Моделирование состава информационных продуктов, предоставляемых информационной коммерческой фирмой Алехина Гелена Васильевна

Моделирование состава информационных продуктов, предоставляемых информационной коммерческой фирмой
<
Моделирование состава информационных продуктов, предоставляемых информационной коммерческой фирмой Моделирование состава информационных продуктов, предоставляемых информационной коммерческой фирмой Моделирование состава информационных продуктов, предоставляемых информационной коммерческой фирмой Моделирование состава информационных продуктов, предоставляемых информационной коммерческой фирмой Моделирование состава информационных продуктов, предоставляемых информационной коммерческой фирмой Моделирование состава информационных продуктов, предоставляемых информационной коммерческой фирмой Моделирование состава информационных продуктов, предоставляемых информационной коммерческой фирмой Моделирование состава информационных продуктов, предоставляемых информационной коммерческой фирмой Моделирование состава информационных продуктов, предоставляемых информационной коммерческой фирмой Моделирование состава информационных продуктов, предоставляемых информационной коммерческой фирмой Моделирование состава информационных продуктов, предоставляемых информационной коммерческой фирмой Моделирование состава информационных продуктов, предоставляемых информационной коммерческой фирмой
>



Алехина Гелена Васильевна. Моделирование состава информационных продуктов, предоставляемых информационной коммерческой фирмой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2000 232 с. РГБ ОД, 61:01-8/1698-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование организации предоставления информации коммерческими фирмами 9

1.1. Исследование роли и значения информации в современном обществе 9

1.2. Анализ современного состояния информационного рынка 24

1.3. Исследование деятельности информационных коммерческих фирм, предоставляющих информационные продукты 50

Выводы по первой главе 88

2. Моделирование перспективного состава информационных продуктов, предоставляемых информационными коммерческими системами 92

2.1. Анализ подходов к применению математического моделирования при моделировании перспективного состава информационных продуктов, предоставляемых информационными коммерческими системами 92

2.2. Формализация и математическая постановка задачи компьютерного моделирования перспективного состава информационных продуктов, предоставляемых информационными коммерческими фирмами 109

2.3. Моделирование оценки деятельности информационной коммерческой фирмы на информационном рынке :. 120

Выводы по второй главе 133

3. Практическое воплощение методики оценки перспективного для информационной коммерческой фирмы состава предлагаемых ею информационных продуктов (на примере информационной коммерческой системы "Международный Интеллектуальный Рынок") 135

3.1. Характеристика структуры информационной коммерческой системы "Международный Интеллектуальный Рынок" 135

3.2. Проведение расчетов и интерпретация результатов (на примере информационной коммерческой системы "Международный Интеллектуальный Рынок) 142

3.3. Оценка экономической эффективности использования компьютерного моделирования перспективного состава информационных продуктов, предоставляемых информационной коммерческой фирмой (на примере ЗАО «МИР») 163

Выводы по третьей главе 172

Заключение 175

Список литературы

Введение к работе

Актуальности темы исследования. В условиях современной рыночной экономи- . ки эффективная деятельность предприятий немыслима без использования своевре-менной, достоверной и полной информации. Информация является важнейшим экономическим ресурсом современного общества. Качественная информация делает действия специалистов различных областей экономики целенаправленными и эффективными.

Все более значительной становится роль современных информационных технологий, которые обеспечивают практически неограниченный доступ ко всей сумме информации и знаний, накопленных человечеством.

Стремительное развитие глобальной сети Интернет и связанных с ней технологий обусловило переход на качественно новый уровень информационного обеспечения всех потребителей информации. Появилась возможность вести информационное обслуживание по принципу: "всегда и везде: 365/366 дней по 24 часа в сутки в любой точке земного шара", предоставляя открытый доступ к мировому потоку политической, финансовой, юридической, научно-технической и прочей информации.

Кроме того, в отличие от традиционных средств коммуникации, основная функция которых состоит в доставке информации, среда Интернет является не просто средством передачи информации, а представляет собой глобальный электронный рынок, т.к. в Интернете существует возможность осуществления торговых сделок с оплатой их с помощью электронных платежных систем.

