Моделирование оптимальных налоговых платежей за вредные выбросы транснациональных фирм и рынка прав на загрязнение Дугаев, Омархажи Магомедович

Моделирование оптимальных налоговых платежей за вредные выбросы транснациональных фирм и рынка прав на загрязнение
<
Моделирование оптимальных налоговых платежей за вредные выбросы транснациональных фирм и рынка прав на загрязнение Моделирование оптимальных налоговых платежей за вредные выбросы транснациональных фирм и рынка прав на загрязнение Моделирование оптимальных налоговых платежей за вредные выбросы транснациональных фирм и рынка прав на загрязнение Моделирование оптимальных налоговых платежей за вредные выбросы транснациональных фирм и рынка прав на загрязнение Моделирование оптимальных налоговых платежей за вредные выбросы транснациональных фирм и рынка прав на загрязнение Моделирование оптимальных налоговых платежей за вредные выбросы транснациональных фирм и рынка прав на загрязнение Моделирование оптимальных налоговых платежей за вредные выбросы транснациональных фирм и рынка прав на загрязнение Моделирование оптимальных налоговых платежей за вредные выбросы транснациональных фирм и рынка прав на загрязнение Моделирование оптимальных налоговых платежей за вредные выбросы транснациональных фирм и рынка прав на загрязнение
>



Дугаев, Омархажи Магомедович Моделирование оптимальных налоговых платежей за вредные выбросы транснациональных фирм и рынка прав на загрязнение : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 Кисловодск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Отрицательные внешние эффекты производства. способы корректировки несостоятельности рынка 15

1.1. Отрицательные экстерналии и неэффективность рынка 15

1.2. Экономическое решение проблем внешних эффектов. Экономическое стимулирование снижения негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду 18

1.3. Сравнительный анализ эффективности налогов на загрязнение, разрешений на загрязнение и технологических стандартов на выбросы как государственных регуляторов вредных выбросов 38

ГЛАВА 2. Оптимальное налогообложение вредных производственных выбросов в присутствие транснациональных фирм 45

2.1. Моделирование оптимального налогообложения вредных выбросов национальных фирм 47

2.2. Оптимальное налогообложение вредных выбросов транснациональных фирм, конкурирующих в рамках дуополии Курно 59

2.3 Оптимальное налогообложение вредных выбросов транснациональных фирм, конкурирующих в рамках дуополии Бертрана 72

ГЛАВА 3. Взаимодействие европейских рынков разрешений на загрязнение и энергоносителей 82

3.1. Экономико-математическая модель европейских рынков разрешений на загрязнение и природного газа 87

3.2. Равновесие при отсутствии координации экономической политики между рынками разрешений и природного газа

3.3. Равновесие при условии координации экономической политики на рынках разрешений на загрязнение и природного газа 101

3.4. Является ли координация экономической политики России на рынках природного газа и разрешений на загрязнение прибыльной? 107

Заключение 124

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экстернальные эффекты, к

которым относится загрязнение окружающей среды в результате

производственной деятельности, влекут за собой дополнительные издержки

хозяйствующих субъектов. С точки зрения двух субъектов собственности -

общества и предпринимателя, - экономические интересы различны: общество

заинтересовано уменьшить ущерб от загрязнения, а предприниматель -

природоохранные издержки, которые отражаются на основных

экономических показателях производства. Таким образом, необходим

механизм регулирования воздействия на окружающую среду. Суть

регулирования заключается в интернализации экстернальных издержек, т.е.

обществу необходимо превратить внешние издержки во внутренние и

заставить предпринимателя оплатить ущербы окружающей среды, связанные

с его деятельностью. Государство решает проблему внешних эффектов

производственной деятельности либо командно-контрольными методами

(область применения которых весьма ограничена), либо применением

рыночно ориентированной политики, которая состоит во введении платы за

загрязнение окружающей среды и развитии рынка разрешений на

загрязнение. В современных условиях экономического развития наблюдается

возрастание роли транснациональных фирм: на их долю приходится треть

мирового валового продукта. При осуществлении национальной политики в

отношении налогообложения загрязнения транснациональных фирм

возникают следующие основные проблемы. (1) Как возникновение

транснациональных фирм меняет политику государственного регулирования

вредных выбросов, осуществляемую национальными правительствами? (2)

Каковы источники потенциальной неэффективности национальной политики

государственного регулирования вредных производственных выбросов? (3)

Если загрязняющие внешнюю среду фирмы являются транснациональными,

будет ли координация политики регулирования вредных выбросов между

национальными правительствами двух стран приводить к ослаблению или

5 усилению налогообложения по сравнению с бескоалиционной политикой

государственного регулирования вредных выбросов?

