Модели оптимизации трансферной стратегии профессионального футбольного клуба Дмитриев, Антон Геннадиевич

Модели оптимизации трансферной стратегии профессионального футбольного клуба
<
Модели оптимизации трансферной стратегии профессионального футбольного клуба Модели оптимизации трансферной стратегии профессионального футбольного клуба Модели оптимизации трансферной стратегии профессионального футбольного клуба Модели оптимизации трансферной стратегии профессионального футбольного клуба Модели оптимизации трансферной стратегии профессионального футбольного клуба
>



Дмитриев, Антон Геннадиевич. Модели оптимизации трансферной стратегии профессионального футбольного клуба : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Дмитриев Антон Геннадиевич; [Место защиты: Моск. финансово-пром. акад.].- Москва, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2117

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование трансферной политики профессиональных футбольных клубов 13

1.1. Роль трансферов в экономике футбольного клуба и классификация игроков как объектов трансферных сделок 13

1.2. Характеристика Российской футбольной премьер лиги как объекта исследования 32

1.3. Исследование необходимости и возможности совершения трансфера игрока 39

Глава 2. Система экономико-математических моделей анализа трансферных стратегий профессиональных футбольных клубов 58

2.1. Концепция системы анализа трансферных стратегий (CATC) 58

2.2. Модуль CATC анализа текущей трансферной деятельности футбольного клуба 62

2.3. Модуль CATC анализа потенциалов футбольного клуба 79

2.4. Модуль CATC принятия решения об изменении клубной стратегии 95

Глава 3. Модели оптимизации трансферной деятельности профессиональных футбольных клубов 105

3.1. Модель календарного планирования деятельности клуба использующего трансферную стратегию производителя 105

3.2. Модель управления спекулятивной деятельностью клуба 117

Заключение 133

Список литературы 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из наиболее сложных и важных задач управления профессиональным футбольным клубом является определение оптимальной стратегии в области трансферной политики. Традиционно применяемые российскими и зарубежными профессиональными футбольными клубами методы ценообразования на рынке игроков и оценки возникающих затрат представляют собой интуитивные, часто субъективные методики, не использующие более эффективный и точный аппарат математических методов. Данная ситуация возникла вследствие того, что в основном, при оценке стоимости игрока значительную роль играет субъективное мнение лица принимающего решение о покупке, и главным критерием является спортивный, достигаемый исключительно за счет средств спонсоров, а не коммерческий результат, связанный с приобретаемым игроком.

Отсутствие формализованного алгоритма определения трансферной стратегии профессионального футбольного клуба приводит к искажению стоимости футболиста, вследствие чего становится невозможно определить показатели полезности и рентабельности игроков. В конечном итоге неоптимальные решения в трансферной политике приводят к снижению игровых результатов, потере конкурентных позиций в чемпионатах и кубках и, как следствие, - к снижению экономической устойчивости футбольного клуба.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью комплексного повышения финансовой устойчивости футбольных клубов Российской Федерации совместно с их эффективностью функционирования, с целью повышении качества футбола в России и, как следствие, роста его уровня на международной арене.

Степень изученности проблемы

В связи с тем, что спорт как сфера бизнеса в нашей стране является новой и развивающейся отраслью, наблюдается лишь незначительное количество разработок, связанных с данной проблематикой, которые носят несистематизированный, сугубо практико-ориентированный и узкоспециализированный характер.

Развитие спорта как института рыночной экономики исследовали с разных точек зрения такие зарубежные ученые как В. Андрефт, Дж. Боург, М. Брукс, Б. Муллин, С. Раис, Б. Рейдер, X. Фишер, К. Хемпек, Ф. Шааф и др. Среди отечественных исследований, в которых анализируется развитие рыночных отношений в российском спорте и в спортивной индустрии, стоит выделить работы следующих авторов. В.В. Алешина, Бутова П.Ю., Воронина, М.И., Золотова, М.Я. Иоффе, М.Е. Кутепова, В.А. Леднева, И.И. Переверзина, А.В., Тукманова и др. В данных работах не используется математический аппарат для моделирования экономических процессов.

