Модели и инструментальные средства бюджетирования Кислицин Андрей Михайлович

Модели и инструментальные средства бюджетирования
<
Модели и инструментальные средства бюджетирования Модели и инструментальные средства бюджетирования Модели и инструментальные средства бюджетирования Модели и инструментальные средства бюджетирования Модели и инструментальные средства бюджетирования Модели и инструментальные средства бюджетирования Модели и инструментальные средства бюджетирования Модели и инструментальные средства бюджетирования Модели и инструментальные средства бюджетирования
>




Кислицин Андрей Михайлович. Модели и инструментальные средства бюджетирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2001 161 c. РГБ ОД, 61:03-8/576-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические проблемы АИС бюджетирования .

1.1. Задачи бюджетирования в корпоративных информационных системах 7

1.2. Особенности информационного моделирования процесса бюджетирования 18

1.3. Концептуальная постановка задач бюджетирования и классификация методов их решения 37

Глава 2. Моделирование процедур бюджетирования .

2.1. Требования ERP-методологии к контуру бюджетирования в информационных системах 48

2.2. Модель выбора планового бюджета на основе анализа множества прогнозных бюджетов 64

2.3. Механизм анализа бюджетной информации в Многомерных Базах Данных (МБД) 85

Глава 3. Инструментальные средства АИС бюджетирования .

3.1. Выбор и контроль соответствия функциональным требованиям базового Программного Обеспечения (ПО) 96

3.2. Методика проектирования АИС бюджетирования и финансового анализа (БФА) в рамках КИС Oracle Applications 113

3.3. Реализация АИС БФА: тенденции и прогнозы 130

Заключение 138

Приложение

Введение к работе

Необходимость совершенствования форм и методов проведения финансового анализа и бюджетирования на основе использования экономико-математических методов и вычислительной техники для целей формирования модели бюджетирования в рамках финансового модуля корпоративной информационной системы, а также интенсивное развитие высоких информационных технологий требуют определения основных подходов к концептуальному моделированию процесса бюджетирования, разработке методических приемов проектирования бюджетного процесса.

Финансовый анализ текущего экономического состояния предприятия и его бюджетирование имеют тесную внутреннюю информационную взаимосвязь, однако, недостаточно определено ее воздействие на структуру АИС бюджетирования и финансового анализа (БФА), на основе современных требований информационных технологий. Актуальным и требующим адекватного, оперативного реагирования со стороны бухгалтерской системы, контура «учета и отчетности» в терминологии корпоративных информационных систем, является методологически регламентированный процесс бюджетирования и финансового анализа текущего экономического состояния предприятия. В работах Апчерча А., Бочарова В., Булатова А., Дулича В., Друкарчик Е., Ефимовой О., Капитоненко В., Молчановой Н., Новиковой А., Романова А., Сайфулина Р., Салтановой Т., Черныш Е., Шеремета А., и других ведущих российских и зарубежных ученых по исследуемой области рассматривались правовые, прогностические, структурные и функциональные модели бюджетирования и финансового анализа, однако в них практически не были затронуты вопросы встраивания контура бюджетирования в корпоративную информационную систему.

Концептуальная постановка задачи бюджетирования с использованием математических методов и элементов плохо формализованных задач является недостаточно проработанной, несмотря на свою постоянную актуальность. Выявление методов решения задач анализа и аппроксимации больших статистических массивов, их классификация и детализация, представляются реальным подспорьем при написании алгоритма и автоматизации контура бюджетирования и финансового анализа в рамках корпоративной информационной системы. Требования методик адаптации существующих на автоматизируемом предприятии бизнес-процессов, внедрения корпоративных информационных систем, к любому из модулей, входящих в информационную систему, отражают специфику работы конкретного модуля, но в тоже время, в достаточной степени универсальны. Задача построения совокупности функциональных требований к АИС БФА, ее ранжирование и структурирование в зависимости от степени влияния на эффективность процесса бюджетирования является актуальной и представляет большой интерес для исследования.

По классическими определениями, бюджетный процесс - это система подготовки, утверждения и использования бюджетных документов в процессе планирования, анализа, учета и контроля за входящими и исходящими потоками денежных и прочих средств на предприятиях, результатами хозяйственной деятельности, имущественным состоянием. Здесь же необходимо отметить, что долгосрочное или краткосрочное бюджетирование (перспективное финансовое планирование) является составной частью финансовой стратегии. Оно, прежде всего, ориентированно на контроль, анализ и прогнозирование основных параметров деятельности предприятия: объема продаж, себестоимости продаж, прибыли, рентабельности, финансовой устойчивости и платежеспособности компании (51,54).