Однако, несмотря на неограниченную емкость глобальной сети, сложившуюся на данный момент ситуацию можно охарактеризовать следующим образом. С одной стороны, информации слишком много, а с другой - собрать полную информацию по интересующим проблемам достаточно сложно, в силу таких причин как: множественность источников; фрагментарность получаемой информации, обусловленная использованием различных источников и способов хранения данных (печатный, электронные бюллетени, базы данных и другие); дефицит времени на выборку и обработку всей информации; стоимость получения информации; ненадежность данных; трудности, связанные со средствами работы с ними.

Ответом на сложившуюся ситуацию - колоссальный рост спроса на своевременную, оперативную, достоверную информацию и удобный доступ к ней, а также

*

движение многих видов информации в качестве товара - явилось создание информационных коммерческих фирм, основным видом деятельности которых является предоставление высококачественных информационных продуктов потребителям, с ис- * пользованием современных информационных технологий, в соответствии с теми требованиями, которые потребители предъявляют к информационным продуктам. Причем информационный продукт может выступать в виде определенной специфической информационной услуги, когда некоторое информационное содержание предоставляется в пользование потребителю.

Информация как товар включает целый ряд свойств, наиболее важными из ко- , торых являются потребительские свойства, т. е. способность товара удовлетворять потребность того, кто им владеет. Потребительская ценность информации как товара выступает в виде ряда свойств, связанных непосредственно как с самой информацией, так и сопутствующими ей услугами. Эти свойства и определяют намерение покупателей купить и стать постоянным клиентом информационной коммерческой фирмы.

В связи с этим, для информационных коммерческих фирм особо важное значение приобретает решение проблем, связанных с определением перспективного состава информационных продуктов, предлагаемых данными фирмами.

Выбор информационных продуктов, выдвигаемых в качестве коммерческого предложения информационными коммерческими фирмами, до настоящего момента происходит в значительной степени интуитивно. Попытки применить существующие разработки в данной области не вели к ожидаемым результатам. Это было связано с тем, что у консультантов информационных коммерческих фирм, работающих с клиентами, отсутствовал проработанный математический аппарат, лежащий в основе компьютерной системы, осуществляющей поддержку принимаемых консультантами решений.

В связи с этим, разработка и использование адекватных компьютерных моделей для моделирования перспективного состава информационных продуктов, предлагаемых информационными коммерческими фирмами, облегчат процесс подбора информационных продуктов, в наибольшей степени соответствующих запросу потребите-

лей, тем самым не только предотвратят отток клиентов информационной коммерческой фирмы, но и повысят их количество.

Отсутствие системного подхода к решению обозначенной задачи формирования перспективного состава информационных продуктов для информационной коммерческой фирмы, недостаточное научное и методическое обоснование, а также слабая практическая проработка положений по определению перспективного состава информационных продуктов, предлагаемых информационными коммерческими фирмами, обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, а также основные направления исследования.

Цель и задачи иследования. Целью диссертационного исследования является создание методики нахождения оптимального для информационной коммерческой фирмы состава предлагаемых ею информационных продуктов.

В соответствии с целью исследования в диссертации необходимо было решить следующие частные задачи:

на основе анализа особенностей деятельности информационных коммерческих фирм определить цели их функционирования и выявить группы задач, от эффективного решения которых зависит качество работы фирмы в целом;

провести сравнительный анализ развития зарубежного и отечественного электронных информационных рынков с целью выявления их сходных и отличительных черт, показать роль и значение информации в условиях современной рыночной экономики, провести сегментацию информационного рынка, а также классифицировать его участников;

определить и сформулировать особенности информационных продуктов как товара;

разработать методику определения перспективного набора информационных продуктов, предлагаемых информационными коммерческими фирмами;

разработать экономико-математический инструментарий, позволяющий производить позиционирование информационных продуктов на информационном рынке, определять их восприятие потребителями, сопоставлять идеальное представление покупателей о свойствах информационных продуктов с тем их составом, который

имеется у фирмы; выбирать наиболее целесообразную для потребителя форму , предоставления информационных продуктов;

разработать программный комплекс, обеспечивающий реализацию предложенной методики;

провести оценку экономических результатов коммерческого распространения информационных продуктов в результате использования предложенной методики.

