Математические модели и методы управления проектами реструктуризации промышленного предприятия Аюпова Мария Таусовна

Математические модели и методы управления проектами реструктуризации промышленного предприятия
<
Математические модели и методы управления проектами реструктуризации промышленного предприятия Математические модели и методы управления проектами реструктуризации промышленного предприятия Математические модели и методы управления проектами реструктуризации промышленного предприятия Математические модели и методы управления проектами реструктуризации промышленного предприятия Математические модели и методы управления проектами реструктуризации промышленного предприятия Математические модели и методы управления проектами реструктуризации промышленного предприятия Математические модели и методы управления проектами реструктуризации промышленного предприятия Математические модели и методы управления проектами реструктуризации промышленного предприятия Математические модели и методы управления проектами реструктуризации промышленного предприятия Математические модели и методы управления проектами реструктуризации промышленного предприятия Математические модели и методы управления проектами реструктуризации промышленного предприятия Математические модели и методы управления проектами реструктуризации промышленного предприятия
>



Аюпова Мария Таусовна. Математические модели и методы управления проектами реструктуризации промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Аюпова Мария Таусовна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова]. - Москва, 2008. - 222 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/431

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа и моделирования инвестиционных проектов производственной сферы 11

1.1. Инвестиционная деятельность промышленного предприятия 11

1.2. Основные подходы к моделированию производственных инвестиций 23

1.3. Методы построения критериев эффективности инвестиционных проектов 32

1.4. Методика учёта и оценка рисков реализации инвестиционного проекта 44

1.5. Методика и алгоритм расчёта простого и дисконтного сроков окупаемости инвестиционного проекта 51

ГЛАВА 2. Методы оценки и направления повышения эффективности проектов реструктуризации действующего производства 61

2.1. Особенности анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов, реализуемых на действующем предприятии 61

2.2. Консолидированный денежный поток и критерий совокупного приведенного эффекта 66

2.3. Направления повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятия в процессе реализации проекта реструктуризации производства 73

ГЛАВА 3. Математическое моделирование экономической динамики инвестиционного проекта 78

3.1. Моделирование основной производственной деятельности предприятия в процессе реализации проекта реструктуризации производства 78

3.2. Модели реструктуризации производственной системы и модернизации производственного потенциала предприятия 95

3.2.1. Производственная система и производственный потенциал предприятия 96

3.2.2. Математические модели синтеза производственной системы предприятия 102

3.3. Оптимизация экономической динамики инвестиционного проекта... 120

3.3.1. Структура моделей оптимизации экономической динамики инвестиционного проекта 120

3.3.2. Элементный состав моделей оптимизации экономической динамики инвестиционного проекта 138

3.3.3. Программно-информационный комплекс 160

Заключение 161

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В современных экономических условиях важным направлением повышения рыночной устойчивости производственно-коммерческой деятельности предприятий отечественной промышленности является внедрение в производство перспективных инновационных продуктов, пользующихся повышенным спросом на рынке. Однако высокий уровень физического и морального износа основных производственных фондов большинства предприятий не позволяет увеличить загрузку имеющихся* производственных мощностей, повысить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

В связи с отмеченным возникает необходимость целенаправленной
реструктуризации производственной системы предприятий, основой которой
должно стать существенное обновление и расширение производственного
потенциала, что, в свою очередь, предполагает привлечение значительных
капиталовложений. Вместе с тем снижение уровня конкурентоспособности
отечественных предприятий и потеря ими значительной доли рынка
обусловливают необходимость проведения реструктуризации

производственных систем без остановки производства, так как прекращение выпуска продукции влечёт за собой уход с рынка, возвращение на который потребует дополнительных трансакционных издержек, связанных с преодолением входных барьеров рынков традиционных и инновационных продуктов.

