Разработка информационно-аналитической системы государственного контроля федерального бюджета Овчаров Евгений Борисович

Разработка информационно-аналитической системы государственного контроля федерального бюджета
<
Разработка информационно-аналитической системы государственного контроля федерального бюджета Разработка информационно-аналитической системы государственного контроля федерального бюджета Разработка информационно-аналитической системы государственного контроля федерального бюджета Разработка информационно-аналитической системы государственного контроля федерального бюджета Разработка информационно-аналитической системы государственного контроля федерального бюджета Разработка информационно-аналитической системы государственного контроля федерального бюджета Разработка информационно-аналитической системы государственного контроля федерального бюджета Разработка информационно-аналитической системы государственного контроля федерального бюджета Разработка информационно-аналитической системы государственного контроля федерального бюджета
>



Овчаров Евгений Борисович. Разработка информационно-аналитической системы государственного контроля федерального бюджета : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Пермь, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:07-8/1033

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Задачи и место государственного финансового контроля в бюджетном процессе 9

1.1. Бюджетная система и государственный финансовый контроль в Российской Федерации 9

1.2. Ипформацпоипые технологии в сфере государственного финансового контроля .29

1.3. Анализ и выбор инструментария построения И АС ГКФБ 35

ГЛАВА 2. Информационное и математическое обеспечение органов государственного финансового контроля 56

2.1. Информационная модель контрольно-ревизионной и экспертно-аналнтической деятельности па федеральном уровне 56

2.2. Экспертиза проекта федерального бюджета с использованием модели доходов 63

2.3. Вероятностный анализ исполнения федерального бюджета 144

ГЛАВА 3. Информационно-аналитическая система государственного контроля федерального бюджета 147

3.1. Дели, задачи и основные принципы создания системы 147

3.2. Структура информационно-аналитической системы 150

3.3. Методические рекомендации по организации выполнения мно товари aim і ых расчетов прогнозирования поступления доходов в федеральный бюджет 159

3.4. Вариантные расчеты модели федерального бюджета для решения задач предварительного контроля 161

Заключение 180

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие российской экономики предполагает высокие требования к качеству управления государственным бюджетом. Важнейшее из них - эффективный контроль за исполнением государственного бюджета. Организация эффективного государственного контроля связана с необходимостью обработки разнообразной, разнородной информации, характеризующей основные составляющие бюджетного процесса. Эффективный и действенный государственный контроль за исполнением бюджетов Российской Федерации возможен только при развитом информационно-аналитическом обеспечении деятельности органов государственного финансового контроля [21,32].

Существенные изменения в бюджетном законодательстве, административном устройстве системы государственной власти привели к появлению «белых пятен» как в методологии государственного финансового контроля [27], так и в вопросах информационно-аналитического обеспечения процессов основной деятельности высшего контрольного органа России.

Уровень автоматизации задач контрольно-ревизионной деятельности Счетной палаты Российской Федерации (далее - Счетной палаты) составляет не более 50 % потребности, при этом уровень информационно-аналитического обеспечения экспертно-аналитической работы не превышает и 15 %.

Низкий уровень предоставления информации в электронном виде, отсутствие специализированного математического обеспечения и программно-инструментальных средств затрудняют эффективное осуществление функций контрольно-счетных органов и совершенствование методов и инструментария государственного финансового контроля.

Это определяет актуальность темы диссертации, посвященной разработке информационно-аналитической системы государственного контроля федерального бюджета как эффективного инструмента управления государственными финансами.

Проблемы информационного обеспечения управления государственными финансами рассмотрены в работах A.M. Лаврова, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, В.И. Суслова, Д.Г. Черника. Концептуальные и методические аспекты автоматизации государственного финансового контроля нашли отражение в работах В.В. Бурцева, В.А. Жукова, СП. Опенышева, В.Г. Панскова, М.И. Семенова, СВ. Степашина, СО. Шохина и других ученых.

