Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности на потребительском рынке Мамаева Наталья Владимировна

Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности на потребительском рынке
<
Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности на потребительском рынке Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности на потребительском рынке Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности на потребительском рынке Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности на потребительском рынке Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности на потребительском рынке Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности на потребительском рынке Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности на потребительском рынке Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности на потребительском рынке Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности на потребительском рынке Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности на потребительском рынке Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности на потребительском рынке Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности на потребительском рынке
>



Мамаева Наталья Владимировна. Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности на потребительском рынке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2000 277 c. РГБ ОД, 61:01-8/1213-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коммерческая деятельность как предмет экономико-математического исследования 9

1.1. Исторический аспект развития коммерции и коммерческой деятельности в России 9

1.2. Особенности формирования потребительского рынка Российской Федерации в современных условиях 24

1.3. Экономико-математическая оценка состояния потребительского рынка Российской Федерации 37

Глава 2. Экономико-математический анализ основных торговых процессов предприятий розничной торговли 66

2.1. Математическая оценка процесса товародвижения и его результатов в коммерческой деятельности 66

2.2. Методология исследования и развития торгово- посреднических процессов в коммерческой деятельности 87

2.3. Моделирование и прогнозирование потребительских цен 100

Глава 3. Экономико-математические методы и модели оценки финансового состояния предприятий торговли 137

3.1. Методы статистической оценки финансового состояния предприятий торговли 137

3.2. Методы и модели анализа финансовых результатов коммерческой деятельности предприятий торговли 158

3.3. Прогнозирование основных финансовых результатов деятельности предприятий торговли 172

Заключение 185

Список литературы 191

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы нсследования. Экономические реформы, направленные і переход России к рыночным отношениям, не могут быть успешными без глубо-|й научной проработки проблем формирования и развития рынка товаров и услуг, юобразования хозяйственного механизма, создания соответствующего методиче-ого и информационного обеспечения коммерческой деятельности предприятий зных форм собственности.

Формирующиеся рыночные отношения вовлекают производителей, торговых 1средников и потребителей в единую и взаимообусловленную систему.

Успех коммерческой деятельности во многом зависит от адекватной оценки тоЧНой ситуации, собственных возможностей и потенциала конкурента, обосно-нности прогноза последствий принятия решений, степени риска на рынке и т.п.

' В исследованиях коммерческой деятельности нуждаются как рыночные струк-ры, для которых анализ коммерции составляет часть маркетингового процесса, к и государственные органы управления, которые должны информационно обес-чивать разработку политики в области потребительского рынка и коммерции.

В сложных условиях экономических реформ, перманентно сопровождающих-спадом производства и покупательского спроса, повышается риск коммерческой ятельности. Проявляется тенденция к увеличению числа банкротств торговых )едприятий. При этом коммерческие структуры недостаточно опираются на воз-)жности маркетинга, слабо используют возможности экономико-математических ;тодов для анализа и прогнозирования, позволяющие осуществлять выбор опти-шыгых решений в сложившихся ситуациях.

Проблематика экономико-математического моделирования коммерческой дея-льности предприятий торговли нашла отражение в работах Баканова М.И., Баши->й О.Э., Беляевского И.К., Ковалева В.П., Шеремета А.Д., в трудах научных школ :ероссийского научно-исследовательского института потребительского рынка и іркетинга. Научно-исследовательского и маркетингового центра. Вместе с тем не в

полной мере применяются экономико-математические методы для оценки состояни, потребительского рынка на региональном и федеральном уровнях, нсдостаток» изучены вопросы финансовой устойчивости предприятий торговли.

