Разработка модели и инструментария управления обменом знаниями в проектных группах Залесов, Дмитрий Викторович



Залесов, Дмитрий Викторович. Разработка модели и инструментария управления обменом знаниями в проектных группах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Залесов Дмитрий Викторович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2013.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1010

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ особенностей процесса управления обменом знаниями между проектными группами 9

1.1. Роль и место обмена знаниями в проектной деятельности 9

1.2. Исследование особенностей процесса управления обмена знаниями между проектными группами 27

1.3. Анализ проблем и путей их решения в управлении обменом знаниями между проектными группами 48

Выводы по главе 1 61

Глава 2. Моделирование процессов управления обменом знаниями между проектными группами 63

2.1. Концепция управления обменом знаниями между проектными группами 63

2.2. Разработка модели обмена знаниями между проектными группами 85

2.3. Разработка комплекса методик управления обменом знаниями между проектными группами 105

Выводы по главе 2 121

Глава 3. Разработка информационной системы обеспечения обменом знаниями между проектными группами 123

3.1. Разработка концептуальных положений реализации модели и методик 123

3.2. Логическая архитектура информационной системы обеспечения обмена знаниями между проектными группами 137

3.3. Реализация информационной системы обеспечения обмена знаниями между проектными группами 147

Выводы по главе 3 153

Заключение 155

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние экономики характеризуется постоянными изменениями и ускорением процессов интеграции в мировую экономику, увеличением объемов информации, появлением новых товаров и услуг. Эти процессы инициируют происходящий переход к экономике знаний, в которой основными факторами развития являются знания и человеческий капитал. Носителями основной части знаний организации являются её сотрудники, эффективная коммуникация которых может способствовать созданию уникальных конкурентных преимуществ.

Современные информационные технологии (ИТ) способствуют распространению и обмену знаниями в организациях, благодаря автоматизации и поддержки различных процессов управления, а также взаимодействия сотрудников компании. Использования данных технологий способствует повышению мобильности сотрудников и скорости обмена знаний между ними. Несмотря на положительные моменты использования ИТ в области коммуникации, проблемы избыточности создаваемой информации, объема передаваемых данных, а также оценки полезности получаемых знаний стоят весьма остро. Организация и автоматизация групповой работы, а также необходимость в ускорении реализации поставленных целей перед компанией для сохранения конкурентных преимуществ, обусловливает переход к проектному управлению и использование информационных систем управления проектами. Внедрение единых стандартов коммуникации между проектными группами позволяет существенно повысить качество создаваемого экономического блага не только в компании в целом, но и в отдельных её проектах.

Рассматриваемые в данном исследовании средства коммуникации между участниками проектной деятельности всегда имеют в своей основе элементы ИТ, которые представляют собой набор технологий предназначенных для создания, управления и обработки информации (в том числе и знаний) в электронном виде с помощью электронно-вычислительных средств. В рамках управления - происходит сбор, хранение знаний, передача от одного пользователя к другому, распространение и обмен знаниями межу ними. Применение ИТ средств в процессе обмена знаниями способствует фиксации и хранению всех происходящих событий и изменений в процессе обмена знаниями и открывает возможности для анализа, прогнозирования и построения новых взаимосвязей между субъектами коммуникации. Наличие множества проектных групп в компании приводит к необходимости проектирования и внедрения между ними общей коммуникации, что способствует возможности анализа их взаимодействия, а также создания единой информационно- коммуникационной платформы для эффективного обмена знаниями между ними.

В последние годы значительно вырос интерес к направлению «социальная аналитика», в рамках которого анализируются процессы коммуникации сотрудников компаний в различных средах (в корпоративных социальных сетях, профессиональных сообществах и др.) и моделируется их взаимодействия (используя рекомендательные системы, нейросетевые методы и др). Модели, разработанные в рамках направления «социальная аналитика», рассматривают в основном взаимодействие всех сотрудников компании и позволяют определить их свойства (значимость, центральность, принадлежность к подгруппам), тональность создаваемого ими контента, смоделировать распространение потоков информации на основе значимости и популярности сотрудников. В тоже время в рамках данных моделей не решаются полностью проблемы управляемости процесса обмена знаниями, специфики проектного управления, а также анализа распространяемого ими контента с учетом его свойств и ролевой модели оценки, которые имеют первостепенное значение для управления проектами.

