Моделирование процесса снижения затрат на машиностроительном предприятии Самсонов Василий Сергеевич

Моделирование процесса снижения затрат на машиностроительном предприятии
<
Моделирование процесса снижения затрат на машиностроительном предприятии Моделирование процесса снижения затрат на машиностроительном предприятии Моделирование процесса снижения затрат на машиностроительном предприятии Моделирование процесса снижения затрат на машиностроительном предприятии Моделирование процесса снижения затрат на машиностроительном предприятии Моделирование процесса снижения затрат на машиностроительном предприятии Моделирование процесса снижения затрат на машиностроительном предприятии Моделирование процесса снижения затрат на машиностроительном предприятии Моделирование процесса снижения затрат на машиностроительном предприятии Моделирование процесса снижения затрат на машиностроительном предприятии Моделирование процесса снижения затрат на машиностроительном предприятии Моделирование процесса снижения затрат на машиностроительном предприятии
>



Самсонов Василий Сергеевич. Моделирование процесса снижения затрат на машиностроительном предприятии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Самсонов Василий Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Всероссийский заочный финансово-экономический институт"].- Москва, 2010.- 197 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ поддержки принятия решений, направленных на снижение затрат машиностроительного предприятия 11

1.1 Специфика деятельности машиностроительного предприятия и проблемы принятия решения по снижению затрат 11

1.2 Анализ возможностей применения информационных технологий для поддержки принятия решения по снижению затрат машиностроительного предприятия 29

1.3 Пути совершенствования поддержки принятия решений, направленных на снижение затрат машиностроительного предприятия 45

Выводы по главе 1 51

Глава 2. Моделирование процессов управления снижением затрат машиностроительного предприятия 53

2.1 Анализ существующих методов моделирования поддержки принятия решений машиностроительного предприятия 53

2.2 Концепция генерирования управленческих воздействий, направленных на снижение затрат машиностроительного предприятия 74

2.3 Формализация процесса получения управленческих воздействий на уровень затрат машиностроительного предприятия 86

Выводы по главе 2 106

Глава 3. Реализация метода генерирования управленческих воздействий, направленных на снижение затрат машиностроительного предприятия 109

3.1 Подготовка формирования решения по снижению затрат на основе CASE -технологий 109

3.2 Инструментальные средства реорганизации базы данных для управления затратами машиностроительного предприятия 119

3.3 Результаты реализации метода генерирования управленческих воздействий на снижение затрат машиностроительного предприятия 137

Выводы по главе 3 150

Заключение 153

Список использованной литературы 157

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основным финансовым результатом деятельности предприятия является прибыль, которая служит источником средств для его дальнейшего развития. Повысить прибыль можно различными путями, например, за счет увеличения объемов производства или повышения цен на выпускаемую продукцию. Однако законы конкуренции в большинстве случаев этому препятствуют. Поэтому в системе развития предприятия в условиях значительных ограничений улучшения финансового результата целесообразно акцентировать внимание на процессы снижения затрат. Практически на каждом предприятии имеются резервы минимизации затрат до рационального уровня, что позволяет повысить его экономическую эффективность и конкурентоспособность.

Современное машиностроительное предприятие характеризуется высокой материалоемкостью и трудоемкостью. В отличие от многих других отраслей народного хозяйства прибыль машиностроительного предприятия составляет 5-15% выручки от реализации. В условиях жесткой конкуренции эффективное функционирование машиностроительного предприятия предполагает минимизацию затрат. Необходимо отметить, что особое место среди затрат занимают общехозяйственные расходы, которые на машиностроительных предприятиях характеризуются высоким удельным весом в общих затратах на выпуск продукции (от 40 до 50%).

Стремление к минимизации затрат требует установления связи с одной

о стороны, с развитием и использованием научно-обоснованных экономических

методов их расчета, а с другой, совершенствованием методов для выработки управленческого воздействия. Это обстоятельство указывает на актуальность исследований в данном научном направлении.

