Модели и методы повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг Симанчук, Наталья Валерьевна

Модели и методы повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг
<
Модели и методы повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг Модели и методы повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг Модели и методы повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг Модели и методы повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг Модели и методы повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг
>



Симанчук, Наталья Валерьевна. Модели и методы повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Симанчук Наталья Валерьевна; [Место защиты: Сам. гос. аэрокосм. ун-т им. С.П. Королева].- Самара, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/786

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния, концепция, критерии и методы оценки конкурентоспособности системы высшего профессионального образования 12

1.1. Анализ состояния высшей школы в России и проблемы ее модернизации 12

1.2. Образовательные услуги в современных условиях как экономическая категория 36

1.3. Особенности функционирования региональной системы высшего профессионального образования 57

1.4. Концепция и критерии конкурентоспособности высшего учебного заведения .66

1.5. Методы анализа и оценки конкурентоспособности высшего учебного заведения 78

Глава 2. Модели и методы формирования контингента студентов высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг 86

2.1. Методы формирования контингента студентов высшего учебного заведения 86

2.2. Разработка комплекса моделей формирования контингента студентов как фактора повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения

2.2.1. Модель функционирования вуза как субъекта предпринимательской деятельности 100

2.2.2. Модель формирования контингента студентов вуза в конкурентных условиях регионального рынка образовательных услуг 108

2.2.3. Модель формирования контингента студентов вуза в условиях «внутриву-зовской» конкуренции 120

Глава 3. Разработка электронного документооборота как инструмента для оцен ки конкурентоспособности вуза и практической реализации моделей и методов формирования контингента студентов (на примере Самарского государственного аэрокосмического университета) 128

3.1. Электронный документооборот приемной комиссии как инструментальное средство реализации моделей и методов формирования контингента студентов вуза 128

3.2. Практическая иллюстрация и оценка эффективности полученных теоретических результатов по формированию контингента студентов вуза 155

Заключение 164

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило условия функционирования системы высшего образования. Эти условия характеризуются нестабильностью и неопределенностью внешней среды, существенной нехваткой бюджетного финансирования высшей школы, усилением конкуренции на рынке образовательных услуг. В этой связи перед высшими учебными заведениями (далее - вузы) возникли проблемы обеспечения жизнестойкости, поддержания финансового состояния на достаточном уровне и поиска источников устойчивого развития.

Важнейшей проблемой системы высшего профессионального образования в современных условиях является снижение спроса потребителей образовательных услуг, что является следствием демографического спада рождаемости населения России. Анализ статистических данных о численности выпускников школ, зачисленных в вузы, подтверждает избыточное количество мест в высших учебных заведениях страны. На фоне значительного снижения количества абитуриентов отмечается увеличение числа вузов. Степень доступности высшего образования в настоящее время является чрезмерно высокой и, как следствие, вузы всех категорий вынуждены функционировать в условиях жесточайшей конкуренции рынка образовательных услуг.

Второй по значимости проблемой системы высшего профессионального образования является недостаточное финансирование вузов. Увеличение бюджетных расходов государства на высшее образование не обеспечивает экономическую устойчивость вузов.

Реакция государства на дефицит бюджета вузов проявляется в проведении следующих мероприятий:

  1. Усиление контроля со стороны Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки РФ) за деятельностью вузов, в особенности за процессом набора граждан для обучения.

  2. Переход от сметного финансирования вузов к нормативно-подушевому, введение которого планируется Минобрнауки РФ осуществить в 2011 году.

Финансовое положение вуза в настоящее время с учетом модернизации системы высшего профессионального образования напрямую зависит: во-первых, от количества граждан, зачисленных на первый курс, и, во-вторых, от качества контингента студентов первого курса, которое в дальнейшем определяет численность приведенного контингента студентов и, как следствие, размер финансирования вуза. Следует отметить, что при внедрении нормативно-подушевого финансирования оценка экономической устойчивости вуза впервые производится без разделения на «бюджетные» и «платные» места.

В связи с этим все более актуальными становятся научные исследования по разработке стратегического управления вузом на этапе формирования контингента студентов, обеспечивающего экономическую и социальную устойчивость в условиях конкуренции и неопределенности внешней среды.

Итак, современные условия функционирования вузов делают необходимым создание более совершенных систем управления, обеспечивающих их устойчивое развитие в условиях неопределенности рыночной среды и адаптированных к требованиям рынка образовательных услуг.

Выше сказанное подтверждает необходимость инновационных изменений в сфере высшего профессионального образования, одним из которых является оптимизация процесса взаимодействия вузов с внешней средой, или, другими словами, оптимизация формирования контингента студентов вуза в условиях жесткой конкуренции.