Вопросам применения экономико-математических методов и моделей в управлении государственными финансами посвящены труды отечественных исследователей:

С.А. Айвазяна, Д.Л. Андрианова, А.Р. Белоусова, Е.В. Бережной, А.Г. Граиберга и других. Из зарубежных авторов следует назвать С. Гамбоа, Т. Гаррета, Д. Ким, Л. Кляйна, ГЛьюиса, Л. Озапна, М. Пристона, М. Ричарда, С. Уаласа, Чин-чип Хо, П. Эрарда.

Большой вклад в развитие прикладных аспектов автоматизации деятельности контрольно-счетных органов (далее - КСО) внесли исследования группы ученых НИИ Системного анализа Счетной палаты Российской Федерации, а также специалистов Федерального центра информатизации Счетной палаты Российской Федерации. Попытки автоматизации контрольно-ревизионной деятельности предпринимаются и на региональном уровне, что тоже способствовало разработке теоретических и практических аспектов управления государственным финансами. Вместе с тем вопросы комплексного применения методов имитационного моделирования, инструментальных средств построения информационно-аналитических систем для осуществления государственного контроля федерального бюджета еще не нашли достаточного отражения в отечественной литературе.

Существующие решения ориентированы в основном на сбор и предоставление информации для обеспечения контрольно-ревизионной деятельности КСО и практически не затрагивают вопросы поддержки экспертно-аналитической деятельности, являющейся неотъемлемой частью государственного финансового контроля. Так, задачи экспертизы проектов федерального бюджета решались, в основном, в части текстовых статей законов, при этом из-за отсутствия модельного инструментария практически не рассматривался аспект непосредственных расчетов бюджета. Кроме того, отсутствуют положения о создании единого информационного пространства контрольно-счетных органов Российской Федерации. Уровни информационного обеспечения различных контрольно-счетных органов существенно различаются, обрабатываемая информация разнородна, а подходы к ее обработке и анализу носят во многом бессистемный характер.

Указанные проблемы только начинают решаться в рамках создания Государственной информационно-аналитической системы контрольно-счетных органов Российской Федерации. Наибольших успехов в данном направлении удалось достичь на федеральном уровне в рамках автоматизации работы Счетной палаты Российской Федерации.

Таким образом, существует необходимость в проработке концепции создания
информационно-аналитической системы, обеспечивающей информационную,

технологическую, методическую и аналитическую поддержку контрольно-ревизионной и экспертно-аналитической деятельности Счетной палаты Российской Федерации.

Все вышеизложенное определило цель, логику структуры и содержание исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методического, информационного, математического и программно-

инструментального обеспечения экспертно-аиалитической деятельности в рамках осуществления государственного финансового контроля на примере Счетной палаты Российской Федерации. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

разработать информационную модель обеспечения экспертно-аналитической деятельности Счетной палаты Российской Федерации;

построить комплекс математических моделей прогнозирования основных доходов федерального бюджета для экспертизы проектов федерального бюджета;

реализовать механизм, обеспечивающий расчет вероятности исполнения федерального бюджета с заданными параметрами;

выработать методические рекомендации по применению разработанного комплекса моделей для экспертизы проектов федерального бюджета;

разработать программно-инструментальный комплекс «Информационно-аналитическая система государственного контроля федерального бюджета» (далее -ИАС, Система, ИАС ГКФБ);

с использованием разработанной ИАС произвести мпоговариантные прогнозные расчеты поступления доходов в федеральный бюджет на период 2007-2009 гг.

Объект диссертационного исследования - процессы государственного финансового контроля на федеральном уровне.

Предмет исследования - методы, алгоритмы и информационные технологии, обеспечивающие комплексную поддержку экспертно-аналитической деятельности Счетной палаты Российской Федерации.

