Моделирование процессов инвестирования средств в экономику Ирака Ахмед Хассан Яссин

Моделирование процессов инвестирования средств в экономику Ирака
<
Моделирование процессов инвестирования средств в экономику Ирака Моделирование процессов инвестирования средств в экономику Ирака Моделирование процессов инвестирования средств в экономику Ирака Моделирование процессов инвестирования средств в экономику Ирака Моделирование процессов инвестирования средств в экономику Ирака Моделирование процессов инвестирования средств в экономику Ирака Моделирование процессов инвестирования средств в экономику Ирака Моделирование процессов инвестирования средств в экономику Ирака Моделирование процессов инвестирования средств в экономику Ирака
>



Ахмед Хассан Яссин. Моделирование процессов инвестирования средств в экономику Ирака : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : М., 2005 119 c. РГБ ОД, 61:05-8/2640

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика экономики Ирака 8

1.1. Особенности развития экономики Ирака в досанкционный период—8

1.2. Промышленное производство и предпринимательство в Ираке 12

1.3. Экономические связи с Россией 20

Выводы по главе 1 28

Глава 2. Применение экономико-математических методов и моделей в исследовании инвестиционных процессов 30

2.1. Инвестиционная политика Ирака в переходный период 30

2.2. Виды инвестиций и критерии их оценки 44

2.3. Экономико-математические методы и модели инвестиционных процессов 60

2.4. Математическая модель лагов в инвестиционных процессах 86

Выводы по главе 2 88

Глава 3. Моделирование лагов в инвестиционных процессах 89

3.1.Малопараметрическая модель лага 94

3.2. Двухпараметрическая модель лага 100

3.3. Полиномиальный лаг 111

Выводы по главе 3 114

Заключение 115

Литература 116

Введение к работе

Реформа инвестиционной сферы является одним из основных стратегических направлений по преодолению экономического кризиса в Ираке и развитию национального хозяйства. Именно с активизацией инвестиционной деятельности связываются надежды на возрождение иракской промышленности. Решение таких глобальных проблем, как техническое перевооружение и обновление производственных фондов, внедрение современных эффективных технологий, повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках, восстановление структурного баланса в национальной экономике, повышение уровня занятости и снятие социальной напряженности в обществе, требует масштабного притока долгосрочных инвестиций и создания эффективного механизма их привлечения и использования как на уровне государства, так и среди субъектов хозяйствования. Необходимость организации крупномасштабного инвестирования в реальный сектор национальной экономики обуславливает большую практическую потребность в проведении исследований инвестиционного процесса в Ираке и теоретическом обосновании выбора направлений активизации инвестиционной деятельности.

Актуальность исследования обусловлена совокупностью факторов, основными из которых являются следующие. С переходом к рыночной системе хозяйствования в инвестиционной сфере, во-первых, изменился сам объект исследования. Ранее в экономической науке теория инвестиций сводилась к изучению государственных капитальных вложений. Развитие рыночных отношений, децентрализация инвестиционного процесса и острая нехватка ресурса, в значительной мере смещают акценты исследования в область частных инвестиций и их источников финансирования. Инвестиционная сфера сегодня включает как совокупность отраслей национального хозяйства, производящих основной капитал в материальной

форме (машиностроение, производство стройматериалов, строительство), так и новые элементы системы рыночных отношений: рынки недвижимости, научно-технической продукции и интеллектуальных ценностей (патентов, лицензий, ноу-хау), финансовых инвестиций, драгметаллов. Во-вторых, в новых условиях меняются приоритеты в методологии исследования и оценке состояния и перспектив развития инвестиционной сферы. Если в предыдущие периоды на государственном уровне особое значение придавалось показателям воспроизводственной структуры капитальных вложений и их динамике, то теперь, с точки зрения инвестора, на первый план выдвигаются критерии структуры инвестиционного спроса, эффективности и сроков окупаемости инвестиций.