: В настоящее время разработано множество методов моделирования про-

цессов снижения затрат, которые применяются в управлении машиностроительным предприятием. В большинстве случаев они предполагают многовари-

4 антность выбора, что создает основу для поиска их рационального сочетания с экономическими методами. Несмотря на значительное развитие математических методов и инструментальных средств, используемых в экономике, все еще не достигнуто соответствие между ними и методами расчета затрат, применяемыми на машиностроительных предприятиях, что не позволяет реально управлять процессом снижения затрат. Устранение такого несоответствия требует разработки новых математических методов и инструментальных средств, в частности, предлагаемого в данном исследовании метода генерирования управленческих воздействий, направленных на снижение затрат машиностроительного предприятия, что подтверждает актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованием отдельных аспектов формирования управленческих воздействий, направленных на снижение затрат, занимались российские и зарубежные ученые. Сущность затрат и роль в формировании прибыли исследовали отечественные ученые - А.С. Бакаев, А.А. Додонов, М.В. Макаренко, О.М. Михалина, B.C. Немчинов, А.Д. Шеремет, A.M. Эдинов, а также зарубежные - X. Варнеке, X. Буллингер, Р. Хихерт, А. Фёгеле.

Процедуры, модели и методы принятия решений предложили отечественные ученые - А.Н. Романов, Б.Е. Одинцов, К.В. Балдин, Л.А. Бирман, С.Н. Воробьев, Д. Кугалин, О.И. Ларичнев и зарубежные - Дж. Захман, М. Мескон, Ф. Хедоури.

Современную методологию обработки информации, разработку баз данных, необходимых в качестве исходной информации для принятия решения, развивали отечественные ученые - Т. Карпова, А. Страчак и зарубежные - Л. Бегг, П. Вайнберг, Дж. Грофф, М. Губер, К.Дж. Дейт, Т. Канноли, Б. Код.

В то же время различные методы моделирования рассматриваются в специальной экономико-математической литературе. На практике при принятии управленческих решений проблема моделирования снижения затрат представлена фрагментарно. Не исследованы возможности использования математических методов и инструментальных средств для получения информации относи-

5 тельно фактического состояния составляющих общехозяйственных расходов, поступающих из многочисленных источников в нерегламентированный период времени. Учет данной информации ведется «котловым методом» без анализа составляющих общехозяйственных расходов и дальнейшее распределение затрат происходит пропорционально одной из выбранной базы распределения. Оценка отклонения расходов от запланированного уровня по причинам и виновникам, хотя и реализуется многими программными средствами, однако имеет сложный интерфейс для руководящих лиц, принимающих решения направленные на снижение затрат. Выработка управленческих рекомендаций в зависимости от конкретной ситуации и передача их ответственному лицу является в настоящее время трудно достижимым для учета затрат, в том числе, общехозяйственных расходов.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы моделирования процессов снижения затрат, определили цели и задачи исследования.

Цель исследования состоит в моделировании процесса оперативного формирования управленческих решений, направленных на снижение затрат машиностроительного предприятия (на примере общехозяйственных расходов).

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие научные и практические задачи:

выявить специфику деятельности машиностроительного предприятия и проблемы, связанные с принятием решений по снижению затрат;

исследовать возможности современных информационных технологий машиностроительного предприятия, применяемых для поддержки принятия решения по снижению затрат;

сформулировать концепцию и научно обосновать использование метода генерирования управленческих воздействий, направленных на снижение затрат;

создать модель бизнес-процесса анализа фактических затрат машиностроительного предприятия;

разработать базу данных для управления затратами на машиностроительном предприятии, основанную на создании концептуальной и логической модели;

проанализировать результаты внедрения метода генерирования управленческих воздействий, направленных на снижение затрат.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются особенности моделирования процессов снижения затрат, в частности, общехозяйственных расходов и разработки необходимых инструментальных средств. Объектом исследования выбраны машиностроительные предприятия с высоким уровнем общехозяйственных расходов.

Теоретической и методологической базой исследования являются публикации современных отечественных и зарубежных исследователей по проблемам моделирования поддержки принятия решения по снижению затрат, в частности, общехозяйственных расходов, и разработки необходимых инструментальных средств.

