Моделирование процедур анализа и согласованного управления инвестиционными проектами Богатырев Владимир Дмитриевич

Моделирование процедур анализа и согласованного управления инвестиционными проектами
<
Моделирование процедур анализа и согласованного управления инвестиционными проектами Моделирование процедур анализа и согласованного управления инвестиционными проектами Моделирование процедур анализа и согласованного управления инвестиционными проектами Моделирование процедур анализа и согласованного управления инвестиционными проектами Моделирование процедур анализа и согласованного управления инвестиционными проектами Моделирование процедур анализа и согласованного управления инвестиционными проектами Моделирование процедур анализа и согласованного управления инвестиционными проектами Моделирование процедур анализа и согласованного управления инвестиционными проектами Моделирование процедур анализа и согласованного управления инвестиционными проектами
>



Богатырев Владимир Дмитриевич. Моделирование процедур анализа и согласованного управления инвестиционными проектами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Самара, 1997 132 c. РГБ ОД, 61:00-8/1656-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Постановка и модель задачи согласованного управления инвестиционными проектами

1.1. Основные определения, классификация проектов 12

1.2. Цели, задачи, критерии и модели проектирования, анализа инвестиционных проектов 21

1.3. Модель согласования этапов проектирования и реализации инвестиционного проекта 37

2. Модель процедуры анализа критериев эффектовности инвестиционных проектов методом теории чувствительности '

2.1. Моделирование процедуры анализа критерия будущей стоимости разового вложения капитала 44

2.2. Чувствительность критерия будущей стоимости периодического вложения капитала к изменению параметров проекта 61

2.3. Чувствительность критериев текущей стоимости разового платежа и текущей стоимости периодических платежей 68

2.4. Моделирование процедуры анализа критерия чистой приведенной стоимости 83

3. Моделирование процедуры согласованного управления инвестиционным проектом

3.1. Пример решения задачи управления проектом по критериям будущей стоимости разового и периодического вложения капитала 100

3.2. Пример решения задачи управления проектом по критериям текущей стоимости разового платежа и текущей стоимости периодических платежей 106

3.3. Пример решения задачи управления проектом по критерию чистой приведенной стоимости с учетом экономических интересов исполнителя 115

Заключение 123

Библиографический список 124

Введение к работе

Современный этап становления рыночных отношений характеризуется структурным изменением предприятий в направлении увеличения объемов выпуска продукции, улучшения ее качества, повышения конкурентоспособности, что требует новых подходов к проблеме эффективности вкладываемых в экономику инвестиций.

Проблема обоснования эффективности инвестиционных проектов в сложных условиях переходной экономики и условиях повышенного риска, как на начальной стадии проектирования, так и на конечном этапе его реализации, является предметом пристального изучения и исследования зарубежных и отечественных ученых.

К настоящему времени практика и теория выработали основные критерии, методы и модели, позволяющие решать задачи проектного анализа, связанные с оценкой реализуемости, надежности и результативности проектов. Оценка реализуемости и эффективности выбора оптимального варианта достаточно полно освещена в научной литературе и широко используется в практике. При этом цели проектного анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Решение задачи реализуемости проводится путем согласования требований к результатам проекта со всеми имеющимися техническими, финансовыми, социальными и другими ограничениями. Для оценки надежности используются различные методы анализа рисков инвестиционных проектов, такие как метод корректировки норм дисконта, метод сценариев, анализ вероятностного распределения потоков платежей, анализ чувствительности критериев и другие. Решение задачи результативности основывается на методологии сопоставления достигаемых результатов и требуемых для этого затрат. В результате решения этой задачи определяется эффект от реализации проекта и схема его распределения между инвестора

ми. В тех случаях, когда имеется несколько вариантов реализации, используют методы выбора оптимального варианта с позиции нескольких критериев.

Разработанные в настоящее время модели и методы многостадийной процедуры проектного анализа позволяют обосновать эффективность инвестиционного проекта на этапе проектирования. Однако эффективность их конечных результатов остается низкой в связи с отсутствием методики выбора механизмов их реализации.