Общий кризис в экономике в Ираке и в ее инвестиционной сфере, а также наметившиеся признаки возрастания экономической зависимости Ирака от развитых зарубежных стран обуславливают необходимость теоретической разработки путей преодоления спада и создания условий для оживления промышленного производства и его структурной перестройки. В этой связи, как неоднократно отмечалось многими известными экономистами, требуется разработка на основе комплексных экономических, инновационных, экологических, социальных, а также математических исследований инвестиционной концепции промышленного развития. По нашему представлению, при разработке инвестиционной концепции на макроуровне в значительной мере следует опираться на изучение производственного потенциала и конкурентных возможностей иракских предприятий с точки зрения определения приоритетных сфер государственной поддержки промышленности.

В результате децентрализации инвестиционного процесса возникла объективная потребность в исследовании математического аппарата при создании эффективного механизма привлечения и использования инвестиционных ресурсов. Изменчивость внешней экономической среды и сложные внутренние финансовые и технические условия осуществления

инвестиционной деятельности предприятий повышают значение изучения проблем неопределенности и лагов при инвестировании. Принятие инвестиционных решений лишь на основе накопленного практического опыта чревато ощутимыми стратегическими ошибками, если эти решения не подкреплены предынвестиционными исследованиями с применением современных математических методов и моделей.

Проблемам теории управления инвестиционной деятельностью на макроуровне государственного регулирования инвестиций в научной экономической литературе посвящено достаточно много работ. Исследованием этих проблем занимались такие западные ученые, как Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, К. Макконнелл, Я.Корнаи, М.Фридман, а также известные российские экономисты Д.С. Львов, В.В, Бочаров, А.А. Водянов, В.П. Красовский, М.Ю. Алексеев, О.А. Ильин, А.Н. Цыгичко и другие. Проблемы инвестиционного проектирования на микроуровне, эффективности и риска капиталовложений, финансового обеспечения инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования нашли отражение в работах П. Друкера, Р.Холта, Дж. Ван Хорна, И. Ансоффа, К. Боумэна, Т.С. Хачатурова, Г.Я. Кипермана, П.Д. Подшиваленко, И.В. Липсица, В.В. Косова, А.Е. Когута, М.И. Кныша, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина и многих других. Особенности математического моделирования в инвестиционной сфере нашли отражение в работах С.А. Ашманова, С.А. Жданова, В.И. Кантора, Н. Ш. Кремера, В.А. Половникова и других.

Однако многие вопросы планирования и организации инвестиционного процесса в условиях государств с переходной экономикой, определения его потребностей в инвестиционных ресурсах и их сопоставления с реальными возможностями предприятий, а также формирования долгосрочной инвестиционной политики государства с учетом географических и отраслевых особенностей его хозяйственного развития остаются неразработанными.

Важностью названных вопросов и обусловлена актуальность темы

диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая

значимость.

Цель исследования - разработка и обоснование элементов механизма

планирования инвестиционной деятельности и формирования

инвестиционной политики государства с переходной экономикой на примере

республики Ирак, с использованием современных математических моделей и

методов.

Это предопределило задачи исследования:

Анализ современных особенностей экономики Ирака и инвестиционного процесса в Ираке и влияния макрофакторов на целевую направленность и формирование приоритетов национальной инвестиционной политики;

Проведение системного изучения целей и направлений инвестиционной политики в Ираке на современном этапе;

Изучение возможностей и перспектив сотрудничества российских предприятий и предприятий Ирака в том числе и в инвестиционной сфере;

Исследование возможности и целесообразности применения математических методов и моделей при анализе инвестиций и формировании инвестиционной политики государства;

Обзор основных экономико-математических моделей и методов, применяемых при изучении инвестиционных процессов;

Изучение понятия лагов и их особенностей в инвестиционной сфере;

Обоснование необходимости учета влияния лагов при принятии решений об инвестировании и разработке концепций привлечения инвесторов;

Построение нескольких различных моделей лагов в инвестиционных процессах на примере экономики Ирака и выделение наилучшей модели лага в условиях переходной экономики.

Предмет исследования - экономические процессы, связанные с

исследованием, планированием и организацией инвестиционной

деятельности на макроуровне в условиях стран с переходной экономикой;

факторы внешней среды и внутренние условия хозяйствования, влияющие на

политику привлечения инвестиций.