Применению математических методов в спортивном менеджменте были посвящены работы следующих авторов в области тактического принятия решений тренерами различных команд с целью повышения спортивных результатов клуба Д. Дайт, Ч. Мотли, М. Мэлоун, Р. Маккормик, С. Кларк, К. Льюис, М. Райт, , Г. Скалли, Д. Хант, Н. Хироши. Проблематика данных работ не отражает экономическую составляющую спорта.

Работы следующих авторов связанны с увеличением доходности спортивной лиги и клуба от маркетинговых мероприятий: А. Вилки, Д. Джонс, А. Дрэсси, Г. Леонард, В. Нил, Д. Стюарт, С. Смит, Д.Фергюссон, М. Хадури. В данных работах не находят отражения, возможности повышения эффективности деятельности клуба от использования собственных ресурсов.

Исследование и математическое моделирование трансферной политики на макро- и микро- уровне до настоящего времени не проводилось.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в разработке моделей анализа, выбора и управления эффективностью трансферной стратегии футбольного клуба российской футбольной премьер лиги. Достижение этой цели позволит реализовать модели поведения футбольного клуба на трансферном рынке, которые могут быть использованы для трансформации целей руководства в соответствующие управленческие решения.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать и описать внешнюю и внутреннюю среду функционирования футбольного клуба, провести классификацию игроков с точки зрения трансферной политики и разработать систему моделей для анализа и распределения клубов по трансферным стратегиям (систему анализа трансферных стратегий (САТС)).

  2. Выявить и описать основные трасферные стратегии футбольных клубов и построить референтную модель распределения клубов по трансферным стратегиям с учетом их текущей деятельности на трансферном рынке, являющуюся модулем САТС, провести апробацию на примере футбольных клубов Российской футбольной премьер лиги (РФПЛ)

  3. Разработать методику оценки потенциалов российских футбольных клубов в рамках РФПЛ и построить дифференцированную модель эффективности их реализации, являющуюся модулем САТС.

  4. Разработать дифференцированную модель изменения стратегий под требуемое использование потенциалов в рамках целеполагания РФПЛ и определить перспективные направления развития клубов и РФПЛ в целом, являющуюся модулем САТС.

  5. Разработать модель календарного планирования выпуска игрока клубом-производителем.

  6. Разработать модель управления спекулятивной стратегией клуба.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются клубы российской футбольной премьер лиги, представляющие собой хозяйствующие субъекты, принимающие решения на трансферном рынке.

Предметом исследования являются процессы формирования и проведения футбольным клубом трансферной политики и ее эффективность.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в предметных областях экономики, системного и финансового анализа, инвестиций, риск-менеджмента, теории оптимального управления, статистики, общего, стратегического и проектного менеджмента.

В качестве источников информации использовались справочно-информационные материалы, приведенные в периодической печати и материалы открытого доступа сайтов сети Интернет; аналитические отчеты связанные с исследуемой проблемой ведущих мировых консалтинговых компаний (РБК, Delloite и д.р); статистические материалы российских и международных футбольных организаций и объединений (Российского футбольного союза (РФС), Российской футбольной премьер - лиги (РФПЛ), Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), Международной ассоциации футбольных федераций (ФИФА)); собственные наблюдения автора и опросы экспертов.

В диссертации учитывались законодательные и нормативно-правовые акты РФ.

Научная новизна

Новизна диссертационной работы состоит в разработке системы анализа трансферных стратегий (САТС), представляющей собой совокупность моделей и алгоритмов, а так же применении экономико-математических методов и моделей для оптимизации трансферной политики футбольного клуба. Приращение научных знаний заключается в развитии и применении экономико-математических методов и моделей для анализа трансферной деятельности спортивных организаций.

Предмет защиты составляют следующие положения и результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:

Обоснованы и разработаны САТС, а так же методы сбора и обработки первичной информации для последующего использования в САТС. Впервые разработана система моделей, позволяющая лицу принимающему решение проводить анализ трансферных стратегий и принимать на их основе управленческие решения по трансферным сделкам, что в свою очередь позволит повысить эффективность футбольного клуба.

