Модели стратегического управления учреждением довузовского образования Кузнецова Ольга Борисовна

Модели стратегического управления учреждением довузовского образования
<
Модели стратегического управления учреждением довузовского образования Модели стратегического управления учреждением довузовского образования Модели стратегического управления учреждением довузовского образования Модели стратегического управления учреждением довузовского образования Модели стратегического управления учреждением довузовского образования Модели стратегического управления учреждением довузовского образования Модели стратегического управления учреждением довузовского образования Модели стратегического управления учреждением довузовского образования Модели стратегического управления учреждением довузовского образования
>



Кузнецова Ольга Борисовна. Модели стратегического управления учреждением довузовского образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 СПб., 2005 137 с. РГБ ОД, 61:06-8/781

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Учреждение довузовского образования, его стратегическое управление и конкурентоспособность ... 11

1.1. Сущность системы довузовского образования, анализ деятельности учреждения довузовского образования 11

Система довузовского образования 11

Виды учреждений довузовского образования 23

1.2. Анализ рынка образовательных услуг в сфере довузовского образования и проблем учреждения довузовского образования 26

1.3. Стратегическое управление и конкурентоспособность учреждения довузовского образования 30

Стратегическое управление учреждения довузовского образования в рыночных условиях 30

Понятие конкурентоспособности и анализ методов оценки конкурентоспособности предприятия 35

1.4. Постановка проблемы разработки инструментария стратегического управления учреждения довузовского образования 45

1.5. Выводы по первой главе 53

ГЛАВА 2. Разработка системы моделей поддержки стратегического управления учреждением довузовского образования 56

2.1. Состав и структура системы моделей поддержки стратегического управления учреждений довузовского образования 56

2.2. Методика оценки конкурентоспособности пакета образовательных услуг 58

2.4. Оценка конкурентоспособности ассортимента образовательных услуг 15

2.5. Модель оценки конкурентоспособности учреждения довузовского образования 78

2.6. Оценка емкости рынка образовательных услуг в сфере довузовского образования 91

2.7. Выводы по второй главе 101

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по применению системы моделей поддержки стратегического управления учреждением довузовского образования 103

3.1. Выбор направления стратегического развития учреждения довузовского образования 103

3.2 Методика формирования стратегии управления учреждением довузовского образования 109

3.3 Программный инструментарий для моделей выбора стратегии управления учреждением довузовского образования 122

3.4. Выводы по третьей главе 123

Заключение 124

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Современный рынок образовательных услуг в сфере довузовского образования предъявляет все более жесткие требования к учреждениям, работающим на данном рынке, что влечет необходимость разработки новых принципов и концепций функционирования системы довузовского образования.

В настоящее время сложились рыночные отношения в сфере платных образовательных услуг, которые сопряжены с обострением конкуренции между учреждениями довузовского образования (УДО) за привлечение потенциальных клиентов.

Для современных УДО, являющихся самостоятельными хозяйствующими субъектами на рынке образовательных услуг, важное значение приобретают задачи стратегического управления их деятельностью. Одну из важнейших составных частей выполняемых при этом стратегических исследований представляет изучение конкурентоспособности как образовательных учреждения, так и учреждений основных конкурентов. К сожалению, в современном лексиконе российских образовательных учреждений, а в особенности тех, которые работают в сфере довузовского образования, термин «конкурентоспособность» используется достаточно редко. Между тем постепенная интеграция России в мировое экономическое и образовательное пространство, а также развитие конкурентной среды на отечественном рынке образовательных услуг делают проблему повышения конкурентоспособности УДО весьма актуальной.

Изучение конкурентоспособности оказываемых образовательных услуг создает основу для выработки стратегии и тактики деятельности УДО на рынке образовательных услуг.

Изучением образовательных услуг занималось значительное число отечественных исследователей, например, Песоцкая Е. В., Лукашенко М. А.,

Исаенко М. Г., Панкрухин А. П., Долгов А. П., Минаев Д. В., Михайлушкин

A. И. и др.

Вопросам оценки конкурентоспособности посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых, в том числе: Фатхутдинова Р. А., Каткова

B. В., Попкова В. П., Лифица И. М., Портера М. и др.

Разработка идей стратегического управления нашла отражение в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как Ансофф И., Котлер Ф., Виханский О. С, Попов А. С, Герчикова И. Н., Моисеева Н. К., Львов Д. С, Гранберг А. Г., Егоршин А. П., Кабаков В. С, Корабельников В. М. и др.

