Модель комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений Сафьян Вита Михайловна

Модель комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений
<
Модель комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений Модель комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений Модель комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений Модель комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений Модель комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений Модель комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений Модель комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений Модель комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений
>




Сафьян Вита Михайловна. Модель комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений : ил РГБ ОД 61:85-8/928

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Процесс планирования непроизводственных капитальных вложений как объект экономико-математического моделирования 8

1.1. Экономическая характеристика непроизводственных капитальных вложений 8

1.2. Принципы разработки модели комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений .13

1.3. Система моделей комплексного планирования непроизводственной сферы 22

ГЛАВА 2. Разработка и анализ моделей определения непроизводственных капитальных вложений 38

2.1. Определение потребности в капитальных вложениях на развитие отдельных отраслей непроизводственной сферы , 38

2.2. Определение объемов капитальных вложений на восстановление выбытия и капитальный ремонт основных непроизводственных фондов 80

2.3. Установление взаимосвязи непроизводственных капитальных вложений и ввода основных непроизводственных фондов 99

ГЛАВА 3. Балансирование объемов капитальных вложений, ресурсов и целевых показателей 119

3.1. Взаимоувязка показателей непроизводственных капитальных вложений с показателями баланса народного хозяйства 119

3.2. Распределение лимита непроизводственных капитальных вложений по отраслям 135

3.3. Исследование функционирования модели комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений 151

Заключение 158

Литература 160

Введение к работе

Актуальность темы. Непроизводственной сфере народного хозяйства СССР отведена важная роль в функционировании развитого социалистического общества. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривается'' "на основе подъема экономики, повышения эффективности общественного производства обеспечить дальнейший рост народного благосостояния, развития социалистического образа жизни, всей системы общественных отношений" . Непроизводственная сфера социалистической экономики включает в себя отрасли, которые во глногом определяют рост благосостояния народа и темпы научно-технического прогресса в народном хозяйстве.

Успешное функционирование отраслей непроизводственной сферы предопределяется уровнем развития их материально-технической базы. Определение общего объема инвестирования в непроизводственную сферу, распределение выделенных ресурсов по отдельным отраслям, взаимоувязка потребности в капитальных вложениях с целевыми установками обеспеченности населения услугами требуют "осуществлять комплексный подход к планированию развития взаимосвязанных отраслей народного хозяйства... Обеспечить разра-ботку сбалансированных плановых заданий по всем показателям" .

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года. - М.: Политиздат, 1981, с. 59.

Там же, с. 86.

Использование экономико-математических методов должно обеспечить эффективное решение этих задач. Накопленный в настоящее время опыт в области применения экономико-математических моделей в планировании развития непроизводственной сферы в целом и непроизводственных капитальных вложений в частности не всегда позволяет успешно решать вопросы комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений, их сбалансированности с показателями развития самой непроизводственной сферы и народного хозяйства в целом. Этим предопределяется актуальность исследований, охватывающих проблематику построения модели комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений.

Объектом исследования настоящей работы являются инвестиционные процессы в непроизводственной сфере Литовской ССР, задачи, связанные с обоснованием объема и структуры непроизводственных капитальных вложений, и методы их экономико-математического моделирования.

Основной целью исследования является разработка модели комплексного планирования непроизводственных капитальных вложен ний, обеспечивающей взаимоувязку показателей непроизводственных капитальных вложений с целевыми установками и показателями развития непроизводственной сферы и народного хозяйства республики в целом, и ее практическая реализация...

Щ^ОДОДоХ^^^Двтодика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются методические положения и требования марксистско-ленинской экономической теории, материалы и решения ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Литвы по вопросам повышения уровня благосостояния народа, совершенствования планирования и управления народным хозяйством.