Одной из особенностей информационно-технического обеспечения бюджетирования является учет типичных характеристик той предметной области, которая подвергается проверке. Это определяет специфические требования (в т.ч. организационно-правового характера) к проектированию средств и методов информационных технологий, использованию той или иной системы управления базами данных и к надстраиваемым системам поддержки принятия решений. Основополагающим является и требование достоверности исходной информации, которое обеспечивается единым корпоративным информационным хранилищем.

Эффективность бюджетирования основана на используемой математической модели учета, аппроксимации и корректировки экономической ситуации, существующей на предприятии. Применение новейших технологий хранения, анализа и обработки больших массивов информации применительно к моделированию экономической статистики в процессе проведения бюджетирования и финансового анализа является чрезвычайно актуальным. В связи с этим, а также на основе анализа работ в данной области (1,3,14,48 и др.) выдвинута гипотеза о том, что теоретико-методологическая база построения экономико-математической модели процесса бюджетирования и ФА является недостаточно регламентированной и проработанной, недостаточно изученным с точки зрения анализа и моделирования различных аспектов экономической деятельности предприятия.

В следствии этого прикладные инструментальные средства бюджетирования и финансового анализа (БФА) безусловно должны являться неотъемлемой частью интегрированной информационной системы управления производством и активно участвовать в обработке и распределении существующих информационных потоков, взаимодействуя с контуром «учета и отчетности». Используемые в настоящее время способы внедрения прикладных инструментальных средств автоматизации бюджетирования и финансового анализа базируются на опыте и интуиции разработчиков в виду отсутствия универсальных алгоритмов автоматизации контура БФА. В то же время, ключевая проблема соответствия характеристик прикладных инструментальных средств БФА основным принятой на предприятии модели бизнес-процессов еще недостаточно изучена и требует углубленной проработки.

Формирование четкой концепции автоматизации контура бюджетирования крупных промышленных структур в свете динамично изменяющихся современных моделей ведения бизнеса и ключевых бизнес-процессов является одним из серьезных, требующих решения, вопросов, стоящих перед руководителями экономических служб индустриального сектора. Основываясь на этом, можно выделить следующие факторы, ограничивающие создание эффективных АИС БФА:

не в полном объеме определены основные задачи и направления создания АИС бюджетирования и финансового анализа, а также требования к подобным системам, учитывающие тенденции и особенности средств и методов бюджетирования;

имеет место определенный разрыв между методологическими разработками по бюджетированию и методическим обеспечением по информационному моделированию процесса бюджетирования, существующая классификация инструментальных средств и методов имеет чересчур абстрактный характер, что затрудняет выбор способов автоматизации БФА.

требуют анализа и обобщения существующие подходы к проектированию и реализации АИС бюджетирования, особенно в области информационного моделирования предметной области и процедур целеполагания в организации бюджетирования;

не в полной мере исследована возможность и область применения технологий анализа и обработки данных в реальном времени (OLAP) в рамках информационного моделирования финансово-аналитической деятельности и бюджетирования, в недостаточной мере определены направления встраивания систем поддержки принятия решений в контур БФА.

Решение перечисленных проблем является актуальной задачей. Необходимость создания целостного, научно-обоснованного описания процесса моделирования открытых информационных технологий бюджетирования начиная от теоретического анализа предметной области вплоть до методики встраивания контура бюджетирования в информационную систему.

Цель исследования состоит в решении научной задачи формирования теоретического и методологического аппарата математического и информационного моделирования процесса бюджетирования на основе проведения финансового анализа производственной деятельности, наглядной демонстрации реализации функциональных возможностей контура бюджетирования (АИС бюджетирования и финансового анализа), реализованного в рамках IGiC. В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами.

Выявление особенностей бюджетирования как объекта моделирования (определение роли бюджетирования в условиях становления рыночной экономики; анализ информационных систем бюджетирования промышленных предприятий; формулирование основных задач и направлений создания и совершенствования АИС бюджетирования и финансового анализа).

