Моделирование общих проблем управления франчайзинговой системой Баженов Александр Васильевич

Моделирование общих проблем управления франчайзинговой системой
<
Моделирование общих проблем управления франчайзинговой системой Моделирование общих проблем управления франчайзинговой системой Моделирование общих проблем управления франчайзинговой системой Моделирование общих проблем управления франчайзинговой системой Моделирование общих проблем управления франчайзинговой системой Моделирование общих проблем управления франчайзинговой системой Моделирование общих проблем управления франчайзинговой системой Моделирование общих проблем управления франчайзинговой системой Моделирование общих проблем управления франчайзинговой системой
>




Баженов Александр Васильевич. Моделирование общих проблем управления франчайзинговой системой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2000 143 c. РГБ ОД, 61:00-8/696-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Проблемы управления франчайзинго-лизинговыми отношениями на российском рынке .

1.1 Законодательно-правовое обеспечение франчайзинговых систем.

1.2 Организация финансово-лизингового процесса между участниками договора франшизы . 20

1.3 Модель выбора оптимальной комплектации основных средств по договору франшизы. 29

Глава II. Методы планирования и управления франчайзинговой системой . 46

2.1 Модели балансно-нормативного планирования и управления деятельностью франчайзинговой системы с централизованной структурой управления.

2.2 Модели договорных связей франшизы при условии стабильности цен на ресурсы и транспортные издержки . 58

2.3 Обеспечение экономического равновесия ФС варьированием цен на ресурсы. 71

2.4 Равновесные цены и двойственные оценки задачи снабжения элементов ФС ресурсами . 79

2.5 Общая задача оптимального равновесия ФС и оптимизация режима распределения ресурсов при частично централизованной (децентрализованной) структуре управления. 84

Глава III. Методы регулирования равновесия ФС с децентрализованной структурой управления 97

3.1 Анализ моделей для изучения сегмента рынка, охватываемого франчайзингом. 97

3.2 Метод штрафов и поощрений в достижении оптимального равновесия децентрализованной ФС 111

3.3 Построение и исследование общей модели оптимального равновесия ФС с децентрализованной структурой управления 123

Заключение 128

Литература 134

Введение к работе

Сегодня экономико-математическое направление вступает в
новую фазу развития, которая характеризуется двумя моментами.
Во-первых, стало очевидным, что созданию экономико-
математической модели должны предшествовать глубокая и
содержательная теоретическая разработка проблемы,

соответствующая современным научным знаниям и практическому опыту функционирования рыночной экономической системы. В частности, совершенно необходим учет такой разработки - учет относительно противоречивых интересов различных субъектов управления. Это значит, что предварительный этап моделирования в наибольшей степени требует совместной работы экономистов и математиков, а также представителей других дисциплин. Во-вторых. с течением времени выявилась одна из основных причин неудач применения формальных методов в экономических исследованиях. Дело заключается, прежде всего, в самой специфике экономических процессов, носящих чрезвычайно сложный, вероятностный характер, связанный. в частности, с объективной противоречивостью сущностной и поверхностной сторон этих процессов. Попытки представить экономические связи в форме функциональных математических зависимостей, предполагающих взаимно-однозначное соответствие между экономическими параметрами, данную специфику не учитывали.

Реальный эффект от применения экономико-математических методов может быть полл'чен лишь в том случае, если экономический механизм побуждает к рациональном) хозяйствованию. Но и сами экономико-математические исследования призваны в немалой степени способствовать выбору и

обеспечению мер по перестройке хозяйственного механизма (с помощью, например, соответствующего специфике экономико-математического направления осмысливания результатов рыночных экспериментов, изучения количественных аспектов закономерностей экономического анализа и будущего развития страны).

Общую оценку сегодняшнего состояния экономико-математических исследований в нашей стране вряд ли можно считать оптимистичной. Отнюдь не преувеличивая возможностей применения формальных методов в кризисной экономике, надо все же отметить: поле деятельности для предпринимателей и менеджеров поистине необозримо, и его предстоит как можно более энергично и рационально осваивать.

Основная цель моделирования - изучение поведения экономических систем на их математических моделях для получения ответов на вопросы о том, как поведет себя моделируемая система в самых различных условиях воздействия управляемых и случайных факторов, без проведения дорогостоящих натурных экспериментов. Моделирование на ЭВМ позволит исследовать неограниченно большое число вариантов развития системы за очень короткое время и с малыми затратами.

