Модели экономической оценки информационной безопасности рынка компьютерных технологий Росс Виктор Геннадьевич

Модели экономической оценки информационной безопасности рынка компьютерных технологий
<
Модели экономической оценки информационной безопасности рынка компьютерных технологий Модели экономической оценки информационной безопасности рынка компьютерных технологий Модели экономической оценки информационной безопасности рынка компьютерных технологий Модели экономической оценки информационной безопасности рынка компьютерных технологий Модели экономической оценки информационной безопасности рынка компьютерных технологий Модели экономической оценки информационной безопасности рынка компьютерных технологий Модели экономической оценки информационной безопасности рынка компьютерных технологий Модели экономической оценки информационной безопасности рынка компьютерных технологий Модели экономической оценки информационной безопасности рынка компьютерных технологий
>



Росс Виктор Геннадьевич. Модели экономической оценки информационной безопасности рынка компьютерных технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 Москва, 2004 131 с. РГБ ОД, 61:04-8/5081

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы развития рынка информационно -коммуникационных технологий и его влияние на информационную безопасность 15

1.1. Проблемы информационной безопасности рынка средств информационно-коммуникационных технологий РФ 15

1.2. Экономические аспекты информационной безопасности развития рынка ИКТ 24

1.3. Основные экономические показатели отрасли РОСТ России

1.3.1. Объем отрасли ИКТ и ее подотраслей 34

1.3.2. Тенденции развития рынка средств информационной безопасности 38

1.4. Анализ основных финансовых механизмов развития рынка ИКТ и повышения информационной безопасности 42

1.5. Этапы развития рынка информационно-коммуникационных технологий 51

Глава 2. Разработка методики прогноза развития рынка информационно - коммуникационных технологий 55

2.1. Методика поиска прогнозирующих зависимостей

2.2. Математические модели максимального согласования экспертных оценок

2.3. Экспериментальная проверка методики прогноза развития сегмента «Оборудования» рынка ИКТ

2.4. Динамика развития различных сегментов рынка ИКТ 72

Глава 3. Экономические модели поиска стратегий, обеспечивающих оптимальный уровень экономических показателей и информационной безопасности

3.1. Экономические модели оптимизации уровня информационной безопасности рынка ИКТ

3.2. Экономические модели поиска оптимальных временных этапов смены стратегии развития сегментов рынка ИКТ 37

3.3. Поиск эффективных стратегий методами теории игр " *

3.4. Поиск оптимального уровня информационной безопасности 3.5. Замена стратегии при наличии нескольких альтернатив

Глава 4. Экономические модели государственного регулирования предприятий отрасли ИКТ 101

4.1. Анализ структуры затрат и доходов предприятий отрасли ИКТ 101

4.2. Спрос в отрасли ИКТ

4.3. Моделирование деятельности предприятия ИКТ 107

Заключение 121

Введение к работе

Актуальность. Информационно-коммуникационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние национальной безопасности Российской Федерации, которая включает в себя информационную, политическую, экономическую и оборонную составляющие. В настоящее время национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе научно-технического прогресса эта зависимость будет возрастать. Именно поэтому, в одобренной 05.10.99 г. Советом Безопасности РФ Концепции национальной безопасности направление информационной безопасности (ИБ) было выделено как самостоятельное.

В этих условиях уровень ИБ становится все более зависимым от рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Годовой объём продаж на российском внутреннем рынке ИКТ продукции гражданского назначения оценивается сейчас более чем в 30 млрд. долл. США. Но на долю отечественных производителей из этой суммы приходится пока не более 7-10%. Обусловливается это тем, что за прошедшее десятилетие были утеряны многие виды производства отечественных изделий электронной техники, особенно идущих на комплектацию спецтехники, а также появился дефицит необходимых материалов. В частности существуют проблемы с получением базовых материалов электроники высокой чистоты - кремния и арсенида галлия.

