Методы оценки эффективности использования вычислительной техники (на примере экономики ВНР) Пустаи Бела

Методы оценки эффективности использования вычислительной техники (на примере экономики ВНР)
<
Методы оценки эффективности использования вычислительной техники (на примере экономики ВНР) Методы оценки эффективности использования вычислительной техники (на примере экономики ВНР) Методы оценки эффективности использования вычислительной техники (на примере экономики ВНР) Методы оценки эффективности использования вычислительной техники (на примере экономики ВНР) Методы оценки эффективности использования вычислительной техники (на примере экономики ВНР) Методы оценки эффективности использования вычислительной техники (на примере экономики ВНР) Методы оценки эффективности использования вычислительной техники (на примере экономики ВНР) Методы оценки эффективности использования вычислительной техники (на примере экономики ВНР)
>




Пустаи Бела. Методы оценки эффективности использования вычислительной техники (на примере экономики ВНР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1319

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема оценки эффективности использования вычислительной техники 8

1.1. Понятие эффективности как основа изучения эффективности использования вычислительной техники9

1.2. Понятие эффективности использования вычислительной техники

1.3. Подходы к оценке эффективности использования вычислительной техники, анализ существующих методов 47

ГЛАВА 2. Комплексный подход к оценке эффективности использования вычислительной техники 81

2.1. Основные факторы эффективности использования вычислительной техники 82

2.2. Принципы и метод оценки эффективности использования вычислительной техники 100

2.3. Модельно-процедурная схема определения эффективности использования вычислительной техники на основе экспертных оценок 118

ГЛАВА 3. Исследование эффективности использования вычислительной техники по данным ВНР 144

3.1. Пример использования метода оценки эффективности использования вычислительной техники на основе экспертных оценок .. 144

3.2. Анализ эффективности использования вычислительной техники в Венгерской Народной Республике 157

Заключение 176

Список использованной литературы

Введение к работе

ГЛАВА I. Проблема оценки эффективности использования вычислительной техники 8

1.1. Понятие эффективности как основа изучения эффективности использования вычислительной техники 9

Понятие эффективности использования вычислительной техники 80

Подходы к оценке эффективности использования вычислительной техники, анализ существующих методов 47

Понятие эффективности использования вычислительной техники

Для любой системы вычислительной техники приходится решать проблемы, связанные с понятием эффективности. К таким задачам относятся: решение об использовании или преждевременности внедрения вычислительной техники; выбор вычислительной системы,наиболее соответствующей требованиям, предъявляемым автоматизируемой инфор мационной системой; проектирование архитектуры вычислительной системы; настройка и дальнейшее совершенствование системы; управление работой системы и возможные перестройки. Каждая из этих задач, так или иначе, сводима к задачам, в которых используется понятие эф -фективности (см. І.І).

"Практически все организации, пользующиеся вычислительными системами, должны... учитывать требования производительности. Если система не обеспечивает ожидаемой производительности или не обеспечивает минимального отношения "стоимость/производительность , то это означает растрату ресурсов впустую, что нежелательно" /3=.58, с.8/. Учитывая наше отношение к понятию производительности и иск -лючая те области ее применения, где важность реализации цели столь велика, что она необходима практически при любых затратах (например, оборона), с этим утверждением можно согласиться.

Важность оценки ЭИВТ объясняется тем, что: - пока вычислительные системы остаются достаточно дорогостоящими и их внедрение сопряжено с сравнительно большими затратами и возможны потери (хотя падение цен на вычислительные средства и рост их мощности происходит динамично и в то же время совершенствуются методы внедрения); - темпы роста количества используемой вычислительной техники высоки и со временем будут еще более значительными; - получение качественных методов оценки ЭИВТ дает возможность формирования правильной научно-технической политики и последова -тельности внедрения вычислительной техники по отраслям народного хозяйства.

