Оптимизация управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан Чистилина Елена Валерьевна

Оптимизация управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан
<
Оптимизация управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан Оптимизация управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан Оптимизация управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан Оптимизация управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан Оптимизация управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан Оптимизация управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан Оптимизация управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан Оптимизация управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан Оптимизация управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан
>



Чистилина Елена Валерьевна. Оптимизация управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2007 119 с. РГБ ОД, 61:07-8/2378

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы организации службы занятости населения как инструмента регулирования рынка труда 12

1.1 Анализ организационной структуры и функциональных возможностей службы занятости населения 12

1.2. Финансово-экономические аспекты службы занятости населения 25

1.3. Проблемы совершенствования системы управления службы занятости населения 29

Выводы 42

ГЛАВА 2. Методы прогнозирования стратегии развития рынка рабочей силы 45

2.1. Методика поиска зависимости экспертных оценок по прогнозным знач[ пиям количественных показателей профессионального обучения в разрезе специальностей 45

2.2. Математические модели максимальної о сої ласования экспертных оценок 48

2 3. Экспериментальная проверка методики іірог поза количественных Показателей профессионально! О обучения 55

2.4. Динамика развития различных cli ментов рынка операторов ЭВМ 64

Выводы 72

ГЛАВА 3. Модели управления финансовыми ресурсами профессионального обучения и переобучения безработных граждан 75

3.1. Формальные постановки задач оп іимизации профессионально! о обучения и переоьучения безработны граждан 75

3.2 Методы поиска оптимального решения прикладных задач 83

3.3.1. А чгоритм ускоренного спуска по дереву ветв гений 88

3 2 2 Способы повышение эффективности аддитивного алгоритма (алгоритм Калаша) 90

3 2 3 Вероятностные ахгоритмы направченного перебора решений 92

Выводы 101

Заключение 103

Библиоі рафическии список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Переход России от плановой экономики к рыночной привел к возникновению рынка труда.

Российский рынок труда формируется в условиях, когда важнейшие элементы его самонастройки - цена рабочей силы, уровень душевого потребления населения - не приведены в соответствие со стоимостью рабочей силы, что уже изначально деформирует такие важные компоненты рынка труда как спрос и предложение. Он плохо организован, так как отсутствует адекватная его природе инфраструктура и несбалансирован. Это относится ко всем сферам рынка труда - региональной, профессиональной, квалификационной, отраслевой, демографической. Ощущается острая нехватка рабочих и специалистов во многих отраслях экономики при растущей безработице.

Все шире признается необходимость сознательного управления изменениями на рынке труда на основе научно обоснованной процедуры их предвидения и регулирования.

Современным инструментом управления занятостью должна стать методология стратегического управления, на основе научно-обоснованных подходов для формирования комплексных планов действий, направленных на выработку такой государственной политики и стратегии занятости, которая позволяет обеспечить ее стабильность в обозримой перспективе.

Осуществляя государственную политику занятости населения, службы занятости населения должны стать мощным инструментом регулирования рынка труда. Они имеют опыт работы на рынке рабочей силы, огромную методическую и информационную базу, но несмотря на большой объем работы, обусловленной возложенной на них государством функцией регулятора рынка труда они, не воспринимают реальность экономической и социальной ситуации и замыкаются на своей традиционной функции помощи безработным

или же выступают в качестве более или менее активного посредника между спросом и предложением рабочей силы, ставя перед собой краткосрочные задачи.

При переходе служб занятости на бюджетное финансирование, они должны больше уделять внимания прогнозной и аналитической деятельности, т.е. осуществлять маркетинг трудовых ресурсов при разработке стратегического плана маркетинга, закладываемого в социальные программы содействия занятости населения, параллельно с планированием бюджетных статей расходов. Особенно важно для поддержания баланса между спросом и предложением рабочей силы службам занятости осуществлять анализ профессионально -квалификационного сегмента рынка труда.

