Оптимизация инвестиционного проекта перерабатывающего предприятия АПК в неустойчивой погодно-рыночной среде Ахубекова Заират Асланбиевна

Оптимизация инвестиционного проекта перерабатывающего предприятия АПК в неустойчивой погодно-рыночной среде
<
Оптимизация инвестиционного проекта перерабатывающего предприятия АПК в неустойчивой погодно-рыночной среде Оптимизация инвестиционного проекта перерабатывающего предприятия АПК в неустойчивой погодно-рыночной среде Оптимизация инвестиционного проекта перерабатывающего предприятия АПК в неустойчивой погодно-рыночной среде Оптимизация инвестиционного проекта перерабатывающего предприятия АПК в неустойчивой погодно-рыночной среде Оптимизация инвестиционного проекта перерабатывающего предприятия АПК в неустойчивой погодно-рыночной среде Оптимизация инвестиционного проекта перерабатывающего предприятия АПК в неустойчивой погодно-рыночной среде Оптимизация инвестиционного проекта перерабатывающего предприятия АПК в неустойчивой погодно-рыночной среде Оптимизация инвестиционного проекта перерабатывающего предприятия АПК в неустойчивой погодно-рыночной среде Оптимизация инвестиционного проекта перерабатывающего предприятия АПК в неустойчивой погодно-рыночной среде
>




Ахубекова Заират Асланбиевна. Оптимизация инвестиционного проекта перерабатывающего предприятия АПК в неустойчивой погодно-рыночной среде : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Кисловодск, 1999 151 c. РГБ ОД, 61:99-8/1024-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология экономического обоснования проекта перерабатывающего предприятия АПК с учетом условий внешней среды 14

1.1. Системный анализ факторов, определяющих эффективность проектов создания и развития перерабатывающих предприятий АПК 14

1.1.1. Экономические и социальные цели строительства и реконструкции предприятий пищевой индустрии в современных условиях 14

1.1 2. Обобщающие экономические оценки и обусловливающие их факторы 17

1.1.3. Системная классификация факторов 18

1.2. Необходимость социально-экономического регулирования и государственной поддержки для социально-значимых предприятий 21

1.3. Учет экономической специфики предприятий в особых экономических зонах (ОЭЗ) 29

1.4. Влияние сезонности и погодной неустойчивости сырьевой базы и рынка сбыта готовой продукции 32

1.5. Временной аспект инвестиционной политики создания и развития предприятия 38

1.6. Необходимость вариантного анализа и оптимизационных расчетов экономической динамики предприятия 45

Глава 2. Методика и модели оптимизации инвестиционной и производственной программ проектируемого перерабатывающего предприятия ЛПК 50

2.1. Методика оценки и выбора варианта инвестиционного проекта перерабатывающего предприятия 50

2.2. Оптимизационная модель, учитывающая варианты мощностей и сценарии погодно-рыночных ситуаций 58

2.2.1. Конкретизация двухэтапной схемы принятия решений в условиях рынка 58

2.2.2. Аналитическая форма модели и содержательное описание ее элементов 63

2.3. Особенности подготовки и использования информации в составе процедур вариантно-оптимизационной методики 74

2.4. Машинная реализация варианта о-оптимизационной методики 83

Глава 3. Расчеты и анализ вариантов инвестиций к проекту создания Прохладненского комбината детского питания 86

3.1. Анализ исходных условий и подготовка исходной информации для числовой модели 86

3.1.1. Социально-экономические предпосылки создания Прохладненского комбината детского питания (ПКДП) 86

3.12. Критический анализ методики ТЭО проекта и необходимость вариантно-оптимизационных расчетов 89

3.1.3. Схема вариантных расчетов и анализа стратегий развития комбината 92

3.1.4. Описание вариантов закупки и установки технологического оборудования 96

3.1.5. Расчеты характеристик типовых пого дно-рыночных ситуаций по сырью 100

3.1.6. Прочая исходная информация для вариантно - оптимизационных расчетов 106

3.2. Оптимизационные расчеты, их анализ и выбор оптимального варианта проекта 111

3.2.1. Анализ погодной динамики экономических показателей предприятия 111

3.2.2 Средние показатели окупаемости как устойчивые оценки вариантов инвестиционного проекта 119