Несмотря на достижения в области анализа взаимодействия сотрудников и управления обменом знаниями, существует потребность в теоретической разработке экономико-математической модели обмена знаниями между проектными группами на основе их применимости в рамках проектов с использованием ИТ средств. Вышесказанное определило выбор тематики и актуальность направления исследования.

Степень разработанности и изученности темы. Вопросы управления, обмена и распространения знаний освещались в работах Пруссака Л., Брукинга Э., Виига К., Воула Ф., Свейби К., Буковича У., Гапоненко А.Л., Мильнера Б.З., Тихомирова В.П., Лукичевой Л.И., Гатауллина Т.М. и др. Проблематикой обработки и представления знаний организации, проектирования информационных систем занимаются Колинс Х., Новак Ж., Тельнов Ю.Ф., Уринцов А.И., Гаврилова Т.А., Божко В.П. и др. В тоже время вопросы трансформации информационных потоков в организационные знания, а также взаимодействия сотрудников компании затрагивались в исследованиях Друкера П., Нонаки И., Такеучи Х., Давенпорта Т., Харрингтона Дж., Орловой Т.М., Тихомировой Н.В., Павлековской И.В. и др. Однако в указанных работах вопросы автоматизации процесса управления информационными потоками и оценки эффективности повторного использования знаний рассматривались недостаточно полно.

Вопросы организации управленческой деятельности в проектной среде освещались зарубежными (Ферн Э., Хелдман К., Керзнер Х. и др.) и отечественными (Ольдерогге Н., Ильин В., Богданов В., Фунтов В. и др.) учеными. Вопросами моделирования и прогнозирования интересов индивидуумов, основанного на их поведении, занимались Морено Я.Л., Чубукова И.А., Брянцев И.Н., Корэн Я., Белл Р., Нестик Т. и др., используя вероятностные модели, факторный анализ, а также методы социологии. В тоже время авторы данных работ не углубляются в специфику проектной деятельности как объекта исследования, ограничиваясь лишь вопросами взаимодействия сотрудников компании в целом. Исследованиями в области извлечения знаний и аналитической обработки информации занимаются такие ведущие зарубежные и отечественные компании, как Microsoft, IBM, Google, Ай-Теко и др.

Однако теоретические и практические вопросы анализа процесса обмена знаниями в сфере проектного управления, а также построения инструментальных средств поддержки процесса управления обмена знаниями между проектными группами в компаниях проработаны недостаточно глубоко и полно. Для повышения эффективности коммуникаций и обоснованности проектных решений существует потребность в формировании рекомендаций по применению знаний организации в проектах, а также возможность оценки эффективности повторного использования знаний в рамках проектной деятельности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления процессом обмена знаниями между проектными группами для улучшения показателей проектной деятельности на основе разработки модели обмена знаниями с использованием технологии коллаборативной фильтрации, а также построения инструментального средства поддержки данной модели. Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

  1. Исследовать специфику управления обменом знаниями в проектной деятельности и проанализировать применимость современных методов и инструментов моделирования процесса обмена знаниями на базе современных ИТ для повышения эффективности межпроектного взаимодействия.

  2. Разработать теоретическое обоснование управления обменом знаниями между проектными группами через призму ИТ.

  3. Разработать математическую модель обмена знаниями в проектной деятельности, в основе которой лежит метод коллаборативной фильтрации и оценка применимости знаний в проектах.

  4. Сформировать инструментарий управления обменом знаниями между проектными группами с учетом оценок применимости знаний для трансформации их в организационное знание компании и эффективности повторного использования знаний во всей проектной деятельности.

  5. Разработать архитектуру инструментального средства для реализации модели и обеспечения процесса обмена знаниями между проектными группами.