В данный момент на российском рынке труда, сложилась острая диспропорция между спросом на работников традиционно низкой профессиональной квалификации (ручного, тяжелого физического труда) и возможностями удовлетворения этого спроса. Возникают сложности в трудоустройстве молодежи, имеющей высокий образовательный уровень и низкую профессиональную подготовку, но претендующей на творческий и высокооплачиваемый труд; групп населения, не обладающих достаточной пригодностью к интенсивному труду. По данным федеральной государственной службы занятости по Курской области, если в 2003 году превышение спроса над предложением было незначительно: на одну заявленную вакансию в службу занятости приходилось до 1,4 человека против 1,7 человек в 2002 году, то в 2004 году предложение рабочей силы на рынке труда стало превышать спрос в 1,9 раза. Рынок труда в 2004 году был ориентирован на рабочие профессии -70%-80%. Потребность экономики области в квалифицированных кадрах характеризуется устойчивым спросом на такие рабочие места, как: электрогазосварщик, работники строительных специальностей, слесари всех специальностей, станочники, работники сельского хозяйства.

Отсюда следует, службе занятости населения необходимо делать больше упора на реализацию мероприятий активной политики занятости, яв-

4 ляющихся неотъемлемой частью программы содействия занятости населения и в первую очередь обеспечить такую подготовку и переподготовку рабочей силы на рынке труда, повышающей ее конкурентоспособность и шансы безработных влиться в состав занятого населения.

Важность и необходимость изучения профессионально-квалификационной структуры населения, ее динамики и как следствие, проблем в сфере профессионального образования и государственной политики занятости отмечается такими учеными, как Д.С. Чернейко, М.А. Клупт, В.Т. Перекрест.

Исследования в области профессиональной подготовки безработных граждан показали, что в настоящий момент не имеется развитой и обоснованной практической базы проектирования комплекса программ обучения, и тем более нет научно обоснованного механизма по регулированию процесса подготовкой и переподготовкой безработных граждан в соответствии с человеческими и финансовыми факторами.

Актуальность проблематики, неоднозначность ее вопросов при выборе стратегии и тактики в отсутствии необходимого математического обеспечения, востребованность практикой, нерешенность столь важной проблемы, как профессиональная подготовка безработных граждан и повышение их конкурентоспособности на рынке труда обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка моделей и методов оптимального управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан на единой базе экономико-математического моделирования.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- Проведен анализ современного состояния и перспективы рынка вакансий в России, определен перечень необходимых мер его поддержки.

- Исследованы экономические предпосылки развития экономической дея
тельности в России, и в Курской области в частности, для формирования ме
тодики прогнозирования социально-экономического развития региона.

Разработана методика управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан.

Разработан модифицированный метод прогнозирования стратегии социально-экономического развития.

- Разработаны экономико-математические модели поиска оптимальных
сценариев профессиональной подготовки и переподготовки безработных
граждан по различным критериям.

Разработаны различные способы повышения эффективности методов решения дискретных задач таких как, методы ветвей и границ, алгоритм Бала-ша, а также рандомизированные алгоритмы.

Проведено экспериментальное исследование предложенной методики прогнозирования и моделирования различных стратегий профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан в Курской области .

Предмет и Объект исследования.

Предметом исследования является совокупность математических методов и моделей по регулированию и управлению процесса профессиональной подготовки безработных граждан. Исследование проводилось на базе системного подхода к моделированию российских рынков безработных граждан и возможных вакансий, ключевых положений кибернетики, общей теории систем.

Объектом исследования является российский рынок безработных граждан и рынок возможных вакансий.

Методологической и теоретической основой послужили труды ведущих отечественных ученых в сфере социологии труда, маркетинга рабочей силы, таких как B.C. Буланова, Н.А. Волгина, В.В. Адамчук, Кокин Ю.П., Яковлев Р.А. Л.П. Бажуткина, К.В.Швецов, Л.С. Шаховская, Л.Н. Семерко-вой, Б.Л. Токарского.

В проведенном исследовании использовались труды современных авторов по использованию математических методов и моделей в экономике таких, как А.А. Корбут, Ю.Ю. Финкельштейн, У.Х. Малков, И.Х. Сигал, Г.В. Росс, В.А. Половников, А.И. Пилипенко, Е.В. Шишкин, А.Г. Чхартишвили и др., которые легли в основу использования математических методов и построения моделей управления процессом профессионального обучения.

Научная новизна исследования состоит в разработке рекомендаций, комплекса методов и моделей по управлению процессом профессиональной подготовки безработных граждан на единой методологической базе экономико-математического моделирования.

Научную новизну содержат следующие положения.