Указанные обстоятельства предопределили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка ме тодического инструментария для оценки функционирования потребительского рык ка, выявления основных закономерностей и тенденций коммерческой деятельная* моделирования и прогнозирования влияния совокупности факторов, обуславливай: щих формирование прибыли предприятий торговли.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и р« шены задачи, которые можно сгруппировать в блоки по следующим подцелям:

1. Экономико-математическое моделирование и прогнозирование розничног
товарооборота Российской Федерации. В рамках этой подцели построен;
следующие модели:

обобщающая (многофакторная) модель зависимости розничного товаре оборота Российской Федерации от ряда социально-экономических показ; телей;

модель динамики розничного товарооборота Российской Федерации;

модель зависимости розничного товарооборота Российской Федерации с денежных доходов населения с распределенным во времени лагом.

2. Разработка методики экономико-математического анализа основных тори
вых процессов предприятий торговли, включающей:

модель динамики товарооборота торгового предприятия;

формальное решение задачи выбора поставщиков товаров и закрепления : ними групп товаров с применением методов теории графов;

ценовые модели: модель зависимости цены от размера магазина и его уд ленности от центра города; аддитивная модель изменения цен за счет изм нения неучтенных факторов; мультипликативная модель изменен! расчетных цен за счет изменения различных значений факторов; трендов;

модель цены товара; адаптивная модель Хольта; регрессионная модель цены на основе гармонического анализа. 3. Разработка методики анализа финансовой устойчивости торгового предприятия, экономико-математическое моделирование и прогнозирование основных показателей коммерческой деятельности предприятий торговли. В рамках этой подцели решены следующие задачи:

классификация состояний торгового предприятия по степени устойчивости методом к-средних кластерного анализа; методом факторного анализа по главным компонентам;

анализ финансового состояния и прогнозирование основных показателей коммерческой деятельности торгового предприятия с применением дескриптивных и предикативных балансовых моделей;

построение многофакторных моделей зависимости наиболее важных показателей коммерческой деятельности торгового предприятия; трендовых моделей; адаптивных моделей Хольта, Хольта-Уинтерса и Тейла-Вейджа; сезонных моделей Бокса-Дженкинса; моделей на основе гармонического анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются пред-триятия розничной торговли. Предметом исследования - экономико-математичес-<ое моделирование, как инструмент анализа коммерческой деятельности предпри-1тий торговли.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой дис-:ертационной работы послужили Законодательные и иные нормативные акты, дей-;твующие в Российской Федерации, а также отечественные и зарубежные исследо-, ?ания по проблемам совершенствования потребительского рынка.

В диссертации использованы научные труды российских ученых по проблемам формирования товарного рынка: Баканова М.И., Башиной О.Э., Беляевского d.K., Божко В.П., Горячевой И.П., Данченок Л.А., Иванова Ю.Н., Ильенковой Н.Д.,

Савкиной Р.В., Сергиенко Я.И., Спирина А.А., Орлова Я.Л., Райской Н.К., Рябуш кина Б.Т., Ряузова Н.Н., Шинкаревой Н.А. и др.

Информационной базой исследования являются официальные материалы Гос комстата Российской Федерации, а также материалы, полученные в результате ис следования по программе, разработанной автором.

В качестве исследовательского инструментария используется системный под ход, экономико-математические методы и модели, методология общей теории ста тнстики, математической статистики, эконометрики, теории анализа хозяйственно! деятельности.

Для обработки данных были использованы пакеты прикладных программ "Excel", "ОЛИМП", "МЕЗОЗАВР", "Statistica".

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретиче ского и методического аппарата оценки коммерческой деятельности предприятий i организаций розничной торговли на потребительском рынке Российской Федера НИИ, базирующегося на использовании экономико-математических методов и моде лей.

Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:

методика оценки состояния потребительского рынка Российской Федераци с применением методов корреляционно-регрессионного моделирования;

методика анализа динамики объема розничного товарооборота Российско Федерации методом экстраполяции на основе "кривых роста";

модель зависимости розничного товарооборота от денежных доходов насс ления с распределенным во времени лагом;

методика анализа финансовой устойчивости торговых предприятий на о( нове кластерного и факторного анализа;

методика анализа и моделирования потребительских цен с применение: адаптивных методов и методов гармонического анализа;

методика моделирования и прогнозирования основных показателей кои мерческой деятельности предприятий торговли.

