Моделирование денежных потоков центра рыночной торговли Нешитов Алексей Александрович

Моделирование денежных потоков центра рыночной торговли
<
Моделирование денежных потоков центра рыночной торговли Моделирование денежных потоков центра рыночной торговли Моделирование денежных потоков центра рыночной торговли Моделирование денежных потоков центра рыночной торговли Моделирование денежных потоков центра рыночной торговли Моделирование денежных потоков центра рыночной торговли Моделирование денежных потоков центра рыночной торговли Моделирование денежных потоков центра рыночной торговли Моделирование денежных потоков центра рыночной торговли
>




Нешитов Алексей Александрович. Моделирование денежных потоков центра рыночной торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 СПб., 1999 169 с. РГБ ОД, 61:00-8/1314-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Задачи управления денежными потоками центра рыночной торговли 9

1.1. Место и роль центров рыночной торговли в экономики переходного периода 9

1.2. Анализ денежных потоков центра рыночной торговли 28

1.3. Анализ задач и методов моделирования денежных потоков центра рыночной торговли 51

1.4. Выводы по главе 1 62

Глава 2. Разработка системы моделей денежных потоков центра рыночной торговли 65

2.1. Обоснование систем моделей денежных потоков центра рыночной торговли 65

2.2. Модель оптимизации структуры центра рыночной торговли на основе денежных потоков 73

2.3. Имитационная модель тактического прогноза денежных потоков 85

2.4. Модель оперативного прогноза притоков денежных средств 97

2.5. Выводы по главе 2 108

Глава 3. Организация управления денежными потоками центра рыночной торговли на основе моделирования 110

3.1. Выбор программного обеспечения и экспериментальные расчеты 110

3.2. Организация управления денежными потоками в информационной системе центра розничной торговли и эффективность моделирования 129

3.3. Выводы к главе 3 138

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях экономики переходного периода важное место в сфере обращения городским продовольственно - вещевым рынкам в их современной форме - центрам рыночной торговли.

Под центром рыночной торговли (ЦРТ) в диссертации понимается крупный современный продовольственно - вещевой рынок, головное предприятие которого производит широкий комплекс услуг для продавцов и обеспечивает высокий уровень обслуживания покупателей.

В рамках ЦРТ проявляется тенденция объединения рыночной мелкорозничной и магазинной розничной форм торговли с сохранением их преимуществ.

Важное экономическое и социальное значение ЦРТ определяется низким уровнем цен, наличием стартовых условий для развития малого бизнеса, быстрой реакцией на потребительский спрос, большим товарооборотом (около 35%) и возможностью трудоустройства для значительной части трудоспособного населения ( около 12%).

Ключевой задачей финансового менеджмента ЦРТ является управление денежными потоками с целью согласования интересов головного предприятия, территориальной администрации, продавцов и потребителей центра.

В качестве эффективного инструмента управления денежными потоками может быть использовано математическое моделирование, позволяющее решать задачи максимализации прибыли, контролировать платежеспособность, что особенно важно в соврменных условиях, оценивать финансовый риск.

Проблеме исследования денежных потоков (cash flows) посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: И.Т. Балабанова, И.А.

Бланка, Г. Джоунса, В.В. Ковалева, Е. Когович, Т. Скоуна, Р.В. Соколова, Е.С. Стояновой, Д. Хана, Е.М. Четыркина и др.

Однако проблема исследования денежных потоков продовольственно вещевых рынков и центров рыночной торговли в сложившейся экономичскои ситуации в нашей стране является новой. Ее исследование с применением

математических методов представляется весьма актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование системы математических

моделей для управления денежными потоками центра рыночной торговли

(ЦРТ).

Достижение поставленной цели требует решения последовательности взаимосвязанных задач, к числу которых относятся:

обоснование места и роли ЦРТ в экономике переходного периода;

классификация торговых мест ЦРТ с целью обобщения денежных

потоков по группам однородных торговых мест;

классификация комплекса услуг головного предприятия для

определения состава переменных и постоянных издержек и факторов привлекательности ЦРТ для продавцов и покупателей;

анализ структуры притоков и оттоков денежных средств;

исследование роли случайных факторов и влияния сезонности в денежных потоках ЦРТ;

анализ задачи существенных методов моделирования денежных

потоков;

обоснование системы моделей для управления денежными потоками ЦРТ;

разработка модели оптимизации структуры ЦРТ на основе

денежных потоков;

разработка имитационной модели тактического прогноза денежных

потоков;

разработка модели оперативного прогноза притоков денежных

средств; = выбор програмного обеспечения для моделирования;

= проведение экспериментальных расчетов и интерпритация

результатов;

= разработка диалоговой модели управления денежными потоками на основе моделирования в информационной системе ЦРТ;

= оценка экономической эффективности моделирования.