Реализация на практике проектов реструктуризации производственных систем без остановки основного- производства характеризуется* определёнными трудностями. Во-первых, они отличаются невысокой-рентабельностью, значительной капиталоёмкостью и растянутыми сроками возврата вложенных средств. Во-вторых, усложняется управление такими проектами из-за необходимости учёта специфики взаимосвязей финансовых потоков действующего и проектируемого производств, а также структуры

капитала, проекта, оказывающей существенное влияние на стоимость компании, осуществляющей реструктуризацию производства.

Всё это обусловливает необходимость разработки новых и модификации существующих подходов к повышению эффективности управления проектами реструктуризации на основе использования адекватных условиям их реализации критериев эффективности, рационализации структуры привлекаемого капитала и его использования, оптимизации-производственной системы предприятия с учётом потребностей' рынка в новой продукции и т.п.

Повышение достоверности и обоснованности результатов исследований в этой области, в свою очередь, предполагает необходимость использования соответствующих условиям реализации инвестиционных проектов на действующем предприятии методов количественной оценки' эффективности и математического моделирования- их финансовой реализуемости, вопросы разработки и совершенствования которых рассматриваются в данной работе. Всё это и определяет актуальность её тематики.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы моделирования инвестиционной стратегии предприятия,
управления инвестиционными процессами, в том числе в сфере
промышленного производства, анализа оценки эффективности
капиталовложений достаточно широко освещены в работах Р. Беллмана,
В. Беренса, Р. Брейли, М1. Бромвича, Дж. Кейнса, М. Миллера, Ф. Модильяни,
Дж. Хедли, П.Л. Виленского.; А.Г. Гранберга, Л.В. Канторовича,
В.Н. Лившица, А.Л. Лурье, Д.С. Львова, В.В. Новожилова,

А.А. Первозванского, G.A. Смоляка, П. Хавранека, Е.М. Четыркина, Д.Б. Юдина. Накопленный теоретический материал и практический опыт инвестиционного проектирования отражён в официальных методических рекомендациях.'

1 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. — Коссов В.В.,

Вместе с тем в научной литературе некоторые вопросы управления инвестиционными проектами, связанными с реструктуризацией производственных систем без остановки процесса производства, до сих пор остаются практически нераскрытыми. К ним, в первую очередь, относятся разработка критериев количественной оценки эффективности таких проектов, методов повышеншюффективности их финансового обеспечения с учётом взаимного влияния денежных потоков базового и проектируемого производств, способов увеличения объёмов собственного финансирования, а также рационализации структуры привлекаемого капитала и его использования по временным интервалам проекта, моделей и методов оценки объёмов финансирования на основе определения оптимальной структуры производственной системы, обеспечивающей реализацию производственной программы с учётом потребностей рынка.

Необходимость решения обозначенных проблем предопределила цель и отдельные задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - совершенствование и разработка экономико-математических моделей и методов оценки эффективности! и управления инвестиционным проектом реструктуризации производственной системы предприятия без остановки процесса производства.

В соответствии с заданной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

— Уточнение формы и структуры критерия эффективности
инвестиционного проекта реструктуризации производственной системы
предприятия, в процессе реализации которого продолжает осуществляться
производственный процесс.

- Разработка подходов к повышению эффективности
инвестиционного проекта реструктуризации производственной системы на
основе учёта взаимосвязей финансовых потоков базового и проектируемого
производств.

Лившиц В.И., Шахназаров А.Г. / Мин-во экономики РФ. - М., Экономика, 2000.

Разработка подходов к определению рационального варианта амортизационной стратегии предприятия, способствующей повышению эффективности инвестиционного проекта реструктуризации производственной системы.

Разработка экономико-математических методов и математических моделей формирования оптимальной структуры, и элементного состава производственной системы предприятия, позволяющих оценить необходимый объём финансирования-инвестиционного проекта, связанного с её реструктуризацией.

Разработка экономико-математической модели оптимизации финансовых потоков инвестиционного проекта реструктуризации производственной системы по отдельным этапам его реализации.