В мировой и отечественной практике накапливается опыт, создаются методологии и теоретические основы управления проектом в процессе его реализации. Сложность решения этой задачи состоит в том, что для успешного завершения проекта необходимо управление ходом выполнения работ, сроками, стоимостью, ресурсами. При участии в проекте нескольких исполнителей возникает проблема параметрического анализа выбранного проекта и решение на этой основе задачи согласованного их взаимодействия в процессе выполнения требований к качеству, срокам и объемам работ, установленных заказчиком.

В то же время, параметрический анализ выбранного варианта проекта, в основе которого лежит проектный анализ, позволяющий исследовать и решать задачи управления эффективностью проекта в процессе его реализации, остается в настоящее время малоизученным.

Решение этой задачи является предметом исследования теории активных систем, если в качестве активных элементов выступают заказчик, осуществляющий проектирование, и исполнитель - подрядчик, выполняющий совокупность взаимосвязанных работ.

Актуальность работы состоит в том, что механизм управления проектом включает в себя процедуру планирования работ, на основе которой определяются оптимальные параметры проекта, и процедуру реализации

их различными исполнителями, интересы которых могут быть не настроены на выполнение требований заказчика.

Предлагаемый в работе системный подход к параметрическому анализу и управлению проектом основан на том, что высокая эффективность любого проекта обусловлена согласованностью процедуры проектирования параметров проекта на этапе проектного анализа с интересами исполнителя на этапе их реализации.

Учитывая сложность возникающей проблемы и то, что каждый проект является уникальным, в работе исследуется типовая задача определения согласованного механизма взаимодействия между заказчиком и подрядчиком путем выбора стимулирующей функции. В результате подрядчик становится заинтересованным в своевременном завершении проекта, что обеспечивает его выполнение с минимальными затратами.

Отмеченные проблемы методического и практического характера обусловили актуальность выбранного направления исследований и определили постановку целей и задач диссертационной работы.

Цель работы. Целью работы является повышение эффективности управления инвестиционными проектами путем разработки моделей процедур параметрического анализа и согласованного взаимодействия заказчика и исполнителя на этапах проектирования и реализации проекта.

Основные задачи диссертационной работы. Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:

- сформулировать в аналитическом виде задачи согласования этапов проектирования и реализации инвестиционных проектов;

-разработать схемы взаимодействия участников проекта в процессе его проектирования и реализации;

- разработать модели чувствительности критериев эффективности инвестиционных проектов;

- разработать модели процедур параметрического анализа критериев эффективности инвестиционных проектов с использованием аппарата теории чувствительности;

- разработать и внедрить модели и методы согласования экономических интересов между заказчиком и исполнителем на этапах проектирования и реализации проектов;

- выявить условия согласованности процедур проектирования и реализации инвестиционных проектов;

- апробировать теоретические результаты на практических примерах проектирования и реализации инвестиционных проектов.

Объектом исследования являются процедуры анализа и механизмы управления инвестиционными проектами.

Предмет исследования: методы описания процедур принятия решений и способы управления инвестиционными проектами с учетом активности исполнителей.

Методы исследований. Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, инвестиционному и финансовому менеджменту, проектному анализу и управлению, организации управления на промышленном предприятии. В работе были использованы методические рекомендации по экономическому обоснованию инвестиционных проектов, материалы конференций и семинаров, посвященных вопросам инвестиционной политики и функционирования предприятий.

В работе использовались методы финансового анализа, методы экономико-математического моделирования, аппарат теории чувствительности.

Научная новизна диссертации. Новые научные результаты, полученные автором в процессе исследования, состоят в следующем:

- составлена схема взаимодействия участников проекта в процессе его проектирования и реализации;

- предложена методика формирования моделей чувствительности;

- сформулированы в аналитическом виде условия согласования процедур проектирования и реализации инвестиционных проектов;

- разработана модель согласования экономических интересов между заказчиком и исполнителем.