Деятельность вузов на этапе набора студентов четко регламентируется Минобр-науки РФ, поэтому стратегические управленческие решения вуза в этой сфере находятся в жестких рамках ограничений. Следовательно, для решения актуальной проблемы набора в вуз необходима разработка и реализация стратегии повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения в целом, а также производимых им услуг по имеющимся направлениям подготовки и специальностям.

Определение стратегии повышения конкурентоспособности вуза предполагает ее оценку. Цель проведения оценки состоит в определении конкурентного положения вуза на региональном рынке. Важность проведения такой оценки обусловлена целым рядом причин. Среди главных можно назвать необходимость разработки мероприятий по повышению конкурентоспособности, составление программ выхода на новые рынки, формирование стратегических задач по привлечению максимального количества потребителей образовательных услуг. Достижение этой цели возможно лишь при наличии оперативной и объективной методики оценки конкурентоспособности, на базе которой возможно было бы не только оценивать деятельность вуза и представляемые им образовательные услуги, но и предлагать конкретные мероприятия по повышению его конкурентоспособности.

Существующие методики и модели оценки конкурентоспособности вузов и образовательных услуг позволяют оценить конкурентоспособность вуза по научно-исследовательским, образовательным, финансовым и маркетинговым параметрам. Основным недостатком существующих моделей оценки конкурентоспособности вуза является то, что они не способны оценить вуз по тем факторам, которые оказывают влияние на абитуриента при выборе вуза.

Указанные недостатки обусловливают необходимость разработки математических моделей, которые позволят не только оценить конкурентоспособность вузов и образовательных услуг с учетов влияния факторов, вызывающих интерес абитуриентов, а также использовать полученные показатели конкурентоспособности вуза и представляемых им образовательных услуг при разработке математических моделей, позволяющих:

рассчитать максимально возможное количество абитуриентов, обеспечивающее вузу необходимый объем студентов, и как следствие, финансирование в условиях нормативно-подушего способа, в условиях региональной конкуренции вузов и неопределенности внешней среды;

осуществить прогнозирование проходных баллов при конкурсном отборе на направления подготовки и специальности с учетом их показателей конкурентоспособности.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем конкурентоспособности посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых.

Среди зарубежных специалистов заслуженным авторитетом пользуются такие авторы, как И. Ансофф, П. Драккер, Ф. Котлер, Д. Кэмпбелл, Ж.Ж. Ламбен, Н. Мескон, М. Портер, С. Роббинс, А.А. Томпсон. Среди отечественных исследователей заметный вклад в разработку проблемы внесли Д.А. Новиков, С.А. Беляков, Т.Л. Клячко, Г.Л. Азоев, Е.П. Голубков, П.С. Завьялов, И.М. Лифиц, Н.К. Моисеева, С.Г. Светуньков, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и многие другие.

Анализ научных исследований, посвященных непосредственно системе высшего профессионального образования, показал, что в современных работах российских и зарубежных ученых существующий подход к оценке конкурентоспособности, в основном, ориентирован на проведение самоаттестации вузов, которым предстоит государственная аттестация или аккредитация. Такой подход может быть оправдан с точки зрения контроля за деятельностью вуза со стороны руководящих органов высшего образования,

тем не менее он не позволяет выработать эффективную стратегию поведения вуза в условиях конкурентной борьбы за потребителей образовательных услуг, и поэтому является малоэффективным при оптимизации процесса набора граждан для обучения в условиях быстро меняющихся рыночных отношений.

Такие авторы, как В.В. Глухов, А.П. Егоршин, Н.А. Михеева, А.Н. Панкрухин и другие в своих работах, посвященных сфере образования, уделяют главное внимание маркетингу вузов, а постановка вопроса о конкурентоспособности образовательного учреждения имеет место только в качественном аспекте. Недостаточная разработанность выделенной проблемы, актуальность и дискуссионность многих теоретико-методологических положений определили цель, задачи, объект, предмет, а также структуру и содержание исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является повышение конкурентоспособности вуза посредством разработки и внедрения моделей и методов формирования контингента студентов, обеспечивающих экономическую и социальную устойчивость в условиях конкурентной среды в сфере образовательных услуг.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

  1. Проанализировать и оценить рынок образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования Российской Федерации и Самарского региона, как объекта исследования, выявить основные проблемы и направления их решения.