3.2.3 Анализ оптимальных ситуационных решений для проектируемого ПКДП 124

Выводы и предложения 132

Список использованной литературы 135

Приложения

Приложение 1 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Формирование рыночных отношений в агропромышленном секторе экономики России происходит особенно трудно и болезненно. Оно сопровождается большим спадом производства во всех отраслях АПК, в том числе - в пищевой перерабатывающей промышленности. Связанное с этим резкое сокращение продовольственных ресурсов страны привело к возрастанию ее продовольственной зависимости от зарубежья. Уже в 1996 году импорт мяса птицы и консервов из овощей и фруктов составлял 97% от соответствующей продукции, производимой внутри страны. За последние 10 лет из-за резкого спада производства в пищевой промышленности произошел значительный сдвиг в структуре импорта продовольственных товаров: замещение ввоза таких видов сырья, как зерно, мука, мясо, на готовую продукцию: макаронные изделия, консервы из мяса, овощей и фруктов.

Все это диктует острую необходимость скорейшего восстановления и развития мощностей отечественной пищевой промышленности. В условиях жесткого дефицита инвестиционных средств в агропромышленной сфере особую актуальность приобретает проблема обоснования вариантов направления этих средств в строительство, реконструкцию и развитие предприятий пищевой индустрии, разработки научно обоснованной методики социально-экономической оценки и отбора наилучших инвестиционных проектов.

Большой вклад в развитие методологии и методов анализа инвестиционных процессов в агропромышленной сфере в рыночных условиях внесли ученые: Белокрылова О.С., Беляев А.В., Бирюков В.М., Борисенко А.Н., Воронов К.И., Газеев М.А., Гарькавый ВВ., Добрынин В.А., Иванов А,С, Кулаков Ю.Н., Кухаренко В., Никонов И.А., Рымалова М., Силин В.П., Хаит И.А., Хрычев АН. и многие другие.

В отечественной и зарубежной экономической литературе рассматриваются и используются на практике различные подходы, методики и показатели для экономических оценок и отбора вариантов инвестиций, в том числе - на основе оптимизационных моделей объектов инвестрования.

Среди работ по экономической оптимизации продовольственных комплексов и автоматизации расчетов и анализа инвестиционных проектов можно назвать работы Виноградова В.Г.,Воронова К,И.Заверюхи А.И , Ильченко АН., Ирикова В.А., Кардаша В.А., Кукшева В.И. и некоторых других. Однако, несмотря на обилие исследований и результатов в данной области, все еще остаются проблемы, связанные с реализацией общих подходов и принципов в конкретных сферах экономики с учетом специфики процессов инвестирования.

Для предприятий пищевой промышленности важнейшей особенностью является их исключительная социальная значимость, особенно в современных условиях перехода к рыночным отношениям. Рыночный механизм не может сам вырабатывать комплексный критерий отбора инвестиционных проектов, учитывающий социальную его значимость. Здесь явно необходимо государственное регулирование процессов развития и функционирования таких социально значимых предприятий, как перерабатывающие предприятия АПК, и этот факт должен найти отражение в методах оценки и сравнения инвестиционных проектов.

Перерабатывающие предприятия тесно связаны со своей сельскохозяйственной сырьевой базой, особенностью которой является ее существенная зависимость от погодных условий. Поэтому показатель окупаемости инвестиций в строительство и реконструкцию этих предприятий сильно зависит от складывающихся погодных ситуаций в сельском хозяйстве их сырьевой зоны. Отсюда при разработке методики оценки и выбора варианта инвестиций здесь необходимо учесть специфику

погодного риска неокупаемости вложений. Сезонность поступления сырья таюісе накладывает свой отпечаток на методы и приемы оценивания эффективности того или иного варианта мощностей предприятия, учитывая возможности повышения их сезонной загрузки.

Нерешенным оказался также вопрос строгого обоснования системного учета1 названных специфических факторов в оптимизационной модели, реализующей двухэтапную схему принятия решений в стохастическом программировании.

