Моделирование последствий денежного и долгового финансирования дефицита государственного бюджета Полещук Виктория Викторовна

Моделирование последствий денежного и долгового финансирования дефицита государственного бюджета
<
Моделирование последствий денежного и долгового финансирования дефицита государственного бюджета Моделирование последствий денежного и долгового финансирования дефицита государственного бюджета Моделирование последствий денежного и долгового финансирования дефицита государственного бюджета Моделирование последствий денежного и долгового финансирования дефицита государственного бюджета Моделирование последствий денежного и долгового финансирования дефицита государственного бюджета Моделирование последствий денежного и долгового финансирования дефицита государственного бюджета Моделирование последствий денежного и долгового финансирования дефицита государственного бюджета Моделирование последствий денежного и долгового финансирования дефицита государственного бюджета Моделирование последствий денежного и долгового финансирования дефицита государственного бюджета
>



Полещук Виктория Викторовна. Моделирование последствий денежного и долгового финансирования дефицита государственного бюджета : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2003 147 c. РГБ ОД, 61:04-8/1268

Содержание к диссертации

Введение 6

Глава 1. Основные подходы к анализу денежного и долгового
финансирования дефицита государственного бюджета
12

1.1. Способ финансирования, приносящий максимальный
доход 12

1.1.1. Модель максимально возможных доходов от денежной эмиссии
(Модель Фридмана) 15

1.1.2. Модель максимально возможных доходов от денежной эмиссии при
предположении о снижающейся полуэластичности спроса на деньги
сростом инфляции 22

1.2. Способ финансирования, приносящий максимальную чистую
прибыль 25

1.2.1. Анализ издержек инфляции 27

1.2.2. Последствия инфляции в странах со значительным внешним
долгом 29

1.2.3. Модель Трофимова 30

1.3. Способ финансирования, позволяющий покрывать заданный
бюджетный дефицит с минимальными потерями
благосостояния 31

  1. Модель минимизации издержек от налогообложения, включающая инфляционный налог (Модель Фелпса-Мэнкью) 32

  2. Условия оптимальности Чикагского правила в моделях вида "деньги - аргумент функции полезности потребителя" (money-in-the-utility-function-models) 34

1.3.3. Условия оптимальности Чикагского правила в моделях вида
"деньги-вперед" (cash-in-advance-models) 37

1.3.4. Условия оптимальности Чикагского правила в моделях вида "время
для шопинга" (shopping-time-models) 40

1.4. Способ финансирования, согласующийся с приоритетами
макроэкономической политики 41

  1. Модель согласованности целей экономической политики (Модель Ананда-Винбергена) 42

  2. Модель Пекарского 45

1.5. Оптимальный способ финансирования с точки зрения последствий
долгового и денежного финансирования бюджетного
дефицита 46

  1. Модель последствий долгового и эмиссионного финансирования бюджетного дефицита Саржента-Уоллеса 47

  2. Модель последствий эмиссионного финансирования бюджетного дефицита Бруно-Фишера 52

1.6. Выводы 57

Глава 2. Моделирование последствий долгового и эмиссионного

финансирования дефицита государственного бюджета 62

2.1. Модель Бруно-Фишера при предположении о смешанном
финансировании дефицита государственного бюджета 63

  1. Предпосылки модели 63

  2. Решение модели 65

  1. Устойчивость решения при политике поддержания постоянной процентной ставки 71

  2. Устойчивость решения при политике поддержания постоянного темпа роста денежной массы 73

2.2. Модифицированная модель при предположении о единичной
эластичности функции спроса на деньги по доходу 76

  1. Предпосылки модели 76

  2. Решение модели 78

  1. Устойчивость решения при политике поддержания постоянной процентной ставки 81

  2. Устойчивость решения при политике поддержания постоянного темпа роста денежной массы 82

2.3. Обобщенная модифицированная модель 87

  1. Предпосылки модели 87

  2. Решение модели 87

2.4. Выводы 88

Глава 3. Эконометрическая верификация модели на российских

статистических данных 91

3.1. Обзор эконометрических исследований последствий эмиссионного и
долгового финансирования бюджетного дефицита 92

