Разработка математических моделей и механизмов бюджетирования в корпоративных структурах управления Малинова Ирина Алексеевна

Разработка математических моделей и механизмов бюджетирования в корпоративных структурах управления
<
Разработка математических моделей и механизмов бюджетирования в корпоративных структурах управления Разработка математических моделей и механизмов бюджетирования в корпоративных структурах управления Разработка математических моделей и механизмов бюджетирования в корпоративных структурах управления Разработка математических моделей и механизмов бюджетирования в корпоративных структурах управления Разработка математических моделей и механизмов бюджетирования в корпоративных структурах управления Разработка математических моделей и механизмов бюджетирования в корпоративных структурах управления Разработка математических моделей и механизмов бюджетирования в корпоративных структурах управления Разработка математических моделей и механизмов бюджетирования в корпоративных структурах управления Разработка математических моделей и механизмов бюджетирования в корпоративных структурах управления
>




Малинова Ирина Алексеевна. Разработка математических моделей и механизмов бюджетирования в корпоративных структурах управления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Воронеж, 2002 199 c. РГБ ОД, 61:02-8/1623-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ технологии управления предприятием в рыночных условиях 17

1.1. Характеристика современных предприятий, классификация организаций и анализ существующих видов объединения 17

1.2. Формы участия предприятий в корпоративном объединении 25

1.3. Анализ проблем корпоративного управления 33

1.4. Использование методов внутрифирменного ценообразования при распределении ресурсов на корпоративном уровне 43

1.5. Понятия центров ответственности и их классификация 52

1.6. Выводы и постановка задачи диссертационного исследования 59

Глава 2. Система бюджетирования - основа эффективного управления корпорацией 62

2.1. Понятие бюджета. Цели и задачи бюджетов в системе управления корпорацией. Модели структуры бюджетов корпорации 62

2.2. Математические модели и методы бюджетирования производства 72

2.3. Модели и инструменты управления материальным обеспечением... 79

Глава 3. Математические методы и инструментарий корпоративного бюджетирования 98

3.1. Инструментарий построения фиксированных бюджетов для центров ответственности с различной структурой затрат 98

3.2. Математические методы и механизмы бюджетирования «с нуля» 102

3.3. Технология формирования портфеля заказов корпорации 105

3.4. Математическая модель комплексной оценки заказа 116

3.5. Математическая модель формирования ассортиментной политики предприятия 129

Глава IV. Анализ финансового состояния ЗАО ПКФ «Воронежский керамический завод» 139

4.1. Определение точки безубыточности 139

4. 2. Определение объема производства 147

4. 3. Определение оптимального портфеля заказов 151

4. 4. Построение бюджетов бизнес - единиц 154

4.5. Бюджетирование нового проекта 163

Литература 186

Введение к работе

Актуальность темы. Современные экономические условия характеризуются процессами постоянного возрастания сложности условий ведения бизнеса, динамически изменяющимися условиями рынка, растущим уровнем конкуренции. Следствием этого является тенденция интеграции отдельных предприятий в более мощное корпоративное объединение на основе общности экономических интересов участников. Все это делает крайне важной задачу исследования и разработки новых моделей и механизмов управления корпорацией. Новые условия на рынках ресурсов, гибкий международный рынок капитала, появление такого феномена как международное разделение труда, постоянно ведущаяся борьба за рынки сбыта, как внутри страны, так и на международном уровне - заставляют искать более гибкую форму организации корпоративного управления компанией.

Продолжающаяся концентрация капитала и бурный экономический рост последних десятилетий привели к следующим результатам: резко выросли показатели деловой активности в мире, композитные биржевые индексы ежегодно возрастали приблизительно на 30%, начиная с 80-х годов. С 1986 года ежегодно количество слияний и поглощений в мире выросло на 15%. Для транснациональных компаний на мировом ВВП за последние 30 лет увеличилось с 17% до 30%. Например, в 1995 году при общем росте мировой экономики на 2,4% 500 крупнейших корпораций мира увеличили объем продаж на 11%, а прибыль -на15%. Крупные корпорации развитых стран становятся базисными структурами глобальной экономической системы. По оценкам [4], в 200 крупнейших корпорациях сконцентрирована большая часть экономического и политического потенциала мира.