При работе над диссертацией использованы результаты научных исследований, полученные советскими и зарубежными учеными, по вопросам изучения закономерностей развития непроизводственной сферы, инвестиционных процессов в народном хозяйстве в целом и их особенностей в непроизводственной сфере. В решении ряда вопросов использовались научные труды ЦЭМИ АН СССР, НИЭИ Госплана СССР и некоторых других научно-исследовательских организаций страны. В работе использованы методы теории матриц, структурного прогнозирования и регрессионного анализа. ^SOSSS-fi^SESSLSSESEfiSSSSS» в процессе проведения диссертационного исследования был выполнен ряд разработок, имеющих научную новизну. К числу наиболее существенных из них можно отнести следующие: теоретически разработана и практически реализована модель комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений, с помощью которой согласуется потребность в обеспечении населения услугами с развитием материально-технической базы непроизводственной сферы и уровнем развития народного хозяйства республики; предложена и обоснована схема определения потребности в капитальных вложениях в непроизводственную сферу; разработана система методов, обеспечивающая многовариантное определение структуры непроизводственных капитальных вложений при известном лимите и выбор варианта в зависимости от цели исследования.

Практическая ценность, реализация и апробация результатов исследования. Проведенное исследование направлено на решение актуальных задач планирования непроизводственных капитальных вложений. Полученные результаты анализа и прогнозирования развития отраслей непроизводственной сферы Литовской ССР были ио- пользованы при подготовке Проекта плана экономического и социального развития Литовской ССР на 1981-1985 годы и Проекта предложений об основных направлениях экономического и социального развития Литовской ССР на 1986-2000 годы и на период до 2000 года и схемы развития и размещения производительных сил республики до 2000 года. При разработке комплекса задач по рас-. чету непроизводственных капитальных вложений подсистемы "Уровень жизни народа" АСПР Госплана Литовской ССР использовались модели, предложенные в диссертации.

Результаты научных исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах НЙИЭП Госплана Литовской ССР, на республиканской конференции молодых ученых "Проблемы внедрения экономико-математических методов и вычислительной техники в планировании и управлении народным хозяйством" (г. Вильнюс, 1975 г.), на республиканской конференции молодых ученых "Вопросы совершенствования планирования и управления народным хозяйством" (г. Шнек, 1975 г.), на республиканской конференции "Повышение эффективности общественного производства на современном этапе" (г. Баку, 1977 г.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 работ общим объемом 3,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 175 страниц машинописного текста, включая 7 рисунков и 23 таблицы,и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 134 наименований и приложений.

Принципы разработки модели комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений

Моделирование непроизводственных капитальных вложений предполагает рассмотрение общих вопросов моделирования непроизводственной сферы.

Непроизводственная сфера рассматривается нами, как управляемая система. Авторы работы /79, с. 69/ считают, что "объективной предпосылкой управления в непроизводственной сфере, как и в любой сфере приложения труда, является то, что труд всегда носит общественный характер... В условиях социализма общественный характер труда работников непроизводственной сферы выражается в том, что каждая отрасль, ее функциональные подразделения и занятые в них трудовые коллективы выступают как составные звенья целостной народнохозяйственной системы, управляемой из единого центра. Общественный характер труда работников непроизводственной сферы проявляется во взаимосвязях с трудом в других отраслях. Эти взаимосвязи наполняют конкретным содержанием систему социалистических общественно-экономических отношений, закономерность развития которых составляет объективную основу научного управления и совершенствования его методов". Управление в непроизводственной сфере представляет собой процесс воздействия, связанный с планомерным формированием ресурсов, служащий развитию непроизводственной сферы в соответствии с поставленными перед непроизводственной сферой целями.

Изучение непроизводственной сферы требует исследования ее отдельных подсистем и их взаимосвязей, выявления роли каждой подсистемы в функционировании непроизводственной сферы, и воздействие системы в целом на ее отдельные подсистемы. Все это подчеркивает необходимость применения системного подхода, который характеризуется "комплексным изучением экономики как единого целого с позиций системного анализа" /59, с. 517/.