3.1.1. Верификация модели Фридмана на основе оценки полуэластичности
спроса на деньги 92

3.1.1.1 Каган (1956) 92

  1. Барро( 1970) 94

  2. Тейлор (1991) 95

  3. Филактис-Тейлор (1993) 98

  4. Яшив (1994) ЮО

  5. Истерли-Мауро-Шмидт-Хеббель(1995) \q\

3.1.2. Верификация модели Фридмана на основе оценки эластичности
спроса на деньги 105

3.1.2.1. Вентура (2000) 106

3.2. Оценки функции спроса на деньги Кагана, полученные для
современной российской экономики 107

3.3. Верификация модели Фридмана для российской экономики 110

4

3.4. Описание и эконометрический анализ российских статистических
данных 111

  1. Описание статистических данных ] j j

  2. Эконометрический анализ статистических данных 113

  1. Эконометрическая оценка функции спроса на деньги Кагана для российской экономики 116

  2. Оценка для российской экономики темпа инфляции, при котором реальный сеньораж достигнет максимума 118

  1. Анализ издержек инфляции 120

  2. Исследование механизма инфляционных ожиданий для российской экономики 121

  3. Анализ последствий снижения бюджетного дефицита для российской экономики 122

ЗЛО. Выводы 123

Заключение 125

Библиография 129

і. Опубликованные работы автора по теме диссертации 129

п. Использованные при подготовке работы источники 130

Приложение А. Результаты расчетов 136

АЛ. Анализ временных рядов данных для периода 1995-1997 гг 136

А.1.1. Анализ временного ряда реального ВВП в период 1995:03-1997:09 136

А. 1.2. Анализ временного ряда реальной денежной массы в период 1995:03-

1997:09 137

А.1.3. Анализ временного ряда темпов инфляции в период 1995:03-1997:09... 139
А. 1.4. Проверка гипотезы коинтеграции временных рядов реальной

денежной массы, реального ВВП и инфляции 140

А.2. Анализ временных рядов данных для периода 1999-2003 гг 141

А.2.1. Анализ временного ряда реального ВВП в период 1999:111-2003:11 141

А.2.2. Анализ временного ряда реальной денежной массы в период 1999:111-

2003:11 140

А.2.3. Анализ временного ряда темпов инфляции в период 1999:111-2003:11... 142
А.2.4. Проверка гипотезы коинтеграции временных рядов реальной

денежной массы, реального ВВП и темпов инфляции в период

1999:111-2003:11 145

А.2.5. Проверка гипотезы коинтеграции временных рядов реальной

денежной массы итемпов инфляции в период 1999:111-2003:11 146

А.З. Проверка гипотезы равенства наблюдаемых в период 1995:03

1997:09 темпов инфляции оптимальному темпу 146

А.4. Анализ величины ар. 147

А.4.1. Анализ величины а/7 для временного промежутка 1995:04 1997:09 147

А.4.2. Анализ величины а/Здпя временного промежутка 1999:111-2003:11 147

Введение к работе

На протяжении последних лет в России наблюдается устойчивый первичный профицит государственного бюджета, однако необходимость обслуживания значительного государственного долга является причиной того, что проблема покрытия государственных расходов для российской экономики сохраняет свою остроту, особенно в преддверии пиковых выплат по внешнему долгу. В этой связи анализ возможных источников финансирования дефицита бюджета представляется крайне актуальным.