Число российских корпораций как интегрированных структур хоть как-то сопоставимых с лидерами мировой экономики составляет около 15-20 компа ний. Например, 3-5 компаний нефтегазового сектора приносят около 30-40% российского бюджета. Большинство крупных российских компаний являются «преобразованными министерствами» времен Советского Союза. (РАО «Газпром», «Лукойл», РАО «ЕЭС», «Ростелеком»). Они во многом сохранили старую бюрократическую структуру управления с рыночным уклоном.

К особенностям современного развития корпораций можно отнести и следующие:

• концентрация капитала (слияние, поглощение, создание стратегических альянсов);

• глобализация деятельности (распространение товаров и услуг, создание дочерних структур на наиболее привлекательных зарубежных рынках);

• интернационализация капитала (рост транснациональных компаний, привлечение наиболее дешевых инвестиций, независимо от страны происхождения);

• интеграция промышленного и финансового капитала;

• диверсификация форм и направлений деятельности;

•следование требованиям международных стандартов регулирования национальных рынков (капиталов, товаров, услуг, труда);

• использование новейших информационных технологий для обеспечения связи, управления и создания новых видов расчетно-платежных средств и сред.

Следует отметить, что основой объединения отдельных предприятий в корпорацию является общность экономических интересов, то есть возможность получения повышенного дохода, недостижимого при оперировании на выбранном рынке в одиночку. Поэтому связующим звеном всей корпорации, основным рычагом воздействия на независимые структурные части, являются финансовые ресурсы, выполняющие функции: меры стоимости, средства обращения и средства платежа. Реализуя функцию контроля и распределения финансовых потоков возможно эффективно влиять на изменения количества и качества выпус каемой продукции на выходе производственной системы, добиться рационального использования материальных ресурсов на всех стадиях их преобразования в готовую продукцию.

Следовательно, финансовые ресурсы - это универсальное средство корпоративного управления, позволяющее воздействовать на поведение производственной системы в направлении максимально эффективного использования материальных ресурсов. Эффективность внешнего воздействия на участника корпорации (объект корпоративного управления) объясняется стремлением всякой системы сохранить состояние равновесия и при изменившихся внешних условиях, вследствие чего в качестве реакции на внешние раздражители происходит переориентация внутренних связей и целей объекта в пределах, заданных внешней средой.

Таким образом, финансовые ресурсы являются объединяющим фактором, основой механизмов согласованного планирования и инструментом контроля. Учитывая все это необходима тщательная разработка инструментов анализа, управления и контроля за прохождением финансовых потоков. Это возможно осуществить только на основе бюджетирования. Поэтому задача разработки методов корпоративного бюджетирования является на сегодняшний день весьма актуальной задачей.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

• федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

• грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3.3-3 Цель и задачи исследования: разработать модели и механизмы бюджетирования и формирования и оценки заказа в крупных корпоративных объединениях.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировать существующие в России организационно-правовые формы ведения бизнеса, выявить основные тенденции, сильные и слабые стороны той или иной организационной формы, изучить существующие модели и механизмы корпоративного управления;

• на базе собранного материала предложить эффективную систему планирования деятельности корпорации как большой многоуровневой системы, отдельные компоненты которой наделены свойством активности и могут самостоятельно принимать решения, следуя собственным интересам;

• разработать и обосновать правила принятия решения об объемах выпуска продукции в условиях конкурентной экономики, оценить экономическую эффективность и заинтересованность организаций следовать данным правилам;

• разработать модели бюджетирования производства, учитывающие наличие внутренних и внешних рисков, недостаточность или неадекватность информации о предыдущих периодах деятельности, возможность манипулируемо-сти исходных данных. Оценить адекватность получаемых результатов при использовании в планировании производства данной модели;

• разработать модели планирования материально технического обеспечения выпуска продукции при наличии производственно - технологической зависимости различных стадий производства друг от друга, в централизованных и децентрализованных системах;

• разработать многокритериальную модель оценки и выбора заказов корпорации, отражающую целевые установки корпорации в целом и с учетом технических возможностей подразделений;

• произвести апробацию разработанных моделей, оценить эффективность различных систем бюджетирования в условиях конкретного производства, определить экономическую целесообразность использования определенных видов бюджета в зависимости от поставленной цели и имеющегося материала.