Методологические и методические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам автоматизации управления государственными бюджетами, финансового аудита, контроля за государственными финансами, экономико-математическому моделированию, автоматизированным информационно-аналитическим системам, системам поддержки принятия решений. В ходе исследования автор, также, использовал материалы, опубликованные в печати и сети Internet. В исследовании применялись методы системного анализа, математического моделирования, статистического анализа, структурного и динамического анализа, технологии хранилищ данных и оперативной аналитической обработки данных (OLAP). Широко использовались следующие компьютерные пакеты: Аналитический комплекс «Прогноз», СУБД Oracle 9i Database Server, инструмент автоматизированного проектирования «Visio» и другие средства.

Работа соответствует следующим направлениям исследования паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:

1.6. Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов.

1.7. Построение и прикладной математический анализ экономических и компьютерных моделей национальной экономики и ее секторов.

2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Научная новизна работы заключается в том, что автором разработан новый подход к моделированию доходов федерального бюджета Российской Федерации, в основе которого лежат структурные модели основных доходов бюджета, учитывающие параметры налоговой политики и основных показателей денежно-кредитной политики, социально-экономического развития России, а также индикаторы мировых рынков. Основу моделей составляет федеральный подход к формированию комплекса управляющих воздействий на бюджетный процесс в России. В ходе научного исследования разработана оригинальная информационно-аналитическая система, обеспечивающая автоматизацию процессов мониторинга и анализа исполнения федерального бюджета, выполнения многовариантных расчетов модели доходов федерального бюджета.

Наиболее существенные результаты, имеющие научную новизну и достигнутые лично автором:

разработана информационная модель обеспечения экспертно-аналитической деятельности Счетной палаты Российской Федерации, основанная на использовании централизованного хранилища данных в качестве основного источника информации для аналитического инструментария, специализированных средств контроля и очистки исходной информации, а также поддерживающая версиошюсть данных. Применение данной модели позволило обеспечить регламентное информационное взаимодействие Счетной палаты с другими участниками бюджетного процесса с использованием унифицированного электронного формата обмена данными на основе XML-документов;

создан комплекс моделей, который, в отличие от существующих, связывает показатели поступления доходов в федеральный бюджет с управляющими параметрами в области денежно-кредитной, бюджетно-налоговой политик, а также использует показатели сырьевых рынков и данные имеющейся статистической отчетности;

разработаны и реализованы алгоритм и программный комплекс, обеспечивающие выполнение имитационных расчетов и вероятностный анализ исполнения федерального бюджета на основе методологии «стресс-тестирования» с использованием созданного автором комплекса моделей доходов бюджета;

предложен методический подход к использованию разработанного комплекса моделей для экспертизы проектов федерального бюджета на основе многовариантных сценарных расчетов и анализа различных вариантов исходных условий формирования бюджета;

разработай программно-инструментальный комплекс «Информационно-аналитическая система государственного контроля федерального бюджета», который, в отличие от уже имеющихся, обеспечивает полный технологический цикл по сбору, хранению, обработке, отображению информации, проведению многовариантных сценарных расчетов на всех стадиях государственного финансового контроля на федеральном уровне.

Практическое значение исследования заключается в создании на основе рассмотренных в нем принципов информационно-аналитической системы государственного контроля федерального бюджета. Система регулярно используется в работе специалистов Счетной палаты Российской Федерации. Отдельные элементы используются при создании систем поддержки принятия решений для контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались па Международной научно-практической конференции «Финансовый контроль и новые информационные технологии» (г. Суздаль, сентябрь 2002 г.); научно-практической конференции «Проблемы и перспективы информационного обеспечения государственного управления и контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды» (г. Москва, февраль 2004 г.); заседании Ученого совета ЦЭМИ РАН (г. Москва, июнь 2006 г.).

Основные результаты исследования использованы в 2002-2005 гг. в деятельности Счетной палаты Российской Федерации. В рамках указанной работы автор выступал в качестве руководителя группы разработки от Головного исполнителя работ (компании «ПРОГНОЗ»). Результаты исследования подтверждены испытаниями, прошли опытную эксплуатацию и в настоящее время находятся в промышленной эксплуатации.