Разработка методологической базы для оценки уровня ИБ страны в научно-технических направлениях осуществляется уже несколько десятилетий и серьезно финансируется по линии силовых структур. Часть этих методологических разработок доведена до уровня отраслевых, национальных и международных стандартов. В то же время исследователи экономической составляющей ИБ делают первые шаги. По своей общей направленности угрозы ИБ рынка ИКТ определяют угрозы развитию отечественной индустрии информации, включая индустрию средств информатизации, телекоммуникации и связи, обеспечению потребностей внутреннего рынка в ее продукции и выходу этой продукции на мировой рынок, а также обеспечению накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов.

Учитывая усиление конкуренции на российском рынке в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), актуальность разработки эффективного механизма противостояния захвату рынка ИКТ иностранными компаниями приобретает актуальное значение. Для адекватного определения ущерба для России от захвата рынка ИКТ иностранными компаниями необходимо с научных позиций определить соответствующие критерии и методики оценки экономической составляющей ИБ.

Исходной методологической базой. определения критериев экономической оценки уровня ИБ рынка ИКТ, следует считать соответствующие разделы национальной Доктрины информационной безопасности, в которой сформулирована суть угроз основным объектам ИБ страны. Именно степень и полнота реализации этих угроз определяет типы и масштабы ущерба, который может быть нанесен государству. А типы и масштабы потенциального ущерба, в свою очередь, позволяют определить критерий (или систему критериев) экономической оценки уровня ИБ.

Основные положения в теории и практике по различным направлениям защиты информации и информационной безопасности изложены в работах отечественных ученых: В.А. Садовничего, В.П. Шестюка, В.А. Герасименко, В.Н. Лопатина, Л.М. Ухлинова, Э.В. Попова, А.А. Стрельцова, В.А. Конявского и многих других. Усилиями этих ученых была сформирована база для дальнейшего обобщения результатов и развития на одном из самых актуальных направлений исследования - разработка критериев и методов оценки различных аспектов ИБ России.

Крупный вклад в развитие теории и прикладных методов анализа сложных социально-экономических систем внесли многие отечественные ученые. В их числе: А.К. Аганбегян, В.М. Глушков, СВ. Емельянов, Л.В. Канторович, Н.Н. Моисеев, Г.С. Поспелов, В.А. Трапезников, И.П. Федоренко, а также Багриновский, В.Н. Бурков, В.Л. Волкович, О.В. Голосов, И.Н. Дрогобыцкий, В.В. Кульба и другие.

Однако успехи в дальнейшем продвижении результатов исследований в конкретные разработки в области ИБ достаточно скромные, так как до настоящего времени отсутствовала серьёзная финансовая поддержка этого направления научно-исследовательских работ..

Назревшая потребность реформирования хозяйственного механизма предприятий информационных технологий и связи, актуальность и недостаточная проработанность проблемы разработки критериев и методов оценки уровня ИБ на единой методологической базе экономико-математического моделирования и определили выбор темы настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и экономико-математического инструментария оценки уровня угроз информационной безопасности со стороны рынка информационно-коммуникационных технологий.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи.

1. Провести анализ современного рынка ИКТ в России и определить перечень необходимых протекционистских мер его поддержки.

2. Исследовать экономические рычаги государственного регулирования предприятий с целью повышения эффективности их функционирования и разработать методику прогнозирования развития российского рынка ИКТ.

3. Исследовать существующие подходы к выбору системы показателей уровня ИБ рынка ИКТ и выработать критерий её оценки.

4. Разработать экономико-математические модели поиска оптимальных сценариев развития рынка ИКТ при заданном уровне ИБ.

5. Разработать методы оптимальной замены рыночных стратегий развития рынка ИКТ с целью повышения уровня ИБ.

6. Исследовать стратегии государственного регулирования развитием рынка ИКТ, используя эволюционно-симулятивныи метод компьютерного моделирования.

7. Провести экспериментальное исследование предложенной методики прогнозирования и моделирования различных стратегий развития рынка ИКТ, оптимизирующих его уровень ИБ.

Объект исследования - российский рынок информационно-коммуникационных технологий.

Предмет исследования - информационная безопасность рынка ИКТ и методы оценки её уровня.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили системный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, ключевые положения кибернетики, общей теории систем.

При решении конкретных задач использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области информационной безопасности, государственного регулирования экономики, математического программирования, теории вероятностей, математической статистики, теории графов и теории игр.