Методы исследования. В работы использованы методы теории активных систем, теории принятия решений, моделирования систем, системного анализа, теории вероятности и математической статистики, аппарат теории случайных процессов.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• получены и обоснованы правила определения стратегии предприятия по выпуску и реализации продукции в условиях конкурентной экономики с учетом влияния наличия или отсутствия информации об окружающей среде; проведен их анализ, а также риск при использовании каждой стратегии поведения и оценена их экономическая эффективность для предприятия;

• разработана математическая модель и предложены методы расчета выпуска товарной продукции при разработке производственного бюджета на следующий период, учитывающий данные предыдущих периодов, внутренние и внешние риски, а также жизненный цикл продукта;

• построена модель планирования материального обеспечения выпуска продукции для случая взаимосвязанных технологических последовательностей общего вида в условиях централизованной и децентрализованной системы с зависимыми и независимыми поставщиками; произведен расчет экономической эффективности каждой из возможных стратегий формирования бюджета материально-технического обеспечения;

• разработана модель и методы формирования портфеля заказов корпорации, основанные на многокритериальном агрегировании показателей, характеризующих технические возможности, рентабельность, доход от выполнения заказа с целью реализации основных принципов деятельности корпорации в целом и по согласованию интересов входящих в нее участников;

• построены методы адаптивного управления нормативами оценивания деятельности входящих в корпорацию подразделений и гибкая система настройки нормативов оценивания заказов.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заклю-чается в разработке комплексной системы корпоративного бюджетирования, включающей не только собственно состав бюджетов всех уровней для каждого центра ответственности внутри корпорации, но также различные способы бюджетирования (фиксированный, гибкий, «с нуля», от достигнутого).

Разработана схема внедрения разработанной системы бюджетирования и моделей формирования основных бюджетов - бюджета реализации, бюджета производства, бюджета материально технического обеспечения, и стратегий формирования портфеля заказов корпорации, а также адаптивной системы настройки параметров оценивания деятельности корпорации и привлекательности заказов.

Разработанные материалы позволяют проводить обучение сотрудников планово-финансовой, маркетинговой служб корпораций, что позволяет эффективно применять полученные результаты в практике управления корпорацией.

Использование разработанных в диссертации моделей и методов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением трудозатрат и средств.

Разработанные модели и методы реализованы, внедрены и используются рядом предприятий г. Воронежа.

Основы теории (модели, методы, алгоритмы и механизмы), а также программные продукты включены в состав учебных курсов и дисциплин по «Управление проектами».

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 1996-2001гг.: Становление рыночных отношений в Российской Федерации (Воронеж 1997); Социально-экономические вопросы функционирования рынка в Российской Федерации (Воронеж 1997); Проблемы реформирования экономики Российской федерации в переходной период (Воронеж 1998); Проблемы реформирования экономики Российской федерации в переходной период (Воронеж 1999); Современные проблемы экономической теории (Воронеж 2000); Актуальные проблемы технологии, организации и управления строительным производством (Воронеж 2000г.); Современные системы управления предприятием (Липецк 2001г.); Управление большими системами (Тбилиси 2000г.); Кибернетика и технологии 21 века (Воронеж 2001г.); Теория активных систем (Москва 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 185 страниц основного текста, 26 рисунков, 32 таблицы и 3 приложения на 3 страницах. Библиография включает 164 наименования.

Во введении обосновывается актуальность работы, научная новизна и значимость основных результатов, практическая значимость, и приводятся результаты практического внедрения. Дается краткое описание содержания работы по главам.

В первой главе приводятся существующие на сегодняшний день возможные формы объединений предприятий, производится анализ их достоинств и недостатков, указывается наиболее характерные причины объединения и взаимоотношения сторон. Отмечается, что при той или иной форме организации ключевым является вопрос об эффективности системы производственных отношений и, в первую очередь, оптимальности системы управления, на кото рую ложится большая доля ответственности за выживание объединения, за поддержание конкурентноспособности на рынке и развитие корпорации.