Практическая значимость. Рекомендации диссертационного исследования то применению экономико-математических методов и моделей для прогнозирования основных показателей коммерческой деятельности торговых предприятий предназначены для широкого использования предприятиями розничной торговли.

Основные результаты диссертации и предложения по исследованию состояния и развития коммерческой деятельности на потребительском рынке могут быть рекомендованы для использования Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации при проведении анализа деятельности торговых предприятий всех форм собственности.

Самостоятельное практическое значение имеют:

экономико-математическая оценка состояния потребительского рынка Российской Федерации;

обоснование и математическая оценка основных торговых процессов предприятий торговли;

алгоритмическое описание и оценка финансового состояния предприятий торговли.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследование выполнено Б рамках плана научных работ Московского государственного университета коммерции и является одним из направлений разработки комплексной темы - «Рынок товаров и услуг и коммерческая деятельность субъектов рынка» (Постановление Комитета по высшей школе РФ, Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ от 23.09.92г. №10), а также темы «Разработка автоматизированной системы коммерческой информации» (приказ №102 Комитета РФ по торговле от 15.05.96г.).

Работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры высшей и прикладной математики Московского государственного университета коммерции. Результаты диссертационного исследования использованы для оценки финансового состояния пяти самостоятельных филиалов ТОО «Универмаг №22».

Результаты работы докладывались и обсуждались на научном семинаре «Про блемы экономики и информационного обеспечения коммерческой деятельности) (Москва, 2000); ка международной научной конференции преподавателей, аспиран тов и студентов, посвященной 70-летию МГУК (Москва, 2000).

Результаты исследования использованы в учебном процессе по дисциплинам "Экономико-математические методы и модели в торговле", "Моделирование и про гнозирование коммерческой деятельности", "Методы оценки принятия управленче ских решений", "Экономический анализ".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объеме» 1,8пл.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения трех глав, включая таблицы, рисунки и диаграммы, заключения, списка литературы содержащего 149 наименований, и приложений. Объем диссертации - 200 страниц.

Особенности формирования потребительского рынка Российской Федерации в современных условиях

В конце 80 х - начале 90"х годов в России начались глубокие преобразования, направленные на формирование рыночной торговли.

Этому послужил переход к рыночной экономике, который предусматривал осуществление взаимоувязанных мер в следующих основных сферах: -разгосударствление экономики и трансформация отношений собственности, обеспечивающие свободу хозяйственной деятельности; -реформа ценообразования, предполагающая введение свободных цен на большинство товаров; - перестройка финансовой и кредитно-денежной систем, осуществление мер по ограничению денежной массы и приведению ее в соответствие с товарными ресурсами; -осуществление активной инвестиционной политики, цель которой -приведение структуры производства в соответствие со структурой спроса, ускоренное развитие потребительского сектора и инфраструктуры, демонополизация экономики, -создание системы социальной поддержки населения, которая позволила бы людям, уязвимым в экономическом отношении, пережить переходный период, приспособиться к рынку.

В этот период решалось, какие меры будут использованы при переходе к рынку, как и в какие сроки они будут проводиться, какова их координация во времени, и главное - насколько высок будет уровень государственного контроля над экономикой [13, 72, 119, 120]. От всего этого зависел вариант перехода к рыночной экономике, возможные последствия его реализации. Указ Президента Российской Федерации от 25 декабря 1991г. № 232 "О коммерциализации деятельности предприятий торговли в РСФСР" и по следующие решения правительственных органов по этому вопросу явились первым крупным шагом в реформировании торговли.

Коммерциализация подразумевала предоставление максимальной правовой и хозяйственной самостоятельности государственным (муниципальным) предприятиям торговли и общественного питания. Указ обязывал местные органы исполнительной власти реорганизовать государственные (муниципальные) предприятия и организации розничной торговли и общественного питания независимо от ведомственной принадлежности путем выделения в установленном порядке из их состава структурных единиц (магазинов, мелкорозничной сети, общедоступных столовых, кафе, ресторанов и др.) и предоставления указанным структурным единицам прав юридического лица.

