Модели и методы управления финансовой деятельностью торговой фирмы Атер Як Денг

Модели и методы управления финансовой деятельностью торговой фирмы
<
Модели и методы управления финансовой деятельностью торговой фирмы Модели и методы управления финансовой деятельностью торговой фирмы Модели и методы управления финансовой деятельностью торговой фирмы Модели и методы управления финансовой деятельностью торговой фирмы Модели и методы управления финансовой деятельностью торговой фирмы Модели и методы управления финансовой деятельностью торговой фирмы Модели и методы управления финансовой деятельностью торговой фирмы Модели и методы управления финансовой деятельностью торговой фирмы Модели и методы управления финансовой деятельностью торговой фирмы
>



Атер Як Денг. Модели и методы управления финансовой деятельностью торговой фирмы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Санкт-Петербург, 2004 141 c. РГБ ОД, 61:05-8/19

Содержание к диссертации

Введение

Гл. I. Анализ состояния проблемы управления бизнес процессами в торговых фирмах 10

1.1. Технико-экономический анализ проблем развития малого бизнеса в России 10

1.1.1. Организация предприятия (фирмы) малого бизнеса 10

1.1.2. Проблемы управления фирмами малого бизнеса 13

1.1.3. Экономические проблемы малого бизнеса и роль государства в его развитии 22

1.2. Бизнес процессы торговых фирм 27

1.2.1. Бизнес-процессы торговых фирм и используемые модели и методы управления ими 27

1.2.2. Разработка концептуальной модели планирования деятельности торговых фирм 34

1.3. Организация финансового управления торговой фирмы 40

1.3.1. Финансовая организация торговой фирмы 40

1.3.2. Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности торговой фирмы 47

1.3.3. Разработка платежного календаря торговой фирмы 52

1.3.4. Проблема совершенствования методик управления деятельности торговых фирм 62

Выводы по главе первой 66

Гл. II. Модели и методики регулирования тактических и стратегических планов торговых фирм 68

2.1. Анализ моделей тактического и стратегического планирования на предприятие 68

2.2. Разработка модели и методики тактического планирования деятельности компьютерных торговых фирм 83

2.3. Разработка стратегии выбора варианта размещения заказа на поставку комплектующих 91

2.4. Разработка модели и методики стратегического планирования деятельности компьютерных торговых фирм 97

2.5. Разработка методики регулирования деятельности компьютерных фирм 105

Выводы по главе второй 113

Гл. III. Экспериментальные расчеты и рекомендация по внедрению методик управления деятельностью компьютерных торговых фирм 114

3.1. Состав и структура базы данных используемой информации при выполнении расчётов 114

3.2. Рекомендации по использованию предлагаемых методик управления деятельностью компьютерных фирм 116

3.3. Рекомендации по реализацию системы автоматизации управления деятельностью компьютерных торговых фирм 126

Заключение 133

Список используемой литературы 135

Введение к работе

Актуальность исследования

Сложность и многовариантность решений в сфере управления финансовой деятельности торговых фирм на современном этапе требует адекватной методологической и информационной поддержки.

В оперативном финансовом планировании важной задачей является достижение сбалансированности притоков и оттоков денежных средств, при реализации и закупке товаров.

Для информационной поддержки управления финансами предприятий получили распространение информационные системы типа финансовых органайзеров, решающих задачи оперативного управления финансами торговых фирм. Наиболее известным из программных продуктов на российском рынке является финансовый органайзер "Красный директор" фирмы *Ъизнес-Микро" и "Советник менеджера" а из зарубежных - Hyperion Pillar фирмы Hyperion Solutions. Сравнительная характеристика программных средств, используемых в управлении финансами, представлена в таблице 1.4, стр. 21.

Проблемам мониторинга финансовой деятельности и моделирования процессов управления денежными потоками посвящены работы многих российских и зарубежных ученых, в том числе: Анташова В., Уваровой Г., Брели 3., Буряновой Л.Р., Ван Хорна Дж. К., Кру-тика А. Б., Хайкина М.М., Ковалева В.В., Лернера Е., Лялина В.А., Медникова МД., Беллмена Р., Меилса С, Поснова В. Г., Дятлова

B.A., Соколова В.Н., Соколова Р.В., Стояновой Е.С., Павловой Л.Н. и др.

Однако ряд методических проблем, касающихся обеспечения платежеспособности, и необходимости выполнения планов бюджетирования, и получения максимума поступления денежных средств от реализации товара, применения математических методов и моделей для формирования возможных вариантов принятия решения по организацию закупок товара (объём, номенклатура, распределение во времени и по поставщикам) и использование соответствующего инструментария (информационных систем и методов моделирования для выбора наилучшего варианта) остаются нерешенными. Поэтому тема диссертационного исследования является актуальной и практически значимой.

Цели и задачи исследования:

Целью диссертационного исследования является разработка математических моделей и инструментальных методов непрерывного наблюдения (мониторинга) финансовой деятельности торговой фирмы.

Исходя из вышеуказанной цели, были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

а Проанализированы правовые и технико-экономические формы организации деятельности фирм малого бизнеса в России и выявлена проблема финансирования деятельности, возникающая в связи с ограничимостью оборотных средств и недостаточной разработкой методики бюджети-

рования работы организации, рекомендовано использование процессного подхода к управлению торговой фирмой;

Проанализированы используемые в управлении модели
тактического и стратегического планирования и выявлены
присущие им недостатки;

о Разработаны модель и методика тактического планирования деятельности компьютерных торговых фирм ориентированные на планирование бизнес-процессов и основанные на использовании имитационного моделирования и математических методов оптимизации.