В главе отмечается, что основной задачей механизмов управления на корпоративном уровне (экономических механизмов внутрифирменного управления) является согласование интересов всех служб и подразделений корпорации. Выделяется четыре основные группы внутрифирменных механизмов [2]:

к первой группе относятся механизмы планирования, которые используются на этапе формирования планов отмечается, что при этом используется теория активных систем;

вторую группу составляют механизмы текущего планирования (оперативного управления);

третья группа механизмов - это механизмы внутреннего ценообразования, являющиеся основным инструментом корпоративного управления;

четвертая группа механизмов - это механизмы стимулирования подразделения используемые в условиях децентрализации управления.

Указанные четыре группы механизмов в основном регламентируют взаимоотношения центра с подразделениями. Производится классификация механизмов, определяется понятие механизма открытого управления или «честной игры» [22], согласованного, прогрессивного, противозатратного.

Более подробно проанализированы вопросы, связанные с понятием децентрализации механизмов управления на основе понятий теории активных систем активные элементы которых имеют целевые функции типа Кобба - Дугласа, подчеркивается, что полученные результаты распространены также на более широкий класс функций.

Отмечается, что основу корпоративного управления составляют вопросы распределения ресурсов, которое осуществляется на основе использование методов внутрифирменного ценообразования. Дается определение внутренних цен и подчеркивается их отличие от трансфертных цен. При этом предлагается ис пользовать внутренние цены как механизм поиска варианта распределения ресурсов, а при его успешном нахождении проводить оформление его реализации в полном соответствии с законодательством, используя все возможные способы его отражения.

Проанализированы различные способы определения внутрифирменных цен.

В рамках системы управления корпорацией или крупным объединением информация аккумулируется и анализируется не по предприятию (корпорации) в целом, а по центрам ответственности.

Центр ответственности - это сегмент внутри предприятия, о главе которого стоит ответственное лицо, принимающее решения. Можно выделить центры затрат различного типа. В первой главе проанализированы особенности центров затрат различного типа. Проанализированы различные варианты деления на центры ответственности по территориальному принципу (оно обычно дополняет деление по функциональному принципу). Приведены основные требования определяемые спецификой конкретной ситуации, которые необходимо учитывать при деления предприятия на центры ответственности. Приводится классификация затрат по степени регулируемости.

При этом подчеркивается, что деление предприятия на центры ответственности и классификация затрат являются фундаментом для создания эффективной системы управления предприятием, представляющей собой важнейший элемент успешной работы в условиях рыночной экономики.

Вторая глава посвящена одной из важнейших задач системы управления корпорацией разработке, анализу и контролю за исполнением бюджетов.

Дается определение бюджета, отмечается, что они охватывают все сферы финансово-хозяйственной деятельности предприятия: производство, реализацию продукции, деятельность вспомогательных подразделений, управление финансовыми потоками. Определены цели составления бюджетов и этапы их раз работки. Приводятся, что бюджеты в широком смысле подразделяются на два основных вида: текущие или оперативные (операционные) бюджеты, отражающие текущую производственную деятельность предприятия, и финансовый план, представляющий собой прогноз финансовой отчетности. Дается примерный состав и характеристика каждого вида бюджетов. Подчеркивается, что основой формирования бюджетов является план продаж, разрабатываемый маркетинговой службой. Объем возможных продаж зависит как от спроса на продукцию, так и от производственной мощности соответствующего завода или фабрики, входящей в корпорацию. Следовательно, важнейшей задачей является задача определения объемов реализации производимой продукции.

В диссертационной работе построена математическая модель и возможные правила принятия решений об объеме реализации и возможном доходе корпорации. При этом учитывается, что цена на продукцию, а следовательно и доходы корпорации, зависит от суммарного предложения товара производителями, то есть товар обладает ценовой эластичностью. При этих условиях получены оптимальные объемы производства продукции для трех случаев:

• игнорирование конкурента, когда фирмы могут не располагать информацией о наличии производителей аналогичных товаров, игнорировать имеющуюся информацию или принимать решение, исходя из наиболее благоприятных для себя предположений о рынке сбыта продукции;

• равный конкурент, характеризующий случай, когда фирма производитель предполагает, что конкурирующая фирма обладает сравнимыми характеристиками и при определении объема выпуска продукции учитывает это.