Разработана модель анализа текущей трансферной деятельности профессионального футбольного клуба, являющаяся модулем САТС. Отличительной особенностью данной модели является то, что она базируется на математическом обосновании комплексной эффективности выявленных автором трансферных стратегий, а не на субъективных оценках лица принимающего решения. На основе построенной экономико-математической модели можно проводить анализ движения денежных средств в национальной лиге при подготовке и проведении трансфера. В результате применения построенной модели был выявлен отток финансовых ресурсов в другие национальные первенства.

Разработана методика оценки потенциала футбольных клубов и эффективности его реализации в рамках РФПЛ, являющаяся модулем САТС. Выявлены и проанализированы составляющие потенциала футбольного клуба, проведена оценка их значимости. Построена математическая модель, позволяющая провести распределение клубов по трансферным стратегиям, учитывая эффективность использования составляющих потенциала.

Разработана модель управления изменением трансферной стратегии клуба, являющаяся модулем САТС. До настоящего времени не существовало инструмента, позволяющего аргументировать изменение направления трансферных потоков и, за счет этого, повысить эффективность функционирования профессиональных футбольных клубов, входящих в состав РФПЛ. В результате реализации разработанной модели был сделан вывод о приоритетных направлениях развития клубов в рамках национального первенства.

Построена экономико-математическая модель производства игроков клубом. Данная модель впервые позволяет спланировать производство игроков в условиях календарного планирования, что в свою очередь приведет к сокращению трансферных расходов и перераспределению высвободившихся финансовых ресурсов по иным направления деятельности клуба.

Разработана модель управления спекулятивной стратегией клуба. До настоящего времени не существовало экономико-математического аппарата анализа и принятия решений о покупке игрока с целью его дальнейшего развития и продажи, что в свою очередь приводит к увеличению прибыли от спекулятивных сделок.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с частью 1, п.п.1.4. - «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений», п.п.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанная методика анализа и принятия управленческих решений в трансферной деятельности может рассматриваться как расширение сферы применения экономико-математических методов и использоваться не только в рамках Российского футбольного первенства, но и для других национальных чемпионатов.

Практическая значимость

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения разработанных экономико-математических методов и моделей для повышения эффективности организации, планирования и мониторинга трансферной политики профессиональных футбольных клубов и национальных первенств. Построенные модели представляют собой законченные механизмы принятия решений и позволяют производить все необходимые вычисления без привлечения сторонних специалистов. Результаты исследования могут представлять интерес для основных представителей футбольной индустрии (РФС, РФПЛ, клубов и спортивных агентств)

Область применения результатов исследования

Полученные в диссертационном исследовании результаты можно применять для оптимизации процессов покупки, продажи и производства игроков, определения стратегии развития, как профессиональных футбольных клубов, так и национальных футбольных ассоциаций, а так же в учебном процессе при преподавании ряда курсов специализации «Спортивный менеджмент» для студентов высших учебных заведений.

Апробация исследования.

Результаты исследования были представлены на четырех научно-практических конференциях и форумах: (МФПА) – 2011; Вторая научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской экономики» (МЭСИ) – 2009; (МФПА) - 2009; ; Вторая научно-практическая конференция «Роль бизнеса в трансформации Российского общества» (МФПА) – 2007; Первая научно-практическая конференция «Роль бизнеса в трансформации Российского общества» (МФПА) – 2006.

Публикации

По теме исследования соискателем опубликовано девять работ общим объемом 11,85 п.л. (лично соискателем – 10,64), в том числе шесть статей - в изданиях, рекомендованных ВАК и одна монография.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст изложен на 147 страницах и содержит 37 рисунков, 28 таблицы, а список использованной литературы 118 наименований.

Структура диссертации:

Введение

Характеристика Российской футбольной премьер лиги как объекта исследования

Дадим характеристику непосредственно рассматриваемой футбольной лиге. Система футбольных лиг России состоит из четырёх уровней и управляется четырьмя организациями: Российской футбольной Премьер-Лигой, Футбольной Национальной Лигой, Российским футбольным союзом и Любительской футбольной лигой.