Объектом диссертационного исследования выбран центр рыночной торговли "Выборгский" (г. Санкт-Петербург), являющийся типичным представителем городских центров рыночной торговли.

Предметом исследования являются денежные потоки головного предприятия ЦРТ.

Теоретической и методической основой диссертационной работы являются положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, законы Российской Федерации и субъектов, методы математической статистики, имитационного моделирования и оптимального программирования, систематического анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Обоснованы особенности денежных потоков ЦРТ с учетом сезонной и случайной колеблемости.

2. Предложена система моделей для управления денежными потоками на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях, учитывающая особенности денежных потоков ЦРТ.

3. Построена модель оптимизации структуры ЦРТ, отличающиеся тем, что в ней отражен потоковый принцип анализа денежных средств в сочетании с требованиями постановки задачи линейного

программирования.

4. Разработана имитационная модель тактического прогноза денежных потоков, позволяющая на основе метода статистических испытаний отразить стохастические факторы и оценить риск потери платежеспособности.

5. Предложена модель оперативного прогноза притоков денежных средств, основанная на совместном анализе данных статистического и оперативного учета денежных потоков с дифференциацией по долгосрочным и однодневным торговым местам.

Практическая значимость результатов диссертации в том, что управление денежными потоками на основе моделирования позволяет существенно повысить прибыль, обеспечить ликвидность, снизить финансовый риск головного предприятия ЦРТ и обосновать величину свободных денежных средств для их рационального использования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается предварительным анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой теме, применением методов математического моделирования, использованием реальных исходных данных для экспериментальных расчетов, внедрением в практику работы ЦРТ.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации внедрены в практику работы головного предприятия центра рыночной торговли "Выборгский" - ООО "БАСК" и ЗАО "ЛИФЛЕГ , одним из направлений деятельности которого является предоставление торговых мест.

Результат работы должен на научно - практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭА "Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей" в 1998 г.

Отдельные результаты исследования представлены в коллективном отчете по НИР "Модели и методы управления денежными потоками", выполненной по плану Минобразования РФ в 1996 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х

научных статьях

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Логическая последовательность исследования представлена на рис.1.

Обоснованиеместа и роли ЦРТ в экономикепереходного периода Анализ денежных потоков ЦРТ Обоснованиесистемы моделей денежныхпотоков ЦРТ Построениемодели оптимизацииструктуры ЦРТ Разработкаимитационной моделитактического прогнозаденежных потоков Построениемодели оперативногопрогноза притоковденежных средств

Экспериментальные расчеты иинтерпретация результатовмоделирования Организация управленияденежными потоками винформационной системе ЦРТ иоценка эффективностимоделирования Рис.1 Логическая последовательность исследования

Анализ денежных потоков центра рыночной торговли

Рассмотрим основные понятия и определения, относящиеся к денежному потоку, и классификацию потоков.

Денежным потоком называется движение (приток и отток) денежных средств предприятия в течение ряда последовательных подпериодов, составляющих отчетный или планируемый период времени.

Понятие денежного потока имеет ряд синонимов, к числу которых относятся: поток наличности (cash flow), движение денежных средств, поток платежей, бюджет денежных средств.

Разность между притоком денег (cash inflow) и оттоком денег (cash outflow) за ряд последовательных подпериодов времени принято называть чистым денежным потоком (net cash flow). Чистый денежный поток может быть положительным и отрицательным. Он будет положительным, если в данном периоде приток денег больше оттока, и отрицательным в противоположном случае.

Концентрируются денежные потоки на счетах предприятия (расчетном и валютном) и в кассе. Принято классифицировать денежные потоки, сопровождающие производственные и хозяйственные операции предприятия, на три класса [54,с.295идр.]: = операционные потоки; инвестиционные потоки; = финансовые потоки. Операционный поток (operating cash flow) - денежный поток, связанный с производством и реализацией продукции или услуг., то есть с текущей основной деятельностью предприятия.

Главным источником денежных средств от основной деятельности является выручка от реализации продукции или услуг, а используются денежные средства на покрытие издержек производства. Прибыль от основной деятельности используется также в финансовой и инвестиционной деятельности.