  2. Ввести экономическую категорию потребительских параметров, представляющих собой комплекс факторов, определяющих в совокупности конкурентоспособность вуза, и влияющую на потребителей образовательных услуг при выборе вуза и направления подготовки или специальности.

  1. Сформировать модели и методы параметров, влияющих на потребителя образовательных услуг при выборе вуза, направления подготовки или специальности.

  2. Разработать комплекс динамических моделей и методов принятия решений по выбору стратегий, учитывающих конкурентоспособное взаимодействие вузов на региональном рынке образовательных услуг.

  3. Разработать математическую модель прогнозирования проходных баллов на этапе конкурсного отбора абитуриентов.

  4. Разработать структуру электронного документооборота и управления персоналом приемной комиссии, обеспечивающую реализацию моделей и методов выбора конкурентных стратегий вуза.

  5. Провести апробацию и практическую проверку методов выбора конкурентных стратегий вуза на региональном рынке образовательных услуг.

Область исследования соответствует пункту 1.9 «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.» паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Объектом исследования являются процессы конкуренции вузов в условиях модернизации системы высшего профессионального образования Российской Федерации.

Предметом исследования являются методы и модели оценки конкурентоспособности вуза, его направлений подготовки и специальностей в условиях «внешней» и «внутривузовской» конкуренции.

Методологическая и методическая основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются положения отечественной и зарубежной экономической мысли в области теории управления, менеджмента, маркетинга,

теории организации, финансового планирования. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы ситуационного стратегического анализа, экономико-математического моделирования, статистического анализа, экспертных оценок, инструментальных методов.

Существующие методики оценки конкурентоспособности односторонне оценивают деятельность вузов и рассчитанные по ним показатели не могут обоснованно позиционировать высшее образовательное учреждение на рынке предоставляемых услуг. Очевидно, что сегодня назрела острая необходимость в разработке методики комплексного анализа и оценки конкурентоспособности высших учебных заведений по потребительским параметрам. Этот факт актуализирует исследование проблемы методологического и информационного обеспечения конкурентного анализа рынка образовательных услуг и учебного заведения как субъекта этого рынка.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области конкурентоспособности, экономики и управления системы высшего образования, маркетинга образовательных услуг.

Информационную базу исследования представляют законодательные акты Российской Федерации; нормативные документы Минобрнауки РФ; справочные материалы Госкомстата и ГУ - Высшей школы экономики, отражающие динамику образовательных процессов в России; статистические данные Министерства образования и науки Самарской области о состоянии системы высшего профессионального образования; официальных сайтов вузов России и Самарского региона.

Научная новизна исследования. Новые научные результаты, полученные автором в процессе исследования, состоят в следующем:

  1. Разработаны математические модели, позволяющие оценить конкурентоспособность вуза и направления подготовки (специальности) с учетом потребительских параметров, влияющих на абитуриента при выборе вуза, направления подготовки или специальности.

  2. Разработан комплекс динамических моделей конкурентной среды, учитывающий специфику и поведение вузов на рынке образовательных услуг и способствующий принятию вузом стратегических решений на этапе формирования контингента студентов.

  3. Построена математическая модель прогнозирования проходных баллов при зачислении на направления подготовки и специальности вуза, которая позволяет повысить качество состава студентов, что оказывает положительное влияние на экономическую устойчивость вуза.

  4. Предложен механизм повышения конкурентоспособности вуза посредством внедрения разработанных методов и алгоритмов с использованием электронной системы документооборота.

Практическая значимость результатов. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы вузами для построения собственных моделей в процессе набора граждан на первый курс.

Разработанные модели оценки конкурентоспособности вуза, направлений подготовки и специальностей могут быть адаптированы к любому вузу вне зависимости от его профильной направленности, размеров, количества направлений подготовки и специальностей.

Математические модели оценки конкурентоспособности вуза по любому количеству направлений подготовки и специальностей, представленные в исследовании, являются доступными и наглядными для всех участников рынка образовательных услуг и позволяют адекватно оценивать вуз со стороны потребителей образовательных услуг.

Предложенные математические модели равновесного состояния рынка образовательных услуг при различных условиях конкуренции с применением показателя конкурентоспособности рассматриваемых вузов - конкурентов позволяют своевременно и правильно реагировать на изменения спроса потребителей на образовательные услуги.

Разработанная модель оценки вуза, направлений подготовки и специальностей представляет возможность прогнозирования проходного балла на каждое направление подготовки и специальность вуза на этапе конкурсного отбора граждан.

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались и обсуждались:

на Международных научно-практических конференциях: «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2010); «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2010); «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2010).