Актуальность и недостаточная разработанность вопросов оптимизации инвестиционного проекта перерабатывающего предприятия с учетом погодно-рыночной неустойчивости его сырьевой базы предопределили выбор темы данного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является совершенствование методов экономической оценки и выбора инвестиционного проекта перерабатывающего предприятия АПК на основе системного подхода и эконом и к о-математического моделирования.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

проведен системный анализ и дана классификация факторов, определяющих социально-экономическую эффективность вариантов инвестиций в создание и развитие перерабатывающих предприятий АПК;

исследовано влияние на окупаемость инвестиций особого экономического режима в условиях государственной поддержки социально-значимых предприятий пищевой промышленности, а также -влияние сезонности и погодной неустойчивости сырьевой базы;

разработана и реализована вариантно-оптимизационная методика оценки и выбора вариантов инвестиций на основе двухэтапной схемы принятия решения в стохастическом программировании;

J 9

построена линейная параметрическая модель оптимизации производственной программы перерабатывающего предприятия, учитывающая варианты его мощностей и сценарии погодно-рыночных ситуаций в обеспечении сырьем;

обоснован критерий оптимальности выбора варианта инвестиций в линейной оптимизационной модели перерабатывающего предприятия с использованием известного показателя сверхнормативной абсолютной окупаемости;

А предложена методика расчета характеристик типовых погодно-рыночных ситуаций при поставках сырья;

разработаны алгоритм и программа реализации на ПЭВМ
предложенной вариантно-оптимизационной методики;

проведены расчеты и анализ по обоснованию варианта инвестиций к проекту создания Прохладнейского комбината детского питания (КБР). ; На защиту выносятся следующие положения:

  1. Многочисленность и сложное взаимодействие внутренних и внешних факторов, формирующих показатели эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия АПК, диктует необходимость применения их системного анализа и современных экономико-математических методов, в частности, методов стохастической оптимизации

  2. Организационно-технологическая специфика перерабатывающих предприятий АПК: типовой характер автоматических линий переработки сырья и возможности типизации погодных ситуаций в сырьевой базе, позволяет существенно упростить математическую модель и процедуры оптимизации инвестиционных проектов с учетом факторов погодно-рыночного риска.

  3. Предложенный в работе алгоритм вариантно-оптимизационных расчетов основывается на строгой математической схеме двухэтапной задачи стохастического программирования и позволяет оценивать,

К)

сравнивать и выбирать наилучшие варианты по статистически устойчивым показателям окупаемости инвестиций.

  1. 'Разработанная линейно-параметрическая модель оптимизации производственной программы перерабатывающего предприятия позволяет рассматривать сценарии типовых погодно - рыночных ситуаций в сельском хозяйстве сырьевой базы предприятия и организовать вариантный перебор характеристик его мощностей.

  2. В предложенной методике выделения типовых погодно - рыночных ситуаций в сырьевой базе целесообразна группировка видов сырья по реакции соответствующих культур на вариации погодных условий. При этом можно ограничиться тремя исходами уровней урожайностей в каждой группе: неблагоприятный, средний и благоприятный исходы.

  3. Разработанные алгоритм и программное обеспечение машинной реализации вариантно-оптимизационной методики могут быть применены при различных других модификациях линейно - параметрической модели в соответствии со спецификой реального объекта.

Объектом исследования в работе являются процессы формирования показателей экономической эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия АПК в современных условиях под воздействием факторов внешней среды.

Предметом исследования выступают модели и методы для оптимизации инвестиционных проектов перерабатывающих предприятий АПК, учитывающие погодно-рыночный риск.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые выявлены и использованы в построении соответствующей математической модели специфические системные черты перерабатывающего предприятия АПК, позволившие реализовать алгоритм вариантно-оптимизационных расчетов с учетом сложного взаимодействия погодно-рыночных факторов.

2. Предложена оригинальная методика вариантно-оптимизационных
расчетов структуры и функционирования предприятия, учитывающая
сценарии погодно-рыночных условий обеспечения сырьем и
конкретизирующая общую двухэтапную схему принятия решений в
стохастическом программировании.

3. В предложенной конструкции экономико-математической модели перерабатывающего предприятия АПК впервые заложены возможности одновременной вариации параметров мощностей и сценариев погодно-рыночных условий в сырьевой базе.

4, Разработана оригинальная методика выделения и описания
типовых погодно-рыночных ситуаций.