Объект исследования - весь экономический комплекс Ирака, как пример

государства с переходной экономикой.

Теоретической и методологической базой диссертации являются

исследования по рассматриваемым проблемам российских и западных

ученых-экономистов, материалы научно-практических пособий,

аналитических обзоров и публикаций в периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в системной разработке на

примере Ирака теоретических положений формирования инвестиционной

политики государства с переходной экономикой в современных

макроэкономических и отраслевых условиях хозяйствования с

использованием математических моделей и методов.

Личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту,

выражается в получении следующих результатов, содержащих элементы

новизны:

Сформулированы приоритетные задачи в области формирования государственной инвестиционной политики с учетом современных особенностей инвестиционного процесса в условиях экономического и политического кризиса в Ираке

Разработаны элементы системно-целевого подхода к формированию политики привлечения иностранных инвестиций в современных условиях хозяйствования Ирака

Выявлен ряд организационно-структурных факторов, предопределяющих существенные внутриотраслевые конкурентные преимущества некоторых отраслей иракской экономики

Обосновано использование математических моделей и методов для формирования и эффективной реализации инвестиционной политики Ирака

Выявлена и обоснована необходимость учета влияний лагов при принятии экономических решений как на микро-, так и макроуровне

Подробно изучены особенности применения и действия лагов в инвестиционной сфере на примере Ирака

На основе данных по объему капиталовложений в экономику Ирака в период до 1991 г. исследовано влияние лагов на ее развитие. Для этого построены три основные модели лагов (однопараметрическая, двухпараметрическая и полиномиальная), исследованы особенности и алгоритм их применения.

актическая значимость диссертации заключается следующем:

во-первых, разработанные методические рекомендации и результаты исследований могут быть использованы при формировании и корректировке инвестиционной политики как на макроуровне, так и при подготовке отдельных инвестиционных проектов на предприятиях Ирака;

во-вторых, изложенные и систематизированные базовые подходы к планированию инвестиционной деятельности на макроуровне будут интересны и полезны также для других стран с переходной экономикой;

в-третьих, содержащийся в диссертации научно-исследовательский и практический материал может быть востребован в учебном процессе по специальностям: «экономика», «инвестиционный менеджмент», «математические методы исследования экономики».

Промышленное производство и предпринимательство в Ираке

Промышленное производство является единственной отраслью иракской экономики, играющей эффективную роль в создании капиталистического богатства и, как следствие, в увеличении показателей роста национального дохода. Именно поэтому промышленность в развивающихся странах, в том числе в Ираке, считается основным средством и движущей силой процесса развития и обеспечения его ускоренного движения вперед.

Промышленность Ирака включает в себя восемь основных отраслей: производство продуктов питания, напитков и табачных изделий; производство тканей, готового платья и кожаных изделий; деревообрабатывающая промышленность и производство изделий из дерева; производство бумаги, бумажных изделий, а также издательское дело; химическая промышленность и производство нефтепродуктов; производство изделий из неметаллического сырья (стекло, кирпич, цемент и т.д.); производство готовой продукции из металла, а также станков и оборудования; другие отрасли обрабатывающей промышленности. Данные о динамике развития промышленности предприятия приведены в таблице 2.

Для деятельности промышленных предприятий Ирака особое значение имеет следующая триада: 1. Постоянная нацеленность на достижение оптимального в конкретных условиях конечного практического результата. 2. Направленность не на сиюминутный, а на долговременный результат маркетинговой работы. Здесь не обойтись без прогнозирования развития той сферы, в которой фирма функционирует. 3. Применение в единстве и взаимосвязи тактики и стратегии активного приспособления к требованиям потенциальной клиентуры с изменяющимися запросами клиентов. Значит, необходимо активно воздействовать на их формирование.