Верификация предложенных подходов, моделей и методов по результатам их использования' при разработке инвестиционного проекта реструктуризации производственной системы реального промышленного предприятия.

Объектом исследования является проект реструктуризации основного производства действующего промышленного предприятия.

Предмет исследования — экономико-математические методы и математические модели оценки эффективности и управления инвестиционным проектом реструктуризации действующего производства.

Теоретической и методологической основой исследования1 являются труды зарубежных и отечественных учёных по проблемам рыночной экономики, анализа эффективности производственных инвестиций, управления предприятиями и проектами их реструктуризации и оптимизации производственных процессов.

В работе применялись методы исследования операций, теории оптимального управления, теории вероятностей и математической статистики, теории графов, теории алгоритмов.

В работе широко представлены законодательные акты, постановления

правительства, инструктивные материалы министерств и ведомств, методические рекомендации российских и международных организаций, а также результаты научных публикаций, справочные и статистические материалы, относящиеся к проблеме.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании и
разработке подходов, моделей и методов повышения эффективности
управления инвестиционным проектом реструктуризации производственной
системы промышленного предприятия без остановки действующего
производства на основе уточнения содержания показателя эффективности
проекта, рационализации структуры его капитала и схемы финансового
обеспечения, учитывающей взаимосвязи между инвестиционными потоками
действующего^ и проектируемого производств, оптимизации

производственной системы предприятия при рыночных ограничениях по объёмам и номенклатуре предлагаемой к выпуску продукции.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем.

1. Предложены модификации критериев эффективности
инвестиционного проекта реструктуризации производственной системы
действующего предприятия, учитывающие:

— взаимосвязи между финансовыми потоками действующего и
проектируемого производств;

- неоднородность структуры капитала проекта и источников его
формирования (заёмные и собственные средства, в том числе прибыль,
амортизационные отчисления действующего производства);

2. Предложен подход к обоснованию» рациональной амортизационной .
стратегии предприятия, повышающей эффективность инвестиционного
проекта, базирующийся на использовании критерия, характеризующего
эффективность возможных способов списания стоимости основных фондов в
виде простой нормы доходности на вложенный капитал с учётом дисконта.

  1. Разработан метод оценки оптимальной величины инвестиционных вложений в проект как минимально необходимых затрат на формирование оптимальной структуры производственной системы предприятия в ходе её пошаговой реструктуризации. Предложен подход к получению оптимального решения, базирующийся на последовательной декомпозиции целевой функции и локальной оптимизации производственно-технологической и организационно-технической подсистем.

  2. Предложена динамическая модель оптимизации финансовых потоков инвестиционного проекта реструктуризации производственной' системы предприятия по этапам его реализации с критерием на максимум совокупного приведённого дохода.

  3. Разработан оптимальный вариант инвестиционного проекта реструктуризации производственной системы действующего' лесопромышленного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные в диссертации положения, модели и методы вносят определённый вклад в развитие теории и методов инвестиционного анализа и управления проектами модернизации производственной системы предприятия, осуществляемой в условиях сохранения действующего производства.

Основные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы менеджментом промышленных предприятий при обосновании программы реализации инвестиционного проекта реструктуризации производственной системы без остановки производственного процесса, что открывает возможности для перехода на более высокий уровень конкурентоспособности предприятия за счёт эволюционного изменения объёмов и номенклатуры выпускаемой продукции с учётом потребностей рынка.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на XIII (2000 г.) и XX

(2007 г.) Международных Плехановских чтениях, докладывались на заседаниях кафедры математических методов в экономике РЭА им. Г.В. Плеханова.