Исходя из сказанного, работа посвящена актуальной для российской действительности проблеме - развитию и совершенствованию научных методов управления франчайзингом, суть которой общеизвестна: это лицензия, выданная одним лицом (франчайзером) другому лицу (франчайзи), которая:

1) дает разрешения или обязывает франчайзи заниматься в течении
периода франшизы определенным бизнесом. используя
специфическое наименование. принадлежащее или

ассоциирующееся с франчайзером:

  1. дает право франчайзеру осуществлять контроль в течение всего периода франшизы за качеством ведения бизнеса, являющегося предметом франчайзингового договора;

  2. обязывает франчайзера предоставлять франчайзи помощь при ведении бизнеса, являющегося предметом франшизы (в отношении организации предприятия или учреждения франшизы, обучении персонала, долевого финансового участия, помощи в приобретении основных средств и т.д.);

  3. обязывает франчайзи регулярно в течение всего периода франшизы выплачивать франчайзеру определенные денежные суммы в оплату франшизы или услуг, предоставляемых франчайзером франчайзи;

  4. не являются обычной коммерческой сделкой между холдинговой и ее дочерними компаниями или между дочерними компаниями одной холдинговой компании.

Сама франшиза - контракт, в котором выражены условия и предмет бизнеса.

Преимущества франчайзинга в некотором роде неоспоримы. Они наглядно представлены потрясающими успехами в бизнесе таких широко известных торговых марок, как Мак Дональде. Вимни Интернейшнл Лимитед, Сервис Мастер Лимитед. Кока - Кола и т.д. Огромный опыт, накопленный этими «китами» франчайзинга, еще только предстоит использовать российским менеджерам и предпринимателям. Франчайзинг в России стал возможен сравнительно недавно, яркий представитель фирма «Довгань». Его нераспространимость связана не с законодательными ограничениями, а прежде всего с тем, что крайне узок круг лиц. знакомых с этим удивительным явлением в рыночной экономике.

Исходя из изложенного,

Объектом исследования является двухуровневая система управления малыми и средними предприятиями, использующая возможности франчайзинга.

Актуальность темы диссертации определяется

необходимостью разработки практических значимых методов повышения эффективности планирования и управления франчайзинговыми системами со смешанным капиталом и централизованным и децентрализованным структурами управления.

Предметом исследования являются экономико-

математические модели и методы, связанные с оптимизацией и повышением эффективности планирования и управления франчайзинговой системой и ее элементами (субфранчайзер и франчайзи).

Целью работы является повышение эффективности и прибыльности франчайзинга применением в практике планирования и управления франчайзинговой системой экономико-математических моделей и методов.

Для достижения данной цели определяются следующие основные задачи исследования:

разработка принципов моделирования управления и планирования (прогнозирования) деятельностью франчайзинговых систем (ФС) со смешанной формой капитала в условиях централизованной и децентрализованной структур управления ФС;

моделирование договорных связей в ФС при стабильности цен на ресурсы и суммарные издержки:

исследование путей моделирования экономического равновесия децентрализованной ФС варьированием цен на ресурсы при стабильности суммарных издержек и свободе выбора поставщиков этих ресурсов:

способы приведения к оптимальному равновесию ФС при взаимозаменяемости ресурсов с изменяющимися ценами;

анализ задач равновесия франчайзинговой системы с конфликтующими элементами;

разработка процессов регулирования равновесия ФС с помощью метода штрафов и поощрений;

Научная новизна работы. В диссертации впервые в нашей стране комплексно исследуется и решается научная проблема применения экономико-математических моделей и методов в планировании и управлении франчайзинговой системой в условиях централизации и децентрализации.

Впервые разрабатываются и предлагаются к применению в
проблемах франчайзинга положения, модели, методы и алгоритмы,
которые обеспечивают в условиях централизации и

децентрализации комплексное оптимальное управление

производственной, снабженческой, сбытовой и иной деятельностью франчайзинговых систем и. в частности:

предложена модель франчайзинговых связей приобретения и распределения финансовых ресурсов (в их многообразии) ФС с локально централизованным и децентрализованным управлением при условии стабильности цен на ресурсы и суммарные издержки;

исследованы процессы конкуренции между франчайзи потребителями дополнительных ресурсов различных видов и пути приведения элементов франчайзинговой системы в состояние экономического равновесия;

разработана методика модельного приведения франчайзинговой системы с децентрализованной системой управления в состояние равновесия;

исследована модель и процедура обеспечения экономического
равновесия ФС варьированием цен на ресурсы в условиях
стабильности цен и издержек.

