Модель оценки общественного благосостояния на основе искусственных нейронных сетей Романовский, Александр Валерьевич



Романовский, Александр Валерьевич. Модель оценки общественного благосостояния на основе искусственных нейронных сетей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Романовский Александр Валерьевич; [Место защиты: Ин-т систем. анализа РАН].- Москва, 2013.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1319

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономической науке прочно укоренилось понимание того, что государственная политика должна быть направлена (по крайней мере, частично) на увеличение благосостояния общества. Вместе с тем, понятие «благосостояние общества» по-разному трактуется учёными-экономистами, что приводит к различиям в оценках этого показателя. При этом существуют серьёзные методологические просчеты, не позволяющие доверять текущим оценкам благосостояния общества.

Проблема оценки благосостояния общества все шире обсуждается в экономической науке, и ее решение является предпосылкой для выработки эффективной стратегии развития общества. Ведь если экономическая эффективность системы может быть оценена с помощью целого ряда показателей, таких как прирост ВВП, норма прибыли, ценовые индексы, фондовые индексы и т.д., то удовлетворенность потребностей не поддается прямому подсчету. Прибегать же к экспертным оценкам при решении подобных задач нежелательно из соображений обеспечения достоверности научного знания.

Междисциплинарность и особая значимость в совокупности с недостаточной научной проработкой проблемы оценки общественного благосостояния обуславливают актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теории благосостояния посвящены труды В. Парето, В. Пигу, Л. Вальраса, И. Бентама, Г. Сиджуика, А. Лернера, О. Ланге, Д. Хикса, Н. Калдор, Т. Скитовски и др.

Среди представителей отечественной экономической науки, занимавшихся проблемой благосостояния, необходимо отметить: А.С. Ревайкина, Е.Г. Антосенкова, В.Г. Кряжева, А. И. Анчишкина, С.С. Шаталина, Э.М. Агабабьяна, Н.М. Римашевскую.

В изучение проблемы субъективного благосостояния внесли большой вклад Р. Истерлин (зависимость динамики экономического роста и благосостояния), Д. Кэнеман (когнитивные и аффективные аспекты счастья), А. Сен (указал на дуализм концепции предпочтений в экономическом анализе), Э. Динер (изучение области субъективного опыта), Д. Кэмпбелл (изучение чувства удовлетворенности).

Над развитием моделей интеллектуального анализа данных, основанных на искусственных нейронных сетях, работали У. Маккалок и У. Питтс, Д. Хебб, Ф. Розенблатт, А.П. Петров, М.М. Бонгарда, А.И. Галушкин, П. Вербос и др.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка экономико-математической модели оценки благосостояния общества с использованием математического аппарата интеллектуального анализа сложных процессов.

Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения ряда задач.

В теоретическом аспекте:

  1. осуществить систематизацию научных разработок в области теоретических основ концепта общественного благосостояния и удовлетворенности потребностей в экономическом и психологическом аспектах;

  2. изучить взаимозаменяемость традиционных экономических оценок общественного благосостояния и индикаторов субъективного благосостояния;

  3. проанализировать теоретические основы применения нейросетевых технологий для моделирования общественного благосостояния;

В методическом аспекте:

  1. сформировать требования к интегральному оценочному показателю общественного благосостояния и обосновать выбор базового метода математического интеллектуального анализа;

  2. исследовать и обосновать возможность преодоления парадоксов Р. Истерлина и К. Эрроу;

  3. разработать методику применения аппарата искусственных нейронных сетей для измерения общественного благосостояния;

В прикладном аспекте:

  1. построить математическую модель для оценки общественного благосостояния на базе нейросетевых алгоритмов;

  2. выбрать факторы, отражающие реакцию общественного сознания на изменение уровня благосостояния для экспериментальной проверки разработанной модели;

  3. изучить особенности динамики общественного благосостояния.

Объектом исследования является процесс формирования оценок благосостояния системы экономических агентов, составляющей общественную целостность.

Предметом исследования выступают инструментальные и математические аспекты моделирования и измерения благосостояния общества, а также анализа удовлетворенности потребностей экономических агентов в качестве меры общественного благосостояния.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики:

1. Математические методы.

1.2. Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей.

1.7. Построение и прикладной экономический анализ экономических и компьютерных моделей национальной экономики и ее секторов.