Разработка средств и методов информационно-математического моделирования бюджетирования (математических средств моделирования информационных пространств предметной области, аппарата представления информационных объектов предметных областей АИС БФА, описание моделей сопоставимости идентификаторов в пространстве информационных объектов учета и бюджетирования).

Обоснование теоретических подходов и выработка практических рекомендаций по проектированию АИС БФА, описание основных способов проектирования АИС БФА, определение принципов и выявление особенностей проектирования АИС БФА на основе и с использованием систем поддержки принятия решения и OL АР-техно логий.

Предметом исследования являются принципы и методы моделирования процесса бюджетирования на основе финансового анализа в составе информационной системы. Объектом исследования является применение прикладного программного пакета Oracle Financial Applications при реализации процесса бюджетирования на предприятиях металлургии.

Особенности информационного моделирования процесса бюджетирования

После того, как были определены ключевые объекты данной работы, цели и задачи бюджетирования, необходимо определиться с методами, которые будут использоваться при построении информационной модели бюджетирования промьшшенного предприятия. Здесь мы обязаны учесть основные особенности бюджетирования, которые необходимо будет реализовать при построении экономико-математической модели этого процесса. При этом необходимо помнить, что бюджетирование основывается на финансовом анализе параметров текущего экономического состояния рассматриваемого экономического субъекта, имеет место в рамках единой корпоративной информационной системы. Таким образом, цель текущего параграфа - выявление особенностей информационного моделирования бюджетирования, а также алгоритма формирования и построения информационной модели данного процесса с учетом следующих факторов: основных функциональных требований к информационной модели системы бюджетирования в рамках единой корпоративной информационной системы, и требований выдвигаемых к ней существующими на предприятии бизнес-процессами, которые предполагается автоматизировать с ее помощью. последовательности экономических механизмов, составляющих сущность прогнозирования финансовых показателей деятельности предприятия на основе текущего экономического состояния предприятия, и их особенностей;

С точки зрения ответа на вопрос: «Какие основные этапы бюджетирования должны быть, прежде всего, отражены в модели?», последовательно рассматриваются следующие моменты построения модели:

Задачи, которые ставятся перед процессом бюджетирования; Особенности автоматизации процесса бюджетирования; Прототип технического задания на внедрение автоматизированной системы бюджетирования на промышленном предприятии, который должен учесть выявленные ранее особенности.

В соответствии с теоретическими положениями бухгалтерского учета, положениями российских и международных стандартов, а также сложившейся бухгалтерской практикой, для целей информационного моделирования - понятие бюджетирование можно рассматривать со следующих позиций (22,86):

Ранее уже обращалось внимание на приоритетность решения задач автоматизации внутреннего бюджетирования (по сравнению с оценкой бюджетов инвестиционных проектов) в современных российских условиях, и, прежде всего, планирования расходной части бюджета на промышленном предприятии. Кроме того, необходимо отметить, что мировой опыт создания АИС бюджетирования и финансового анализа свидетельствует о том, что программные средства внутреннего бюджетирования полностью применимы к области инвестиционного бюджетирования и активно используются финансовыми аналитиками (15). В связи с вышеизложенным, в рамках, ограниченных объемом диссертационной работы (невозможно рассмотреть вопрос данного исследования информационного моделирования бюджетирования во всех аспектах), необходимо ввести следующие дополнительные определения: под термином контур бюджетирования - совокупность модулей (скорее, информационных и функциональных взаимосвязей между ними), входящих в единую корпоративную информационную систему, и объединенных сквозными бизнес-процессами, имеющими отношение к параметрам текущего экономического состояния предприятия, или их анализу и прогнозированию (93); под термином автоматизированные информационные системы бюджетирования -автоматизированные информационные системы бюджетирования и финансового анализа (АИС БФА) - данный термин и аббревиатура будет использоваться в диссертации как основной; под термином финансово-консалтиноговая деятельность - предпринимательская деятельность независимых финансово-аналитических компаний по осуществлению финансового анализа и бюджетирования (управленческого консалтинга) промышленных предприятий и оказания им сопутствующих услуг.

Анализ ситуации на рынке услуг финансового консалтинга и бюджетирования показал, что российский бюджетинг уже прошел первоначальный этап, на котором стояла задача сформировать отечественный отряд финансовых аналитиков, т.е. преодолел количественную сторону проблемы. В настоящее время актуальна задача повышения уровня квалификации финансовых аналитиков и расширения сферы их услуг (18). Скорейшего решения этой задачи требует и жесткая конкуренция между отечественными и зарубежными фирмами на рынке данных услуг, а также усиление конкуренции среди самих российских фирм.