Киотский Протокол вступил в силу, и в ближайшие годы возникнет международный рынок разрешений на загрязнение. Россия является страной с наибольшим ожидаемым предложением разрешений на загрязнение. Однако Россия является также крупным экспортером энергетических ресурсов. Следует отметить, что рынки нефти и природного газа в Европе являются неконкурентными, и российские экспортеры этих энергоносителей могут иметь рыночную власть на этих рынках. Неконкурентность рынков топлива имеет следующее значение для анализа: во-первых, если экспортеры топлива не воспринимают цены на топливо как заданные, они могут также принимать во внимание, что объем экспорта топлива влияет на цену разрешений на загрязнение и тем самым на цены топлива производителя. Это означает, что имеется двустороннее соотношение между прибылями от экспорта разрешений на загрязнение и прибылями экспортеров топлива (или двусторонние экстерналии, поскольку эти товары продаются различными агентами). Не только экспорт разрешений на загрязнение влияет на прибыли экспортеров энергоносителей, но и экспорт топлива также оказывает влияние на прибыли экспортера разрешений на загрязнение. Возможность экспортеров топлива влиять на цены разрешений на загрязнение представляется особенно важной в случае российского экспорта природного газа. В Европе существует рынок природного газа, на котором Россия имеет рыночную долю 42%, исключая внутреннее потребление газа. Государство как максимизирующий общественное благосостояние агент, экспортирующий и энергоносители, и разрешения на загрязнение, должно найти соответствующие пути разрешения указанных экстерналии.

Вторая проблема, которую должно рассматривать российское правительство, максимизируя общественное благосостояние, если рынки топлива являются неконкурентными, и в особенности когда они являются олигополистическими, состоит в том, что любые попытки интернализации

экстерналии между экспортерами энергоносителей и разрешений на загрязнение могут оказывать влияние на стратегическую позицию экспортеров топлива относительно их конкурентов на топливном рынке. Один путь разрешения проблемы экстерналии между экспортерами топлива и разрешений на загрязнение состоит в слиянии этих структур в общее агентство. Экстерналии будут тогда интернализованы, однако, поскольку целевая функция изменится, изменится также природа игры на олигополистическом рынке энергоресурсов. Например, если высокий экспорт топлива увеличивает цену разрешений на загрязнение, слияние между экспортерами разрешений на загрязнение и топлива приведен к более агрессивному экспорту топлива, т.е. оптимальный уровень экспорта топлива увеличится для любого заданного уровня предложения топлива конкурентами. При конкуренции Курно на рынке топлива более агрессивное поведение заставит конкурентов снизить их объемы выпуска, тем самым увеличивая выгодность слияния благодаря большей доле на топливном рынке. Однако, как показано в диссертации, имеются также обстоятельства, при которых слияние между экспортерами разрешений на загрязнение и топлива может оказаться невыгодным, поскольку слияние может сделать экспортера энергоресурсов менее агрессивным. Это означает, что, когда рынки топлива являются неконкурентными, не очевидно, что для России будет выгодно интернализовать экстерналии между экспортерами разрешений на загрязнение и топлива.

Достоверные количественные результаты, касающиеся оптимального налогообложения вредных выбросов транснациональных фирм, а также оптимальных стратегий государства на международном рынке разрешений на загрязнение, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей налоговой политики в отношении вредных выбросов в присутствие транснациональных фирм и международного рынка квот на загрязнение. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

7 Степень изученности проблемы. Анализу экологических издержек

хозяйственной деятельности, определению экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и экономического оптимума загрязнения окружающей среды, а также экономической эффективности природоохранной деятельности посвящены труды отечественных ученых Бобылева С.Н., Герасимовича В.Н., Глухова В.В., Глушковой В.Г., Голуба А.А., Дудова А.С., Лисичкиной Т.В., Макара СВ., Минца А.А., Нестерова А.П., Нестерова П.М., Папенова К.В., Русина И.И., Ходжаева А.Ш. и др., также зарубежных ученых Бейтмана И., Вэриана X., Гулдера Л., Кроппера М., Отса У., Пирса Д., Робинсона Н., Скотта Э., Тайтенберга Т. и др.