Объектов исследования является экономическая информационная система коммерческого характера.

В процессе исследования проанализированы и использованы научные и практические достижения ведущих отечественных и зарубежных авторов - ученых и специалистов в области международного и отечественного информационного бизнеса (работы Хорошилова А.В., Майорова СИ., Лазаревой А.В., SAndriole, N.Garman, D.Hawkins, CRowlands, B.B. Крючко, Стронской О.В., Веселова СИ и ряд других), а также работы по вопросам теории экономических информационных систем, по теории сложных систем, теории и практики создания БД, теории множеств и графов, теории принятия решений, структурного и системного анализа, экономико-математического моделирования (работы Лагоши Б.А, Шарковича В.Г., Данилиной Н.И., Дегтяревой Т.Д., Шеремета А.Д., Баканова М.И. и ряд других), по вопросам практической разработки экономических информационных систем (работы Дика В.В., Ойхмана Е.Г., Попова Э.В., Тельнова Ю.Ф., Евсеева О.В., Каменновой М.С, Старыгина А.Н., Шалота М.Д. и ряд других).

Предметом исследования в диссертации является процесс принятия управленческих решений по предоставлению информационных продуктов информационными коммерческими фирмами на глобальном электронном рынке.

Методика исследования. В процессе исследования проанализированы и использованы научные и практические достижения ведущих отечественных и зарубежных авторов - ученых и специалистов в области международного и отечественного информационного бизнеса, а также работы по вопросам теории экономических информационных систем и их практической разработки, по теории сложных систем, теории и практики создания баз данных, теории множеств и графов, принятия решений, структурного и системного анализа, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования. Научной новизной в исследовании является разработка методики построения системы поддержки и принятия решений по предоставлению информационных продуктов информационными коммерческими фирмами. Данная методика позволяет наиболее полно оценивать экономические результаты деятельности информационных коммерческих фирм и принимать качественные и оперативные решения. Результат построения системы моделей и количественного определения ее параметров дает экономико-математическое описание схемы функционирования информационных коммерческих фирм на глобальном электронном рынке информации. Разработанная методика включает комплекс моделей типа матричных игр с использованием теории нечетких множеств и инструментария моделирования экспертных решений.

Новизна результатов работы заключается в следующем:

сформулирована методика построения структуры системы поддержки принятия решений при предоставлении информационных продуктов информационными коммерческими фирмами; определен перечень задач и запросов к информационной системе, отличающийся от известных большей полнотой и обоснованностью;

разработан и реализован метод определения восприятия предлагаемых информационными коммерческими фирмами информационных продуктов; вычисления перспективного набора информационных продуктов, предоставляемых информа-. ционными коммерческими фирмами; определения оптимальной с точки зрения потребителя формы предоставления информационных продуктов; алгоритм, позволяющий оценить экономические результаты коммерческого распространения информационных продуктов;

предложена и реализована методика моделирования оценки деятельности информационной коммерческой фирмы на информационном рынке; сформулированы критерии, необходимые для оценки степени эффективности деятельности информационной коммерческой фирмы на информационном рынке;

даны практические рекомендации по формированию информационной базы, разработке программного и технологического обеспечения системы по учету и анализу информационных продуктов и услуг в коммерческих фирмах.

Практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования. .

Проведенные в диссертации исследования позволили повысить достоверность получаемых результатов о функционировании информационных коммерческих фирм и улучшить качество принимаемых на основе получаемых данных решений.

Результаты исследования апробированы при создании системы моделирования перспективного состава информационных продуктов для Информационной Коммерческой Системы Международный Интеллектуальный Рынок (ИКС МИР), осуществ- ; ляющей информационное обслуживание клиентов в России и за рубежом. Результатом внедрения предложенной системы явилось повышение эффективности процессов управления ИКС за счет снижения времени, затрачиваемого на получение результата, увеличения достоверности информации, отражении в реальном масштабе времени работы ИКС, значительного сокращения финансовых потерь, которые были вызваны отсутствием оперативного контроля за текущим положением дел в ИКС МИР.