Практическая ценность. Результаты исследования ориентированы на управление инвестиционными проектами в условиях постоянно меняющихся рыночных условий. Как показали результаты внедрения, разработанные подходы по компенсации убытков проекта могут успешно использоваться в плановых отделах и в отделах главного экономиста на целом ряде предприятий, вне зависимости от их отраслевой принадлежности.

Задачи компенсации потерь при изменении условий проекта характеризуются большой распространенностью, необходимость их решения постоянно возникает на предприятиях, и поэтому руководству необходимо учитывать интересы исполнителей и добиваться взаимовыгодного экономического компромисса.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке лекций по курсу «Финансовый менеджмент» на экономическом факультете Самарского государственного аэрокосмического университета.

Реализация результатов работы. Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение при реализации договоров в Филиале «Самарский» ОАО «Альфа-Банк», при разработке предложений по стимулированию сотрудников нефтетранспортного предприятия ОАО «Юго-Запад Транснефтепродукт», при проведении расчетов экономического отдела ОАО «Самарского элеватора».

Апробация: Материалы работ были представлены на Международной научно-практической конференции «Управление большими системами»

.

Института проблем управления РАН (г. Москва, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах» Пензенского государственного технического университета (г. Пенза, 1997), на Международной научной конференции «Управление инвестиционными проектами в экономике на современном этапе» Челябинского областного правления Союза научных и инженерных организаций РФ (г. Челябинск, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реструктуризации предприятий в период транзитивной экономики. Практика антикризисного управления» Пензенской государственной архитектурно-строительной академии (г. Пенза, 1999), на П-ой объединенной научной конференции «Новые методы математического моделирования физических, экономических, социальных систем и процессов» Ульяновского государственного университета (г. Ульяновск: 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ общим объемом 4 печатных листа.

На защиту выносятся:

- схема взаимодействия участников проекта в процессе его проектирования и реализации;

- модель задачи согласованного взаимодействия между процедурами проектирования и реализации инвестиционных проектов;

- методика анализа влияния возмущающих параметров на результаты инвестиционных проектов, с использованием аппарата теории чувствительности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 108 наименований. Объем диссертации составляет 123 страницы текста без списка литературы. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 3 таблицами.

В первой главе рассмотрены определение проекта, система классификации, участники проекта и фазы функционирования проекта. Рассмотрена схема функционирования проекта без учета активности исполнителя на этапах проектирования и реализации. Отмечены достоинства и недостатки управления проектом по данной схеме. Для решения задачи эффективного управления проектами предложена схема с учетом активности исполнителя. Поставлена задача согласования этапов проектирования и реализации инвестиционных проектов с учетом активности исполнителя.

Во второй главе предложены различные критерии оценки результатов инвестиционных проектов, рассмотрены области применения данных критериев. Рассмотрен способ вычисления функций чувствительности, факторов чувствительности и функций эластичности. Проведен анализ поведения инвестиционных проектов при изменении параметров проекта на базе функций чувствительности и анализ поведения самих функций чувствительности в зависимости от начальных условий проекта. Рассмотрена процедура компенсации изменения критерия проекта при изменениях его параметров с использованием первого приближения ряда Тейлора.

В третьей главе разработаны модели согласования экономических интересов между заказчиком и исполнителем на этапах проектирования и реализации проектов, выявлены условия согласованности процедур проектирования и реализации, рассмотрены критерии оценки результатов инвестиционных проектов с учетом активности исполнителей. Предложены функция стимулирования и схема использования механизмов стимулирования в критериях инвестиционных проектов, начиная от простейших и заканчивая динамическими системами, приближенными к реальным вложениям инвестиций.

Теоретические результаты апробированы на практических примерах проектирования и реализации инвестиционных проектов. Рассмотрены примеры внедрения механизмов стимулирования в инвестиционные про

екты предприятий на уровне отдела, производственного отделения и собственника предприятия с использованием реальных ограничений на параметры проекта.

В данной работе рассмотрены механизмы управления, позволяющие на начальном этапе планирования проекта подобрать такие параметры, которые бы обеспечивали необходимую для заданных ограничений стабильность проекта к внешним возмущениям, а при его реализации на практике вне зависимости от отраслевой принадлежности предприятий проводить компенсацию потерь инвестиционных проектов с учетом активности исполнителей путем корректировки ряда параметров, на которые руководство проекта имеет возможность воздействовать.