• коалиция производителей; при данном подходе фирмы производители совместно определяют стратегию выпуска продукции.

Рассмотрение моделей, методов и механизмов бюджетирования производства начинается с рассмотрения такого понятия как переходящие запасы, которые включают в себя запасы готовой и незавершенной продукции. Запасы необходимые предприятию для бесперебойного функционирования. При этом дается определение того, что необходимые переходящие запасы можно определить на основе бюджета реализации и имеющейся на предприятии информации о длительности производственного цикла и скорости оборачиваемости каждого вида оборотных активов.

В системе управления корпорацией одну из ключевых ролей выполняет правильно организованная система управления материально-техническим обеспечением. Именно планирование в этой подсистеме имеет огромное значение, поэтому бюджетирование материальных или ресурсных потоков необходимо проводить наиболее тщательно. Поэтому в диссертационной работе разработаны модели бюджетирования для линейной, децентрализованной и произвольной производственной системы.

В заключении главы рассмотрен один из существующих классов задач по минимизации упущенной выгоды. Предполагается, что в составе корпорации имеется несколько производственных центров (ПЦ). Каждый ПЦ после производства продукции дает корпорации определенный доход. Решается задача определения приоритетов выполнения производственной программы при ограничениях на имеющиеся в распоряжении корпорации ресурсы.

Третья глава посвящена вопросам применения методов и механизмов корпоративного бюджетирования. Подчеркивается, что существуют различные подходы к разработке бюджетов и представлена их классификация: фиксированный и гибкий бюджеты. При этом отмечается, что фиксированный бюджет не меняется в зависимости от изменений уровня деловой активности, поэтому его используют для планирования частично регулируемых затрат. Выделены основные разновидности фиксированных бюджетов, подчеркивается, что наиболее сложной их разновидностью является бюджетирование «с нуля». Определены достоинства и недостатки бюджетирования.

Более подробно рассматривается проблема бюджетирования «с нуля», которое целесообразно проводить для частично регулируемых затрат. Отмечается, что, в частности, его можно использовать при разработке бюджетов на маркетинг, НИОКР, ремонтные работы и др., приведены основные этапы разработки этого типа бюджета, отмечается, что этот вид бюджетирования может быть использован для планирования частично регулируемых затрат в ситуациях, когда потенциальные потери достаточно велики. При этом подчеркивается, что одним из основных достоинств данного способы бюджетирования является понимание каждым сотрудником корпорации ее целей и направления развития. Важной деятельностью в определении путей развития корпорации является проводимая политика по формированию портфеля заказов корпорации. Возникает проблема оценки экономической эффективности сформированного портфеля заказов как категории, характеризующей результативность (экономический эффект) с учетом затрат на его производственную реализацию. Это является одним из обобщающих экономических показателей. В диссертационной работе отмечается, что в условиях рыночной системы планирования и финансирования производства удобно использовать величины дохода и рентабельности. Данные показатели формируются за счет выполнения заказа, при условии соответствующего качества выпускаемой по заказу продукции. Важно отметить, что доход и рентабельность, как показатели деятельности, характеризующие эффективность выполнения заказа выражены в стоимостной форме, что делает их универсальными для многих случаев применения.

Рассматриваются возможные механизмы оценки эффективности включения конкретных заказов в производственную программу предприятия. При этом рассматриваются обобщающие механизмы оценки, учитывающие активность элементов, осуществляющих эту оценку, то есть в рассматриваемых моделях учитывается возможность ошибочного отнесения поступившего заказа к неверной категории.

Рассмотрена модель определения точки безубыточности при учете ассортиментной политики.

В четвертой главе рассмотрены вопросы финансового состояния ЗАО ПКФ «Воронежский керамический завод», проанализирована структурная динамика баланса предприятия, определены коэффициенты ликвидности, подчеркивается, сложность финансового состояния фирмы, объясняемая увеличением длительности финансового цикла и применением бартерных схем расчетов: денежные средства составляют 70,2 % от всего объема реализации.

Произведена группировка производственных затрат на переменные, то есть зависящие от объема производства и постоянные, которые не зависят от объема выпускаемой продукции, что позволило построить аналитические функции доходности и затрат предприятия. На основе этого определена точка безубыточности по данным 1999 и 2000 годов, и установлено, что предприятие оперирует в безрисковой зоне бизнеса.

