектной документации; - разработать конкурсную документацию на строительство.

Поступления денежных средств бюджета отражают планируемый к подписанию Государственный контракт на сумму 798,0 млн.руб. между ФАЖТ, ЕПК и СЗТП, с учетом паритетного финансирования проектных работ Государственным заказчиком и Инвестором, а также частичное обязательство по подписанному договору с ЕПК, работы по которому завершаются.

Планируемые расходы компании по выполнению государственного контракта состоят на 88% из оплаты услуг субподрядных организаций и затрат на различные согласования и утверждения проекта, что составляет 1,148 млрд.р. Оставшиеся 12% - финансирование затрат СЗТП по расходам на оплату труда, административно-хозяйственные расходы, налоги, инвестиционные расходы, включая резерв на непредвиденные расходы в размере не более 2,5% от всех расходов СЗТП, за исключением ФОТ.