Рыночные преобразования в торговле неразрывно связывались с ценовое реформой, котрая была введена Указом Президента Российской Федерации от 3 декабря 1991г. № 35 "О мерах либерализации цен". Свободные (рыночные) розничные цены, по которым товары или продукция производственно-технического назначения реализуются населению, стали формироваться, исходя из свободных отпускных и оптовых цен поставщика-изготовителя и закупочных цен посредника с добавлением торговой надбавки.

Свободная розничная цена самостоятельно устанавливается торговым предприятием или иным юридическим лицом, осуществляющими продажу товаров населению, путем определения размера торговой надбавки на основе конъюнктуры рынка. В торговую надбавку включаются издержки обращения, НДС и плановая прибыль торгового предприятия.

Тем самым административное вмешательство извне в ценообразование в торговле устранено.

Вместе с тем введение свободного ценообразования в условиях незавершенности процессов смены форм собственности, падения общественного производства, отсутствия конкурентности, несовершенства и нестабильности правовой базы, вследствие массовости и поспешности принимаемых законодательных и правительственных документов, недостаточно проработанных, повлекло за собой стремительную инфляцию. Рост уровня потребительских цен на товары и услуги с начала реформ представлен в табл. 1.1

Безудержный рост цен в первые годы никак не соответствовал прогнозным оценкам, допускавшим их увеличение не более чем в 3-4 раза.

К основным факторам, повлиявшим на бурный рост инфляции, помимо указанных выше, следует отнести монополизм производителей, систематическое повышение цен на энергоносители и транспортных тарифов, увеличение закупочных цен на зерно, наличие в сфере обращения многочисленных посредников, постоянные колебания размеров таможенных пошлин, высокие налоги и кредитные ставки [147]. В 1999г. был увеличен НДС с 10 до 20 % и введен налог с продаж на ряд продуктов и товаров.

Немалую роль в повышении цен играют искажения при формировании отпускных и оптовых цен. Полная бесконтрольность этих процессов позво ляет искусственно завышать себестоимость продукции, предусматривать в калькуляции сверхвысокую рентабельность, возмещая таким путем потери объемов производства за счет вздувания цен на выпускаемую продукцию. О наличии таких фактов свидетельствуют материалы многочисленных проверок, проводимых на местах.

Помимо отпускных цен, конечную розничную цену определяют также надбавки предприятий-посредников. Установить суммарную величину этих надбавок практически невозможно, т.к. даже в сопроводительных документах к товарам не проставлялась отпускная цена изготовителя, хотя это было предусмотрено соответствующим положением.

Свободное ценообразование, служащее фундаментом рыночной экономики, не может нормально функционировать без активного участия государства в обеспечении защиты общества от ценового беспредела, который возникает вследствие реализации непродуманных и неграмотных экономических решений, а также сознательных корыстных искажений в процессе установления цен.

Экономико-математическая оценка состояния потребительского рынка Российской Федерации

Развитие потребительского рынка в настоящее время проходит в сложных социально-экономических условиях. Институциональные и структурные преобразования в торговле, слом планово-распорядительной системы, централизованного порядка наделения товарными, материальными и финансовыми ресурсами организаций и предприятий позволили остановить углубление кризиса на потребительском рынке, в сжатые сроки наполнить прилавки товарами. Удалось устранить дефицит, ликвидировать очереди в магазинах, не допускать перебоев в наличии основных товаров на территории страны. Однако ряд специалистов предвидит возможное снижение темпов роста производства [45, 46, 113, 148]. Причина тому - исчерпание ряда факторов оживления экономики: -девальвация рубля в августе 1998г., которая привела более чем к 4-х кратному обесценению национальной валюты и на этой основе к значительному импортозамещению; -благоприятная конъюнктура на мировых сырьевых рынках, приведшая к росту экспорта; - сдерживание цен на продукцию естественных монополий, что позво лило увеличить рентабельность операций в реальном секторе. Вместе с тем, все еще не удалось ликвидировать факторы, тормозящие развитие экономики [132]: -низкая инвестиционная активность (сокращение объема инвестиций во многих отраслях экономики); - наличие значительного инфляционного навеса; достаточно высокие темпы инфляции; - превышение темпов роста цен производителей над темпами роста потребительских цен; - резкое снижение жизненного уровня населения. Дальнейшее реформирование торговли требует концептуальных подходов, способных дать с учетом накопленного опыта обоснованные ориентиры для органов регулирования отрасли и субъектов хозяйственной торговой деятельности. В 1999г. была принята Общая Концепция развития внутренней торговли.