Используя модели, рассмотренные в диссертационной работе, определен рациональный объем производства для случая коалиции производителей.

На основе решающего правила о включении заказа в производственную программу предприятия, построена шкала приоритетов имеющихся направлений в бизнесе.

Произведен анализ существующей организационной структуры предприятия и рекомендовано начать работу по ее совершенствованию в направлении перехода к матричной организационной структуре, как более отвечающей современным условиям деятельности фирмы. На основе этого произведено формирование примерных бюджетов для бизнес-единиц, построены аналитические функции затрат и определен бюджет общезаводских структур, обеспечивающих нормальное функционирование предприятия.

Формы участия предприятий в корпоративном объединении

Остановимся более подробно на используемых моделях участия отдельных производственных предприятий в корпорации. В целях общности рассмот рения предположим, что совместная деятельность, являющаяся целью объединения в корпорацию - это некоторое предприятие С, не зарегистрированное как юридическое лицо, но, тем не менее, имеющее собственную финансовую отчетность в рамках простого товарищества. В это предприятие С, с той или иной степенью участия, включаются ресурсы предприятий А, В, Д, Е, .... Такое включение может изображаться с помощью ориентированных графов. Перечислим схемы участия предприятий в объединении. 1. Непосредственное участие Цепь участия ab: непосредственное участие предприятия А в предприятии В, доля которого Zab. a be - цепь косвенного участия предприятия А в предприятии С; Zabc - доля участия предприятия А в предприятии С по цепи a be; Zac - доля участия предприятия А в предприятии С по всем цепям; Zab, Zbc - доля прямого участия предприятия А в В и предприятия В в С соответственно. В рассматриваемой сети имеют место две цепи косвенного участия предприятия А в предприятии С: a be и adec. Доля участия предприятия А в С по всем цепям определяется по следующей формуле: После того, как построен граф объединения, возникает задача непосредственного расчета ресурсных потоков, их агрегирования и оптимизации, например, с точки зрения максимизации прибыли от совместной деятельности. Рассматривая предприятия как сложные кибернетические системы, анализируя связи в этих системах, можно построить ориентированный граф.

Предприятие С может рассматриваться как сложная кибернетическая система, объединяющая доли предприятий А, В, Д,... с их долями в предприятии С, не рассматривая те их части, которые ведут самостоятельную хозяйственную деятельность. Тогда на этом уровне абстракции структурной схемы предприятия С является ориентированный граф G(A, V), характеризующий взаимоотношения предприятий, объединенных по определенной схеме, между собой (в объединение могут включаться и источники сырья и рынки сбыта готовой продукции, поэтому в дальнейшем все участники объединения будут именоваться предприятиями или участниками это не нарушает рассматриваемой модели). При этом множество узлов А характеризует предприятия, входящие в объединение, а множество дуг V соответствует допустимым потокам ресурсов между участни ками объединения [23]. Здесь и далее под ресурсами понимается сырье, гото выи продукт или финансовые ресурсы. Объединим все источники сырья в одну вершину io, а все рынки в одну вершину (п+1) (п - число вершин сети, соответствующих предприятиям). Рассмотрим технологическую цепочку из m предприятий (io, ii, ..., im, im+i), где ik - предприятие, занимающее k-e место в технологической последовательности, io - поставщик исходного сырья, im+i = п+1 - рынок. Далее обозначим ку - количество продукции, производимое предприятием j из единицы сырья, поставляемого ему предприятием і (эти технологические коэффициенты учитывают, что часть сырья или готовой продукции отдается предприятию j), kj n+j -прибыль от реализации продукции предприятия і на рынке, тц - продолжительность производственного цикла на предприятии j, включая время доставки исходной продукции (сырья или материалов) с предприятия і, ri} - риск, связанный с установлением производственной связи между предприятиями і и j. Под риском, в данном случае, подразумевается ожидаемая доля потерь продукции при транспортировке ее от предприятия і на предприятие j и в ходе производственного процесса на предприятии j.