В рамках монетаристской теории традиционно считается, что бюджетный дефицит, финансируемый при помощи денежной эмиссии, неизбежно ведет к росту цен. Исходя из этого, стандартные рекомендации по борьбе с инфляцией — это снижение дефицита государственного бюджета, ограничение роста денежной массы и покрытие бюджетного дефицита при помощи эмиссии государственного долга. Однако появившиеся в 80-90-х годах прошлого века работы даже в рамках стандартных монетаристских предпосылок демонстрируют ограниченность возможностей применения денежной политики для борьбы с инфляцией: снижение эмиссионного финансирования и переход к долговому финансированию дефицита государственного бюджета в стремлении снизить темпы роста цен в экономике не всегда приводит к желаемым результатам. При определенных условиях такая политика, в полном противоречии с положениями монетаристской теории, может привести к возрастанию, а не к снижению темпов инфляции.

В связи с этим важно получить оценку эффективности проводимой в России на протяжении десятилетия экономических реформ кредитно-денежной политики, в основе которой лежали традиционные монетаристские взгляды на природу инфляции. Такой анализ не только даст представление о целесообразности применения тех или иных экономических инструментов в недавнем прошлом, но и позволит более точно предвидеть последствия проводимой сегодня макроэкономической политики.

Существующие на сегодняшний день российские исследования последствий денежной политики в области финансирования бюджетного дефицита в

7 большинстве своем носят лишь теоретический характер, и предложенные в этих работах модели не поддаются эконометрической верификации. Экономико-математическое моделирование влияния эмиссионного финансирования государственных расходов на темпы инфляции должно быть направлено на получение наряду с качественными выводами количественных оценок выгод и потерь от данного источника финансирования дефицита государственного бюджета.

Все вышеперечисленное определяет актуальность выбранной темы исследования.

Целью работы является моделирование последствий долгового и эмиссионного финансирования дефицита государственного бюджета для инфляционных процессов в экономике и применение предложенных моделей к анализу эффективности российской кредитно-денежной политики.

Для выполнения поставленной цели в работе были сформулированы следующие основные задачи:

Провести обзор и классификацию существующих теоретических моделей оптимальной денежной политики в области финансирования дефицита государственного бюджета с целью определения теоретического подхода для исследования.

Разработать модель, позволяющую исследовать последствия снижения бюджетного дефицита для инфляционных процессов в переходных экономиках. Проанализировать последствия снижения бюджетного дефицита для экономики России с позиций предложенной модели.

Исследовать применимость функции спроса на деньги Кагана для описания поведения российских экономических агентов. Провести эконометрическую верификацию модели Кагана на российских статистических данных. Использовать полученные оценки параметров функции спроса на деньги Кагана для оценки оптимального, с точки зрения государственных финансов, темпа инфляции для российской экономики.

Получить количественные оценки возможных потерь благосостояния от увеличения темпов инфляции для экономики России, в том числе потерь от

8 увеличения стоимости обслуживания внешнего долга. Сравнить величину доходов, получаемых государством от денежной эмиссии с величиной издержек инфляции. Провести анализ механизма формирования инфляционных ожиданий в российской экономике. Получить эконометрическую оценку параметра, характеризующего реакцию российских экономических агентов на несовпадение фактических темпов инфляции с ожидаемыми. Работа состоит трех глав

В первой главе диссертации проведен обзор существующих моделей денежного финансирования дефицита государственного бюджета. На основе обзора предложена классификация и определена теоретическая и методологическая основа для исследования.

Вторая глава диссертации посвящена разработке модели влияния денежного и долгового финансирования бюджетного дефицита на динамику инфляции и реальной процентной ставки, подходящей для анализа российской экономики. Продемонстрированы недостатки базовой модели последствий смешанного финансирования дефицита государственного бюджета, предложенной М. Бруно и С. Фишером, неспособной однозначно оценить последствия снижения бюджетного дефицита в зависимости от параметров экономики. Предлагается модификация модели, позволяющая выявить последствия снижения дефицита бюджета для темпов инфляции. Приводится аналитическое решение модели, проводится исследование равновесных состояний на устойчивость.