На защиту выносятся следующие основные положения:

принципы и модель директивного (централизованного) планирования и управления деятельностью ФС;

комплекс ресурсно-снабженческих моделей оптимизации ресурсной обеспеченности централизованных и локально децентрализованных ФС;

комплекс моделей и алгоритмов решения задач межэлементных связей по равновесию ФС путем приобретения и распределения взаимозаменяемых ресурсов в случаях стабильности и варьирования цен на ресурсы и издержки:

пути поиска оптимального рыночного равновесия ФС:

методы лизинговой комплектации основных средств.

Практическая значимость. Модели и методы, приведенные в диссертации, мопт успешно применяться как руководителями крупных предприятий и фирм с целью расширения географии предпринимательства, так и для малых и средних предприятий, приобретающих франшизу и желающих с ее помощью повысить эффективность и надежность своей деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды в области теории анализа сложных систем, теории исследования операции, экономико-математического моделирования, методологии управления экономикой, разработки экономической политики малых и средних предприятий.

В работе использовались Указы Президента РФ. Постановления Правительства РФ, Законодательные акты по элементам рыночной экономики.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации

опубликованы в четырех научных работах общим объемом в 9

печатных листов.

Данные в диссертации экономико-математические модели и

методы отражают важнейшие характеристики моделируемых процессов и обеспечивают основу для более информированного и аналитически полученного алгоритма процесса принятия решения.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научных семинарах Омского государственного университета. Академии экономики и бизнеса, IV Республиканской конференции молодых ученых-экономистов в г.Батуми (июнь 1991 г.), кафедры «Экономики» ИПК Минсельхоза РФ. кафедры «Промышленного менеджмента» - МАТИ - Российского государственного технологического университета.

Реализация работы. Некоторые комплексы задач, вытекающие из материалов диссертации (оптимизационная модель перспективного планирования, анализ взаимозаменяемости ресурсов, оптимизация снабжения ресурсами лизинговой сети), были использованы рядом предприятий, данных в приложении.

Организация финансово-лизингового процесса между участниками договора франшизы

Последние годы рыночных реформ привели к ситуации, когда малые и средние предприятия, наиболее приспособленные для включения во франчайзинг, сталкиваются с проблемой обновления основных фондов. Из-за нехватки оборотных средств эти предприятия вынуждены брать кредиты под залог, однако, после известных событий на финансовом рынке в августе 1998 года, кредиты стали недосягаемы.

Существует в мировой практике более простой путь применения хозяйственной финансовой аренды или лизинга, как вид инвестирования временно свободных или привлеченных средств, при котором лизингодатель, а в нашем случае, франчайзер или субфранчайзер, обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество (технику, оборудование) у определенного продавца и предоставить это имущество лизингополучателю - франчайзи за плату во временное владение, пользование и передачу к концу срока договора (франшизы или лизинга) в собственность франчайзи.