Самым главным сегодня в Ираке для промышленных предприятий, для многочисленных предпринимательских подразделений, совместных предприятий, крупных фирм и банков является их способность дать потребителю товар более высокого, чем прежде, качества, или товар, обладающий какими-то новыми свойствами, причём желательно за ту же цену, при тех же издержках производства. На первый план выходит соблюдение основного требования современного рынка: не имеет смысла выпускать продукцию, пусть со сколь угодно высокой производительной эффективностью, если потребители не хотят её приобретать. Практика свидетельствует, что в последнее время ключевое значение приобретает не просто разработка принципиально нового изделия, а создание такого продукта или вида услуг, которое положило бы начало формированию новой сферы промышленной деятельности.

В 50-с гг. правительство Ирака приняло решение импортировать не готовую продукцию, а промышленное оборудование для изготовления готовой продукции. ( Например, закупать не готовые сигареты, а оборудование для их изготовления.)

Увеличению дохода Ирака способствовали доходы от продажи нефти благодаря заключенному договору между Ираком и иностранными компаниями, по которому доходы делили поровну. Индустриализация была определена ООН как процесс создания и развития обрабатывающих отраслей промышленности. Указанный процесс требует от неиндустриальных отраслей экономики обеспечения обрабатывающей промышленности всем необходимым для производства продукции. Индустриализацию можно также охарактеризовать, как «процесс развития какой-либо определенной отрасли промышленного производства, позволяющий ей вносить больший, по сравнению с другими отраслями, вклад в формирование валового национального продукта, а также, используя свой потенциал, обеспечивать возможность проведения важных преобразований в других отраслях».

Некоторые экономисты считают, что индустриализация - это процесс трансформации государства с аграрной экономикой в государство с индустриальной экономикой, в котором обрабатывающая промышленность, опираясь на политику, проводимую государством в сфере экономики, становится основной отраслью национальной промышленности. Под «обрабатывающей промышленностью» в данном случае понимается тип промышленного производства, в ходе которого в соответствии с человеческими потребностями, желаниями, требованиями и вкусами осуществляется изменение формы сырья и полуфабрикатов. Иными словами, данный тип промышленного производства обеспечивает превращение сырья и полуфабрикатов в готовую продукцию, пригодную к непосредственному использованию.

Развивающиеся страны в состоянии создать отрасли промышленности, для которых они смогут обеспечить импорт необходимых средств производства, таких, как станки, машины, полуфабрикаты, в обмен на экспорт готовой продукции вместо сырья.

В госсекторе с частичной загрузкой работали цементные заводы; предприятия по производству трансформаторов, провода и кабеля, обувные, текстильные и фармпредприятия, стекольно-керамическое и пищевкусовое производства. Несмотря на относительно меньшую зависимость от импорта сырья и оборудования по сравнению с государственным, частный сектор также понес большие потери: насчитывается 5,5 тыс. простаивающих по разным причинам предприятий. Одной из этих причин является неблагоприятная налоговая обстановка.

На минимальном уровне поддерживались металлургия и машиностроение. По стране начался сбор металлолома, который служит сырьем для весьма незначительного производства дефицитной арматурной стали. Машиностроение, с одной стороны, не имеющее устойчивого рынка для сбыта своей продукции, с другой стороны, лишенное сырьевых материалов, в состоянии только изготовить выставочные экземпляры изделий для Багдадской и ряда других международных выставок. Тем не менее, Минпромышленности и Минресурсов не прекращают подготовки к развитию производства в постсанкционный период. В планах намечено развитие производства грузовиков и автобусов с Чехией, лекарств - с Филиппинами, нефтехимии — с Италией.

Нефтедобывающая промышленность страны работает очень неровно. В I полугодии 2002 г. отрасль добывала 1,7 млн б/д (годовой уровень в 85 млн т). Уровень добычи нефти во II полугодии достигал отметки в 2,4 млн б/д ( около 120 млн т в год), из которых примерно 1,8-1,9 млн б/д (95 млн т в год) уходило на экспорт через нефтепровод Киркук-Юрмуталик (Турция) и терминал Аль-Бакр в Персидском заливе в пропорции 2/3 к 1/3.