Государственному механизму управления природопользованием, методам административного регулирования в области разработки экологических нормативов и стандартов и административно-контрольным механизмам управления снижением негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду, а также системе налогообложения производственного сектора, связанной с загрязнением окружающей среды, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Биглайзера Ж., Блэкмана А., Витта М.Б., Герасимовича В.Н., Голуба А.А., Гофмана К.Г., Гусева А.А., Дасгупты П., Джаффе А., Коуза Р., Онищук Е.М., Петракиса Е., Пигу А., Скотта Э., Смита Ф., Солоу Р., Струковой Е.Б., Стэвинса Р., Тарнера К., Тихонова О.В., Ульфа Д., Фишера А.

Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы оптимальной налоговой политики национальных правительств в отношении загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами с учетом ответных реакций фирм, функционирующих в условиях несовершенной конкуренции. Важна проблема определения оптимальных стратегий страны, имеющей рыночную власть на международном рынке разрешений на загрязнение. Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.

8 Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного

исследования являются процессы государственного регулирования

загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами и

оптимальные стратегии страны, имеющей рыночную власть на

международном рынке прав на загрязнение. Объектами исследования

являются транснациональные фирмы и международный рынок прав на

загрязнение.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования

заключается в анализе оптимального налогообложения загрязнения

окружающей среды транснациональными фирмами в условиях

несовершенной конкуренции и оптимальных стратегий России на

европейском рынке разрешений на загрязнение с учетом того, что

внутренний производитель природного газа участвует в неконкурентном

рынке экспорта газа. Достижение поставленной цели потребовало решения

следующих задач:

- разработка экономико-математических моделей, позволяющих
проанализировать оптимальную налоговую политику двух национальных
правительств в отношении загрязнения окружающей среды национальными
и транснациональными фирмами с учетом ответных реакций фирм;

анализ влияния налогообложения вредных выбросов транснациональных фирм, конкурирующих в модели Курно, в условия координации национальными правительствами налоговой политики и в бескоалиционном равновесии, на оптимальную ставку налога на загрязнение, и сравнение ее с традиционно определяемой ставкой, соответствующей равенству чистой предельной выгоды производства предельным внешним ущербам от вредных выбросов;

анализ влияния модели дуополии (Курно и Бертрана) на реакцию транснациональных фирм на изменение налоговой политики стран в отношении вредных выбросов;

- разработка экономико-математической модели взаимодействия

европейского рынка прав на загрязнение с одним продавцом-монополистом и неконкурентного рынка топлива и применение построенной модели для анализа оптимальных стратегий России, имеющей рыночную власть на рынке разрешений на загрязнение и одновременно участвующей в неконкурентном рынке экспорта природного газа в страны Европы;

анализ стратегического воздействия слияния российских экспортеров природного газа и прав на загрязнение на олигополистические рынки энергоресурсов. Анализ эффектов замещения между альтернативными видами топлива и их относительных интенсивностей загрязнения внешней среды на знак стратегического воздействия слияния на рынки топлива;

проведение численных расчетов с использованием реальных данных по европейским рынкам природного газа и прав на загрязнение с целью выяснения выгодности координации российского экспорта разрешений на загрязнение и природного газа;

сравнение оптимальной цены разрешений на загрязнение при координации рынков природного газа и разрешений на загрязнение с оптимальными ценами прав на загрязнение в конкурентном равновесии и при отсутствии координации экспорта разрешений на загрязнение и природного газа.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по экономической теории общественного сектора, теории внешних эффектов и несостоятельности рынка, экономике благосостояния, теории фирмы, теории налогообложения, методам оптимизации. Информационно-документальной базой исследования являются законодательные акты РФ; решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российский Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по статистике, регулирующие загрязнение окружающей среды в процессе

10 производственной деятельности и международные соглашения об охране

окружающей среды (Киотский Протокол и соглашения в Марракеше),

регулирующие загрязнение окружающей среды странами-участницами,

обзоры Организации Международного Сотрудничества и Развития (OECD) и

Международного Энергетического Агентства (IEA), а также собственные

расчеты автора.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, ..., рынков, механизмов формирования спроса и потребления ...» и п. 1.5 «Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа ...» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: математического моделирования, сравнительный, графический, теории благосостояния, оптимизации, анализа дифференциальных уравнений, расчетно-конструктивный.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к моделированию и анализу оптимального налогообложения загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами и оптимальных государственных стратегий на европейских рынках прав на загрязнение и энергоресурсов. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- построена модель, позволяющая проанализировать оптимальную налоговую политику двух национальных правительств, направленную на интернализацию отрицательных экстерналий, связанных с загрязнением окружающей среды национальными и транснациональными фирмами.