  6. Провести апробацию модели и инструментария путем реализации информационной системы (на примере компании ЗАО «СофтЛайн Трейд»).

Объектом исследования является деятельность проектных групп в организации.

Предмет исследования - процесс обмена знаниями между проектными группами.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют существующие положения теорий управления знаниями, управления проектами, управления коммуникациями, в том числе в проектной деятельности, методы экономико-математического моделирования, методы оптимизации, методы кластерного анализа, обобщенный опыт применения методов проектирования и разработки информационных систем и ресурсов. Наряду с материалами публикаций российских и зарубежных авторов, в работе используются материалы диссертационных исследований, периодической печати, профессиональных и научных конференций, круглых столов и семинаров.

В качестве методов исследования автором были применены и использованы экспертный, абстрактно-логический и другие научные методы, такие как анализ, классификация, обобщение, моделирование, сравнение, систематизация, наблюдение, синтез и т.д. Рассмотрение проектной деятельности сквозь призму системного подхода позволило всесторонне изучить процесс обмена знаниями в проектных группах.

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические и статистические материалы компании «IDC», профессиональные международные и национальные квалификационные стандарты для менеджеров проектов и специалистов по управлению проектами, собственные аналитические материалы автора.

Научная новизна. В основе полученных в ходе исследования результатов, составляющих научную новизну работы, лежит разработанная автором модель и концептуальные положения по созданию инструментария обмена знаниями в проектных группах на основе оценок применимости знаний, эффективности

повторного использования знаний и отбора знаний.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и имеющие элементы научной новизны:

    1. Впервые выявлены и описаны ключевые стадии трансформации знаний в рамках проекта и между проектными группами на основе анализа процесса коммуникации в проектной деятельности и роли обмена знаниями в разрезе макропроцессов управления проектами. Сформулированы отличительные особенности обмена знаниями в проектных группах от других современных форм совместной деятельности (социальные сети, профессиональные сообщества). Результаты исследования позволили выявить недостатки современных методов и инструментов моделирования процесса обмена знаниями на базе современных ИТ средств между проектными группами и сформировать положения, которые легли в основу концепции и модели управления обменом знаниями между ними.

    2. Разработана концепция управления обменом знаниями между проектными группами с использованием ИТ. Отличительной особенностью концепции является представление обмена знаниями как постоянного процесса оценки применимости знаний проектными группами с использованием ИТ с целью их отбора для повторного использования в проектной деятельности. Сформулированы принципы, которые позволяют выстроить эффективную инфраструктуру, поддерживающую процесс обмена знаний в проектной деятельности.

    3. Разработана модель обмена знаниями между проектными группами на основе метода коллаборативной фильтрации и оценки применимости знаний в проектах, позволяющая повысить эффективность управления процессом обмена знаниями между проектными группами. Предложенная автором модель отличается тем, что учитывает особенности обмена знаниями в проектной деятельности, состав участников проектных групп, срок полезного использования знаний и её значимость. Применение разработанной модели предоставляет возможность повысить эффективность взаимодействия между проектными группами.

    4. Впервые разработан комплекс методик управления обменом знаниями между проектными группами, включающий отбор знаний проекта на основе оценки применимости знаний для трансформации их в организационное знание компании, оценку эффективности повторного использования знаний в проектной деятельности и действия по корректировки параметров модели обмена знаниями между проектными группами, влияющих на процесс обмена знаниями. Ценность методик заключается в оценке процесса управления обменом знаниями, благодаря определению его текущего состояния на основе оценки эффективности повторного использования

    u А и

    знаний. А также проведению мероприятий для повышения уровня зрелости процесса,

    включающих отбор знаний, который позволяет выделить ключевые знания проекта и перенести их в единую базу знаний компании, исключая информацию, которая не несет в себе ценности.

    5. Разработаны концептуальные положения и архитектура программного инструментария поддержки управления процессом обмена знаниями между проектными группами, реализующего комплекс методик и модель обмена знаниями между проектными группами на основе метода коллаборативной фильтрации и оценки применимости знаний в проектах. Предлагаемая архитектура программного инструментария позволяет обеспечить высокую гибкость по отношению к изменениям в ее отдельных компонентах, а также повысить производительность при использовании технологий распределении нагрузки между различными узлами системы.