Источниковедческую базу исследования составили материалы научной периодики, конференций и семинаров, а также данные статистических сборников и проектные разработки ведущих научных школ в области информационной безопасности.

Научная новизна исследования заключается в решении научной проблемы разработки экономических критериев и методов оценки уровня ИБ рынка ИКТ на методологической базе экономико-математического моделирования.

Научную новизну содержат следующие положения.

По специальности 08.00.05:

1. На основе анализа выявлены, условия и этапы развития современного рынка ИКТ в России. Определен перечень необходимых протекционистских мер государственного регулирования для поддержки уровня ИБ со стороны российского рынка ИКТ к которым относятся такие меры, как снижение налогов и таможенных пошлин для отечественной продукции и повышение таможенных пошлин для ввоза зарубежной продукции и т.д., что в совокупности позволит сделать российскую продукцию более конкурентоспособной.

2. Предложена методика прогноза рыночного развития основных компонент рынка ИКТ, использующая классический метод экспертных оценок и алгоритмы комбинаторной математики, которые обеспечивают максимальное согласование экспертных оценок;

3. Проведена экспериментальная проверка методики прогнозирования развития основных компонент рынка ИКТ таких, как персональные компьютеры, ноутбуки, сервера, средства защиты информации (межсетевые экраны, средства криптографии, антивирусы, средства аутентификации, авторизации и администрирования).

4. Выявлены критерии оценки уровня ИБ, которые на анализируемом интервале времени находятся в прямой зависимости от экономических показателей рынка ИКТ.

5. Разработаны алгоритмы вычисления экономических показателей рынка ИКТ и методика определения уровня ИБ, которая позволяет с помощью этих показателей регулировать уровень ИБ.

По специальности 08.00.13:

6. Разработана формализованная постановка задачи обработки экспертных оценок и алгоритмы её решения, обеспечивающие максимальное согласование экспертных оценок.

7. Разработаны две экономико-математические модели оптимизации оценки уровня ИБ:

- первая модель ориентирована на оптимальный поиск рыночных стратегий при допущении, что на заданном интервале времени уровень ИБ находится в прямой зависимости с экономическими показателями отечественного сегмента рынка;

- вторая - осуществляет поиск оптимальной величины временного периода, на котором выбранная стратегия развития рынка обеспечивает сохранение высоких экономических показателей предприятий отрасли информационных технологий и связи.

8. Предложены методы решения экономико-математических моделей:

- для первой модели были разработаны алгоритмы, использующие аддитивную стратегию движения по дерева решений;

- для второй - использовалась традиционный алгоритм динамического программирования.

9. Построена имитационная модель государственного регулирования отраслью информационных технологий и связи, базирующаяся на диалоговой компьютерной системе «Decision», которая позволяет за счет изменения налогов на предприятиях отрасли повысить объем продаж компьютеров на российском рынке ИКТ.

10. Разработан комплекс инструментальных программных средств, реализующих комплексную методику прогноза рыночного развития основных компонент рынка ИКТ.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение математических и инструментальных программных средств для разработки новых экономических критериев и методов оценки ИБ рынка ИКТ.

Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу экономико-математического моделирования рынка ИКТ и его ИБ. Разработанные модели и методы направлены на решение задачи повышения ИБ и эффективности предприятий индустрии информатизации. Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и программных комплексов.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- комплекс инструментальных программных средств, реализующих комплексную методику прогноза спроса на основные компоненты рынка ИКТ такие, как компьютеры, различного рода периферийное оборудование, а также средства защиты информации;

- имитационная модель государственного регулирования, использующая диалоговую компьютерную систему «Decision».

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с планами научно-исследовательских работ ВНИИПВТИ Минсвязи России «О позиции Администрации связи Российской Федерации по вопросу о вступлении в ВТО в области телекоммуникаций», выполняемых в соответствии с Решением Государственной Комиссии по электросвязи (ГКЭС) №42 от 18 мая 2002 года, ФЦП «Электронная Россия». Основные положения диссертации прошли экспериментальную проверку и включены в Предложения Минсвязи России по вопросу о вступлении в ВТО в области телекоммуникаций.