5. Созданы алгоритм и сервисное программное обеспечение, позвблившее автоматизировать расчеты по предложенной методике,

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением системного подхода, современных экономико-математических методов и статистических методов обработки информации, документальным характером (ТЭО проекта Прохладненского комбината детского питания) использованных числовых данных по объекту приложений предложенных моделей и методов.

Практическая ценность работы

Предложенная методика вариантно-оптимизационных расчетов может быть использована для оценок и отбора вариантов инвестиций в реконструкцию и строительство перерабатывающих предприятий различного профиля, использующих сельскохозяйственное сырье из зон с неустойчивыми погодными условиями.

Созданная система машинной реализации методики может быть применена для любых модификаций линейной параметрической модели, отражающих специфику реальных производственных объектов.

Реализация результатов работы

Результаты проведенных вариантных расчетов и анализа на материалах ТЭО проекта создаваемого Прохладненского комбината детского питания переданы администрации предприятия для использования в дальнейшем уточнении и корректировке параметров проекта.

Апробация работы и публикации

результаты и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку:

на Втором Всероссийском симпозиуме по математическому моделированию и компьютерным технологиям (г. Кисловодск, апрель 1998г.), на научных семинарах "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" (4-5 июля 1998г. и 31 октября - 1 ноября 1998г., г, Кисловодск, КИЭП); на Третьем Всероссийском симпозиуме по математическому моделированию и компьютерным технологиям (г. Кисловодск, апрель 1999г.).

Результаты исследований обсуждались также на совместном заседании кафедры математики и информатики и кафедры экономики и управления КИЭП (апрель, 1999г.).

Основные результаты диссертационного исследования отражены в четырех опубликованных научных работах автора

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и двух приложений. Объем работы 147 машинописных страниц основного текста, содержащего 6 рисунков, 26 таблиц. Список использованной литературы содержит 134 наименования отечественных и зарубежных источников.

Работа выполнена на кафедре математики и информатики Кисловодского института экономики и права в рамках научной проблемы.

"Разработка математических методов и информационных технологий для решения гуманитарных проблем современного общества".

)4

Экономические и социальные цели строительства и реконструкции предприятий пищевой индустрии в современных условиях

В условиях становления рыночных отношений в АПК России продовольственный комплекс страны на всех его территориально-административных уровнях претерпевает как структурные, так и содержательные изменения, Важнейшей подсистемой системы продовольственного комплекса является пищевая промышленность, перерабатывающая сельскохозяйственное сырье и выпускающая конечные продукты питания. Это - хлебопекарные, кондитерские, молочные, плодоовощеконсервные, мясо- и рыбоконсервные, ликеро-водочные и другие предприятия пищевой индустрии. Развитие продовольственного рынка с элементами свободной конкуренции ведет к изменению содержания и механизмов процессов формирования и функционирования продовольственного комплекса и его подсистемы - пищевой промышленности. Однако, основная цель продовольственного комплекса остается неизменной: это - бесперебойное снабжение населения полноценными и дешевыми продуктами питания в необходимых объемах и ассортименте. Как подтверждают современные исследования [9, 26, 69], рынок, особенно в нынешнем нашем варианте, не в состоянии автоматически отрегулировать спрос и предложение продовольственных товаров так, чтобы обеспечение населения продуктами питания отвечало основной цели продовольственного комплекса.

Во многих случаях продуктообеспечение населения из-за монопольно-криминального характера посреднической оптовой торговли продовольственными товарами не соответствует естественным его потребностям ни по объемам, ни по ассортименту и качеству, ни (особенно!) по ценам предложения. Низкие уровни реальных доходов у значительной части населения, нерегулярные выплаты заработной платы приводят к еще большему разрыву между платежеспособным спросом и естественными потребностями в продуктах питания (табл. 1.1.).