а Разработана методика выбора варианта размещения заказа на поставку комплектующих товаров соответствующих бизнес-процессов

а Разработаны модели и методики стратегического планирования деятельности компьютерных торговых фирм для распределения денежных ресурсов и вложений их в различные объекты в течение ряда этапов, составляющих горизонт стратегического планирования

Разработана методика регулирования деятельности торго
вых фирм в части ассортимента, целесообразности новой
номенклатуры, а также при принятии решений по закупке
дефицитных номенклатур

Объект исследования

Объектом исследования является финансовая деятельность компьютерной торговой фирмы.

Предмет исследования

Предметом исследования является методика управления финансовой деятельностью торговых фирм, основанная на использовании математических и инструментальных методов моделирования и на мониторинге бизнес-процессов. Для решения вышеуказанных задач применяются методы управления запасами, имитационного, динамичного моделирования, и другие математические модели принятия решений: методика определения стадии жизненного цикла товара (ЖЦТ) и трёхмерная матрица Бостонской Консультационной Группы.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

о Разработана система управления деятельностью торговых фирм, ориентированная на планирование бизнес-процессов;

а Разработана методика максимизации прибыли и доходов фирмы малого бизнеса обеспечивающая заданный уровень платежеспособности торговой фирмы;

Разработаны модель и методика стратегического планирования распределения денежных ресурсов, обеспечивающие максимум прибыли при их вложении в различные объекты в течение ряда этапов, составляющих горизонт стратегического планирования.

Практическая значимость

Практическая значимость заключается в разработке методики управления финансами торговой фирмы, ориентированной на планирование бизнес-процессов. Это программный комплекс методик тактического и стратегического планирования, анализа, контроля, прогнозирования, регулирования и корректирования плановых решений на базе управления элементами баланса компьютерной фирмы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были опубликованы и докладывались на научно-практических конференциях СПбГИЭУ по проблемам планирования бизнес-процессов и управления финансовой деятельностью торговых компьютерных фирм. Предложенные в исследовании модели (теоретические и методологические положения) планирования могут быть использованы малыми фирмами в целом и фирмами компьютерной торговли в частности, в целях повышения эффективности их финансовой деятельности. Эти модели могут быть использованы не только в Российской федерации, но и в республике Судана.

Рис 2. Логическая последовательность диссертационвого исследования

Технико-экономический анализ проблем развития малого бизнеса в России

Анализ организации и структур управления торговых фирм и разработка концептуальной модели планирования деятельности торговых фирм

Анализ организации и показателей устойчивости финансов торговых фирм

I

Анализ моделей тактического и стратегического планирования иа предприятии

Разработка модели и методики тактического планирования деятельности компьютерной торговой фирмы

Разработка стратегии выбора варианта размещения заказа на поставку комплектующих

Разработка модели и методики стратегического планирования Деятельности торговых фирм

Разработка модели и методики регулирования деятельности компьютерных (Ьирм

Рекомендация по использованию предлагаемых методик управления деятельностью компьютерных фирм и по реализацию системы автоматизации управления деятельностью фирм

Гл. I. Анализ состояния проблем управления бизнес процессами в торговых фирмах

1.1. Технико-экономический анализ проблем развития малого бизнеса в России на примере торговых фирм

1.1.1. Организация предприятия (фирмы) малого бизнеса

Предприятие (фирма), в хозяйственной практике и литературе широко используются два схожих понятия - предприятие и фирма. Нередко они рассматриваются как синонимы. Под предприятием понимается самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. К предприятиям относят коммерческие организации, прежде всего производственного и торгово-производственного профиля, которые в качестве основной задачи деятельности преследуют цель извлечения дохода.

Основными признаками классификации предприятий являются: о отраслевая и предметная специализация, а структура производства, о мощность производственного потенциала.

Группировка предприятий по мощности и производственному потенциалу (размеру предприятия) получила наиболее широкое распростра-

нение. Как правило, все предприятия делятся на три группы: малые, средние и крупные. При отнесении предприятий к одной из указанных групп используются следующие показатели: а численность;

стоимостной объём выпуска продукции;

а стоимость основных производственных фондов.

Прсдпрнятяе малого бизнеса. Единого международного стандарта дифференциации предприятий, деления их на малые, средние, и крупные не существует. Каждая страна решает эту задачу по-своему. Все зависит от конкретной ситуации, уровня развития, типа экономики, ее отраслевой структуры [1]. В соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», к субъектам малого предпринимательства (малым предприятиям), отнесены коммерческие организации, в уставном капитале которых, доля, участия Российской Федерации, доля, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25 %, доля, принадлежащая одному или нескольким лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 % и, в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 че
ловек;

а в сельском хозяйстве, научно-технической сфере - 60;

а в оптовой торговле - 50;

а в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30;

в прочих отраслях - до 50 [2].

В литературе встречается и такое определение, как «малая фирма». Фирму считают малой, если у нее доступ к рынку капитала крайне ограничен и имеет весьма незначительную долю рынка товара. Малый бизнес (предпринимательство) постоянно работает в предпринимательской среде, и являясь ее частью. Предпринимательская среда - это совокупность общественных институтов и условий, правовых норм, систем государственной поддержки. Это также определенный социальный климат, условия безопасности, специальная инфраструктура для предпринимательства, т.е. всё то, что обеспечивает стабильное и дальнейшее развитие предпринимательства.