Новизна программных разработок подтверждена свидетельствами Российского агентства по патентам и товарным знакам; Овчаров Е.Б., Андрианов Д.Л., Солдатенков Р.С., Добжанский А.В., Устинов А.С. Российское агентство по патентам и товарным знакам РФ. Свидетельство № 2005610755 от 30.03.2005 об официальной регистрации программы для ЭВМ

«2-ая очередь Комплекса прикладных программных средств экспертизы, анализа и контроля формирования и исполнения федерального бюджета («ЭКСПЕРТ-СП II»)»;

Овчаров Е.Б., Андрианов Д.Л,, Косвинцев К.Л., Романов В.М., Селянин А.О. Российское агентство по патентам и товарным знакам РФ. Свидетельство №2005610961 от 20,04.2005 об официальной регистрации программы для ЭВМ «Областная информационно-аналитическая система Пермской области («ОИАС ПО»)»;

Овчаров Е.Б., Андрианов Д.Л., Аристов С.А., Косвинцев К.Л. Российское агентство по патентам и товарным знакам РФ. Свидетельство № 2005613215 от 19.12.2005 об официальной регистрации программы для ЭВМ «Программный комплекс для создания управления муниципальным имуществом»;

Овчаров Е.Б., Андрианов Д.Л., Косвинцев К.Л., Добжанский А.В., Агадуллина СИ., Волкова М.В., Колотик П.Н. Российское агентство по патентам и товарным знакам РФ. Свидетельство № 2006611429 от 27.04.2006 об официальной регистрации программы для ЭВМ «Программный комплекс «Учет, анализ и планирование государственного долга субъекта РФ»».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ (в соавторстве - 3), общий объем 4,69 печатных листов, имеется 4 авторских свидетельства.

Ипформацпоипые технологии в сфере государственного финансового контроля

В целях обмена опытом в сфере государственного финансового контроля в 1953 году была создана Международная ассоциация высших контрольных органов (ИНТОСАИ). Наибольших успехов в части развития государственного финансового контроля достигли высшие контрольные органы (ВКО) Великобритании, Канады, Китая, Королевства Нидерланды, США. Общей характеристикой информационно-аналитического обеспечения ВКО вышеупомянутых стран является высокий уровень информационного обмена с участниками бюджетного процесса в электронном виде. Также следует отметить складывающиеся в указанных странах в настоящее время тенденции дополнения финансового аудита (контроля целевого использования бюджетных средств) нефинансовыми его формами: аудитом эффективности расходования бюджетных средств и стратегическим аудитом .

Программное обеспечение, используемое зарубежными ВКО можно разделить на три группы:

- Прикладное программное обеспечение, разработанное специально для решения задач конкретного контрольно-счетного органа. Такое программное обеспечение применимо, в основном, исключительно ВКО, в чьих интересах оно было создано. Притом, что данное решение обычно эффективно используется в одном контрольно-счетном органе, применение данного решения практически невозможно в других органах.

- Типовое программное обеспечение, включающее средства ведения бюджетного учета, стандартные инструменты формирования отчетности и т.п. Данное решение позволяет использовать то же программное обеспечение, что и участники бюджетного процесса, а также информацию в первичном формате (что обеспечивает максимальную целостность и полноту данных). Данный подход обеспечивает контроль и анализ исходной информации при минимальных затратах на ее обработку. Вместе с тем, такое решение не учитывает особенности задач, решаемых контрольно-счетными органами. Среди представителей данной группы можно отметить ActiveData For Office, Axapta, Business Objects, Cognos, Great Plains, Hyperion, MAS 500, Navision, PeopIeSoft, Oracle, SAS.

- Третья группа программного обеспечения представлена одним представителем -Microsoft Excel. С одной стороны, данный продукт может быть отнесен ко второй группе, но в силу его явного преобладания в контрольно-счетных органах, автор выделил его в отдельную категорию. К основным преимуществам MS Excel можно отнести простоту эксплуатации, распространенность формата представления данных и невысокую стоимость. В то же время, эффективность его применения ограничивается относительно небольшим максимальным объемом обрабатываемых данных, невозможностью полноценной многопользовательской эксплуатации, скудной библиотекой аналитических функций, низким уровнем защиты информации от несанкционированного доступа.