С точки зрения оценки ЭИВТ, как метода совершенствования самой ЭИВТ, оказывается очень существенным то обстоятельство, что "... в более традиционных отраслях техники редко удается увели -чить производительность спроектированной и изготовленной системы примитивными методами в заметное число раз. С вычислительными системами это случается довольно часто" /4.58, с.97. Это происходит по двум причинам. Первая состоит в том, что современные вычислитель -ные системы имеют достаточно большую эластичность относительно реорганизации системы из-за возможностей технической конструкции, а вторая - в том, что эластичность существует и в отношении набора задач и даже их объема, при соответствующих не слишком больших затратах на расширение узких мест вычислительной системы. Эластич -ность относительно набора задач при неизменных требованиях к техническим параметрам системы (объем памяти, мощность центрального процессора, процессора ввод-вывода) объясняется безразличностью вычислительных средств и качеству перерабатываемой информации, если это качество не отражается в виде роста требований к техническим параметрам.

Указанные особенности вычислительных систем есть результат отставания теории вычислительных систем от практики использования ВТ. Это, в свою очередь, требует постоянного анализа эффективности для использования опыта их планирования, внедрения и применения.

Современное состояние использования вычислительной техники характеризуется тем, что наблюдается медленная тенденция ее специализации. Это связано, в первую очередь, с тем, что отсутствуют действенные методы изучения информационных процессов; неоднозначно определено понятие информации; нет возможностей логически и методологически обоснованного перехода от информационных про -цессов некоторого объекта к созданию адекватной ему вычислительной системы.

Подходы к оценке эффективности использования вычислительной техники, анализ существующих методов

С середины 60-х годов количество публикаций на данную тему бурно возросло, особенно в социалистических странах. Тем не менее, в целом не наблюдается достаточно быстрого продвижения в решении насущных вопросов. Особенно слабо развиваются теоретические исследования. Эти замечания относятся в первую очередь к экономическому и социальному уровню оценки ЭИВТ. Техническая эффективность ВТ исследуется значительно более обстоятельно как в плане улучшения использования внутренних резервов ВТ посредством усовершенствования отдельных функций машин и даже принципов по -строения, так и в отношении совершенствования деятельности обслуживающего персонала. Исходя из анализа технических показателей эффективности использования, довольно быстро развиваются способы усовершенствования технического, системного, программного, математического и кадрового обеспечения. В последние годы в ряде западных и социалистических стран урегулированы вопросы правового обеспечения вычислительных систем. Решаются проблемы сохранности и секретности данных и правил доступа к ним /4.62/. Все это обеспечивает условия для эффективного использования ВТ.

Методы оценки технической эффективности появились одновре -менно с рождением вычислительных машин и развивались вместе с ними. Первым показателем технической эффективности ВТ было время одного цикла или время, за которое производилось одно сложение. Такой показатель, конечно, не соответствует современным сложным вычислительным машинам, т.к. не отражает структуру вычислительной системы и является инвариантным относительно конфигурации, математического обеспечения и назначения конкретной вычислительной системы. Тем не менее, этот показатель сохранился, преобразовавшись в показатель количества операций за одну единицу времени.

Для лучшего учета характера работы на ВТ были введены показатели среднего времени выполнения представительного, взвешенного набора команд, отражающего характер задач, решаемых на ВТ. Суть составления смешанных показателей или тіл , СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО на основе частоты использования отдельных команд и времени их выполнения, задаваемых в технических характеристиках ЭВМ, рассчитыва -ется взвешанное среднее время выполнения команд. Такой способ, в какой-то мере, уже учитывает характер решаемых задач, но не учитывает соображения, связанные с операциями ввода-вывода данных. Существенным недостатком смешанных показателей является то, что показатель составляется заранее, без учета конкретного использования ВТ. Несмотря на недостатки смешанных показателей, они ис -пользуются для характеристики среднего быстродействия. Например, классификация ЭВМ, используемая в ЦСУ ВНР, наряду с учетом объема оперативной памяти и системы каналов (тип, количество, возможность расширения) основывается на ш -ах Gibson , получивших широкое распространение.

Ядровые программы являются попыткой усовершенствования смешанных показателей для оценки мощности ЭВМ. Суть метода заключается в том, что составляется программа, отражающая характер деятельности, которую пользователи планируют проводить, и конструируется смешанный показатель на основе времени выполнения команд.

Ядровые программы не получают машинную реализацию. Для этих целей может быть использован простой алгоритм или сложная система, имеющая множество подсистем. Данный метод является шагом вперед, т.к. он исходит из структуризованного набора команд, но при этом не учитываются проблемы ввода-вывода; сужается круг оценок на ис-пользовательские программы; не учитывается системное обеспечение и синхронный характер каналов данных.