Результаты исследований внедрены во ВНИИПВТИ в виде макета программной системы, которая была использована для моделирования стратегий принятия решений по развитию рынка ИКТ в условиях предстоящего вступления России в ВТО.

Экспериментальная проверка имитационных моделей была использована при анализе различных стратегий управления инвестиционным процессом, использующими изменения налогов на примере предприятия «Полёт», поставляющего компьютеры на российский рынок.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были использованы при чтении общепрофессионального курса «Автоматизированные информационные системы» и «Информационные технологии управления» для студентов факультетов «Информатики» и «Защита информации» РГГУ (соответствующий акт об использовании материалов исследования прилагается).

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: Международной НТК «Проблемы развития ТЭК: экономика, политика, история» (Москва, РГГУ, 2000); 2-й Международной НТК «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, РГГУ, 2001); 3-й Международной НПК «Индустрия сервиса XXI века» (Москва, Институт информационного сервиса, 2001); 6-й и 8-й Международной НПК «Комплексная защита информации» (Москва-Минск, ВНИИПВТИ, 2002, 2004); 2-й и 3-й Международных НТК «Информационные технологии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике» (Владикавказ, Владикавказский научный центр, 2003); 2-й Международной НТК по проблемам управления (Москва, ИЛУ РАН, 2003).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования публикованы в 7 печатных работ (авторский объём 3,4 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего акты о внедрении результатов работы. Общий объем диссертационной работы 129 страниц, содержащих машинописный текст, 7 таблиц и 54 рисунка.

Экономические аспекты информационной безопасности развития рынка ИКТ

Экономические составляющая информационной безопасности рынка ИКТ имеет сложную внутреннюю структуру, в которой можно выделить три её важнейших элемента:

1. Экономическая независимость не носит абсолютного характера потому, что международное разделение труда делает национальные рынки взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях независимость экономических аспектов информационной безопасности рынка ИКТ означает возможность контроля над информационной сферой, достижения такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает её конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.

2. Стабильность и устойчивость рынка ИКТ, предполагающие защиту собственности предприятий, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию.

3. Способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном, динамически развивающемся мире. Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и общекультурного уровня работников предприятий отрасли связи и информатизации.

Таким образом, экономические аспекты информационной безопасности рынка ИКТ - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимости отечественного рынка ИКТ, его стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию.

Глубокий российский рынок РОСТ, существенно осложняет решение задач, связанных с отражением экономических угроз информационной безопасности. Сложившаяся ориентация потребителей рынка ИКТ на импортное оборудование привела к чрезмерной зависимости развития связной инфраструктуры страны от зарубежных поставщиков и внешнеполитической конъюнктуры. Создались условия для снижения информационной безопасности, а также для прогрессирующего отставания российских предприятий в разработке и производстве перспективного оборудования, дальнейшему сокращению числа рабочих мест в такой высокотехнологичной области, какой является производство средств связи и информатизации.

Для лучшего понимания сущности экономической составляющей информационной безопасности рынка ИКТ важно уяснить её связь с понятиями «развитие» и «устойчивость». Развитие - это один из экономических компонентов информационной безопасности. Ведь если рынок ИКТ не развивается, то резко сокращаются возможности его выживания, а также сопротивляемость и приспособляемость к внутренним и внешним угрозам. Устойчивость и безопасность - важнейшие характеристики рынка ИКТ как единой системы. Их не стоит противопоставлять, из них каждая по-своему характеризует состояние рынка ИКТ. Устойчивость рынка ИКТ характеризует прочность и надежность его элементов, вертикальных, горизонтальных и других его связей внутри системы, способность выдержать внутренние и внешние «нагрузки». Безопасность рынка ИКТ — это состояние в системе его связей с точки зрения способности самовыживания в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов.

Экономические критерии информационной безопасности рынка ИКТ. Для экономических показателей информационной безопасности рынка ИКТ имеют значение не сами показатели, а их пороговые значения.

Пороговое значение - это предельные величины, несоблюдение значений которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области информационной безопасности. В качестве примера экономических критериев информационной безопасности рынка ИКТ могут выступать следующие критерии:

- общий объём денежных средств, полученных от продажи российской продукции на рынке ИКТ; доля отечественного рынка ИКТ, занятого зарубежными информационными структурами; - уровень технологической зависимости критически важных сегментов информационной инфраструктуры от зарубежных поставщиков на рынке ИКТ и т.д.