Помимо производственного денежного потока на предприятии существует движение денег, которое нельзя связать с производством продукции или услуг. Это, например, получение и возврат кредита, продажа и покупка акций, выплата дивидендов и т.д. Подобное движение денег можно условно выделить как финансовый поток (financing cash flow).

Финансовая деятельность на предприятии ведется с целью увеличения его денежных средств и служит для финансового обеспечения его основной производственно-хозяйственной деятельности.

Наконец, инвестиционный поток (investing cash flow) - это денежный поток, возникающий при принятии инвестиционных решений. Инвестиции образуют в нем отток денежных средств, а приток денег возникает при продаже основных средств и других внеоборотных активов.

Так как предприятия стремятся обычно к расширению и модернизации производственных мощностей, инвестиционный поток чаще всего связан с оттоком денежных средств.

Порядок определения чистого операционного, финансового и инвестиционного потоков в укрупненном виде иллюстрируется соответственно таблицами 1.4, 1.5 и 1.6.

Количественный анализ денежных потоков и вывод формул для расчета их обобщающих результатных параметров требует соответствующей классификации потоков.

Потоки могут быть регулярными и нерегулярными. В нерегулярном потоке могут присутствовать как притоки (поступления платежей), так и оттоки (то есть выплаты). Иначе говоря, члены потока могут быть как положительными, так и отрицательными величинами. К тому же интервалы времени, через которые производятся платежи, могут быть разными.

Поток платежей, все члены которого - положительные величины, а временные интервалы между платежами одинаковы, называют финансовой рентой, или просто рентой, а иногда аннуитетом (annuity) независимо от назначения или происхождения платежей [71, с.84]. По величине своих членов ренты делятся на постоянные (с одинаковыми платежами) и переменные. Члены переменных рент могут изменяться по детерминированному или случайному закону. По вероятности выплат потоки можно разделить на детерминированные и вероятностные. Вероятностные потоки отражают платежи, величины и (или) сроки которых являются случайными.

Если число членов детерминированных потоков заранее известно, то в вероятностных может быть неизвестно.

По количеству членов потока различают ограниченные и бесконечные потоки (например, когда срок операции весьма продолжителен и не ограничивается конкретной датой).

Важным является различие потоков по моменту выплат платежей в пределах подпериода расчета. Если платежи осуществляются в конце подпериода расчета, то такие потоки называют постнумерандо. Если же платежи производятся в начале подпериода, то их называют пренумерандо.

Рассмотрим особенности денежных потоков ЦРТ. Потки ЦРТ подразделяются на две группы: = потоки, связанные с работой головного предприятия; = потоки, связанные с торговыми местами. Потоки, связанные с торговыми местами порождаются издержками обращения и реализацией продукции. Потоки, связанные с головным предприятием сопровождают издержки производства и реализации комплекса услуг, предоставляемых продавцам. Состояние и финансовая устойчивость ЦРТ определяется финансовым состоянием его головного предприятия.

Анализ задач и методов моделирования денежных потоков центра рыночной торговли

К основным задачам, стоящим перед финансовым менеджером головного предприятия ЦРТ, относятся задачи стратегического уровня (финансовая и экономическая оценка инвестиционных проектов и их финансирования, обоснование структуры центра), задачи тактического уровня (разработка финансового плана на год и анализ его выполнения, анализ безубыточности работы предприятия, оценка финансового состояния предприятия и риска, максимизация прибыли от основной деятельности) и, наконец, задачи оперативного уровня (обеспечение платежеспособности предприятия, управление кредитной и дебиторской задолженностями, эффективное размещение свободных денежных средств).

Существуют три основных документа, по которым в настоящее время осуществляется планирование и учет финансовой деятельности предприятия: = бухгалтерский баланс; = отчет о прибылях и убытках; = отчет о движении денежных средств (денежных потоков).

Бухгалтерский баланс характеризует финансовое состояние предприятия на определенную дату.

Отчет о прибылях и убытках, как и отчет о движении денежных средств, характеризуют деятельность предприятия за определенный период времени. Однако, между этими документами имеются существенные различия, связанные с их различным целевым назначением и методами отражения в них результатов хозяйственной деятельности.

Отчет о прибылях и убытках предназначен для расчета основного результата хозяйственной деятельности (величины прибыли или убытков). Этот документ составляется по методу начислений [64, с.29]. Метод начислений предполагает, что доходы относятся к тому отчетному периоду, в котором соответствующие услуги оказаны покупателю, даже если денежные средства, еще не переведены на счет продавца. Аналогично, расходы отражаются в том отчетном периоде, в котором они возникли, не зависимо от того, оплачены ли они предприятием в данном отчетном периоде.