Анализ зарубежного и Российского опыта развития малого предпринимательства показывает его преимущества и недостатки (таблица I):

Таблица 1. Преимущества и недостатки малого бизнеса

Преимущества

Недостатки

более быстрая адаптация к местным условиям хозяйствования;

большая независимость действий малых предприятий, гибкость и оперативность в принятии и выполнении при* нимаемых решений;

относительно невысокие расходы при осуществлении деятельности, особенно затраты на управление;

большая возможность индивида реализовать свои идеи, проявить свои способности;

более низкая потребность в первоначальном капитале и способность быстро вводить изменения в продукцию и т.д.;

относительно более высокая оборачиваемость собственного капитала и др.

Более высокий уровень риска, чем обусловлена высокая степень неустойчивости положения на рынке;

Большая зависимость от крупных компаний;

Ошибки в управлении собственным делом;

Слабая компетентность руководителей, повышенная чувствительность к изменениям условий коЯГрудижзот* заимствовании дополнительных финансовых средств и получении кредитов;

Неуверенность и осторожность хозяйствующих партнеров при заключении договоров и др.

В зависимости от деятельности, малый бизнес можно разделить на

три основные направления: розничная торговля, услуги и производст
во.

Малые предприятия в зависимости от способа финансирования их деятельности, можно разделить также на три основные группы:

а предприятия, финансируемые за счет собственных средств владельцев организации. Это финансирование деятельности, не связанной с большой трудоемкостью производственного процесса, чаще всего в сфере услуг.

* о Предприятия, осуществляющие активную кредитную поли-

тику. В настоящее время проводиться сразу несколько программ кредитными организациями РФ в сотрудничестве с Международным банком реконструкции и развития. Эти программы имеют своей целью поддержание малого бизнеса Под самый малый процент на срок до трех лет малое предприятие может получить средства на приобретение основных и оборотных средств; о Предприятия, осуществляемые поиск партнеров для реализации предпринимательской идеи. В данной группе предприятиям свойственно иметь высокий потенциал за счет открытия и реализации новые перспективных идей, связанных с инновациями, последними новинками научно-технического прогресса.

Выбор рыночного поведения предприятия и его конкурентной стратегии определяется набором конкретных характеристик, присущих это-

*

му предприятию. В связи с этим необходимой является классификация предприятия по признакам, которые позволяют выявить наличие или отсутствие у него характеристик, определяющих выбор конкретной конкурентной стратегии. Такими признаками являются:

а уровень стандартизации выпускаемой продукции и (или) оказываемых услуг (стандартные, т.е. самые обычные распространенные на рынке товары или специализированные, т.е. сравнительно редко встречающиеся на рынке товары); масштаб хозяйственной деятельности; а реакция на требования рынка.

Существует, по меньшей мере, четыре основных стратегии конкурентной борьбы, каждая из которых ориентирована на разные характеристики конкретного предприятия:

а Коммутантная (приспособительная стратегия);

а Патиентная (нишевая);

а Экспелерентная (пионерская);

а Виолентная (силовая) [4].

Коммутантная стратегия является оптимальной для малых предприятий, выпускающих стандартную продукцию и (или) оказывающих обычные услуги в малых объёмах и адаптирующихся к особым запросам рынка. Патиентная стратегия может быть при определенных условиях успешно реализована предприятиями любых размеров, осуществляющими различную по масштабам хозяйственную деятельность. Эксплерентная стратегия характерна для предприятий средних и малых размеров, имеющих соответствующий объём хозяйственной дея-

таблица 1.3 Число малых предприятий по отраслям экономики

« * *

1.1.2. Проблемы управления фирмой малого бизнеса

Процесс управления фирмой малого бизнеса включает: управление затратами, основным и оборотным капиталом, персоналом, инвестиция-ми; внутрифирменное планирование; организацию производственных работ. Оборотный капитал (оборотные средства) представляет собой совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих их непрерывный кругооборот, состав которого представлена в таблице

Для управления затратами разрабатывается модель формирования плановых затрат. Исходя из Российского и международного опыта, потенциальные возможности резервов снижения расходов распределяются следующем образом: снабжение - 30-40%, производство -10-15%, сбыт - 30-40%, расходы на управление - 5-10%. При разработка программы снижения затрат необходимо предусматривать мероприятия по:

о совершенствованию системы закупок;

q снижению издержек производства;

а повышению результатности маркетинга и сбыта;

о оптимизации затрат на управление и обеспечивающие процессы. Основными составляющими оборотных средств являются:

а денежные средства;

дебиторская задолженность; а запас;

незавершенное производство.

При управлении денежными потоками следует учитывать, что денежные средства необходимы, прежде всего для выполнения текущих операций, а так как между их притоком и оттоком всегда имеется временной лаг, то фирма должна иметь на расчетном счете запас свободных денежных средств [3]. Одной из задач диссертационного исследования является совершенствование организации закупок и оперативного управления денежными потоками торговой фирмы.