Модель согласования этапов проектирования и реализации инвестиционного проекта

В результате совместного решения задач (1.21-1.22) определяются такие значения стимулирующей функции, при которой максимум целевой функции менеджера G(x, z, U) и максимум целевой функции исполнителя g(x, z, U) достигаются для одних и тех же плановых значений параметров проекта. А это означает, что выполняется равенство между фактическими и плановыми значениями параметров (1.19).

Выбор значений функции стимулирования является не простым и основывается на принципе компенсации потерь у исполнителя при реализации им плановых значений проекта, выгодных для менеджера. В этом случае у менеджера проекта появляется дополнительный эффект, который он может использовать для стимулирования исполнителя за реализацию плановых показателей проекта. Решение задачи выбора стимулирующей функции, позволяющей согласовать интересы между исполнителем и менеджером проекта, рассмотрено в третьей главе работы.

Задача согласования взаимодействия может быть решена не только путем выбора специальной функции стимулирования исполнителя U(n), но и путем изменения параметров, от которых зависит величина целевой функции исполнителя, например, стоимость единицы выполняемых им работ 3j(n) (n=0,..., N, j=l,..., J). В этом случае задача по осуществлению согласованного взаимодействия между менеджером проекта и исполнителем состоит в том, чтобы одновременно с определением оптимальных параметров проекта выдать такие значения стоимости работ, изменения которых на величину A3j(n) (n=0, ..., N, j=l, ..., J) в каждом периоде приводило бы к компенсации потерь у исполнителя и выполнения условия (1.19). Решение этой задачи определяется из следующей совокупности взаимодействующих моделей: исполнителя, обеспечивающей максимум на этапе выбора оптимальных параметров (1.18) еще без стимулирования, к изменению стоимости выполняемой им j-ой работы.

Совместное решение моделей (1.23-1.24) позволяет определить границы изменения договорной стоимости каждой работы и создать условия для экономической заинтересованности исполнителя в реализации оптимальных параметров проекта. Для решения задачи необходимо исследовать чувствительность критериев поставленных задач и на этой основе выбрать координирующие воздействия при управлении проектом.

Анализ инвестиционных проектов включает в себя анализ вложенных инвестором сумм, времени возврата капитала, вероятности возврата вложенных средств и размер получаемого инвестором чистого дохода. Значение одного или совокупности этих параметров и представляет собой критерий оценки результатов инвестиционного проекта. В том случае, если инвестора интересует лишь один критерий, например процент дохода, тогда задача анализа проекта является однокритериальной. Если инвестора интересует совокупность критериев проекта, например, процент дохода и время возврата вложенных средств - необходимо решать многокритериальную задачу анализа инвестиционного проекта.

В зависимости от условий инвестиционных проектов в финансовой математике используют два подхода к начислению дохода с инвестиций -методы простого и сложного процента. Метод простого процента предусматривает выплату дохода в конце временного периода в виде постоянного процента от вложенных денежных средств. Использование метода сложного процента означает, что доход, полученный в предыдущем временном периоде, присоединяется к первоначальному капиталу и доход за следующий период начисляется уже на объединенный капитал, или, другими словами, доход от предыдущего периода приносит доход в текущем периоде.

При определении "дохода на инвестиции" как единственного и основного финансового критерия во внимание следует принять эффект сложного процента. Сложный процент означает, что уже полученный доход, будучи вложенным, вместе с первоначальными инвестициями, становится частью основной суммы. Поэтому в следующий период наряду с первоначальным вкладом он также приносит новый процент. Напротив, простой процент не предполагает получения процента на процент.