Разработанные в диссертации методы, математические модели и инструментальный комплекс управления техническим проектом реструктуризации производственной системы предприятия прошли опытную апробацию на объектах основного производства ОАО «Сантехприбор» (г. Казань, Республика Татарстан), а также на ОАО «Сибмикс Интернейшнл» (Иркутская область).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ автора, общим объёмом 1,65 п.л., из них две работы — в изданиях, включённых в перечень ВАКа Минобразования РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и четырёх приложений. Объём основного текста работы составляет 175 машинописных страниц основного текста, включает 8 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 172 отечественных и зарубежных источника.

Основные подходы к моделированию производственных инвестиций

Экономико-математические модели планирования капиталовложений и управления производственными инвестициями разрабатывались многими советскими, российскими и зарубежными экономистами на протяжении последних десятилетий и успешно использовались в условиях как плановой, так и рыночной экономики. В [145] приведены некоторые данные, позволяющие сделать выводы о масштабе применения экономико-математических моделей и об их месте в системе управления крупными американскими корпорациями (см. табл. 1.2).

В [145] отмечается, что детального описания реально используемых моделей в работах западных исследователей не приводится. Если какая-либо модель используется на практике, то она является "ноу-хау" соответствующего предприятия.

Следует выделить два основных направления экономико-математического моделирования: построение и последующее использование имитационных и аналитических моделей.

Имитационные модели рыночной деятельности предприятия, охватывающие в том числе и сферу производственного планирования, начали активно разрабатываться в 60-е гг. XX столетия, в частности, Дж. Форрестером. В [150] подход к разработке имитационных моделей, предложенный Дж. Форрестером, анализируется и подвергается критическому разбору. В качестве недостатка отмечается отсутствие анализа конкретных экономических связей, а также тот факт, что вывод основных зависимостей между параметрами модели осуществляется на основе общесистемных соображений.

Одним из подходов к имитационному моделированию социально-экономических объектов, охватывающему, в том числе, и сферу производственных инвестиций, является подход с позиций теории автоматического регулирования. [28,56]. Структура социально-экономического объекта описывается, с помощью динамических операторных звеньев, причем используются различные сочетания типовых звеньев (интегрирующее звено, инерционное звено чистого запаздывания; инерционное звено апериодического типа и другие).

Как отмечается в [28,56] имитационные модели социально-экономического объектов, построенные на основе операторных звеньев, являются динамическими и используются для анализа процессов расширенного воспроизводства на уровне предприятия, отрасли, народного хозяйства в целом, анализа экономической эффективности внедрения новой техники и т.п.

Подходу на основе теории автоматического регулирования присущи следующие недостатки и ограничения:

1) предполагается непрерывность потоков ресурсов и времени, что можно допустить лишь при рассмотрении больших объемов производства и больших интервалов времени. При меньших объемах производства и меньших интервалах времени необходимо учитывать дискретность производственного процесса;

2) не учитывается непосредственно эффект от внедрения новой техники: процесс расширенного воспроизводства рассматривается как экстенсивный.

Однако главный недостаток имитационного моделирования заключается в том, что с его помощью не удается получить оптимального решения.

В свою очередь, аналитические оптимизационные модели позволяют учесть в явном виде зависимости между многими параметрами (десятками тысяч) и найти оптимальные значения критериальных показателей. Однако расчеты, с использованием таких моделей весьма трудоемкие и требуют применения средств вычислительной техники и соответствующего программного обеспечения.

Вопросам анализа эффективности капиталовложений и обновления основных производственных фондов посвящены работы многих советских экономистов 60-х-80-х гг. Рассмотрим некоторые экономико-математические модели производственного планирования и обновления производственных фондов.

Методика учёта и оценка рисков реализации инвестиционного проекта

Ставка дисконтирования используется для пересчета будущих доходов в текущую стоимость (стоимость на дату оценки). От выбора ставки дисконтирования во многом зависит качественная оценка эффективности деятельности предприятия.