Экономический критерий информационной безопасности - это оценка состояния рынка ИКТ с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность информационной безопасности рынка ИКТ. Среди экономических показателей информационной безопасности можно выделить показатели экономического роста: динамика и структура отечественного производства средств ИКТ, показатели объемов и темпов промышленного производства, капиталовложения и др.

Пороговые уровни снижения информационной безопасности рынка ИКТ можно охарактеризовать системой показателей социально-экономического значения, отражающих, в частности предельно допустимый уровень снижения экономической активности, объёмов производства, инвестирования и финансирования, за пределами которого невозможно самостоятельное экономическое развитие рынка ИКТ, конкурентоспособного базиса, поддержание оборонного, научно-технического, инновационного, инвестиционного и образовательного потенциала.

Математические модели максимального согласования экспертных оценок

Ниже приводятся общие принципы прогноза поиска рыночного развития каждой компоненты рынка ИКТ, формализуемые при этом математические модели и технология формирования экспертных оценок учитывают человеческий фактор.

Прогноза поиск сценария рыночного развития должен выполняться для каждой компоненты рынка телекоммуникационного оборудования на основе экспертных оценок, при этом используется следующий набор правил: - каждая альтернатива в одной предметной области (например, федеральная поддержка развития и распространения средств квантовой криптозащиты, либо продажи отечественных компьютеров при условиях государственной поддержки их производства и т.д.): - сравниваются все пары альтернатив, принадлежащих одному временному интервалу.

Каждая альтернатива: 1. имеет две количественные характеристики, одна из которых связана с затратами на развитие соответствующего направления, а другая - с прогнозируемой экономической выгодой (например, прибыль или объем продаж или, что эквивалентно, приращение объема продаж по отношению к некоторому периоду); 2. привязана к определенному временному периоду (например, к 2005 году); 3. каждый эксперт сравнивает только две альтернативы. При сравнении двух альтернатив возможны два варианта: а) используется только язык бинарных отношений (например, альтернатива "а" "лучше чем" альтернатива "b": а Ь); б) язык бинарных отношений дополняется вероятностью справедливости принятого бинарного отношения (например, вероятность "р" того, что альтернатива "а" "лучше чем" альтернатива "Ь" равна "с": р(а Ь)=с); при этом очевидна справедливость следующих трех условий: 1) Va b:p(a b) 0; 2) Va Ф b :р(а - Ь) + р(а Ь) = 1; 3) Va = b :р(а У Ь) = 0;.

Как правило, выбор альтернатив с использованием языка бинарных отношений осуществляется с использованием следующих допущений: 1) отсутствие критериальных функций; 2) для каждой пары альтернатив (х,у) справедливо одно из трех: a) одна из них предпочтительней другой; b) альтернативы равноценны; c) альтернативы несравнимы. 3) отношения предпочтения для любой пары (х,у) не зависят от остальных альтернатив, предложенных к выбору. Очевидно, что, в рамках рассмотренного подхода, допущения 1) и с) игнорируются. Существуют несколько способов задания бинарных отношений: - непосредственное перечисление пар; - матричный способ; - графовое задание, являющееся наиболее наглядным: если Xj R Xj, то на G(X,U) есть дуга из Х; в Xj, в противном случае и такая дуга отсутствует [40]. Так, на рис. 2.1 первая и седьмая вершины отвечают несравнимым альтернативам: і = 1, j = 7.

Полученные результаты экспертизы в дальнейшем нуждаются в такой обработке, которая обеспечит максимальное согласование экспертных оценок. Задача максимального согласования может быть представлена в виде комбинаторной задачи, которая формулируется следующим образом [43,45]. Пусть задано п объектов и пусть имеется 1/2п(п-1) независимых групп экспертов. Пусть каждая группа, оценивая одну из 1/2п(п-1)пар объектов, устанавливает Р- значение вероятности того, что объект у; «лучше» объекта у (уj Yj , очевидно, что Р +Р =1). Вероятность упорядочения объектов ( il5 i2,... iJ прямо пропорциональна величине Q:

Так как определение максимальной величины — In Р- t i эквивалентно поиску QMaK , то задача сводится к задаче минимального разреза. Заметим, что задача определения минимального разреза в произвольном орграфе сводится к независимым задачам для каждого бисвязного компонента орграфа. Поэтому в дальнейшем будем считать орграф бисвязным. Существующие методы определения минимального разреза произвольного орграфа в основном сводятся к перебору всех возможных критических разрезов и выбору такого, который имеет минимальную пропускную способность.

