Моделирование механизмов реализации внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса (На примере ОАО "Самаранефтегаз") Ладошкина Ирина Альбертовна

Моделирование механизмов реализации внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса (На примере ОАО "Самаранефтегаз")
<
Моделирование механизмов реализации внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса (На примере ОАО "Самаранефтегаз") Моделирование механизмов реализации внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса (На примере ОАО "Самаранефтегаз") Моделирование механизмов реализации внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса (На примере ОАО "Самаранефтегаз") Моделирование механизмов реализации внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса (На примере ОАО "Самаранефтегаз") Моделирование механизмов реализации внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса (На примере ОАО "Самаранефтегаз") Моделирование механизмов реализации внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса (На примере ОАО "Самаранефтегаз") Моделирование механизмов реализации внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса (На примере ОАО "Самаранефтегаз") Моделирование механизмов реализации внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса (На примере ОАО "Самаранефтегаз") Моделирование механизмов реализации внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса (На примере ОАО "Самаранефтегаз")
>



Ладошкина Ирина Альбертовна. Моделирование механизмов реализации внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса (На примере ОАО "Самаранефтегаз") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Самара, 2004 112 c. РГБ ОД, 61:04-8/4085

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оценка внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса ... 9

1.1. Нефтедобывающий комплекс России и Самарской области 9

1.2. Экономический анализ - основа оценки внутренних резервов снижения себестоимости на предприятии 23

1.3. Анализ производственно-хозяйственной деятельности буровых предприятий и оценка внутренних резервов снижения себестоимости скважин 33

Глава 2. Методы и экономические механизмы оптимизации производственных программ предприятий нефтедобывающего комплекса 46

2.1. Оптимизация производственной программы буровых предприятий 46

2.1.1. Принципы планирования производственной программы буровых предприятий 46

2.1.2.Обзор теоретических разработок в области оптимизации планирования буровых работ 53

2.1.3. Экономико-математическая модель задачи и алгоритм ее решения 61

2.2. Оптимизация грузопотоков транспортно-складского хозяйства 71

2.2.1. Принципы организации работы транспортно-складского хозяйства в региональном нефтедобывающем комплексе 71

2.2.2. Экономико-математическая модель задачи и алгоритм ее решения 76

2.3. Мероприятия по мобилизации внутренних материальных ресурсов и охране окружающей среды 81

Глава 3. Апробация результатов исследований и рекомендации по их использованию ... 88

3.1. Подготовка информации по оптимизации производственной программы буровых предприятий и настройка модели на объект управления 88

3.2. Сравнительная оценка вариантов планирования буровых работ 92

3.3. Расчет экономического эффекта от внедрения результатов исследований 100

Заключение... 104

Библиографический список. 106

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенность деятельности предприятий нефтедобывающего комплекса заключается в том, что она осуществляется на большой территории, равной десяткам квадратных километров и на результаты их работы существенное влияние оказывают природный и погодный факторы. Влияние указанных факторов на эффективность работы предприятий в отдельно взятом нефтедобывающем регионе (например, в Самарской области) со временем может кардинально меняться в связи с истощением запасов одних месторождений, вводом в эксплуатацию других, изменением географии буровых работ и пр.

Для снижения возможных отрицательных последствий воздействия природных и погодных факторов на показатели работы предприятий отрасли, последние постоянно должны изыскивать резервы повышения эффективности своей деятельности в изменившихся условиях путем совершенствования производственной структуры, уровня плановой работы и д.р.

Вопросам повышения эффективности функционирования предприятий нефтедобывающего комплекса в нашей стране всегда уделялось должное внимание. Заметную роль здесь сыграли научные исследования Тищенко В.Е., Сы-ромятникова Е.С., Дунаева Ф.Ф., Плотеля С.Г., Чечина Н.А., Янтцена Б.Ф. и ряда других ученых, а также многих отраслевых институтов и, в первую очередь, Всероссийского научно-исследовательского института организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности (ВНИИОЭНГ).