Начальный этап внедрения лизинга в РФ (а это по статистическим данным в 1997 ГОДУ ДОЛЯ лизинга составила по России лишь 1 % суммарных инвестиций) показал, что он может быть успешным только в условиях адекватного нормативно-правового обеспечения лизинговых отношений. Напомним, что в лизинговой сделке, как правило, принимают участие три субъекта. Первым из них является франчайзер, собственник имущества (лизингодатель), предоставляющий это имущество в пользование на УСЛОВИЯХ лизингового соглашения. В общем случае, в качестве лизингодателя МОГУТ выступать: кредитные учреждения (банк), в уставе которого предусмотрен этот вид деятельности; финансовая лизинговая компания, которая в дополнение финансовому обеспечению берет на себя комплекс услуг сопроводительного характера. Во франчайзинговой системе - лизингодателем выступает франчайзер. Вторым участником лизинговой сделки является пользователь имущества - лизингополучатель (франчайзи). Третий участник лизинговой сделки - продавец имущества франчайзеру. В роли продавца выступает любое юридическое лицо: производитель требуемого оборудования (имущества), снабженческо-сбытовая. торговая фирма и т.д. При организации и проведении лизинговых операций большую роль играют банки, которые могут выступать как в прямом лизинге Б качестве аренлолате.гя. так и в лизинговых операциях, предоставляя кредит. Кредит может быть обеспечен залогом имущества франчайзи.. переуступкой прав по договору (прав по лизинговым платежам). гарантиям, поручительством и др. При установлении срока лизингового договора участвующие стороны учитывают многие параметры [19. 25, 26. 63]: ? срок службы оборудования, определяемый его техника-экономическими данными. При этом продолжительность лизингового контракта не может превышать срока возможной эксплуатации с учетом условий эксплуатации арендатором: ? период амортизации оборудования. устанавливаемой государственными органами, а при финансовом лизинге срок договора о6ъ:чно совпадает с периодом амортизации; динамику инфляционных процессов, что особенно важно для российских условий; ? коньюктуру рынка ссудных капиталов и тенденции его развития; ? срок договора франшизы и т.д. Основными преимуществами лизинга во франчайзинговой системе, на наш взгляд, перед традиционным кредитом является: 1. В мировой практике лизинг предполагает 100%-ное кредитование и. как правило, не требует немедленного начала платежей. При использовании обычного кредита для покупки имущества, предприятие значительную долю стоимости покупки должно оплачивать за счет собственных средств. При лизинге контракт заключается на полную стоимость имущества, а арендные платежи обычно начинаются после поставки имущества арендатор) или позже, даже независимо от франчайзингового договора. 2. Контракт по лизингу заключить обычно проще, чем получить финансовый (т.е. не связанный) кредит. Некоторые лизинговые компании даже не требуют от арендатора никаких дополнительных гарантий, так как обеспечением сделки служит само оборудование. При невыполнении арендатором своих обязательств лизинговая компания забирает свое имущество. 3. При лизинге во франчайзинговой системе арендатор может рассчитывать на поступление СВОРГХ доходов и выработать с лизингодателем удобную для него схему финансирования. Во франчайзинговом производстве погашение может осуществляться после реализации соответствующей продукции. или услуг. произведенной с помощью оборудования, взятого в лизинг. 4. Риск морального и физического износа целиком ложится на арендодателя, а на это сам франчайзер не согласится. 5. В ряде стран, в том числе в России, взятое в лизинг имущество не отражается на балансе арендопользователя. поскольку право собственности сохраняется за арендодателем. Лизинг, таким образом, не «загружает» активы, а арендная плата получателя оборудования относится на издержки производства (себестоимость) и, соответственно, снижает налогооблагае? гую прибыль. Лизинг способствует увеличению общего объема операций арендатора по финансированию хозяйственного оборота и не препятствует привлечению традиционных источников средств [49. 62]. Лизинг может быть построен на налоговой и неналоговой основе.

Традиционно лизинг на налоговой основе, который составляет большую часть лизингового бизнеса, предоставляет арендатору -франчайзи - дополнительные выгоды через более низкую процентную ставку, чем при обычном кредите. Так как право собственности имущества остается за лизингодателем, то последний имеет возможность частично компенсировать стоимость его приобретения через налоговые льготы по амортизации, инвестиционных льгот и затем разделить эти преимущества с лизингодателем (франчайзером) через более низкие арендные платежи. Этим моментом пользуются предприятия с низким уровнем доходов и. арендуя через лизинг имущество, «передают» налоговые льготы арендодателю, который, в свою очередь, снимает за это процентную (арендную t ставку.

И самое главное, для наших условий - Международный валютный фонд, которому Россия задолжала большую сумму, не учитывает сумму лизинговых сделок в подсчете национальной задолженности, т.е. существует возможность презыеить фактические лимиты кредитной задолженности, устанавливаемые Фондом по отдельным странам.