После распада СССР в 1991 году бывшие республики, входившие в состав СССР, начали проводить собственные независимые футбольные соревнования. Высшая лига чемпионата России была создана практически с нуля. В высшей лиге чемпионата СССР в 1991 году выступало всего лишь шесть российских команд: ЦСКА, «Спартак», «Торпедо», «Динамо», владикавказский «Спартак» и «Локомотив», причём «Локомотив», занявший последнее 16 место, должен был по итогам чемпионата покинуть высшую лигу. В итоге для участия в Высшей лиге было собрано 20 клубов, добавив к этим шести одиннадцать команд из первой союзной лиги: «Ротор», «Уралмаш», «Локомотив» из Нижнего Новгорода, «Ростсельмаш», «Шинник», «Текстильщик», «Факел», «Динамо-Газовик», ставропольское «Динамо», «Кубань» и «Зенит», а также 3 команды из второй: «Асмарал», «Крылья Советов» и «Океан». С 1998 года по 2001 соревнование носило название «Высший дивизион», который можно охарактеризовать, как слабый и неоднородный чемпионат, с одной доминирующей командой (8 чемпионств московского «Спартака» с 1992 по 2000 годы), несколько коллективов стабильно боролись за медали, а остальные участники зачастую просто отбывали номер, решая собственные, никому непонятные задачи. На европейской арене только этот, перенеся некий опыт международных выступлений еще из советского периода, мог конкурировать с западными клубами. Остальные же коллективы, попадая в еврокубки, зачастую покидали их на начальной стадии.

Закрытые в советские времена трансферною границы привели к тому, что отечественный футбол, десятки лет варившийся в собственном соку и лишенный возможности получать что-то новое и свежее путем трансферов из-за границы, стал стремительно отставить от европейского футбола, который двигали вперед бизнес, реклама, единое пространство Евросоюза и стремительно прогрессирующий спортивный менеджмент.

Получив возможность заявлять игроков из-за границы, российские клубы поняли не сразу, что высококлассные игроки в новую Россию просто не поедут в силу разных причин — будь то откровенные предубеждения, слабость чемпионата и непонятные перспективы. Чемпионат, лишенный интриги, также не добавлял энтузиазма легионерам.

Есть масса примеров того, что в традиционно сильных лигах не бывает ситуаций, когда за 10 лет чемпионат выигрывают две команды, причем одна из них лишь однажды. Шотландская лига, французская времен доминирования «Лиона», Югославия, Польша, Скандинавия, Украина, Голландия середины 90-х. В ситуации, где многое предопределено уже в начале турнира, вряд ли появится инвестор, который захочет разрушить сложившуюся гегемонию ситуацию за счет собственных денег.

В 2001 году на базе Высшего дивизиона была организована Российская футбольная Премьер-лига. Различие заключается в том, что Высший дивизион управлялся Профессиональной футбольной лигой, и создание Премьер-Лиги позволило клубам получить большую степень независимости.

К началу 21 века российский футбольный чемпионат подошел, имея предпосылки для изменения ситуации. Московский Спартак, расшатанный внутренними неурядицами и провальной трансферной стратегий, целью которой было полулегальное освоение бюджетов, сдал свои позиции, предоставив в сезоне-2002 разыграть чемпионство двум другим столичным командам. Ослабление лидера привело к тому, что ряд московских и провинциальных клубов осознал возможность борьбы за серьезные турнирные вершины.

В российский футбол пришел большой бизнес. ОАО «РЖД» всерьез взялось за «Локомотив», впервые в 2002 году выигравший чемпионат, «Сибнефть» заключила беспрецедентный контракт с ЦСКА, известная компания FedCom вложила (другое дело, что безуспешно) массу денег в «Динамо», самарские «Крылья Советов» получили поддержку региона и грамотный менеджмент, «Зенит» заручился поддержкой - сначала администрации города, а после первых успехов Властимила Петржелы в клуб пришел «Газпром» .

И первый успех не заставил себя долго ждать. В 2005 году ЦСКА триумфально выиграл первый в истории российского и советского футбола кубок УЕФА. В 2008 году «Зенит» повторил достижение. В рейтинге УЕФА Россия с восемнадцатого места (2003 год) поднялась на шестое (2009).

За последние 5 лет 4 разных команды выигрывали чемпионат, и 6 разных клубов завоевывали медали. РПФЛ перестала быть унылым зрелищем с известной концовкой. Клубов, которые продолжают выступать в премьер-лиге с не определенным на несколько лет вперед финансированием, отсутствующей трансферной стратегией и менеджментом, становится все меньше и меньше.