1.9. Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.

2. Инструментальные средства.

2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

2.4. Разработка систем поддержки принятия решений для обоснования общегосударственных программ в областях: социальной; финансовой; экологической политики.

Теоретическая и методологическая база. В основу исследования положен метод математического интеллектуального анализа сложных процессов, в частности адаптирован математический аппарат теории искусственных нейронных сетей для анализа удовлетворенности потребностей общества.

В процессе исследования применялись теоретические и методологические достижения отечественной и зарубежной экономической науки, а также опыт решения проблем рыночной экономики.

В диссертационной работе применены алгоритмы и методы экономико-математического моделирования и математической статистики. В процессе исследования использовались программные средства (MS Excel 2010, Statistica 8.0) и вычислительная техника.

Научная новизна исследования состоит в развитии теории благосостояния общества и адаптации технологий нейросетевого моделирования для решения основной проблемы этой теории – оценки общественного благосостояния. В частности, в диссертации:

  1. Разработана и обоснована методика применения математического аппарата искусственных нейронных сетей для оценки интегрального показателя благосостояния общества;

  2. Разработана математическая модель интегрального показателя общественного благосостояния, основанная на применении технологии искусственных нейронных сетей и удовлетворенности потребностей общества, ранжированных по иерархии А. Маслоу;

  3. Предложена схема, отражающая основные взаимодействия социально-экономических институтов в процессе формирования оценок благосостояния общества для обоснования факторов модели интегрального показателя общественного благосостояния;

  4. Выявлены сложности теоретического характера при решении проблемы развития концепта общественного благосостояния, связанные с отсутствием единого понятийно-категориального аппарата, в связи с чем разработано и сформулировано понятие «общественное благосостояние»;

  5. Доказана методологическая целесообразность моделирования благосостояния общества с помощью нейросетевых инструментов через структуру индивидуальных потребностей и степень их удовлетворенности.

Теоретическая значимость исследования обусловлена разработкой теоретической и методической основы использования нейронных сетей для оценки общественного благосостояния.

Представленные в диссертации изыскания имеют значение для экономической науки, поскольку позволяют переосмыслить сущность смежных проблемно-методологических и аксиологических аспектов экономических и психологических концепций общественного благосостояния.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно развивает научные основы практической деятельности по нейросетевому моделированию и оценке общественного благосостояния. В частности, разработанная методика может быть использована в качестве основы при принятии управленческих решений в целях:

оценки и анализа общественного благосостояния;

выявления основных направлений и разработки мероприятий по реализации социально-экономической политики;

совершенствования оперативного государственного управления и формирования стратегии развития гражданского общества;

осуществления инвестиционной деятельности как на федеральном, так и на уровне отдельных проектов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Мировой финансовый кризис: причины, тенденции, последствия, методы и модели противодействия" (г. Волгоград, Центр прикладных научных исследований, 2009 г.) и Четырнадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, ЦЭМИ РАН, 2013 г.)

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы, включая 3 работы в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Объем принадлежащих соискателю опубликованных результатов по теме диссертации составляет 2,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Содержание работы изложено на 128 страницах машинописного текста. Текст содержит 12 рисунков и 21 таблицу. Список литературы содержит 75 наименований. Работа имеет следующую структуру:

ГЛАВА I. Благосостояния как экономическая категория и предмет измерения

1.1. Теоретико-методологические основы оценки общественного благосостояния.

1.2. Концептуализация экономического благосостояния

1.3. Психологические аспекты измерения благосостояния

1.4. Сравнительный анализ мер благосостояния в экономике и психологии

1.5. Измерение и экономическое моделирование общественного благосостояния

1.6. Факторы и источники благосостояния

ГЛАВА II. Методика измерения общественного благосостояния

2.1. Особенности измерения субъективного благосостояния

2.2. Интегральный индекс общественного благосостояния

2.3. Нейросетевые алгоритмы моделирования социальных процессов

2.4. Моделирование восприятия удовлетворенности потребностей общества как меры субъективного благосостояния

ГЛАВА III. Анализ интегрального индекса общественного благосостояния

3.1. Анализ динамики индекса общественного благосостояния и проявления эмоционального отклика

3.2. Сценарный анализ макросоциальных показателей и индекса общественного благосостояния

3.3.