Доказано, что если транснациональные фирмы конкурируют в соответствии с моделью Курно, и отечественное правительство усиливает контроль вредных выбросов (т.е. увеличивает налог на загрязнение), фирмы сокращают предложение на обоих рынках, сокращают производство в России и увеличивают производство в зарубежной стране. Вредные выбросы сокращаются в России и увеличиваются в зарубежной стране, однако совокупные объемы вредных выбросов сокращаются;

доказано, что если национальные правительства не координируют между собой налогообложение вредных выбросов транснациональных фирм, конкурирующих в модели Курно, оптимальная ставка налога на загрязнение выше традиционно определяемой ставки, соответствующей равенству чистой предельной выгоды производства предельным внешним ущербам от вредных выбросов. Координация налогообложения загрязнения окружающей среды транснациональными фирмами приводит к росту общественного благосостояния в обеих странах и к снижению ставки налога на вредные выбросы по сравнению с уровнем, соответствующем бескоалиционному равновесию;

доказано, что если фирмы конкурируют в соответствии с моделью Бертрана, и отечественное правительство увеличивает налог на вредные выбросы, обе фирмы повышают цены на свою продукцию на обоих рынках, сокращают производство на внутреннем рынке и увеличивают производство в зарубежной стране. Вредные выбросы сокращаются в России и увеличиваются в зарубежной стране, однако совокупные выбросы сокращаются, т.е. независимо от модели дуополии транснациональные фирмы реагируют на изменение налоговой политики в отношении вредных выбросов одинаково. Доказано, что если национальные правительства координируют (не координируют) между собой налогообложение вредных выбросов транснациональных фирм, конкурирующих в модели Бертрана, оптимальная ставка налога на загрязнение ниже (выше) традиционно определяемой ставки;

- предложена экономико-математическая модель взаимодействия

международного рынка прав на загрязнение с одним продавцом-монополистом и неконкурентного рынка топлива, моделируемого дуополией Курно, которая применена для анализа оптимальных стратегий России, имеющей рыночную власть на рынке разрешений на загрязнение и одновременно участвующей в неконкурентном европейском рынке экспорта природного газа;

установлено, что влияние увеличения производства природного газа на цену прав на загрязнение неоднозначно. Если альтернативное топливо при потреблении приводит к большим вредным выбросам, чем природный газ, и в то же время это топливо является близким субститутом газа, то увеличение производства газа может вызывать падение цены разрешений на загрязнение. Если газ является субститутом более чистых видов топлива и эффект замещения между газом и более чистыми видами топлива мал, увеличение продаж природного газа приводит к более высокой цене прав на загрязнение;

доказано, что координация экономической политики в отношении рынков квот на загрязнение и природного газа означает, что производитель газа получает большую долю рынка, чем при отсутствии координации, если увеличение предложения газа увеличивает цену разрешений на загрязнение. Результат меняется на противоположный, если увеличение предложения газа снижает цену разрешений на загрязнение;

доказано, что слияние российских экспортеров газа и прав на загрязнение оказывает стратегическое воздействие на олигополистические рынки энергоресурсов. Будет ли стратегический эффект положительным для координирующего агента, зависит от воздействия экспорта топлива на цены на разрешения на загрязнение, которые в свою очередь зависят от эффектов замещения между альтернативными видами топлива и их относительных интенсивностей загрязнения внешней среды. Слияние всегда выгодно, если стратегический эффект положителен, но может оказаться невыгодным в противоположном случае. Отрицательный стратегический эффект может

13 сокращать прибыли координирующего агента на большую величину, чем

происходит увеличение прибылей координирующего агента благодаря

интернализации экстерналии между экспортерами газа и прав на загрязнение;

- численные расчеты с использованием реальных данных по

европейским рынкам природного газа и прав на загрязнение показывают, что

координация российского экспорта разрешений на загрязнение и природного

газа действительно выгодна. Кроме интернализации экстерналии между

экспортерами разрешений на загрязнение и природного газа, координация

дает России стратегическое преимущество на европейском газовом рынке.