Модуль CATC анализа текущей трансферной деятельности футбольного клуба

Определенные в прошлой главе критерии покупки и продажи игроков позволили сделать вывод о том, что имеются три типа стратегий поведения на трансферном рынке. Команды, имеющие больше критериев покупки, относятся к потребителям. Равенство критериев покупки и продажи свидетельствует о спекулятивной стратегии, когда приобретение и продажа находятся в балансе. Преимущество критериев продажи над критериями покупки говорят об избранной стратегии производителя.

Очевидно, что трансферная стратегия в первую очередь является следствием объема финансирования, а во вторую сложившейся историей и устоявшимся имиджем клуба.

Стратегия потребления может быть выработана клубом лишь за относительно длинный период времени - около 10 лет. Обязательным условием являются крупные инвестиции в первые несколько лет, до тех пор, пока клуб не начнет получать из соответствующих данной стратегии источников прибыль — от атрибутики, телетрансляций, рекламных контрактов, посещаемости стадиона. Одним из важнейших факторов реализации указанной стратегии является популярность среди болельщиков, так как потребитель главным образом получает доход именно от поклонников. Так, например турецкий футбольный клуб «Фенербахче» к всеобщему удивлению по итогам сезона 2008/2009 оказался в пятерке самых успешных клубов Европы. Этот успех объясняется тем, что 25% прибыли клуб получил только от посещения своих домашних матчей, собирая в среднем по 43 тысячи зрителей на игру. Добавив сюда доходы от продажи недешевой фирменной атрибутики и выплаты за успешное выступление в Лиге Чемпионов, клуб из небогатой футбольной лиги продемонстрировал, как можно успешно реализовывать потребительскую стратегию.

Приведя пример успешной потребительской стратегии, обратимся к другому примеру - самарскому футбольному клубу «Крылья Советов». Избрав в 2001 году курс на потребление, клуб, имеющий высокую популярность в городе, являющийся самым посещаемым коллективом чемпионата России, так и не смог добиться финансового и спортивного успеха. Имея все предпосылки стать ярким потребителем, клуб периодически устраивал необоснованную распродажу состава, занимая в восьми последних чемпионатах места с 4 по 14. Непоследовательность в шагах руководства не позволила закрепить «Крыльям» за собой имидж успешного и привлекательного клуба.

В российской футбольной лиге еще свеж в памяти чемпионский прорыв «Зенита», который за счет серьезных и долгосрочных инвестиций (цель первого уровня на рисунке 2.1), обеспечил себе возрастающие с 2003 года стабильно неплохие спортивные результаты (цель второго уровня), возродил свою былую популярность в городе, основанную на спортивном и бытовом противостоянии с Москвой (цель третьего уровня), заключил долгосрочный контракт с «Газпромом» (четвертый уровень) и приобрел имидж престижного клуба, выиграв кубок УЕФА и Суперкубок Европы (пятый уровень). Таким образом, пройдя за 6 лет путь становления, команда, никогда не относившаяся к потребителям, продемонстрировала, что и в российских условиях, возможно успешно реализовывать потребительские стратегии. Не имея большого стадиона, «Зенит», в чемпионском сезоне-2007, путем продажи в среднем 22000 билетов на игру и атрибутики компенсировал до 30% собственного бюджета.

Определение потребительского трансфера можно сформулировать как покупка клубом-потребителем высококлассного футболиста, относящегося к первым трем уровням приведенной классификации с целью поднять (сохранить) собственные спортивные результаты и популярность команды среди болельщиков.

Потребительская стратегия — наиболее прибыльная для клуба, располагающего значительными финансовыми ресурсами и популярностью болельщиков, модель поведения, связанная с закупкой звездных или близких к классу звезд игроков, позволяющая демонстрировать один из лучших результатов в лиге.