1. Предложена комплексная методика прогноза социально-
экономического развития различных сегментов рынка труда в Курской об
ласти, которая позволяет повысить эффективность управления профессио
нальной подготовкой и переподготовкой безработных граждан.

  1. Предложен модифицированный метод прогнозирования, в основе которого лежит классический метод экспертных оценок и алгоритмы, которые обеспечивают максимальное согласование экспертных оценок. Использование сочетания метода экспертных оценок и алгоритмов комбинаторного программирования позволяет существенно повысить степень доверия к прогнозным оценкам.

  2. Разработана формализованная постановка задачи обработки экспертных оценок и алгоритмы её решения, обеспечивающие максимальное согласование экспертных оценок.

  3. Проведена экспериментальная проверка методики прогнозирования развития объемов подготовки специалистов в области информатики среднею звена (операторов ЭВМ) в г. Курске в различных областях экономической деятельности: кредитно-финансовой, делопроизводстве, информационной безопасности, администрировании баз данных, электронной коммерции и т.д.

5. Разработаны стратегии повышения эффективности классической схемы методов типа ветвей и границ, которые позволили существенно сократить количество вычислений и сравнений оценок в процессе решения задачи.

6. Разработан макет инструментальных программных средств, реализующих комплексную методику управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан.

Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение математических и инструментальных программных средств для разработки системы управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан.

Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу экономико-математического моделирования системы управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан. Результаты исследования доведены до конкретных методик, алгоритмов и программных комплексов.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- методика прогнозирования социально-экономического развития региона, включающая методы получения экспертных оценок и алгоритмов, обеспечивающих максимальное согласование экспертных оценок.

- стратегии повышения эффективности классической схемы методов типа ветвей и границ, которые позволили существенно сократить количество вычислений и сравнений оценок в процессе решения задачи.

Информационной базой исследования послужили данные внутренней отчетности управления федеральной государственной службы занятости населения по Курской области, программы содействия занятости населения, разработанные службой, сведения Госкомстата о социально-экономическом положении Курской области за 1998-2004 гг., отечественные и зарубежные специальные издания и литература по методам экономико- математического

8 моделирования. В ходе работы были использованы следующие материалы, опубликованные на русском языке:

Законы РФ, постановления Правительства РФ, определяющие общие положения о занятости населения и о деятельности управления федеральной государственной службы занятости населения;

Нормативно-инструктивные документы федеральной государственной службы занятости населения;

Работы русских теоретиков XX века по экономической теории, теории рынка труда и трудовых ресурсов, таких как Г.Никольская, С. Соколов, Б.Л. Токарский, С.А. Дятлов, В.Г. Былков, К.В., Бушмарин, О.Е. Воронов-ская, В. Щедрин, О.А. Колесникова;

Учебная литература и практические пособия по маркетингу, рынку труда, управлению персоналом, таких как Л.П, Киян, Э.Р. Саруханов, Л.Н. Семеркова, Г. Куни, С, B.C. Адамчук, Кокин Ю.П., Яковлев Р.А. Л.П. Ба-жуткина, К.В.Швецов, Л.С. Шаховская, И.П. Скосырева, и др.;

Материалы по прикладному анализу, экономико-математическим методам и моделям, разработанными такими учеными как К. Сабирьянова, Б.Д. Бреев, B.C. Жаромский, А.С. Семенов, Л.А. Тамашевич, В.Щедрин, Джен-кинс Г., В.А. Половников, Е.В. Шишкин, А.Г. Чхартишвили, Г.В. Росс, и др.;

социологические исследования в области рынка труда, и в частности по проблемам занятости молодежи;

публикации в периодических изданиях, журналах «Вопросы экономики», «Вопросы статистики», характеризующие современное состояние рынка труда в России и за рубежом, существующие в этой области проблемы и пути их решения.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.9. « Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни на-

9 селения и др. паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Апробация результатов исследования:

Основные результаты работы докладывались, обсуждались и нашли одобрение на региональных и межрегиональных научно-практических и методических конференциях. Разработанные рекомендации по анализу рынка труда, планированию и регулированию процесса профессионального обучения безработных граждан нашли применение в практической деятельности службы занятости населения по Курской области.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были использованы при чтении курсов « Автоматизированные информационные системы в экономике» и «Информационные технологии управления» для студентов Курского филиала ВЗФЭИ.