Рассмотрим проект, в котором инвестор вкладывает свободные денежные средства в количестве Р ДЕ на срок N лет. Расчетная ставка дохода на вложенные инвестиции в процентах составляет і % годовых, в одном случае сумма дохода ежегодно присоединяется к основной сумме и в следующем году доход уже начисляется на общую сумму, в другом случае не присоединяется. В конце проекта инвестор получает обратно вложенную сумму Р и начисленные проценты. В этом случае результатом проекта будет S - итоговая сумма процентов и возвращаемые инвестиции, полученные в будущем - в течение срока реализации проекта. Критерием оценки такого проекта может выступать будущая стоимость разового вложения капитала, рассчитанная по методу простого и сложного процента.

Чувствительность критерия будущей стоимости периодического вложения капитала к изменению параметров проекта

Функция эластичности к текущим инвестициям, так же, как и ранее, равна единице, что говорит о том, что текущие инвестиции являются мультипликатором в оценке проекта по схеме будущей стоимости периодического вложения капитала по методу сложного процента и рост параметра Р на 1% приведет к росту критерия G также на 1%.

Функция эластичности e(N,i) будущей стоимости периодического вложения капитала к из енению срока проекта Несмотря на сложность формул (2.19-2.21), функции эластичности к сроку инвестиций и к ставке дохода имеют вид близкий к линейному (см. рис. 2.10-2.11). Кроме того, здесь снова находит подтверждение тот факт, что длительные инвестиционные проекты плохо управляемы и небольшое изменение процентной ставки при больших начальных значениях таких параметров, как срок проекта и ставка доходности, может привести к нежелательным последствиям.

Также очевидно то, что изменение продолжительности краткосрочного проекта - одно или двухгодичного - приводит к глобальным последствиям. Так, например, пролонгация одногодичного инвестиционного проекта на один год будет означать увеличение продолжительности в два раза со всеми вытекающими последствиями. А если рассматривать десятилетний проект, то увеличение срока на один год приведет лишь к увеличению совокупной продолжительности всего на одну десятую долю.

Отсюда следует сделать вывод, что с точки зрения управляемости наиболее устойчивыми проектами являются проекты продолжительностью в один год с наименьшими процентными ставками дохода на инвестиции.

В этой главе будет проведен анализ функций чувствительности и эластичности проектов, оцениваемых по другому критерию, когда рассчитывается не будущая стоимость вложенных сегодня денежных средств, а, наоборот, когда на текущую дату оценивается стоимость права получать денежные средства в будущем.

Текущая стоимость разового платежа - это величина обратная будущей стоимости разового вложения капитала. Это текущая стоимость капитала, который должен быть получен в будущем. Поскольку целью осуществления инвестиций является получение доходов в будущем, умножение фактора текущей стоимости реверсии на величину ожидаемого будущего дохода также является одним из важнейших финансовых критериев. Как правило, в данном критерии не имеет смысла использовать метод простого процента.

Фактор текущей стоимости реверсии используется для оценки текущей стоимости известной (или прогнозируемой) суммы будущего единовременного поступления денежных средств с учетом заданного процента. При применении фактора текущей стоимости используются понятия дисконтирование и ставка дисконта, противоположенные понятиям накопление и ставка процента дохода, применяемым при расчете будущих стоимостей. Поскольку деньги обладают стоимостью во времени, то 1 ДЕ, которая будет получена в будущем, стоит меньше 1 ДЕ, получаемой сегодня. Разница в будущей и текущей стоимости зависит от: а) разрыва во времени между приходом и расходом денежных средств; б) необходимой ставки процента или дисконта. Пример. При 10% ставке дисконта текущая стоимость 1 ДЕ, ожидаемой к получению через год, равна 0,9091 ДЕ. Потому что, если инвестор сегодня вкладывает 0,9091 ДЕ под 10% годовых, то в течении следующего года он может получить чистый доход 0,0909, а значит вернуть свои вложенные средства вместе с доходом уже в размере 1 ДЕ (0,9091 +0,0909 =1 ДЕ). Инвестор, который рассчитывает получить через два года 1 ДЕ и вкладывает сегодня 0,8264 ДЕ, получит 10% годовую ставку. Проверка: при 10%-ной годовой ставке 0,8264 ДЕ увеличатся через год в 0,9091 ДЕ, а через два года - в 1 ДЕ. Смысл проведения подобных расчетов и использования данного критерия состоит в том, чтобы определить сумму, которую следует вкладывать в инвестиционный проект сегодня с тем, чтобы завтра вернуть вложенные средства вместе с соответствующим доходом. Формула расчета текущей стоимости реверсии имеет следующий вид: где G - текущая стоимость реверсии, S - будущая стоимость капитала, N -срок инвестирования в годах, і - процентная ставка дисконта, VN - фактор текущей стоимости реверсии через N лет (1 ДЕ). Очевидно, что данный критерий является обратной величиной от будущей стоимости разового вложения капитала. Поэтому любая задача, которая может быть решена с использованием фактора будущей стоимости разового вложения капитала, может быть решена с применением фактора реверсии, однако не через умножение, а через деление. Например, как было рассчитано ранее, вложение 1 ДЕ на пять лет под 10% годовых, принесет 1,6105 ДЕ. То есть, значение фактора будущей стоимости разового вложения капитала при данных условиях равно 1,6105. Значит, чтобы через пять лет получить по ставке 10% годовых 1 ДЕ, необходимо вложить сегодня = 0,6209 ДЕ. Легко заметить, что чем выше ставка дисконта и дольше период работы вложенных средств, тем меньше получается текущая стоимость реверсии и инвестиционный проект является более выгодным (см. рис. 2.12).