Кроме того, оптимальная цена разрешений на загрязнение при координации

рынков природного газа и разрешений на загрязнение существенно

превосходит цену на разрешения в конкурентном равновесии.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость

исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели,

методы и алгоритмы ориентированы на решение задач государственного

регулирования загрязнения окружающей среды транснациональными

фирмами, а также при выработке оптимальной стратегии России на

европейских рынках квот на загрязнение и энергоносителей. Построенная

модель регулирования загрязнения окружающей среды национальными и

транснациональными фирмами в условиях несовершенной конкуренции

позволяет национальным правительствам двух стран определять

оптимальное налогообложение вредных выбросов с учетом возможных

реакций фирм, а фирмам строить оптимальные рыночные стратегии на

международных рынках. Координация правительствами двух стран

налогообложения вредных выбросов транснациональных фирм позволяет

поднять общественное благосостояние в обеих странах и снизить ставки

налога на загрязнение по сравнению с уровнем, соответствующем

бескоалиционному равновесию. Модель взаимодействия европейского рынка

прав на загрязнение и неконкурентного рынка природного газа позволяет

анализировать оптимальные стратегии России на этих рынках. Модель и

14 анализ координации экономической политики в отношении европейских

рынков разрешений на загрязнение и природного газа позволяет оценивать

долю России на этих рынках в зависимости от предложения природного газа

и разрешений на загрязнение. Теоретический и количественный анализ

стратегического воздействия слияния российских экспортеров природного

газа и квот на загрязнение на олигополистические рынки энергоресурсов

позволяет оценивать выгодность такого слияния для координирующего

агента в конкретных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на V и VI Всероссийских симпозиумах «Математическое моделирование и компьютерные технологии», (г. Кисловодск, 2002, 2004), региональных научных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (г. Волгоград, г. Кисловодск, г. Нальчик, 2002-2005 г.г.), Всероссийской научно-практической конференции «Механизмы эффективного управления в рыночной экономике» (г. Кисловодск, 2004), Международном симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 2005).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 6 печатных работах общим объемом 3,2 п.л. (в том числе автора 2,9 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 142 страницах, включает 4 таблицы, 8 рисунков. Список использованной литературы содержит 149 источников.

Экономическое решение проблем внешних эффектов. Экономическое стимулирование снижения негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду

Как можно избавиться от неэффективности, возникшей в результате внешнего эффекта? Если технология производства фирмы, создающей внешний эффект, основана на постоянных пропорциях, то внешний эффект можно уменьшить только путем поощрения фирмы к меньшему объему производства. Эта проблема решается с помощью налогообложения объема производства. Большинство фирм могут заменить факторы производства, выбрав другую технологию. Например, производитель может добавить фильтр на дымовую трубу, чтобы снизить количество вредных выбросов.

Рассмотрим фирму, которая продает свою продукцию на конкурентном рынке. Ее завод выбрасывает в атмосферу вредные вещества, которые ухудшают качество воздуха в округе. Фирма может уменьшить объем выбросов, но это связано с издержками. Рис. 2,а иллюстрирует этот компромисс. По горизонтальной оси откладывается уровень выбросов фабрики, а по вертикальной оси - издержки на единицу выбросов. Для простоты мы предполагаем, что решение фирмы об объеме производства и ее решение относительно выбросов принимались, независимо друг от друга, и что фирма уже выбрала объем производства, который принесет ей максимальную прибыль. Теперь фирма выясняет, какой уровень выбросов для нее предпочтителен. Кривая, обозначенная как MSC, представляет предельные общественные издержки выбросов. Эта кривая общественных издержек показывает растущий вред от выбросов фабрики, и, следовательно, она эквивалентна кривой МЕС, описанной ранее. Кривая MSC имеет восходящий наклон, поскольку предельные издержки внешнего эффекта тем выше, чем более обширным этот эффект является. (Результаты исследований на тему последствий загрязнения воздуха и воды показывают, что небольшие уровни вредных веществ относительно безвредны. Однако вред значительно возрастает, когда уровень загрязнения повышается.)

Кривая, обозначенная как МСА, - это предельные издержки сокращения выбросов. Она показывает дополнительные издержки по установке фирмой оборудования для контроля над уровнем загрязнения. Кривая МСА наклонена вниз, так как предельные издержки сокращения выбросов невелики, когда это сокращение незначительно, и высоки, когда оно существенно. Небольшое снижение является недорогим - фирма может перепланировать производство так, чтобы самые мощные выбросы происходили ночью, когда на улицах мало людей. Серьезное сокращение выбросов требует дорогостоящих изменений в процессе производства.