Определим для рассматриваемой цепочки следующие величины: D - прибыль (доход) от реализации конечной продукции, полученной из единицы исходного сырья: Пусть Т - продолжительность производственного цикла цепочки от поставки исходного сырья до реализации на рынке конечной продукции, тогда Пусть Q - надежность технологической цепочки, как ожидаемая доля прибыли после реализации конечной продукции на рынке, тогда Тогда ожидаемая прибыль, приведенная к началу процесса описывается следующей формулой: где at - коэффициент дисконтирования. В качестве коэффициента дисконтирования выбирается либо банковская процентная ставка, либо коэффициент, учитывающий темп инфляции, либо другой показатель, характеризующий изменение «ценности» денег со временем. Задача заключается в определении технологической цепочки, обеспечивающей максимум прибыли на вложения средств, произведенные в начале производственного процесса. То есть необходимо найти гаахФ, где {Z} - множе г ство всех возможных технологических цепочек. Логарифмируя выражение (1.2.1), приведем его к виду Для каждой дуги исходного графа зададим две величины 1у - длина дуги и ijj - время прохождения дуги. Заметим, что любой технологической цепочке можно поставить в соответствие простой путь ц, в графе, соединяющий начальную вершину i0 с конечной і n+1. Величина F для этого пути будет равна Итак, задача заключается в определении пути ц, для которого F принимает максимальное значение.

Математические модели и методы бюджетирования производства

Рассмотрение моделей, методов и механизмов бюджетирования производства начнем с рассмотрения такого понятия как переходящие запасы. Переходящие запасы включают в себя запасы готовой и незавершенной продукции (табл. 2.2.1, 2.2.2). Запасы необходимые предприятию для бесперебойного функционирования. Необходимые переходящие запасы можно определить на основе бюджета реализации и имеющейся на предприятии информации о длительности производственного цикла и скорости оборачиваемости каждого вида оборотных активов. Необходимый запас готовой продукции рассчитывается по формуле: - запас готовой продукции і-го вида на конец периода; Sj - объем реализации і-го вида продукции в будущем периоде; t{ - средний срок хранения го товой продукции і-го вида на складе; Т - длительность будущего периода. Нетрудно заметить, что запас готовой продукции зависит от среднего срока хранения готовой продукции (tj), но не всегда следует ориентироваться на ту ситуацию, которая сложилась на складе корпорации к текущему времени. В бюджете производства определяется количество продукции, которое предполагается произвести исходя из намеченного объема продаж и потребности в запасах готовой продукции. Производственный бюджет составляется по видам продукции на основе соотношения: объем товарной продукции, который должен быть произведен в планируемом периоде; РПІ - предполагаемый объем реализации продукции, mhi -запасы готовой продукции на начало периода.

Но для обеспечения непрерывности производственного процесса заводам корпорации необходим некоторый запас незавершенной продукции. Запас незавершенной продукции рассчитывают аналогично запасам готовой продукции, за тем исключением, что вместо срока хранения учитывают длительность производственного цикла: незавершенной продукции і-го вида на конец периода; ВІ -выпуск продукции і-го вида за будущий период; tj - длительность производственного цикла, Кр - коэффициент готовности незавершенного производства. Итак, объем выпуска валовой продукции (ВП) і-го вида равен объему выпуска товарной продукции, скорректированному на изменение запасов незавершенного производства: Рассмотренный способ планирования является достаточно простым, перейдем к рассмотрению более сложных моделей планирования производства. Отметим, что существует достаточно много моделей планирования производства. Модель, основанная на использовании фильтра Калмана - Бьюси. Планируемый случайный процесс здесь характеризуется необратимыми изменениями параметров. Для этого случайного процесса характерны жесткие связи между значения параметров в последовательные моменты времени. В связи с этим в качестве модели такого случайного процесса может быть процесс, имеющий определенную функциональную зависимость от времени, его стабильный характер обуславливается случайными параметрами, не зависящими от времени. Такие случайные процессы называют иногда квазидетерминированными или полу случайными.

