Модели управления затратами малых предприятий Китая Ли Хуан Е

Модели управления затратами малых предприятий Китая
<
Модели управления затратами малых предприятий Китая Модели управления затратами малых предприятий Китая Модели управления затратами малых предприятий Китая Модели управления затратами малых предприятий Китая Модели управления затратами малых предприятий Китая Модели управления затратами малых предприятий Китая Модели управления затратами малых предприятий Китая Модели управления затратами малых предприятий Китая Модели управления затратами малых предприятий Китая
>



Ли Хуан Е. Модели управления затратами малых предприятий Китая : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Санкт-Петербург, 2003 139 c. РГБ ОД, 61:04-8/1360

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономические проблемы управления затратами малых предприятий 8

1.1. Анализ функционирования малых предприятий 8

1.1.1. Общий характер и классификация малых предприятий 8

1.1.2. Особенности управления малыми предприятиями Китая 14

1.2. Анализ существующей практики управления затратами малых предприятий 20

1.2.1. Анализ методов учета затрат малых предприятий ..20

1.2.2. Анализ затрат предприятия 24

1.2.3. Анализ методов калькулирования затрат предприятия 29

1.2.4. Анализ влияния величины затрат на качество продукции 32

1.3. Анализ информации, используемой в моделях задач управления затратами малых предприятий 35

1.4. Анализ программных средств, используемых в системах управлениях затратами 38

1.5. Пути совершенствования управления затратами малых предприятий Китая 43

Выводы 47

Глава 2. Разработка моделей и методов управления затратами малых предприятий КНР . 49

2.1. Разработка системы управления затратами на малых предприятиях КНР 49

2.2. Разработка метода оценки качества продукции на основе системы качества 54

2.3. Разработка методических основ учета затрат в системе управления предприятием, с учетом специфики КНР 63

2.3.1. Основный метод учета затрат 63

2.3.2. Метод распределения накладных затрат 66

2.4. Разработка основных моделей учета затрат малого предприятия КНР 70

2.5 Разработка моделей задач, используемых для поддержки принятия управленческих решений 74

2.6 Разработка методики оценки эффективности управления затратами на малых предприятиях 79

Выводы 88

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по практическому использованию предлагаемых моделей 90

3.1. Обоснование областей целесообразного использования рекомендуемых моделей 90

3.2. Разработка моделей для составления гибкой сметы 94

3.3. Разработка методических рекомендаций по использованию диалоговых моделей в задачах факторного анализа 101

3.4. Особенности определения экономической эффективности использования средств вычислительной техники в информационной системе управления затратами предприятия 110

Выводы 114

Заключение 116

Список литературы 118

Приложение 127

Введение к работе

Малый бизнес, как специфический сектор экономики, формирует средний класс и является ключевым фактором стабильности любого общества. Хотя с начала реформы экономики прошло 25 лет, в малом бизнесе в Китае сказывается влияние административных методов управления. В условиях функционирования рыночной экономики Китая резко возрастает необходимость обоснования объемов производственных затрат и определения рентабельности каждого вида выпускаемой продукции на малых предприятиях.

Кроме того, особенности законодательства КНР, отражающиеся в структуре затрат, оказывают существенное влияние на результат хозяйственной деятельности и требуют разработки адекватных систем управления затратами.

Практически отсутствует математические методы, позволяющие решать ряд основных задач управления затратами малых предприятий Китая. И отсутствует информационной поддержки для оценки и анализа производственных затрат при внедрении системы качества.

Таким образом, проблема совершенствования системы управления затратами малых предприятий Китая стала особенно значимой, для выживания предприятия в современных рыночных условиях.

Высокая социально-экономическая значимость малого предприятия в обществе, а также природная неустойчивость его субъектов, обусловили появление многих исследований в области данного сектора экономики российских экономистов И.А. Басманова, П.С. Безруких, А.А. Додонова, В.Б. Ивашкевича, ГЛ. Краюхина, В.В. Ковалева, И.С. Мацкевичюва, А.С. Наринского, С.А. Николаевой, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, С.С. Сатубалдина, Я.В. Соколова, В.И. Стражева, С.А. Стукова, В.В. Царева, Н.Г. Чумаченко, Г.Е. Эдельгауза, и др., также и китайских ученых

Хэй Вэн, Зоу Вэй, Ди На, Ли Ининь, Хуан Пиньтан, Лю Щисон, Щау Чиауфун, Хуан Тиюн, О Янчин, Жен Ян, Ли Эн, Тианнь Инзжи и др.