Существует большое количество различных методик, позволяющих обосновать использование той или иной величины ставки дисконтирования: — минимальная доходность альтернативного способа использования капитала (например, ставка доходности надежных рыночных ценных бумаг или ставка депозита в надежном банке); — существующий уровень доходности капитала (например, средневзвешенная стоимость капитала компании); — стоимость капитала, который может быть использован для кредитования деятельности предприятия (например, ставка по инвестиционным кредитам); — ожидаемый уровень доходности инвестированного капитала с учетом всех рисков.

Перечисленные варианты ставок различаются между собой, главным образом, детализацией фактора риска, являющегося одной из компонент стоимости капитала. В зависимости от выбранной ставки дисконтирования должны интерпретироваться и результаты расчетов, связанных с оценкой эффективности инвестиций.

Основное предназначение ставки дисконтирования — учесть возможные риски, с которыми может столкнуться инвестор при вложении капитала в оцениваемый бизнес. В зависимости от того, каким методом учитывается неопределенность условий деятельности предприятия, ставка дисконтирования может включать или не включать поправку на риск.

Єтавка дисконтирования, не включающая премии за риск (безрисковая ставка дисконтирования), отражает доходность альтернативных безрисковых направлений инвестирования.

Безрисковая коммерческая ставка дисконтирования! может устанавливаться в соответствии, с требованиями к минимально допустимой доходности вкладываемых средств, определяемой в зависимости от депозитных ставок банков первой категории-надежности (после исключения инфляции); а также (в перспективе) ставки LIBOR14 по годовым еврокредитам, освобожденной от инфляционной составляющей, практически-равной 4-6%.

Безрисковая коммерческая ставка дисконтирования назначается инвестором самостоятельно. При этом рекомендуется ориентироваться на следующие показатели: - скорректированную на- годовой темп инфляции рыночную ставку доходности по долгосрочным (не менее 2 лет) государственным облигациям (этот показатель целесообразно использовать в условиях достаточно конкурентного и близкого к равновесию рынка долгосрочных государственных облигаций); - корректированную на годовой темп инфляции доходность вложений в операции на открытых для импорта конкурентных рынках относительно безрисковых товаров и услуг (в том числе продовольственных и лекарственных товаров первой необходимости, горюче - смазочных материалов, ремонтных услуг по некоторым бытовым товарам длительного пользования).

Ставка дисконтирования; включающая поправку на риск, отражает доходность альтернативных направлений инвестирования характеризующихся тем же риском, что и инвестиции в данное предприятие.

Используемая в формулах (1.7), (1.8), (1.10) - (1.13) ставка дисконтирования е .включает инфляционную премию но- является безрисковой. Ставка дисконта, не включающая премию за риск (безрисковая ставка дисконта) отражает доходность альтернативных безрисковых направлений инвестирования; и может устанавливаться в соответствии с требованиями к минимально допустимой будущей доходности вкладываемых средств, определяемой; в зависимости от депозитных ставок банков первой категории надежности (после исключения инфляции) [22];

В данной: работе будем использовать наиболее простой и распространенный; метод оценки инвестиционных рисков, — метод корректировки ставки дисконта [86; 105]; Основная идея метода заключается-в корректировке некоторой; базовой ставки дисконта; которая; считается безрисковой или минимально приемлемой. Корректировка; осуществляется прибавлением величины требуемой премии за риск к уровню; процентной ставки, применяемой при определении современной- стоимости денежного потока. Далее определяются критерии эффективности инвестиционного проекта по вновь рассчитанной таким образом ставке дисконтирования;

Включение поправки на риск обычно производится, когда проект оценивается; при единственном сценарии его реализации [105]. При этом в общем случае, могут учитываться следующие риски [22, 39; 54 71].

Г. Страновой риск. Величина поправки на страновой риск оценивается экспертно. По России страновоиі: риск определяется по отношению к безрисковой, безинфляционной норме- дисконта ш может превышать ее в несколько раз [133].