Когда весь капитал собственный, то в качестве процента дисконта может выступать, например, депозитный процент, выплачиваемый банком, либо другой надежный (или с учетом риска) доход на рассматриваемый капитал в случае отказа от проекта. Естественно, что при наличии нескольких возможностей следует в виде дисконта брать наибольшее из возможных значений процентной ставки.

Моделирование процедуры анализа критерия чистой приведенной стоимости

На эффективность результатов реализации проекта большее влияние оказывает, как отмечалось ранее, согласованность взаимодействия между менеджером проекта, осуществляющим оптимальное проектирование, и исполнителем, выполняющим работы по реализации проекта. Всякое нарушение согласованности между менеджером и исполнителем по срокам выполнения работ, их стоимости, объему приводит к снижению эффекта от реализации проекта. Для повышения эффективности проекта менеджер должен согласовать экономические интересы исполнителя с целями проекта. При этом условие согласования заключается в том, что исполнитель, решая задачу реализации, выбирает такие значения параметров проекта, которые совпадают с определенными менеджером их плановыми значениями.

Выполнение исполнителем этого условия означает, что устанавливаемые менеджером плановые показатели являются выгодными для исполнителя и потому будут им реализованы.

Для реализации этого условия возникает необходимость в количественной оценке противоречия между менеджером и исполнителем и решении задачи координации интересов между ними. Решение этой задачи должно базироваться на том, что эффект, получаемый менеджером от согласованного взаимодействия, должен быть больше потерь исполнителя, связанных с реализацией невыгодных для него плановых значений параметров проекта.

Для описания модели процесса согласования интересов рассмотрим модель задачи, решаемую менеджером при определении оптимальных параметров проекта: Определим эффект, получаемый менеджером при условии, что исполнитель реализует оптимальные плановые значения параметров проекта. Для этого определим значения целевой функции менеджера при отсутствии сбалансированности интересов с исполнителем и сравним ее с максимально возможным значением G (х), получаемым в результате решения задачи (1.1).

Модель задачи принятия решений исполнителем на этапе реализации проекта, как было показано в первой главе, имеет вид:

Пусть z (n), (n=0,..., N) - оптимальное значение фактического объема продукции, определенного исполнителем на этапе реализации проекта, а g (z ) - оптимальное значение целевой функции исполнителя.

Величину целевой функции менеджера при отсутствии согласованности интересов с исполнителем можно определить, если объем продукции х(п) принять равным z (п). Обозначим значение целевой функции менеджера при объеме выпуска продукции равной z (п) через G(z ). Тогда величина разности: характеризует эффект, получаемый менеджером от реализации исполнителем плановых значений параметров проекта.