Вместе с тем, проблеме разработки моделей, формализующих методы финансирования малого предприятия, не уделено достаточного внимания, в то время как сложность существующих задач требует применения количественных методов и, в частности, методов экономико-математического моделирования, адаптированных к специфике учета затрат малого предприятия, что свидетельствует об актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка математических моделей управления затратами малых предприятий Китая.

В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

уточнение классификации малых предприятий, учитывающей специфику предпринимательской деятельности в КНР;

уточнение особенностей состава затрат малых предприятий для их учета в экономико-математических моделях;

анализ и систематизация путей и способов совершенствования управления затратами малых предприятий в современных условиях хозяйствования в Китае;

разработка модели управления затратами малых предприятий Китая;

разработка метода учета накладных затрат, позволяющего получить их распределение по этапам технологического процесса изготовления продукции;

исследовать зависимость между затратами и уровнями качества продукции;

разработка модели оценки качества на базе стандарта системы ка-

6 чества по требованию заказчиков;

> разработка методики по оценки эффективности управления каче
ством продукции.

Объектом исследования являются государственные малые предприятия Китая в сфере промышленного производства авто-запчастей.

Предметом исследования является комплекс математических моделей, позволяющих построить научно обоснованную систему управления затратами малых предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды китайских, российских и западных ученых в области теории управления затратами, управления качеством продукции авто-запчастей, теории вероятности, линейного программирования и системного анализа.

Научная новизна полученных результатов и в целом всего исследования заключается в:

уточнена специфика управления затратами малых предприятий Китая для построения адекватной экономико-математической модели;

разработаны модели управления затратами малых предприятий Китая, позволяющие повысить эффективность хозяйственной деятельности;

разработана модель оценки качества продукции при внедрении системы качества на малых предприятиях Китая в сфере промышленного производства авто-запчастей;

разработана методика оценки уровня качества продукции, определяющая степень совпадения требований заказчика по качеству продукции с требованиями стандарта QS-9000;

найдена зависимость величины затрат от уровня качества производственной продукции, позволяющая минимизировать затраты при соблюдении ограничений на качество в рамках стандарта QS-

9000.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные экономико-математические модели и методики ее реализации, используются для принятия управленческих решений по вопросам учета и анализа затрат малых предприятий при внедрении системы управления качеством.

Апробация результатов исследования.

Предложенные в исследовании модели управления затратами малых предприятиях Китая используются в Китае в сфере промышленного производства авто-запчастей.

Теоретические и методические положения, разработанные в диссертации могут быть использованы предприятиями Российской федерации, так как в автомобильной промышленности РФ существуют аналогичные проблемы. Кроме того, некоторые результаты полученные в данной работе использовались в хоздоговорных НИР университета.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех опубликованных научных работах.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из ведения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ существующей практики управления затратами малых предприятий

В настоящее время учет затрат на малых предприятиях в сфере промышленного производства авто-запчастей Китая осуществляется на основе фактически выпущенных объемов продукции. Необходимая для этого информация хранится и обрабатывается в рамках бухгалтерского учета. При этом осуществляется фиксация объемов затрат по действующим ценам. В случае необходимости производится калькулирование затрат. Тем самым обеспечивается возможность определения себестоимости выпускаемых продукций.

На предприятиях ведущих капиталистических стран накоплен богатый опыт совместного использования различных систем учета. Ведущие ученые запада считают, что эффективно управлять затратами, наблюдать за процессом их возникновения и оперативно влиять на него невозможно без применения на практике совместно с финансовым учетом систем управленческого, производственного и предпринимательского учета [126]. Очевидно то, что следует подробно остановиться на эволюции методов учета планирования и анализа затрат предприятия, используемых в таких системах.

Затраты предприятия являются мерой покрытия производственных и непроизводственных расходов. Покрытие расходов является необходимым условием для обеспечения непрерывного производственного процесса. Предприятие возмещает расходы производства из доходов после реализации продукции. Следовательно, только полное покрытие затрат предприятия позволит дальнейшее производство в прежнем объеме. Применение планового, контрольного и аналитического метода улучшают управление, что ведет к уменьшению затрат предприятия. Поэтому главная цель управления затратами является уменьшение затрат и увеличение эффективности действия предприятия посредством измерения, анализа, оптимизации и оценки всех затратах производства.