Однако переход к рыночным отношениям и новым формам экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов в нефтедобывающей отрасли и изменение условий их функционирования диктуют необходимость продолжения исследований в данном направлении.

Например, анализ динамики себестоимости буровых работ в ОАО "Сама-ранефтегаз" за период с 1996 по 2003 годы показал ее неуклонный рост при практически неизменных природных и погодных условиях. С одной стороны, данный рост обусловлен повышением цен на материалы, энергию и услуги сторонних организаций, с другой стороны, он вызван низким уровнем взаимодействия тех организаций нефтедобывающего комплекса, которые участвуют в сооружении скважин (буровых, транспортных, снабженческих и др.), и, в первую очередь, в отсутствии должной скоординированности их производственных программ. Это приводит к нерациональным перевозкам материальных ресурсов на объекты и удорожанию транспортных расходов в себестоимости скважин, организационным простоям в процессе их сооружения (примерно 8% в общем балансе времени) и соответственно увеличению затрат, которые зависят от продолжительности бурения и т.д.

Предварительные расчеты, проведенные по группе скважин, показали, что затраты на них можно снизить на 7-8%, если устранить указанные причины.

В настоящее время наука управлением производством располагает достаточно эффективным инструментом, применение которого позволяет успешно решать самые сложные задачи планирования. Это экономико-математическое моделирование плановых задач и разработка алгоритмов их решения.

Цель исследований состоит в разработке модели и экономических механизмов реализации внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса и на этой основе повышения эффективности их функционирования.

Для достижения цели в работе определены следующие задачи:

постановка задачи по оценке внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса на основе анализа их производственно-хозяйственной деятельности

разработка методики оценки внутренних резервов и выбор на ее основе направлений реализации выявленных резервов;

разработка модели экономического механизма оптимизации производственной программы бурового предприятия;

разработка модели оптимизации грузопотоков с учетом затрат на хранение материальных ресурсов и доставки их на объекты;

разработка алгоритма формирования оптимальных грузопотоков;

апробация результатов исследования.

Предметом исследования являются модели, методы и алгоритмы выявления внутренних резервов предприятия по снижению себестоимости продукции на этапе формирования производственной программы.

Объектом исследования являются предприятия регионального нефтедобывающего комплекса Самарской области.

Теоретической и методической основами исследований послужили работы ученых в области экономического анализа и оптимизации управленческих решений. При проведении исследований использовался комплексный подход, экономико-математическое моделирование, теория управления сложными системами, математическое программирование.

Научную новизну исследований составляют следующие результаты:

разработана методика оценки внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса на примере буровых организаций и на ее основе выбраны направления реализации выявленных резервов;

сформирована модель экономического механизма оптимизации производственной программы бурового предприятия;

разработана модель оптимизации грузопотоков с учетом затрат на хранение материальных ресурсов и доставки их на объекты;

разработан алгоритм формирования оптимальных грузопотоков.

Практическая значимость работы заключается в доведении теоретических разработок до конкретных методик, которые используются в ряде организаций нефтедобывающего комплекса Самарской области и в учебном процессе на инженерно-экономическом факультете Самарского государственного технического университета и в Поволжском институте бизнеса.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на:

Всероссийской межвузовской научной конференции "Наука, Бизнес, Образование" (Самара, 2004);

Всероссийской научно-технической конференции "Нефтяные и газовые технологии" (Самара, 2001);

Всероссийской научно-технической конференции "Экономика Поволжья" (Самара, 2003-2004);

международной молодежной конференции "XXVIII Гагаринские чтения" (Москва, 2002).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 печатных работах общим объемом 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения. Содержит 12 рис., 14 табл. Библиографический список включает 88 наименований.