Финансовая эффективность фирмы зависит от эффективного управления запасами. Экономическими целями управления запасами являются:

уменьшение величины замороженных неработающих денежных средств;

сокращение расходов по хранению и управлению запасами;

а определение ассортимента запасов, а также поддержание их необходимого уровня для эффективной работы фирмы (для этого необходимая информация включает: оценку текущего уровня запасов, расчет необходимого уровня запасов на предстоящий период, планируемый уровень продаж и срок восстановления запасов, а также наличие складских помещений).

К инструментам управления финансами относятся: финансовый анализ; финансовое планирование, включающее разработку бюджета, баланса и динамики финансового потока; управление привлечением за-

емных средств (кредитов), основным и оборотным капиталом, размещением свободных средств, инвестициями и др.

В управлении финансами фирмы используется набор показателей: а рентабельности, а финансового состояния, а управления финансами фирмы, а управления трудовыми ресурсами.

В области финансового менеджмента существует группа программных продуктов информационной поддержки, на уровнях стратегического, и тактического управления. Для целей информационной поддержки оперативного управления финансами, в настоящее время разработан целый ряд специализированных программных средств. Наиболее известным из Российских программных продуктов является финансовый органайзер "Красный директор" фирмы "Бизнес-Микро", а из зарубежных - Hyperion РШаг фирмы Hyperion Solutions.

Сравнительная характеристика программных средств, используемых в оперативном управлении финансами, представлена в таблице 4.

Таблица 1.4.

Сравнительная характеристика программных средств для оперативного управления финансами

Функциональные возможности программных

Наименование, разработчики программных средств

О

8. о

s s

о к X о

і 8

| S

А О

О*

«а і я

s і

3 I

Финансовый органайзер, АО Бизнес-Микро

Hyperion Pillar, Hyperion Solutions Corporation

Adaytum е. Planning, Adaytum

AHavtiim є Ріяппіш» AHavhim

Comshare МРС, Comshare

Corporate Planner, Corporate Planner

Флагман, Инфософт

Active Planner, Plantinum

Top-Консультант, ООО Тор-Консультант

Модуль фин. планирования, КИС Галактика

Navision АХАРТА, AND Project

1С-Парус: платёжный календарь, 1С

Нет

Нет

1.1.3. Экономические проблемы малого бизнеса н роль государства в его развитии

Определение потребности в основном и оборотном капитале и источники его финансирования. Для торговых предприятий общая потребность в оборотном капитале складывается из:

о потребности в капитале для создания товарного запаса; q потребности в капитале для кредитования (дебиторская

задолженность); а потребности в капитале для осуществления авансовых

платежей; а потребности в капитале для создания необходимого резерва денежных средств; d потребности в капитале для оплаты кредиторской задолженности.

Вопросы определения потребности в капитале неразрывно связаны с проблемами покрытия этой потребности, т.е. с проблемами финансирования. Кроме проблем финансирования, есть другие недостатки в практике малого бизнеса, среди которых: высокий уровень риска; слабая компетентность руководителей, повышенная чувствительность к изменениям условий хозяйствования; трудности в заимствовании дополнительных финансовых средств и получении кредитов и др.

Для развития сектора малого бизнеса, поддержка государства играет значительную роль. Поддержка малого предпринимательства имеет

два аспекта. С одной стороны, поскольку малый бизнес является частью бизнеса России, его поддержка включает в себя создание общих условий для функционирования предпринимательства в целом. К ним можно отнести наличие антимонопольного законодательства, частной собственности, конкурентной среды, экономической свободы, свободный доступ к рыночной информации и т.д.

Роль государства в развитии малого бизнеса проявляется в первую очередь в формировании широкой правовой среды функционирования самого малого бизнеса. Это процесс принятия законодательных и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность вообще, так как субъекты малого предпринимательства не являются особой организационно-правовой формой предпринимательской (экономической) деятельности граждан и юридических лиц [20],

В системе поддержки малого предпринимательства особое место занимают проблемы финансово-кредитной поддержки, применения налоговых льгот и решения других актуальных вопросов, оказывающих существенное влияние на развитие малого предпринимательства. Основные элементы механизма поддержки малого бизнеса в России были сформулированы в постановлении правительства РФ № 446 от 11 мая 1993 г. "О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ". Очень важно то, что в этом документе, впервые были обозначены приоритетные виды деятельности малых предприятий, пользующиеся государственной поддержкой:

а производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

а производство продовольственных, промышленных товаров народного потребления, лекарственных препаратов и медицинской техники;

оказание производственных, коммунальных и бытовых услуг; о строительство объектов жилищного, производственного и социального назначения;

инновационная деятельность.

Следует особо подчеркнуть значение для развития малого бизнеса в России Указа Президента РФ № 2270 от 22 декабря 1993 г. "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней", и постановления правительства РФ об утверждении федеральных программ государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 1994-1995 гг., 1996-1997 гг., 1998-1999 гг., 2000-2001 гг.

В соответствии с ФЗ государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется по следующим направлениям:

а формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;

создание льготных условий использования субъектами мало
го предпринимательства государственных финансовых, мате
риально-технических и информационных ресурсов, а также
научно-технических разработок и технологий;

а установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;

поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов
малого предпринимательства, включая содействие развитию
их торговых, научно-технических, производственных, ин
формационных связей с зарубежными государствами;

d организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.