В практическом применении системного подхода огромная роль отводится системе комплексного планирования. Рассмотрим некоторые принципы планирования, которых необходимо придерживаться при построении системы комплексного планирования непроизводственной сферы республики и из которых мы исходим при построении модели комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений. Принцип комплексности. Система планирования непроизводственной сферы должна являться органической частью системы планирования социально-экономического развития республики, в свою очередь система планирования непроизводственных капитальных вложений должна являться неотъемлемой частью системы планирования непроизводственной сферы, с одной стороны, и быть взаимоувязана с системой планирования капитальных вложений в народное хозяйство - с другой. 952JL щинодп. Планы развития непроизводственной сферы должны разрабатываться исходя из целей развития республики, что непосредственно касается и планирования непроизводственных капитальных вложений.

Балансовый принцип. Система планирования непроизводственной сферы должна учитывать возможности реализации целей, то есть увязывать цели и ресурсы. В планировании непроизводственных капитальных вложений необходима взаимосвязь целей, ресурсов и возможностей фондосоздающих отраслей. перспективности. Необходимо учитывать изменение це лей и ресурсов во времени.

Требуется разделение целей на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные, так как существует этап-ность в их достижении.

Принцип преемственности. Должно всегда учитываться исходное состояние и основные тенденции развития непроизводственной сферы и факторов ее развития, в том числе и капитальных вложений, определяющих достижение целей, поставленных перед развитием непроизводственной сферы.

В настоящее время в практике планирования народного хозяйства республики разрабатываются и обосновываются задания по отдельным отраслям непроизводственной сферы. Разработка комплексного долгосрочного плана развития отраслей непроизводственной сферы позволяет устранить пассивное обобщение разрозненных расчетов, а комплексное планирование непроизводственных капитальных вложений, позволяет увязать цели развития данной сферы с возможностью их достижения и осуществления, так как они являются одним из факторов развития. Предлагаемая в данном исследовании модель является инструментом комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений. Модель комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений не является изолированной, она разрабатывается во взаимосвязи с другими моделями системы комплексного планирования непроизводственной сферы; краткое описание которой дано в 3 главы I.

Разрабатываемая в диссертации модель представляет собой комплекс взаимосвязанных субмоделей. Этот подход диктуется необходимостью более полного обоснования перспективного объема капитальных вложений в непроизводственную сферу и исследования их различных структур. Модель комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений должна иметь такую структуру, которая позволяет проводить исследования итеративным методом с использованием ее отдельных моделей, то есть на одних этапах (итерациях) определение и анализ различных пропорций должны проходить параллельно, а на других последовательно. При этом каждая модель должна строиться соответственно специфике данного процесса и особенностям отдельных отраслей непроизводственной сферы, В результате выполнения каждой итерации при разработке отдельной структуры капитальных вложений необходимо уточнение других структур, которые на данном этапе не определяются, как, например, определение отраслевой структуры капитальных вложений предшествует установлению объемов строительно-монтажных работ, в то же время производственные возможности фондосоздающих отраслей лимитируют объемы осваиваемых капитальных вложений и т.д.

Система моделей комплексного планирования непроизводственной сферы

Модель комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений является составной частью системы моделей комплексного планирования непроизводственной сферы1. Исследуемая модель не может функционировать совершенно изолированно от упо мянутой системы моделей, так как часть ее перемеїшнх определяется в других моделях системы, или они являются входными переменными для некоторых из них. Поэтому построение модели комплексного планирования непроизводственных капитальных вложений и ее исследование невозможно без рассмотрения системы моделей, применяемых для планирования непроизводственной сферы, и места исследуемой модели в ней.

