Методы и модели управления сетью поставок промышленных предприятий Кривченко Андрей Сергеевич

Методы и модели управления сетью поставок промышленных предприятий
<
Методы и модели управления сетью поставок промышленных предприятий Методы и модели управления сетью поставок промышленных предприятий Методы и модели управления сетью поставок промышленных предприятий Методы и модели управления сетью поставок промышленных предприятий Методы и модели управления сетью поставок промышленных предприятий Методы и модели управления сетью поставок промышленных предприятий Методы и модели управления сетью поставок промышленных предприятий Методы и модели управления сетью поставок промышленных предприятий Методы и модели управления сетью поставок промышленных предприятий
>



Кривченко Андрей Сергеевич. Методы и модели управления сетью поставок промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 СПб., 2005 227 с. РГБ ОД, 61:06-8/997

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концепция управления сетью поставок промышленных предприятий на основе проектно-ориентиров анного сетевого подхода ... 9

1.1. Эволюция концепций управления цепями поставок, классификация интеграционных форм объединения предприятий в цепи поставок 9

1.2. Основные принципы управления цепью поставок в условиях современной бизнес-среды 21

1.3. Проектно-ориентированный сетевой подход к управлению сетью поставок промышленных предприятий 37

ГЛАВА 2. Методы и модели управления сетью поставок промышленных предприятий на базе проектно-ориентиров анного сетевого подхода ... 66

2.1. Сетевая модель структуры и бизнес-процессов сети поставок промышленных предприятий на базе проектно-ориентированного сетевого подхода 66

2.2. Управления сетью поставок промышленных предприятий методом выделения «критических цепей поставок » 77

2.3. Алгоритм поиска оптимальной конфигурации сети поставок промышленных предприятий с использованием инструментария систем искусственного интеллекта 91

2.3.1. Анализ инструментария систем искусственного интеллекта для решения прикладных задач управления сетью поставок промышленных предприятий 91

2.3.2. Алгоритм поиска оптимальной конфигурации сети поставок промышленных предприятий 119

2.4. Методика оценки " эффективности функционирования сети поставок промышленных предприятий на основе иерархической системы целевых показателей 122

2.4.1. Система целевых показателей проекта, реализуемого в сети поставок 123

2.4.2. Система целевых показателей деятельности предприятий-участников сети поставок 128

2.5. Модель системы управления сетью поставок промышленных предприятий в виде модульного интерфейса для менеджеров сети 147

ГЛАВА 3. Реализация методов и моделей управления сетью поставок на примере проектов в машиностроении 153

3.1. Организация структуры сети поставок промышленных предприятий «Провайдер — координационный центр» (на примере ОАО «Петербургский субконтрактинговый центр») 153

3.2. Постановка и решение задачи управления сетью поставок промышленных предприятий «Провайдер - управляющий центр» (на примере Концерна ОАО «Силовые машины») 166

Заключение 182

Литература

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Управление цепью поставок (Supply Chain Management, SCM) - международный термин, обозначающий относительно новое направление в менеджменте, которое получает все большее распространение в индустриально развитых странах. Это связано с тем, что современные условия промышленной бизнес-среды характеризуются следующими тенденциями: глобализация рынков и одновременно стремление к регионализации; удовлетворение индивидуальных запросов клиентов с высоким уровнем сервиса — ориентация на выполнение конкретных проектов; динамичная интеграция партнеров по процессу создания ценности для потребителя.

Эти тенденции, в свою очередь, стимулируют развитие концепции SCM в России. В условиях углубления специализации предприятий и роста интеграционных процессов между предприятиями в рамках выполнения проектов, проблема управления цепями поставок встает со всей остротой практически для каждой отрасли отечественной промышленности. При этом происходит укрупнение и усложнение объектов управления, что уже сегодня вызывает необходимость перехода от управления отдельным предприятием и цепью поставок к управлению сетью поставок промышленных предприятий.

К сожалению, в нашей стране этой актуальной проблеме до сих пор уделяется мало внимания. Для обеспечения конкурентоспособности российской промышленности необходимо развитие и становление новых организационных форм и соответствующего инструментария (методов, моделей) управления промышленными предприятиями и их интеграционными объединениями в виде сетей поставок промышленных предприятий.

Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности деятельности промышленных предприятий за счет разработки и реализации методов и моделей управления их сетями поставок.