Экономико-математические методы и модели инвестиционных процессов

Проблемы преобразования иракской экономики сложны и многоплановы. Сегодня, когда страна находится в глубочайшем социально-экономическом кризисе и большинство граждан находится за чертой бедности, в обществе идут поиски путей обеспечения ее национальной, социально-экономической, экологической, информационной и прочей безопасности. Уровень и прогресс цивилизации, как известно, определяются не только развитием морали, образования и просвещения, идей, новаций, расширением и углублением знаний, все большим распространением их в массах. Иракский кризис 2003 г. особенно ярко показал устремления международных военно-политических и финансовых кругов военными средствами разрешать возникающие мировые проблемы. Обладая богатыми природными ресурсами и высоким уровнем интеллектуального потенциала, Ирак должен найти свой путь развития. Приобщаясь к западной цивилизации, нельзя механически, бездумно перенимать чужой опыт и экономические механизмы без учета собственных традиций, морали, нравственности, религии, имеющихся научных идей и разработок. Главными направлениями в этом деле являются: активное развитие реального сектора экономики, финансово-банковской системы, приоритет в развитии науки и образования, воспитании подрастающего поколения, что позволит стране в перспективе занять подобающее ей достойное место в мире.

Переход к рыночной экономике неотъемлем от процессов планирования, регулирования, управления и прогнозирования производственных и технологических процессов. В этой связи актуальны разработка и применение экономико-математических методов и моделей для решения возникающих производственно-хозяйственных задач, определения и выбора вариантов экономического развития на перспективу, обеспечения оптимального распределения ресурсов для выполнения отдельных комплексов работ и т.д.

Все множество наук сегодня широко включает в себя как необходимые инструментальные средства математические модели и методы, позволяющие осуществлять более высокий уровень формализации и абстрактного описания наиболее важных, существенных связей технико-экономических переменных систем и объектов, оценивать форму и параметры зависимостей их переменных, получать новые знания об объектах, определять наилучшие решения в той или иной ситуации, формулировать выводы, адекватные изучаемому объекту, компактно излагать основные теоретические положения. Любое технико-экономическое исследование всегда предполагает объединение теории (математической модели) с практикой (экспериментом и статистическими данными). В качестве примера экономических моделей можно назвать модели: экономического роста, равновесия на товарных и финансовых рынках, ценообразования и конкурентного равновесия, социального и экономического оптимума, потребительского выбора и др. Формализация основных особенностей функционирования техно-социо-экономических объектов позволяет оценивать качество и эффективность принимаемых решений по степени использования и оптимизации ресурсов, прогнозировать их возможные негативные последствия, использовать полученные оценки в управлении. Математическая модель объекта - это его отображение в виде совокупности уравнений, неравенств, логических отношений, графиков, условный образ объекта, созданный для упрощения его исследования, получения о нем новых знаний, анализа и оценки принимаемых решений в конкретных или возможных ситуациях {2}.

Математические модели, используемые, например, в экономике, можно подразделить: по особенностям моделируемого объекта - на макро- и микроэкономические, по целям моделировании и используемому инструментарию - на теоретические и прикладные, оптимизационные и равновесные, статические и динамические, непрерывные и стохастические.

Макроэкономические модели обычно описывают экономику страны как единое целое, связывая между собой укрупненные материальные и финансовые показатели: ВВП, потребление, инвестиции, занятость, бюджет, инфляцию, ценообразование и др.

Микроэкономические модели описывают взаимодействие структурных и функциональных составляющих экономики либо их автономное поведение в переходной неустойчивой или стабильной рыночной среде, стратегии поведения фирм в условиях олигополии с использованием методов оптимизации и теории игр и т.п.

Теоретические модели отображают общие свойства экономики и ее компонентов с дедукцией выводов из формальных предпосылок. Прикладные модели обеспечивают возможность оценки параметров функционирования конкретных технико-экономических объектов и обоснования выводов для принятия управленческих решений (к их числу относятся, прежде всего, эконометрические модели, позволяющие статистически значимо оценивать числовые значения экономических переменных на основе имеющихся наблюдений).