Можно показать, что применительно к графам, отражающим экспертные оценки альтернатив, удовлетворяющие принятым выше правилам, справедливы две леммы, позволяющие существенно облегчить обработку экспертных оценок:

Лемма 2.1. Ориентированный граф G(X,U), отражающий экспертные оценки альтернатив одной предметной области, удовлетворяющих принятым выше правилам, содержит N несвязных подграфов, где N - число исследуемых временных периодов.

Доказательство. Допустим, что лемма неверна: это означает, что на G(X,U) существует хотя бы одна пара подграфов і-й и j-й, таких, что существует дуга, идущая из одной из вершин і-го подграфа в одну из вершин j-ro. Это, в свою очередь, означает, что сравниваются пары альтернатив, принадлежащих разным временным интервалам, что противоречит принятым выше условиям. Лемма доказана.

Лемма 2.2. Ориентированный подграф G (X,U), i=l,2,...,N, отвечающий одному временному периоду, является полным. Доказательство. Допустим, что лемма 2 ошибочна и на G(X, U) существует хотя бы один подграф G X U,), такой, что: Это означает, что сравниваются не все пары альтернатив, принадлежащих одному временному интервалу, что противоречит принятым условиям. Отсюда следует справедливость леммы. Таким образом: 1. Граф G(X,U), изображенный на рис. 2.1, не может быть получен с использованием принятой выше технологии, т. к. противоречит лемме 2.2. Иными словами, выделение сравнимых и несравнимых пар альтернатив на сильносвязном подграфе графа G(X,U) не имеет смысла. 2. Каждая бисвязная компонента графа G(X,U) отображает экспертные оценки альтернатив одного и того же временного периода. Для выделения всех бикомпонент на исходном графе G(X,U) можно воспользоваться следующим алгоритмом:

Экономические модели поиска оптимальных временных этапов смены стратегии развития сегментов рынка ИКТ

Многие аналитические группы в своих отчетах, прогнозируя рост рынка ИКТ, экстраполируют сложившуюся на данный момент ситуацию на 3, 5, 7 лет вперед. Такие методы дают оценки отрасли в 2010 году, например, в 40 млрд. долларов. Столь оптимистические оценки, однако, не учитывают тот факт, что рынок ИКТ как и любой другой сильно связан с общеэкономической ситуацией в РФ. Некоторые эксперты напрямую связывают динамику роста ИКТ рынка с динамикой роста цен на нефть, другие ориентируются на объем ВНП, третьи, оценивая экономическую ситуацию, анализируют еще и политические факторы. Динамика роста ИКТ в 2003 году увеличилась в сравнении с 2002 годом на 40-60% в связи, несмотря на то, что в последние два года темпы роста постоянно падали. Однако в дальнейшем рост рынка ИКТ, определяемый в значительной степени импортом, может натолкнуться на макроэкономические ограничения. В среднем же опрошенные эксперты были более осторожны в прогнозах роста отрасли ИКТ, и, более того, не пытались оценить динамику отрасли в целом, а лишь ее сегментов [1,48,66,67].

В соответствии с аналитическим отчетом «Основные экономические показатели отрасли ИКТ России», выполненном по заказу Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации фирмами ИД "Компьютерра" и АНО ИКЦ "БизнесТезаурус", далее приводится результаты исследований по развитию отрасли ИКТ в 2002 году. Основные экономические показатели отрасли ИКТ России

Тенденции в соотношении динамик роста различных подотраслей ИКТ достаточно прогнозируемы и полученные данные полностью в них вписываются. Эксперты едины во мнении — на сегодняшний момент сегмент рынка "ИТ-услуги" наиболее динамична из всей сегментов рынка ИКТ. В 2002 году она выросла на треть и, судя по прогнозам, эти темпы роста сохранятся.