Отчет о движении денежных средств служит для расчета остатка денежных средств (сальдо накопленных денежных средств) в определенном периоде.

Этот документ составляется с использованием кассового метода, согласно которому доходы и расходы предприятиями отражаются только в момент поступления или выплаты денежных средств.

При этом, например, амортизационные отчисления не вызывают оттока денежных средств, хотя и представляют собой издержки при расчет прибыли.

Напротив, они оказываются в составе притоков при получении выручки от реализации продукции (услуг).

Следует заметить, что периодичность предоставления рассмотренных отчетных документов в налоговые органы невелика (раз в квартал) и не соответствует требованиям к оперативности информации со стороны управленческого учета и контроллинга.

Существует два метода составления отчета о движении денежных средств: прямой и косвенный [64, с. 421].

Прямой метод основан на анализе всех денежных операций и определении, к какому виду деятельности они относятся: основному, инвестиционному или финансовому.

Косвенный метод оперирует изменениями данных, содержащихся в балансе и отчете о прибылях и убытках.

В практике финансового анализа используются оба метода. Однако Международный Комитет по стандартам бухгалтерского учета и Совет по стандартам бухгалтерского учета США рекомендуют использовать прямой метод составления отчета о движении денежных средств как более информативный.

Следует отметить, что составление отчетов о движении денежных средств появилось в отечественной практике управления финансами относительно недавно, в период перехода к рыночной экономике.

Между тем, зарубежные специалисты отмечают большие возможности управления финансами на основе анализа денежных потоков [63, с. 122]. Отчет о денежных потоках свободен от условностей составления бухгалтерского баланса и не может быть так "традиционен" как последний. В нем нет места субъективным моментам, он не зависит от принятого порядка расчета прибили от реализации продукции (по времени, фактической оплаты или по времени выполнения услуг) как в отчете о прибылях и убытках, поэтому объективно характеризует фактическое состояние денежных средств в динамике.

Модель оптимизации структуры центра рыночной торговли на основе денежных потоков

Структура ЦРТ является основным фактором, с помощью которого можно управлять потоками денежных средств, поступающих от торговых мест в головное предприятие.

Под структурой ЦРТ понимается состав групп торговых мест (киоски, контейнеры, места под навесом и т.д.) и количество торговых мест в каждой группе. Классификация торговых мест ЦРТ приведена в 1.1.

Автором предлагается метод оптимизации структуры ЦРТ, отличающийся тем, что в нем использован потоковый принцип анализа денежных средств в сочетании с моделью задачи линейного программирования.

В модели представлены потоки, связанные с основной (операционной) хозяйственной деятельностью головного предприятия ЦРТ, состоящей в производстве широкого комплекса услуг для производства и обеспечения высокого уровня обслуживания покупателей.

Оптимизировать структуру ЦРТ - значит так рассчитать количество торговых мест в каждой группе, чтобы максимизировать основной финансовый результат, получаемый головным предприятием ЦРТ, оказывающем комплекс услуг, включающий в себя предоставление торгового места, охрану и уборку территории, обеспечение электроэнергией и т.д., на основе арендованного им земельного участка.

В качестве основного финансового результата деятельности головного предприятия выступает прибыль или убыток, то есть разность между выручкой и за тратами за определенный период времени.

Учитывая существенное влияние фактора сезонности на количество торговых мест по различным группам торговых мест и, следовательно, колебания в притоках и оттоках переменных затрат, а также годичный цикл платежей, осуществляемых головным предприятием в процессе его текущей деятельности, в качестве периода расчета целесообразно принять календарный год, а качестве шага расчета (подпериода, интервала) - месяц.

В структуре затрат ЦРТ постоянные затраты имеют которым нельзя пренебрегать (30%, см. 1.2).

Однако при обосновании целевой функции модели следует учитывать, что постоянные затраты головного предприятия практически не зависят от количества торговых мест (по определению). Разумеется, до определенных пределов. Поэтому, в качестве целевой функции следует выбрать маргинальную прибыль, сумму покрытия (gross margin, contribution), представляющую собой разность между выручкой и переменными затратами головного предприятия.