Развитие управления затратами совпало с развитием управления предприятия. До 20-го века, у предприятий западных стран отсутствовало соотношение между покупками материалов, процессами производства, реализацией продукции и т.д. В конце 19-го века, ученый США Тэйлор создал систему об управлении предприятием, базирующуюся на определении точных плановых и контрольных показателей в рамках научно-обоснованного разделения труда [1]. После второй мировой войны, системы и методики управления затратами совершенствовались с помощью обоснования науки и технологии.

Развитие управления затратами Китая начинается с момента ввода структуры управления экономики СССР. Хотя в Китае до создания новой народной республики во многих крупных предприятиях были заимствованы с запада современные методы учета затрат и была создана полная система учета, но система управления затратами была не развита. После создания КНР во всех предприятиях страны была сформирована новая система управления затратами, которая почти полностью копировалась из опыта управления предприятием бывшего Советского Союза. Во времена плановой экономики от предприятия требуется прежде всего выполнение планов правительства, а не калькулирования затрат и прибыли. Поэтому система учета, заимствованная из опыта Советского Союза, тоже не соответствует требованиям развивающегося предприятия. С 1978-го года в Китае началась экономическая реформа, переход от планового экономического режима к рыночному. Снова вводится передовая система управления затратами. До не давнего времени, на малых предприятиях Китая часто использовалась нормализованная, ориентированная и плановая (нормативная) система учета. Плановый (нормативный) метод учета велся исходя из опыта Советского Союза; ориентированный и нормализованный метод учета осуществился в Китае только после реформы экономики.

Сравнение между нормализованными и плановыми затратами по методу учета можно представить следующим образом: процесс нормализации сводился к определению нормализованных процентов отнесения накладных затрат на каждый ЦВЗ (центр возникновения затрат) путем репрезентативной выборки данных по каждому ЦВЗ о средних значениях указанных затрат за прошлые периоды, чем больше выборка, тем меньше вероятность влияния случайных событий. Определение величины плановых затрат, при делении плановых затрат на плановый объем выпуска для каждого центра ответственности определяют плановый процент отнесения затрат. По результатам, обычно нормализованные затраты больше плановых затрат, то есть отклонение величины затрат нормализованных меньше чем плановых.

Другой метод учета является ориентированной системой управления затратами. Она была создана в США в 50-ых годах [6]. Основным преимуществом данной системы является гибкие вычисления. Она позволяет создать математическую модель для учета затрат, в том числе включает в себя цель задачи и все необходимые переменные величины производства, которые составлены за прошлые периоды.

В настоящее время, при компьютеризации и автоматизации на производстве резко уменьшилась потребность в рабочей силе, одновременно на кладные затраты, особенно затраты на подготовку производства, затраты на управление процессом производства, затраты на управление качеством продукции и др. занимают вся большую долю в себестоимости продукции. Кроме того, характеристиками малых предприятий авто-запчастей Китая являются малый объем производства, большая номенклатура продукции, высокое качество и др. Эти условия вызывают усиление роли экономических методов хозяйственного руководства и требуют пересмотра сформировавшихся методов управления, применения новых методов учета затрат и построения систем управления затратами предприятия.

Одним методом из ряда ориентированной системы управления затратами является функционально-стоимостный анализ (ФСА, Activity Based Costing - ABC). Метод ФСА приобретает все большое значение в новых условиях хозяйствования, характеризующихся необходимостью оптимизации систем управления, сокращением численности аппарата управления и уменьшением затрат на его содержание [52].

В сравнении с другими методами учета затрат, метод ФСА не только эффективен как метод учета, но и эффективен как инструмент совершенствования управления предприятием. Метод ФСА позволяет выполнять следующие виды задачи: достижение наилучшего соотношения между эффективностью работы аппарата управления производством и затратами на его содержание; снижение себестоимости выпускаемой продукции и повышение ее качества; повышение производительности труда управленческих работников и рабочих производственных подразделений; улучшение использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов а также производственных фондов; сокращение или ликвидация брака, устранение узких мест и диспропорций в управлении и производстве.