Эффективный уровень выбросов фабрики - это уровень, при котором предельные общественные издержки выбросов MSC равны выгоде, Бзаед. MSC выбросоз 4 2 О 2 4 6 8 10 12 14 16 13 20 22 24 26 Урезонь выбросоа Рис. 2,а. Эффективный уровень выбросов связанной с более низкими издержками снижения МСА. Эффективный уровень Е составляет 12 единиц.

Поскольку снижение выбросов требует затрат и не несет прямой выгоды для фирмы, максимизирующий прибыль уровень выбросов фирмы равен 26; это уровень, при котором предельные издержки сокращения выбросов равны нулю. Эффективный уровень выбросов, 12 единиц, находится в точке Е , где предельные общественные издержки выбросов, $3, равняются предельным издержкам сокращения выбросов. Заметим, что если уровень выбросов ниже, чем Е (например, Е0), то предельные издержки сокращения выбросов, которые равны $7, больше, чем предельные общественные издержки, равные $2. Следовательно, уровень выбросов слишком низок относительно оптимального для общества. Однако если уровень выбросов равен Ех то предельные общественные издержки $4 больше, чем предельная выгода $1. В этом случае выбросы слишком велики.

Можно поощрить фирму снизить объем выбросов до уровня Е тремя способами: через установление стандартов на выбросы, через плату за выбросы и через передаваемые разрешения на загрязнение.

Стандарт вредного вещества, превышать который фирмам запрещено. Переступив этот предел, фирма может столкнуться с денежными и даже уголовными наказаниями на выбросы, или норматив выбросов - это официально заявленный объем выбросов.

Сравнительный анализ эффективности налогов на загрязнение, разрешений на загрязнение и технологических стандартов на выбросы как государственных регуляторов вредных выбросов

В работах [35-37,40-42] рассматриваются проблемы определения оптимального налога на загрязнение при наличии конкуренции в научно-исследовательском и производственном секторах с учетом возможности легальной имитации запатентованной новой технологии производственными фирмами при линейной и нелинейной функциях, описывающих зависимость ущербов окружающей среде от объема производства.

Согласно общепринятым представлениям экономики природопользования, общественно оптимальным уровнем загрязнения окружающей среды является уровень загрязнения, соответствующий точке пересечения кривой чистой предельной частной выгоды от производства данного товара, сопровождающегося выбросом загрязнений Е, и кривой предельных внешних ущербов от загрязнения - рис. 3. В условиях конкуренции и нулевой интернализации издержек загрязнения окружающей среды частный производственный сектор будет производить при отсутствии регулирования в точке, где частные предельные издержки производства равны частной предельной выгоде (Е0). Эффективное решение может быть достигнуто введением налога на загрязнение, равного / , или выпуском количества продаваемых разрешений на загрязнение. Потенциальный эффект общественного благосостояния, получаемый за счет такой политики, представляет собой заштрихованный треугольник на рис. 3. Однако этот анализ предполагает, что состояние технологии задается экзогенно. В действительности технологический прогресс является эндогенным фактором, и новая производственная технология, устраняющая часть выбросов и уменьшающая издержки сокращения выбросов, приводит к сдвигу вниз кривой предельных ущербов окружающей среде на рис. 3. В такой ситуации возникает ряд проблем, связанных с определением оптимальной ставки налога на загрязнение при условии, что уровень инновации, позволяющей снизить издержки сокращения вредных выбросов, является эндогенным параметром. Кроме того, представляет интерес сравнительный анализ инструментов регулирования загрязнения как с точки зрения влияния на общественное благосостояние, так и с точки зрения стимулирования экологических инноваций.

Предложена следующая модель конкурентного производства и научно-исследовательского сектора. Объем производства продукции описывается функцией b(q), где q - количество производственных фирм. Ущерб от вредных выбросов сначала описывается линейной функцией wq.