В то же время следует констатировать, что до настоящего момента недостаточно разработаны методики и математические модели, которые могут применяться в области стратегического управления УДО, не исследованы вопросы использования современных технологий в стратегическом управлении учреждений довузовского образования. С учетом вышеизложенного тема диссертационного исследования является актуальной и практически значимой.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка математических и инструментальных методов и моделей выбора стратегии управления УДО на основе анализа конкурентоспособности.

Исходя из цели диссертационного исследования, были поставлены и решены следующие задачи:

• анализ предметной области и обоснование состава задач применения математических и инструментальных методов поддержки стратегического управления;

• уточнение основных понятий предметной области, классификаций и схематических изображений процессов, протекающих на рынке образовательных услуг в сфере довузовского образования; •

• разработка модели оценки конкурентоспособности образовательных услуг в сфере довузовского образования;

• разработка модели выбора стратегии управления образовательными услугами, предлагаемыми учреждением, на основе графоаналитического подхода;

• разработка модели оценки конкурентоспособности учреждения довузовского образования;

• разработка методики выбора стратегии управления УДО на основе предложенных моделей.

Объектом исследования является деятельность учреждений довузовского образования на рынке образовательных услуг.

Предметом исследования является применение математических и инструментальных методов и моделей для выбора стратегии управления учреждением довузовского образования.

Методы исследования

Для решения поставленных целей и задач применялись методы векторного анализа и аналитической геометрии, математической статистики, методы экспертных оценок

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность следующих основных понятий: образовательная услуга в сфере довузовского образования; конкурентоспособность УДО; пакет образовательных услуг (ПОУ) в сфере довузовского образования; стратегическое управление УДО.

2. Модифицирован метод оценки конкурентоспособности направлений деятельности УДО, основанный на оценке их качественных характеристик с учетом экономических аспектов.

3. Предложена методика бальной оценки показателей качества ПОУ в сфере довузовского образования, которая позволяет оперативно реагировать на изменение показателей.

4. Разработана модель выбора стратегии управления ПОУ на основе графо-аналитического подхода, позволяющая обосновать стратегию деятельности УДО на рынке образовательных услуг.

5. Предложена методика бальной оценки параметров деятельности УДО на основе метода экспертных оценок, которая позволяет объективно оценить положение УДО в рыночной среде.

6. Разработаны базовые модели оценки конкурентоспособности УДО: интерпретация геометрической фигуры и векторной моделью в п-мерном пространстве, являющаяся основой для методики формирования принципиальных решений по стратегическим вопросам функционирования учреждения на рынке образовательных услуг.

7. Предложена методика выбора направления стратегического развития УДО на основе оценки его конкурентоспособности с учетом стадий жизненного цикла.

Практическая ценность предоставленной работы заключается в следующем:

Образовательные учреждения, в том числе УДО, смогут оценить свою конкурентоспособность на рынке образовательных услуг, проанализировать ее зависимость от основных параметров деятельности. На основе проведенного анализа осуществляется выработка пути повышения конкурентоспособности своего образовательного учреждения, а также выбор стратегии деятельности на рынке. УДО смогут оценить конкурентоспособность ПОУ и/или дополнительной образовательной услуги и выбрать стратегию управления ими. Потребители образовательных услуг, в свою очередь, смогут оценить уровень конкурентоспособности того или иного образовательного учреждения (в частности УДО), что дает возможность выбора наилучшего образовательного учреждения по интересующим их характеристикам.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», а также в рамках Первой научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной информатики» в 2005 году.

Основные результаты исследования использованы в практике работы Центра довузовской подготовки при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», а также в работе некоммерческого образовательного учреждения дополнительного образования «Ирвен», о чем получены соответствующие справки.

Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе в дисциплинах «Методы и модели сбора и обработки маркетинговой информации», «Информационные технологии в маркетинговой деятельности» при подготовке специалистов по специальности 351400 (080801) - Прикладная информатика в экономике в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Публикации

Основные положения диссертационного исследования отражены в шести опубликованных научных работах общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации проведен анализ предметной области, уточнены основные понятия, предложены соответствующие классификации и схематические представления объекта исследования. Выявлен ряд проблем экономического и управленческого характера, возникающих в процессе деятельности УДО на рынке образовательных услуг. Обоснована необходимость оценки конкурентоспособности как УДО, так и основных параметров его деятельности и проанализированы основные методы ее оценки, представленные в литературных источниках. Предложен подход к стратегическому управлению УДО на основе оценки его конкурентоспособности. Обоснована необходимость использования математических и инструментальных методов для решения проблем предметной области. Определен комплекс задач поддержки стратегического управления УДО.

Во второй главе диссертации сформулирована система моделей и методов, поддерживающих комплекс задач обеспечения стратегического управления УДО. Модифицирован метод оценки конкурентоспособности основных направлений деятельности УДО, основанный на оценке качественных характеристик с учетом экономических аспектов. Предложена методика бальной оценки показателей качества ПОУ в сфере довузовского образования, а также модель выбора стратегии управления ПОУ на основе графоаналитического подхода. Предложена методика бальной оценки параметров деятельности УДО на основе метода экспертных оценок. Сформулированы требования и условия функционирования и разработана модель оценки конкурентоспособности УДО с использованием векторного анализа и аналитической геометрии, являющаяся основой для методики выбора варианта стратегии управления УДО на рынке образовательных услуг. Все вышесказанное в совокупности позволяет автору предложить методику выбора направления стратегического развития УДО на основе оценки конкурентоспособности, с учетом стадий жизненного цикла образовательных услуг и рынка.

В третьей главе диссертации приводятся методические рекомендации по практической реализации системы моделей, поддерживающей комплекс задач, реализованных в рамках стратегического управления. Сформулирована методика выбора направления стратегического развития УДО на основе оценки конкурентоспособности, с учетом стадий жизненного цикла образовательных услуг и рынка, на котором функционирует УДО. Исследуется практика применения системы моделей, а также методики формирования стратегии управления УДО. Сформулированы основные требования и произведен выбор программного инструментария, позволяющего реализовать предложенные модели.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Анализ рынка образовательных услуг в сфере довузовского образования и проблем учреждения довузовского образования

В условиях современной рыночной экономики России УДО могут рассматриваться как экономически самостоятельные объекты на рынке образовательных услуг в сфере довузовского образования. Действия УДО регулируются общими законами спроса и предложения, хотя и с известной спецификой, обусловленной как характером предоставляемых услуг, так и высокой степенью вмешательства государства и вуза, к поступлению в который готовят УДО, в рыночные процессы в данной сфере.

На практике это означает, что УДО самостоятельно определяют цены на свои образовательные услуги, руководствуясь собственными экономическими расчетами и исходя из платежеспособности населения региона, в котором функционирует УДО; выбирают стратегию и тактику поведения на рынке образовательных услуг в сфере довузовского образования; оценивают конкурентоспособность предоставляемых образовательных услуг и. УДО в целом.

На рынке образовательных услуг в сфере довузовского образования выступает "достаточно большое количество субъектов, преследующих собственные экономические, социальные или общественные цели.

Для представления рынка образовательных услуг в сфере довузовского образования можно предложить следующую схему (рис. 1.6.):

К субъектам экономических отношений на рынке образовательных услуг относятся предмет купли-продажи, субъекты спроса и субъекты предложения.

Предметом купли-продажи на рынке образовательных услуг в сфере довузовского образования выступает специфическая категория - образовательная услуга. Потребительской стоимостью образовательной услуги является комплекс качеств, приобретаемых покупателем и позволяющих ему получить определенный статус на рынке труда и в обществе в целом.

Субъектами предложения (производителями) являются учреждения довузовского образования, которые предлагают свой товар — образовательные услуги. Вторым субъектом предложения выступают поставщики сопутствующих материалов, которых хможно подразделить на следующие категории: поставщики, обеспечивающие учебный процесс: о поставщики образовательных продуктов (учебной, научной и методической литературы, аудио- и видеоматериалов, наглядных пособий, компьютерных программ и т.д.); о поставщики используемого в учебном процессе оборудования (мебели, компьютерной техники, лабораторного оборудования и т.д.); о поставщики канцелярских товаров; о прочие поставщики. поставщики, обеспечивающие функционирование учреждения образования: о владельцы помещений, предоставляемых в аренду УДО; о поставщики электроэнергии и коммунальных услуг; о поставщики ремонтно-строительных работ; о прочие поставщики. Третьим субъектом предложения выступают контактные аудитории (искомые, благотворительные, нежелательные). К ним можно отнести: студенческие ассоциации; местное население; широкая общественность; средства массовой информации (СМИ); референтные группы (родственники, близкие, знакомые реальных и/или потенциальных потребителей образовательных услуг); внутренние контактные аудитории (работники учреждения дополнительного образования, учащиеся); прочие контактные аудитории.