Публикации:

  1. Чистилина Е.В. Динамика развития рынка труда в сфере хлебопече-ния//Журнал Хлебопродукты № 2, 2007 - 1,0 п.л.

  2. Чистилина Е.В. Место маркетинговой деятельности в управлении трудовыми ресурсами// В сб. научных трудов «Экономика России XXI века», Курск: Курский филиал ВЗФЭИ, 2002 - 333с. 0,4 п.л.

  3. Чистилина Е.В. Особенности зарубежного опыта управления трудовыми ресурсами// В сб. научных статей аспирантов и преподавателей. Под редакцией А.Н. Романова. - М: ВЗФЭИ, 2003,- Вып. 1.-0,3 п.л.

  4. Чистилина Е.В. Проблемы государственного регулирования российского рынка труда//В сб. научных статей «Социально-экономическое развитие России: Проблемы, тенденции, перспективы». Курск: Курский филиал ВЗФЭИ, 2003 -252с.-0,4 п.л.

  5. Чистилина Е.В. Моделирование спроса и предложения трудовых ресурсов на рынке труда Курской области//В сб. научных статей «Со-

10 циально-экономическое развитие России: Проблемы, тенденции, перспективы». Курск: Курский филиал ВЗФЭИ, 2004г. -231с.-0,5

  1. Чистилина Е.В. Влияние финансирования мероприятий по содействию занятости на процессы трудоустройства безработных граждан //В сб. научных статей «Социально-экономическое развитие России: Проблемы, тенденции, перспективы». Курск: Курский филиал ВЗФЭИ, 2005г. -320с.-0,4

  2. Чистилина Е.В. Анализ конъюнктуры рынка труда в условиях участия Росси во всемирной торговой организации//В сб. научных статей «Социально-экономическое развитие России: Проблемы, тенденции, перспективы. Курск: Курский филиал ВЗФЭИ, 2006г. -280с.-0,3

  3. Чистилина Е.В. Методика прогнозирования направлений подготовки и переподготовки безработных граждан в службе занятости// Сборник научных статей аспирантов и преподавателей ВЗФЭИ. М.: ВЗФЭИ, 2006г.-139с.-0,5

Объем и структура работы:

Работа написана на 118 листах и состоит из: введения, глав 1,2,3, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы диссертации, сформулированы цель и задачи, предмет, объект и методика исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, выносимых на защиту, приведена информация об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Исследование службы занятости населения как инструмента регулирования рынка труда» рассмотрена организационная структура службы занятости, анализируются их функциональные и финансовые возможности в условиях бюджетного финансирования, роли маркетинговой деятельности в управлении трудовыми ресурсами.

Во второй главе «Методы прогнозирования стратегии развития рынка рабочей силы», автором впервые предложено использование методов поиска зависимости экспертных оценок по прогнозным значениям количественных показателей профессионального обучения в разрезе специальностей, использование математической модели максимального согласования данных экспертных оценок, и экспериментальная проверка методики прогноза количественных показателей профессионального обучения.

В третьей главе «Модели управления финансовыми ресурсами профессионального обучения и переобучения безработных граждан» приведены модели распределения безработных граждан по программам обучения с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей и рационального распределения финансовых средств по этим программам в разрезе специальностей, относящихся к задачам дискретного программирования. Рассмотрены различные алгоритмы поиска оптимальных и рациональных решений в задачах дискретного программирования и предложены методы их совершенствования.

В заключении обобщены основные результаты и выводы проведенного исследования, направленные на дальнейшее совершенствование управления профессиональной подготовкой и переподготовкой безработных граждан в рамках региональных программ содействия занятости населения, разрабатываемых федеральными государственными департаментами труда и занятости населения.

В приложениях к работе приведены акты о внедрении результатов научных исследований.

Финансово-экономические аспекты службы занятости населения

С 1 января 2001 г. приказом "Об утверждении положения о Департаменте федеральной государственной службы занятости" от 30.11.2000 г. № 274 ликвидирован государственный фонд занятости и службы занятости были переведены на бюджетное финансирование.

В связи с этим, рамки деятельности департаментов федеральной государственной службы занятости, а в настоящий момент комитетов по труду и занятости населения, определены нормативами, а расходование средств -статьями бюджета.