Проранжировав цели футбольного клуба, избравшего на долгосрочную перспективу стратегию потребителя, получим следующий результат:Учитывая, что источники извлечения прибыли у потребителей не похожи на соответствующие статьи дохода производителей и спекулянтов, необходимо проанализировать структуру целей таких клубов. Основным отличием спекулятивной стратегии от любой другой является то, что команда вынуждена жить в определенном спекулятивном цикле, который подразумевает постоянную- покупку перспективных: футболистов и выгодную продажу при поступлении соответствующих предложений.. Клуб- спекулянт заинтересован в достижении достойных спортивных результатов во внутреннем чемпионате для того, чтобы иметь возможность сыграть хотя бы в Кубке УЕФА (с сезона 2009/2010; переименован. Лигу Европы). Приобретение международного опыта? поднимает мастерство- способных футболистов, повышает; трансферную стоимость. Еврокубки служат хорошей ареной для; демонстрации-всевозможным скаутам достижений игроков позволяют обратить на себя внимание:

Модуль CATC принятия решения об изменении клубной стратегии

Во второй главе диссертационного исследования была представлена концепция CATC, в основе которой лежат три модуля: модуль сбора первичной информации, модули анализа потенциала и текущей деятельности ФК, модуль принятия решений.

В рамках модуля анализа текущей трансферной деятельности футбольного клуба были определены и проранжированы цели, преследуемые клубами, использующие различные трансферные стратегии. Так у клубов потребителей главными целями считается привлечение масштабных долгосрочных инвестиций наряду с достижением спортивных результатов. Спекулятивная стратегия подразумевает, наряду с обеспечением финансирования на период первых циклов спекуляции, так же расширение трансферного бюджета. Цель достижения спортивных результатов присутствует у клубов-спекулянтов, однако не является главной. Клубы производители ориентируют свою деятельность главным образом на развитие инфраструктуры, способствующей производству игроков. На основе построенной иерархии текущих стратегий футбольно клуба была проведена оценка значимости критериев по сделкам, проводимым клубами в результате текущей трансферной стратегии, выраженных в финансовых и количественных показателях. В следствии чего было определено, что наибольшая значимость финансовых ресурсов у производственной и спекулятивной стратегий. Данные, полученные в результате расчетов по разработанной экономико-математической модели, позволили сделать вывод, что трансферные стратегии клубов РФПЛ ориентированы на импорт футболистов. Необходимо отметить, что единую текущую стратегию на внешнем и внутреннем рынке демонстрируют только три клуба РФПЛ.