на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики современных промышленных комплексов. Финансирование и кредитование в экономике России: методологические и практические аспекты» (Самара, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 работы в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа изложена на 142 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 17 таблиц, 15 рисунков и список используемой литературы из 107 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цели и задачи исследования, определяются предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна работы, представляются сведения об апробации и внедрении результатов исследования, а также о теоретической и практической значимости проведенного исследования.

Образовательные услуги в современных условиях как экономическая категория

На современном этапе развития России высшее образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства. Правительством Российской Федерации в качестве приоритетного направления обозначены задачи развития высших учебных заведений, направленные на кадровое обеспечение приоритетных направлений развития науки, технологий, техники, отраслей экономики, социальной сферы, развитие и внедрение в производство высоких технологий.

Российская Федерация является страной с высоким уровнем образования населения. По данным переписи 2002 г. лица, имеющие высшее (полное и неполное), а также среднее профессиональное образование, составили 462 чел. на 1 тыс. чел. в возрасте 15 лет и более [93]. По последней советской переписи 1989 г. этот показатель равнялся 322 чел. на 1 тыс. чел. Число тех, кто имеет высшее и среднее профессиональное образование среди населения старше 15 лет, выросло с 1989 по 2002 г. в 1,4 раза.

Среди занятого населения удельный вес лиц с высшим образованием (полным и неполным) составил 26,6% в 2005 г. По этому показателю Россия входит в первую тройку стран, уступая только Норвегии и США [54].

Задача доступности высшего образования как такового в настоящее время решена: практически каждый выпускник общеобразовательной школы поступает в вуз. Более того, прием в вузы, начиная с 2000 г., стал стабильно превышать число выпускников школ (рис. 1.1.1) [40]. С 2004 г. выпуски из школ стали сокращаться, но прием в вузы рос, в 2005 г. начал сокращаться и прием (на 3,3% по сравнению с 2004 г.), но превышение числа поступивших в вузы над числом окончивших среднюю школу продолжало сохраняться, а в последние годы указанный разрыв даже вырос после небольшого уменьшения в 2004 г. Следует отметить, что в 2006 г. прием в государственные и муниципальные вузы, несмотря на уменьшение выпусков из школ, вырос на 4 тыс. чел. (0,3%) за счет увеличения платного приема. В целом прием на платной основе достиг 57,5% от общего числа зачисленых в государственные и муниципальные вузы. В 2006 г. платный прием в государственные вузы составил более 791 тыс. чел., в негосударственные вузы - почти 281 тыс. чел. Таким образом, в 2006 г. на платной основе в высшие учебные заведения России было принято 1072,3 тыс. чел., или 64,6%.

Тот факт, что в 2005 и 2006 гг. разрыв между числом поступивших в вузы и окончивших среднюю школу вновь стал увеличиваться по сравнению с 2004 г., свидетельствует, на наш взгляд, о том, что началось интенсивное перераспределение абитуриентов между учебными заведениями среднего профессионального образования и вузами. В 2000 г. фактически сравнялись величины бюджетного и платного приема в государственные и муниципальные вузы (рис. 1.1.2).

В 2001-2007 гг. платный прием в государственные и муниципальные вузы стал В 2006/07 учебном году доля студентов, обучающихся на платной основе, в общей численности студентов государственных и негосударственных вузов достигла 66%. Следовательно, в настоящее время практически 2/3 студентов в Российской Федерации учатся, платя за свое обучение, и только треть учится за счет государства.

В 2002 г. государство начинает увеличивать бюджетный прием, чтобы несколько сгладить дисбаланс между платным и бесплатным приемами, но быстро проигрывает эту битву и, учитывая демографические процессы, идет на снижение бюджетного приема. В 2005 г. бюджетный прием в высшие учебные заведения начинает сокращаться.

Можно было ожидать, что этот выбор знаменует переход от стратегии экстенсивного роста к новой стратегии - интенсивного развития. Однако в отличие от государственных органов управления высшим профессиональным образованием вузы этой стратегии пока не приняли и продолжили наращивание платного приема, компенсируя снижение бюджетного [89].

Следует отметить, что в высшем профессиональном образовании до последнего времени явно или неявно доминировала задача обеспечения доступности, под которую оформлялись все организационно-экономические механизмы [14]. Расширение доступности, особенно за счет студентов, оплачивающих свое обучение, решало для вузов и еще одну проблему: компенсировало острую нехватку бюджетных средств. Однако как только задача обеспечения доступности формально была решена - Россия перешла фактически к всеобщему высшему образованию,— в полной мере встал вопрос о качестве подготовки специалистов. Представляется, что в ближайшей перспективе именно задача повышения качества начнет формировать требования к изменению экономики высшей школы. Все отчетливее встает вопрос о доступности именно качественного высшего образования для различных слоев и групп населения [104].