Кроме того, основные положения диссертационной работы прошли практическую апробацию в учебных программах Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и используются кафедрой «Экономические информационные системы и информационные технологии» в процессе обучения студентов дневной и заочной формы обучения.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на совещаниях руководящего состава ИКС МИР, а также на научных конференциях.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы ИКС, фирмами, занимающимися консалтингом в области информационного бизнеса, а также фирмами, специализирующимися на разработке и внедрении комплексных экономических информационных систем.

Публикации. По теме диссертации имеется 8 публикаций общим объемом 5 , печатных листов, в которых отражены основные аспекты содержания диссертации.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ современного состояния информационного рынка

Рынок представляет собой сложное и многостороннее явление. Анализ монографий, статей экономистов показывает, что существует большое количество определений понятия "рынок". Например, вот как определяет рынок Ф.Котлер: "Рынок образуют все потенциальные потребители с определенными нуждами или потребностями, для удовлетворения которых они желают и способны принять участие в обмене" [Маркетинг менеджмент. Ф, Котлер. СПб.: Питер Ком, 1998. - 896 с]. Кэмпбелл Р.Макконнел и Стенли Л.Брю определяют рынок как "институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов . (поставщиков) отдельных товаров и услуг. При этом рынки принимают самые разные формы" [Экономикс: Принципы, проблемы и политика. Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. В 2-х томах. Пер. с английского 11-го изд. - М.: Республика, 1992]. По образному выражению РЛипси, П.Стейнера, Д. Пэрвиса, рынок - это "сцена, на . которой разыгрывается пьеса о взаимодействии всех тех, кто принимает экономические решения" [Lipsey R., Steiner P., Purvis D. Economics. N.Y., 1987. P.201]. В работах В.Ф. Максимовой рынок определяется как "форма взаимоотношений, связей между отдельными самостоятельно принимающими решения хозяйствующими субъектами" [Рыночная экономика. / Учебник. Под редакцией Ю.Б.Рубина. М.: СОМИНТЭК, 1992]. Ю.Б.Рубин приводит следующее определение рынка: "Рынок -это форма общественной связи между людьми, состоящая во взаимной купле-продаже товаров... Рынок это: 1) сфера отношений между субъектами экономики; 2) элемент рыночной экономики, куда наряду с рынком входят также сферы производства товаров, их потребления и распределения, программирования и регулирования экономики..." [Рыночная экономика / Учебник. Под редакцией Ю.Б.Рубина. М.: СОМИНТЭК, 1992].

Таким образом, как справедливо отметили в своей работе Ю.КХКорлюгов и С.А.Красильников, можно выделить два основных подхода к трактованию понятия "рынок": "первое основано на выделении политико-идеологического и философского содержания рынка и рыночных отношений, когда:

а) рынок рассматривается как способ организации общественного производства, основанный на свободе предпринимательства и ограниченной роли государства и в этом своем качестве противостоящий способам организации, опирающимся на применение методов централизованного планирования и административного регулирования....

б) рынок рассматривается как способ поведения хозяйственных субъектов, определяющий критерии принимаемых ими решений и характер отношений между субъектами ("рыночное поведение")

в) рынок рассматривается как способ мышления, формирующий соответствующее мировоззрение участников хозяйственной деятельности ...

Второй подход к трактовке понятия рынка основан на выделении его конкретно-экономического содержания. В этом случае рынок рассматривается, прежде всего, как механизм, позволяющий определить соотношение спроса и предложения на различные виды товаров и услуг" [А.Н.Романов][48].

В данной работе мы будем придерживаться второго подхода к определению понятия "рынок".