За средними показателями табл. 1.1. скрывается еще большее несоответствие фактического потребления медицинским нормам (как по объемам, так и по ассортименту) у части населения с доходами, определяющими ее место за чертой бедности. В этих условиях государство в лице федеральных и местных органов власти должно брать на себя функции регулятора для выполнения социальных требований к процессам формирования и функционирования продовольственного комплекса, В частности, при оценке и обосновании проектов строительства и реконструкции перерабатывающих предприятий необходимо учитывать экономические и административные мероприятия, направленные на выполнение этими предприятиями задач социальных Программ. Прямое финансирование, льготное кредитование, налоговые льготы, компенсация части затрат. предприятиям-поставщикам сырья, дотации к ценам розничной торговли, - вот те основные экономические рычаги, с помощью которых государство может способствовать совмещению экономических и социальных целей функционирования существующих или вновь создаваемых перерабатывающих предприятий в условиях становления продовольственного рынка. Эти рычаги безусловно необходимы в тех случаях, когда речь идет о таких социально значимых программах, как восстановление и развитие индустрии детского питания и обеспечения занятости трудоспособного населения, Социальный аспект с учетом регулирующей, роли государства вносит существенную специфику в методику экономической оценки проектов создания и развития предприятий пищевой промышленности любых форм собственности.

Чисто экономическая цель предприятия в условиях рыночных отношений состоит в получении максимальной отдачи в чистой продукции или чистой прибыли на применяемый капитал. Отсюда - в основе всех известных обобщающих показателей экономической эффективности инвестиций в создание и развитие предприятий лежит сопоставление цены задалживаемого или собственного основного и оборотного капитала с величиной чистой продукции или чистой прибыли на единицу применяемого капитала, получаемой в результате производства и реализации конечной продукции предприятия. При этом важную роль играет временной фактор, учитывающий интенсивности притоков и оттоков денежных средств при конкретном временном варианте [ 8 ] реализации проекта,

На экономическую эффективность проекта весьма существенное влияние может оказывать территориально-географический фактор. Так, перерабатывающие предприятия, расположенные вблизи сырьевых зон, имеют более низкие издержки, а следовательно, более высокую отдачу в прибыли на единицу капитала, за счет снижения затрат на закупку и транспортировку сырья. Известно, что издавна в мировой практике, а в последнее время - и в России, имеют место такие территориально-рыночные образования, как специальные (особые) экономические зоны. В этих зонах создаются специальные льготные условия функционирования отечественного и иностранного капитала. Если предприятие проектируется в такой зоне, то эти особые условия могут выступить в роли решающего фактора, определяющего экономическую эффективность проекта их создания и развития. Эта особенность обязательно должна найти отражение в методике экономической оценки проекта. Большую роль в оценке эффективности проекта создания и развития предприятий играет фактор риска. Для перерабатывающих предприятий АПК случайными факторами, определяющими риск неокупаемости инвестиций в проект предприятия, являются случайные погодные колебания урожайностей культур, дающих сырье для переработки, а также связанные с этим колебания рыночных цен на сырье и готовую продукцию. Правильный учет случайных факторов при оценке и выборе вариантов проектов предприятий является важнейшим условием научной обоснованности методики оценки и выбора.

Влияние сезонности и погодной неустойчивости сырьевой базы и рынка сбыта готовой продукции

Характерной особенностью предприятий перерабатывающей промышленности АПК является их зависимость от сельского хозяйства -основного поставщика сырья для переработки. Сезонность сельскохозяйственного производства определяет период переработки свежей плодоовощной продукции, поэтому имеющиеся на предприятиях мощности рассчитаны главным образом на массовую переработку в период сезона.

Межсезонная загрузка позволяет на имеющемся оборудовании (или с небольшим дополнением) увеличить выпуск продукции, снизить ее себестоимость, повысить производительность труда. Сезонность, то есть неравномерность производства в течение года, проявляется в прерывности процессов труда и производства, в изменении их интенсивности, в неравномерности выработки продукции и численности работающих. , Для плодоовощной промышленности сезонность является характерной чертой, что связано со спецификой сельскохозяйственного производства, зависящего от биологических особенностей и сортовой структуры выращиваемых овощей и плодов, их неравномерного созревания и поступления на переработку. Сезонные спады и перерывы в выработке продукции влекут за собой неравномерную работу оборудования, нерациональное использование основных фондов, времени работающих, приводят к колебаниям в уровне производительности труда. Сезонность производства снижает его эффективность, поэтому преодоление ее является важной задачей, . стоящей перед плодоовощной промышленностью. Пути преодоления сезонности производства различны. Ведущее место принадлежит научно-техническому прогрессу, так как более высокий технический уровень консервирования, внедрение прогрессивной технологии выработки полуфабрикатов позволяет изменить сложившуюся традиционную форму организации производства и обеспечить более равномерную работу консервных предприятий на протяжении года.