В ней, наряду с оптовой торговлей, предлагаются концептуальные основы формирования инфраструктуры розничной торговли, общественного питания, а также варианты развития интеграционных процессов в торговле, уточнение принципов и функциональных задач государственного регулирования торговли. Основы обеспечения безопасности и качества товаров и услуг, укрепление правового развития торговли и возможные пути вхождения внутреннего рынка в систему мирохозяйственных связей. Общими принципами развития розничной торговой сети должны стать: -универсализация продовольственной торговли за исключением товаров редкого и эпизодического спроса; -развитие специализированных и узкоспециализированных непродовольственных магазинов в центрах жилой застройки; - формирование торговых сетей, крупных универсальных розничных предприятий, торговых центров и торговых комплексов; - организация в центральных торговых зонах жилых массивов предприятий с высоким уровнем торгового обслуживания; - формирование системы так называемых «удобных магазинов», расположенных в радиусе пешеходной доступности и торгующих широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров; - выделение специальных зон для уличных ярмарок и базаров; - формирование автономных зон торгового обслуживания вдоль автомагистралей; - восстановление розничной торговли через автоматы. При этом развитие магазинных форм продажи товаров должно опираться на широкое типовое разнообразие розничных торговых предприятий. Кроме магазинов с традиционными формами обслуживания (через прилавок) и магазинов самообслуживания, следует отметить магазины салонной торговли, магазины посылочной торговли, магазины-склады с технологией «кэш-энд-кэрри», «клубные» магазины и магазины-автоматы. Коммерческие операции все больше становятся объектом труда многих категорий торговых работников, включая маркетинговые и коммерческие службы торговых, производственных предприятий и организаций различных форм собственности, предприятий сервисного обслуживания, отделов сбыта производственных и совместных предприятий, в акционерных обществах и хозяйственных товариществах, на товарных биржах, торговых домах и в других коммерческих структурах, как внутриэкономической, так и внешнеэкономической сфер деятельности.

В связи с этим возрастает роль профессиональной подготовки этой категории работников, включая умение вести коммерческие переговоры; знание этикета предпринимателя-коммерсанта, учет коммерческого риска; умение активно изыскивать товары, проявлять коммерческую инициативу и предприимчивость; знать способы и методы регулирования хозяйственных взаимоотношений между покупателями и поставщиками товаров и услуг; основы рекламного дела, маркетинга, менеджмента и многое другое. В настоящее время коммерсантам для ведения эффективной коммерческой деятельности необходимо решать следующие задачи: - изучение состояния и развития рынка товаров, что предполагает анализ конъюнктуры рынка, уровней монополизации и конкуренции, исследование деловой активности, оценку экономического риска; - анализ процесса продажи товаров, который позволяет не только охарактеризовать процесс удовлетворения спроса населения на товары народно го потребления, но и обеспечивает получение информации, необходимой для изучения и прогнозирования покупательского спроса, состояния и развития рынка товаров; - анализ процесса товародвижения, в котором особое внимание следует уделить изучению показателей товарных запасов, являющихся, с одной стороны, индикатором состояния рынка товаров, а, с другой стороны, важнейшим фактором текущих затрат в коммерции, и, следовательно, получения прибыли; а также показателей товарооборачиваемости; - оценка коммерческого риска, для которой пользуется набор экономико-статистических методов анализа целесообразности затрат, методы экспертных оценок и т.д.;

Методология исследования и развития торгово- посреднических процессов в коммерческой деятельности

В настоящее время более половины товарного обмена осуществляется через торговых посредников. Привлечение посредников преследует цель повышения экономичности торговых операций за счет снижения издержек обращения, ускорения оборота капитала, лучшего использования конъюнктуры рынка и других факторов.

