Разработка модели и инструментария управления инцидентами пригородного комплекса железнодорожного транспорта Вальдман, Дмитрий Игоревич



Вальдман, Дмитрий Игоревич. Разработка модели и инструментария управления инцидентами пригородного комплекса железнодорожного транспорта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Вальдман Дмитрий Игоревич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2013.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/446

Введение к работе

Актуальность темы исследования. От состояния железнодорожного транспорта напрямую зависит развитие страны и ее национального суверенитета, а также степень обеспечения потребностей граждан в перевозках и создание условий для выравнивания социально-экономического развития регионов. На сегодняшний день проблемой крупных городов является затрудненное движение, связанное с выбором населением личного транспорта, особенно той его части, которая ежедневно добирается к местам работы из пригородов. В связи с этим, важной задачей является развитие пригородного сообщения. За счет тарифной политики и логистики движения в последние годы увеличился объем пригородных перевозок. Это дает возможность дальнейшего развития данного направления путем привлечения дополнительных инвестиций.

Необходимость разработки новых технологий управления пригородным комплексом продиктована изменением условий деятельности. Происходит реформирование железнодорожного транспорта, увеличивается конкуренция со стороны автомобильных и автобусных перевозок. Все большее значение уделяется качеству обслуживания, улучшению информированности клиентов, а также обеспечению безопасности.

Железнодорожный транспорт не всегда способен адекватно и гибко реагировать на внешние вызовы, в результате чего управление пригородными перевозками может обратиться в источник проблем. Вопросам планирования ресурсов с учетом возможного возникновения нештатных ситуаций уделяется мало внимания. Существующие на сегодняшний день подходы к их решению недостаточно эффективны. В связи с этим актуальны задачи разработки методов формализации и представления в информационных системах процессов управления инцидентами 1 и планово-предупредительными работами2 (далее ППР). Под термином управление инцидентами будет пониматься совокупность процессов управления ППР и инцидентами, включая планирование, назначение на исполнение, исполнение ППР и

1 Инцидент - любая нештатная ситуация, которая привела или может привести к снижению качества услуг,
предоставляемых пригородным комплексом.

2 Планово-предупредительная работа - обязательная работа, выполняемая согласно утвержденному графику
и направленная на предотвращение возникновения инцидентов.

инцидентов, контроль исполнения и оценку количества инцидентов в будущих периодах для эффективного планирования ресурсов.

Для этого необходимо сформулировать систему управления пригородным комплексом, решающую задачи предоставления транспортных услуг требуемого качества в соответствии с ожиданиями пассажиров и гарантированного исполнения технологических процессов пригородного комплекса с уменьшением количества инцидентов. Создание модели оценки обеспечит повышение эффективности планирования ресурсов для своевременного и качественного исполнения ППР и устранения инцидентов. Вышесказанное определило выбор тематики и актуальность направления исследования.

Степень разработанности и изученности темы. Решению проблемы пассажирских перевозок посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых, в числе которых: Абрамов А.П., Белкина Е.В., Бещева Н.И., Грау М., Елизарьев Ю.В., Зайцев А.А., Коробкин С.Е., Макарова Е.А., Мирошниченко О.Ф., Новоселова И.С., Персианов В.А., Пехтерев Ф.С., Правдин Н.В., Симпсон Б., Скалов К.Ю., Черепанов В.А. и др. Однако в рассмотренных работах вопросы управления технологическими процессами пригородного комплекса железнодорожного транспорта не отражаются в должной мере.

Задачи формирования эффективной структуры управления естественными монополиями в своих научных трудах рассматривали отечественные и зарубежные ученые: Алексеев Н.И., Ансофф И., Базилевич Л.А., Брусакова И.А., Васильев Ю.П., Васюхин О.В., Евенко Л.И., Денисов Д.В., Макаров В.В., Мерсер Д., Мескон М.Х., Минцберг Г., ОвсиевичБ.Л., О'Делл К., Окрепилов В.В., Питере Т., Попков В.П., Рапопорт B.C., Уотермен Р., Чандлер А., Чупров К.К., Юрасов А.В. и др. Стоит отметить, что аспект формирования сервисно-ориентированной структуры управления в трудах указанных авторов практически не рассматривается.