В модуле анализа потенциала футбольного клуба были выявлены основные составляющие потенциала футбольного клуба и выработана методика их оценки. Анализ составляющих потенциала позволил определить значимость того или иного параметра для различных трансферных стратегий. На основании чего был сделан вывод о том, что для клубов, использующих потребительскую стратегию поведения, наибольшей значимостью обладают такие составляющие потенциала как размер бюджета, уровень тренера, а так же присутствие титульного спонсора. Для стратегии, направленной на производство игроков, важнейшей составляющей потенциала является показатель устойчивости менеджмента, поскольку именно эта стратегия производства не позволяет резкой смены руководства футбольного клуба на протяжении длительного промежутка времени. В спекулятивной стратегии наиболее значимыми потенциалами являются человеческие ресурсы, однако в отличие от производственной стратегии в спекулятивных сделках их важность заключается в возможности привлечения перспективных молодых футболистов с целью дальнейшей перепродажи. При распределении клубов по стратегиям с учетом их потенциала было получено следующее соотношение 4 (производители) — 4 (спекулянты) — 2 (потребители) Модуль принятия решений об изменении клубной стратегии предназначен для устранения выявленных факторов неэффективности деятельности футбольных клубов: утечки финансовых ресурсов, подтвержденная ориентированной на импорт текущей деятельностью ФК, в другие лиги и как следствие нехватка финансовых ресурсов для развития потенциала. Для нивелирования влияния данных факторов была построена модель отражающая как текущую деятельность клуба так и его потенциал. Помимо этого было сделано предположение, что для устранения условия неэффективности связанного с утечкой финансовых ресурсов в другие лиги, в модели необходимо рассматривать внутреннюю трансферную стратегию, і т.к. именно в ней заключаются резервы повышения эффективности совокупной трансферной деятельности. Анализ данных, полученных в результате проведенных по модели расчетов, позволяет сделать вывод о том, что РФПЛ рекомендуется придерживаться спекулятивно-производственной стратегии поведения на трансферном рынке, а так же дает основания лицу принимающему решения решить проблему повышения эффективности клуба за счет изменения трансферной стратегии. В настоящее время в мировом футболе складывается революционная ситуация, заключающаяся в том, что все сильнее увеличивается разница в трансферных бюджетах футбольных клубов, что в свою очередь приводит к необоснованному росту стоимости игроков, а так же их заработных плат. Данное положение не может не отражаться и на спортивных результатах, как богатых, так и клубов, не имеющих возможности покупки футболиста за «любые» деньги. В то же время необходимо отметить тот факт, что в основном клубы, использующие в своем развитии потребительскую и спекулятивную стратегии, пользуются привлеченными кредитными ресурсами и в большинстве своем не отличаются финансовым благополучием. Для решения этого вопроса УЕФА принял программу «финансово честной игры», по которой обязал все профессиональные футбольные клубы выйти к сезону 2012/2013 на уровень безубыточности. Данная программа, помимо улучшения экономических показателей клубов, носит характер выравнивания состязательной составляющей футбола, в связи с чем клубы производители получают возможность на равных бороться за европейские трофеи. Проведенный в предыдущей главе анализ показал, что для повышения конкурентоспособности клубов и улучшении их финансового положения РФПЛ рекомендуется использовать трансферную стратегию производителя. Основной статьей доходов клубов, использующих эту стратегию, являются доходы от производства с последующей продажей собственных воспитанников, поэтому существует необходимость в разработке экономико-математических моделей позволяющих оптимизировать данный процесс. Рассмотрим некоторый процесс производства и продажи игроков в дискретные моменты времени t=0,l,...,T, где Т — плановый период. Спрос на игроков в эти моменты времени определяется заданной функцией p(t). Игроки не могут долго оставаться невостребованными на рынке, т.к. если клубу не поступило предложение о продаже из аналогичной по уровню лиги, существует возможность продажи игрока в низшую лигу, не говоря уже о международной продаже. Выпуск игроков определяется функцией v(t). Будем считать, что при несовпадении производства игроков v(t) и потребности в них p(t) имеют место финансовые потери. Рассмотрим несколько вариантов данного несовпадения: 1. 5(t) = v(t) - p(t) 0. Наблюдается дефицит игроков, финансовые потери связаны с неудовлетворенностью спроса. 2. 5 (t) = v(t) - p(t) 0. Потери связаны как с содержанием игроков, так и с поиском новых потребителей или альтернативных условий передачи прав на футболиста (аренда). Если считать, что потери от превышения объема поставки игроков над спросом (8 0) , меньше чем потери, связанные с дефицитом игроков (8 0) конкретного амплуа на трансферном рынке, при одинаковых абсолютных значениях в обоих случаях 8 , то график функции потерь /г (б) будет иметь вид, показанный на рисунке 3.1.

Модель календарного планирования деятельности клуба использующего трансферную стратегию производителя

В процессе разработки классификации игроков возникла необходимость в классификации национальных первенств, по которой мировые лиги были разделены на следующие классы: потребители, спекулянты, производители, закрытые и стареющие лиги. Эта, разработанная нами, классификация позволила определить место РФПЛ в европейском футбольном пространстве. РФПЛ относится к спекулятивному типу поскольку обладает среднем качеством подготовки собственных воспитанников, достаточно высоким уровнем чемпионата, возможностью развития игроков, количество сильных клубов ведущих борьбу за чемпионство в разные периоды варьировалось от двух до пяти, средними коммерческими возможностями, которые объясняются низким уровнем доходов большей части населения России.

Все перечисленное выше позволило сформировать концепцию системы анализа трансферных стратегий, на основе которой любой футбольный клуб сможет как оценить свою текущую трансферную политику и возможный потенциал, так и выбрать оптимальную стратегию поведения на трансферном рынке.

В рамках проведенного исследования нами были выявлены три стратегии поведения футбольных клубов на трансферном рынке: потребительская, спекулятивная, производственная. Потребительская стратегия направлена на покупку игроков класса «Звезды» (по предложенной нами классификации) с целью получения максимального спортивного и коммерческого результата. Данный тип стратегии характерен для клубов, обладающих значительными финансовыми ресурсами и популярностью у болельщиков. Стоит отметить тот факт, что основной доход клуб, использующий эту стратегию, получает от реализации своих коммерческих возможностей. Спекулятивная стратегия подразумевает покупку игроков с целью дальнейшей перепродажи. Эту стратегию может использовать как мощный в финансовом плане клуб, у которого нет возможности бороться с еще более сильными соперниками, так и клуб с небольшими, однако стабильными и гарантированными во времени финансовыми возможностями.