В силу специфики экономических отношений, бюджетной системы и бюджетного процесса, а также особенностей функций, возложенных на контрольно-счетные органы в России применение рассмотренных зарубежных решений возможно лишь частично, в части отдельных инструментальных средств.

Программно-аналитический комплекс «Контроль, анализ и прогноз бюджетных и социально-экономических процессов» (далее - ПАК) позволяет накапливать информацию об исполнении бюджета и социально-экономическом развитии Владимирской области, формировать выборки по запросу пользователей, формировать аналитические отчетные формы, выполнять прогнозные расчеты развития экономики региона и бюджета в целом.

Для хранения информации ПАК использует Microsoft SQL Server 2000. Информация может быть введена базу данных вручную или загружена из специализированных шаблонов. Информация представляется пользователям в табличной и графической форме.

Для прогнозирования бюджетных показателей обеспечивается возможность использования регрессионных методов и полиномиального тренда (1-3 степеней).

К недостаткам ПАК можно отнести: слабые возможности инструментария в части визуализации (примитивные типы графиков и диаграмм, отсутствие трехмерных диаграмм, отсутствие у пользователя возможности настройки параметров представления данных на диаграмме), невозможность создания отчетных форм пользователем (доступен только заранее предопределенный набор отчетов), ограниченный набор математических методов, доступных для моделирования бюджетных показателей, отсутствие возможности построения структурных моделей и вероятностной оценки исполнения бюджета, отсутствие Web-доступа к информации, отсутствие системы разграничения прав доступа к информационным ресурсам. Кроме того, следует отметить, что ПАК является программным продуктом, содержащим жестко определенные алгоритмы и не предусматривающим возможность настройки моделей пользователем.

Анализ и выбор инструментария построения И АС ГКФБ

Программно-аппаратный комплекс высокоскоростного ввода первичных платежных документов (КВПД) разработан и внедрен в эксплуатацию Региональным общественным фондом развития программной инженерии в 2000 году.

Комплекс предназначен для сканирования и автоматической загрузки в базу данных первичных платежных документов, поступающих в Счетную палату в бумажном виде. Комплекса обеспечивает технологическую поддержку ввода данных (включая сканирование, распознавание, контроль результатов), архивирования и загрузки информации в хранилище данных Счетной палаты. Структура программно-аппаратного комплекса представляет собой совокупность АРМ станции сканирования и распознавания, нескольких АРМ верификации, реализованных на платформе WINTEL, объединенных локальной вычислительной сетью. Система распознавания, используемая в комплексе, разработана на основе технологии оптического распознавания текстов FineReader.

Прикладной программный комплекс хранилища данных Информационно-телекоммуникационной системы (ИТКС) Счетной палаты Российской Федерации обеспечивает сбор, первичную обработку и контроль данных, поступающих от различных субъектов бюджетного процесса, согласование нормативно-справочной информации, поступающей из различных источников. В процессе обработки первичной информации осуществляется многоступенчатый контроль информации: синтаксический - на предмет соответствия форматов исходной информации установленным требованиям, номенклатурный - в целях согласования нормативно-справочной информации для гетерогенных источников информации, логический - с целях проверки выполнения логических правил, которым должна удовлетворять исходная информация (арифметический контроль, межформенный контроль и т.п.). Программный комплекс разработан ЗАО «Прогноз» в 1998 году.

Прикладной программный комплекс аналитических и сводных отчетов по результатам ревизии исполнения бюджета

Прикладной программный комплекс аналитических и сводных отчетов по результатам ревизии исполнения бюджета (ППК ПОЛИГОН-СП) предназначен для формирования сводных отчетных форм на основе информации о результатах ревизии исполнения федерального бюджета обеспечивающих информационную поддержку решения следующих задач: мониторинга исполнения федерального бюджета на основе первичных платежных документов и отчетности участников бюджетного процесса; структурный и динамический анализ исполнения федерального бюджета в разрезе статей бюджетной классификации Российской Федерации, главных распорядителей бюджетных средств и субъектов Российской Федерации с возможностью детализации анализа до отдельных платежных документов. ППК ПОЛИГОН-СП был разработан и внедрен ЗЛО «Прогноз» в 1998 году.