Цель и задачи исследования обусловили следующую логику изложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулирована основная цель и соответствующие ей задачи, объект и предмет исследования, научная новизна работы и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Оценка внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях нефтедобывающего комплекса" дан обзор состояния нефтедобывающего производства в стране и Самарской области, рассмотрены теоретические аспекты и особенности оценки внутренних резервов снижения себестоимости на предприятиях отрасли с использованием результатов анализа их производственно-хозяйственной деятельности, определены наиболее перспективные направления реализации выявленных резервов через организационно-управленческие факторы.

Во второй главе "Методы и экономические механизмы оптимизации производственных программ предприятий нефтедобывающего комплекса" рассмотрены принципы оптимизации производственной программы буровых

предприятий, работы транспортно-складского хозяйства и экономии материальных ресурсов.

В третьей главе "Апробация результатов исследований и рекомендации по их использованию" рассмотрены принципы подготовки исходной информации для оптимизации производственной программы буровых организаций, дана сравнительная оценка плановых вариантов буровых работ и методика расчета экономического эффекта от внедрения результатов исследований.

В заключении приводятся выводы по работе.

Экономический анализ - основа оценки внутренних резервов снижения себестоимости на предприятии

Под резервами предприятия понимаются неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений. Существует два направления использования резервов: 1) устранение всякого рода потерь и нерациональных затрат и 2) ускорение научно-технического прогресса как главного рычага повышения интенсификации и эффективности производства [24, 26,33,47]. Таким образом, резервы в полном объеме можно измерить разрывом между достигнутым уровнем использования ресурсов и возможным уровнем, исходя из накопленного производственного потенциала предприятия. Совокупный резерв повышения эффективности производства на предприятиях определялся разницей между производственным потенциалом и достигнутым уровнем выпуска продукции. Производственный потенциал предприятия - это максимально возможный выпуск продукции по качеству и количеству в условиях наиболее эффективного использования всех средств производства и труда, имеющихся в распоряжении предприятия. С позиций предприятия и в зависимости от источников образования различают резервы: - внешние; - внутрипроизводственные.

Под внешними резервами понимаются общие народнохозяйственные, а также отраслевые и региональные резервы. Примером использования резервов в народном хозяйстве является концентрация капиталовложений в те отрасли, которые дают наибольший экономический эффект или которые обеспечивают ускорение темпов научно-технического прогресса (станкостроение, приборостроение). Использование внешних резервов сказывается на уровне экономических показателей предприятия, но главным источником экономии на предприятиях, как правило, являются внутрипроизводственные резервы. Использование внутрипроизводственных резервов предприятия может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер. Экстенсивное использование и экстенсивное развитие ориентируются на вовлечение в производство дополнительных ресурсов. Интенсификация экономики состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, а вовлекаемыми в производство ресурсами можно было добиться больших результатов. Базой интенсивного развития является научно-технический прогресс. Как известно, в реальной действительности в масштабе страны и достаточно продолжительном времени чистого интенсивного или экстенсивного типа развития быть не может, так что правильнее говорить не об интенсивном или экстенсивном типе развития, а о преимущественно интенсивном или преимущественно экстенсивном типе развития.