Анализ информации, используемой в моделях задач управления затратами малых предприятий

В условиях рыночной экономики обеспечение достаточно высокой конкурентоспособности продукции предприятия, работающей на данном сегменте, невозможно без эффективно функционирующей системы управления затратами. Вместе с тем адекватное рынку управления затратами, так и всеми сторонами деятельности предприятия должно базироваться на соответствующей внешней и внутренней информации. Если в качестве внешней информации с позиции конкретного предприятия можно рассматривать данные экспертных опросов, статистические исследования конъюнктуры рынка, сложившегося уровня цен и т.д., то внутренняя информация находится в ведении самого предприятия, формируется и анализируется в существующих системах учета. В целом управление затратами предприятия можно характеризовать как интенсивный информационный процесс, требующий детального анализа всего комплекса используемых данных.

Различаются следующие виды информации: фактическая, прогнозная, возможная, нормативная, логическая, описательная. В качестве критериев отнесения информации к определенному виду следует считать: содержательность; обоснованность; достоверность; возможность проверки; вероятность; объективность; актуальность; оперативность. Основной интерес для управления затратами представляют данные, связанные с их учётом, планированием и анализом. Именно такая информация требуется для моделирования этого процесса.

К сожалению, в настоящее время, на многих малых предприятиях Китая практически отсутствия информационная поддержка по оценке и анализу производственных затрат. Основной проблемой является то, что руководитель предприятия мало обращает внимание на получение и использование внутренней информации для планирования и анализа затрат. Кроме того, вследствие влияния плановой экономики, система учета предприятия остается прежней, представляется в виде вертикальной структуры управления. В этой структуре, каждая отрасль предприятия учитывает затраты только в своей сфере управления, и отвечает за нее руководству, связь между отраслями одного уровня практически отсутствует. В результате показывается, что в итоге отражаются только отдельные цифры расходов. Поэтому не можем считать эти данные информацией, и управление не может быть эффективным при использовании этих данных.

Поэтому необходимо принять новый метод сбора и группировки исходных данных для оценки и анализа производственных затрат, соответствующий методу учета затрат и управлению затратами малых предприятий. Можно считать, что процесс производства продукции является основным потоком материалов, который организуется с момента прибытия материалов на предприятие и кончается отгрузкой готовой продукции с предприятия. Во время осуществления потока материалов, одновременно, происходит параллельный поток - денежный поток. Они являются основными исходными данными, оценивающими результат объема производства, качества продукции и других действий производства. А также, они представляют собой основание для дальнейшего планирования и анализа. Рис. 1.3.1 представляет иерархию соотношения между двумя потоками и управлением затратами.

Нижний слой иерархии является данными, включающими материальные и денежные, полученными на фактическом производстве. Стрелки являются направлением информации. Их точность и надежность непосредственно влияют на качество их обработки.

По характеру информации можно определить четыре типа данных: оборудование, материалы, рабочие и брак, которым требуются математические модели. Между данными существуют тесные связи, но они также относительно независимы.

При разработке данных посредством математических моделей, можно получить более точную информацию о состоянии производства. Таким образом, обработка информации является необходимым подходом для управления затратами предприятия.

При обработке информации в управлении вообще, а при учёте, плани ровании и анализе затрат в частности возникают следующие основные проблемы: избыточности; она обусловлена сложностью целенаправленного отбора и агрегирования управленческой информации; исследования показали, что спрос на информацию составляет лишь 6-11% от потребности; кроме того, 90% мощностей информационных систем не используются по различным причинам; значимости (релевантности), данная проблема связана с оценкой и определением степени важности экономической информации для обеспечения высокого качества принимаемых решений; временного аспекта, он возник в связи со своевременной подготовкой и обработкой экономической информации в условиях динамичного развития внешней и внутренней среды; коммуникации, она продиктована рациональным распределением информации, вследствие растущего уровня делегирования полномочий; обеспечения необходимой эффективности; она связана с ростом экономической информации. Эффект может быть определен как разность между ее ценностью и затратами на ее получение. Расширение информационного процесса с экономической точки зрения целесообразно до того уровня, при котором затраты на дополнительно получаемую информацию соответствуют ее ценности (результату).