Равновесные модели, присущие рыночной экономике, описывающие поведение субъектов хозяйствования, как в стабильных устойчивых состояниях, так и в условиях нерыночной экономики, где неравновесие по одним параметрам компенсируется другими факторами.

Оптимизационные модели связаны в основном с микроуровнем (оптимизация и распределение ресурсов, максимизация полезности потребителем или прибыли предприятием), на макроуровне результатом рационального выбора поведения становится некоторое состояние равновесия.

Статические модели описывают состояние экономического объекта в конкретный текущий момент или период времени, динамические модели, напротив, включают взаимосвязи переменных во времени, описывая силы и взаимодействия процессов в экономике. Детерминированные модели предполагают жесткие функциональные связи между переменными модели, а стохастические модели допускают наличие случайных воздействий на исследуемые показатели, используя в качестве инструментария методы теории вероятностей и математической статистики.

Экономико-математическое моделирование, являясь одним из эффективных методов описания сложных социально-экономических объектов и процессов в виде математических моделей, превращается тем самым в часть самой экономики, вернее, в сплав экономики, математики и кибернетики. Как известно, в составе экономико-математических методов можно выделить следующие научные дисциплины и их разделы {15}: экономическую кибернетику (системный анализ экономики, теория экономической информации и теория управляющих систем); математическую статистику (дисперсионный анализ, корреляционный анализ, регрессионный анализ, многомерный статистический анализ, факторный анализ, кластерный анализ, частотный анализ, теория индексов и др.).

Математическая модель лагов в инвестиционных процессах

В подобных моделях принятия единичных решений различают: а) абсолютную выгодность, если предпочтение отдается инвестициям вместо альтернативы отказа от них; б) относительную выгодность, если і-й инвестиционный объект - самый предпочтительный из группы взаимоисключающих объектов по определенным критериям: виду, объему капиталовложений, сроку эксплуатации и др.

Рассмотрим некоторые статистические модели принятия решений. Статистические модели принятия решений о выгодности инвестиций при одной целевой функции. В статистических моделях рассматривают либо определенный срок эксплуатации, либо гипотетический средний период, а в качестве целевых функций - издержки, прибыль, рентабельность, срок амортизации.В соответствии с этим модели и методы в условиях определенности подразделяются на расчеты по сопоставлению: затрат (сравнительный учет затрат); прибыли (сравнительный учет прибыли); рентабельности (сравнительный учет рентабельности); статистические амортизационные расчеты. Рассмотрим эти указанные модели подробнее с пояснением их специфики. Метод сравнительного учета затрат.В сравнительном учете затрат различают следующие виды издержек: расходы на персонал, сырье и материалы; амортизационные отчисления; проценты; налоги, сборы, взносы; затраты на услуги третьих лиц. Величина этих издержек исчисляется для каждой альтернативы инвестирования как среднее значение в течение планового периода.При этом различают издержки переменные, зависящие от будущего объема производства или продаж, и постоянные (оклады управленческому персоналу, амортизационные отчисления, выплаты по процентам и др.).Оценка выгодности инвестиций с помощью метода издержек формулируется следующим правилом: объект инвестиций абсолютно (относительно) выгоден, если его издержки ниже затрат при альтернативе отказа от инвестирования (на любой другой предлагаемый на выбор объект).

Метод сравнительного учета прибыльности. сравнительном учете прибыли наряду с издержками учитываются и результаты производства.Целевой функцией является средняя прибыль, оцениваемая как разница между результатами и издержками .Часто производственные результаты отождествляются с оборотом.В остальном остаются допущения, принятые для сравнительного учета издержек, и действует следующее правило: объект инвестиций абсолютно (относительно) выгоден, если его прибыль выше нуля (выше прибыли любого другого предлагаемого на выбор объекта).