В последней Федеральной комплексной программе на 2000-2001 годы, содержатся следующие основные направления:

развитие прогрессивных финансовых технологий поддержки малых предприятий;

реализация приоритетных направлений развития малого предпринимательства;

d повышение эффективности использования созданной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и информационных систем;

о нормативно-правовое обеспечение малых предприятий;

научно-методическое и кадровое обеспечение малого пред
принимательства;

а взаимодействие со СМИ и пропаганда предпринимательской

деятельности; а управление Федеральной программой и контроль за ходом ее

реализации.

Следует отметить, что еще сохраняются определенные препятствия на пути развития области малого предпринимательства Основными причинами, которые сдерживают развитие малого предпринимательства, являются [41]:

неустойчивый и незавершенный характер законодательной

базы, регулирующей деятельность малых предприятий; а несовершенство структуры органов управления, на которые возложены координация деятельности и государственное регулирование малого предпринимательства, и в этой связи недостаточная координация действий по государственной поддержке малого бизнеса; а отсутствие эффективной стимулирующей налоговой политики и инвестиционной поддержки; р низкая платежеспособность, снижение спроса на продукцию; а проблемы лицензирования отдельных видов деятельности; а сложность организации каналов сбыта и др.

Кроме того, серьезным препятствием в становлении и развитии предпринимательской деятельности является сложность в получении кредитов, нежелание коммерческих банков кредитовать малый бизнес.

1.2. Бизнес процессы торговых фирм

1.2.1. Бизнес процессы торговых фирм и используемые модели и методы управления ими

Бизнес-процесс - это множество внутренних шагов деятельности начинающихся с одного или более входов и заканчивающихся созданием продукции, необходимой клиенту [72]. Процесс, это специфически упорядоченная совокупность работ, заданий во времени и в пространстве, с указанием начала и конца и точным определением входов и выходов.

Современная сложная и динамичная рыночная среда требует от торговых фирм, по мнению автора, постоянного совершенствования своих систем управления и информационных систем их поддержки. Одним из основных направлений создания эффективной системы управления предприятием является применение процессного подхода к организации и управлению деятельностью.

Кроме процессного подхода, принимаются и структурный подход. Структурный подход основан на использовании различных типов организационной структуры предприятия, как правило, иерархической. В этом случае организация и управление деятельностью осуществляется по структурным элементам (бюро, отделам, департаментам, и т.п.), а взаимодействие структурных элементов - через должностных лиц (начальников бюро, отделов, департаментов) и структурные подразделения более высокого уровня.

Недостатками структурного подхода к организации и управлению деятельностью предприятия являются следующие:

d разбиение технологий выполнения работы на отдельные, как правило, не связанные между собой фрагменты, которые выполняются различными структурными элементами организационной структуры;

отсутствие цельного описания технологий выполнения работы в лучшем случае существует только фрагментарная (на уровне структурных элементов), и то не совсем актуальная документируемость технологий;

а отсутствие ответственного за конечный результат и контроль над технологией в целом, а также за ориентацию на клиента (внешнего или внутреннего);

а отсутствие ориентации на внешнего клиента, а также внутренних потребителей промежуточных результатов деятельности;

а высокие накладные расходы, как правило, непонятно откуда появляющиеся;

а неэффективность информационной поддержки, обусловленная наличием "лоскутной" автоматизации деятельности отдельных структурных элементов и неудачными попытками внедрения на предприятиях информационных систем.

Несколько по-иному обстоит дело при процессном подходе. Ghm подход ориентирован, в первую очередь, не на организационную структуру предприятия, а на бизнес-процессы, конечными целями выполнения которых является создание продуктов или услуг, представляющих ценность для внешних или внутренних потребителей.

Под процессным подходом к организации и управлению деятельностью предприятия понимается ориентация:

о деятельности предприятия на бизнес-процессы, а системы управления предприятием на управление как каждым бизнес-процессом в отдельности, так и всеми бизнес-процессами в целом, а системы качества предприятия на обеспечение качества технологий выполнения бизнес-процессов, в рамках существующей или перспективной организационно-штатной структуры и организационной культуры предприятия.

Процессный подход требует выделения и классификации бизнес-процессов предприятия. Как правило, основу для классификации бизнес-процессов составляют четыре базовых категории:

а основные бизнес-процессы;

о обеспечивающие бизнес-процессы;

d бизнес-процессы развития;

бизнес-процессы управления.

Для большинства малых фирм розничной или оптовой торговли характерна организация производственных процессов в пространстве. Организация процессов в пространстве означает формирование организационной структуры предприятия, соответствующей характеру и масштабам его деятельности. Организационная структура формируется из двух взаимосвязанных составных частей: структуры управления и производственной структуры предприятия. Для малых предприятий наиболее типична линейная и линейно-штатная структура управления. Производственная структура малого предприятия определяется составом основных производственных под-

Экономические проблемы малого бизнеса и роль государства в его развитии

Определение потребности в основном и оборотном капитале и источники его финансирования. Для торговых предприятий общая потребность в оборотном капитале складывается из: о потребности в капитале для создания товарного запаса; Q потребности в капитале для кредитования (дебиторская задолженность); а потребности в капитале для осуществления авансовых платежей; а потребности в капитале для создания необходимого резерва денежных средств; D потребности в капитале для оплаты кредиторской задолженности.

Вопросы определения потребности в капитале неразрывно связаны с проблемами покрытия этой потребности, т.е. с проблемами финансирования. Кроме проблем финансирования, есть другие недостатки в практике малого бизнеса, среди которых: высокий уровень риска; слабая компетентность руководителей, повышенная чувствительность к изменениям условий хозяйствования; трудности в заимствовании дополнительных финансовых средств и получении кредитов и др.