Для создания метода генерирования управленческих воздействий, направленных на снижение затрат анализировались экономические методы расчета затрат по местам их возникновения, экономические методы и возможности их совершенствования на основе моделирования и использования инструментария новейших информационных технологий, метода программно-целевого управления, а также факторного анализа.

В ходе исследования были изучены материалы научных конференций и симпозиумов, специальная российская и зарубежная литература в области поддержки принятия решения по снижению затрат.

Информационная база исследования включает справочные и нормативные документы Правительства Российской Федерации, Министерства Финансов Российской Федерации, информационно-статистические данные Федеральной службы государственной статистики, информационно - статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, фактические данные о результатах производст-

7 венно-хозяйственной деятельности Федерального государственного унитарного предприятия Воронежского механического завода.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции генерирования управленческих воздействий, направленных на снижение затрат машиностроительного предприятия. В диссертации получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

выявлена специфика процесса снижения затрат на машиностроительном предприятии, позволяющая организовать оперативное управление этим процессом;

сформулирован и научно обоснован метод генерирования управленческих воздействий (синтез программно-целевого метода и факторного анализа), позволяющий снизить затраты машиностроительного предприятия;

разработана методика оперативного формирования управляющих воздействий по местам возникновения затрат, предназначенная для снижения общехозяйственных расходов предприятия;

создана информационная технология оперативного взаимодействия всех подразделений предприятия, обеспечивающая распределение общехозяйственных расходов по местам их возникновения на основе модели бизнес-процесса анализа фактических затрат машиностроительного предприятия;

разработана методика анализа общехозяйственных расходов, основанная на использовании инфокоммуникационных средств и позволяющая работникам управления оперативно получать информацию для принятия решения по снижению затрат;

предложена и реализована схема динамического отражения данных на web-сайте предприятия, основанная на применении гипертекстовой организации информации и предназначенная для наглядного отображения результатов принимаемых решений.

Вынесенные на защиту научные результаты соответствуют требованиям п.2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех

8 уровнях» и п.2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии» Паспорта специальностей ВАК Рособрнауки РФ 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Теоретическая значимость исследования заключается в создании научно-обоснованного метода генерации управленческих воздействий на снижение затрат, в частности, общехозяйственных расходов машиностроительного предприятия.

Практическая значимость работы. Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные научные результаты, воплощенные в практике управления машиностроительным предприятием, показали высокую эффективность и могут быть рекомендованы для использования на многопрофильных предприятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в ФГУП «Воронежский механический завод», в НП Воронежский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и в учебный процесс НП Воронежского территориального института профессиональных бухгалтеров, что подтверждено документально актами о внедрении.

Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на следующих конференциях:

- международной научно-практической конференции «Социально-
экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на иннова
ционный путь развития» (22-23 апреля 2008 г.). Секция: Методология и практи
ка информационного и математико-статистического моделирования процессов
управления в экономике;

- межвузовской научно-практической конференции «Актуальные пробле
мы обеспечения устойчивого социально-экономического развития России» (29

9 апреля 2008 г.). Секция: Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы;

- международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансово-экономического кризиса» (21-22 апреля 2009г.). Секция: Экономико - статистические методы и информационные технологии в анализе путей преодоления мирового финансового кризиса.

Публикация результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в тринадцати печатных работах общим объемом 6,27 п.л., из них одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 113 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 209 страницах компьютерного набора, содержит 17 таблиц и 44 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, определена степень разработанности темы в научных публикациях, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и теоретико-практическая значимость полученных в работе результатов.

В первой главе представлен анализ поддержки принятия решений, направленных на снижение затрат машиностроительного предприятия, рассмотрена специфика деятельности машиностроительного предприятия и проблемы принятия решения по снижению затрат. Проведен анализ возможностей применения информационных технологий для поддержки принятия решения по снижению затрат машиностроительного предприятия и рассмотрены пути совершенствования поддержки принятия решений, направленных на снижение затрат машиностроительного предприятия.

Вторая глава посвящена моделированию процессов управления снижением затрат машиностроительного предприятия, проведен анализ существующих методов моделирования поддержки принятия решений, представлена кон-

10 цепция генерирования управленческих воздействий, направленных на снижение затрат и выполнена формализация процесса получения управленческих воздействий на уровень затрат машиностроительного предприятия.