Следующей по скорости роста идет сегмент рынка «ПО». На его развитие существенное влияние оказывают совершенствование законодательства в области авторского права, а также развивающийся рынок разработки ПО, связанный с заказами зарубежных фирм.

Телекоммуникации — как уже упоминалось, самый объемный и, на данный момент, достаточно быстро растущий сегмент рынка ИКТ. По данным экспертов рост сегмента "Телекоммуникации" оценивается в 24%. Вместе с тем, Министерство информационных технологий и связи РФ оценивает динамику отрасли связи в 2002 году в 40%.

Рост оборотов в сегмента "Телекоммуникации" сильно связан с технологическими нововведениями. Появление новых технологий обязывает телекоммуникационные фирмы менять оборудование. В Европе в 2002 году сложилась особая ситуация в связи с проблемой 3G (связь третьего поколения), вложения телекоммуникационных компаний в ЗО-оборудование совершенно не окупают себя. Технология попросту оказалась невостребованной рынком. В результате ошибки управляющих органов рост рынка замедлился, сменились игроки, ухудшились позиции традиционных операторов Deutsche Telekom, FranceTelecom, но пришли новые операторы, такие как VodaPhone, например. В целом по Европе это временное явление, а Россия "проскочила" эту проблему. Она просто не успела начать внедрять эту технологию.

Оборудование традиционно занимает последнюю позицию в рейтинге динамик сегментов рынка ИКТ. Это наиболее устоявшийся рынок из всех перечисленных, и рост его вполне прогнозируем и достаточно стабилен.

В перспективе рост сегментов ИКТ видятся следующим образом.

Постепенное снижение роста сегментов "Оборудование" и "Телекоммуникации" объясняются наполнением рынка. В случае оборудования ситуация может объясняется тем, что все платежеспособные отрасли экономики, такие как нефтегазодобыча и переработка, банковский и страховой сектор к 2002 году, в массе своей, уже провели обновление технического парка, и теперь предъявляют спрос лишь на замещение списанного или выходящего из строя оборудования. Остальные отрасли экономики пока не состоятельны с финансовой точки зрения для массовых закупок компьютерного и коммуникационного оборудования.

А на телекоммуникационном рынке сейчас основной составляющей роста по мнению экспертов является мобильная связь, и по мере насыщения динамика рынка будет снижаться. Операторы сотовой телефонной связи уже поделили столичные рынки и теперь строят сети по России.

Далее более подробно рассматривается сегмент «Оборудование» рынка ИКТ. Экспериментальная проверка методики прогноза, разработанной в диссертации, была проведена для основных аппаратных компонент рынка ИКТ и средствам информационной безопасности.

Приводимый ниже прогноз опирается на следующие условия: 1. В 2005 году Россия становится либо уже является членом ВТО. 2. Объемы продаж на российском рынке приняты в процентах к объемам 2002 года. Оценивался общий объем продаж в денежном выражении. Персональные компьютеры. Как отмечалось выше, общий объем рынка компьютеров в 2002 г. оценивается примерно в 2,9 млн. шт., что в денежном выражении соответствует 1865,5 млн. долл.

Анализ структуры затрат и доходов предприятий отрасли ИКТ

Рентабельности средних российских предприятий ИКТ по мнению экспертов в разрезе по подотраслям находятся приблизительно в таких пределах: подотрасль "Оборудование" — от 10 до 12%, "ПО" — от 20% до 34%», "Телекоммуникации" — около 20%, ИТ-услуги от 35% до 42%. Рентабельность среднего российского предприятия по подотраслям эрудоаание ПО Услуги Телекоммуникации

По результатам ИД "Компьютерра" и АНО ИКЦ "БизнесТезаурус" В каждой из подотраслей есть отдельные сегменты, в которых работают компании с разными экономическими показателями. Например, в подотрасли "Оборудование" рентабельности имеют распределение по сегментам: Рентабельность среднего дистрибьюторского российского предприятия подотрасли "Оборудование" по сегментам

В подотрасли "ПО" рентабельности предприятий в зависимости от сегмента более сглажены — от 15% до 25% по всем направлениям. Однако существуют и полярные оценки — что сегменты "Middleware" и "Groupware" дают рентабельность на уровне 40%-50%.