Для практики поиска резервов важное значение имеет классификация их по факторам, условиям интенсификации и повышения эффективности хозяйственной деятельности [4, 79, 80]. Научно-технический уровень производства и продукции включает в себя резервы: - повышения прогрессивности и качества продукции и применяемой техники; - степени механизации и автоматизации производства технической и энергетической вооруженности труда; - прогрессивности применяемых технологий; - ускорения внедрения новой техники и мероприятий научно-технического развития. Структура организации производства и труда включают такие резервы, как: - повышение уровня концентрации, специализации и кооперирования; - сокращение длительности производственного цикла; - обеспечение ритмичности производства и других принципов научной организации производства (сокращение и полная ликвидация производственного брака; обеспечение принципов научной организация труда; повышение квалификации работников и их соответствия техническому уровню производства). Повышение уровня управления и методов хозяйствования означает: - совершенствование производственной структуры предприятия, структу ры органов управления им; - повышение уровня плановой и учетно-контрольной работы и т. д. Значительные резервы таятся в улучшении социальных условней работы и жизни трудового коллектива, бережном отношении к природе и рациональном использовании природных ресурсов, в совершенствовании внешнеэкономических связей предприятия. Классифицируют резервы также по тем конечным результатам, на которые эти резервы воздействуют. Различают резервы: повышения объема продукции; - совершенствования структуры и ассортимента изделий; - улучшения качества; - снижения себестоимости продукции или по элементам затрат, или по статьям затрат, или по центрам ответственности; - резервы повышения прибыльности продукции, укрепления финансового положения, повышения уровня рентабельности. При сводном подсчете резервов важно исключить дублирование и двойной счет, для чего следует строго соблюдать определенные принципы классификации резервов. Например, резервы увеличения объема и повышения качества продукции, а также резервы снижения себестоимости одновременно являются резервами повышения прибыли и уровня рентабельного хозяйствования. Для рациональной организации поиска резервов важное значение имеет их группировка по стадиям процесса воспроизводства (снабжение, производство и сбыт продукции), а также по стадиям создания и эксплуатации изделий (пред-производственная стадия — конструкторская и технологическая подготовка производства; производственная стадия — освоение новых изделий и новых технологий в производстве; эксплуатационная стадия — потребление изделия).

По признаку срока использования резервы подразделяются на: - текущие (реализуемые на протяжении данного года); - перспективные (которые можно реализовать в более далекой перспективе). По способам выявления резервы классифицируются на: - явные (ликвидация очевидных потерь и перерасходов); - скрытые, которые могут быть выявлены путем глубокого экономического анализа. Для того, чтобы создать механизм поиска резервов необходимо знание факторов производства, умение определять их влияние на принятые показатели эффективности [4, 78, 80].

Анализ производственно-хозяйственной деятельности буровых предприятий и оценка внутренних резервов снижения себестоимости скважин

Анализ производственно-хозяйственной деятельности буровых предприятий выполняется в три этапа. На первом этапе проводится анализ производственной программы организации в целом и структуры баланса времени бурения. Результатом этапа должна быть оценка резервов снижения затрат непроизводительного времени At и увеличения годовой проходки. На втором этапе проводится анализ по статьям затрат (материалы, заработная плата, энергия, транспорт, прокат оборудования) отдельных элементов цикла сооружения скважин и выявляются величины перерасхода (экономии) за счет внешних (ценовых и природных) и внутренних (организационно-управленческих) факторов. На третьем этапе (анализе себестоимости) с использованием результатов второго этапа определяется общая количественная оценка внутренних резервов снижения себестоимости сооружения скважин. Кратко рассмотрим основные приемы, используемые при экономическом анализе буровой организации на этих этапах. Этап 1. Анализ производственной программы бурового предприятия. В производственно-хозяйственной деятельности бурового предприятия оценивается система показателей, которая характеризует его деятельность с разных сторон. Объем работы в бурении измеряется как в натуральных показателях (метры проходки, число скважин и т.д.), так и в стоимостном выражении. Анализ динамики и степени выполнения плана по производственной программе рассмотрим на следующем примере:

Изменение проходки могло пройти за счет изменения структуры буровых работ по целям, глубин скважин, крепости пород и т.д. При анализе влияния 1-го фактора - изменения удельного веса разведочного и эксплуатационного бурения в общем объеме - используют приведенную проходку: где Не - объем сопоставимой проходки; Нэ, Нр - объемы эксплуатационного и разведочного бурения (м); V3H VpH - нормативная скорость бурения эксплуатационных и разведочных скважин. Для выявления влияния глубин на общие показатели проводится поинтер-вальная группировка затрат времени. В целом объем буровых работ после всех уточнений и корректировок оценивается по 2-м основным факторам: времени бурения (Т) и коммерческой скорости бурения (V). Таким образом, используя метод элиминирования, любое изменение АН можно представить в виде суммы Для выявления резервов производства за счет увеличения скорости бурения изучают баланс времени. После составления баланса времени изучают каждую из его составляющих и выявляют влияние на затраты времени различных факторов, например механической скорости бурения tv. Увеличение механической скорости ведет к сокращению времени бурения: где Ни - проходка по изучаемому интервалу.