Для развития сектора малого бизнеса, поддержка государства играет значительную роль. Поддержка малого предпринимательства имеет два аспекта. С одной стороны, поскольку малый бизнес является частью бизнеса России, его поддержка включает в себя создание общих условий для функционирования предпринимательства в целом. К ним можно отнести наличие антимонопольного законодательства, частной собственности, конкурентной среды, экономической свободы, свободный доступ к рыночной информации и т.д.

Роль государства в развитии малого бизнеса проявляется в первую очередь в формировании широкой правовой среды функционирования самого малого бизнеса. Это процесс принятия законодательных и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность вообще, так как субъекты малого предпринимательства не являются особой организационно-правовой формой предпринимательской (экономической) деятельности граждан и юридических лиц [20], В системе поддержки малого предпринимательства особое место занимают проблемы финансово-кредитной поддержки, применения налоговых льгот и решения других актуальных вопросов, оказывающих существенное влияние на развитие малого предпринимательства. Основные элементы механизма поддержки малого бизнеса в России были сформулированы в постановлении правительства РФ № 446 от 11 мая 1993 г. "О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ". Очень важно то, что в этом документе, впервые были обозначены приоритетные виды деятельности малых предприятий, пользующиеся государственной поддержкой: а производство и переработка сельскохозяйственной продукции; а производство продовольственных, промышленных товаров народного потребления, лекарственных препаратов и медицинской техники; ? оказание производственных, коммунальных и бытовых услуг; о строительство объектов жилищного, производственного и социального назначения; ? инновационная деятельность. Следует особо подчеркнуть значение для развития малого бизнеса в России Указа Президента РФ № 2270 от 22 декабря 1993 г. "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней", и постановления правительства РФ об утверждении федеральных программ государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 1994-1995 гг., 1996-1997 гг., 1998-1999 гг., 2000-2001 гг. В соответствии с ФЗ государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется по следующим направлениям: а формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства; создание льготных условий использования субъектами мало го предпринимательства государственных финансовых, мате риально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий; а установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности; поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, ин формационных связей с зарубежными государствами; D организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий. В последней Федеральной комплексной программе на 2000-2001 годы, содержатся следующие основные направления: ? развитие прогрессивных финансовых технологий поддержки малых предприятий; ? реализация приоритетных направлений развития малого предпринимательства; D повышение эффективности использования созданной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и информационных систем; о нормативно-правовое обеспечение малых предприятий; научно-методическое и кадровое обеспечение малого пред принимательства; а взаимодействие со СМИ и пропаганда предпринимательской деятельности; а управление Федеральной программой и контроль за ходом ее реализации.

Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности торговой фирмы

Отличными от финансовых функций являются задачи начальника планового отдела. Акцент в его деятельности поставлен на общеэкономических аспектах: это анализ доходности по типам продукции, по подразделениям и предприятию в целом, анализ объема и динамики затрат, их факторов, отклонений от плановых затрат и нормативов, расчет сметных издержек и нормативов потребления ресурсов, в т.ч. для определения трансфертных цен, по которым продукция поставляется внутри предприятия, разработка методов снижения затрат, подготовка конкретных решений по ценообразованию, оценка незавершенного производства и запасов, разработка на этой базе производственных планов и бюджетов, подготовка статистической отчетности.

Вместе с руководством компании именно планово-экономические службы являются ответственными за ключевые факторы формирования прибыли как результата определенного соотношения продаж и расходов. Отсюда их внимание к физическим и стоимостным объемам производства и реализации, к ценам, к детальному анализу производственных, коммерческих и управленческих расходов.

Многие из этих разнообразных по содержанию функций плановый отдел объективно не может выполнять автономно; при планировании, подготовке отчетности неизбежна кооперация с производственным отделом, маркетинговой и инженерно-технической службами, отделом сбыта.

Приведенная схема возможного построения структуры управления финансами является примерной. Будучи примененной к конкретным предприятиям, она обрастает индивидуальными подробностями, отражающими специфику работы предприятия. Так, в сложных производственных объединениях службы по экономике и финансам, зачастую именуемые департаментами, могут включать в себя дополнительно замкнутые на Генерального директора департамента структуры — финансово-расчетные центры, или казначейства, а также управления и/или отделы по управлению имущественными активами. На крупных предприятиях с большим числом занятых возможно вычленение из планово-экономического упраэления самостоятельного управления организации труда и заработной платы.

Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности торговой фирмы Одной из ключевых задач анализа финансового состояния торговой фирмы является изучение показателей, отражающих его финансовую устойчивость и платежеспособность. Анализ финансовой устойчивости (на определенную дату - конец квартала, года), на наш взгляд, позволяет установить, насколько рационально фирма управляет собственными (это, прежде всего нераспределенная прибыль и амортизационные отчисления) и заемными средствами в течение периода, предыдущего этой дате. Финансовая устойчивость обеспечивает фирме эффективно использование денежных средств необходимых для нормальной производственно-коммерческой деятельности. Внешним признаком финансовой устойчивости выступает платежеспособность торговой фирмы. Удовлетворительная платежеспособность фирмы подтверждается такими формальными параметрами, как: о наличие свободных денежных средств на расчетных, валютных и иных счетах в банках; отсутствие длительной просроченной задолженности поставщикам, банкам, персоналу, бюджету, внебюджетным фондам и другим кредиторам; а наличие собственных оборотных средств на начало и конец отчетного периода. Устойчивые финансовые структуры торговой фирмы обеспечивают получение кредита, т.е. фирма считается кредитоспособной, она в состоянии возвратить своевременно кредитору взятую ссуду с уплатой причитающихся процентов за счет собственных финансовых ресурсов. На финансовую устойчивость влияет множество факторов: а положение фирмы на товарном и финансовом рынках; а выпуск и реализация конкурентоспособной и пользующейся спросом продукции; её рейтинг в деловом сотрудничестве с партнерами; а степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; а наличие неплатежеспособных дебиторов; о величина и структура издержек производства, их соотношение с денежными доходами; а размер оплаченного уставного капитала; а эффективность коммерческих и финансовых операций; а состояние имущественного потенциала, включая соотношение между внеоборотными и оборотными активами; уровень профессиональной подготовки производственных и финансовых менеджеров, их умение постоянно учитывать изменения внутренней и внешней среды и др. Показатели, характеризующие финансовую устойчивость торговой фирмы, разделяются на две группы: абсолютные (отдельные числа, суммы, изменение, средние значения) и относительные (структурные, соотношения, индексные значения) показатели.

Разработка модели и методики тактического планирования деятельности компьютерных торговых фирм

Особенностью компьютерных торговых фирм является то, что кроме обычной торгово-закупочной деятельности, они осуществляют научно-производственную: сборку и отладку компьютеров, и разработку архитектуры новых программно-аппаратных комплексов. Для большинства подобных малых предприятий розничной или оптовой торговли характерна организация производственных процессов в пространстве [12]. Исходными данными очередного планового периода являются результатные параметры предыдущего планового периода: заключенные договоры на аренду складских, производственных, торговых и офисных площадей. Основные характеристики договоров - арендная плата, сроки уплаты, штрафные санкции, за несвоевременную уплату, площади и объёмы (для складских помещений), спрос на ассортимент всех имеющихся бизнес процессов, остатки на складах и товары в пути на начало планового периода. Организация процессов в пространстве означает формирование организационной структуры предприятия, соответствующей характеру и масштабам его деятельности. Под организационной структурой предприятия понимается состав и формы взаимосвязи элементов предприятия.

Организационная структура формируется из двух взаимосвязанных составных частей: структуры управления и производственной структуры предприятия. Для малых предприятий наиболее типична линейная и линейно-штатная структура управления. Производственная структура малого предприятия определяется составом основных производственных подразделений и характером их взаимосвязи. В практике используется функциональная, целевая и смешанная производственная организация. Наиболее часто для малых компьютерных фирм используется целевая и функциональная организация (предметная и технологическая специализация) поэтому при разработке методики тактического планирования мы предлагаем ориентироваться на планирование бизнес процессов. Товары, объединяемые в группы в соответствии с общностью операций, в которых они участвуют, а, следовательно, и бизнес процессы выделяются по особенностям формирования издержек:

D Бизнес процессы, связанные с закупкой, доставкой, хранением, сборкой, контролем и реализацией типовых программно-аппаратных комплексов (ПАК). Последние комплексы включают в себя сервер или персональный компьютер, монитор, принтер, клавиатуру, модем и т.д., а также типовой набор лицензионных программных средств. Состав типового ПАКа периодически изменяется и утверждается для каждого интервала шкалы себестоимости ПАКа. Формирование структуры типового ПАКа выполняется из условия достижения наилучших технико-экономических показателей. При расчете себестоимости ПАКа, учитывается издержки по данному бизнес процессу и приведенная часть общих издержек фирмы; Развитие типовых ПАКов (Upgrade), обеспечивающее улучшение тех или иных показателей функционирования типовых комплексов и сопровождающиеся ростом себестоимости ПАКа как за счёт удорожания того или иного компонента, так и за счет увеличения издержек по таким операциям как хранение, сборка, тестирование;

Розничная торговля расходными материалами печати и ак сессуарами процессора, а также комплектующими повы шенного спроса. Этот бизнес процесс характеризуется ма лыми затратами на рекламу (вся необходимая информация обычно представляется на сайте в Интернете), но доста точно большими затратами на аренду торговых помеще ний и на заработную плату обслуживающего персонала; а Оптовая торговля комплектующими вычислительной техники. Издержки по данному бизнес процессу минимальны, так как не требуются ни производственные площади, ни большие торговые площади, меньше количество обслуживающего персонала; Гарантийный ремонт и Upgrade компьютера на заказ. Этот бизнес процесс характеризуется повышенными издержка ми на тестирование и отладку, а в случае гарантийного ре монта - дополнительными затратами, связанными с воз мещением не качественной комплектующей у поставщика. Планирование деятельности компьютерной торговой фирмы рассмотрим для случая удовлетворительной структуры баланса, т.е. коэффициент ликвидности, обусловленный оборотом, равный отношению оборотных средств к краткосрочному заемному капиталу, больше двух, и уровень обеспеченности собственными средствами равный отношению собственного капитала за вычетом стоимости основных средств и нематериальных активов к оборотным средствам более ОД.