В плодоовощной промышленности сезоном производства продукции является период массового созревания овощей и плодов - июль, август и сентябрь. Этот квартал можно условно считать периодом сезона, а продукцию, выработанную в I, II, IV кварталах, рассматривать как межсезонную. Анализ сезонности производства показал, что в консервной промышленности 60-70% плодоовощных консервов вырабатывается в течение 4-5 месяцев, а в остальное время - лишь 40-30%. В III квартале, то есть в период основного сезона производства, в плодоовощной промышленности вырабатывается обычно 50-53% годового объема выпуска консервов, В I квартале производится 13-15%, во II кв. - 8-10%, в IV кв. - 22-25% от общего годового объема выработки консервов. Производство межсезонной продукции по плодоовощной промышленности составляет 46,5-47% [ 109 ], Интенсивное развитие НТП создало условия для переработки сырья на полуфабрикаты в период массового поступления. Наибольшее развитие получает заготовка полуфабрикатов асептическим методом. В основе метода асептического консервирования фруктовых соков, фруктового пюре и томатной пасты - кратковременное воздействие на продукт высоких температур в сочетании с последующим быстрым охлаждением и фасованием в стерильную тару с ее герметизацией в асептических условиях, исключающих бактериальное обсеменение продукта. Использование асептического метода позволяет повысить качество консервов, сохранить вкус и аромат натурального продукта, питательные вещества, цвет и структуру, причем качество продукта остается высоким независимо от размера используемой тары. Появляется возможность создать полностью автоматизированную систему консервирования, сократить количество обслуживающего персонала, высвободить производственную площадь.

Экономическая эффективность производства в пищевой промышленности в решающей степени зависит от качества исходного сырья. Это обусловливает необходимость строгого соблюдения температурных режимов хранения сырья, других производственных условий, Даже незначительное отклонение от оптимального режима хранения сырья может привести к его необратимым изменениям с точки зрения выпуска нормативного количества продукции соответствующего качества.

Чем больше срок хранения сырья, тем меньше может быть единовременная мощность оборудования по переработке, что способствует снижению удельной фондоемкости и себестоимости продукции. Относительно короткие сроки уборки урожая скоропортящегося сырья и потребность в его быстрейшей переработке обусловливают резкую сезонность производства во многих отраслях пищевой промышленности и связанные с этим отрицательные экономические последствия. Принципиальная особенность сырья пищевой промышленности -комплексность его использования, то есть получение из исходного сырья нескольких видов готовой продукции. Выбор рационального варианта переработки сырья для получения пользующейся повышенным спросом продукции является одним из важнейших экономических аспектов управления производством продукции. Организация переработки и эффективность использования во многом зависят от количества видов сырья, поступающего на предприятие в определенный период (год, сезон, сутки).

Производство пищевой продукции может быть организовано на основе различных технологий переработки одного и того же вида сырья. В силу этого нормы затрат сырья на единицу конечной продукции будут различны. Поэтому оптимизация использования сырья предполагает наилучший выбор не только вида сырья, но и технологий производства. Кроме того, многие виды сырья не могут производиться повсеместно из-за природно-климатических условий, а пищевая промышленность должна удовлетворять спрос населения на все виды продуктов питания. Учет данного фактора усиливает необходимость выбора оптимального направления использования сырья, так как при этом увеличиваются возможности его взаимозаменяемости в территориальной организации продуктового комплекса. Важнейшим направлением повышения социально-экономической эффективности плодоовощеконсервного хозяйства является сглаживание сезонности в снабжении овощами и фруктами в течение года.