В то же время следует отметить, что быстрый рост негосударственного сектора высшего профессионального образования и филиальной сети вузов решал весьма нетривиальную социальную задачу: в условиях резкого снижения территориальной мобильности молодежи высшее образование «пошло» к потребителю, создавая или расширяя сеть высшей школы в регионах. Однако столь быстрое наращивание количественных параметров не могло не отразиться негативно на качестве высшего профессионального образования [9].

Тридцатое место Российской Федерации в мировом рейтинге по оценкам уровня образования не позволяет ни коим образом говорить о преимуществе российского высшего образования [48]. Остро встает вопрос о реформировании российского образования. Как было подчеркнуто в президентском послании 2004 года, «результативность реформ в этой сфере сегодня следует измерять по показателям качества образования, его доступности и его соответствия потребностям рынка труда».

Немаловажно учитывать следующее: на зачисление в какое высшее учебное заведение могут претендовать дети из разных социальных слоев и групп населения (рис. 1.1.3) [32].

Кроме того, следует учесть, что уровень знаний, которые получит ребенок, оканчивая школу, к сожалению, теперь во многом зависит от имущественного положения его родителей. Исследования показывают, что из семей с низким ресурсным потенциалом, даже оканчивая вуз, как правило, не получают ни ожидаемого дохода, ни социального статуса, ибо им были доступны далеко не лучшие вузы страны и не самые престижные специальности [1].

Вопросы взаимоотношений системы высшего образования и рынка труда в последние годы обращают все большее внимание. Обычно эти отношения описываются просто: значительная часть выпускников не работает по полученной специальности. Это рассматривается как признак неэффективности сложившейся системы высшего образования, и соответственно ставится задача преодолеть указанный дисбаланс [94]. Между тем проблема является более значимой. В настоящее время в России насчитывается более 7,3 млн. студентов (для сравнения: в 1992 году их было 2,7 млн.). Фактически произошел переход к всеобщему общему образованию. Но всеобщее образование может быть только (или преимущественно) общим, а не профессиональным [57]. В новой ситуации обучение в вузе - это выбор прежде всего профиля будущей деятельности. Но эту новую ситуацию пытаются уложить в старое русло сложившихся специальностей. При сниженной территориальной и образовательной мобильности молодежи добиться сколько-нибудь заметного улучшения ситуации при такой постановке вопроса вряд ли удастся. Таким образом, еще раз подтверждается необходимость перехода к принципиально иной модели высшего образования, которая представляет собой уровневую систему образования [17].

Социологические исследования середины и конца 1990 г. показали, что высшее образование работника рассматривается работодателем как необязательный или даже негативный фактор [67]. Но уже в 2003-2004 гг. работодатели почти в 80% случаев выдвигали его как императивное требование к работнику, причем даже при занятии тех должностей, которые такого уровня образования не требовали (рис. 1.1.4) [28].

Концепция и критерии конкурентоспособности высшего учебного заведения

Именно получение лицензии является формальным входом вуза на рынок образовательных услуг. Выдача государственных лицензий на осуществление образовательной деятельностью в настоящее время очень жестко регулируется государственной властью. Федеральные лицензионные требования устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации. При этом право функционировать на рынке, которое предоставляет лицензия, не ставит учебное заведение на единый уровень конкуренции с другими вузами без наличия у него свидетельства о государственной аккредитации. Свидетельство о государственной аккредитации подтверждает соответствие содержания и качества подготовки выпускников по аккредитованным программам требованиям государственных образовательных стандартов, а также право вуза на выдачу своим выпускникам документов государственного образца о соответствующем уровне образования. То есть, без свидетельства о государственной аккредитации вуз не может предоставить государственных гарантий качества его услуг, а также многих других гарантий и льгот для своих студентов, что значительно понижает его конкурентоспособность и шансы в борьбе за потребителя образовательных услуг и фактически ставит на ступень ниже по сравнению с другими участниками рынка.

Согласно опросам, большинство граждан считают траты на образование одним из приоритетных направлений своих расходов и готовы при необходимости до определенной меры их увеличивать. Об этом свидетельствует тот факт, что расходы на образования в Самарской области возросли с 1,5% (2005 г.) до 3.5% (2008 г.). [79].