Предполагается, что интернализация издержек, связанных с загрязнением окружающей среды, места не имеет, так что при отсутствии регулирования загрязнения фирмы входят в рынок, пока b (q) 0. Исследовательские фирмы каждая разрабатывает один проект, направленный на изобретение технологии, позволяющей предотвратить выброс части ф загрязнений в окружающую среду и не влияющий на частные издержки производства. Существует М научно-исследовательских фирм; л(м) - вероятность изобретения новой технологии, С(м) - функция затрат на исследования. Исследовательская фирма, разработавшая новую более чистую технологию, получает патент. Ожидаемая вероятность получения фирмой патента составляет —-—-. На производственные фирмы накладывается налог / на М единицу вредных выбросов. Патентообладатель назначает лицензионный платеж фі и получает доход фі q(t). Количество исследовательских фирм поэтому определяется соотношением W) = C (M), (1.1) м которое показывает, что ожидаемый доход в расчете на фирму равен предельным затратам на вхождение в отрасль. Поскольку производственные фирмы платят / государству в случае отсутствия инноваций, а в случае появления новой технологии (і - фУ государству и фї патентообладателю, количество производственных фирм составляет b (q(t)) = t.

Оптимальное налогообложение вредных выбросов транснациональных фирм, конкурирующих в рамках дуополии Курно

В этом разделе рассматриваем транснациональные фирмы, имеющие производственные предприятия в обеих странах. Принципиальное отличие по сравнению с предшествующим анализом состоит в том, что многонациональные фирмы способны реагировать на изменения налоговой политики не только путем приспособления уровней предложения и сокращения вредных выбросов, но также путем переноса производства из одной страны в другую.

Эмпирические данные свидетельствуют о том, что транснациональные фирмы существуют в отраслях с высокими постоянными затратами на уровне фирмы и низкими постоянными затратами на уровне предприятия [144]]. Поскольку в предлагаемой модели количество производственных предприятий фиксировано, эти постоянные затраты здесь явно не рассматриваем. Мы предполагаем, что эти затраты и размеры рынков таковы, что на рынке существуют только две фирмы. Для простоты также предполагаем, что транспортные затраты отсутствуют. Рассматриваем простую структуру собственности, при которой отечественная фирма принадлежит резидентам России, и зарубежная фирма принадлежит резидентам зарубежной страны.

Полные производственные затраты фирмы j определяются выражением C{yjy\aj,aj,t/)=c{yj)+c{yj)+g{aj)+g{aj)+tej+t e\ (2.9) Расписание событий следующее. Национальные правительства обеих стран сначала одновременно устанавливают свои ставки налога на загрязнение. После того, как эта политика выбрана, фирмы принимают решения относительно объема производства в каждой стране и объема предложения на каждом рынке. Задача решается методом обратной индукции.

Сначала рассмотрим задачу максимизации прибыли фирмами при конкретной налоговой политике в отношении вредных производственных выбросов, выбранной двумя правительствами. Далее проанализируем некооперативную модель налоговой политики, осуществляемой государствами в отношении вредных выбросов, а затем модель, при которой эта политика координируется правительствами двух стран. Поскольку рассматриваются идентичные страны, сконцентрируем внимание преимущественно на отечественной фирме и отечественном правительстве.

При условии, что ставки налога на загрязнение [t, t ) установлены национальными правительствами, задача максимизации прибыли фирмы j формулируется следующим образом . max.. .KJ = p(x)xj + p(x )x J -c(yJ,y J,aJ,a j,t,t ), yJ ,aJ ,yJ,aJ ,iJ где объем выпуска продукции фирмы j в России составляет yJ, объем выпуска продукции фирмы j в зарубежной стране составляет у J, а функция производственных затрат С(-) определяется выражением (2.9). Транспортировка выпуска продукции фирмы j из зарубежной страны на отечественный рынок составляет і1. Поэтому предложение фирмы j на отечественном рынке составляет xJ = yJ + iJ, а объем предложения фирмы j на зарубежном рынке равен x j = y J - iJ. Условия первого порядка задачи максимизации прибыли отечественной фирмы имеют вид Условия первого порядка для зарубежной фирмы аналогичны. Совместно эти условия означают, что рассматриваемые фирмы выбирают уровни выпуска продукции, сокращения вредных выбросов и объемы импорта таким образом, что предельные производственные затраты равны предельной прибыли, предельные издержки сокращения вредных выбросов равны ставке налога на загрязнение и предельные доходы от двух рынков равны. Обозначим оптимальные объемы выпуска и предложения, а также уровней сокращения 5 вредных выбросов как ставок налога на загрязнение для фирмы j через

Равновесие при отсутствии координации экономической политики между рынками разрешений и природного газа

Киотский Протокол вступил в силу, и в ближайшие годы возникнет международный рынок разрешений на загрязнение. Россия и другие восточно-европейские страны станут крупными продавцами квот на этом рынке в силу того, что уровень вредных выбросов в этих странах значительно ниже установленного Киотским Протоколом, и поэтому эти страны располагают большим количеством свободных квот на загрязнение [80,122,124,147,148]. Практически монопольное владение в Европе свободными разрешениями на загрязнение может быть использовано этими странами для ограничения предложения разрешений на загрязнение и поднятия равновесной цены разрешений выше конкурентного уровня.