В связи с этим поставлены и решены следующие задачи:

• разработать проектно-ориентированный сетевой подход и на его основе концепцию управления сетью поставок промышленных предприятий;

• на основе предложенного подхода разработать математическую модель, описывающую структуру и бизнес-процессы сети поставок промышленных предприятий;

• разработать метод управления сетью поставок промышленных предприятий на основе принципа управления «критическим подмножеством»;

• разработать методику оценки эффективности функционирования сети поставок промышленных предприятий;

• провести анализ инструментария систем искусственного интеллекта для решения прикладных задач управления сетью поставок и на его основе разработать алгоритм поиска оптимальной конфигурации сети поставок промышленных предприятий;

• разработать средства для информационной поддержки принятия решений при управлении сетью поставок промышленных предприятий;

• реализовать предложенные методы и модели управления сетью поставок промышленных предприятий на примере конкретных проектов в машиностроении.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, объединенные в сеть поставок.

Предметом исследования являются процессы управления сетью поставок промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты и методические материалы по управлению сетью поставок промышленных предприятий. Решение поставленных задач осуществлялось с применением системного анализа, экономико-математического моделирования, методов и моделей управления проектами, программных продуктов MathCad Professional, MS Project, Spider Project, MS Excel.

Результаты диссертационного исследования и их научная новизна заключаются в следующем.

Специальность 08.00.05.

1. Разработана концепция управления сетями поставок промышленных предприятий на основе проектно-ориентированного сетевого подхода, в рамках которой:

- сформулированы основные принципы управления цепью поставок в условиях современной бизнес-среды;

- разработан проектно-ориентированный сетевой подход к управлению цепями поставок как сетью, отличающийся сетевой интерпретацией и проектной ориентацией объекта управления;

- уточнены определения и трактовки понятий «сеть поставок», «цепь поставок», «управление сетью поставок», «провайдер сети поставок»;

- уточнена постановка задачи управления сетью поставок промышленных предприятий.

2. Разработан метод текущего управления сетью поставок, основанный на использовании инструментария управления проектами, отличительной особенностью которого является выделение из сети поставок множества «критических цепей поставок» как объектов особого внимания менеджмента в сети поставок.

3. Разработана методика оценки эффективности функционирования сети поставок, основанная на использовании системы оценочных показателей выполнения проекта и деятельности промышленных предприятий, отличающаяся комплексным учетом затрат и результатов как по проекту в целом, так и каждому его участнику.

4. С использованием разработанных методов и моделей решен комплекс задач управления сетью поставок промышленных предприятий «провайдер сети -координационный центр» и «провайдер сети - управляющий центр» на примере конкретных проектов в машиностроении.

Специальность 08.00.13.

1. Разработана модель сети поставок промышленных предприятий, основанная на проектно-ориентированном сетевом подходе, отличительными особенностями которой являются двухуровневое представление ее структуры и бизнес-процессов, матрично-векторное описание их характеристик и критериев оптимизации.

2. Разработан алгоритм поиска оптимальной конфигурации сети поставок для выполнения многокритериального заказа клиента с использованием методов и моделей систем искусственного интеллекта.

3. Разработаны средства (индикаторные панели) для информационной поддержки принятия решений при управлении сетью поставок промышленных предприятий, отличающиеся возможностью комплексной оценки хода продвижения материального потока на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях управления в режиме реального времени.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что представленные в диссертации разработки могут быть использованы промышленными предприятиями и их объединениями в сети поставок, позволяя повысить эффективность их деятельности за счет улучшения качества и обоснованности управленческих решений.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга, что подтверждается соответствующими актами о внедрении ОАО «Петербургский субконтрактинговый центр», ОАО «Силовые машины».

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете при подготовке экономистов-менеджеров по специальности 080502 - «Экономика и управление на предприятии машиностроения», магистров менеджмента по направлению 080500 - «Менеджмент» в курсах «Производственный и операционный менеджмент», «Менеджмент проектов», «Информационная поддержка бизнес-процессов», «Управление цепью поставок». •

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах СПбГПУ в 2003-2005 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов общим объемом 48,75 п.л., в т.ч. авторских 34,25 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Объем работы 193 стр., включая 14 табл., 60 рис., список литературы из 121 наименований.