Для финансово-устойчивых предприятий постановка задачи разработки тактического плана деятельности сводится к поддержанию и развитию достигнутого уровня финансовой устойчивости за счёт реализации такого комплекса организационно-технических мероприятий по функциям управления деятельностью, которые обеспечили бы возможность совершенствования большинства основных показателей финансовой состоятельности. За основной показатель оптимальности плана предлагается принять максимум балансовой прибыли, получаемой в конце периода планирования.

Ассортимент товара каждого бизнес процесса формируется исходя из значения показателя рентабельности оборотных средств: отношение разности цены продажи и себестоимости рассматриваемой номенклатуры, умноженной на спрос (число единиц данной номенклатуры, продаваемых в день), к стоимости закупки этих проданных в день единиц рассматриваемой номенклатуры. Для названных выше бизнес процессов, в соответствии с их ассортиментом товара, определяются аналогично показатели рентабельности оборотных средств

Рекомендации по использованию предлагаемых методик управления деятельностью компьютерных фирм

Кроме финансового модуля, очень важено и модуль "торговля и логистика". Наличие среди средств торговли и логистики функций управления ценообразованием, планирования покрытия складских запасов и создания вариантов продукции позволяет решить самые насущные проблемы торгово-закупочных предприятий. В их числе:

Создание закупок и заказов. При создании карточки заказа или закупки достаточно выбрать код контрагента - все реквизиты, условия и график оплаты система извлекает из таблиц клиентов и поставщиков.

Организация закупок. Бухгалтерские проводки создаются согласно настроенным схемам контировок и отражают все финансовые аспекты движения товарно-материальных ценностей. Уникальный механизм учета налогообложения отражает на счетах главной книги начисление прямых и косвенных налогов.

Ценообразование и формирование сценариев скидок. Модуль Торговля содержит средства автоматического расчета цены реализации товара на основе его закупочной цены или себестоимости. Для этого достаточно зафиксировать маржу или ввести надбавку в процентах от накладных расходов. Модуль Логистика предусматривает удобные средства поддержки индивидуальной ценовой политики в отношении клиентов, поставщиков, а также их групп. При необходимости можно распечатать прайс-лист для конкретного клиента или вывести прейскурант цен, предоставленный поставщиком продукции.

Регистрация коммерческих соглашений ведется с конкретизацией валюты, сроков действия договора, номенклатуры и объемов заказа (закупки). В системе предусмотрен практичный механизм формирования сценариев скидок. Поддерживается три типа скидок: строчные скидки по отдельным товарам; многострочные скидки по нескольким товарным позициям; общие скидки на всю сумму закупки или заказа. Скидки могут иметь как постоянную составляющую, так и переменную, которая исчисляется в процентах от валовой суммы. Они привязываются к размеру, стоимости партии товара или к дате заключения сделки. Система самостоятельно начисляет скидки с цены реализации и корректирует закупочные цены в соответствии с заданными критериями. Накладные расходы. В системе предусмотрено автоматическое начис ление накладных расходов, т.е. затрат на транспортировку товара, оп лату пошлин и акцизов, а также услуг сторонних организаций. На кладные расходы, которые возникают при каждой закупке/заказе, оп ределяются на уровне номенклатурных единиц с опцией включения в цену товара. Модуль Логистика позволяет задать накладные расходы на уровне закупки или заказа. Последний механизм отличается боль шей гибкостью и позволяет сопоставить накладные расходы клиентам, поставщикам, группам поставщиков и клиентов. Расходы могут быть как фиксированными, так и процентными. Количество накладных расходов не ограничено, они начисляются как на весь заказ/закупку с обязательным распределением по строкам, так и по отдельным товарным позициям. Накладные расходы можно отнеста на себестоимость продукции, провести по кредитору или отдельному счету главной книги. Поддерживается начисление налогов на накладные расходы. Расчет себестоимости. При формировании операций расхода в реальном времени товар списывается по: себестоимости прихода, сопоставленного расходу по кодам складской аналитики (складу, коду ячейки хранения, идентификатору тары, номеру серии или партии); моментальной себестоимости, которая обновляется по завершении каждой операции прихода; стандартной себестоимости. Сумма, рассчитанная по стандартной себестоимости, проводится по счету складского прихода, а разница между стоимостью прихода и средней стоимостью идет в счет потерь/убытков. Такой механизм позволяет учитывать торговую наценку и комиссионные отчисления. В ходе закрытия отчетного периода система производит перерасчет себестоимости по одной из пяти моделей: ФИФО, ЛИФО, ЛИФО на дату (по последнему приходу на момент расхода), средневзвешенной себестоимости и средневзвешенной себестоимости на момент отпуска заказа. Параллельно с закрытием склада система позволяет вносить поправки в себестоимость приходов, генерируя корректирующие бухгалтерские проводки. Все сеансы перерасчета себестоимости фиксируются в специальном журнале, что позволяет в любой момент отменить операцию закрытия склада или корректировки себестоимости. Прогнозирование закупок и продаж. Прогнозирование в Microsoft Axapta подразумевает ввод объемов предстоящих продаж и закупок. В рамках т.н. моделей прогнозирования может существовать неограниченное количество прогнозов по различным регионам, подразделениям и т.д. Для отделения оптимистических прогнозов от пессимистических может использоваться поддержка подмоделей.

Предусмотрен ввод профиля распределения валового объема продаж по периоду прогнозирования и номенклатуре, что существенно повышает точность прогноза. По итогам прогнозирования составляется список валовых потребностей в ресурсах. Специальные запросы позволяют оценить динамику уровня складских запасов.