Россия является страной с наибольшим ожидаемым предложением разрешений на загрязнение. Однако Россия является также крупным экспортером энергетических ресурсов. Поскольку высокие цены на разрешения на загрязнение могут сократить эффективный спрос на топливо, не очевидно, что Россия будет использовать свою рыночную власть на рынке разрешений на загрязнение. Следует отметить, что рынки нефти и природного газа в Европе являются неконкурентными, и российские экспортеры этих энергоносителей могут иметь рыночную власть на этих рынках [74,102,104]. Неконкурентность рынков топлива имеет следующее значение для анализа: во-первых, если экспортеры топлива не воспринимают цены на топливо как заданные, они могут также принимать во внимание, что объем экспорта топлива влияет на цену разрешений на загрязнение и тем самым на цены топлива производителя. Если увеличение экспорта топлива приводит к увеличению цен на разрешения на загрязнение, цена, полученная экспортером, может снижаться, делая такой экспорт менее прибыльным для неконкурентного экспортера топлива. Это означает, что равновесная цена разрешений на загрязнение может быть различной, если экспортеры топлива являются неконкурирентными. Это также означает, что имеется двустороннее соотношение между прибылями от экспорта разрешений на загрязнение и прибылями экспортеров топлива (или двусторонние экстерналии, поскольку эти товары продаются различными агентами). Не только экспорт разрешений на загрязнение влияет на прибыли экспортеров энергоносителей, но и экспорт топлива также оказывает влияние на прибыли экспортера разрешений на загрязнение. Государство как максимизирующий общественное благосостояние агент, экспортирующий и энергоносители, и разрешения на загрязнение, должно найти эффективные пути разрешения указанных экстерналии.

Возможность экспортеров топлива влиять на цены разрешений на загрязнение представляется особенно релевантной в случае российского экспорта природного газа. В Европе существует региональный рынок природного газа, на котором Россия имеет рыночную долю 42%, исключая внутреннее потребление природного газа [74,91,104]]. Кроме того, потребление природного газа в Европе приведет к возникновению 20% суммарных выбросов вредных газов (вызывающих парниковый эффект) всех индустриально развитых стран мира в 2010 г., исключая США.

Вторая проблема, которую должно рассматривать российское правительство, максимизируя общественное благосостояние, если рынки топлива являются неконкурентными, и в особенности когда они являются олигополистическими, состоит в том, что любые попытки интернализации экстерналии между экспортерами энергоносителей и разрешений на загрязнение могут оказывать влияние на стратегическую позицию экспортеров топлива относительно их конкурентов на топливном рынке. Один путь разрешения проблемы экстерналии между экспортерами топлива и разрешений на загрязнение состоит в слиянии этих структур в общее агентство. Экстерналии будут тогда интернализованы, однако, поскольку целевая функция изменится, изменится также природа игры на олигополистическом рынке энергоресурсов. Например, если высокий экспорт топлива увеличивает цену разрешений на загрязнение, слияние между экспортерами разрешений на загрязнение и топлива приведет к более агрессивному экспорту топлива, т.е. оптимальный уровень экспорта топлива увеличится для любого заданного уровня предложения топлива конкурентами. При конкуренции Курно на рынке топлива более агрессивное поведение заставит конкурентов снизить их объемы выпуска, тем самым увеличивая выгодность слияния благодаря большей доле на топливном рынке [141,145]. Однако, как показано в диссертации, имеются также обстоятельства, при которых слияние между экспортерами разрешений на загрязнение и топлива может оказаться невыгодным, поскольку слияние может сделать экспортера энергоресурсов менее агрессивным. Это означает, что, когда рынки топлива являются неконкурентными, не очевидно, что для России будет выгодно интернализовать экстерналии между экспортерами разрешений на загрязнение и топлива.