Основные принципы управления цепью поставок в условиях современной бизнес-среды

Современные тенденции в российской экономике диктуют промышленным предприятиям все более жесткие условия выживания, а условия бизнес-среды характеризуются переходом к производству «под запрос клиента» - выполнению конкретных проектов. При этом особую значимость приобретают организационная гибкость и координация бизнес-процессов.

Поэтому в настоящее время для эффективной работы в конкурентной среде в условиях «рынка покупателя» для реализации сложных проектов необходим синтез трех основных принципов [78, 100, 104, 105] - принципа полезности, принципа интеграции и так называемого lean-принципа: принцип полезности - для удовлетворения индивидуальных запросов конкретного клиента; принцип интеграции - для достижения конкурентных преимуществ конечного в цепи поставок продукта; lean-принцип - как способ повышения эффективности собственного бизнеса.

Принцип полезности

Одними из ключевых, с точки зрения организации и управления (формирования структуры бизнес-процессов и их оптимизации) современной спрос-ориентированной цепи поставок являются принцип полезности и lean-принцип (на базе концепции Lean production).

В основу принципа полезности заложены одни из ключевых понятий экономической теории - полезность и ценность. Полезность - измеримая категория, характеризующая меру удовольствия, пользы или удовлетворенности, которые получают люди от потребления благ (товаров/услуг). Ценность - степень полезности при определенных условиях (в основном для потребителя).

Основная идея - формирования комплекса количественных и качественных критериев полезности продуктов (или групп продуктов) выявление путем постоянного мониторинга и анализа потребностей потребителей с целью дальнейшего предоставления потребителям именно тех продуктов, которые удовлетворяют их запросам (требованиям).

Ввиду того, что каждый сектор экономики имеет свои особенности, свою специфику бизнеса, а каждый продукт имеет свои индивидуальные особенности и характеристики, невозможно установить единый комплекс критериев полезности. Можно только рекомендовать те или иные критерии полезности для конкретной отросли. Но в конечном итоге эти критерии для конкретных видов продуктов должны быть установлены непосредственно поставщиком(-ами) этих продуктов. Причем, очевидно, потребности потребителей будут изменяться, что, в свою очередь, потребует от менеджеров постоянно анализировать и пересматривать критерии полезности.

Эта идея будет заложена в термин «спрос-ориентированная сеть поставок». Принцип интеграции

Одним из ключевых принципов современной концепции SCM является принцип интеграции в цепи поставок (Integration Supply Chain Management), не ограничивающегося рамками одной организации, а реализуемого в пределах всей цепи поставок. Ниже представлены основные аспекты этого принципа [108].

Проблемы фрагментированности цепей поставок

Если каждая организация исходит только из собственных операций, то между организациями возникают ненужные границы, мешающие материальному, информационному потокам и повышающие затраты. Внешняя интеграция устраняет эти границы и делает всю цепь более совершенной. Очевидно, что большая часть возможностей для сокращения затрат и/или повышения ценности связаны именно с взаимодействием партнеров в цепи поставок.

В этом подходе можно выделить три уровня интеграции (горизонтальная интеграция). На первом из них интеграция осуществляется в виде отдельных видов деятельности в каждой организации; на втором происходит внутренняя интеграция, когда эти виды деятельности объединяются в единую функцию; на третьем происходит внешняя интеграция, когда организации не ограничиваются только собственными операциями, а интегрируют деятельность в большей части цепи поставок (рис. 1.2).

Таким образом, чтобы максимально удовлетворить конечного потребителя: организации, действующие внутри одной и той же цепи поставок, должны кооперироваться; организации должны конкурировать не друг с другом, а с организациями, действующими в других цепях поставок.

Управления сетью поставок промышленных предприятий методом выделения «критических цепей поставок

Целью данного параграфа является разработка метода управления сетью поставок на базе представленных выше проектно-ориентированного сетевого подхода (п. 1.3) и двухуровневой сетевой модели бизнес-процессов сети поставок (п.2.1).