В третьей главе рассматривается реализация метода генерирования управленческих воздействий, направленных на снижение затрат машиностроительного предприятия, проведена подготовка формирования решения по снижению затрат на основе CASE - технологий. Приведены инструментальные средства реорганизации базы данных для управления затратами, представлены результаты реализации метода генерирования управленческих воздействий, направленных на снижение затрат машиностроительного.

В заключении представлены выводы и рекомендации по выполненному диссертационному исследованию.

Анализ возможностей применения информационных технологий для поддержки принятия решения по снижению затрат машиностроительного предприятия

Эффективное управление затратами в современных условиях становится действенным, а иногда чуть ли не единственным способом управления прибылью и повышения конкурентоспособности предприятия. Немецкие специалисты Манн и Майер писали: "Нельзя управлять прибылью без учета затрат, выручки и других доходов... Поэтому если мы хотим влиять на прибыль, то должны управлять своими доходами и затратами" [88, с. 16]. "Непонимание этой истины обрекает предприятие на гибель или, в лучшем случае, - на гибель" [88, с. 17]. Таким образом, цель управления затратами - поддержание и максимизация прибыльности предприятия. Управление затратами на предприятии включает: - знание того, где, когда и в каких объемах расходуются ресурсы предприятия; - прогноз того, где, когда и в каких объемах необходимы дополнительные ресурсы; - знание закономерностей поведения разных видов затрат; - умение обеспечить максимально высокий уровень отдачи от использования ресурсов предприятия; - систематическое выявление и использование резервов снижения затрат и себестоимости в целом; - организацию системы управления производством, ориентированной на постоянный контроль затрат и поиск резервов их эффективного снижения; - сосредоточение на предупреждении затрат, а не на их учет; - вовлечение в систему управления затратами всех видов затрат [50, с.43]. При этом необходимо указать на трудности, с осуществлением и форма лизацией управления текущими затратами: 1. Затраты характеризуются многообразием, динамизмом и, естественно, трудностью их измерения, учета и оценки [88, с. 13]. Необходимо хорошо представлять себе их особенности и закономерности поведения. Все это значительно усложняет управление. 2. На уровень текущих затрат и управление ими оказывают влияние расходы и управленческие решения прошлых периодов. Это обуславливает в определенных случаях слабую реализуемость текущих затрат. 3. Управление затратами должно быть комплексным и объединять усилия всех служб и подразделений предприятия, для чего может понадобиться создание специального отдела по контролю затрат и координации работ по управлению ими (что мы и наблюдаем сегодня на западных предприятиях). Управление затратами должно включать следующие процедуры: планирование, учет затрат, анализ учетной информации, принятие решений на основе результатов анализа и осуществление необходимых воздействий на затраты с целью их снижения. Необходимо четко определить весь инструментарий приемов, которые позволяют выполнять эти процедуры наиболее эффективным образом. Проведенный анализ инструментов управления затратами представлен в таблице 1 Приложения 5, эти инструменты являются базовыми при создании системы управления затратами, каждый из них, несомненно, может быть использован на любом предприятии. С помощью этих инструментов предприятие будет иметь возможность осуществить более тщательное выполнение функций управления затратами. Однако, эффективное управление, невозможно, без учета следующих положений: - ни один из рассмотренных инструментов не может считаться универсальным для всех предприятий; - выбор того или иного инструмента, так или иначе, связан с сопоставлением выгод от его использования с затратами на его применение; - построение инструментальной системы управления затратами предполагает учет ряда факторов, оказывающих влияние на выбор составляющих данной системы. По нашему мнению большое значение для правильной организации учета затрат имеет научно обоснованная классификация затрат. Затраты на производство группируются по месту их возникновения, центрам ответственности, носителям затрат и видам расходов. По месту возникновения затраты группируются по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия. Такая группировка затрат необходима для: контроля эффективности работы структурных подразделений и предприятия в целом; распределения накладных издержек между отдельными видами продукции при калькулировании себестоимости продукции (работ, услуг) [50, с.56]. По центрам ответственности (сегментам предприятия) затраты распределяются для накопления данных о затратах и контролю отклонений от сметы. Центр затрат - организационная единица или область деятельности, где целесо 27 образно накапливать информацию об издержках на приобретение активов и расходах. Носителями затрат называют виды продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные к реализации. Эта группировка необходима для определения себестоимости единицы продукции (работ, услуг). По видам затраты группируются по экономически однородным элементам и по статьям калькуляции в соответствии с положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). В целях управленческого учета затраты делятся на категории в зависимости от того, какую управленческую задачу надо решать. Для отражения зависимости от объема производства различают переменные (зависимые) и условно - постоянные (независимые) затраты, а от способа включения в себестоимость продукции - прямые и косвенные [50, с.57]. Затраты для целей налогообложения прибыли классифицируют как лимитируемые и не лимитируемые. По лимитируемым затратам утверждены в установленном порядке лимиты, нормы и нормативы. К ним относятся: компенсации за использование для служебных поездок личных автомобилей; затраты на командировки; представительские расходы; расходы на рекламу.