Деятельность государственной службы занятости на рынке труда определяется в соответствии с региональной программой содействия занятости населения, в которую входит: реализация пассивной политики занятости, направленной на материальную поддержку лиц, признанных безработными, и реализация активной политики занятости по следующим статьям бюджета: Мероприятия по содействию трудоустройству населения, в т.ч.: - организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест; - информирование населения и работодателей о положении на рынке труда; - организация общественных работ; - организация временного трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите; - социальная адаптация безработных граждан на рынке труда; - оказание содействия самозанятости населения; - организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет.

Мероприятия по профессиональному обучению безработных граждан и профессиональной ориентации граждан, в том числе: - профессиональное обучение безработных граждан; - профессиональная ориентация граждан.

Данные мероприятия очерчивают круг основных процессов, происходящих в региональной службе занятости населения, на осуществление которых выделяются существенные суммы бюджетных средств. Самый основной из них - материальная поддержка безработных, затем профессиональное обучение, организация общественных работ, организация временной занятости лиц, особо нуждающихся в социальной поддержке, организация временной занятости несовершеннолетних граждан, организация самозанятости -предпринимательской деятельности безработных, что подтверждается статистическими данными, представленными на диаграмме, (см. рис. 1.4.)

Совершенно очевидно, что активная политика занятости является более эффективной и является приоритетным направлением при выборе стратегии и тактики регулирования рынка труда.

В то же время, анализ финансирования активной и пассивной политик занятости департамента федеральной государственной службы занятости населения по Курской области с 1998г. по 2004 г. показал значительное увели чение объемов финансирования в сторону последней, (см. рис. 1.4.)[21]

Это говорит о том, что департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Курской области необходимо самостоятельно изыскивать средства на активную политику за счет средств: а) субъектов РФ; б) местных бюджетов; в) средств работодателей;

Особая роль в активной политике занятости населения отводится мероприятиям по профессиональному обучению безработных граждан и профессиональной ориентации граждан, поскольку только через их реализацию можно в той или иной степени сбалансировать имеющийся дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда.[21]

Если профессиональная ориентация не требует особых затрат, то профессиональное обучение требует рационального подхода как при планировании бюджетных средств, так и при их расходовании. Для этого, департаменту службы занятости необходимо анализировать сегменты регионального рынка труда в профессионально -квалификационном разрезе, половозрастном и т.д., анализировать его конъюнктуру, выявлять её тенденции и анализировать инфраструктуру рынка труда.

Большое количество безработных нуждается в обучении и переобучении. Это касается прежде всего лиц, эмигрировавших на территорию Курской области, беженцев, молодежи, не имевших специального профессионального образования, работников инженерно-технического состава, различных категорий служащих, военнослужащих, уволенных в запас, с выходом на пенсию, чьи профессии оказались не востребованными на рынке труда. Их число растет с каждым годом.

В свою очередь, тщательное исследование инфраструктуры регионального рынка труда позволит не только в сфере образования находить учебные заведения, которые готовят специалистов по специальностям, пользующимся спросом на рынке труда и рационально подходить к заключению договоров на обучение безработных граждан, но и за счет этого осуществлять регулирование баланса между спросом и предложением. В сфере партнерства исследование инфраструктуры рынка труда поможет осуществлять поиск среди бюджетных учреждений (органов исполнительной власти, различных комитетов и т.д.) работодателей и различных организаций, которые окажут содействие в организации общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, граждан особо нуждающихся в социальной защите, самозанятости и т.д.

Все это говорит о том, что федеральной государственной службе занятости населения необходимо проводить маркетинг рынка труда. Это повысит эффективность деятельности департамента и позволит выработать такую региональную программу содействия занятости населения, которая позволит сдерживать рост безработицы и рационально планировать распределение бюджетных средств на реализацию мероприятий активной и пассивной политики занятости, заложенные в ней.

Проблемы совершенствования системы управления службы занятости населения

Маркетинг рабочей силы предполагает создание и функционирование комплексной эффективной системы регулирования занятости населения, осуществляющей в частности, такие маркетинговые функции, как стратегическое планирование, маркетинговые исследования рынка труда, продвижение и распределение рабочей силы, реклама и стимулирование трудоустройства, определение цены рабочей силы.