Субъектами спроса (потребителями - реальными и/или потенциальными) являются: население, оплачивающее услуги образовательных учреждений

(индивидуальные потребители) - данный сегмент составляют от дельные потребители, приобретающие образовательные услуги с целью удовлетворения своих личных потребностей; покупатели образовательных услуг, которые не являются их непосредственными потребителями; потребители образовательных услуг, которые не являются их покупателями; предприятия, финансирующие подготовку и переподготовку своих работников (коллективные потребители) - данный сегмент преследует интересы отдельных социальных групп, которые они представляют. Рынок образовательных услуг в сфере довузовского образования - система экономических отношений между различными субъектами по поводу купли-продажи образовательных услуг, т.е. это все потенциальные и/или реальные потребители, стремящиеся удовлетворить свои потребности в образовании (поступление в ВУЗ, подготовка к ЕГЭ и т.д.), способные вступить в отношения купли-продажи с продавцом образовательных услуг.

Постановка проблемы разработки инструментария стратегического управления учреждения довузовского образования

Как видно, к оценке конкурентоспособности организации можно отметить два принципиальных подхода.

1. В обобщающий показатель конкурентоспособности организации входят интегральные показатели конкурентоспособности товаров и эффективности функционирования организации.

2. В обобщающий показатель конкурентоспособности организации входят только интегральные показатели конкурентоспособности конкретных товаров с учетом значимости рынков, на которых они предоставлены. В этом случае показатели устойчивости и эффективности функционирования являются как бы производными от конкурентоспособности организации.

Вышеописанные теоретические и методические подходы к оценке и анализу конкурентоспособности не учитывают специфичность рынка образовательных услуг в сфере довузовского образования. Для этого в отличие от известных подходов необходимо сформулировать новый, который будет учитывать особенности рынка образовательных услуг и деятельности УДО.

В диссертационном исследовании категория конкурентоспособности будет использована дважды. Первый раз, на основе оценки конкурентоспособности образовательной услуги, предлагается выбрать стратегию управления УДО в отношении данной образовательной услуги или группы услуг. Во второй раз, оценив конкурентоспособность всего УДО, выбрать стратегию управления УДО в целом на рынке образовательных услуг в сфере довузовского образования.

Таким образом, главная задача — рекомендовать простой инструментарий для того, чтобы по имеющейся у учреждения информации оперативно получить системную оценку в наиболее важных сферах деятельности УДО: конкурентоспособности образовательных услуг (группы образовательных услуг), эффективности системы продвижения услуг, возможности регулирования ассортимента УДО, качества и конфигурации сбытовой сети (УДО города Санкт-Петербурга или иногородние УДО). Необходимо провести общую оценку конкурентоспособности УДО на рынке образовательных услуг в данное время и в данном месте. Затем, можно построить обобщенную модель управления конкурентоспособностью УДО с применением математических и инструментальных методов.

На основе оценки конкурентоспособности образовательной услуги, (группы образовательных услуг) и/или УДО в целом выстраиваются стратегии управления УДО на рынке образовательных услуг в сфере довузовского образования.

Заинтересованность УДО в результатах своей деятельности определяет необходимость повышения конкурентоспособности оказываемых учреждением образовательных услуг и конкурентоспособности самого УДО, что невозможно без совершенствования основных параметров деятельности учреждения. Конкурентоспособность выступает важнейшим фактором обеспечения экономической устойчивости УДО, т.е. его выживания в условиях реального рынка образовательных услуг и его последующей эффективной работы и эффективного развития.