Оптовая торговля охватывает широкое рыночное пространство и является проводником в реализации больших партий и объемов товаров. Оптовые предприятия, преобразуя производственный ассортимент продукции в торговый, определяя структуру и направление товарных потоков и выступая в качестве посредника между производителями и розничным торговым звеном, способствуют стабилизации потребительского рынка. Схематично взаимо В реальной рыночной среде имеется ряд разновидностей оптовых предприятий, отличающихся между собой специфическими организационными, технико-технологическими функциями, масштабом деятельности. Как наиболее значимые, можно выделить: торговые посреднические фирмы, дистрибьюторы, дилеры, комиссионеры, консигнаторы, агенты, брокеры и др.

Торговые посреднические фирмы - независимые торговые посредники. Они заключают контракты с производителями на поставку продукции, а затем реализуют ее потребителям по цене рынка. Обычно это крупные фирмы, располагающие собственными складами, транспортными средствами, кадрами и занимающиеся оптовой торговлей.

Товарные биржи относятся к торговым посредническим структурам. Деятельность товарных бирж регулируется Законом "О товарных биржах и биржевой торговле" от 30.04.93г. №4919-1 и рядом других актов законода тельства РФ. Основной задачей деятельности товарных бирж является проведение свободных торгов, продаж и заключение контрактов на закупки и продажу товаров по рыночным ценам, складывающимся в результате спроса и предложения. Вместе с тем товарная биржа выступает как регулятор цен на реализуемые товары. Посредством котировок происходит сглаживание цены на один и тот же товар.

Среди торгово-посреднических структур повышенное внимание вызывают торговые дома. Они являются многоцелевыми образованиями, осуществляют не только коммерческо-посредническую деятельность, связанную с торговлей, но и производственную, финансово-кредитную и внешнеэкономическую. Задачами торговых домов являются организация выгодных контрактов с поставщиками на поставку товаров, совершение агентских, комиссионных, консигнационных и других посреднических соглашений с контрагентами на коммерческой основе.

Дистрибьютор - это торговец, выступающий от имени фирмы и выполняющий дистрибьюторские функции по отношению к товаропроизводителю. Заключая договор с производителем на реализацию товара, дистрибьютор становится его полномочным представителем. Производитель, прибегая к услугам дистрибьютора, при совместном соглашении определяет цену, рынок, сроки реализации, условия расчета за товары.

Дилер - торговый посредник, приобретающий товары у производителя на основе договора купли-продажи. Становясь собственником товара, дилер перепродает его конечному потребителю по цене, регулируемой рынком. Он занимается продажей в основном транспортной и другой техники, пользующейся массовым спросом. Приобретая полную самостоятельность, дилер продолжает выступать и от имени производителя, создавая приоритет известной продукции.

Комиссионер - торговый посредник, выполняющий поручения владельца товара - комитента, которые заключаются в закупке, продаже и обмене товара. На основе комиссионного соглашения устанавливаются обязанно сти и ответственность сторон, а также размер вознаграждения за услуги комиссионера. Комиссионеры в своем распоряжении обычно имеют складские помещения для размещения и хранения товаров.

Агенты осуществляют посреднические услуги в интересах другого лица (принципала), дающего поручение на совершение коммерческих сделок, связанных с закупкой и поставкой товаров. Отношения между агентом и принципалом регулируются договором. За свои услуги агент получает вознаграждение в виде процента от заключенных сделок. Агент действует самостоятельно в пределах сферы принципала и перед ним отчитывается за проведенную работу. Агенты могут выполнять также функции, связанные с продажей товаров принципала.