    Теоретическая значимость исследования. Разработаны концепция и комплекс методик управления обменом знаниями между проектными группами, которые по- новому представляют процесс управления обменом знаниями. Теоретически обоснована модель обмена знаниями между проектными группами на основе метода коллаборативной фильтрации и оценки применимости знаний в проектах, которая формируется благодаря оценкам участников проекта.

    Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанных автором модели, методик и инструментального средства в проектной деятельности организаций для повышения эффективности процесса обмена знаниями и повторного использования создаваемых знаний. Самостоятельное практическое значение имеют:

    модель обмена знаниями между проектными группами на основе метода коллаборативной фильтрации и оценки применимости знаний в проектах;

    методика отбора знаний проекта на основе оценки применимости знаний для трансформации их в организационное знание компании;

    инструментальное средство поддержки модели и методики управления обменом знаниями между проектными группами;

    методика оценки эффективности повторного использования знаний в проектной деятельности.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и были одобрены на следующих научно-практических конференциях: «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» (Москва, апрель 2012 г.); «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (Рязань, март 2011 г.); «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, май 2011 г.); «Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике» (Зеленоград, октябрь 2011 г.).

    Отдельные положения исследования используются в учебном процессе МЭСИ в дисциплине «Информационные технологии в управлении знаниями». Часть положений исследования внедрена и используется российской компанией в области информационных технологий ЗАО «Софтлайн Трейд» при управлении процессом обмена знаниями между проектными группами.

    Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах (авторских - 2.4 п.л.), из них три научные публикации (1.6 п.л.) - в журналах, включённых в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

    Структура и объем диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования, отражает ее логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

    Исследование особенностей процесса управления обмена знаниями между проектными группами

    Исходя из расплывчивости многих понятий, которые еще присуще управлению знаниями, в рамках данной диссертации мы будем понимать под «знанием»: информацию, которая существует и циркулирует в организации (в любой её форме), и которая может быть использована (для оценки, обработки и интеграции нового опыта и информации) сотрудниками в любой момент времени для осуществления бизнес-целей компании (для реализации проектов), что подразумевает под собой большую ориентированность на деятельность организации.

    Многие зарубежные авторы считают знание самостоятельным и уникальным ресурсом, способствующим формированию конкурентных преимуществ. Так, П. Друкер доказывает, что в новых экономических условиях знание является не просто ещё одним ресурсом того же порядка, что и традиционные факторы производства из классической экономической теории - труд, капитал и земля, а вообще единственным имеющим значение ресурсом. Факт, что знание стало единственным ресурсом, по мнению Друкера, делает новую формацию уникальной [24]. По мнению Б.З. Мильнера, знания являются ключевым стратегическим ресурсом [27], требующим ценового выражения, бережного отношения и воплощения в инновации [42]. «Знания, как особый ресурс, имеют свойства непрерывного воспроизводства, как на уровне улучшения качественных характеристик, так и на уровне их объемов соразмерно изменениям в социуме»[49]. Необходимо заметить, что, как и всякий ресурс, знания подвержены эрозии, оскудению и, более того, в отличие от природных ресурсов, полезность которых не вызывает сомнений, полезность знаний может быть сомнительной. Это происходит в том случае, если «знания рассматриваются и анализируются как узкая категория, включающая только профессионализм, в отрыве от нравственности субъекта (индивида или организации) - носителя знания» [53].