Концепция генерирования управленческих воздействий, направленных на снижение затрат машиностроительного предприятия

Наиболее известным и широко применяемым на практике для решения общей задачи линейного программирования является симплекс-метод. Несмотря на то, что симплекс-метод является достаточно эффективным алгоритмом, показавшим хорошие результаты при решении прикладных задач, он является алгоритмом с экспоненциальной сложностью. Причина этого состоит в комбинаторном характере симплекс-метода, последовательно перебирающего вершины многогранника допустимых решений при поиске оптимального решения.

Первый полиномиальный алгоритм, метод эллипсоидов, был предложен в 1979г. советским математиком Л. Хачияном, разрешив таким образом проблему, долгое время остававшуюся нерешённой. Метод эллипсоидов имеет совершенно другую, некомбинаторную, природу, нежели симплекс-метод. Однако в вычислительном плане этот метод оказался неперспективным. Тем не менее сам факт полиномиальной сложности задач привёл к созданию целого класса эффективных алгоритмов линейного программирования - методов внутренней точки, первым из которых был алгоритм Н. Кармаркара, предложенный- в 1984г. Алгоритмы этого типа используют непрерывную трактовку задачи линейного программирования, когда вместо перебора вершин многогранника решений задачи осуществляется поиск вдоль траекторий в пространстве переменных задачи, не проходящих через вершины многогранника. Метод внутренних точек, который, в отличие от симплекс-метода, обходит точки из внутренней части области допустимых значений, использует методы логарифмических барьерных функций нелинейного программирования, разработанные в 60-х гг. Фиако (Fiacco) и МакКормиком (McCormick) [54, с. 49].

Линейное программирование обычно используют специалисты штабных подразделений для разрешения производственных трудностей. Некоторые типичные применения этого метода в управлении производством перечислены в таблице 1 Приложения 9.

Теория игр - математический метод изучения оптимальных стратегий в играх. Под игрой понимается процесс, в котором участвуют две и более сторон, ведущих борьбу за реализацию своих интересов. Каждая из сторон имеет свою цель и использует некоторую стратегию, которая может вести к выигрышу или проигрышу - в зависимости от поведения других игроков. Теория игр помогает выбрать лучшие стратегии с учётом представлений о других участниках, их ресурсах и их возможных поступках.

Теория игр берёт своё начало из неоклассической экономики. Впервые математические аспекты и приложения теории были изложены в классической книге 1944 года Джона фон Неймана и Оскара Моргенштерна «Теория игр и экономического поведения» (англ. Theory of Games and Economic Behavior).

Эту теорию часто используют военные для того, чтобы в стратегии учесть возможные действия противника. В последние годы значение теории игр существенно возросло во многих областях экономических и социальных наук. В экономике она применима не только для решения общехозяйственных задач, но и для анализа стратегических проблем предприятий, разработок организационных структур и систем стимулирования. В качестве примеров можно назвать решения по поводу проведения принципиальной ценовой политики, вступления на новые рынки, кооперации и создания совместных предприятий, определения лидеров и исполнителей в области инноваций, вертикальной интеграции и т.д. Положения данной теории в принципе можно использовать для всех видов решений, если на их принятие влияют другие действующие лица. Этими лицами, или игроками, необязательно должны быть рыночные конкуренты; в их роли могут выступать субпоставщики, ведущие клиенты, сотрудники организаций, а также коллеги по работе.