Разработка методических основ учета затрат в системе управления предприятием, с учетом специфики КНР

Особенностями современного производства и обработки малых предприятий Китая в сфере промышленного производства авто-запчастей в частности являются: большая номенклатура совместно производимых видов продукции по небольшим объемам производства, жесткое требование качества продукции и отсутствие соответствующего учета информации о затратах. Эти особенности сделали невозможным какое-либо осмысленное отнесение затрат на определенные виды продукции, поскольку любое распределение неразделяемых затрат представляется субъективным. Следовательно, этот процесс требует принятия решения о распределении затрат некоторым модельным образом - посредством выбора наиболее рационального метода отнесения. В частности, речь идет об использовании методов соотнесения определенных видов затрат пропорционально какому-либо условному признаку или производственному параметру (объемам производства или базам распределения). Поэтому в рыночной экономике возрастает роль современных подходов к учету и распределению ресурсов, обоснованности их разграничения и отнесения на стоимость конкретного вида продукции. Таким образом, одной из наиболее важных функций в системе управления затратами является функция учета. Ее выполнение преследует цели оценки объемов затрат и дальнейшего их распределения по ЦВЗ и носителям. Отправной точкой для этого является выраженное в стоимостной форме потребление ресурсов производства с целью осуществления основной производственной деятельности.

Определение объёмов затрат может осуществляться путём измерения, взвешивания и расчета, например, для основных материалов и заработной платы, либо косвенно - путём математических операций, как правило, деления для определения количества потребленных за определенный период ресурсов. Метод функционально-стоимостного анализа позволит сосуществовать в разных отраслях предприятиях. Мировой опыт показывает, что удачно внедрили ФСА в сфере закупки, заказа клиентов, контроля качества, контроля производства, подготовки производства, производства, ремонта и т.д. ФСА систем управления начинается с выявления и определения функций. Это исходная база метода. Функции - это интегрированный результат функционирования составляющих предприятие производственной системы и системы управления. В свою очередь и производственная система, и система управления выполняют функции, которые являются интегрированным результатом осуществления функций составляющих их подсистем. А каждая подсистема либо производственной системы, либо системы управления выполняет функции, являющиеся интегрированным результатом функционирования образующих ее элементов. Каждая функция управления подчинена цели и осуществляется для достижения цели, кото рая является объективно обусловленной. Можно считать, процесс производства предприятия представляется как цикл функции, состоящий из некоторых функций, и каждая функция определяется определенными ресурсами (капитал, рабочие силы, материалы, оборудования, аренда помещения и т.д.). Следовательно, затраты продукции фактически являются итогом затрат ресурсов, расходованных в каждом процессе производства, перегрузки и управления.

Эти процессы тоже являются процессом формирования затрат продукции. Основной метод учета затрат метода ФСА представлен в рис. 2.3.1.1. где: непрерывная линия - процесс формирования и учета затрат. пунктирная линия - процесс расхода ресурсов. Метод учета прямых затрат ФСА практически не отличает от "классических" методов учета. Главным отличием между ними является метод распределения накладных затрат. Иерархия структуры системы учета ФСА представлена в рис. 2.3.1.2. Учет затрат продукции включает два этапа. Первый этап - сортировка ресурсов в базе распределения ресурсов по работам на основе функции. Второй этап - определение величины накладных затрат на каждый вид продукции по объему производства и пропорционально распределение величины затрат на продукцию [52]. Основную формулу учета затрат продукции можно представить как: где: ТСІ - себестоимость на единицу і-го вида продукции; DMj - затраты прямых материалов на единицу і-го вида продукции; DL; -затраты прямых рабочих сил на единицу і-го вида продукции; ОНІ - накладные затраты на единицу і-го вида продукции. где: dy - величина cost drivers j-ой базы на единицу і-го вида продукции; Цель метода распределения накладных затрат заключается в том, чтобы пропорционально распределить накладные затраты на каждый вид продукции, которые не имеют соотношение с объемом производства. Распределение накладных затрат можно представить следующими шагами: определение функции; сортировка и формирование базы затрат по функции; определение cost drivers для каждой базы затрат; вычисление коэффициента cost drivers для каждой базы затрат; вычисление накладных затрат на единицу продукции.

Определение функции является основанием системы учета затрат, которым определяет структуру и сферу учета. Существует три основные методы определения функции.

Разработка методических рекомендаций по использованию диалоговых моделей в задачах факторного анализа

В процессе разработки диалога в системе управления затратами был использован принцип интерактивности. Одновременно была предусмотрена особенность исследованной области, которая принимает современный метод учета и метод управления производством. Диалог должен тесно связываться с экономическими задачами: планирования, бухгалтерского учета, финансового управления, а также снабженческого, сбытового и производственного комплексов. При этом в первой очереди предприятие должно построить следующие основные системы для диалоговых моделей: корпоративная информационная система и система контроля качества.