Производственная стратегия рассчитана на производство собственных воспитанников и их дальнейшую продажу в клубы-спекулянты или потребители. Стратегия производства требует наименьших финансовых вложений, при условии наличия всей необходимой инфраструктуры.

С целью определения текущей стратегии футбольного клуба была разработана модель распределения клубов по трансферным стратегиям с учетом их текущей деятельности, являющаяся модулем CATC. В результате реализации данной модели было выявлено, что российский трансферный рынок ориентирован на импорт футболистов, однако достаточно низкие бюджеты клубов РФПЛ не позволяют привлекать игроков высокого качества, необходимых для эффективной реализации стратегии потребления. Такое потребление следует называть «низкоуровневым».

Разработана методика оценки потенциала футбольного клуба и эффективности их реализации, являющегося модулем CATC. При решении этой задачи нами были выявлены показатели потенциала клуба, проведена оценка их значимости для каждой стратегии, что позволило определить наиболее важные показатели влияющие на формирование стратегии: Для клубов-потребителей наибольшую значимость имеют такие составляющие потенциала как размер бюджета, уровень тренера, а так же присутствие титульного спонсора. Для клубов-производителей - показатель устойчивости менеджмента. Для клубов-спекулянтов наиболее значимыми потенциалами являются человеческие ресурсы, однако в отличие от производственной стратегии в спекулятивных сделках их важность заключается в возможности привлечения перспективных молодых футболистов с целью дальнейшей перепродажи. Так же данная методика позволила сформировать информационную базу количественных показателей для модели оценки эффективности использования потенциалов. Разработанная нами дифференцированная модель оценки эффективности использования потенциалов, позволяет лицу принимающему решение определить, какой стратегической группе принадлежит вверенный ему объект управления. Реализация данной модели показала, что основу РФПЛ составляют клубы, которым потенциал позволяет наиболее эффективно использовать стратегию производства. Данная информация в совокупности с информацией модуля оценки эффективности текущей деятельности позволяет сделать вывод о том, что клубы РФПЛ практически не используют собственный производственный потенциал, предпочитая стратегию «низкоуровневого» потребления, что, в свою очередь, влечет к утечке финансовых ресурсов в другие национальные первенства. В настоящем исследовании разработана модель изменения стратегий под требуемое использование потенциалов в рамках целеполагания „ РФПЛ и определение перспективных направления развития клубов и РФПЛ в целом, являющуюся модулем CATC, что дает основания лицу принимающему решения решить проблему повышения эффективности клуба за счет изменения трансферной стратегии. Данная модель позволяет устранить факторы неэффективности трансферных стратегий клубов РФПЛ: утечку финансовых ресурсов, подтвержденную ориентированной на импорт текущей деятельностью ФК, в другие лиги и нехватку финансовых ресурсов для развития потенциала. Для разработки данной модели было сделано предположение о том, что необходимо рассматривать внутреннюю трансферную стратегию, т.к. именно в ней заключаются резервы повышения эффективности совокупной трансферной деятельности. При реализации данной модели были получены результаты, которые показывают, что РФПЛ рекомендуется придерживаться спекулятивно-производственной стратегии поведения на трансферном рынке. 5. Разработана модель календарного планирования производства игроков клубом-производителем, которая позволяет спланировать производство игроков, что в свою очередь приведет к сокращению трансферных расходов и перераспределению высвободившихся финансовых ресурсов по иным направления деятельности клуба. Реализация этой модели позволила сделать вывод о том, что оптимальный план производства игроков для клуба составляет не более двух игроков за сезон, в течении первых трех периодов. В случае, превышения оптимального плана производства может возникнуть ситуация, которая не позволит игрокам приобретать необходимую игровую практику, что приведет к снижению трансферной стоимости, а при сохранении расходов на их содержание и к возможным убыткам клубов. Однако затем для поддержания предложения игроков на рынке требуется увеличение производства, которое не позволит образоваться дефициту.