Основная идея метода

Основная идея, заложенная в данном параграфе, - разработка метода управления «множеством» основанного на управлении и контроле «критическим подмножеством». В нашем случае (в терминах проектно-ориентированного подхода п. 1.3.) «множеством» является вся сеть поставок, а «подмножествами» являются цепи поставок, входящие в сеть поставок. И учитывая сетевое представление (сетевая модель п.2.1) и проектную ориентацию сети поставок, этим «критическим подмножеством» может являться подмножество «критических цепей поставок» в модели сети поставок, аналогичное подмножеству работ, расположенному на критическом пути сетевой модели какого-либо проекта. Тем самым, осуществим своеобразное масштабирование (перенос) идеи, заложенной в метод критического пути, из области управления проектами в более широкую область управления сетью поставок промышленных предприятий.

Входящие данные

В предыдущем параграфе были подробно представлены основные параметры, характеризующие материальный поток на входе, выходе и внутри каждого из участников сети поставок {F}y:

На входе материальный поток характеризуется вектором-столбцом ?п = (Pini ( fi. tini, cin,) ... pl\ (q\, i\, cinv)} - продукты, входящие в F„ Множество {fj - сроки (даты) входа соответствующих продуктов.

Внутри предприятия материальный поток (в случае его переработки) характеризуется параметрами: {tM (UJ}S - длительность производственного цикла для узла Us или {tMнач (UJ}S ; tMK0H (UJ}S - сроки (даты) начала и окончания производства узла Us. При этом множество {Ґ} [mins {tMHm (Us)}s; maxs {tMK0H (Ug)}J - то есть все входящие поставки осуществляются внутри производственного цикла. На выходе материальный поток характеризуется вектором-столбцом Т&Ш _ ( ut /out .out out \ out /„out J)Ut out \ l „ г - ip і (q і , t і , с і) ... p s (q s , Г s , с J} - продукты, ВЫХОДЯЩИе ИЗ Fjj Множество {toul} - сроки (даты) выхода соответствующих продуктов. При этом {pout}s - {U}s А также параметры, характеризующие перемещение материального потока от одного участника к другому по соответствующим связям {T(Filjl— Fi2j2 }. Это вектор столбец: РТ = (PT1 (qTi tTi, с і) ...pTr (qTr, tTr, cTr)j , причем {pT}r{p0Uts}s

Все эти данные являются входящими как для структурной модели сети поставок (модели «верхнего уровня»), так и для сетевой модели, описывающей продвижение материального потока (модели «нижнего уровня»). «Критические материальные потоки» Рассмотрим подробнее сетевую модель продвижения материального потока. Как было показано в п.2.1, разбивая производственный процесс на соответствующие этапы точками {Г} (рис.2.7), в итоге получаем сетевую модель продвижения материального потока по сети поставок от поставщиков первого уровня к конечному потребителю со всеми известными плановыми сроками начала и окончания (как следствие, длительностями) работ.

Основные временные характеристики, подлежащие расчету [52]:

1. Ранние сроки свершения событий Для расчета ранних сроков используется алгоритм Форда: a) для начального события сети tPj = 0; b) для каждого последующего события по порядку выбирается максимум по всем его предкам tpj = max { tpj + ty }.

Алгоритм Форда позволяет найти продолжительность критического пути Ткр. Для нахождения последовательности работ, принадлежащей критическому пути необходимо выполнение условия: tpj - tpi = ty (причем проверка начинается от завершающего события к началу). Как известно, возможно существование нескольких критических путей.

2. Поздние сроки свершения событий Для расчетов поздних сроков свершения событий используют следующие формулы: tni = Ткр - JIj , где (j,i = max { JJj + ty } — продолжительность максимального из путей от данного события до завершающего, находится с помощью алгоритма Форда в обратную сторону. t„i = min {t„j - ty } На основании проверки (от начального события к конечному) условия: tnj - tni= ty может быть сразу выделен критический путь.

3. Резерв событий Резерв событий показывает продолжительность интервала времени, в течении которого может совершиться данное событие. \j — tnj — tpi

4. Ранние и поздние начала и окончания работ Так как исполнители проекта ориентируются на выполнение работ, для их удобства рассчитывается еще одна ргуппа временных характеристик: tpH и= tpi - раннее начало работы tPo и - tpi + ty - раннее окончание работы tno ij= tnj - позднее окончание работы tm ij = tnj - ty — позднее начало работы

Анализ инструментария систем искусственного интеллекта для решения прикладных задач управления сетью поставок промышленных предприятий