Современная экономика состоит из множества рынков [Ю.Б.Рубин, Ф.Котлер]. Так, например, Ф. Котлер выделяет пять основных рынков: это рынок ресурсов, рынок производителей, рынок потребителей, рынок посредников, рынок государства. "Производители на рынках ресурсов (рынки сырья, рынки труда, рынки денег и т.д.) приобретают ресурсы и превращают их в товары и услуги, а затем продают готовую продукцию посредникам, реализующим ее конечным потребителям. Потребители продают свой труд за деньги, которыми они расплачиваются за товары и услуги. Правительство использует средства, полученные в форме налогов, для закупки товаров на рынках ресурсов, производителей и посредников, для закупки товаров на рынках ресурсов, производителей и посредников и направляет их для удовлетворения общественных нужд. Любая - национальная или мировая - экономика представляет собой комплекс взаимодействующих рынков, объединенных процессом обмена" [Ф.Котлер].

Между тем, любой рынок в целом характеризуется богатой и сложной структурой и может быть подразделен на разные субрынки, сектора, рыночные , сегменты, ниши [В.Ф.Максимова, Ю.Б.Рубин]. Сектор рынка - это его части, различающиеся между собой в соответствии с особенностями предмета деловых отношений. Такими секторами выступают рынки средств производства, предметов потребления, рабочей силы, услуг, информации, продуктов интеллектуального труда, инвестиций, ценных бумаг. Все эти сектора рынка связаны между собой, вместе с тем отношения, складывающиеся в них, имеют ряд особенностей (особенности продавцов и покупателей, особенности производства, коммерции и посредничеств на них) [Ю.Б.Рубин].

В соответствие с темой диссертационного исследования, в данной работе особое внимание будет уделено информационному сектору экономики.

Посредством информационного сектора экономики реализуется потребность общества в информации, которая является одним из важнейших экономических ресурсов, существенным фактором развития современного рыночного хозяйства.

Выделению и относительному обособлению новой области экономических отношений информационного сектора экономики способствовал повсеместный спрос на информацию, ее возрастающее влияние на ход общественного развития.

Характерная черта процесса экономической деятельности в информационном секторе - неразделимость предмета труда и средства труда. При этом в качестве предмета труда выступает информация. Причем, информация, выступающая предметом труда, может также являться и орудием труда. Например, обрабатываемая и передаваемая информация является орудием обработки и передачи новой информации, а затем может опять обрабатываться и передаваться, становясь, таким образом, то предметом, то средством [Е.А. Грачева].

Исследование деятельности информационных коммерческих фирм, предоставляющих информационные продукты

Информационная коммерческая фирма представляет собой сложную динамичную бизнес-систему, состоящую из целого ряда взаимодействующих элементов, имеющую определенные направления деятельности, свою собственную иерархию целей, организационную структуру, текущее состояние, а также функционирующую на основе бизнес-процессов. При этом, от того, насколько эффективно будет организовано функционирование всех элементов данной системы, в результате будет зависеть качество и эффективность работы информационной коммерческой фирмы в целом.

В процессе развития системы передачи информационных продуктов и услуг информационными коммерческими фирмами сформировались три основных вида информационного обслуживания - документальное, фактографическое и концепто-графическое. Структурное описание каждого из перечисленных видов обслуживания приведено на рис. 1.3 - 1.5.

Несмотря на развитие документальных информационных систем, эти системы обеспечивают двухступенчатый доступ к данным, а не самим фактам и концепциям (данным). Чтобы открыть доступ к огромным массивам разнообразных данных - экономических, научных, технических, медицинских, географических и т.д., в рамках информационной системы сформировалась самостоятельная подсистема фактографического обслуживания.

Однако, фактографические данные, рассредоточенные по многочисленным источникам (как отечественным, так и зарубежным, опубликованным и неопубликованным), быстро устаревают, иногда недостаточно достоверны. Их извлечение, анализ, проверка на достоверность, систематизация требуют не только большого времени, но и соответствующей квалификации. Особую сложность представляет проверка вводимых данных на новизну и достоверность, поскольку без такой проверки массивы данных очень скоро могут оказаться перегруженными устаревшими, ошибочными данными и просто случайными сведениями. Чтобы обеспечить специалистов фактографической информацией, необходимы были специализированные службы фактографической информации, у которых существуют автоматизированные фактографические системы. Естественно, что перспективным считается переход от отдельных локальных банков данных или их сетей к построению больших систем национального и международного значения.