Консолидированный денежный поток и критерий совокупного приведенного эффекта

Важными направлениями повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятия в процессе реализации технического проекта реструктуризации производственной системы являются поиск резервов, увеличения собственного финансирования инвестиционного проекта и выявление возможных путей экономии финансовых ресурсов проекта, связанных с особенностями реализации инвестиционного проекта в условиях действующего производства.

Рассмотрим содержательную постановку указанной задачи.

Под базовым производством будем понимать основное производство промышленного предприятия, осуществляющее текущую операционную деятельность. Под проектируемым производством (в дальнейшем осваиваемым) будем понимать процесс создания нового производства в рамках действующего ,9.

Поскольку реализация инвестиционного проекта осуществляется не на вновь образуемом, а на действующем предприятии, то потенциально возможно вложение части полученной на- нем прибыли в проект и, дополнительно, использование налоговых льгот по новому производству и амортизационных отчислений как по новому, так и по базовому производствам.

В этой- связи заметим; что амортизационные отчисления в общем случае могут: а) накапливаться в активах, которые затем используются при» восстановлении производственных фондов (списание старых фондов и приобретение новых); б) направляться на реновацию действующего производства (ремонт оборудования и т. п.); в) использоваться по смешанной схеме (а+б). При этом амортизационные отчисления- не могут быть использованы на другие цели проекта (выплату зарплаты, погашение задолженности и т.п.).

Вместе с тем, согласно І действующему законодательству прш организации нового производства предприятиям разрешено использовать амортизационные накопления как собственный источник финансирования проекта (оплата заказов, договоров, строительства и т. п.). При этом амортизационные отчисления снимаются со старогоt (базового) производства и направляются на развитие нового, предоставляя тем самым предприятию-проектоустроителю определенные возможности для экономии собственных финансовых ресурсов.

Сделанные выше предположения влекут необходимость модификации структуры общепринятых критериев эффективности инвестиционного проектам, в частности, критерия NPV.

Если ввести поправки на инфляционную составляющую доходов и затрат, а также учесть дисконтированную стоимость инвестированного в проект капитала, можно записать следующее выражение для NPV: T(R{t)-Yl{l + a?)-Cs(t).Yl(l + a?)\(l-y)-Inv(t)+Am(t).r NPV = J} =! : -= - lnv(0), (2.1) i-i (1 + e) где: R(t) - стоимостная оценка результата t- го периода; а(і) _ темп инфляции доходов т-го периода; Cs(t) — издержки производственной деятельности (прямые и косвенные затраты) t-то периода (без амортизационных отчислений); ат _ темп инфляции издержек т-го периода; у — ставка налога на прибыль; Am(t) — амортизационные отчисления t-то периода; Inv(t) — объем инвестиций по проекту для /-го периода; lnv(O) — объем первоначальных инвестиций по проекту; Т— горизонт планирования.

Выражение для NPV в записи (2.1) является универсальным и, в соответствии с [105] официально рекомендовано для сравнительной оценки технических проектов, различающихся как объемами финансирования и конечными результатами, так и продолжительностью жизненного цикла.

По нашему мнению, использование критерия (2.1) при оценке эффективности инвестиционного проекта, связанного с реструктуризацией базового производства, может привести к значительным искажениям итоговых результатов.

Это связано, в частности, с тем, что дисконтированная стоимость денежного потока поступлений и выплат не детализирована по объектам основного и реконструируемого (или вновь вводимого) производств и, следовательно, на его основе сложно оценить и сопоставить доходность базового и проектируемого производств: Это особенно существенно для проектов с высокой стоимостью основного капитала.

Модели реструктуризации производственной системы и модернизации производственного потенциала предприятия

Производственная система (ПС) предприятия по функционально-целевому назначению может быть разделена на две составляющие — производственно-технологическую (ПТС) и организационно-техническую (ОТС) структуры. Следует отметить, что такое деление ПС было впервые введено Лищинским Л.Ю. [87] в приложении к машиностроительному производству. В свою очередь производственно-технологическая структура подразделяется на технологическую (ТС) и производственную (ПС), а организационно-техническая - на компоновочную (КС) и информационно-управляющую (ИУС).