В качестве минимальной структурной единицы образовательных услуг, предоставляемых УДО, будем рассматривать пакет образовательных услуг (ПОУ), который представляет собой набор взаимоувязанных дисциплин (например, в соответствии с программой вступительных испытаний в вуз), характеризующийся наличием определенных дополнительных возможностей и услуг, появляющихся при его приобретении. ПОУ состоит из группы элементарных образовательных услуг с тем или иным дополнением к ним (рис. 1.9.).

ПОУ могут отличаться друг от друга по продолжительности их реализации (обычно от нескольких недель до двух-трех лет), по количеству и составу изучаемых дисциплин, по цене, а также по наличию дополнительных возможностей (возможность многократного поступления в вуз или возможность поступления сразу в несколько вузов) и т.д.

Каждому ПОУ, предлагаемому УДО, можно поставить в соответствие стоимостную и качественную оценку. На основе указанных оценок можно рассчитать конкурентоспособность каждого из ПОУ, отдельных дополнительных ОУ, а также конкурентоспособности УДО в целом.

Чтобы УДО было конкурентоспособным на определенном сегменте рынка, необходимо чтобы УДО работал эффективнее по основным позициям, чем конкурентные УДО на рынке образовательных услуг в сфере довузовского образования.

Согласно проведенному опросу, покупатель ПОУ в первую очередь обращает внимание на параметры деятельности УДО, к которым можно отнести следующие: рейтинг вуза, на подготовку к обучению в котором нацелено УДО; качество оказываемых УДО образовательных услуг; цена за обучение по определенному ПОУ; товарный ряд (количество ПОУ, по которым возможно обучение); форма обучения; квалификация преподавателей УДО; сопровождение учащегося (контроль за успеваемостью, доведение информации до заказчика и т.д.); юридическая защищенность (наличие лицензии на ведение образовательной деятельности); обслуживание в УДО; бренд УДО; территориальное расположение УДО и вуза и др. Если сгруппировать и раскрыть каждый из параметров, то получим восемь групп факторов конкурентоспособности УДО, на основании которых будут выделены элементы оценки конкурентоспособности УДО. 1 группа. Факторы, относящиеся к ПОУ: качество ПОУ; цена ПОУ. 2 группа. Факторы, относящиеся к ассортименту ПОУ: полнота ассортимента; широта ассортимента; глубина ассортимента; устойчивость ассортимента; новизна ассортимента; структура ассортимента.

Методика оценки конкурентоспособности пакета образовательных услуг

Оценка конкурентоспособности ПОУ, предлагаемых УДО, может проводиться на основе сравнения комплексных показателей конкурентоспособности [35, 39, 45, 47, 80, 81] услуг-аналогов. Показатель общей конкурентоспособности образовательной услуги Коу может быть определен по формуле: КОУ =f 2Д) где: Q — показатель конкурентоспособности по характеристикам качества; Е — показатель конкурентоспособности по экономическим характеристикам.

Показатель конкурентоспособности по характеристикам качества Q может быть определен по формуле: Q = Z W ,. X Q . , . (2.2) i = l п где wi - весовой коэффициент і -го показателей качества (2_} Wi = 1); /=1 / — номер і -го показателя качества; Qt— параметрический индекс, который рассчитывается по следующей формуле: Q, = Z Ч- (2-3) где j— номер характеристики і -го показателя качества; Qij— значение у-ой характеристики / -го показателя качества анализируемого ПОУ (j=l,m);; Qij— значение j -ой характеристики І -го показателя качества ПОУ, принятого за базу сравнения (эталон).

Возможна и иная трактовка расчета показателя качества ПОУ. Предполагается, что среди характеристик показателя качества анализируемого ПОУ имеются характеристики, увеличение значения которых ведет к повышению качества, и характеристики, рост значения которых, наоборот, ведет к понижению качества (например, слишком длительное обучение, отсутствие сертификата и т.д.). В этом случае можно воспользоваться следующей формулой для определения качества ПОУ: О п Ч . т q j Q = Z w. x - -+ Z w j x - -, (2.4) " = ! l qt J = l 4j где І — номер показателя качества набора ОУ, большее абсолютное значение которого соответствует более высокому уровню качества набора ОУ (/ = 1,и); j — номер показателя качества набора ОУ, большее абсолютное значение которого соответствует более низкому уровню качества набора ОУ (j=\,m); Я І , Ч) - абсолютное значение /-го и у-го показателей качества анализируемого набора ОУ; о о Я. І , 4} — значения тех же показателей набора ОУ, принятой за базу сравнения (эталон); wi и j — весовые коэффициенты (коэффициенты весомости) / -го и j -го показателей качества.