Мультиагентные системы

Современные информационные системы управления (ИСУ) сетью поставок представляют собой, как правило, многокомпонентные системы. Это обусловлено тем, что такие сложные системы, как сети поставок, состоят из большого числа компонентов, взаимосвязанных нетривиальным образом, и в процессе управления ими участвуют различные специалисты. При этом разные группы специалистов предпочитают использовать свои средства и среды. Это приводит к необходимости в процессе управления учитывать сложные взаимосвязи между компонентами и отношения между ними с точки зрения зачастую конкурирующих между собой переменных (атрибутов), таких как стоимость, технологичность, надежность и т.д. Возникающая при этом основная проблема - координация функционирования в многокомпонентных информационных системах управления. Ее решение обусловливает необходимость интеграции различных компонентов, обеспечивая их координацию в процессе распределенного управления. При этом распределенная обработка информации (данных и знаний) и параллелизм становятся основополагающими требованиями к таким системам.

Под мультиагентной системой (MAC) понимают многокомпонентную систему, состоящую из агентов со специфицированным интерфейсом их взаимодействия [82]. Мультиагентная технология позволяет строить распределенные решатели сложных задач; динамически менять архитектуру таких информационных систем в зависимости от конкретной задачи; позволяет агентам, работающим над различными аспектами управления взаимодействовать на уровне знаний: разделять и обмениваться информацией в процессе управления вне зависимости от внутренних форматов и моделей ее представления.

Технология агентов представляет собой одну из самых важных и впечатляющих концепций 90-х годов в области искусственного интеллекта и информатики, которая кардинально меняет способ концептуализации и построения сложных компьютерных систем.

Основными принципами MAC, которые могут быть использованы в управлении сетью поставок, являются: - использование для моделирования интеллектуальных агентов; - агенты обладают ресурсами и компетенциями; - агенты действуют как в своих интересах (конкурируют), так и координируются для выполнения общих задач.

Развитие MAC связано с работами СЕ. Hewitt в 70-е годы в Бостоне (США). Концепция MAC относится к области распределенного искусственного интеллекта, наряду с экспертными системами и нейронными сетями. При этом MAC обладают следующими свойствами: объектно-ориентированность, гибкость, адаптивность, высокая реакционная способность, выделение автономной независимой единицы управления - агента. Именно наличие этих свойств обуславливает эффективность использования МАС в новых формах организации и управлении сетью поставок, основанных на объектно-ориентированном моделировании процессов, высоких требованиях к оперативным изменениям, управлением автономными единицами.

Кроме того, широко разработанные в MAC методы координации и коммуникации, а также функционального и структурного анализа организации и имитационного моделирования систем являются необходимыми и в задаче управления сетью поставок. А учитывая, что новые оптимизационные алгоритмы носят эвристический и агентоориентированный характер, применение принципов МАС в управлении сетью поставок представляется весьма многообещающим.

Исследованиям в области теории MAC посвящены работы J. Ferber, M.N. Huhns, W. Diegler, J. Mueller, В. В. Девяткова, а применение MAC в производственном менеджементе нашло отражение в трудах Т. Teich, S. Kassel, К. Fischer, М. Weigelt, Ю.Ф Тельнова и др. Анализ данных исследований позволяет выделить основные аспекты MAC и их использование при построении системы управления и оптимизации процессов в сети поставок.

Структура MAC

MAC представляет собой определенную среду (пространство), способную к изменениям и содержащую некоторое количество объектов О. В каждый момент времени каждому объекту соответствует определенная позиция Е. Объекты являются пассивными элементами и могут восприниматься, модифицироваться или уничтожаться агентами. Активными элементами системы является соответственно множество агентов А. Существует множество отношений R между объектами и операций Ор, которые выполняют агенты при взаимодействии с пассивными объектами. Множество операторов GU, которые представляют применение операций из Ор и реакцию окружающей среды на это применение называется «системными законами».

Под агентом понимается физическая или виртуальная единица, которая может действовать в определенном пространстве, вступая в коммуникацию с другими агентами, обладающая ресурсами и способностями, на основании которых может выполнять различные задания. Поведение агента определяется его индивидуальными целями с учетом имеющихся ресурсов и зависит от восприятия им окружающей среды, ее представления и коммуникации с ней. Главными свойствами агента являются автономность, адаптивность и рациональность.