В третьей главе проведен обзор эконометрических исследований последствий денежного финансирования дефицита государственного бюджета. Разработана эконометрическая модель, позволяющая определить влияние снижения бюджетного дефицита на темпы инфляции в российской экономике. Проведен анализ российских статистических данных. Получены эконометрические оценки функции спроса на деньги Кагана, позволившие оценить оптимальный с точки зрения государственных финансов темп инфляции. Получена количественная оценка последствий роста инфляции в России для стоимости обслуживания внешнего долга. Проведено исследование механизма формирования

9 инфляционных ожиданий российскими экономическими агентами.

Основные результаты и выводы работы сформулированы в заключение.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:

В работе предложена классификация существующих теоретических моделей денежного финансирования бюджетного дефицита в зависимости от того, какой критерий положен в основу определения оптимальности кредитно-денежной политики. На основе проведенной классификации сформулирован теоретический подход к исследованию эффективности кредитно-денежной политики в области покрытия бюджетного дефицита.

Предложена модификация модели последствий эмиссионного и долгового покрытия дефицита бюджета, которая позволяет проанализировать влияние снижения бюджетного дефицита на темп инфляции и реальную процентную ставку. С помощью предложенной модели выявлены условия, при которых уменьшение бюджетного дефицита приведет к росту, а не к снижению темпов инфляции. С позиций предложенной модели проведен анализ последствий сокращения бюджетного дефицита для различных периодов развития экономики России.

Впервые для российской экономики получены эконометрические оценки функции спроса на деньги Кагана, позволившие оценить потенциальные возможности увеличения доходов государства от денежной эмиссии. Найдена оценка оптимального с точки зрения доходов государства от денежной эмиссии темпа инфляции для экономики России в периоды до и после кризиса 1998 года. Сравнение фактически наблюдаемых темпов роста цен с полученным значением "оптимального" темпа инфляции позволило сделать вывод о том, что увеличение темпов денежной эмиссии, скорее всего, приведет к снижению реального сеньоража.

Получена количественная оценка последствий роста инфляции для стоимости обслуживания внешнего долга, измеренного в национальной валюте. Сравнение полученной величины с фактическими объемами реального сеньоража говорит о том, что при дальнейшем росте инфляции в России величина издержек

10 инфляции, вероятно, превысит реальный доход государства от денежной эмиссии, что негативно скажется на возможностях государства извлекать чистую прибыль от увеличения предложения денег. Проведено исследование механизма формирования инфляционных ожиданий российскими экономическими агентами. Впервые выполнены эконометрические оценки скорости пересмотра инфляционных ожиданий, позволяющие оценить реакцию экономических агентов на отклонение фактических темпов инфляции от ожидаемых. Показано, что в настоящий момент поведение экономических агентов в области формирования инфляционных ожиданий характеризуется меньшей "нервозностью", чем до кризиса 1998 г., что свидетельствует о повышении уверенности российских экономических агентов в стабильности экономической динамики.

Теоретическое значение диссертации заключается в разработке модификации модели эмиссионного и долгового финансирования дефицита бюджета, позволяющей проанализировать последствия снижения бюджетного дефицита на основные макроэкономические показатели - темп инфляции и динамику реальной процентной ставки.

Практическая значимость работы определяется тем, что предложенная модель может применяться для оценки эффективности денежной политики в области финансирования бюджетного дефицита и выработки практических рекомендаций в различных аналитических центрах органов государственного управления.

Результаты исследования использовались в гранте экономического факультета МГУ по проекту «Экономико-математический анализ некоторых макроэкономических проблем России» по направлению «Формирование концепции и модели российской рыночной экономики: микро- и макроаспекты» 1999 г., в гранте Московского общественного научного фонда по проекту «Использование макроэкономических моделей для анализа эффективности экономической политики в России» в 2000-2001 г., а также при подготовке аналитического доклада Совета Федерации «Вызовы XXI века и экономическое развитие России» в 2002 г. Основные положения работы обсуждались на научном

семинаре "Макроэкономические исследования" и были изложены на международных конференциях студентов и аспирантов "Ломоносов-2001" "Ломоносов-2002""Ломоносов-2003".

Основные положения и результаты диссертации изложены в 7 опубликованных работах общим объемом 4.2 п.л..