Однако, учитывая значительную дифференциацию населения Самарской области по доходам, можно предположить, что софинансирование образования со стороны семей происходит также очень неравномерно. Согласно статистическому анализу данных выборочных бюджетных обследований семей различных регионов страны, проведенному Институтом Развития образования ГУ-ВШЭ, доля расходов на образование в семейном бюджете не превышает 2,5%, причем для семей с низкими и средними доходами она не превышает и 1,5% [40].

Таким образом, можно сделать вывод, что большинство потребителей образовательных услуг представляют собой физические лица, имеющие низкий доход, что приводит к повышению чувствительности потребителей к изменению стоимости образовательной услуги, повышает эластичность спроса и ограничивает вузы в повышении цен. Данный факт заставляет образовательные учреждения переключаться с ценовой конкуренции на неценовую, то есть повышать качество предоставляемых услуг, увеличивать ассортимент, открывать новые программы и формы обучения [22].

Итак, заканчивая анализ тенденций развития рынка образовательных услуг Самарской области, можно сделать следующие основные выводы:

1. Рынок образовательных услуг в Самарском регионе интенсивно развивается, не смотря на тяжелую демографическую ситуацию, сложившуюся в области.

2. По-прежнему самым популярным направлением среди абитуриентов считается экономическое, что подтверждает особые проблемы функционирования технических вузов. Хотя, в последнее время постепенно растет спрос на направления подготовки и специальности в области информационных технологий.

3. Развитие высшей школы последних лет тесно связано с ее реструктуризацией. Согласно плану действий по модернизации системы высшего образования Правительство Российской Федерации принимает меры, ориентированные на развитие регулируемой конкуренции между вузами и на повышение качества высшего образования.

4. Прием граждан в высшие учебные заведения по результатам единого го- ( сударственного экзамена усугубляет последствия демографического кризиса, который вызывает сокращение спроса на образовательные услуги со стороны населения. Вследствие чего происходит значительное ужесточение конкуренции на рынке образовательных услуг.

5. В настоящее время возобновляется взаимосвязь между системой высшего образования и рынком труда. Анализ структуры предпочтений потребителей образовательных услуг, набора граждан по целевым направлениям предприятий в государственные вузы и потребностей рынка труда показал, что существующая диспропорция в структуре выпуска вузов и дефицитом специалистов определенных специальностей сокращается.

6. Рынок образовательных услуг в Самарской области является олигополи-стическим. Основная доля объема оказываемых услуг принадлежит семи вузам области: СГАУ1, СМГУ2, СГТУ3, СГУ4, СГЭУ5, СГУПС6, СГАСУ7.

В целом по региону, учитывая действие социально- экономических и политических факторов, можно сказать, что на рынке высшего профессионального образования существует тенденция к усилению конкурентной борьбы.

Вузу, желающему не только сохранить, но и улучшить свои позиции на рынке, необходимо постоянно проводить исследование конкурентоспособности, на основе которого разрабатывать эффективную конкурентную стратегию управления вузом на этапе формирования контингента студентов.

В этой связи задачи по разработке методики оценки конкурентоспособности образовательной услуги и образовательного учреждения представляются нам актуальными и будут рассмотрены далее в диссертации.

Для определения факторов, влияющих на конкурентную позицию организации необходимо раскрыть экономическую сущность конкурентоспособности. Экономическая сущность конкурентоспособности заключается в том, что свойство объекта, характеризующееся степенью удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке [30].

Конкурентоспособность определяет способность объекта выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке. На одном рынке объект может быть конкурентоспособным, а на другом - нет. Конкурентоспособность может рассматриваться относительно таких объектов, как нормативные акты, научно-методические документы, проектно-конструкторская документация, технология, производство, выпускаемая продукция (выполняемая услуга), недвижимость, работник, информация, фирма (организация), регион, отрасль, любая сфера макросреды страны, страна в целом [58].

Понятие конкурентоспособности тесно связано с понятием «качество». Различаются эти понятия в следующих аспектах. Если под качеством понимается просто совокупность свойств, то конкурентоспособность характеризуется их соответствием конкретной общественной потребности. В этом случае при оценке уровня конкурентоспособности возможно сопоставление и неоднородных товаров, но удовлетворяющих одну и ту же потребность [48].