Брокер — посредник, в обязанности которого входят поиск и формирование сети контрагентов: продавца и покупателя товара. Брокер действует и представляет интересы как продавца, так и покупателя. За услуги предусматривается брокерское вознаграждение. Полномочия брокера обычно определяются инструкциями обслуживаемых контрагентов. В целях оперативной деятельности брокеры располагают всесторонней информацией о рынках, складывающейся ситуации во внешней среде.

Ярмарки и выставки получают все большее распространение в торговле. Такая форма торговли, организованная в виде выставок-продаж или выставок-салонов, обеспечивает проведение распродажи товаров с определенной наглядностью. Задача ярмарочных и выставочных торгов - оптовая продажа, заключение сделок и прямых контрактов на реализацию товаров по представленным образцам.

Методы и модели анализа финансовых результатов коммерческой деятельности предприятий торговли

Основными показателями, оценивающими финансовые результаты деятельности торговых предприятий выступают: валовой доход, другие доходы, прибыль и рентабельность. Рассмотрим эти показатели.

Источником формирования валового дохода розничных торговых предприятий являются торговые надбавки, а по некоторым товарам - торговые скидки. Реализованные торговые надбавки, остающиеся в распоряжении предприятия розничной торговли, различают как по сумме, так и по их уровню. В частности, анализируя степень выполнения плана и динамику валового дохода, необходимо измерить влияние и других факторов на сумму и уровень реализованных торговых надбавок. Сумма валового дохода, остающегося в распоряжении торгового предприятия, находится в прямой зависимости от изменения общей суммы реализованных торговых надбавок и в обратной -от уплаченных налогов и других обязательных платежей за счет валового дохода. Их влияние на сумму валового дохода, остающегося в распоряжении торгового предприятия, определяют прямым счетом. Сумма реализованных торговых надбавок, остающихся в распоряжении предприятий торговли, кроме того, зависит от изменения их уровня в процентах к обороту и объема розничного товарооборота, влияние которых измеряется приемом разниц [26, 118]. Так, отклонение от плана или по уровню валового дохода, взятого в динамике, остающегося в распоряжении торгового предприятия, умножают на фактический товарооборот отчетного периода и делят на 100. Изменение объема товарооборота умножают на базисный уровень реализованных торговых надбавок, остающихся в распоряжении предприятия, и полученный итог делят на 100. Рассмотрим представленную в табл. 3.6 информацию о валовом доходе торговой фирмы ТОО "Универмаг №22".

Валовой доход, остающийся в распоряжении торговой фирмы, возрос по сравнению с планом на 32,95 млн. руб., или на 3,4% и в динамике - на 84,18 млн. руб., что составляет 9,3%. На его размер положительно повлияло увеличение общей суммы валового дохода от реализации товаров (соответственно на 40,27 млн. руб. и 101,75 млн. руб.) и отрицательно - рост налогов и других обязательных платежей, взимаемых за счет валового дохода (против плана - на 7,32 млн. руб. и прошлого года - на 17,57 млн. руб.). Снизился средний уровень валового дохода, остающегося в распоряжении предприятия, по сравнению с данными плана и прошлого года соответственно на 0,120% и на 0,108% к обороту, что с отрицательной стороны характеризует финансовые результаты деятельности торговых предприятий.

Для измерения влияния на общую сумму реализованных торговых надбавок и остающихся в распоряжении предприятия, а также изменения их уровня и объема товарооборота составим статистическую табл. 3.7

Из таблицы следует, что в связи с изменением объема товарооборота общая сумма валового дохода возросла по сравнению с планом на 54,12 млн. руб. или на 4,7%, что составляет 10,5%. Если бы не было повышения розничных цен на товары, то валовой доход за счет этого фактора возрос бы против плана только на 9,42 млн. руб. и прошлого года - на 65,75 млн. руб. Снижение среднего уровня валового дохода уменьшило сумму реализованных торговых надбавок по сравнению с планом и прошлым годом, соответственно, на 3,85 млн. руб. и 12,65 млн. руб. Аналогичная закономерность наблюдается и по сумме валового дохода, остающегося в распоряжении торговой организации.