Модели договорных связей франшизы при условии стабильности цен на ресурсы и транспортные издержки

Понятно, что в данном случае ФС, исходя из своих функций и задач, обеспечит в соответствии с договором каждому элемент} состояние равновесия, и ФС перейдет в состояние оптимального равновесия (в смысле минимизации денежных расходов на приобретение дополнительных ресурсов). Очевидно. что суммарные денежные расходы, определенные при централизованном в приделах ФС плановом снабжении элементов ресурсами в результате решения задачи (2.46) являются оптимальными. Однако легко показать, что в результате перехода к децентрализованному (договорному по горизонтали) снабжению элементов ресурсами возможны случаи. когда элементы потребители, располагая финансовыми средствами большими (или по крайней мере, не меньшими), чем оптимальные, не всегда смогут обеспечить состояние своего равновесия и, следовательно, ФС в целом в данном случае может оказаться в состоянии равновесия случайно [3, 70, 71]. Как было видно, состояние равновесия ФС с переходом от централизованного снабжения элементов ресурсами к децентрализованному при франчайзинговой организации управления ведет к тому, что финансовые расходы в ФС в целом могут существенно превосходить оптимальные расходы, что свидетельствует о неэффективности использования финансовых средств в ФС. Тогда, очевидно, возникает необходимость разработки таких стратегий управления, которые параллельно с децентрализацией будут вынуждать франчайзера находить другие рычаги воздействия на ФС с целью повышения её эффективности. В рассмотренных выше моделях цена единицы каждого вида ресурсов считалась заданной и не изменялась в зависимости от сложившегося в отдельных элементах соотношения спроса и предложения. Однако в этих условиях превышение в отдельных элементах спроса над предложением приводит к возникновению конкуренции между элементами-потребителями в процессе приобретения им дополнительных ресурсов и, как следствие, к нарушению состояния равновесия ФС в целом [58. "0. 106].

Для согласования такой ситуации рассмотрим метод изменения цен на-ресурсы в: связи с повышением спроса в одних и понижением спроса в других элементах-производителях. По-прежнему будем предполагать, что объемы дополнительных ресурсов обеспечивают потребности в них в ФС. и транспортные расходы являются неизменными. Рассмотрим случай, когда в модели (2.34) - (2.37) финансовые ограничения (2.37) удовлетворяются при любом варианте выбора элементами-потребителями своих поставщиков. Пусть в связи с повышением спроса на первый и второй вид ресурсов в первом элементе-производителе ФС франчайзером рекомендовано элементу-производителю увеличить цену первого вида ресурсов на величин)" AW,1 = С (c=0,02\v), а второго вида ресурсов - на величин)" AW:l = 0.5 С. Тогда, хтя третьего и четвертого элементов-потребителей денежные расходы на приобретение ресурсов в первом элементе-производителе будут совпадать с расходами на приобретение ресурсов во втором элементе-производителе. Следовательно, в результате повышения цен в первом элементе на ресурсы первого и второго вида соответственно на С и 0.5 С расходы потребителей на приобретение этих ресурсов не зависят от места их приобретения и поэтом)" потребители не будут конкурировать между собой в процессе приобретения ресурсов по новым ценам, т.е. система ФС будет находится в равновесии. Цены на ресурсы, обеспечивающие состояние равновесия ФС будем называть равновесными [44. 69. 103].

Очевидно, что повышение цен на ресурсы не является единственным способом сглаживания конфликтных ситуаций между потребителями в процессе приобретения ресурсов [32:. К примеру, если ФС вместо того, чтобы повысить цены на ресурсы первом элементе рекомендовало бы снизить цены на эти ресурсы во втором элементе-производителе на первый вид ресурсов на величину AW,2=C , а на второй вид ресурсов на AW2: = 0,5 С, то в результате такого снижения цен на ресурсы можно было бы предполагать, потребители перестанут конкурировать между собой в процессе приобретения ресурсов в первом элементе-потребителе.

Суммарные денежные расходы на приобретение ресурсов в состоянии равновесия, достигнутом путем повышения цен на ресурсы, оказываются выше, а путем снижения - ниже оптимальных расходов, определенных при централизованном снабжении элементов ресурсами.

Пусть хля уменьшения по ФС в целом суммарных расходов на приобретение для элементов ресурсов ФС наряду с повышением цен на локально дефицитные ресурсы в одних элементах снижает цены локально свободных ресурсов в других элементах-производителях.