Вопросы построения эффективной системы управления организацией на основе процессного подхода освещены в трудах ряда зарубежных и отечественных ученых, среди которых: Беккер И., Гуяр Ф.Ж., Дик В.В., Елиферов В.Г., Репин В.В., Калянов Г.Н., Келли Дж. Н., Робсон М., Тельнов Ю.Ф., Уринцов А.И., Хаммер М., Чампи Д., Чернецов Е.В., Щенников СЮ. и др. Приведенные источники освещают вопросы разработки методик

процессного управления и реинжиниринга бизнес-процессов, но не отражают специфики деятельности железнодорожного транспорта.

Основы статистического анализа и прогнозирования социально-экономических явлений заложены в трудах российских ученых: Агаповой Т.Н., Башиной О.Э., Башкатова Б.И., Беляевского И.К., Голубевой А.И., Громыко Г.Л., Дубровой Т.А., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Ильенковой С.Д., Казаковой Н.А., КармановаМ.В., МинашкинаВ.Г., Мхитаряна B.C., Полховской Т.Ю., Рябушкина Б.Т., Садовниковой Н.А., Суринова А.Е. и др., а также ряда зарубежных ученых. В данных научных трудах недостаточное внимание уделено методике статистического исследования деятельности пригородного комплекса железнодорожного транспорта.

Теоретические и практические вопросы управления инцидентами пригородного комплекса, а также применения инструментальных средств поддержки управления технологическими процессами по осуществлению пригородных перевозок требуют развития, и, в частности, разработки модели оценки количества инцидентов. Отмеченные обстоятельства определили выбор темы исследования, его логику, цель, задачи и научную новизну.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка модели управления инцидентами пригородного комплекса железнодорожного транспорта и инструментальных средств для эффективного планирования ресурсов, а так же своевременного и качественного устранения инцидентов. Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Проанализировать специфику управления инцидентами по обеспечению пригородных перевозок железнодорожного транспорта.

  2. Разработать концепцию управления инцидентами пригородного комплекса железнодорожного транспорта с учетом рекомендаций к построению систем процессного управления.

  3. Сформулировать ключевые принципы применения процессов управления планово-предупредительными работами и инцидентами в деятельности пригородного комплекса железнодорожного транспорта.

  1. Разработать модель оценки количества инцидентов, основанную на накопленных данных о количестве устраненных инцидентов и своевременно выполненных планово-предупредительных работ.

  2. Разработать архитектуру инструментального средства, реализующую предложенную модель оценки количества инцидентов пригородного комплекса железнодорожного транспорта.

  3. Провести апробацию полученных результатов на примере Технологического центра управления пригородным пассажирским комплексом - структуры ОАО «РЖД».

Объект исследования. Объектом исследования является пригородный комплекс железнодорожного транспорта.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы управления инцидентами, связанными с обеспечением пригородных перевозок.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствием выбранной методологии, поставленным цели и задачам, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическим материалом, практическими результатами, содержащимися в аналитических и информационных материалах, собранных автором в ходе исследования.

Область исследования. Результаты диссертационного исследования соответствуют пункту 2.5 «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» паспорта специальностей ВАК Минобрнауки (экономические науки) по специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды зарубежных и российских ученых и специалистов в областях экономики предприятий, разработки и применения информационных систем, применения процессного подхода на предприятиях, экономического-математического моделирования, управления железнодорожным транспортом.