Аналитические модели вычислительных систем являются следующим этапом развития оценки технической эффективности ВТ. В зависимости от типа математической модели имеются несколько разновидностей таких моделей. Наиболее развитой из них является модель линейного программирования управления производством, где в качестве объекта моделирования выступает вычислительная система. Аналитические модели полезны для оценки отдельных элементов систем. Сравнение реальных или планируемых вариантов является достаточно простым, т.к. вариация параметров мощности не представляет трудность. Создание аналитических моделей, отражающих динамику утонченной техники прерывания, или условия мультипрограммирования, видимо, не оправдало бы себя с точки зрения затрат.

Программы отслеживания загруженности мощности ВТ, или про -граммы benchmark , составляются на определенном языке программирования, и действительно "прогоняются" на ЭВМ. Как правило, в качестве такой программы выбирается критическая, реально действующая, наиболее важная программа. Повторный просчет программы дает хорошее представление об архитектуре и качестве устройств ввода-вывода различных вычислительных систем. Метод используется в первую очередь для выбора адекватной требованиям будущих пользователей системы, и для проверки отдельных критических модулей.

Принципы и метод оценки эффективности использования вычислительной техники

Определим общие черты оценки эффективности использования ВТ. Описанные ниже общие характеристики, являются едиными для всех оцениваемых систем. В конкретном случае требуется и адаптация к условиям оцениваемой системы.

В каждом конкретном случае требуется системное исследование автоматизируемого объекта, выяснение возможностей повышения эффективности его функционирования, в том числе путем применения ВТ для автоматизации информационных процессов, если необходимость в оценке эффективности возникает по одной из следующих причин: - создается новая система автоматизации информационных процессов; - по кашм-либо причинам (неудовлетворительное функционирование, изменение объекта автоматизации) требуется изменение существующей системы автоматизации информационных процессов.

Необходимо следить за состоянием эффективности использования ВТ на всех этапах его жизненного цикла. На этапе планирования требуется выяснить в первую очередь вопрос о необходимости и выгодности ВТ. На этапе внедрения - соответствие планируемой эффективности и реальной. На этапе функционирования - выполнение вычислительной системой поставленных перед ней целей и меры использования своих возможностей. При переходе к новой системе -пути наиболее удачного перехода.

Как при решении об использовании ВТ, так и при оценке его эффективности, на наш взгляд, необходимо придерживаться принципа заинтересованности и ответственности. Заинтересованность и ответственность, как две стороны мотивации поведения участников автоматизации, направляют их поведение в русло, намеченное планом автоматизации информационных процессов. Реализация принципа предполагает подбор людей, выполняющих анализ. Представляются три возможности: 1) оценка эффективности ВТ представителями пользователя; 2) помощь внешних специалистов; 3) помощь другой организации.

Кто бы не проводил оценку, руководители должны верить в их честность, заинтересованность и компетентность /"5,19.7, что является проявлением субъектной определенности понятия ЭИВТ. Как правило, из этих трех условий в первом случае не выполняется компетентность. Во втором и третьем случаях, видимо, существует отсутствие заинтересованности.

Бывает и так, что оценка эффективности превращается в "точный способ" подтверждения заранее принятого решения. На наш взгляд, ведущим условием подгіора должна быть заинтересованность.

Разумеется, желательно сформировать группу, объединяющую все три достоинства. Для этого нужен хоть бы один представитель от самой организации, обладающий кроме трех достоинств еще и руководящими способностями. Б противном случае отношения внутри группы оказываются столь запутанными, что нельзя быть уверенным в адекватной субъективной определенности оценки ЭИВТ.

Требование заинтересованности распространяется, даже в большей мере, на руководителей автоматизируемого объекта. Если руководители не заинтересованы в повышении эффективности функционирования всего объекта и в частности, вычислительной системы, то не может быть получено обоснованное решение.

Заметим, что использование возможностей повышения эффективности ВС в первую очередь зависит от отношения руководителей к ней. По мере возникновения органической необходимости в использовании ВТ, качество управленческой деятельности во все большей степени будет зависеть от качества ВС. Следовательно, руководство должно понять определяющую роль использования ВТ в будущем, да и в настоящем. Собственно говоря, осознание упомянутых двух моментов и является основой возникновения действительной заинтересованности руководителей.