    Знание - это всегда информация, но не всякая информация - знание. Информация - это поток сообщений, из которого создается знание. В процессе получения и переработки человеком информации, происходит ассоциативная привязка с уже имеющимися знаниями, хранящимися в памяти, или создание новой сущности, являющейся совокупностью полученной информации при помощи органов чувств, преобразованной в некоторую знаковую форму, с выстраиваемыми закономерностями, имеющую смысл и значение для индивида. К.Винг отмечает разницу между информацией и знаниями, следующим образом: информацию он определяет как «факты и данные, описывающие отдельную задачу или проблему» [121]. Данными являются не подвергшиеся обработке, не осмысленные сведения, наблюдения, слова. В организационном контексте данные могут быть представлены как структурированные записи, хранящиеся в базах данных компаний. Совокупность данных, которые сгруппированы и упорядочены с определенной целью, придающей им смысл, становятся информацией. Для интерпретации полученной информации по отдельной задаче или проблеме и принятию решения о том, как к ней подходить, индивидуум будет использовать свои знания. Следовательно «знания состоят из истин и представлений, точек зрения и концепций, суждений и предложений, методологий и ноу-хау» [121]. Индивидуум накапливает, организует, интегрирует и хранит знания в течение долгого времени, для того, чтобы применить их для решения конкретных задач и проблем.

    Когда мы говорим об эксперте, мы прежде всего осознаем, что он «знает» определенную область, подразумевая не только, что он обладает информацией, но и мудростью, опытом, образованием. Но мы не можем отнести понятие знание к книге, документу, таблице, даже если они являлись продуктом труда эксперта или группы экспертов. В тоже время процесс оценки применимости документа или книги является знанием, так как индивидууму необходимо осознать представленную информацию с имеющимся опытом, что приводит её в знание в его голове. Следовательно, в превращении информации в знание участвует целый ряд закономерностей, которые регулируются мозговой деятельностью, и различными психическими процессами, а также разнообразными правилами, которые присуще его среде обитанию. Каждое из понятий: «знание», «информация», «данные» - является последовательным воздействием на другое. Клаус Норт в своих работах [110] как раз сформировал лестницу знаний, в которой показал «путь» преобразования от символов через знания до конкурентоспособности компании, а также указал значения, добавляющиеся на каждой ступени этой лестницы (рисунок 1).

    Анализ проблем и путей их решения в управлении обменом знаниями между проектными группами

    Большое количество источников информации и средств их генерирующих, приводит к тому, что участники совместной деятельности начинают «захлебываться» в них. Поэтому одной из следующих проблем является «перенасыщение», которое, в основном, заключается не в том, что для принятия управленческих решений не хватает или совсем нет информации, а в том, что среди колоссального потока разнообразной информации нужно найти действительно ценные и нужные знания, идеи. Исследования многих компаний показывают, что за последнее десятилетие объём информации увеличился в несколько раз. По оценкам, сделанным компанией Arthur Andersen [19], объем знаний, которыми обладает человечество в настоящее время, удваивается каждые пять лет. В сети содержится порядка более миллиона терабайтов данных и ежедневно этот объём увеличивается. Например, пользователи популярного микроблога twitter отправляют через него около 155 миллионов сообщений в день по всему миру [93]. Информационные технологии способствуют консолидации информации с многих источников, играя роль как бы помощника, но также они являются препятствием для управления интеллектуальными ресурсами. С одной стороны, информационные технологии уничтожили преграды на пути потоков знаний и информации, окунув организации в мировые океаны данных, с другой, пока что предоставляют не совсем четкие, ясные и эффективные средства для поиска и выделения в этом океане нужных в определенный момент времени знаний для решения конкретных задач. Поэтому необходимость в моделях и инструментах, позволяющих оценить обмен знаниями между проектными группами, реализованных в рамках интегрированных решений, выполняющих функции управления знаниями и управления проектами очень высока. Необходимо не только оценивать применимость знания, но и удалять информационный шум из информационного потока, отсекать не нужную информацию и знания.

    Выявленные проблемы можно решить путем интеграции технологий коллективной работы, а также анализа взаимодействия проектных групп и информационных потоков в проектной деятельности, что позволит упорядочить организационные знания (индексирование), определить их значимость (стратегические, тактические, оперативные) и выявить сильные и слабые взаимосвязи, компетентность сотрудников. Оценка уровня значимости и применимости знаний позволит обеспечить руководителей проектов, а также высшее руководство организации возможностью формирования приоритетов будущих и настоящих проектов, оценку проектной деятельности, принятие взвешенных и эффективных управленческих решений. Создание модели и инструментария для измерения количества и качества знаний в проектной деятельности, предоставляет возможность эффективного управления обменом знаниями, выявления проблем в области коммуникации, тенденций в проектах, а также позволяет оценивать вклад в достижение результатов участниками проектов и заинтересованными лицами на каждом этапе жизненного цикла проекта.