Система комплексного планирования непроизводственной сферы охватывает значительное количество взашлосвязанных показателей, три уровня которых рассматриваются ниже: 1-й уровень - взаимосвязи отдельных показателей развития отраслей непроизводственной сферы (взаимосвязи между объемом услуг, численностью занятых, материальными затратами, непроизводственными капитальными вложениями, основными непроизводственными фондами). 2-й уровень - взаимосвязи показателей развития непроизводственной сферы и баланса народного хозяйства (взаимосвязи показателей развития непроизводственной сферы с фондом потребления и фондом накопления национального дохода, балансом основных фондов и балансом трудовых ресурсов). 3-й уровень - взаимосвязи показателей развития непроизводственной сферы с показателями развития отраслей сферы материального производства (взаимосвязь материальных затрат и капитальных вложений непроизводственной сферы с конечным продуктом и валовой продукцией отраслейг.-аяа-териального производства). Взаимосвязи отдельных показателей на различных уровнях представлены на рис. I.3.I - 1.3.3і.

Характерной особенностью комплексного планирования на уровне взаимосвязей показателей развития отраслей непроизводственной сферы (рис. 1.3.1) является комплексность получения:с всех основных показателей развития отраслей непроизводственной сферы, что позволяет получить совокупность экономических характеристик развития непроизводственной сферы, которые обоснованы потребностью населения в различных видах услуг (за исключением науки, управления и частично отрасли просвещения ). Однако на этом уровне не учитываются такие народнохозяйственные ограничения, как лимит капитальных вложений, ограничения в трудовых ресурсах, возможности материального производства.

Рассмотрим подробнее взашосмзи -го овня. Комплексное планирование требует определения целей на стадии, предшествующей обоснованию плановых заданий, и обеспечение их ресурсами. Исходным этапом данного исследования является определение обоснованных целей развития отраслей непроизводственной сферы. Цели развития непроизводственной сферы должны отражать непосредствен-ше потребности населения и общества . Такие цели должны быть ранжированы для установления первоочередных проблем, решение которых наиболее настоятельно.

При определении целей развития непроизводственной сферы одним из инструментов является рациональный потребительский ЕіЖ21_ШШ2. Как указывается в работе /63, с. 483/ "основная цель разработки рационального потребительского бюджета - показать в обобщенном виде научно обоснованную гипотезу уровня и структуры потребностей населения в условиях высокого уровня производства материальных благ и широко развитой системы обслуживания населения и создать эталон, сопоставление с которым текущих доходов и потребления позволяет наметить конкретные экономические мероприятия, обеспечивающие полное и всесторонее удовлетворение потребностей населения". Разрабатывая рациональный потребительский бюджет возникает проблема оценки потребностей населения в тех или иных услугах. Необходигл выбор характеристик этих потребностей. Метод обоснования целей при помощи представит єлъных характеристик соответствует решению плановых задач, касающихся непроизводственной сферы. Этими характеристиками являются или натуральные показатели развития данной отрасли, или стоимостные показатели услуг. Необходимо отметить, что представительная характеристика развития отрасли не всегда используется для оценки потребностей в услугах подотрасли, значит представительные характеристики должны разрабатываться не только для верхних ступеней иерархии, но и для последующих, низших ступеней иерархии.

Определение объемов капитальных вложений на восстановление выбытия и капитальный ремонт основных непроизводственных фондов

Капитальные вложения в отрасли непроизводственной сферы необходимы не только для расширения объема предоставляемых услуг, связанного с ростом численности населения и изменением нормативов услуг, но определенная их доля расходуется на возмещение выбытия основных непроизводственных фондов.

Процесс выбытия основных непроизводственных фондов, как и производственных весьма сложен. На интенсивность данного процесса влияет ряд факторов. Так, Е.Ю.Фаерман и Т.Е.Огнева в своей работе /91, с. 158/ выделяют три типа факторов: - предыстория ввода и обновления фондов; - степень обеспеченности фондами по отношению к нормативным уровням; - динамика морального износа, т.е. эффективность замены еще пригодных к эксплуатации фондов технически более совершенными.