Значительное влияние на валовой доход оказывает изменение структуры товарооборота. Увеличение в товарообороте доли товаров с более высокими процентами торговых надбавок ведет к повышению среднего уровня валового дохода и наоборот. Влияние изменения структуры товарооборота на уровень валового дохода определяют способом процентных чисел с применением приема разниц (приложение 13).

Изменение структуры товарооборота в конечном итоге привело к уменьшению уровня валового дохода, остающегося в распоряжении торговой организации, на 0,007% к обороту, что составляет 0,70 млн. руб. При покупке товаров через оптовые предприятия, и других посредников, магазины отдают им часть торговой надбавки. Влияние изменения звенности товародвижения на валовой доход изучают по договорам поставки товаров, счетам-фактурам и данным учета поступления товаров. Торговая фирма за отчетный год уплатила оптовым посредникам 105,94 млн. руб.

На уменьшение валового дохода розничные торговые предприятия списывают полностью потери, возникшие в связи с возвратом поставщикам на переработку прокисшего молока, черствого хлеба и т.п. и частично нормируемые товарные потери - бой, лом, порчу и уценку товаров, принятые за счет торгового предприятия. Недобор реализованных торговых надбавок за счет указанных выше списаний определяют по счетам "Реализация" и "Тор говая наценка". От сверхпланового списания и порчи товаров торговая организация недополучила валового дохода 0,70 млн. руб.

Обобщенные данные анализа влияния факторов на валовой доход, остающийся в распоряжении торговой организации, представлены в табл. 3.8 Анализ показывает, что при нейтрализации отрицательного влияния ряда факторов, валовой доход торговой организации мог бы возрасти на 90,76 млн. руб. или на 0,910% к обороту.

Следующий этап - выявление возможности роста валового дохода торгового предприятия за счет неиспользованных возможностей торговой фирмы (результаты представлены в табл. 3.9). Из таблицы следует, что фирма имела возможность увеличить реализованные торговые надбавки, остающиеся в ее распоряжении, на 108,55 млн. руб., что составляет 1,088% к обороту и 11,0% к фактической их сумме за отчетный год. Прогнозные резервы роста в следующем году валового дохода, остающегося в распоряжении торговой фирмы, представленные в табл. 3.10, составляют 106,73 млн. руб. или 1,07% к обороту.

Следующим показателем, характеризующим результаты деятельности торгового предприятия, выступает прибыль. Прибыль в торговле является денежным выражением стоимости прибавочного продукта, созданного производительным трудом работников торговли, которые продолжают процесс производства в сфере товарного обращения, а также части прибавочного продукта, созданного трудом работников других отраслей народного хозяйства и направляемого в торговлю через механизм цен на товары, тарифов, торговых надбавок в качестве платы за реализацию товаров.

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия. Однако, финансовым результатом может выступать не только прибыль, но и убыток, возникший, например, по причине чрезмерно высоких затрат или недополучения доходов от реализации товаров в связи с уменьшением объема поставок товаров, снижением покупательского спроса.

Цель любого торгового предприятия на рынке - получение максимальной экономической прибыли. Экономическая прибыль характеризует предпринимательский доход, который свидетельствует об окупаемости расходов торгового предприятия (предпринимателя) и способности его к самофинансированию (саморазвитию).

Для анализа результатов работы торгового предприятия применяются различные значения прибыли: прибыль (убыток) от реализации товаров; прибыль от реализации основных фондов и иного имущества; валовая (балансовая) прибыль; чистая прибыль; налогооблагаемая прибыль; прибыль от прочей деятельности предприятия.