Программный комплекс обеспечивает расчет аналитических показателей, характеризующих исполнение федерального бюджета в сравнении с показателями Закона о Федеральном бюджете на соответствующий год, утвержденной и уточненной бюджетной росписи; представление информации с различным уровнем детализации и консолидации; сохранение выходных отчетных форм в форматы MS Excel, MS Word, Html; отображение данных в табличном виде с использованием элементов деловой графики (диаграммы и графики).

Комплекс программных средств «Система планирования, контроля исполнения и информационного обеспечения деятельности инспекций Счетной палаты Российской Федерации» (далее - КПС «ККМ СП-АУДИТ») разработан ГУП «Информационно-аналитический центр НИКИЭТ» в 2002 году.

Комплекс программных средств разработан с использованием Sybase Power Builder v6.5, Borland C++ Builder Enterprise Suite v5.0. В процессе функционирования комплекс программных средств взаимодействует с СУБД Oracle версии 8.хх.хх.

КПС «ККМ СП-АУДИТ» состоит из следующих функциональных подсистем: «Планирование и контроль исполнения», «Инспектор», «Центр».

Функциональная подсистема «Планирование и контроль исполнения» предназначена для составления планов работы Счетной палаты, планов работы Коллегии Счетной палаты и учета исполнения решений, принятых в ходе осуществления соответствующих мероприятий и рассмотрения их результатов, обеспечивает реализацию следующих функций: - разработка проекта плана работы Счетной палаты; - ведение утвержденного плана работы Счетной палаты (корректировка существующих и внесение новых пунктов плана с историей); - подготовка к проведению заседаний и учет решений Коллегии Счетной палаты в части, касающейся планирования, проведения и реализации контрольных мероприятий; - формирование регламентных отчетов о планируемых контрольных мероприятиях и ходе выполнения плана в различных разрезах; - сохранение выходных отчетных форм в форматы MS Word; - отбор и передача данных о контрольных мероприятиях для планирования загрузки инспекторского состава в рамках подразделения в другие системы.

Функциональная подсистема «Инспектор» обеспечивает автоматизацию выполнения технологических процессов и операций при учете конкретного контрольного мероприятия инспектором и обеспечивает реализацию следующих функций: - подготовка к проведению контрольного мероприятия (подготовка пакета документов); - оформление результатов контрольного мероприятия (ввод и классификация выявленных нарушений в разрезе статей бюджетной классификации Российской Федерации, главных распорядителей бюджетных средств и субъектов Российской Федерации, подготовка пакета документов для рассмотрения материалов на Коллегии Счетной палаты); - детальный учет решений Коллегии Счетной палаты по контрольному мероприятию и мер по реализации принятого решения; - сохранение выходных отчетных форм в форматы MS Word.

Экспертиза проекта федерального бюджета с использованием модели доходов

Одной из форм осуществления экспертно-аналитической деятельности Счетной палаты РФ, представляющей собой одну из основных функций высшего контрольного органа, является предварительный контроль. В соответствии со статьей 265 БК РФ, предварительный контроль представляет собой форму государственного финансового контроля и осуществляется в ходе обсуждения и утверждения проектов законов (решений) о бюджете и иных проектов законов (решений) по бюджетно-финансовым вопросам.

Процесс составления проекта федерального бюджета нуждается в тщательном контроле, поскольку существует необходимость в проверке точности и достоверности исходной информации, обосновании плановых показателей федерального бюджета и т.п. В связи с этим в рамках предварительного контроля особо выделяется экспертиза проектов федерального бюджета, которая осуществляется Счетной палатой РФ в рамках единой системы контроля федерального бюджета. В соответствии со статьей 195 БК РФ проект федерального закона о федеральном бюджете направляется в Счетную палату на экспертизу.