Очевидно, существует множество вариантов повышения цен на ресурсы в одних и снижения цен на ресурсы в других элементах-производителях, обеспечивающих равновесие ФС. Среди этого множества вариантов существует такое подмножество вариантов, при которых суммарные расходы совпадают с оптимальными расходами. Среди множества векторов равновесных цен, обеспечивающих совпадение суммарных расходов с оптимальными, очевидно, следовало бы выбрать такой вектор, при котором отклонение равновесных цен всей массы ресурсов от их плановых принимали бы минимальные значения.

Равновесные цены и двойственные оценки задачи снабжения элементов ФС ресурсами

Отсюда следует, что задачи (3.34) - (3.35) и (3.37) - (3.39) эквивалентны, и, следовательно, в силу транзитивности, задачи (3.31) (3.33) и (3.37) - (3.39) также эквивалентны.

Итак, мы показали, что первоначальную нелинейную задачу (3.31) -(3.33) можно свести к задаче линейного программирования (3.37) - (3.39) [22.27,48]. Ясно, что задача (3.37) - (3.39) оптимального равновесия ФС при любых из возможного множества фиксированных значений а{ є а, [3, є (3 всегда имеет решение, т.е. для ФС. описываемой моделью (3.37) - (3.39). всегда существует состояние оптимального равновесия [12].

В самом деле, ввиду ограниченности валовых производств (услуг) хі? что непосредственно вытекает из выражения (3.39). и из условия, что ctj PJ. согласно предыдущим рассуждениям, функция Zx также ограничена сверху. Так как допустимое решение задачи (3.37) -(3.39) заведомо существует, то, ввиду ограниченности сверху целевой функции Ъх . существует и оптимальное решение этой задачи.

Следовательно, метод штрафов и поощрений, усиленный договорными соглашениями франшизы в ФС. дает возможность наиболее точно распределять имеющиеся в распоряжении системы ресурсы между различными группами продукции (товаров и услуг) с таким расчетом, чтобы система в целом имела бы наибольшую экономическую выгод\ в смысле превышения плановой прибыли и получения за это каждым франчайзи максимальных суммарных вознаграждений.

Отсюда можно сделать вывод: франчайзер ФС, занимаясь отчислениями в фонды системы и устанавливая плановую прибыль по каждому виду (группе) продукции или услуг, а также задавая системе и ее элементам (франчайзи) коэффициенты штрафов и поощрений, всегда может воздействовать на систему таким образом, что система сама будет заинтересована в достижении максимального удовлетворения потребностей элементов системы.

В рассмотренных выше задачах предполагалось, что ФС, имеющая п групп продукции (услуг), принимала самостоятельное решение о реализации в зависимости от выбранных франчайзером коэффициентов штрафов и поощрений. Считалось, что все группы взаимосвязаны, и функционирование любой из них возможно лишь, если обеспечены необходимыми ресурсами из других групп. Производство конечной рыночной продукции или услуги с целью реализации отдельными группами и межэлементные связи внутри системы при лимитированных ресурсах должны были обеспечить максимальный доход системе о установленным размерам коэффициентов штрафов и поощрений.

Однако возможен случай, когда для ФС в целом может оказаться выгодным снижение в одной группе объема реализуемой продукции ниже уровня плановой прибыли за счет повышения объема реализации выше уровня плановой прибыли в других группах продукции. Этс возможно, если франчайзер первоначально не сможет правильно оценить размеры штрафов и поощрений, и в результате могут возникнуть диспропорции между объемами реализуемых товаров и услуг и различными их группами.

Во избежание таких диспропорций франчайзер после получения обратной информации корректирует системе коэффициенты штрафов и поощрений и тем самым воздействует на систему так. чтобы заставить ее выбрать новый вариант производства и реализации услуг. Путем проведения нескольких таких итераций франчайзер ликвидирует возникшие диспропорции и только после этого утверждает системе уточненные значения параметров аі? (3, и наряду с возможным объемом плановой прибыли, утверждается и возможный план реализации продукции или услуг. Другими словами, пусть предполагается, что имеющиеся в распоряжении ФС ресурсы в течение планового периода могут быть увеличены до некоторого уровня за счет находящихся в системе, но контролируемых франчайзером «запасов» ресурсов, или получаемых извне. Примем, что за каждую единицу израсходованного дополнительно ресурса система подвергается штрафам по каждому виду ресурса. Учитывая, что в результате введенных нами штрафов и поощрений система сама будет экономно относиться к уже имеющимся в ее распоряжении ресурсам, будем считать, что за сэкономленный ресурс система в целом франчайзером не поощряется.