Конкретизация двухэтапной схемы принятия решений в условиях рынка

В блоке (3) обрабатывается информация о сырьевой базе предприятия, Здесь определяются возможные источники сырья для предприятия: закупки его у ближних сельскохозяйственных предприятий, а также возможные договорные объемы и цены при установлении относительно постоянных связей по поставкам из дальних регионов. В блоке (3) формируются типовые погодно-рыночные ситуации для предприятия по сырью, которые отражают фактор случайных флуктуации объемов и цен на сырье в результате погодных колебаний урожайностей соответствующих товарных и кормовых культур, Разработанная нами методика выделения и описания типовых погодно-рыночных ситуаций на сырьевом рынке перерабатывающей промышленности АПК подробно излагается в п.2.3,

В блоке (4) подготавливается информация о возможных вариантах цеховой организации основного и вспомогательного производства и вариантах технического их оснащения. Заготавливаются возможные решения о закупке» поставках и монтаже основного специализированного и универсального оборудования, определяющего мощности предприятия по переработке сырья и выпуске готовой продукции. Определяются характеристики отечественного и импортного оборудования в готовых комплектах для монтажа линий по переработке сырья и изготовлению продукции согласно типовым технологиям, технико-экономические нормативы для этих технологий,

Высокая комплектность поставляемого оборудования, готовых линий и заводов по переработке сельскохозяйственного сырья позволяет рассматривать обозримое число вариантов организации, технического оснащения производства и производственных мощностей проектируемого предприятия. Ввиду гибких возможностей переоснастки и универсальности современных технологических линий по переработке сельскохозяйственной продукции перебираемые варианты мощностей предприятия оставляют значительную степень свободы для выбора вариантов технологий в блоке (6) и оптимизации производственной программы предприятия по ассортименту и объемам выпускаемой конечной продукции.

Фиксированный в блоке (4) организационно-технический вариант определяет значительную часть потребности в сумме инвестиций на реализацию проекта.

В блоке (5) обрабатывается информация об источниках финансирования инвестиций в реализацию данного варианта бизнес-проекта. Определяются возможные сроки финансирования, т.е. временная структура капиталовложения по данному варианту проекта. Вся необходимая информация из блоков (1) - (7) поступает в центральный блок (6), в котором и проводятся вариантные оптимизационные расчеты. Этими расчетами определяются такие режимы функционирования предприятия, созданного по данному варианту проекта при данной комбинации внешних факторов, при которых предприятие получит максимум балансовой прибыли. Структура и содержание оптимизационной модели центрального блока (6) подробно описываются в п. 2,1. Выходными показателями оптимизационной модели, используемыми в последующих расчетах и анализе в нашей методике, являются прежде всего показатели экономической эффективности использования мощностей в различных неуправляемых погодно-рыночных ситуациях и при фиксированных управляющих решениях, принятых до реализации оптимизационной модели. Это показатели максимальной балансовой прибыли предприятия от его функционирования в течение годового цикла в данных условиях. Для постоптимизационного анализа важно также использовать оптимальные двойственные оценки учтенных в модели факторов. Далее "работает" блок (7) методики. В нем однозначно определяется пакет льгот и особых экономических условий, предоставдяемых данному предприятию в соответствии с его социально-экономической значимостью федеральными, и муниципальными органами. В блоке (8) при расчете чистой прибыли учитываются особый режим налогообложения, возвратов заемных средств и процентов и другое. В блоке (9) обрабатывается информация об инвестициях в бизнес-проект и о ходе процесса окупаемости вложенных средств чистой прибылью, получаемой в данной типовой погодно-рыночной ситуации. Эта информация о данном варианте развития и функционирования предприятия передается в блок (11), где накапливаются данные об экономической эффективности принятого варианта развития в различных погодно-рыночных ситуациях. При условии j=I (блок 10) в блоке (II) находится средний по ситуациям показатель окупаемости при условии оптимального функционирования предприятия в рассмотренных ситуациях (блок 6). Используя основные приемы методики расчета показателей эффективности инвестиций (см. 1.6), рассчитывается приведенная к единому моменту времени сумма превышения чистой прибыли над суммой инвестиций за принятый нормативный период окупаемости при условии полного использования мощностей предприятия.

Расчеты характеристик типовых пого дно-рыночных ситуаций по сырью

Варианты рассчетов по нашему объекту определяются, во-первых, ситуациями, складывающимися на рынках сырья и готовой продукции; во-вторых, вариантами закупки технологического оборудования. Последние, в свою очередь, формируют величины и структуру мощностей комбината, а также величину необходимых инвестиций в реализацию проекта. - Ситуации на рынке сырья характеризуются прежде всего объемами и структурой предложения, а также - ценами на сырье, включающими затраты на его транспортировку и хранение. И то, и другое зависит от складывающихся в ареале сырьевой базы комбината погодных условий для овощных и плодово-ягодных культур. Следовательно, ситуации являются сложными случайными событиями, которые необходимо описать количественно.