Проведя исследования по данным баланса времени бурения, выявляют резервы на увеличение коммерческой скорости по отдельным элементам и годовой проходки: коммерческая скорость бурения; At, - общий резерв экономии времени. Анализ труда и заработной платы. Анализ труда и заработной платы проводится с целью выявления резервов повышения производительности труда и рационального использования фонда заработной платы. Он включает: 1. Анализ уровня производительности труда. 2. Анализ численности и состава работающих. 3. Анализ фонда заработной платы. Производительность труда в бурении определяется по формуле: где V - коммерческая скорость бурения; Т - время бурения; Ч - количество работников. Таким образом видим, что выработка в буровой организации зависит от 3-х указанных факторов. И для выявления степени влияния каждого из этих факторов используется метод элиминирования. АЛ = &ПУ + ШТ + Шч Анализ численности работающих, их состав и движения.

В процессе анализа численности работающих выявляют динамику изменения рабочей силы, проверяют обоснованность плановой численности работающих, соответствие их квалификации характеру работ и эффективность использования работающих. Анализ численности и состава работающих начинают с определения их абсолютного и относительного изменения по каждой категории. В бурении изменение относительной численности определяются по формуле: где Ктр - коэффициент изменения трудоемкости буримых скважин.

Оптимизация грузопотоков транспортно-складского хозяйства

Транспортно-складское хозяйство включает хозяйственные структуры, выполняющие функции материально-технического снабжения производственных объектов и транспортные услуги по доставке грузов со складов до объектов.

Материально-техническое снабжение по своей экономической сущности представляет собой систему распределения средств производства и организации своевременной доставки их от производителя к потребителю. Основная функция системы материально-технического снабжения заключается в бесперебойном обеспечении процесса воспроизводства материальных благ всеми необходимыми предметами труда (сырьем, материалами, комплектующими изделиями и деталями, т.е. всем тем, что условно можно назвать понятием «материалы» и средствами труда (машинами, станками, агрегатами, двигателями, т.е. всем тем, что входит в понятие «средства технического вооружения производства», или просто «техника»).

В нефтяной промышленности в качестве материально-технических средств, поставленных предприятиям, выступают машины и оборудование для осуществления геолого-поисковых работ, бурения, добычи нефти, а также различные материалы, детали и изделия, топливо для технологических нужд, реагенты и т.д.

Бесперебойное и комплектное материально-техническое снабжение — важнейшая предпосылка ритмичной работы предприятий, улучшения использования основных и оборотных фондов, ускорения оборачиваемости оборотных средств и выполнения плана производства с наилучшими технико-экономическими показателями.

Перед системой материально-технического снабжения стоят следующие задачи: 1) правильно и своевременно определять потребность предприятий в средствах производства применением новых методов изучения потребностей, основанных на оценке перспектив развития потребителей, достижений научно-технического прогресса в расходовании материальных ресурсов; 2) выявлять все имеющиеся каналы покрытия установленной потребности в материальных ресурсах не только за счет внешних источников, но и за счет мобилизации ресурсов средств производства на самих предприятиях; 3) организовывать своевременную и с минимальными издержками доставку материальных ресурсов от производителей к потребителям; 4) обеспечивать правильное хранение материальных ценностей на складах и экономное расходование их установлением прогрессивных норм.