На региональном уровне (мезоуровне) роль маркетинга рабочей силы заключается в поддержании соответствия спроса и предложения рабочей силы в рыночных условиях через решение следующих задач: - формирование трудового потенциала, соответствующего по своим количественным и качественным характеристикам требованиям общественного хозяйства региона, города с учетом менталитета населения; - обеспечение предприятий необходимыми кадрами из различных источников, в том числе и за счет межрегионального перераспределения; - обеспечение эффективной и динамичной занятости населения (обучение, переобучение, трудоустройство высвобождаемых работников и незанятых граждан, нуждающихся в трудоустройстве); - поддержание региональной, отраслевой и профессионально- квалификационной сбалансированности между структурой предложения рабочей силы и структурой рабочих мест; - осуществление стимулирующих воздействий на спрос и предложение рабочей силы через систему финансовых и налоговых механизмов.

Рассмотрим ситуацию, сложившуюся на региональном рынке труда Курской области. Ситуация, сложившаяся на региональном уровне, не сильно отличается от ситуации по всей стране.

Также, как и на российском рынке труда, сложилась острая диспропорция между спросом на работников традиционно низкой профессиональной квалификации (ручного, тяжелого физического труда) и возможностями удовлетворения этого спроса. Возникают сложности в трудоустройстве молодежи, имеющей высокий образовательный уровень и низкую профессиональную подготовку, но претендующей на творческий и высокооплачиваемый труд; групп населения, не обладающих достаточной пригодностью к интенсивному труду.

Так, по данным федеральной государственной службы занятости по Курской области, если в 2003 году превышение спроса над предложением было незначительно: на одну заявленную вакансию в службу занятости приходилось до 1,4 человека против 1,7 человек в 2002 году, то в 2004 году предложение рабочей силы на рынке труда стало превышать спрос в 1,9 раза. [28]

Рынок труда в 2004 году был ориентирован на рабочие профессии -70%-80%. Потребность экономики области в квалифицированных кадрах характеризуется устойчивым спросом на такие рабочие места, как: электрогазосварщик, работники строительных специальностей, слесари всех специальностей, станочники, работники сельского хозяйства.

При этом большую часть рабочих мест, особенно в сфере строительства и сельского хозяйства, занимают мигранты, тем самым усугубляя положение с безработицей в Курской области. По данным Госкомстата по Курской области, за последние 4 года количество мигрантов увеличилось в 1,5 раза. Так, большинство мигрировавших не имеют высшего образования и имеют средний возраст от 35 до 45 лет, что говорит о том, что осваивать специальности они будут в разрезе рабочих профессий узкой специализации, не тратя большого количества времени (5-6 лет) на обучение в высших профессиональных учебных заведениях.

Расширяется спрос на специалистов высокой квалификации в области маркетинга и менеджмента.

Сложности с поиском работы испытывают инженерно-технические работники, служащие, а также рабочие с низкой квалификацией.

Таким образом, конъюнктура рынка труда в Курской области такова: идет тенденция к увеличению вакантных мест рабочих профессий, т.е. наблюдается текучесть кадров в результате неудовлетворения персонала условиями труда и заработной платы. В то же время учебные заведения выпускают большей частью специалистов не рабочих профессий, т.к. молодежь стремиться к престижным видам работы в офисах (бухгалтер, экономист, секретарь-референт, оператор ЭВМ, программист). Поэтому большая часть молодежи остается не востребованной.

Это подтверждается исследованием государственной службы занятости населения по Курской области "Молодежь на рынке труда Курской области". В нем проведен анализ структуры предложения вакансий на рынке труда и выявлено существенное расхождение этой структуры и структуры профессиональной ориентации выпускников. [36]

По данным этого исследования, между профессиональными ориента-циями выпускников и структурой предложения вакансий на рынке труда существует большое расхождение. Абсолютное большинство вакансий, которые предлагаются, как через государственную службу занятости, так и через объявления в СМИ относятся к числу рабочих специальностей. В то же время большинство выпускников стремится работать на должности специалиста или управленца в непроизводственной сфере (экономист, юрист, бухгалтер, менеджер на предприятии и т.п. или специалист в области образования, науки, культуры, здравоохранения и т.п.).

Математические модели максимальної о сої ласования экспертных оценок

Заметим, что задача определения минимального разреза в произвольном орграфе сводится к независимым задачам для каждого бисвязного компонента орграфа. Поэтому в дальнейшем будем считать орграф бисвязным. Существующие методы определения минимального разреза произвольного орграфа в основном сводятся к перебору всех возможных критических разрезов и выбору такого, который имеет минимальную пропускную способность.