В таких условиях необходимо совершенствовать методику бюджетирования и расширять диапазон услуг по управленческому консультированию на основе использования экономико-математических методов и информационного моделирования бюджетирования. Кроме того, на первый план выходит задача интеграции уже существующей автоматизированной ситемы финансового анализа и бюджетирования предприятия в единую КИС, автоматизирующую все основные имеющие место на предприятии бизнес-процессы (50). Решение данной задачи, зачастую значительно сложнее построения «с нуля» АИС БФА в рамках единой КИС с учетом функциональных требований автоматизируемых бизнес-процессов как к КИС, так и контуру бюджетирования в ее составе.

Концептуальная постановка задач бюджетирования и классификация методов их решения

В рамках данного параграфа нами была поставлена задача подвести черту под выявлением особенностей экономических механизмов процесса прогнозирования оптимального бюджета, т.е. такого бюджета, который смог бы наиболее точно отразить возможное экономическое состояние предприятия в изменившихся экономических условиях. Последовательность этапов рассмотрения бюджетирования (задачи - специфика - концепция автоматизации) далее будет дополнена рассмотрением существующих наработок в этой области, и в частности, возможной классификацией используемых методов и подходов при автоматизации бюджетирования и финансового анализа.

Как было определено ранее, бюджетирование - процесс подготовки, утверждения и использования бюджетных документов в процессе планирования, анализа, учета и контроля за входящими и исходящими потоками денежных и прочих средств на предприятиях, результатами хозяйственной деятельности, имущественным состоянием. Оно, прежде всего, ориентированно на контроль, анализ и прогнозирование основных параметров деятельности предприятия: объема продаж, себестоимости продаж, прибыли, рентабельности, финансовой устойчивости и платежеспособности компании.

Цель бюджетирования - нахождение оптимального прогнозного бюджета, т.е. такого бюджета, который смог бы наиболее точно отразить возможное экономическое состояние предприятия через некоторый отрезок времени, и соответственно, в изменившихся экономических условиях. Этот процесс характеризуют поэтапность и четкая последовательность финансового анализа экономических коэффициентов, характеризующих деятельность предприятия, и далее, составления прогнозного баланса на базе выявленной динамики показателей. Его результативность напрямую зависит от точности и актуальности используемой исходной информации о текущем экономическом состоянии предприятия, поступающей из различных подразделений.

Построение единого корпоративного информационного хранилища, или некой базы данных (которая бы обеспеспечивала сбор, хранение и предоставление экономической информации не только в модуль бюджетирования и финансового анализа, но и в смежные с ним в информационном плане модули корпоративной информационной системы, учитьшала требования к циркулирующей информации смежных по отношению к АИС БФА модулей корпоративной информационной системы данных), а также организация сквозных информационных потоков выглядит логичным первым этапом автоматизации процессов бюджетирования и финансового анализа. Далее следуют задачи анализа уже унифицированной исходной информации, выявления основных экономических тенденций в деятельности предприятия, и прогнозирования с использованием различных статистических методов возможного экономического состояния предприятия через некоторый момент времени.

Профессиональная литература, а также база знаний в области экономических и статистических исследований предоставляет в распоряжение финансового аналитика большое количество различных методов и подходов к решению задачи прогнозирования экономического состояния компании (121,89,116). Современные прикладные программные продукты собрали в себе последние достижения в области автоматизации управления и планирования финансовых потоков. Среди них можно назвать как специализированные прикладные программные пакеты, такие как «Hyperion Pillar» компании Hyperion Solution Corporation (www.hyperion.ru) или «Active Planner» компании Epicor Software (www.epicrus.ru), так и средства экономического анализа в составе корпоративных информационных систем, таких как «SAP R/3» (модуль Контроллинга) компании SAP AG (www.sap.com), «Scala» (модуль Статистики) компании Scala Business Solutions (www.scala.ru).