Предприятия регионального нефтедобывающего комплекса (РНДК) в силу специфических особенностей производственного процесса потребляют большое количество материальных ресурсов разнообразной номенклатуры. Доля материалов, например в структуре затрат на строительство скважин превышает 30%, поэтому в их экономном расходовании заложен важный резерв снижения себестоимости продукции буровых управлений.

Процесс обеспечения объектов в организациях нефтедобывающего комплекса материальными ресурсами включает два основных вида деятельности: 1) получение материальных ресурсов у их производителя и 2) доставка этих ресурсов получателю. В зависимости от характера продвижения продукции от производителя к потребителю различают транзитную и складскую (базовую) формы снабжения.

При транзитной форме снабжения продукция от поставщиков поступает прямо на склад предприятия- потребителя, минуя промежуточные базы и склады снабженческих и сбытовых организаций.

При складской форме снабжения продукция от поставщиков поступает на склады (базы) сбытовых организаций, а оттуда отпускается потребителям. Более экономична и потому более предпочтительна транзитная форма снабжения, доля которой во всех поставках составляет около 80% в организациях регионального нефтедобывающего комплекса. Ее, в частности применяют для массовых грузов небольшого наименования (цемент, трубы и т.д.). Благодаря этой форме снабжения ускоряются сроки доставки материальных ценностей потребителям, сокращается время пребывания в сфере обращения, что позволяет экономить издержки по транспортировке грузов и складским операциям.

В региональных нефтедобывающих комплексах функции материально-технического снабжения выполняют специальные структурные подразделения - управления производственно-технического обслуживания и комплектации оборудования (У НТО и КО), которые имеют в своем составе базы ПТО и КО, а те, в свою очередь, склады по хранению материальных ценностей, необходимых потребителям.

Базы ПТО и КО по характеру выполняемых ими функций управления значительно отличаются от обычных органов материально-технического снабжения предприятий. Они не только планируют потребность в материальных ресурсах, но и осуществляют подготовку и централизованную доставку основной массы материально-технических средств непосредственно на рабочие места. С этой целью в базах ПТО и КО созданы оперативно-диспетчерские службы, которые осуществляют непосредственную связь с обслуживающими предприятиями и их подразделениями.

Функционирование системы материально-технического снабжения находится в непосредственной зависимости от работы транспортного хозяйства. Виды и объем транспортных услуг, которыми пользуются предприятия нефтедобывающего комплекса, зависят от особенности работ по разведке, бурению скважин и добыче нефти. Разбуривание и разведка месторождений связаны с перемещением тяжелых буровых установок. Процесс бурения связан с использованием большого числа бурильных и обсадных труб, долот, инструментов, реагентов и других материалов, что определяет большой объем транспортных работ по его материально-техническому обеспечению. Большая разбросанность производственных объектов, удаленность их от баз снабжения, места постоянного жительства рабочих увеличивает объемы транспортной работы по доставке людей и грузов. К тому же основной объем перевозок грузов и оборудования происходит в условиях бездорожья, распутицы, что вызывает необходимость использования дорогостоящего транспорта высокой проходимости. Это приводит к тому, что в транспортном обслуживании бурового производства занято около 13-15% численности рабочих бурения, а затраты на транспортные услуги составляют приблизительно 12% от себестоимости скважины. Столь же велики затраты на транспортные расходы в нефтедобывающих организациях.

Сравнительная оценка вариантов планирования буровых работ

Для оценки эффективности практического внедрения результатов исследований по оптимизации планирования буровых работ была проведена практическая апробация предложенной методики на фактических данных. Учитывая то обстоятельство, что фактическая информация о деятельности предприятий нефтедобывающего комплекса Самарской области является конфиденциальной и не подлежит официальному разглашению было принято решение рассмотреть работу четырех буровых бригад, которые в течение года должны были начать и закончить строительством двенадцать из шестнадцати представленных в заявочном списке эксплуатационных скважин. Сведения об этих скважинах даны в табл. 3.1. Указанные четыре буровые бригады на начало планового периода работали на скважинах, переходящих строительством с прошлого года.