Экспертиза проекта федерального бюджета на очередной финансовый год (согласно Порядку осуществления предварительного контроля за формированием проекта федерального бюджета па очередной финансовый год, утвержденному Коллегией Счетной палаты РФ) заключается в проверке обоснованности его формирования по показателям доходов, расходов и источников финансирования дефицита федерального бюджета.

Методической основой осуществления экспертизы проекта федерального бюджета является альтернативный расчет основных показателей проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и их сравнительный анализ.

При проверке и анализе обоснованности формирования показателей проекта федерального бюджета на очередной финансовый год используется метод сопоставления фактических показателей исполнения федерального бюджета за предыдущие годы, ожидаемых результатов исполнения федерального бюджета текущего года по сравнению с утвержденными федеральным законом о федеральном бюджете на текущий год бюджетными показателями и показателей проекта федерального бюджета на очередной год.

В рамках данной работы особое внимание уделяется экспертизе доходных статей проекта федерального бюджета на очередной финансовый год.

Автором предложена методика экспертизы проекта доходной части федерального бюджета, основой которого являются многовариантные расчеты оригинальной модели поступления доходов федерального бюджета РФ, связывающей показатели поступления доходов в федеральный бюджет с управляющими параметрами в области денежно-кредитной, бюджетно-налоговой политик, а также использующей показатели сырьевых рынков и данные существующей статистической отчетности.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ (статья 50) в федеральный бюджет поступают следующие основные виды налогов и сборов: - налог на прибыль организаций; - налог на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ; - акцизы на спирт этиловый из всех видов сырья и спиртосодержащую продукцию; - акцизы на табачную продукцию; - акцизы па автомобильный бензин, прямогониый бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей; - акцизы на автомобили легковые и мотоциклы, производимые на территории Российской Федерации; - налог на добавленную стоимость по товарам, ввозимым на территорию РФ; - акцизы на товары, ввозимые на территорию РФ; - налог на добычу полезных ископаемых; - водный налог; - сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов; - средства от ввозных таможенных пошлин;

В зависимости от моделируемого налога в расчетах участвуют показатели поступления либо начисления.

Шаг 2. Оценка поступления (начисления) налога/ сбора в текущем финансовом году. Для расчета ожидаемой оценки поступления i-го вида доходов в федеральный бюджет в текущем году используются модели краткосрочного прогнозирования. Краткосрочное прогнозирование показателей налоговой базы и динамики задолженности осуществляется исключительно на основе ретроспективной информации о динамике этих показателей за предыдущие годы, а также за истекший период текущего года. Метод расчета определяется в зависимости от объема имеющейся информации (длины временного ряда).

Все нормативные показатели на прогнозном периоде фиксируются на уровне, установленном на текущий момент, если иное не предусмотрено нормативными актами.

Расчет краткосрочного прогноза показателей состоит из нескольких этапов. Схема, иллюстрирующая последовательность действий при построении краткосрочного прогноза, представлена ниже (см. Рис. 6). В Блоке 1 осуществляется построение авторегрессионной модели для формирования прогнозных оценок. Результатом расчета Блока 2 является вывод о применимости подобранной модели на основе ее статистических характеристик. Модель считается приемлемой, если исправленный коэффициент детерминации (R ) не ниже 0,8 и значения коэффициентов модели значимы. В Блоке 3 на основе подобранной модели и оцененных коэффициентов рассчитывается значение поступления налога / сбора до конца текущего года и его сумма за год. В Блоке 4 определяется наличие ежемесячных данных о поступлении налога / сбора за предыдущий год.