Метод штрафов и поощрений в достижении оптимального равновесия децентрализованной ФС

Первое носит достаточно обший характер и является условием успешного применения ЭММ. В частности, оно должно в существенной мере содействовать повышению квалификации управленческих кадров.

Второе мероприятие связанно с определением необходимого уровня соответствующей квалификации аппарата планирования и управления. Очевидно, в общей массе моделей и методов должен быть выделен инструментарий прикладных исследований, и прежде всего те методы, которые управленческий персонал может использовать самостоятельно. Это позволит получить четкое представление об экономико-математических методах практического характера и лучшую ориенташію в имеющихся здесь различных направлениях.

Сказанное выше и реальность создания в ближайшее время условий для того, чтобы малые и средние предприятия по своим экономическим возможностям, квалификации кадров, умению вести лело становились все более профессиональными к применению экономико-математических методов обуславливает теоретическою и практическую значимость рассмотренных в диссертации проблем совершенствования и повышения эобектнвности процессов планирования и управления франчайзинговон системой, которая, имея двухуровневую структуру управления может управлять деятельностью франчайзи централизованно либо децентрализовано.

В диссертации поглавно предложены модели и методы процессов планирования и управления франчайзинговон системой. Работа состоит из трех глав, введена, заключения и списка литературы. По материалам первой главы: 1.1. Исследовано законодательно-правовое обеспечение франчайзинга в Российской Федерации, даны основные определения франчайзинга и анализ его состояния на российском рынке. 1.2. Предложена методика организации трехстороннего лизингового процесса, где лизингодателем выступает франчайзер, лизингополучателем - франчайзи. Отмечается новизна использования лизинга на российском рынке, которая является наиболее приемлемым (для настоящего состояния основных средств наших предприятий) инструментом обновления имущества франчайзи. 1.3. Исследованы и разработаны две модели и соответствующие алгоритмы комплектации парка машин и оборудования, позволяющие найти оптимальное решение. Модели основаны на теории параллельного программирования для случаев однородной и неоднородной комплектации. Вторая глава посвящена ЭММ в задачах планирования и управления во франчайзинговой системе со смешанной формой капитала и с частично-централизованным управлением со стороны франчайзера. 2.1. Разработан метод нормативного (директивного) планирования, в котором под плановым понимается такое состояние франчайзинговой системы, которое является желательным в определенный момент времени с учетом целей франчайзера и учитывает ограничения, определяемые внутренним состоянием ФС и ее взаимоотношением с внешней средой. 2.2. Исследованы модели приведения франчайзинговой системы в состояние экономического равновесия путем приобретения необходимых ресурсов для одного франчайзи 131 (потребителя) от другого франчайзи, являющегося производителем или поставщиком этих ресурсов. 2.3. Исследовано и показано, что состояние ФС при переходе от централизованного управления и снабжения элементов ресурсами к децентрализованному может привести к тому, что финансовые расходы ФС в целом могут существенно превосходить оптимальные расходы, если франчайзером не будет выбрана соответствующая стратегия управления. Именно с этой целью предложен метод обеспечения экономического равновесия ФС варьированием цен на ресурсы. 2.4. Дана методика решения общей задачи оптимального равновесия ФС при децентрализованной системе управления, при которой франчайзер с целью приведения суммарных расходов потребителей ресурсов к оптимальным расходам принимает решение наряду со взиманием платы с потребителей за использование ими локально дефицитных ресурсов, предоставить дотации потребителям за использование ими локально свободных ресурсов у франчайзера. В третьей главе изложены полученные следующие результаты: 3.1. проведён анализ классических моделей зля изучения сегмента рынка. охватываемого франчайзингом. Рынок характеризуется функциями предложения и спроса, зависящих от цены товара или услуги, из чего следует, чтобы хтя того, чтобы рыночная цена товара была ценой равновесия рынка, необходимо и достаточно, чтобы эта цена была равной по величине рыночной стоимости товара. Для приведения системы в состояние равновесия вводится система штрафов и поощрении, которая является наиболее эффективным способом управления франчайзинговой иерархической системой.