Определим потери исполнителя при реализации им плановых значений параметров проекта, определенных менеджером в результате решения задачи (3.1). Подставим плановую величину объема х (п), (п=0, ..., N), определенную менеджером в целевую функцию исполнителя и получим ее значение g(x ). Определим величину разности:

Полученная величина разности характеризует потери исполнителя при реализации им оптимальных плановых параметров проекта, определенных менеджером на основе своей целевой функции. Если величина разности больше нуля (Ag(x ,z ) 0), то между менеджером и исполнителем существуют противоречия, и чем больше эта величина, тем глубже между ними противоречия. При этом в рассматриваемой ситуации противоречие возникает между двумя процедурами, каждая из которых реализуется на основе своей целевой функции. Это процедуры формирования оптимальных параметров проекта и реализации этих параметров исполнителем.

Для сбалансированности целевых функций необходимо, чтобы целевая функция исполнителя при реализации плановых значений параметров была не меньше, чем при самостоятельном выборе объема продукции z (n), (n=0, ..., N). Это возможно осуществить выбором функции стимулирования U(x) не меньшей по величине, чем потери исполнителя. То есть, если установить функцию стимулирования удовлетворяющей неравенству:

Однако для реализации согласованного взаимодействия необходимо, чтобы функция стимулирования исполнителя не превышала величину эффекта, определяемую разностью (3.3):

Таким образом, если функция стимулирования исполнителя одновременно удовлетворяет неравенствам (3.5-3.6) то убытки исполнителя, связанные с реализацией плановых показателей проекта, не превышают эффекта от согласованного взаимодействия. Отсутствие области (3.7) для функции стимулирования исполнителя означает, что в сложившихся условиях невозможно, например, относительно цен продукции, стоимости выполняемых работ и других параметров, осуществить согласованное взаимодействие.

Задача согласования интересов сводится к определению оптимальных параметров, формированию функции стимулирования исполнителя менеджером проекта из следующей совокупности взаимосвязанных моделей:

Пример решения задачи управления проектом по критериям текущей стоимости разового платежа и текущей стоимости периодических платежей

Расчеты показали, что дисконтированная стоимость вложения средств в покупку акций элеватора в пересчете на одну акцию составляет G =181,7 рублей, то есть, инвестору выгоднее вложить денежные средства во второй проект.

Чтобы не упустить выгодную сделку, инвестор приобретает акции «Самарского элеватора» заранее, не успев заключить договор на обязательный выкуп акций Сберегательным банком через пять лет. При очередной встрече с инвестором руководство Самарского банка меняет предлагаемые условия будущего договора и называет цену выкупа акций через пять лет равную 280 рублей, то есть АС=-135 рублей. Инвестор вынужден заключить не выгодный ему договор на выкуп акций. Потери инвестора от вложения средств в акции по сравнению с предыдущими условиями составляют AG1=-54 рубля.

В примере второй главы для избежания возможных потерь (AG1=0) инвестор предлагает повысить дивиденды на Ad=17,6 рублей, что является решением соответствующей системы с ограничениями -5 Ad 18, Аі=0, AN=0. Однако такое решение возможно не во всех случаях. Например, инвестор купил небольшой пакет акций и не может оказать влияния на собрании акционеров по увеличению дивидендов (Ad=0) за счет сокращения фонда накопления и фонда социальной сферы.

В таком случае инвестор может внести свои предложения, которые бы повысили эффективность работы предприятия. А это, в свою очередь, привело бы к повышению выплачиваемых по итогам работы за год дивидендов без сокращения фонда накопления и фонда социальной сферы и компенсировало потери инвестора.

Основными видами деятельности Самарского элеватора в 1998 году было хранение зерна и маслосемян, так как предприятие не имеет собственных средств и закупками зерна не занимается. ОАО "Самарский элеватор" занимается хранением зерна регионального фонда и зерна коммерческих структур. Если ранее предприятие занималось больше непосредственно хранением, то с 1997года увеличился оборот сушки и зерноочистки зерна, что способствовало росту выручки от отгруженной продукции. Основным заказчиком элеватора является Федеральная продовольственная корпорация (ФПК), ее объемы составляют 80% от общего количества перерабатываемого зерна. Ежегодно Элеватору выделяются корпорацией средства для выплаты авансов хозяйствам области под закупку зерна нового урожая. Кроме того, хозяйствам ежегодно выдаются авансы в виде товарного кредита на горюче-смазочные материалы, запчасти, минеральные удобрения, семена кукурузы. Хозяйство расплачивается за выданные авансы с элеватором зерном после сбора урожая.