ТС характеризует совокупность реализуемых технологических маршрутов, т.е. состав и последовательность (связи) технологических операций; ПС - количественный состав и номенклатуру основного технологического оборудования (ОТО), которые зависят от производственной программы, эффективного времени работы и производительности оборудования; КС - взаиморасположение и взаимосвязь основного и транспортного оборудования; ИУС - состав и взаимосвязи устройств управления и переработки информации.

Если перечисленные структуры ПС представить в виде ориентированных графов, то ТС могут быть определены как совокупности технологических графов, ПС - как производственные графы, а ПТС - как производственно-технологические графы.

Вершинами технологических графов являются технологические операции, производственных графов - оборудование и рабочие места. При совмещении вершин технологических и производственных графов образуются вершины производственно-технологических графов, символизирующие ОТО, которое выполняет те или иные технологические операции. Ребра технологических графов характеризуют последовательности выполнения технологических операций, ребра производственных графов — потоки обрабатываемых деталей.

Рассмотрение структур ПС на основе представления их в виде графов позволяет выделить ПТС как совокупности дифференцированных и интегрированных подграфов. Интегрированными производственно-технологическими подграфами будем называть подграфы, имеющие общие вершины, т. е. вершины, связывающие более двух технологических ребер. Таким образом, интегрированными производственно-технологическими подграфами являются графы, в которых степень некоторых вершин более двух. Это соответствует случаю использования одного оборудования для выполнения различных технологических операций.

С ростом технологического подобия обрабатываемых деталей в условиях групповой технологии степень интеграции ПТС повышается [1]. Наоборот, ПТС, предназначенные для обработки деталей различных геометрических форм, характеризуются низкой степенью интеграции. Таким образом, интеграция подграфов ПТС характеризует степень использования однотипного оборудования.

КС, в свою очередь, могут быть определены как компоновочные графы, ИУС - как информационно-управляющие графы, ОТС — как организационно-технические графы.

Вершинами компоновочных графов являются элементы основного и вспомогательного оборудования - станки, рабочие места, автоматизированные склады, инструментальные и контрольные отделения и т. д. Ребра компоновочных графов характеризуют транспортные связи в ПС.

Вершинами информационно-управляющих графов являются элементы и устройства управления и переработки информации. Ребра информационно-управляющих графов характеризуют потоки управляющей и контрольно-диагностической информации.

Выделение функционально-целевых структур производственной системы позволяет представить ее как управляемую совокупность основного и вспомогательного оборудования, характеризуемую производственно технологическим и организационно-техническим потенциалами.

Производственно-технологический и организационно-технический потенциалы являются интегральными технико-экономическими показателями ПС.

Производственно-технологический потенциал характеризует производительность и универсальность (гибкость) ПТС (совокупную производительность всей производственной системы и диапазон ее технологических возможностей). При вычислении производительности обработки деталей всех технологических групп производственно-технологический потенциал ПС в стоимостном выражении может быть представлен парой P{D)=\P;\JD\ (З.ЗЗ) где: Р - объем продукции; изготавливаемой ПС в ед. времени (в стоимостном выражении); /-число изготавливаемых ПС технологических групп-изделий; ui —множество изделии в г-и технологической группе. Если производительность ПС выражается в натуральных ед. выпуска, то производственно-технологический потенциал описывается 7-мерным вектором-строкой: ?(D) = {Я,(Д);Я2(А);...;Я,(А);...;Я;(Д)}, 0-34) где -/7,(1),) - производительность ПС по изготовлению изделий г-й технологической группы.

Обратим внимание на то, что интерпретация производственно-технологического потенциала в виде формулы (3.33) является сверткой формулы (3.34).