Корпоративная информационная система является развитием систем для рабочих групп и ориентирована на масштаб предприятия, может поддерживать территориально разнесенные узлы или сети. Она может иметь иерархическую структуру из нескольких уровней. Главная особенность -обеспечение доступа из подразделения к центральной или распределенной базе данных предприятия помимо доступа к информационному фонду рабочей группы.

Для таких систем повышаются требования к надежности функционирования и сохранности данных. Последнее свойство обеспечивается поддержкой целостности данных, ссылок и транзакций в серверах баз данных. Транзакция представляет собой неделимый набор операций с БД, она завершается успешно, когда выполнены все ее операции. Система характерна архитектурой клиент-сервер со специализацией серверов. Она строится на корпоративных БД и соответствующих инструментальных средствах. Помимо собственных средств разработки часто находят применение независимые много-платформенные инструментальные средства, дополненные интерфейсами, драйверами и шлюзами для связи с разными СУБД.

В соответствии с поставленной целью задачами работы являются: автоматизация процесса ввода, накопления, хранения, информации о функциях предприятия, о виде каждой функции, о затратах на каждую функцию; ориентация на создание и эффективное применение корпоративных распределенных процессов формирования вариантов решений для руководящего состава предприятия; автоматизированная поддержка применения методического обеспечения анализа, оценки и прогноза деятельности предприятия; обеспечение достоверности и целостности данных в случае информационного обмена не только внутри предприятия, но и при выходе на внешних абонентов; легкость стыковки с информационными системами других производителей; высокая гибкость; мобильность; возможность распределять функции между серверами и рабочими станциями клиентов.

Корпоративная информационная система является естественным пре емником эволюционного развития автоматизированных систем управления предприятий. Изменение экономических условий привело к изменению условий управления предприятиями и, как следствие, предъявило новые требования к автоматизированным информационным системам, главными из которых являются: повышение качества управления за счет более оперативного и полного использования информации о ходе производственного процесса, о материальных, финансовых, энергетических потоках и затратах, о запасах сырья и материалов; определение и эффективное использование комплексных показателей в системах управленческого и бухгалтерского учета, улучшающих информационное обеспечение оперативного управления; наличие комплексной системы управления финансовым состоянием предприятия, объединенной с информационными базами данных; наличие корпоративной сети, построенной по архитектуре клиент-сервер, как основной информационной магистрали предприятия; наличие единого информационного пространства всего предприятия, в состав которого входят фактографические базы данных, базы документов, базы прецедентов и объединяющий их компонент - предметно-ориентированное хранилище данных, позволяющее использовать всю накопленную информацию для процесса принятия управленческих решений.

Таким образом, корпоративная информационная система - это человеко-машинная система, которая непосредственно осуществляет организационную, управленческую и производственную деятельность предприятия, а не является вспомогательной или сервисной прослойкой. Другими словами, корпоративная информационная система - это информационно-управляющая система, в которой используются современные информаци онные и компьютерные технологии.

Система контроля качества продукции позволяют исследовать характеристики продукции с помощью карт контроля качества и анализировать причины появления отклонений от плановых спецификаций. Помимо стандартных процедур построения контрольных карт существует целый ряд статистических методов, которые в настоящее время, благодаря компьютеризации, все активнее внедряются в промышленное производство и позволяют создавать планы выборочного контроля, вычислять пригодность процесса, анализировать повторяемость и воспроизводимость измерений, оценивать надежность и функции риска.

Система должна иметь функцию, соответствующую определенному методу анализа качества продукции. Кроме того, каждая функция должна содержать исчерпывающий набор процедур для исследования соответствующих параметров. Все получаемые в процессе анализа графики и таблицы результатов можно редактировать, печатать и сохранять, в автоматическом режиме создавать отчет о результатах исследования, а также импортировать и экспортировать данные и проводить графический анализ с помощью корпоративной информационной системы.

При этом существует требование, предъявляемые к проектированию диалоговых моделей типа "пользователь-ПЭВМ".

В связи с пользователем следует отметить, что пользователю отводится все управление, а ПЭВМ - только исполнение инструкций, это основывалось на предположении, что человек всегда располагает преимущественными знаниями. Однако, в настоящее время ПЭВМ, превосходит человека по уровню "знаний". Следовательно, распределение между человеком и компьютером должно осуществляться динамически в процессе взаимодействия.