Методические рекомендации по организации выполнения мно товари aim і ых расчетов прогнозирования поступления доходов в федеральный бюджет

Единственным источником информации для ИАС является Хранилище данных (ХД). В связи с этим необходимо применение высокоэффективных средств хранения и обработки данных. Учитывая специфику автоматизируемых процессов и требования к хранению и обработке данных, хранилище данных должно представлять собой совместно используемый набор логически связанных баз данных и их описаний, ориентированный как на прикладные области использования и поддержку оперативной обработки транзакций, так и на предметные области с поддержкой аналитической обработки данных. Интеграцию информации в Системе предлагается осуществлять на основе технологии хранилищ данных.

Хранилище данных представляет собой совокупность данных, обладающих следующими свойствами: а) ориентированность на предметную область или ряд предметных областей (предметная направленность контрастирует с классической ориентированностью прикладных приложений на функциональность и процессы); б) интегрироваиность, которая должна проявляться в согласованности показателей, единиц измерения переменных, структур данных, физических атрибутов данных. в) зависимость от времени (поддержка хронологии), которая означает, что все данные, которые будут помещены в хранилище данных, на каждый момент времени будут совместны (непротиворечивы). г) постоянство, которое означает, что все базовые манипуляции с данными в Хранилище данных должны быть ограничены начальной загрузкой данных и доступом к ним.

В Хранилище данных обновление данных производиться не должно. Исходные (исторические) данные, после того как они были согласованы, верифицированы и внесены в Хранилище данных, остаются неизменными и используются исключительно в режиме чтения. Основным источником данных среды Хранилища данных должны быть оперативные внешние среды.

Хранилище избыточность данных должна быть минимальна, поскольку при передаче данных из оперативной среды в Хранилище данных эти данные должны фильтроваться. Часть данных вообще никогда не будет выгружаться из оперативной среды. д) данные в Хранилище данных должны иметь историю (с точки зрения историчности данных пересечение между оперативной средой и средой хранилища данных будет минимально); е) Хранилище данных должно содержать суммарные (итоговые) данные, отсутствующие в оперативной среде.

В состав Хранилища данных обычно включаются следующие компоненты: репозиторий метаданных, модуль управления хранилищем, базы данных хранилища, витрины данных, модуль администрирования.

Репозиторий метаданных - база данных, в которой содержатся общие и локальные метаописания информационной системы. Её структура должна соответствовать структуре метаописаиий. Репозиторий метаданных должен поддерживать историчность (или версионность) метаописаиий, с тем, чтобы иметь возможность доступа к историческим данным, находящимся в базах хранилища

Модуль управления хранилищем - основной и принципиально важный компонент комплекса. Этот модуль взаимодействует с репозиторием метаданных, и выступает в роли функционального интерфейса к информации, расположенной в хранилище. Функции модуля управления хранилищем: организация доступа к данным в соответствии с метаописаниями, изменение структуры базы в соответствии с изменениями в метаописаниях, поддержка основных СУБД.

Базы данных хранилища - содержат разделенную по предметным областям информацию, собираемую на отдельном узле распределенной схемы информационной системы.

Витрины данных - представляют собой структуры данных, обеспечивающие решение аналитических задач в конкретной функциональной области или подразделении. Источником данных для витрин служат данные хранилища, которые агрегируются и консолидируются по различным уровням иерархии. Детальные данные могут также помещаться в витрину или присутствовать в пей в виде ссылок на данные хранилища. Для поддержки витрин данных создан так называемый «рабочий репозиторий», хранящий описатели данных в витрине.

Модуль сбора данных - обеспечивает формирование макетов для сбора данных, обработку поступающей от внешних источников информации, ее контроль, первичную обработку и подготовку для загрузки в базы данных хранилища.

Централизованное ведение нормативно-справочной информации (НСИ) обеспечивает своевременное и согласованное внесение изменений в НСИ, используемые в Счетной палате. В целях централизации НСИ используется единая база данных нормативно-справочной информации НАС ГКФБ.

Актуальность централизованно ведущейся НСИ поддерживается через автоматизированные рабочие места (АРМы) ведения НСИ, а функции ведения тех или иных ее составляющих реализуются в соответствующих функциональных подсистемах.