    Например, среди показателей, которые могли бы оценить проект или вклад каждого участника в проектную деятельность, являются число новых публикаций в рамках проекта или автора; количество раз, в которых эта публикация была прочитана или «ретвитнута» (перенаправлена) другими участниками; длительность обращения к этой статье. Все это является частью анализа взаимодействия потока информации, который в настоящее время все более и более актуален. Термин, который описывает данное направление, называется «социальная аналитика». Хотя данное понятие существует уже давно, в котором понималось изучение и анализ взаимоотношения не индивидов, а социальных групп, на которые распадается население, то есть к аналитике сложных социальных явлений [61], благодаря техническому прогрессу и новым информационным технологиям, многие исследователи начали рассматривать его в новом контексте и отмечать как одно из перспективных направлений ближайшего времени.

    Социальная аналитика (Social Analytics) применительно к организациям относительно новая область изучения, которая только вошла в число активно исследуемых [72]. В рамках социальной аналитики описываются процессы анализа, измерения и интерпретации результатов взаимодействия людей (в рамках проектной деятельности - участников проектов, объединённых общими задачами, темами и идеями). В инструментарий социальной аналитики включают ряд специализированных методов анализа, таких как социально-сетевой анализ (social-network analysis), анализ настроений и поведений (sentiment analysis), социальная фильтрация (social filtering), и аналитику социальных медиа (social-media analytics). По прогнозам [72], к 2016 году социальные технологии вместе с социальной аналитикой будут интегрированы уже практически со всеми бизнес-приложениями. Обмен знаниями является ключом к инновационному развитию, социальная аналитика же позволяет определить направление и пути этого развития, выделить знания, которые можно применить в этом пути. В рамках социальной аналитики существует множество методов и моделей, позволяющих определить и проанализировать взаимодействие между различными участниками процесса коммуникации, но, в тоже время, в области проектной деятельности, с учётом определённой специфики, они развиты достаточно слабо.

    Разработка комплекса методик управления обменом знаниями между проектными группами

    Входными данными для матрицы отношений проектов и сообщений являются оценки участников проектной деятельности о применимости того или иного сообщения к проектам. Расчет данных оценок мы будем осуществлять, благодаря разработанной оценке применимости сообщения в проекте.

    Основу предлагаемой модели обмена знаниями составляет оценка применимости сообщения в проекте участниками проектной деятельности, которая состоит в определении средневзвешенной оценки всех оценок участников с учётом мнения экспертов. Участники могут производить различные действия с сообщением, в точности, выражать своё отношение к нему с помощью оценки, что будет является явным значением для данной модели. В ее рамках мы сможем учитывать субъективную оценку каждого участника проекта или заинтересованного лица в применимости знания, представленного в данном сообщении, для данного проекта трансформируя её в более объективное мнение с учётом добавления экспертного мнения. Формальное описание оценки применимости сообщения в проекте, которое формирует участник проектной деятельности, следует начать с описания поведения каждого участника проектной деятельности.