Можно показать, что применительно к графам, отражающим экспертные оценки альтернатив, удовлетворяющие принятым выше правилам, справедливы две леммы, позволяющие существенно облегчить обработку экспертных оценок:

Лемма 2.1. Ориентированный граф G(X,U), отражающий экспертные оценки альтернатив одной предметной области, удовлетворяющих принятым выше правилам, содержит N несвязных подграфов, где N - число исследуемых временных периодов.

Доказательство. Допустим, что лемма неверна: это означает, что на G(X,U) существует хотя бы одна пара подграфов і-й и j-й, таких, что существует дуга, идущая из одной из вершин і-го подграфа в одну из вершин j-ro. Это, в свою очередь, означает, что сравниваются пары альтернатив, принадлежащих разным временным интервалам, что противоречит принятым выше условиям. Лемма доказана.

Лемма 2.2. Ориентированный подграф G (X,U), i=l,2,...,N, отвечающий одному временному периоду, является полным. Доказательство. Допустим, что лемма 2 ошибочна и на G(X, U) существует хотя бы один подграф G,(X„U,), такой, что:

Это означает, что сравниваются не все пары альтернатив, принадлежащих одному временному интервалу, что противоречит принятым условиям. Отсюда следует справедливость леммы.

Таким образом:

1. Граф G(X,U), изображенный на рис. 2.1, не может быть получен с использованием принятой выше технологии, т. к. противоречит лемме 2.2. Иными словами, выделение сравнимых и несравнимых пар альтернатив на сильносвязном подграфе графа G(X,U) не имеет смысла.

2. Каждая бисвязная компонента графа G(X,U) отображает экспертные оценки альтернатив одного и того же временного периода. Для выделения всех бикомпонент на исходном графе G(X,U) можно воспользоваться следующим алгоритмом: Алгоритм 2.1. Шаг 1. На полученном графе выделяется вершина-источник (или вершина - сток). Если таковой нет, то перейти к шагу 3. Шаг 2.Выбранную вершину отбросить. Перейти к шагу 1. Шаг 3. На полученном графе выделить контур а. Если таковых нет, то перейти к шагу 6. Шаг 4. Все компоненты контура а стягиваются в одну вершину. Шаг 5. Если на полученном графе образуются параллельные дуги, то одна из них остаётся, а остальные удаляются. Перейти к шагу 1. Шаг 6. Алгоритм закончен. Отброшенные на шаге 2 дуги не принадлежат бикомпонентам графа.

Если для получения орграфа G(X,U) используется только язык бинарных отношений и множество контуров этого графа не пусто, т.е. A(G) Ф О, то это означает наличие противоречий в экспертных оценках. Для того, чтобы получить непротиворечивую систему оценок, достаточно отказаться от мнений некоторых экспертов, что равносильно отбрасыванию дуг, разрывающих все контура на графе. При этом естественно стремление игнорировать как можно меньше экспертных оценок, что соответствует задаче о минимальном разрезе на ориентированном не взвешенном графе с сильносвязными компонентами. Формальная постановка этой задачи выглядит в виде следующей системы уравнений:

Спецификой системы (2.6) является неположительный вес всех сомножителей булевых переменных целевой функции: так как величина r(i,j) представляет собой вероятность, т.е. ее величина заключена в диапазоне [0 -1], а величина ln[r(i,j)] является отрицательной. Операция, которая позволяет преобразовать веса дуг таким образом, чтобы на новом графе G (X,U ): - вес r (i,j) каждой дуги неотрицателен; - подмножества дуг, принадлежащих минимальным разрезам на G(X,U) и G (X,U ) совпадают, заключается в следующем: V(itj)eU:r (i,j) = r(i,j)+ max abs[r(/,y)] (2.7) (»,./)єі/

Поскольку все приведенные выше задачи являются задачами дискретной оптимизации с булевыми переменными, для получения глобально оптимальных решений этих задач можно воспользоваться методами динамического программирования либо алгоритмами типа ветвей и границ. В последнем случае для вычисления оценки можно воспользоваться следующей теоремой, доказанной В.Н. Бурковым [5]:

Теорема 2.1. Величина максимальной циркуляции в графе с бикомпо-нентами не превышает величины минимального разреза.