Метод сравнительного учета рентабельности.Сравнитслъньт учет рентабельности отличается от сравнительного учета прибыли лишь видом целевой функции (под рентабельностью понимается отношение величины прибыли к объему инвестируемого капитала).Величина прибыли и объем инвестируемого капитала могут определяться по-разному: затраты на приобретение, учитываемые при расчете средних значений амортизационных отчислений и процентов, складываются из цены закупки и дополнительных затрат на приобретение (затрат на монтаж, транспортных расходов и др.).Вполне целесообразно в качестве объема инвестируемого капитала взять среднюю величину затрат капитала.Величину прибыли можно рассчитать как сумму средней прибыли и средних процентов, тогда рентабельность определяется так{23}: Рентабельность Средние (прибылъностъ+проценты)/Средние затраты капитала Прирост выручки/Средние затраты капитала. Этим определением рентабельности устанавливаются совокупные проценты, уплачиваемые на среднюю величину инвестируемого капитала.Средние проценты рассчитываются как проценты, уплачиваемые со средних затрат капитала в размере расчетной процентной ставки (будучи компонентами издержек они вычитаются из оборота при расчете средней величины прибыли).Но сумма прибыли и средних процентов представляет собой прирост выручки, отношение которой к средним затратам капитала определяется при расчете рентабельности, при этом справедливо следующее правило: инвестиционный объект абсолютно (относительно) выгоден, если его рентабельность выше заданного предельного значения (выше рентабельности любого иного предлагаемого на выбор объекта).Предельное значение устанавливается ЛПР и зависит от имеющихся инвестиционных возможностей (если допустить возможность свободно вкладывать и брать взаймы финансовые средства по расчетной процентной ставке, то последняя представляет собой подходящую предельную величину). 4. Метод статистических амортизационных расчетов. При амортизационном расчете целевой функцией выступает срок амортизации (в течение которого вложенный капитал восстанавливается за счет притока денежных средств или превышения поступлений от эксплуатации объекта над платежами) или восстановительный срок объекта инвестиций с определением как среднего значения, так и суммарного (кумулятивного) расчета. Срок амортизации является мерой, определяющей риск, связанный с инвестированием. Определение выгодности в рамках амортизационных расчетов можно вести на основе следующего правила: объект инвестиций абсолютно (относительно) выгоден, если его амортизационный срок ниже какой либо заранее заданной предельной величины (ниже амортизационного срока любого другого предлагаемого на выбор объекта). Срок амортизации (СА) можно рассчитать так: СА= ОВ/СВПДС, где ОВ- объем вложения инвестируемого капитала (затраты на приобретение), СВПДС - средняя величина притока денежных средств (сальдо текущих поступлений и платежей). Если показатель СВПДС выводится из средней прибыли (СП), то к этому показателю средней прибыли следует прибавить величину амортизационных отчислений (АО): СВПДС +СП+АО.Иногда к СВПДС следует прибавлять и проценты: это зависит от того, являются ли проценты одновременно и платежами, как в случае привлечения заемного капитала, или нет, как при использовании собственного капитала.

Двухпараметрическая модель лага

Нефтепром, национализированный в 1972-1975 гг., является основой экономики, на его долю до введения эмбарго приходилось 85% всех доходов государства и 97% общего объема экспорта.

Возможные запасы газа по последним оценкам составляют 5 трлн куб.м, подтвержденные - 3,1 трлн куб.м. В первые 5 лет после отмены эмбарго подлежат разработке крупные месторождения. Уже подписано соглашение о поставке газа в Турцию.

На восстановление и развитие только нефтедобычи в период до 2010г. потребуются капиталовложения не менее 30 млрд долл. Предполагается, что до 50% этих средств будут поступать от иностранных компаний, которые получат право участвовать в освоении месторождений нефти, в том числе, на условиях «продакшн шеринг».

Внешнеэкономические объединения и компании «Тракторэкспорт», МЭС, «Автоэкспорт» и «Гидромашсервис» имеют большой опыт работы на иракском рынке, номинированы на уровне соответствующих иракских министерств и госкомпаний, имеют или планируют открыть свои представительства в Багдаде. К ним нужно добавить и «Сельхозпромэкспорт», у которого намечаются перспективы возобновления строительства элеватора в Сулеймании, реконструкции еще нескольких элеваторов, а также строительство ряда элеваторов для зерновых из металлоконструкций.