Из п. 3.1.1. видно, что спрос на готовую продукцию детского питания в целом по России намного превышает предложение. Эта же ситуация характерна и для отдельных регионов. Что же касается платежеспособного спроса, то надо отметить, что в связи со снижением уровня жизни основных слоев населения России он намного отстает от реальных потребностей, даже учитывая резкое снижение рождаемости. Вместе с тем, благодаря правительственным и местным программам социальной поддержки малоимущих граждан, можно надеяться, что и впредь емкость рынка продуктов детского питания будет определяться объемами реальных потребностей. В этой связи в наших расчетах мы будем подробно учитывать лишь погодные условия, определяющие ситуацию на рынке сельскохозяйственного сырья. В отношении объемов и ассортимента вырабатываемой продукции примем следующие предположения. 1. -Объем выпуска продукции будет определяться совокупностью факторов: а) мощностями закупаемых автоматических линий и оборудования; б) экономической целесообразностью, диктуемой принятым критерием оптимальности варианта проекта; в) возможностями закупки и поставки сырья в различные по урожайности годы; 2. Ассортимент вырабатываемой продукции будет определяться: а) экономической целесообразностью, диктуемой принятым критерием оптимальности варианта проекта; б) соотношение выпуска пюре и фруктовых соков возьмем таким, каким оно .определено в ТЭО проекта (табл. З.1.), а именно 1:1 (в ТЭО объемы выпуска составляют: пюре 1600 тонн, соки ІбООтонн). Общая схема вариантных расчетов к проекту создания ПКДП представлена на рис. 3.1. Рассматриваемые варианты развития комбината различаются прежде всего вариантами закупки и установки технологического оборудования. Этим определяются мощности основных и вспомогательных цехов, а также необходимые суммы инвестиционных средств. После выбора такого варианта проекта необходимо рассмотреть результаты функционирования комбината с этими параметрами мощностей в различных погодных ситуациях. Каждой погодной ситуации соответствуют свои условия снабжения комбината сырьем и своя степень и эффективность использования установленных мощностей. Очень важно то, что экономическая оценка выбора стратегического решения (варианта мощностей) осуществляется при условии получения максимально возможной прибыли в каждой из рассматриваемых погодных ситуаций. Для этого применяется разработанная нами стержневая модель системы вариантных расчетов. Если перебрать все возможные в ареале сырьевой зоны погодные ситуации (v=l,2...,i), то можно вывести средние по этим ситуациям производственно-экономические показатели работы комбината, которые будут отражать реальные внешние условия формирования экономического эффекта.

Сравнение вариантов развития по показателям окупаемости инвестиций, исчисленных на основе учета погодных колебаний условий работы комбината в средних показателях прибыли, позволит дать более комплексную оценку этих вариантов и выбрать из них наилучший.

Оптимизационные расчеты с наилучшим вариантом технического оснащения могут дать богатый материал для анализа и конкретизации стратегического решения. Из этих расчетов определится: а) оптимальная инвестиционная программа (сумма инвестиций, ее источники и направления использования по количеству и структуре закупаемого и устанавливаемого оборудования; б) оптимальные производственные программы (объемы и ассортимент выпуска продукции) в каждой из возможных погодных ситуаций; в) объемы и структура производственных затрат, издержек по реализации продукции, балансовой прибыли, чистой прибыли предприятия в каждой погодной ситуации,

Согласно проекту, комбинат по производству плодово-овощных консервов детского питания должен иметь мощность 4000 т/год (10 МУБ в год). Ассортимент и объемы выпускаемой продукции приведен в таб. 3.1, і Выпускаемая продукция (консервы для детского питания) должна соответствовать техническим условиям следующих стандартов: "Консервы плодовые и ягодные для детского питания" ГОСТ 15849 "Консервы овощные, овоще-плодовые, овоще-мясные для детского питания" ГОСТ 16440-89. "Консервы. Соки фруктовые и овощные для детского питания в , - пакетах" "Тетра-брик асептик."ТУ 244081.