Параметры качества, как правило, определяются исходя из интересов производителя, а параметры конкурентоспособности - прежде всего из интересов потребителя. Уровень качества и технический уровень продукции задаются техническим уровнем современного производства, а для оценки конкурентоспособности необходимо сопоставить его с уровнем развития потребностей. При этом превышение уровня конкурентоспособности над уровнем развития

Разработка комплекса моделей формирования контингента студентов как фактора повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения

Из полученной формулы следует, что доход от реализации образовательных услуг 2І Е/с Р[кхїк должна окупать как всевозможные условно-постоянные затраты вуза ifc%їк(.хїк) + Еі %Ї(УЇ) + o так и условно-переменные затраты EfEfc ffc ffc- Условие окупаемости текущих затрат за период имеет вид

Итак, общую задачу оптимизации стратегии и тактики вуза в плане оказания платных образовательных услуг можно представить следующим образом: найти при условии, задающем ограничения на численность приема по каждому направлению подготовки или специальности на основе маркетинговой оценки емкости предоставляемых образовательных услуг, к Далее исследуется модель для вуза, который предлагает образовательные услуги более чем по одному направлению подготовки или специальности при отсутствии ограничений по ресурсам и условий их пополнения (в рамках действующей лицензии на право осуществления образовательной деятельности).

Максимальное значение Q (xik) достигается путем оптимизации стратегических у і и тактических хік управляющих решений. При ценовой конкуренции

Сформулированные ограничения формулы (2.2.2) по численности приема на каждое направление подготовки или специальность і в основном определяют оптимальное решение. По каждому направлению подготовки или специальности / необходимо установить такую комбинацию условий к, при которой вуз получит максимальное количество студентов первого курса - х\к. Исходя из этого, предлагается следующий алгоритм оптимизации: если существует хотя бы одно значение х\к, удовлетворяющее условиям (2.2.2), для которого имеет место [15]:

Осталось сформулировать задачу максимизации планового годового дохода вуза от реализации образовательных услуг при условии, что лимитирующим фактором расширения его деятельности является один самый дефицитный ресурс в объеме R. При этом пополнение ресурса не предусматривается. В таком случае требуется найти:

Из (2.2.6) следует, что в любом случае в оптимальном плане по каждому направлению подготовки или специальности і выбирается только одна самая выгодная (с точки зрения дохода на расходуемый дефицитный ресурс) комбинация условий ki с максимально допустимой численностью приема УІ(РІК). ЭТО правило применяется последовательно до полного исчерпания ресурса [20].

Таким образом, предложенные в работе различные варианты моделей, учитывающие зависимость спроса от цены, позволяют решить двумя алгоритмами задачу выбора стратегий вуза при организации приемных кампаний в условиях ужесточенной конкуренции на рынке образовательных услуг, учитывая последствия демографического спада рождаемости населения. При этом необходимо учитывать нестабильность окружающей среды, потенциал вуза в сфере предоставления образовательных услуг и различия в целях потребителей рынка образовательных услуг.

В современных условиях успешная деятельность вуза в плане формирования контингента студентов неразрывно связана с формированием долгосрочной стратегии повышения конкурентоспособности, которая позволит вузу добиваться превосходства в наборе граждан в состав студентов по сравнению с другими производителями образовательных услуг [41].

Модель формирования контингента студентов вуза в конкурентных условиях регионального рынка образовательных услуг

Рынок образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования представляет собой сложную интегрированную систему. Высшее учебное заведение, являясь участником рынка образовательных услуг, находится во взаимодействии с потребителями и вузами-конкурентами. Кроме того, необходимо отметить присутствие нормативного государственных ограничений и контроля.

Для нахождения равновесного состояния эффективности набора граждан вузов в различных условиях конкуренции регионального рынка образовательных услуг предлагаются математические модели, основанные на теории конфликтных процессов, разработанной Баркаловым С.А., Новиковым Д.А., Новосельцевым В.И. [55]

Предлагается рассмотреть несколько конкурентных ситуаций на региональном рынке образовательных услуг. Прежде чем смоделировать конкурентную ситуацию с набором граждан, необходимо рассмотреть показатели вузов, оказывающих влияние на эффективность функционирования соответствующих вузов.

Понятие «эффективность набора вуза» предлагается рассматривать как выполнение вузом контрольных цифр приема граждан на места, финансируемые из федерального бюджета. Если показатель эффективности набора вуза меньше единицы, то контрольные цифры приема граждан данным вузом не выполнены, что приводит к лишению вуза права осуществления образовательной деятельности. Если показатель эффективности набора вуза превышает единицу, то вуз справился с выполнением контрольных цифр приема граждан и дополнительно осуществил набор граждан для обучения на местах с полной компенсацией затрат за обучение.

Практическая иллюстрация и оценка эффективности полученных теоретических результатов по формированию контингента студентов вуза

Рис. 3.1.8. Вкладка «Распознавание» в настройках системы Определение границ символов по вертикали используется с учетом параметров: гистограмма по символам строки (указывается необходимость вычисления гистограммы по столбцам изображения строки), флаг «выделить столбцы» указывает границы выделения области символов, а также минимальную ширину символов в пикселах.