Ориентировочные сроки их перехода на новые скважины прогнозировались следующие: По имеющимся данным и с использованием предложенного алгоритма были разработаны два варианта графика бурения скважин: 1) по критерию минимум затрат (рис. 3.3) и 2) по критерию максимум добычи (рис. 3.4). Сравнительные показатели данных вариантов с фактическим вариантом графика бурения скважин (рис. 3.2) представлены в табл. 3.2 и 3.3. Величина годового экономического эффекта (Э) от реализации разработанных рекомендаций в общем случае слагается из дополнительной прибыли (АП), получаемой за счет приращения добычи нефти из новых (законченных бурением в плановом периоде) скважин, экономии затрат на строительно-монтажные работы по беребазировке буровых станков между скважино-объектами (ЭСМр), экономии от снижения затрат на бурение скважин (ЭБ) за счет рациональной организации работ и сокращения простоев, экономии на транспортных расходах (Этр) за счет оптимизации схемы грузоперевозок, экономии от сокращения буровых станков (ЭБС), экономии материальных ресурсов (Эмр). Для расчета отдельных слагаемых Э используются следующие зависимости. Величина АП определяется по формуле: где Ц - цена 1 т нефти; С - себестоимость 1 т нефти; АД - дополнительная добыча нефти из новых скважин; у - налог на прибыль.

Показатель Эсмр определяется по формуле: где 3 СМр и 3"смр - соответственно затраты на строительно-монтажные работы до и после оптимизации графика буровых работ. Экономия от снижения затрат на бурение может быть получена только по тем статьям себестоимости, которые непосредственно зависят от продолжительности (и соответственно от коммерческой скорости) бурения. где Ээо - экономия по статьям эксплуатации бурового оборудования; Эзп - экономия по заработной плате; Этп - экономия на сокращении количества транспортных расходов на перевозку рабочих, вспомогательных материалов и т.д. В свою очередь отдельные элементы ЭБ могут быть рассчитаны следующим образом где Зі - затраты на бурение до внедрения рекомендаций; а - удельный вес в Зі затрат, зависящих от скорости бурения; Vi и V2 - коммерческая скорость бурения до и после внедрения рекомендаций. Величина Эзп определяется из соотношения: где З зп - среднесуточная заработная плата работников, занятых в бурении скважин; At - экономия времени бурения скважин.

По аналогичному принципу рассчитывается величина составляющей Эта. Расчет экономии на транспортных расходах (Этр) за счет оптимизации схемы грузопотоков определяется разностью ожидаемых транспортных задач на перевозку материалов до внедрения (З тр) и после внедрения (3"тр) рекомендации. --7тф О хр «J тр Экономия от сокращения количества буровых станков складывается из экономии на капитальных вложениях (Экв), экономии на текущих затратах (Эт). Величина Экв определяется по формуле: где ЦБС - стоимость бурового станка; AL - среднегодовое количество сэкономленных буровых станков; Е — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, принятый в буровой организации. Экономия на текущих затратах определится из соотношения: где Н - норма отчислений на ремонтно-эксплуатационные нужды буровых станков. Экономию от повторного использования материальных ресурсов можно определить из выражения: где Цпи - рыночная стоимость повторно-используемых материалов; 3Сб - стоимость услуг по сбору материальных ресурсов на повторное хранение. При применении формул (3.4) и (3.5) используются показатели экономии времени бурения (At) и приращения коммерческой скорости бурения (AV), между которыми имеется функциональная зависимость. И для исключения ошибок при расчете экономического эффекта необходимо найти эту зависимость. Поскольку между показателями коммерческой скорости и временем бурения существует противоположная зависимость (увеличение одного из них ведет к уменьшению другого при прочих неизменных условиях), постольку справедливо следующее соотношение tV = (t - At) (V + AV).