Научная новизна

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в разработке модели управления инцидентами пригородного комплекса

железнодорожного транспорта на основе процессного подхода, а также инструментария ее поддержки, обеспечивающей своевременное и качественное исполнение планово-предупредительных работ и устранение инцидентов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

  1. Обоснована необходимость разработки новой модели управления инцидентами пригородного комплекса железнодорожного транспорта. В ее основу положен сервисно-ориентированный подход, обеспечивающий контроль своевременного и качественного исполнения ППР и устранения инцидентов с применением программного инструментария. Выбранный подход позволяет организовать полный пооперационный контроль технологических процессов и их оценку.

  2. Впервые разработана концепция управления инцидентами пригородного комплекса, основанная на сервисно-ориентированном подходе к управлению, которая обеспечивает качественное исполнение ППР и устранение инцидентов.

  3. Сформулированы принципы построения и использования процессов управления ППР и инцидентами. Выявленное в ходе исследования существенное значение влияния своевременного исполнения ППР на количество инцидентов обусловило выбор экономико-математического инструментария для оценки количества инцидентов в следующих периодах.

  4. Впервые разработана модель оценки количества инцидентов пригородного комплекса, основанная на методах одномерного и многофакторного прогнозирования. При разработке был сделан акцент на построение модели авторегрессионных преобразований с учетом количества своевременно выполненных ППР, прогнозирование которых осуществляется при помощи методов статистического анализа и моделирования тенденций. Применение разработанной модели предоставляет возможность повысить эффективность планирования ресурсов для будущих периодов.

  5. Разработана архитектура инструментального средства оценки количества инцидентов, основанная на комплексной интеграции систем регистрации, обработки и контроля инцидентов и ППР, а также различных систем мониторинга с применением сервисно-ориентированного подхода для обеспечения их взаимодействия. Разработанная архитектура впервые

включает модуль оценки количества инцидентов, интегрированный в систему отчетности.

Теоретическая значимость исследования. Разработана концепция управления планово-предупредительными работами и инцидентами пригородного комплекса и принципы ее применения.

Предложенная модель оценки развивает теоретические основы использования процессных подходов к управлению пригородным комплексом, построения моделей авторегрессионных преобразований и дополняет предметную область исследования решением задач оценки количества инцидентов.

Практическая значимость исследования заключается в возможном использовании его основных положений и выводов для оценки количества инцидентов пригородного комплекса. Практическое значение имеют следующие положения и результаты:

  1. Концепция управления пригородным комплексом на основе процессов управления ППР и инцидентами;

  2. Модель оценки количества инцидентов пригородного комплекса;

  3. Методика прогнозирования количества планово-предупредительных работ, которые будут своевременно выполнены в следующем периоде;

  4. Архитектура инструментального средства управления инцидентами пригородного комплекса.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические и практические результаты обсуждались и получили положительную оценку на IV Международном научно-практическом форуме «Инновационное развитие Российской экономики» (Москва, декабрь 2011г.), на 15-ой научно-практической конференции "Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных электронных технологий. Системы управления знаниями" (Москва, апрель 2012г.), на III Всероссийской конференции itSMF-Russia «Кто Вы, господин Сервис?» (Москва, сентябрь 2012г.), на XXIII Международной научно-практической конференции «Роль финансово-кредитного механизма в развитии экономики страны» (Львов, март 2013г.), на II Всероссийской научно-практической интернет-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы и перспективы социально-экономического развития: взгляд молодых» (Тамбов, апрель

2013г.) и на XXVI Международной научно-практической
конференции «Макроэкономические проблемы инвестиционно-

инновационного развития» (Киев, октябрь 2013г.).

Положения исследования внедрены и прошли апробацию в Технологическом центре управления пригородным пассажирским комплексом - структуре ОАО «РЖД», в частности, используется модель оценки количества инцидентов, внедрение которой позволило повысить эффективность планирования ресурсов и обеспечить своевременное и качественное устранение инцидентов и исполнение ППР. Полученные в диссертации результаты используются при проведении консалтинговых проектов крупнейшей Российской компанией-интегратором «Ай-Теко».

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики при обучении по дисциплинам «Информационный менеджмент» и «Проектный практикум».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,7 п.л., в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (1,7 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования, отражает ее логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.