В диссертационном исследовании примем для расчета формулу (2.2), т.к. возможные негативные характеристики, связанные с оценкой качества ПОУ, будут учтены бальной методикой, путем экспертных оценок.

Для определения характеристик качества ПОУ может быть использован экспертный подход, который подробно описан в литературе [10, 14, 26, 27, 75, 84].

В общем случае под экспертизой понимают проведение группой компетентных специалистов измерения некоторых характеристик для подготовки принятия решения. Для исследуемой предметной области информация, которую необходимо оценить носит, как правило, принципиально качественный характер и требует количественной оценки таких элементов конкурентоспособности, как имидж, качество обслуживания и т.д. В качестве экспертов могут выступать сотрудники, занимающиеся вопросами лицензирования, аккредитации или вопросами оценки качества образовательных услуг конкретного УДО и/или вуза, структурным подразделением которого оно является или специально созданная для этой цели комиссия.

Данная оценка качества образовательных услуг будет являться так называемой «профессиональной» оценкой. Потребители образовательных услуг, в свою очередь, на уровне «бытового» восприятия будут выходить на такие же (или близкие) оценки. Таким образом, возможно смещение оценок ка 61 чества, т.е. «профессиональная» оценка качества образовательных услуг и оценка потребителя могут иметь систематическое расхождение.

Для получения и обработки количественными методами качественной экспертной информации необходимо построение адекватной шкалы. Возможно использование вербально-числовой шкалы, в состав которой входит содержательно описываемые наименования ее градаций и соответствующие им численные значения. Выбор шкалы для реализации методики осуществляется также экспертным методом и может быть изменен в зависимости от условий функционирования УДО.

В ходе разработки методики бальной оценки ПОУ был определен состав групп параметров и частных характеристик, входящих в каждую из групп, которые позволяют адекватно оценить качество ПОУ. Были предложены варианты бальных оценок для каждой группы и характеристик, в них входящих. Предлагаемая методика бальной оценки качества ПОУ предусматривает анализ по следующим группам параметров( которые могут быть дополнены при необходимости): состав преподавателей; материально-техническая база; технологии обучения; обеспеченность учебной литературой; дополнительные условия и/или услуги, входящие в ПОУ. Результатом применения экспертного метода является методика баль ной оценки качества ПОУ, которая может также применяться для отдельных (дополнительных) образовательных услуг. Она имеет следующий вид (табл. 2.1.). Данная таблица рассматривается в качестве основы («каркаса»), кото рую необходимо наполнить самостоятельно каждому УДО на основе экс пертного метода.

Методика формирования стратегии управления учреждением довузовского образования

Рассчитаем значение интегрального показателя качества ПОУ, предоставляемого СПбГИЭУ. Рассматриваемый ПОУ представляет собой подготовительные курсы продолжительностью 7 месяцев и ценой 16 000 руб. В него входит обучение математике, информатике, русскому языку и обществозна-нию. Согласно формуле (2.5) значение интегрального показателя качества данного ПОУ составит: (03х1,05)+(0Дх1ДЗ)+(0?2х1,4)+(0?2х0?67)+(0Дх059 +(0Дх0,78) =0,315т-0Д13+-0528+0Д34+0,092+0,078= 1,012

Совокупная стоимость владения ПОУ складывается из цены ПОУ (16000), расходов на транспорт (600 руб./мес), канцелярию (100 руб./мес), расходные материалы (50 руб./мес), дополнительную литературу (500 руб.). Таким образом, цена потребления ПОУ составляет 17250 руб. Совокупная стоимость владения ПОУ, взятого за базу сравнения складывается аналогичным образом и составляет 18000 руб. Таким образом, конкурентоспособность ПОУ по экономическим характеристикам составляет 0,96.

Коэффициент конкурентоспособности данного ПОУ составляет 1,054.