Основной формой привлечения иностранных партнеров на иракский рынок стала система тендерных предложений на определенные виды оборудования, материалов, продовольственных и медицинских товаров. Все тендерные предложения анализируются в госкомпаниях, и сделанные комитетами выборы поставщиков подлежат обязательному утверждению в министерствах, а по крупным объектам - в кабинете министров Ирака. 13 российских компаний закупили 197 млн барр. на 1,7 млрд долл.

В тендерах на поставки продовольственных и медицинских товаров, машинного оборудования и запчастей участвовало более 50 российских поставщиков, которыми было подписано контрактов на 587 млн долл. Иракский рынок стал прибыльным для российских организаций. В течение года иракская сторона практически не имела претензий к российским покупателям нефти, однако российские поставщики по II-IV этапам недопоставили в установленные сроки товаров на 133,7 млн долл., т.ч. по IV этапу на 51,5 млн долл.

В 1999 г. российские организации вышли на первое место по объему поставок гуманитарных товаров в Ирак: общая стоимость заключенных российскими фирмами контрактов с 1996 по 2000 гг. составила 1,5 млрд долл. В 1998-1999 гг. номенклатура поставок значительно расширилась, в т.ч. за счет промоборудования, нефтезапчастей, автомобилей и т.д. Российскими компаниями осуществляется реконструкция ряда ТЭС, в т.ч. «Насирия», «Наджабия» и др. на 220 млн долл.

В настоящее время экономика Ирака находится под влиянием глубоких кризисных процессов, дисбалансов в сфере производства и обращения, значительного рассогласования денежной и товарной массы, спроса и предложения. Главной движущей силой развития экономики Ирака и преодоления кризиса должна стать конкуренция между экономически самостоятельными единицами - предприятиями. В этих условиях перед предприятиями стоят серьезные проблемы овладения методами управления, позволяющими поддерживать высокий конкурентный статус, устойчивость финансового положения за счет насыщения рынка необходимыми товарами. Стратегическое управление обеспечивает быстрое реагирование предприятия на изменения, освоение производства конкурентоспособной продукции посредством выбора целей и средств их достижения таким образом, чтобы привести в соответствие потенциал предприятия и стратегию его развития состоянию внешней среды.

Возглавляемая Соединенными Штатами коалиция в сотрудничестве с местными общинами пытается развивать частный бизнес. В Ираке введена новая валюта. И впервые в истории страны Центральный банк будет независимым институтом. Масштаб задач, которые стоят перед США и международным сообществом в Ираке, стал яснее после опубликования первых показателей состояния экономики этой страны после окончания войны. По оценкам ООН и Всемирного банка, в 2003 г. объем иракской экономики сократился на 22%, в 2002 г. на 21%, а в 2001 г. на - 12%. Исходя из этих показателей восстановление Ирака займет больше времени, чем ранее ожидалось. Средний доход на душу населения в Ираке упал с 3600 долл. в 1980 г. до 770-1020 долл. в 2001 г., а к концу 2003 г. составит 450-610 долл.. К концу 2004 г. он будет ниже, чем в 2001 г. Самой острой проблемой является массовая безработица - примерно 50% населения полностью или частично безработные. В госсекторе работают 30% занятых, которые трудятся на малоэффективных госпредприятиях. Однако Всемирный банк выступает против одномоментного закрытия 192 госкомпаний и считает, что "их необходимо пока сохранить, чтобы обеспечить занятость и социальную стабильность", а к их приватизации можно приступать лишь через четыре-пять лет. Свыше половины иракцев зависят от продовольственной помощи государства, которая обходится в 2 млрд долл. в год. "Программу продовольственной помощи в краткосрочной перспективе необходимо продолжить до тех пор, пока не будут выполнены ряд предварительных условий, в частности компенсирован эффект роста цен и негативные последствия для социально незащищенных слоев населения", - говорится в докладе банка. Ключевым вопросом остается состояние нефтяной промышленности, на которую приходится половина иракской экономики. "Показатели роста нефтяного сектора будут зависеть от обеспечения безопасности, нормальной работы основных отраслей и увеличения производства", - считают во Всемирном банке.