Модель теории очередей или модель оптимального обслуживания используется для определения оптимального числа каналов обслуживания по отношению к потребности в них. К ситуациям, в которых модели теории очередей могут быть полезны, можно отнести ожидание в очереди на машинную обработку данных, очередь грузовиков под разгрузку на склад, ожидание клиентами банка свободного кассира. Если, например, клиентам приходится слишком долго ждать кассира, они могут решить перенести свои счета в другой банк. Подобным образом, если грузовикам приходится слишком долго дожидаться разгрузки, они не смогут выполнить столько поездок за день, сколько положено. Таким образом, принципиальная проблема заключается в уравновешивании расходов на дополнительные каналы обслуживания и потерь от обслуживания на уровне ниже оптимального. Модели очередей снабжают руководство инструментом определения оптимального числа каналов обслуживания, которые необходимо иметь, чтобы сбалансировать издержки в случаях чрезмерно малого или большого их количества [61, с. 143].

Модель управления запасами используется для определения времени размещения заказов на ресурсы и их количества, а также массы готовой продукции на складах. Любая организация должна поддерживать некоторый уровень запасов во избежание задержек на производстве и в сбыте.

Основная цель данной модели - достичь.приемлемого уровня обслуживания потребителей, удерживая расходы на, поддержание запасов в разумных пределах. Два основных вопроса, которые при этом приходиться решать, - это сроки и объемы заказов, то есть когда и сколько заказывать.

Предпосылки основной модели: 1) спрос равномерный и постоянный; 2) время поставки постоянно; 3) отсутствие запасов недопустимо; 4) каждый раз заказывается постоянное количество - оптимальный размер заказа.

Поддержание высокого уровня запасов избавляет от потерь, обусловливаемых их нехваткой. Закупка в больших количествах материалов, необходимых для создания запасов, во многих случаях сводит к минимуму издержки на размещение заказов, поскольку фирма может получить соответствующие скидки и снизить объем «бумажной работы». Однако эти потенциальные выгоды перекрываются дополнительными издержками, например, на хранение, перегрузку, выплату процентов, затрат на страхование, потерь от порчи, воровства и дополнительных налогов. Кроме того, руководство должно учитывать возможность связывания оборотных средств избыточными запасами, что препятствует вложению капитала в приносящие прибыль акции, облигации или банковские депозиты. Несколько специфических моделей разработано в помощь руководству, желающему установить, когда и сколько материалов заказывать в запас, какой уровень незавершенного производства и запаса готовой продукции поддерживать [61, с. 144].

Имитационное моделирование - это метод, позволяющий строить модели, описывающие процессы так, как они проходили бы в действительности. Такую модель можно «проиграть» во времени как для одного испытания, так и,заданного их множества. При этом результаты будут определяться случайным характером процессов. По этим данным можно получить достаточно устойчивую статистику.

Формализация процесса получения управленческих воздействий на уровень затрат машиностроительного предприятия