При сканировании и распознавании заявления для дополнительной проверки правильности распознавания имеется возможность произношения распознанных значений, настройка параметров голосового синтезатора речи производится на вкладке «Произношение» (рис. 3.1.9). При нажатии «Синтезатор голоса» программа автоматически определяет список установленных на компьютере синтезаторов голоса, причем имеется возможность при настройке проверить произношение (в поле «Произносимая фраза» указывается фраза для произношения, при нажатии кнопки «Говорить» начинает проговариваться фраза, кнопка «Стоп» завершает генерацию звука), установить громкость произношения, а также включить функцию произношения «ФИО и паспортных данных абитуриента» после распознавания первой страницы бланка заявления.

На вкладке «Параметры программы» указываются настройки работы автоматизированной системы распознавания заявлений и обеспечения обратной связи с абитуриентами посредством «Личного кабинета». Пользователь имеет возможность: установить флаг «сохранять настройки программы при выходе» (в этом случае автоматизированная система автоматически сохраняет настройки, установленные пользователем в ходе работы); задать адреса системных каталогов (указываются корневой каталог приложения, каталог хранения файлов с образцами символов, каталог изображений бланков заявления); степень сжатия .jpg изображения (указывается в процентах). Помимо этого имеются флаги: «сканировать», «распознавать», «произносить», «редактировать области распознавания», «отобразить изображение для распознавания», «отобразить границы строк», «отобразить границы символов», «отобразить распознанный символ», выделенный на странице, на месте символа, которые позволяют оптимизировать настройки системы.

На вкладке «Параметры программы» (рис. 3.1.10) указываются настройки работы автоматизированной системы распознавания заявлений и обеспечения обратной связи с абитуриентами посредством «Личного кабинета». Пользователь имеет возможность: установить флаг «сохранять настройки программы при выходе» (в этом случае автоматизированная система автоматически сохраняет настройки, установленные пользователем в ходе работы); задать адреса системных каталогов (указываются корневой каталог приложения, каталог хранения файлов с образцами символов, каталог изображений бланков заявления); степень сжатия jpg изображения (указывается в процентах). Помимо этого имеются флаги: сканировать, распознавать, произносить, редактировать области распознавания, отобразить изображение для распознавания, отобразить границы строк, отобразить границы символов, отобразить распознанный символ на странице (выделенный), отобразить распознанный символ на странице (на месте символа) которые позволяют оптимизировать настройки системы. Система регистрации абитуриентов и общения со аудитами чера интернет "

Вкладка «Параметры программы» в настройках системы На вкладке «База данных» (рис. 3.1.11) производится создание базы данных автоматизированной системы и ее настройка для работы в «Личном кабинете». В верхней-левой части окна располагаются поля для ввода параметров базы данных: логин, пароль администратора (администратор должен обладать правами на создание новой базы данных, создание и редактирование таблиц базы данных, создание учетных записей пользователей и назначением им прав на редактирование таблиц созданной базы данных), источник данных (указывается доменное имя или ГР адрес сервера, на котором развернут сайт), имя базы данных. Кнопка «Создать» позволяет создать базу данных, а в случае выбранного флага «создать таблицы сайта», и таблицы базы данных. Также имеется возможность удалить базу данных вместе с таблицами базы данных.

В разделе «Пользователи», администратор может добавить учетную запись пользователя системы допущенного к работе на этапе ввода информации об абитуриенте. В разделе «Поля», указывается список полей заявления назначенные в системе, также: имеется возможность проверить соответствие списка полей программы списку полей доступному на сайте (кнопка «Проверить статус») и обновить поля по областям распознавания.

Вкладка «База данных» в настройках системы После того как все значения настроек системы заданы, необходимо указать время обновления и число видимых записей о последних введенных абитуриентах.

После выполнения всех перечисленных шагов, необходимо выйти из программы и войти в раздел управления сайтом. В открывшемся окне прямой связи приемной комиссии отображается список абитуриентов, задавших в личном ка 148 бинете вопрос. Флаг «задавшие вопрос» позволяет фильтровать список абитуриентов и выделять только тех, кто задал вопрос секретарю приемной комиссии. Абитуриент характеризуется значениями номер по порядку, логин, время сообщения, сообщение, фамилия, имя, отчество. В средней части отображается история диалога с выделенным в списке абитуриентом. Для ответа абитуриенту секретарь печатает сообщение в поле «Ответ» и нажимает кнопку «Отправить ответ...».