Часто в качестве принципа оценки эффективности использования ВТ упоминают народнохозяйственный подход. Это означает, что при оценке эффективности необходимо учитывать интересы всего народного хозяйства, для того, чтобы, с одной стороны, не позволите вложение средств в использование ВТ с эффективностью ниже, чем на других народнохозяйственных объектах, с другой стороны, полнее учитывать эффекты от использования ВТ на конкретном объекте.

Анализ эффективности использования вычислительной техники в Венгерской Народной Республике

Расчитывая ИВТ как среднюю, получаем: 79%, что показывает в большей степени уровень ЭИВТ расчитанного по трем основным факторам. Коэффициент ЭИВТ, полученный как произведение, отражает взаимообусловленность учитываемых факторов.

На совещании группы аналитиков, экспертов и пользователей, на основе собранных причин были выработаны следующие основные рекомендации:

1. Необходимо в скором времени увеличить количество устройств подготовки данных, постепенно наращивая их количество с учетом финансовых возмогшостеи Института. При приобретении новых устройств необходимо учитывать также нормативный срок их службы и согласовать с моментом предполагаемой смены основного оборудования ВЦ.

2. Необходимо улучшить организацию профилактических и ремонтных работ аппаратных средств, и на основе опыта предыдущих лет, ко времени пиков нагрузки обеспечить необходимое количество запасных деталей.

3. Решено назначить из персонала. ВЦ приемщика заказов пользователей, одновременно консультирующего пользователя для уточ-нения задания. Также решено организовать ряд (по потребностям со стороны пользователей) семинаров, дающих знания о возможностях собственной ВТ (под руководством специалиста из ВЦ, за отдельную почасовую оплату) и о возможностях и новинках, которыми пользуются в подобных институтах и Конструкторских бюро (под руководством внешних специалистов или в форме обмена опытом). Решено составить и размность каталог существующих в институтах прикладных программ, содержащих основные параметры и крут возможного применения программных средств.

4. На основе информации о наличии опыта моделирования пове дения сельскохозяйственных машин в различных условиях использова ния в научно-исследовательском институте при Министерстве сель ского хозяйства было решено ознакомиться с опытом моделирования и программными средствами.

5. По предложению экспертной группы было принято решение рассмотреть возможность внедрения автоматизированной системы МТС и складского хозяйства. Для этого решили ознакомиться с опытом использования таких систем и показателями их эффективности, также провести предварительную оценку результатов внедрения АСМТС в Институте.

6. На основе пожелания пользователей было решено упорядочить процесс доведения распечаток до пользователей вуудобном для них формате.

7. Для усовершенствования программного обеспечения (создание новых программ, профилактика существующих и их модификация в соответствии с потребностями) создана группа из молодых специалистов ВЦ в составе трех человек, которые выполняют эту работу в основном в нерабочее время по почасовой за дополнительную оплату (в соответствии с новыми возможностями, предоставляемыми современным хозяйственным механизмом ВНР).

8. Наконец решено упорядочить обращение с магнитными лента ми и дисками.

На основе данного примера показана несостоятельность того взгляда, что экономическая эффективность ВТ является достаточным показателем ЭИВТ. В данном случае расхождение в значительной мере связано с монопольным положением организации, предоставляющей вычислительные услуги. Это в конечном счет связано с недостаточной степенью распространения ВТ и ВНР.

В отличие от предыдущего параграфа, где рассмотрено действие предложенной модели оценки ЭИВТ на. основе экспертных оценок на уровне отдельной организации, данный параграф посвящен попытке оценки ЭИВТ на. народнохозяйственном уровне. При анализе будем исходить из теоретических предпосылок, приведенных в первых двух главах.

Анализ ЭИВТ в ВНР основывается на. статистических ежегодниках /4,67/ , в то же время, ограничивается той системой сбора статистической информации, на основании которой составлены ежегодники по вычислительной технике.

Данный параграф представляет собой попытку оценки технической, экономической и социальной эффективности использования ВТ в ВНР, или хотя бы отдельных их аспектов в соответствии с органическим, положенным системой сбора данных, принятой в ЦСУ ВНР по вопросам вычислительной техники.