Каждый из производителей подобных программных продуктов декларирует, что именно его система позволяет упростить составление бюджета для предприятия, используя привычные функции работы с электронными таблицами в сочетании с мощными средствами интеграции информации по всей компании. Например, создавать бюджетные таблицы на основании оперативных и исторических данных и составлять бюджеты "сверху - вниз" и "снизу - вверх", консолидировать и распределять данные по структуре бюджетного плана, и т.д. Однако, практически в каждой из перечисленных прикладных систем задаются значения глобальных факторов, доступ к которым необходим в рамках всего предприятия (инфляционные корректировки, ставки налогов или количество платежных циклов R финансовом периоде) и, зачастую, такие системы требуют хорошо обученной команды IT специалистов для внесения подобных корректировок. Такое ПО неизбежно несет отпечаток ориентировки на специфику той или иной конкретной отрасли, что может сделать неприемлемым использование системы в других областях хозяйственной деятельности без дополнительного существенного вмешательства квалифицированных ГГ-специалистов.

В настоящее время существует значительный разрыв между возможностями аппаратных средств компьютеров и применяемыми методами решения прикладных задач. Наиболее освоенные на сегодня методы основаны на хорошо формализованных алгоритмах, полученных в результате построения математических моделей предметных областей. Чаще всего это трудоемкие расчеты по известным формулам, либо простые последовательности действий, приводящие после многократного применения к желаемому результату. Однако в практической деятельности многие актуальные задачи относятся к плохо формализованным, для которых неизвестны аналитические зависимости или цепочки действий, приводящих к результату без интеллектуального вмешательства человека. Ранее для решения этих задач просто не хватало ресурсов компьютеров, и поэтому было бессмысленно ставить саму проблему решения плохо формализованных задач (101).

Ранее, в 1.2., были приведены основные экономические механизмы бюджетирования. Наиболее распространенными на данный момент вариациями прогнозирования экономического состояния предприятия являются методы «от продаж» и «от производства», полагающие исходными соответствующие экономические показатели и их тенденции. С другой стороны, требуют более детального рассмотрения различные статистические методы, которые могут быть использованы для поиска оптимального прогнозного баланса.

Модель выбора планового бюджета на основе анализа множества прогнозных бюджетов

Первым шагом в направлении построения математической модели процесса бюджетирования является определение того, какие исходные элементы данного процесса необходимо параметризовать для построения такой модели и почему. Основываясь на материалах 2.1., весь процесс нахождения оптимального прогнозного бюджета можно представить как определенную последовательность операций над значениями экономических коэффициентов и статей баланса, каждую из которых можно представить в качестве математических операций над параметризованными объектами. Задачи данного параграфа, таким образом, можно сформулировать как нахождение решений следующих пунктов:

Выбор первичных объектов для параметризации и построение на их основе модели информационного пространства бюджетирования, выявление его основных свойств; Определение прогнозных и плановых бюджетов, в основе которых лежит используемый на предприятии бухгалтерский план счетов и принятые правила разнесение по статьям Доходов и Расходов;

Формулирование механизмов генерации множества прогнозных бюджетов, учитывающих те, или иные, возможные сценарии изменения макро- и микроэкономических параметров, оказывающих существенное воздействие на деятельность объекта бюджетирования; Выявление оптимальности искомого прогнозного бюджета и формализация процедуры выбора оптимального бюджета из множества прогнозных на основе имеющихся статистических данных.

Принципиальные экономические механизмы и составляющие бюджетирования рассмотрены, определены ключевые финансовые коэффициенты, характеризующие текущие экономическое состояние и деятельность промышленного предприятия. Говоря о генерации некоторого множества прогнозных бюджетов, необходимо рассмотреть процесс образования отображения реальных объектов в моделируемое информационное пространство. Но, прежде необходимо определить прогнозные и плановые бюджеты, отличие между ними.

В соответствии с данными определениями и с действующими стандартами бухгалтерской деятельности, любой рассматриваемый Бюджет (баланс) является совокупностью расходной и доходной частей бюджета соответствующего хозяйственного образования, составленный на основе прогнозов реализации стратегии компании в складывающихся рыночных условиях. Доходная часть бюджета, как и расходная, состоит из множества бюджетных строк, каждая из которых может содержать несколько субстатей. Численное значение, указанное в каждой статье является экономическим коэффициентом и отражает текущее экономическое состояние деятельности предприятия в той или иной области хозяйствования. Например, цифры в графе «Дебиторская задолженность» отражают специфику отношений предприятия с клиентами и говорит о величине ожидаемых к уплате предприятию средств, которые, до момента уплаты, можно рассматривать как данные в беспроцентный кредит (связанные). В нашем случае Прогнозный бюджет компании, совокупность статей доходов/расходов и соответствующих им численных значений, полученных различными экономико-математическими методами аппроксимации имеющейся исторической статистики, может быть представлен как столбец.