Маргинальная прибыль в расчете на одно торговое место у -й группы в t-м подпериоде составляет величину: т}і = ifj, of Jt, где ifjt - приток денежных средств (cash in-flow), оплата за пользование одним торговым местом у -й группы в t-м подпериоде (месяце); ofjt - отток денежных средств, маргинальные (переменные) затраты головного предприятия, связанные с торговым местом у-й группы в t-u подпериоде. Величины ifjt и ofjt рассчитываются на основании прогнозов и в текущих (прогнозных) на подпериод t ценах (тарифах) услуг и ресурсов. Прогнозные цены должны учитывать динамику уровня инфляции по подпериодам и ее неоднородность по видам услуг и ресурсов, а также фактор сезонности.

Организация управления денежными потоками в информационной системе центра розничной торговли и эффективность моделирования

Управление денежными потоками на основе моделирования необходимо организовывать в рамках информационной системы ЦРТ. Структура функциональной части информационной системы ЦРТ представлена рис. 3.4.

В основу декомпозиции функциональной части предлагается положить ресурсно-потоковый принцип, принятый при построении прогрессивных информационных систем, например, одной из самых известных информационных систем в мире SAP/R3 [67, 83].

Ресурсно-потоковый принцип декомпозиции соответствует выделенному в диссертации предмету исследования - управлению денежными потоками ЦРТ.

Функциональная часть информационной системы состоит из четырех подсистем управления: = финансовыми потоками; := потоками услуг, которые оказывает головное предприятие; = информационными потоками; = потоками людских ресурсов.

Задачи моделирования денежных потоков сосредоточены в подсистеме управления финансовыми потоками ЦРТ: оптимизация структуры ЦРТ, тактический прогноз денежных потоков, оперативный прогноз денежных потоков.

Управление денежными потоками ЦРТ на основе моделирования можно подразделить на управление притоками и оттоками денежных средств.

Как указывалось ранее, управление денежными потоками является многоцелевой задачей, основными критериями которой является максимизация прибыли, обеспечение платежеспособности (ликвидности), минимизация риска финансовой деятельности и рациональное использование свободных денежных средств.

Управление денежными потоками должно основываться на согласовании интересов головного предприятия ЦРТ с торговыми предпринимателями, городской и районной администрацией, покупателями.

Моделирование в процессе принятия финансовых решений предполагает использование диалогового режима работы с предлагаемой системой моделей (см. рис. 3.4). При этом появляется возможность так подобрать значения исходных данных модели, используя неформализуемые процедуры принятия решения финансовым менеджером, чтобы получить наиболее благоприятный результат.

После ввода исходных данных, указанных в табл. 3.10, осуществляется попытка решения задачи оптимизации структуры ЦРТ. Для получения базового решения задачи могут потребоваться изменения ограничений задачи в направлении их облегчения и, если возможно увеличение тарифов и сокращение переменных и постоянных затрат на обслуживание торговых мест.

Подобные решения руководства головной организации должны основываться на маркетинговых исследованиях спроса и предложения на торговые места.

Важное место в расширении зон охвата центром рыночной торговли как продавцов, так и покупателей принадлежит рекламной деятельности ЦРТ, в частности, с использованием электронной рекламы на базе глобальной компьютерной сети Internet [51, 84, 85].

Модель оптимизации структуры ЦРТ позволяет осуществить анализ точки безубыточности работы головного предприятия (break-even анализ) в динамике на основе показателей маргинальной и чистой прибыли за год, реальной (абсолютной) ликвидности и сальдо накопленных денежных средств по месяцам в течение года.

Если указанные показатели удовлетворяют требованиям финансового менеджера ЦРТ (блок 3), то осуществляется переход к тактическому прогнозу денежных потоков на основе имитационного моделирования с целью учета случайных факторов и риска финансовой деятельности. Результатом имитационного моделирования являются числовые характеристики распределения случайных величин, притоков и оттоков денежных средств, а также сальдо накопленных денежных средств по подпериодам. С учетом показателей разброса значений случайных величин принимаются решения о привлечении краткосрочных кредитов или открытия контокоррентного счета в банке [64] для покрытия недостатка денежных средств на расчетном счете головного предприятия (овердрафта) в отдельные подпериоды.

Кроме того, может применяться метод «растягивания» кредиторской задолженности (отсрочка выплат) [27, с.354], если при этом штрафные санкции не превышают приемлемые значения.

У финансового менеджера появляется возможность оптимизировать уровень сальдо накопленных денежных средств по подпериодам. С одной стороны, этот уровень должен быть не ниже страхового запаса, который создается на случай непредвиденных обстоятельств. С другой стороны, должна быть обеспечена рентабельность использования временно свободных денежных средств и их защита от инфляции.