Структура мест затрат, в которой учтены вышеперечисленные принципы, имела следующий вид (см. рисунок 2.3): 1. Общие места затрат. Это, например, отдел операций с недвижимостью (земельные участки и здания), служба водо- и энергоснабжения, т.е. такие подразделения, которые служат интересам всего предприятия. Результатами осуществляемой ими деятельности пользуются все или почти все места затрат. Тем самым их затраты распределяются соответственно их использованию по смежным с ними местам затрат (распределение внутрипроизводственной продукции). 2. Вспомогательные места производственных затрат. К ним можно отнести, например, ремонтные мастерские, участки подготовки производства и конструкторские бюро. Здесь выполняются вспомогательные функции в рамках основного производственного процесса, протекающего в основных местах производственных затрат. Вследствие этого вышеуказанные затраты следует распределить по смежным с ними местам затрат соответственно степени их вовлеченности в производственный процесс (распределение внутрипроизводственной продукции). 3. Основные места производственных затрат. Примером здесь могут служить токарное производство, штамповочное производство и сборка. На таких участках происходит непосредственная обработка или переработка каждого отдельного изделия. Указанные основные места затрат, собственно, и есть те центры, с которых начинается процесс расчета затрат. 4. Места материальных затрат. Аккумулируют затраты на закупку, складирование, выдачу и проверку материалов. 5. Места затрат на управление. Здесь сосредоточены затраты на административное управление, финансовое управление и на решение других общих задач управления предприятием. 6. Места затрат на сбыт. К ним принадлежат такие, например, сферы деятельности, как продажа, планирование реализации продукции и служба рекламы. Общие и вспомогательные места затрат назывались также начальными. Они служили исключительно для учета накладных затрат и их дальнейшего отнесения на последующие, смежные с ними основные места затрат. Поскольку все без исключения накладные затраты, учитываемые при расчете затрат в местах возникновения, распределялись по обозначенным в пунктах 3 и. 6 подразделениям -местам затрат, указанные места затрат назывались также конечными.

К результатам производственной деятельности предприятия относится не только деятельность, направленная на производство продуктов для рынка, но и на производство продукции для нужд самого предприятия, так называемой внутрипроизводственной продукции (услуг) - например, изготовление инструмента, приспособлений, ремонтные работы, внутренние транспортные операции, опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы, производство энергоресурсов и т.п.

Трудность точного распределения внутрипроизводственной продукции обусловлена непрерывным обменом производственными мощностями между различными местами затрат предприятия. Так, например, место затрат «Инструментальное производство» (А) выполняет работу для себя и для мест затрат «Производство спецтехники» (Б), «Транспортный парк» (В) и «Лаборатория» (Г). А место затрат А в свою очередь пользуется результатами мест затрат Б, В и Г. Для того чтобы отнести соответствующие затраты конечного центра затрат с учетом причины их возникновения на носители затрат, необходимо взаимное распределение внутрипроизводственной продукции.

При наличии четырех (п) мест затрат теоретически возникают 12 возможностей [(n (n - 1)] внутреннего обмена производственными мощностями, а при 50 местах затрат количество указанных возможностей составляет уже 2450.

На исследуемом предприятии распределение внутрипроизводственной продукции завершалось выявлением конечных затрат для каждого места возникновения. Затем конечные затраты относились на соответствующий носитель затрат. Поскольку общие и вспомогательные места затрат работают на основные места затрат и их затраты полностью относятся на последние, то величина затрат первых после распределения всегда равна нулю.

Конечные затраты, которые распределялись по носителям затрат, рассчитывались следующим образом:Первичные затраты и затраты на внутрипроизводственную продукцию (вторичные затраты) образовывались из прямых и накладных затрат в местах возникновения затрат. Если накладные затраты при расчете затрат по видам распределены непосредственно по местам затрат без базы распределения (например, с помощью первичных документов), то они назывались прямыми затратами в месте возникновения, хотя по отношению к носителю затрат прямые затраты в месте возникновения являются накладными затратами. Если же, напротив, накладные затраты при расчете затрат по видам распределены с помощью баз, то по отношению к местам затрат они являются накладными и называются накладными затратами в месте возникновения (см. рисунок 2.3).

Для реализации концепции генерирования в исследовании были решены следующие проблемы (рис. 2.4): 1. Проведен анализ учета составляющих в местах возникновения общехо зяйственных расходов (подразделениях управления) (табл. 2.1). Все общехозяйственные расходы предприятия в местах возникновения являются прямыми затратами, так как они подтверждены первичными документами (документированы). 2. Предложено распределение по продуктам внутри производства: в зави симости от преобладающей доли отдельных элементов затрат, следующие виды производств: материалоемкое (производство Инструментальщик, ТНП), трудо емкие (производство НТО), фондоемкие (производство Спецтехника), топливо и энергоемкие (производство Металлург).