X - столбец значений, каждое из которых зависит от времени t, и каждое из которых является тем самым выбранным критическим параметром, значением соответствующей статьи m прогнозного бюджета. По соответствию, или не соответствию, каждого из этих выбранных критическими параметров талону (текущему балансу/ бюджету) в пределах допустимого отклонения и будет являться критерием выбора того или иного прогнозного бюджета. Итак: - это прогнозный бюджет, ориентированный на момент времени t, где х іт - спрогнозированное значение статьи m данного бюджета, m - количество статей в стандартном бюджете, m є {1,2,...,n}, 1 - количество прогнозных бюджетов, составление которых допускает используемое программное обеспечение, в данном случае 1 є {1,2,...,60}, At - интервал времени, отделяющий настоящий момент от момента времени, на который делается прогноз, т.е. At 0 At е Ef. Ef- рассматриваемое множество кратко- и среде- срочных временных интервалов. Плановый бюджет по определению является бюджетом из всего множества прогнозных, оптимальным по комбинации определенных параметров, т.е. наиболее точно и полно прогнозирующем, отражающим специфику изменения экономической ситуации и возможное поведение предприятия в сложившихся условиях. Скорее всего, отличие между х8" (t) и Хпрогн (t) будет заключаться в несоответствии не соответствии прогнозного бюджета критериям оптимальности, и, как следствие, различия в значениях определенных статей бюджетов (более подробно этот момент будет рассмотрен в конце данного параграфа).

Очевидно, что при составлении математической модели процесса бюджетирования возможности его проведения полностью определяются структурой и содержанием информационного пространства, от которого в свою очередь зависит эффективность выбираемых средств и методов информационной технологии АИС БФА (93). Параметризовав, таким образом, значения экономических коэффициентов, необходимо определить информационное пространство бюджетирования как отображение пространства реальных экономических коэффициентов, каждый из которых в новом пространстве представлен в параметризованном виде, также заданы отношения между параметризованными объектами. Здесь необходимо упомянуть, что основой информационных технологий являются: информационные фонды (базы данных) и программно-технические средства (на основе которых реализуются информационно-технологические процессы, выступающие как информационное представление реальных процессов и функциональных связей реальных технологических и экономических систем); алгоритмические и экономико-математические средства, позволяющие создавать формальные описания экономических и технологических процессов и моделировать реальные взаимосвязи.

Соответственно, используя накопленный опыт информационных технологии обработки экономической статистики в обобщенном виде можно представить как взаимозависимую совокупность двух глобальных составляющих: Информационное пространство и Системы обработки информации.

В контексте построения математической модели бюджетирования промышленного предприятия на основе имеющейся экономической статистики под информационным пространством (Si) следует понимать тройку: Sj = { Obsi, Osi, R }, где Obsj - множество информационных объектов;

Методика проектирования АИС бюджетирования и финансового анализа (БФА) в рамках КИС Oracle Applications

Основываясь на материалах 3.1., в качестве базовой единой корпоративной информационной системы, в рамках которой будет создаваться контур бюджетирования и финансового анализа (АИС БФА) бала выбрана КИС Oracle Applications. Однозначно верное определение единой корпоративной ИС необходимо для успешного выбора и внедрения АИС БФА, которая, в данном случае, будет базироваться на Oracle Financials.

Очевидно, выбранная АИС БФА не будет функционировать в качестве контура бюджетирования и финансового анализа, не имея информационных взаимосвязей со всеми модулями в рамках Oracle Financials и всей КИС, равно как и не будет работать в «безвоздушном пространстве». Выбирая прикладной инструментарий для осуществления поставленной задачи, финансового анализа и бюджетирования компании, необходимо руководствоваться тем, что все информационные потоки, сама АИС БФА, будут интегрированы в единую информационную систему. В связи с этим фактом мы полагали, что, чем меньше будет возникать необходимость в различных информационных адаптерах между различными модулями КИС, вовлеченными в процедуру составления и корректировки бюджета, тем лучше и эффективнее будет работать вся система.