Факторы первого типа приобретают наибольшее значение при наличии существенных неравномерностей в процессах ввода и выбытия фондов в предшествующем моменту планирования периоде, что, например, было связано с войной.

Факторы второго типа начинают играть основную роль в период, когда процесс воспроизводства фондов приобретает устойчивый характер. При наличии значительных расхождений между потребностями населения в развитии отраслей непроизводственной сферы и их удовлетворением норма выбытия основных непроизводственных фондов опускается до очень низких размеров, что позволяет поддерживать максимально возможный уровень обеспеченности населения услугами непроизводственной сферы.

Факторы третьего типа действуют в условиях близких к нормативным уровням обеспеченности населения услугами непроизводственной сферы.

Особенностью процесса выбытия основных непроизводственных фондов является тот факт, что для производственных и непроизводственных фондов различны источники возмещения выбытия. Основные производственные фонды переносят свою стоимость по частям на создаваемую продукцию и тем самым формируют источники своего возмещения. Основные непроизводственные фонды возмещаются за счет национального дохода. Ю.В.Пешехонов /79, с. 219/ пишет: "поскольку расширение и возмещение основных непроизводственных фондов осуществляется за счет национального дохода, постольку динамика их выбытия во многом зависит от соотношения затрат на новое строительство и капитальный ремонт. При прочих равных условиях в большинстве случаев выбывают те непроизводственные фонды, удельные затраты на возмещение которых выше затрат на новое строительство. Кроме того, на размеры выбытия оказывают влияние масштабы увеличения ввода в эксплуатацию новых фондов".

Данные таблицы 2.2.1 характеризуют темпы роста выбытия устаревших основных непроизводственных фондов в отраслях непроизводственной сферы Литовской ССР в 1965-1982 гг.

Данные таблицы свидетельствуют, что выбытие фондов в непроизводственной сфере происходило менее интенсивно, чем в производственной. Наиболее интенсивное выбытие в анализируемый период в непроизводственной сфере имело место, в науке и научном обслуживании, управлении, коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании.

Необходимо подчеркнуть, что темпы роста и абсолютные величины выбытия в отдельных отраслях существенно изменялись в отдельные периоды. Так, по всей непроизводственной сфере в I97I-I975 гг. среднегодовые темпы прироста объемов выбытия выросли почти в 1,5 раза по сравнению с предшествующим периодом, а в I976-I980 гг. среднегодовые темпы прироста выбытия фондов снизились по сравнению с периодом I97I-I975 гг.

Среднегодовые темпы прироста выбытия жилищного фонда в 1980-1982 гг. самые высокие в непроизводственной сфере и равны 45,9$, для отраслей просвещения, науки и управления характерно снижение объемов выбытия, так среднегодовые темпы их прироста в эти годы равны: -4,6$, -43,5$, -18,4$ по соответствующим отраслям.

Интересен анализ изменения объемов выбытия основных непроизводственных Фондов относительно имеющихся основных непроизводственных фондов.

Как видно из данных таблицы 2.2.2 по всей непроизводственной сфере в целом и по отдельным ее отраслям наметилась тенденция сішжения относительных объемов выбытия основных непроизводственных фондов. Так в здравоохранении доля выбытия в 1970 г. составляла 4,0$, в 1980 г. - 2,3$, в 1982 г. - 2,0$, соответственно по жилищному фонду - 1,7$, 0,5$ и 1$ (незначительный рост в 1962 г.), по отрасли культуры - 3,2$, 2,3$, 1,8$. Для отрасли науки в 1965-1980 гг. характерен значительный рост выбытия (до 11,4$), а затем снижение его до 3,3$. В 1965-1982 гг. в непроизводственной сфере обновлялось 1,1-2$ основных непроизводственных фондов за счет вывода из эксплуатации устаревших и изношенных фондов.