    Пусть U - будет конечным множеством всех участников проектной деятельности, S - будет конечным множеством всех созданных сообщений участниками проектов, Р - конечным множеством проектов в компании, тогда: U={ui,u2,u3,...}, S={Si,S2,S3,...}, Р={рі,р2,рз,..}, где иєЦ, seS,,peP. В каждый момент времени t, участник и может поставить свою оценку о применимости сообщения s в проекте р. Более формально данное описание можно представить в виде функции fback: UxSxP —»{0;1}, при условии, что f t, где каждая оценка представляет собой определенный вес и отображается участнику в виде звезды (5-звездочный рейтинг): fback(u,s,p,t,)=-1 О, 0.25, 0.5, 0.75, Если участник проектов и считает, что сообщение s применимо для проекта р, он ставит оценку равную единице. Если участник проектов и считает, что сообщение не применимо для данного проекта, он ставит оценку равную нулю. Если участник проектов и в данный момент времени не имеет мнения относительно применения данного сообщения в проекте р, его оценка не учитывается в подсчетах. При наличии сомнения в применимости сообщения, участник проектов и в данный момент времени может провести оценку в виде скорее применимо, скорее не применимо, скорее применимо, но с большими ограничениями, что равно числовым значениям - 0.25, 0.5 и 0.75. Момент времени tf должен быть равен или меньше текущего времени t.

    Оценкой применимости сообщения в проекте мы будем называть число от 0 до 5, которое представляется пользователям графическим изображением от одной до пяти звезд. Отображение в виде звезд с одной стороны является более наглядным для пользователей (таблица 2.2), с другой - позволяет участнику задуматься о весе выставляемой оценки, в отличие от оценки нравится или не нравится, которая не дает возможность более тонкой классификации оценки применения. Хотя кажется очевидным, что сотруднику проще ориентироваться при принятии решения используя бинарное исчисление в виде 1 или 0, что лингвистически означает да или нет, в такой сфере, как оценка применения знаний - качество оценки играет большую роль, чем скорость. Поэтому результирующая оценка при 5-бальной шкале будет точнее отражать мнение сотрудника о применимости данного знания, содержащегося в сообщении, в данном проекте, не —смотря на негативный аспект в виде увеличения времени оценки при принятии решения вследствие увеличения шкалы выбора.

    Для учета одной из особенностей проектной деятельности, а именно проектных ролей, при подсчете оценки применимости сообщения, нам необходимо рассчитать среднюю оценку применимости для простых участников проектной деятельности и для экспертов, которые задействованы в данном проекте. Оценка применимости сообщения участников проектной деятельности и экспертов рассчитывается как среднее арифметическое от всех произведенных оценок участника проектов или экспертов, умноженная на временной фактор: п "u= nZrSi kf Ге = n Z FSi kf (1) 1=1 i=l где: - ru - оценка применимости сообщения участниками проектной деятельности, - ге - оценка применимости сообщения экспертами, - rs, - оценка участника проекта или эксперта, - п - количество оценок, - к\— коэффициент оценки с учетом временного фактора, где: k, = lgwx ,-0,0005At , при At 1, , при At 1, (2) где: - w - весовой коэффициент на основе экспертной оценки срока полезного использования сообщения, - At - дельта времени с момента выставления оценки и текущего момента в днях, - 1 - параметр регуляции, в среднем равняется полтора срока длительности проекта в днях. Описанная, ранее в данной главе, характеристика сообщения была использована в оценке применимости сообщения в качестве одного из аспектов временного фактора устаревания знаний, а также веса значимости сообщения. Параметр w является значением матрицы V размером m на п, где тип количество группировок типов сообщений по скорости освоения и сроков полезного использования. В рамках исследования и классификации типов сообщений было выделено 4 уровня сложности освоения информации и 6 уровней полезного использования, следовательно, m будет равно 4, а п -6. Значение wmn матрицы V будет являться весовым коэффициентом от 1 до 10, проставленным на основе экспертных оценок офисом управления проектами, например со следующими значениями (таблица 2.3).

    Временной фактор оценки использует экспоненциальную форму зависимости, которая широко используется для описания процессов устаревания информации. В данном случае мы применяем указанный подход для описания устаревания сообщения, начиная с момента выставления оценки применимости участником проектной деятельности с учётом срока полезного использования сообщения на основе классификации их типов. Значение в -0,0005 было определено экспериментальным путем с целью построения плавного изменения значений во времени. Временной фактор начинает действовать, когда разница между текущей датой и датой последнего изменения сообщения больше чем полтора срока проекта, который определен регулятором - экспертной оценкой. Изменение параметра устаревания сообщения в зависимости от прошедшего времени представлено на рисунке 7.