Таким образом, задача, стоящая перед нами вынесена в заголовок этого параграфа и заключается в формулировании поэтапной, по определению, методики проектирования АИС БФА с использованием выбранного инструментария, Oracle Financials Analyzer. Эту задачу можно интерпретировать также как задачу наложения возможностей выбранного инструментария на требования к АИС БФА.

Необходимо лишний раз уточнить, что практическая значимость подобного исследования заключается в представлении законченной пошагововой методологии внедрения OAF с использованием наработок самой компании Oracle (т.е. ATM, Blue Print, т.д.). Теоретическая значимость того же исследования - это, прежде всего, обобщение имеющихся представлений об организации бюджетирования на предприятии (как части Комплексной Информационной Системы Предприятия), и переложение зарубежного опыта (методологии), обобщение которого может рассматривать OAF на российской почве.

В связи с выбором в качестве базового инструментария прикладного ПО Oracle Applications нами были взвешены все «плюсы» и «минусы» данного ПО, проведена оценка того, насколько его функциональность удовлетворяет требованиям, приведенным вкратце в 3.1. Для этого ранее были обозначены взаимосвязи между компонентами Financials и их место в совокупности модулей Oracle Applications, взаимосвязи информационных потоков.

Для получения наиболее полной картины возможного результата реализации АИС БФА на базе Oracle Financials (OF), в частности Oracle Financial Analyzer (OFА), необходимо было наложить качества реально используемой системы на функциональность, определенную у системы гипотетической. Предполагается, что функциональность каждого модуля Oracle Financial Applications, используемого в проектируемой системе бюджетирования с учетом проведенной настройки отдельных параметров, как полностью удовлетворяющая приведенным ранее функциональным требованиям к АИС БФА (134,135). Что бы обосновать это утверждение в качестве кандидатов нами были рассмотрены следующие модули Financial Applications:

Кроме того, с учетом предположения о возможной необходимости к стандартной функциональности Финансового Анализатора построить приложения со специализированным интерфейсом (например, информационную систему руководителя с картографической визуализацией финансовой информации), было рассмотрено средство разработки приложений Oracle Express Objects и среда исполнения таких приложений Oracle Express Analyzer (136).

В процессе работы был сделан вывод о том, что при проектировании АИС БФА необходимо, прежде всего, необходимо сделать акцент на выделении объектов прикладной системы, формализации типов документов, с которыми необходимо работать в процессе бюджетирования и модулей, которые включают в себя аналитику обработки данного объекта (документа или их набора).

Для сопоставления структуры гипотетической АИС БФА с имеющейся в настоящий момент и нахождения наименее затратных путей реализации необходимых изменений, мы предполагали, что система бюджетирования в компании ранее функционировала в бумажном виде, и рассмотрели более детально функциональность отдельных модулей Oracle Financials, прежде всего - модуля бюджетирования.

Oracle Financial Analyzer является специальным инструментальным ПО для формирования финансовой отчетности, проведения детального финансового анализа, ведения бюджета, финансового планирования и прогнозирования. На Рис.3.4. хорошо видно соотношение между необходимой для эффективной работы функциональностью АИС БФА и сферой ответственности системы Oracle Financials. Модуль бюджетирования и финансового анализа (Oracle Financial Analyzer) является лишь частью ее. В процессе сопоставления этих двух систем и их функциональности мы подробно рассмотрели и функциональность, предлагаемую готовым программным продуктом.

Сразу было отмечено, что благодаря объединению централизованного хранилища финансовой информации с мощным аналитическим инструментарием, применяемая система позволяет организации достичь максимальной эффективности в управлении финансовыми потоками и их производными (ценовая политика, контроль затрат, анализ эффективности и т.д.), в составлении исчерпывающих финансовых отчетов и предельно приближенных к реальности финансовых моделей, в оценке возможностей и формировании будущей стратегии. Oracle Financial Analyzer в качестве АИС БФА поддерживает хранение единой финансовой информации в центральном информационном хранилище и проверяет наличие прав доступа к информации, которая требуется пользователю. Очень важное для работы с финансовой информацией требование конфиденциальности и строгого разграничения сфер обладания этой информацией реализовано таким образом, что финансовые аналитики могут работать лишь с той информацией, которая лежит в сфере их профессиональных интересов.