Распределение лимита непроизводственных капитальных вложений по отраслям

Обоснование темпов развития отдельных отраслей непроизводственной сферы на стадии разработки концепции долгосрочного прогноза предполагает целую систему взаимосвязанных расчетов, которые включают определение структуры распределения лимита непроизводственных капитальных вложений, с учетом необходимости достижения определенного уровня потребления. Эта проблема рассматривалась выше, но в каждый определенный период времени инвестиционные возможности для расширения основных фондов народного хозяйства республики в целом ограничены, а соответственно ограничена и сумма непроизводственных капитальных вложений. Таким образом возникает задача распределения выделенных капитальных вложений, объем которых меньше потребности в них. Распределение должно проводиться сначала между отраслями непроизводственной сферы, а далее между подотраслями.

Предлагается несколько вариантов решения данной проблемы. Результаты, полученные по этим вариантам, можно рассматривать каждый индивидуально или их отдельные комбинации.

Сумму непроизводственных капитальных вложений (лимит) можно распределять между отраслями пропорционально потребностям в них (табл. 3.2.1, 1-й вариант) или структуру непроизводственных капитальных вложений можно получить исходя из тенденций структурных изменений в ретроспективный период, для чего используем алгоритм струїстурного прогнозирования /16/. Рассматриваются два варианта прогноза: когда суммарное значение задается и без него (2-й. и 3-й варианты). Данные табл. 3.2.1 показывают, что результаты расчетов по этим вариантам незначительно расходятся. Вариант 4 получается в результате комбинирования I и 2-го вариантов, используя среднюю арифметическую взвешенную. Данный вариант оценивает структуру по потребности и структуру по тенденции.

Различные варианты прогноза дают определенную структуру непроизводственных капитальных вложений. Причем структурные сдвиги различны для отдельных вариантов и периодов прогноза. Анализ отраслевой структуры непроизводственных капитальных вложений был осуществлен с помощью квадратичного коэффициента абсолютных структуршх сдвигов (3.2.1), дающего сводную оценку структурных сдвигов и являющегося квадратичной средней отклонений удельных весов в анализируемый период, а также квадратичного коэффициента относительн/ структурных сдвигов (3,2.2), дающего сводную оценку структурных сдвигов и показывающего квадратичную интенсивность изменений удельных весов структурных едишщ /97, с. 201/. где а-6" квадратичный коэффициент абсолютных структурных сдвигов; /V - количество рассматриваемых отраслей; J la. it" УДельные веса (в процентах) отраслевых капитальных вложений в исследуемые периоды; OaJg - квадратичный коэффициент относительных структурных сдвигов; Тій) fii - Доли отраслевых капитальных вложений в исследуе-мые периоды. Из анализа структуры непроизводственных капитальных вложений двух вариантов прогноза по потребности и по тенденции в периоды ҐІ, -1976-1980 гг., Kz - 1981-1985 гг., 3 -1986-1990 гг. следует (табл. 3.2.2): - самые резкие абсолютные структурные сдвиги дает вариант прогноза по потребности в период П2 , а в следующем периоде гьъ этот вариант дает наименьшие абсолютные структурные сдвиги &/,-„ бС-/г » значит наблюдается некоторая стабилизация структуры потребности в капитальных вложениях; - вариант прогноза по тенденции, используя методы струк турного прогнозирования, дает в период п2 меньшие структурные СДВИГИ, ЧЄМ В перИОД 1Ъ2 , п.,-п& Пг-Я-Ъ - относительные структурные сдвиги наиболее значительны для периода Л 2 в варианте прогноза по потребности; - минимальные относительные структурные сдвиги характерны для периода fzz в варианте прогноза по тенденции.

Следовательно, структура прогноза непроизводственных капитальных вложений по потребности значительно отличается от структуры капитальных вложений ретроспективного периода, а значит для удовлетворения потребности в непроизводственных капитальных вложениях требуется не только увеличение их суммы, но и резкие структурные сдвиги.