В подотрасли ИТ-услуг сегмент "Консультирование" дает рентабельность от 30%, "Интеграция" — от 20 до 30%, "Эксплуатация, сервисное сопровождение" — от 20 до 25%.

Что касается подотрасли "Телекоммуникации", то например в сегменте "Телекоммуникационного оборудования" ситуация близка к подотрасли "Оборудование", рентабельность предприятий в этой сфере 13%-15%, а в сегменте телекоммуникационных услуг рентабельность колеблется от 20% до 27%, по некоторым оценкам, в зависимости от конкретной ниши, может достигать 80%.

Интересно заметить, что есть направления в ИКТ, где разброс мнений очень широк. Так, некоторые эксперты заявляют об отрицательных оценках рентабельности — например, в области создания контента в Интернете, в области электронной коммерции. Эти направления могут быть прибыльными только в приложении к другому основному бизнесу, а не сами по себе — таково мнение многих участников рынка. Другие же направления интернет-бизнеса - "Дизайн и технологии", "Реклама и маркетинг" могут обеспечивать 30% рентабельности.

Говоря о структуре затрат "среднего" предприятия в России можно привести следующие результаты анализа — налоговые отчисления у предприятий подотрасли "Оборудование" составляют около 7% от оборота, в "ПО" — около 14%, в "ИТ-услугах" — 21%, в "Телекоммуникациях" — 19%. Распределение суммы налоговых отчислений от ИКТ отрасли по подотраслям выглядит следующим образом:

В абсолютных величинах никто из экспертов не смог назвать сумму налоговых отчислений отрасли ИКТ. Поэтому это единственный метод оценки, который мог быть проведен. Таким образом, от общего объема отрасли ИКТ в 12,13 млрд. долларов, налоговые отчисления составили 2,05 млрд. Следует заметить, что никто из экспертов не затруднился с оценкой динамики налоговых поступлений от отрасли ИКТ в целом.

Что касается подотраслей, то наиболее прозрачна деятельность на рынках "ИТ-услуги" и "Телекоммуникации". От 18 до 24% от оборота в среднем составляют налоги у компаний предоставляющих ИТ-услуги, от 11% до 22% от оборота составляют налоговые отчисления компаний подотрасли "Телекоммуникации". В подотрасли "ПО" очень большой разброс — от 8% до 20% колеблются налоговые отчисления у компаний, основная часть затрат которых фонд оплаты труда. В свете этого интересными могут быть оценки экспертами теневого оборота по каждой из подотраслей.

Объем теневого сектора, в % от оборота в подотрасли По результатам ИД "Компьютерра" и АНО ИКЦ "БизнесТезаурус" Приведены средние оценки, которые демонстрируют общие тенденции и не являются правилами для всех предприятий отрасли.

Хотелось бы отдельно сказать о такой статье затрат, как НИОКР. С одной стороны, все согласны с тем, что именно эти вложения позволяют компаниям независимо развиваться и обретать конкурентную устойчивость, с другой стороны, невозможно привести какие-либо достоверные цифры и оценки вложений в НИОКР российским бизнесом в сфере ИКТ. Однако можно констатировать, что необходимые условия для развития рынка ИКТ у России есть. Достаточные условия — это финансирование науки.

Как известно, общеэкономическая ситуация в России оказывает сильнейшее воздействие на отрасль ИКТ. В первую очередь любые изменения в экономике отражаются на спросе. Так, в 1998 году, во время кризиса, сектор ИТ первым делом ощутил снижение спроса со стороны банковской отрасли, отрасли связи, оптовой и розничной торговли, а затем уже и частного сектора. Вообще говоря, в России до сих пор сохраняется малая доля потребления ИТ-товаров в частном секторе, по сравнению с корпоративным. Эта закономерность достаточно очевидна, учитывая низкую покупательную способность населения. В то же время, говоря о наиболее значимых тенденциях последних 2-3 лет, можно отметить серьезный рост ИТ-потребления госорганами, причем речь идет не только о количественном росте, но и качественном, стратегическом.