    График изменения параметра устаревания сообщения в зависимости от времени. На основании рассчитанных оценок применимости участников проектной деятельности и экспертов нам необходимо построить формулу, которая будет с одной стороны показывать нам объективную оценку применимости, благодаря связи рассчитанных оценок, с другой - иметь возможность регулирования, позволяющего управлять изменением оценок, что способствовало бы выполнению административных функций руководителем проекта и являлось бы дополнительным фильтром от информационного шума.

    Логическая архитектура информационной системы обеспечения обмена знаниями между проектными группами

    К уровню доступа через клиент-серверную архитектуру можно отнести веб-интеграцию, которая позволяет интегрировать информационные системы на базе веб-сервисов без необходимости разбираться в программных средах и архитектурах баз данных. Данный уровень позволяет минимизировать проблему совместимости интерфейсов и решений, так как веб-сервисы имеют в основном межплатформенный характер, что облегчает проектирование интеграции.

    Использование комплексного подхода при интеграции систем позволяет задействовать одновременно несколько технологий взаимодействия информационных систем, что делает её более гибкой и масштабируемой. Анализ технологий взаимодействия показал, что, для реализации информационной системы поддержки управления обменом знаниями, оптимальнее всего использовать как технологию доступа через клиент-серверную архитектуру для связи со средствами коммуникации, так и технологию прямого доступа для интеграции с другими компонентами и системами на основе платформы SharePoint, а именно - системой управления проектами, аналитическими средствами, средствами визуализации и формирования отчётности.

    В современное время используют в основном форматы обмена данных, которые основаны на: языке разметки XML8 и языке программирования JavaScript (JSON). Для передачи электронных сообщений между системами (средствами коммуникации и коммуникационным агрегатором) был выбран протокол передачи данных SOAP, как один из простых и эффективных способов передачи данных, представляющий собой передачу в виде запрос-ответ. Данный протокол основан на языке разметке XML, что значительно облегчает анализ и обработку данных, так как данные передаются в определённом структурированном виде. С точки зрения безопасности передачи данных был выбран протокол HTTPS, который является расширением стандартного протокола HTTP с поддержкой шифрования данных при передаче.

    Наличие веб-интерфейсов в системе управления проектами Microsoft Project и их тесная интеграция с платформой SharePoint, позволило отказаться от создания компонента управления обменом знаниями на основе модели толстого клиента, и интегрировать его в существующий пользовательский веб-интерфейс для реализации модели тонкого клиента с помощью средств и инструментов разработки веб-компонентов Microsoft Visual Studio. В качестве среды разработки выступала платформа .NET Framework с используемым языком программирования С-Sharp (С#) и технологией разработки веб-приложений ASP.NET.

    В качестве системы управления базами данных была выбрана Microsoft SQL Server и реляционная модель хранения данных для структур хранения данных (временная, оперативная) с элементами хранения на основе языка разметки XML. Данный выбор обусловлен преимуществами реляционной модели хранения данных [45], недостатки которой компенсируются использованием при хранении некоторых элементов иерархической структуры в виде XML разметки. В качестве хранилища данных была выбрана смешанная модель хранения данных: многомерная (MOLAP) и реляционная (ROLAP).

    Обобщая вышесказанное, можно отметить, что при проектировании логической архитектуры системы были учтены особенности проектной деятельности, что выразилось в разделении структуры системы на уровни и сущности в виде отдельных проектов. Представленная архитектура позволяет при необходимости с наименьшими затратами масштабировать систему. Разделение проектов по отдельным сущностям позволяет повысить отказоустойчивость всей системы в целом (например, при ошибке в интерфейсе одного проекта, система продолжит работать и функционировать для других проектов без перебоев). Использование платформы SharePoint и технологий прямого доступа позволило реализовать более тесную и гибкую интеграцию с системой управления проектами, аналитическими средствами и средствами визуализации и формирования отчётности. Использование веб-сервисов и протокола SOAP для интеграции со средствами коммуникации позволило повысить эффективность взаимодействия со сторонними внешними системами.