Концептографическое информационное обслуживание отличается от указанных выше двух других видов обслуживания следующим: оно предоставляет специалисту интерпретированную (развернутую) информацию, в явном виде не содержащейся в анализируемых документах; важнейшие операции концептографического обслуживания почти не поддаются формализации.

Теперь несколько слов о проблеме изучения информационных потребностей. Чтобы заниматься информационным обслуживанием более или менее эффективно, необходимо иметь четкое представление о следующем: какая информация (по содержанию); кому (какой категории потребителей); когда (к какому сроку или на каком этапе работы); в какой форме (на каком уровне свертывания) следует ее представить, чтобы потребитель в имеющееся у него время смог ее с пользой усвоить.

Хорошо известна ситуация, когда в предоставляемой специалистам информации - "все то", а с другой стороны - "не совсем то", а иногда и "совсем не то". Относящейся к теме разработки информации (соответствующей по смыслу) достаточно много, и освоить ее всю не всегда возможно, да и во всем предоставленном информационном потоке нет именно того, что так необходимо для решения задачи.

Подобная ситуация сложилась потому, что очень часто считается, что чем больше выдается информации, тем лучше, а что с этой информацией делает специалист, фирму, предоставившую информацию не интересует [3,8].

Причина такого положения - недостаточный уровень исследований в области теории информационных потребностей.

Сначала о структуре информационных потребностей (главным образом профессиональных, поскольку они находятся в центре внимания служб, предоставляющих информационные услуги).

Специалистам в различных предметных областях требуется разнообразная как по содержанию, так и по форме информация, но, несмотря на это, их профессиональные потребности обладают сходной структурой. Информационная потребность является структурированной, причем каждая из структурных составляющих требует особого подхода при определении "стратегии и тактики" информационного обслуживания. Выделяют следующие составляющие [3,8]:

1. Потребность в текущей и ретроспективной информации. Специалисту требуется постоянный приток новой информации, т.е. оперативное текущее информирование. Такое информирование позволяет в наибольшей степени подготовиться к принятию решений в сфере своей профессиональной деятельности, оперативно и адекватно реагировать на факторы, воздействующие на определенную ситуацию.

Потребность в текущей информации обусловливается профессиональной специализацией потребителя информации и выполняемыми им функциями и потому относительно стабильна. Отсюда и название запросов, выражающих эту потребность -постоянно действующие.

Формализация и математическая постановка задачи компьютерного моделирования перспективного состава информационных продуктов, предоставляемых информационными коммерческими фирмами

Одной из основных задач, стоящих перед информационной коммерческой фирмой является обеспечение качественной информацией всех субъектов экономики. В связи с этим, для информационной коммерческой фирмы приобретает особую значимость ориентация предлагаемых ею информационных продуктов на максимальное удовлетворение спроса на информацию, обеспечение ее общественной востребованности. Предлагаемые информационной коммерческой фирмой информационные продукты должны в полной мере удовлетворять потребителя по всем количественным и качественным параметрам - от содержания до формы представления.

Исходной точкой при разработке методики определения перспективного состава информационных продуктов, предлагаемых информационной коммерческой фирмой является предположение, что разрабатываемая методика базируется на системном подходе и использовании аппарата моделирования.

В рамках методики разработан ряд. Предлагаемая методика может быть следующим образом: S={F,,F2,...,Fn}, (1) где S - система, состоящая из множества моделей и алгоритмов, позволяющих проводить компьютерное моделирование перспективного состава информационных продуктов и услуг, предлагаемых информационной коммерческой фирмой;

Fi - модель, позволяющая описывать и рассчитывать соответствующий сценарий, необходимый для решения задачи, относящейся к конкретной функции (функциональной задачи), поддерживаемой системой (в соответствии с общностью функциональных признаков управления). Функциональная задача может иметь простую структуру алгоритма, состоящую из ряда последовательных этапов решения или сложную многоуровневую структуру, отражающую технологию ее решения. N - количество сценариев, поддерживаемых системой, и определяемое в результате моделирования бизнес-процессов.