Зерно на элеватор может поставляться по воде, автотранспортом и по железной дороге. Для разгрузки зерна с автомобилей имеются стационарные автомобильные разгрузчики: АВС-50 БВЗ-59. Перед тем как разгружать транспорт с зерном, его сначала взвешивают на весах: автомобильных, марки А-25 (грузоподъемность 25 т), также АЦ-60 (грузоподъемность 60 т); вагонных весах ВЦ-150с (150 т).

После разгрузки с автотранспорта зерно движется по подсилосным и надсилосным транспортерам, производительность которых равна 350 и 500 т/ч. Так же имеется железнодорожный транспортер, производительностью 350 т/ч, водный транспортер с производительностью 500 т/ч. Следующий этап: зерно с помощью норий поднимается вверх, в помещения для хранения (силосный корпус I очереди и силосный корпус II очереди). На элеваторе имеются нории марки НЦ-І-175, производительность которых равна 175 т/ч. Зерно, которое приходит на элеватор, нуждается в подработке (сушка и зерноочистка). Сушка зерна происходит в стационарных зерносушилках, типа ВТИ15 2. Количество имеющихся зерносушилок - 2, производительность 34,8 т/ч, работают на жидком топливе (дизтопливо). Зерноочистительные операции происходят в стационарных очистительных машинах БИС - 100, производительность которых равна 100т/ч, в которых зерно очищается от сорняков, мусора. Прием и отпуск зерна на элеваторе носит сезонный характер. Прием зерна от сельхозпроизводителей осуществляется в июле-августе и октябре-ноябре в течение 120 дней (четырех месяцев). В остальные дни года происходит равномерный отпуск зерна. Инвестором было выявлено, что ежегодные выплаты дивидендов зависят в конечном итоге от количества принятого на сушку и хранение зерн где А - число простых акций эмитированных предприятием всего, х -количество принятого на сушку и хранение зерна в час, h - число смен, g -число приемных часов в смене, е - число приемных дней, к - доля общей суммы дивидендов в прибыли предприятия, 1 - средняя прибыль предприятия на тонну принятого зерна.

Одной из проблем элеватора в рассматриваемой технологической цепочке являются постоянные очереди автомашин, от сельхозпроизводителей, желающих сдать зерно. При максимальной приемной способности элеватора в хтах=65 т/ч, реально принимается 31,25 т/ч зерна. Задержка происходит в цехе хранения зерна, а именно у восьмерых приемщиков зерна, производящих взвешивание автомашин.

Сельхозпроизводители из-за невозможности обслуживания на элеваторе вынуждены обращаться на Комбикормовый завод, расположенный на Хлебной площади, - к основному конкуренту «Самарского элеватора». Комбикормовый завод занимается не только хранением комбикормов, а также, несмотря на то, что его мощность составляет менее 30% ОАО "Самарский элеватор", предлагает услуги по хранению, сушки, подработки и разгрузки зерновых культур.

Долгое стояние в очередях негативно влияет на имидж «Самарского элеватора» и вызывает недовольство многих сельхозпроизводителей. Приемщики зерна, не смотря на многочисленные предупреждения администрации элеватора, не спешат увеличивать темпы работы, а скорее наоборот, затягивают прием урожая постоянными перекурами и поисками личной выгоды от водителей за прием зерна вне очереди. В то же время, приемщики зерна имеют возможность работать и загружать транспортеры элеватора в приемные дни на полную мощность.

Проводя дальнейший анализ работы предприятия, инвестор выявил, что оплата (1=8) восьмерых приемщиков зерна фиксированная и составляет в среднем z=1908,50 рублей в месяц на человека.