Инструментальные средства реорганизации базы данных для управления затратами машиностроительного предприятия

В исследовании проектирование базы данных начиналось с предварительной структуризации предметной области: объекты реального мира подвергались классификации, фиксировалась совокупность подлежащих отображению в базе данных типов объектов. Для каждого типа объектов фиксировалась совокупность свойств, посредством которых описывались конкретные объекты этого типа в базе данных, виды отношений (взаимосвязей) между этими объектами. Затем решались вопросы о том, какая информация об этих объектах должна быть представлена в базе данных, и как ее представить с помощью данных.

Сущность концептуального подхода к проектированию информационных систем заключается в установлении соответствия между состоянием предметной области, его восприятием и представлением в базе данных. В исследовании при проектировании выполнялись основные требования концептуальной модели: - адекватное отображение предметной области; - непротиворечивость; - отсутствие неоднозначности трактовки; - возможность легкой расширяемости, обеспечивающая ввод данных без изменения ранее определенных; - обеспечение возможности композиции и декомпозиции модели [45, с. 49-53]. Информация о проекте в данном исследовании оформлялась составлением спецификаций по сущностям, атрибутам и отношениям с использованием графических диаграмм (рис. ЗЛО), для этого обозначались: - типы сущностей - прямоугольниками; - атрибуты - овалами, соединяя их с соответствующими типами сущностей ненаправленными ребрами, идентифицирующие атрибуты подчеркиваются; - связи (отношения) - ромбами, соединяя их с соответствующими типами сущностей ненаправленными ребрами, за исключением бинарных связей, кото рые представляются направленными ребрами. При моделировании использовались следующие общие правила: - использовались только три типа конструктивных элементов - сущность, атрибут, связь; - в отдельном проектном представлении каждый компонент информации моделировался только одним конструктивным элементом, т. е. необходимо было избегать избыточности в использовании конструктивных элементов.

В исследовании при моделировании предметной области проводилось разбиение ее на ряд локальных областей, моделировалось каждое локальное представление, а затем их объединение. Моделирование локальных проектных представлений завершилось построением модели локального представления. Для удобства проектирования в отдельном локальном представлении использовались шесть-семь типов сущностей. Чаще всего локальное представление соответствовало отдельному внешнему приложению, например, отдельной функциональной задаче либо отдельному пользователю.

Для каждого локального представления сформулированы сущности, требуемые для его описания, т. е. указаны типы объектов предметной области, о которых в системе должна накапливаться информация. В отдельных случаях это сделать сложно, так как некоторая порция информации может быть представлена любым из типов конструктивных элементов: сущность, атрибут или связь. В этих случаях прорабатывалось несколько вариантов моделей локального представления и отбирались более гибкие с точки зрения представления информации, т. е. позволяющие представлять не только всю порцию некоторой информации, но и ее отдельные фрагменты.

Каждой выбранной сущности в исследовании присвоено четкое наименование, отражающее смысловое содержание вводимого понятия. Общее количество сформулированных сущностей в отдельном локальном представлении ограничено. Для каждой сущности указан идентификатор, служащий для однозначного распознавания экземпляров сущности. В качестве идентификатора служил один атрибут или совокупность из нескольких атрибутов, в этом случае идентифицирующий атрибут является составным атрибутом, набор значений которого уникален, т. е. значения идентифицирующего атрибута находятся во взаимно однозначном соответствии с экземплярами сущности.

Одним из этапов моделирования локальных представлений является спецификация связей. При проектировании выявлялись все зависимости между сущностями и атрибутами и определялись, какие связи необходимы, а какие избыточны. В зависимостях "атрибут-атрибут" данного исследования стремились к случаю, когда наблюдаются только зависимости описательных атрибутов от идентифицирующего, других зависимостей нет.

Моделирование локального представления закончено графическим оформлением всех выявленных сущностей, связей между ними и атрибутов и составлением всех перечисленных выше спецификаций. При объединении моделей локальных представлений формировались конструкции, являющиеся производными по отношению к использованным в локальных представлениях. Вводимые производные конструкции обеспечивали непротиворечивое представление данных.

При объединении представлений в исследовании использовались основополагающие концепции: идентичность, агрегация и обобщение.

Два или более элементов модели идентичны, если имеют одинаковое семантическое (смысловое) значение. Агрегация позволяет рассматривать связь между элементами модели как новый элемент.