Рассмотрим модели и алгоритмы, которые предлагается включить в компьютерную систему, позволяющую проводить моделирование перспективного состава информационных продуктов предлагаемых информационной коммерческой фирмой.

В результате изучения деятельности информационной коммерческой фирмы на глобальном электронном рынке было определено множество информационных продуктов Х= {xl, х2, . . . , хп}, выдвигаемых в качестве коммерческого предложения информационной фирмой. Каждый информационный продукт обладает рядом признаков. Y (yl, у2, ... ,ур}. Было установлено, что в процессе работы информационная коммерческая фирма рассматривает и по возможности удовлетворяет запросы потребителей вне зависимости от времени поступления запроса. Множество потребителей обозначим как Z = {zl,z2,.,., zm}.

Спрос на информационные продукты определяется на основе обработки собранных оперативных данных, отражающих интенсивность работы потребителей с информационными продуктами. Строятся группировки данных по типам потребителей и по видам информационных продуктов. Формирование указанных группировок, происходит на основе комплексной матрицы показателей отражающих наработку потребителей информационных продуктов, а также с использованием матриц соответствия.

Контроль за использованием автоматизированного банка данных проводится в целях изучения реального спроса на предоставляемые услуги информационной коммерческой фирмой, выявляемого в процессе его коммерческого использования.

Для осуществления данного контроля необходим сбор статистических данных по использованию автоматизированного банка данных. Статистические данные использования коммерческого автоматизированного банка данных собираются как штатными средствами информационно-поисковых систем, так и специально разработанными программными средствами. Эти средства должны обеспечить сбор показателей, отражающих использование каждым клиентом ресурсов автоматизированного банка данных, прежде всего в соответствии с принятой структурой тарифов. Одними из основных показателей в данном случае являются [2,4,5]: время подсоединения каждого клиента к автоматизированному банку данных (с разбиением по времени работы с отдельными базами данных); количество единиц информации, полученных каждым клиентом (с разбивкой по базам данных и по режимам on-line, off-line и т.д.).

На базе собранной статистики проводится анализ использования автоматизированного банка данных, направленный на: конкретизацию спроса (уточнение сегментов рынка, на которые целесообразно ориентироваться в дальнейшем, и выявление клиентов с низким спросом, в отношении которых должна быть, например, усилена рекламная деятельность); выявление соответствия между прогнозируемыми и реальными показателями спроса, в том числе в отношении показателей, характеризующих сеанс связи с автоматизированным банком данных; определение наиболее продуктивных (с точки зрения клиентов) баз данных. При проведении анализа использования баз данных создаются следующие группировки [5,42,44]: клиентов по количеству часов подсоединения к автоматизированному банку данных (с разбивкой по базам данных) за период времени (год, квартал, месяц); клиентов по количеству выданных единиц информации документов (с разбивкой по базам данных и по режимам) за период времени (год, квартал, месяц); клиентов по количеству часов подсоединения к отдельным базам данных и количеству выданных единиц информации (с разбивкой по режимам) за период времени (год, квартал, месяц); клиентов по интенсивности работы с автоматизированным банком данных, которая измеряется количеством единиц информации, полученных за час работы (с разбивкой по базам дынных и по режимам); клиентов по странам; клиентов по типам; клиентов по динамике оплаты счетов за работу с автоматизированным банком данных (выявление "дисциплинированных" клиентов);

Проведение расчетов и интерпретация результатов (на примере информационной коммерческой системы "Международный Интеллектуальный Рынок)

Разработанная и описанная во второй главе диссертационного исследования формализованная методика оценки перспективного состава информационных продуктов была автоматизирована, посредством создания программного комплекса «М-Лайн», ориентированного на человеко-машинный режим диалога с лицом, принимающим решения.

«М-Лайн» был задействован в работе коммерческого отдела ЗАО «МИР» (ИКС МИР). В результате использования данного программного продукта затрачиваемое время на принятие решений сократилось на 35% (при повышении качества принимаемых решений). У менеджера коммерческого отдела появился инструмент, с помощью которого стало возможно определять какие именно информационные продукты должны выдвигаться ЗАО «МИР» в качестве коммерческого предложения, каким требованиям они должны удовлетворять, чтобы потребители согласились их приобретать.