Постановка и решение задачи управления сетью поставок промышленных предприятий «Провайдер - управляющий центр» (на примере Концерна ОАО «Силовые машины»)

В этом параграфе будет рассмотрена ситуация, когда Провайдером является Управляющий Центр - организация, которая не только координирует деятельность сети поставок в рамках того или иного проекта, но также осуществляет управление и контроль за структурой (составом предприятий-участников) сети поставок и продвижением по ней соответствующего материального и информационного потоков от поставщиков первого уровня до конечных потребителей.

В качестве такого Провайдера в данном случае будет выступать концерн ОАО «Силовые машины», который специализируется на выполнении крупных проектов в области энергетического машиностроения (изготовление и поставки оборудования, монтажные и пусконаладочные работы). В состав концерна входят, в частности, крупные энерго-машиностроительные заводы Санкт-Петербурга (филиалы): ЛМЗ, ЗТЛ, Электросила — пример прямой вертикальной интеграции, а также сбытовое подразделение ЭМЭ (являющееся управляющим центром) - пример обратной вертикальной интеграции. Таким образом, в рамках концерна осуществляются интегрированные поставки.

Рассматриваемый проект - «TGP» - изготовление и поставка энергомашиностроительного оборудования для строительства электростанции. Срок реализации проекта- 1,5 года.

1. Реализация принципа интеграции.

Для осуществления такого капиталоемкого проекта был создан Консорциум - временное объединение промышленных компаний, финансовых и других структур. Обязанности членов консорциума (одним из которых являлся концерн «Силовые машины»), доля каждого из них в затратах и ожидаемой прибыли, а также формы участия в реализации проекта были зафиксированы в соответствующем Консорциальном соглашении. Как известно, такой консорциум несет солидарную ответственность перед своими заказчиками. По достижении поставленной цели консорциум прекращает свою деятельность. В состав консорциума вошли известные отечественные и зарубежные производители энергетического оборудования.

Таким образом, был наглядно продемонстрирован в действии принцип интеграции (особенно для реализации крупных проектов) при формировании структуры сети поставок под заданный проект.

2. Реализация проектно-ориентированного сетевого подхода.

Во-первых, налицо проектная ориентация сети поставок.

Во-вторых, состав предприятий-участников сети поставок определяется проектом в рамками заключенного консорциального соглашения, тем самым сформулированы необходимые ограничения на сеть поставок.

В-третьих, в качестве лидера консорциума (с соответствующими функциями и полномочиям) был выбран концерн «Силовые машины», тем самым выбран Провайдер (управляющий центр) сети поставок.

В-четвертых, была сформирована команда Провайдера управления сетью поставок в рамках проекта «TGP». В нее вошли представители стратегического, тактического и оперативного уровней управления. Были четко определены их основные функции, полномочия и обязанности, схема взаимодействия между ними.

В-пятых, были задействованы все процессы управления проекта

На связях показано перемещение продуктов (по наименованиям) от одного участника сети поставок к другому. Сетевая модель продвижения материального потока (модель «нижнего уровня») представлена на рис.3.16.

Согласно методу выделения «критических цепей поставок» были сделаны расчеты основных временных и стоимостных характеристик по проекту. Результаты расчетов представлены в табл.3.6, 3.9 и табл.3.7, 3.8 соответственно.

По результатам расчетов в сетевых моделях «нижнего и «верхнего» уровней были выделены «критические материальные потоки» и «критические цепи поставок» соответственно (рис.3.17, 3.18). «Критическими» предприятиями оказались: «ZTL», «LMZ», «ЕМЕ», «S», «ZE».

Менеджерам предприятий-участников сети поставок входящих в «критические цепи поставок», поставлены соответствующие задачи (п.2.2). Особо были затронуты предприятия сети поставок, входящие в «критические цепи поставок».

По результатам расчетов для менеджеров предприятий-участников сети поставок были созданы соответствующие индикаторные панели, в которых наглядно представлены основные характеристики входящих, внутренних и выходящих потоков для каждого предприятия, включая Провайдера (индикаторные панели представлены в Приложении 3.2).

Стадия реализации

По ходу реализации проекта были заполнены все индикаторные панели («план/факт»). В соответствии с результатами (отчетами), получаемыми от соответствующих предприятий-участников в режиме реального времени (online) команда управления сетью поставок анализировала их и принимала соответствующие решения, оперативно реагируя на те или иные изменения параметров проекта (по каждому из предприятий-участников), на появление/исключение «критических материальных потоков».