На рис. 2.3. ПОУ, для которого производились расчеты, попадает в область III, что означает конкурентоспособность данного ПОУ и для него можно предложить следующие действия: повышение качества ПОУ при одновременном снижении его стоимости и остаться в зоне III или повышение и качества и стоимости данного ПОУ и переход в зону IV, или одновременное снижение и качества и стоимости, что означает переход в зону II. Но переход из одной зоны в другую должен обеспечивать соответствующую прибыль УДО, т.е. рынок должен быть «открытым», а ПОУ востребованным. При этом нужно учитывать, что зоны II и IV ориентированы на различные сегменты потребительского рынка.

Рассчитаем характеристику конкурентоспособности с учетом доли рынка, занимаемой данным ПОУ.

Согласно методу цепных отношений (т.к. происходит расчет за предыдущий год и прогнозное значение пока не требуется) учтем обозначенные для открытого рынка образовательных услуг поправочные коэффициенты и согласно формуле (2.25) рассчитаем емкость рынка

Зная емкость рынка можно найти долю рынка, занимаемую ПОУ, по формуле (2.18). Доля рынка исследуемого ПОУ составляет 0,3.

Таким образом, характеристика конкурентоспособности ПОУ с учетом доли рынка составляет 0,18.

Следующим этапом необходимо рассчитать конкурентоспособность ассортимента УДО по формуле (2.16). УДО СПбГИЭУ предоставляет 4 разновидности ПОУ, каждый из которых имеет свою долю во всей номенклатуре оказываемых УДО образовательных услуг. Для этого необходимо предварительно рассчитать конкурентоспособность оставшихся трех ПОУ, которые составляют 1,14, 1,2 и 0, 96 соответственно. Итоговая конкурентоспособность ассортимента Азе УДО составит:

Таким образом, УДО, действующему в СПбГИЭУ, можно рекомендовать обратить особое внимание на показатели системы продвижения и показатели системы обслуживания в УДО. Остальные элементы относительно конкурентоспособны на рынке образовательных услуг в сфере довузовского образования.

Состав учтенных в модели факторов и ее структура могут быть подвергнуты корректировке в ходе совершенствования модели. Универсальный характер рассматриваемой модели позволяет варьировать номенклатуру оцениваемых параметров, исходя из информационных возможностей, уровня квалификации привлекаемых экспертов, и т.п.

Такой методический подход дает возможность анализировать влияние отдельных факторов, обеспечивающих конкурентное положение УДО на рынке, а также оценивать возможные последствия их изменения в будущем.

Сопоставление положения УДО с вариантом, принятым за базу сравнения дает возможность количественной оценки его конкурентных позиций и обоснования стратегических перспектив его функционирования. Удельный вес конкретного УДО на рынке дает возможность интерпретировать его реальные позиции по сравнению с конкурентами на рынке образовательных услуг в сфере довузовского образования.

Такой подход является методической основой для обоснования приемлемого сценария рыночного поведения предприятия. Результаты ситуационного анализа предопределяют выбор управленческого решения.

Универсальный характер рассматриваемой модели позволяет оценить не только внутренние возможности УДО, но и действительную реакцию рынка на возможный (предполагаемый) сценарий его поведения в конкретной ситуации. Наиболее характерными гипотезами развития рынка являются его рост, стабильность либо сворачивание, что в предлагаемой модели интерпретируется как изменение основополагающей характеристики модели — диаметра сферы. С этой точки зрения при неизменных абсолютных характе ристиках УДО появляется возможность количественной оценки его положения в сравнении другими УДО - конкурентами.

Использование данной модели в практических целях обеспечивает снижение рисков управленческих решений и может служить основой для оценки их эффективности. Предложенная методика приемлема для обоснования решений относительно управления текущей деятельностью УДО, а также выступать аргументом, подтверждающим целесообразность тех или иных инвестиционных решений.

Согласно второй модели расчета конкурентоспособности УДО, получаем следующую картину.

Базовый вектор конкурентоспособности согласно формуле (2.21) составит -v/б = 2,45, а величина расчетного вектора конкурентоспособности составит д/1,024 +1,15 +1,5 + 0,72 +1,13 + 0,9 = 2,58 Следовательно, расчетный вектор конкурентоспособности превосходит базовый на 0,13.

Согласно матрице (рис. 2.13) качестве стратегии деятельности на рынке образовательных услуг можно предложить стратегию под номером 19, которая предлагает использовать инструменты поддерживающего маркетинга и может быть стратегию преимущественной цены. Поддержание и улучшение работы с регионами.