В результате использования предложенной в диссертационной работе методики оценки перспективного состава предлагаемых ЗАО «МИР» информационных продуктов объем их реализации вырос на 65%, тем самым, увеличив получаемую ЗАО «МИР» прибыль.

Программный комплекс «М-Лайн» представляет собой автоматизированную систему поддержки принятия решений, предназначенную для менеджера коммерческого отдела ЗАО «МИР». Концептуальная схема построения программного комплекса «М-Лайн» представлена на рис.3.3.

Реализация методики моделирования перспективного состава информационных продуктов, предоставляемых ЗАО МИР, лежащая в основе построения «М-Лайна», заключается в последовательном выполнении следующих этапов:

1. Регистрация потребителей в информационной коммерческой системе, определение типа потребителей (например, государственная организация, общественная организация, частная фирма, акционерное общество, частное лицо и т.д.), а также определение видов информационных продуктов, которые отвечают требованиям потребителей;

2. Учет поступающих от клиентов средств, контроль за работой клиентов с предлагаемыми базами данных и имеющими задолженности по оплате, проверка состояния лицевых счетов клиентов, контроль за окончанием срока действия договоров;

3. Сбор и обработка оперативных данных, отражающих интенсивность работы потребителей с информационными продуктами; построение группировок данных по типам потребителей и видам информационных продуктов; построение рейтингов информационных продуктов;

4. Определение информационных продуктов, которые являются отправными точками при позиционировании предлагаемых ЗАО «МИР» информационных продуктов, а также определение наиболее важных, по мнению потребителей, свойств предлагаемых информационных продуктов. В качестве характеристик информационных продуктов выступают: отраслевой охват (показывает на предметные области, к которым относится информация; информационные продукты могут содержать сведения, как об отдельных отраслях, так и укрупненных отраслевых и тематических группах); территориальный охват (отражает принадлежность информации к стране); временной охват (глубина ретроспективы - обозначает промежуток времени между самой старой и самой новой информацией); объем (выражается количеством содержащихся в информационном продукте единиц информации - документов, динамических рядов и т.д.); частота актуализации (частота обновления - ежедневно, еженедельно и т.д.) интенсивность обновления (объем новой информации); временной лаг между появлением информационного продукта и его предоставлением потребителю название и статус производителя информационного продукта и т.д.

5. Определение перспективного набора информационных продуктов, выдвигаемых в качестве коммерческого предложения ЗАО «МИР». Вычисление перспективного спектра информационных продуктов позволит ЗАО «МИР» определить: как оптимизировать спектр информационных продуктов (какие информационные продукты обязательно должны быть у информационной коммерческой фирмы при сохранении сложившейся структуры потребителей); какие стратегические действия предпринять в случае выхода из числа обслуживаемых потребителей отдельных клиентов; как оптимизировать зону обслуживания при исключении из спектра предлагаемых информационных продуктов тех, признаки которых не удовлетворяют потребителя, или, наоборот, как оптимизировать зону обслуживания при включении тех информационных продуктов, признаки которых устраивают потребителей.

6. Определение наиболее целесообразной формы предоставления информационных продуктов с учетом пожеланий потребителей. Выбор формы представления информационных продуктов отражает информационную модель производителей информационных продуктов относительно какой-либо предметной области, которая в оптимальном случае должна соответствовать информационной модели потребителей. При отсутствии такого соответствия потребитель окажется не в . состоянии найти всю интересующую его информацию, несмотря на то, что она в действительности содержится в информационном продукте, и это приведет к снижению спроса и недополучению прибыли.

Программный комплекс «М-Лайн» реализуется с использованием объектного подхода, обеспечивает диалоговый режим работы пользователя, минимальное время на получение информации по запросам. Кроме того, обеспечены возможности адаптации программ к специфике различных информационных коммерческих фирм и требованиям пользователей.