Программа, организующая поиск минимального разреза на сильносвязном ориентированном взвешенном графе, осуществляется с помощью метода типа ветвей и границ. При этом оценки альтернатив вычисляются с использованием приведенной выше теоремы.

Для сокращения числа противоречий используется метод экспертных оценок, основная идея которого заключается в том, что критика благотворно влияет на эксперта, если она не связана с персональной конфронтацией. Оценка альтернатив по этому методу проводится в несколько туров, результаты каждого тура обсуждаются всеми экспертами при гарантии анонимности их оценок: в этих условиях эксперты склонны прислушиваться к критике.

Способы повышение эффективности аддитивного алгоритма (алгоритм Калаша)

Широкое распространение рандомизированных алгоритмов объясняется их простотой, легкостью реализации на ЭВМ, возможностью в короткие сроки получить удовлетворительные решения, низкими требованиями к объему памяти ЭВМ. Эффективность этих алгоритмов в значительной степени определяется числом просмотренных решении за выделенное для счета время, т. е. быстродействием алгоритмов [55]. Актуальность повышения быстродействия возрастает для адаптивных рандомизированных процедур, в которых необходимо добавочное число просмотренных решений для «накопления опыта» и адаптации. Существующие способы оптимизации рандомизированных алгоритмов (выбор способа вычисления оценки, ветвления, степени рандомизации, способность адаптивных рандомизированных процедур к выбору лучшего решения обычно связаны со спецификой конкретных задач, и их основная идея, как правило, заключается в уточнении направления спуска по дереву ветвлений на каждой итерации. Предлагаемый ниже подход не связан со спецификой решаемых задач, его идея заключается в увеличении быстродействия рандомизированных алгоритмов за счет использования резервов машинной памяти. 1. Обозначения и определение. Примем следующие обозначения: N - число булевых переменных решаемой задачи; Y = {Уі »Уг» Уы } —вектор булевых переменных; М - количество решений, просмотренных традиционной процедурой; S - количество операций вычисления оценки; G(XU) - граф, являющийся деревом ветвлении или частью этого дерева, причем X - множество вершин, U - множество ребер;

Пусть использование разных стратегии ветвления приводит к построению различных деревьев, множество которых обозначим {G(XU)}, a t - е дерево этого множества - Gl(X U ) є (G(XU)}. Каждой j-й вершине і-го яруса дерева G (Xl Ul) поставим в соответствие переменную z (ij): z (ij) = 1, если вершина принадлежит Xі; О, в противоположном случае. Куст Gf(Xf Uf) принадлежит j-му ярусу дерева, если его корневая вершина принадлежит этому ярусу.

Далее поиск решения интерпретируется везде как спуск по дереву ветвлении, причем время счета считается зависящим лишь от величины S - затраты времени на сравнение оценок, генерацию случайных чисел и т. п. не учитываются.

Традиционными будем называть все рандомизированные алгоритмы решения комбинаторных задач с булевыми переменными, в которых каждая операция ветвления соответствует расширению частичного плана только на одну переменную и осуществляется рандомизированно. Ниже исследуются стратегии спуска по дереву ветвлений, в которых часть операции ветвления детерминирована, а в ряде случаев в базис на каждой операции ветвления вводится более одной переменной.

Оптимизация рандомизированных алгоритмов. В соответствии со сделанными допущениями о времени счета справедливо равенство T = KS = 2KMN, (3.24) где К — коэффициент пропорциональности. Рассмотрим следующую схему поиска решения: 1. Построение подграфа G(XU), являющегося частью дерева ветвлений. 2. Рандомизированный выбор одной из вершин подмножества Q. 3. Использование рандомизированной процедуры для спуска из выбранной вершины до N-ro яруса дерева ветвлений и вычисление нового значения рекорда. 4. Сравнение нового значения рекорда со старым и фиксация лучшего из них. 5. При истечении времени счета — вывод на печать зафиксированного значения рекорда, конец алгоритма, в противоположном случае — переход к шагу 2.

Таким образом, идея оптимизации заключается в построении части дерева ветвлении G(XU) (рис. 2.34а), что позволяет сократить число переменных, которым присваиваются значения 0,1 при каждом проходе по дереву ветвлений. Рассмотрим две возможные стратегии построения G(XU): а) построение первых Н ярусов дерева ветвлений; б) построение G(XU) ветвлением в «лучшем» направлении, как это делается в соответствии с методами ветвей и границ.