Модель, основанная на применении нейронных сетей (НС) оптимальной сложности. Она синтезируется на непредставительной обучающейся последовательности (ОП), составленной из небольшого числа наблюдений, и базируется на аксиоматике. В качестве базы аксиом рассматривается ОП, представленная как система исходных утверждений, заданных извне. НС представлена как кол лектив нейронов, число которых должно быть минимальным. Каждый из нейронов имеет индивидуальную область компетенции, в которой число допускаемых им ошибок минимально. Точные границы этих областей невозможно определить из-за непредставительности ОП. В таких случаях решения для всевозможных значений входа принимаются по всей совокупности нейронов. Синтез НС оптимальной сложности осуществлен на основе фундаментальных принципов самоорганизации, с описанием их логических свойств булевыми функциями, предложенными Мак-Каллоком и Питтсом, и применением известного принципа внешнего дополнения С. Вира. Анализ двух описанных методов планирования показывает, что каждый из них по своему хорош и может дать минимальные ошибки прогноза, но требует привлечения такой информации, которую в данном случае получить практически невозможно. В первом случае требуется большой статистический материал о поведении объекта планирования, во втором случае - параметры воздействия внешней среды на него. Исходя из наличия статистического материала упростим задачу планирования, делая допущение, что элементы рассматриваемой системы обладают свойством сжимающих отображений, тогда погрешность аппроксимации при преобразовании операторов модели затухает. Основная идея рассматриваемого метода планирования объемов производства состоит в том, что период производства (длительность жизненного цикла) выпускаемых и вновь осваиваемых изделий разбивается на четыре фазы: Внедрение (от начала производства до границы безубыточности) Рост (от границы безубыточности до середины жизненного цикла) Зрелость (от середины жизненного цикла до начала освоения нового изделия-аналога)

Математическая модель формирования ассортиментной политики предприятия

Основой деятельности любого предприятия является получение прибыли за счет реализации производимых им товаров и услуг. Поэтому вполне естественно проанализировать номенклатуру продукции, производимой фирмой. Для такого анализа уже недостаточно документов бухгалтерской отчетности, а необходимо привлечение данных статистической отчетности, содержащихся в форме 1-п; таким образом, такой анализ возможен только для внутрифирменных исследований. При этом определяется первоначально доля государственного или муниципального заказа в составе продукции предприятия, а затем находятся удельные веса каждого вида продукции в составе производственной программы данной фирмы. Дальнейший анализ заключается в определении динамики изменения этих удельных частей. Если изменений нет, то это свидетельствует об устойчивом развитии производства; если же наблюдаются существенные изменения в структуре продукции, то это может служить индикатором спада производства. Дальнейшее изучение номенклатуры продукции заключается в изучении покупательского спроса на отдельные виды товаров.

Спрос на конкретный вид товара - это максимальный объем реализации его в данный период по определенной цене в данном месте. Функция спроса представляет зависимость цены единицы товара от общего количества продаж этого товара за некоторый период времени. Эта функция показывает сложившуюся тенденцию между ценой и возможным объемом его реализации. Обычно при «эластичном» спросе эта функциональная зависимость приобретает вид, показанный на рис. 3.5.1. Одним из наиболее распространенных методов прогнозирования спроса является метод корреляционно-регрессионного анализа. Метод основан на построении регрессионной зависимости между изучаемыми величинами на основе имеющихся статистических данных. В основе метода лежит гипотеза о стабильности причинно-следственных связей и о регулярности эволюции факторов внешней среды, что делает возможным использование приемов экстраполяции тенденции, наблюдаемой в прошлом, на будущее. При обработке исходных статистических данных следует исключить данные, имеющие наибольшее и наименьшее значение. Такая методика имеет, конечно же, субъективный характер, но тем не менее является удобной для получения предварительных данных. В качестве теоретической линии регрессии очень часто используют полиномы произвольной степени.

Тогда аналитическая зависимость цены товара от объема реализации примет вид: где Ц - цена товара; ao,aj,...,an- параметры функции спроса, определяемые по статистическим данным с помощью метода наименьших квадратов; п - число членов, аппроксимирующих функцию спроса. Если положить п=1, то есть рассмотреть линейную зависимость между ценой и спросом, то выражение примет наиболее простую форму: Ц = а0 +axQ. Прогноз, основанный на корреляционно-регрессионных моделях, имеет смысл для краткосрочного периода, для которого справедлива гипотеза о неизменности тенденции развития. Из этого следует, что в условиях быстрого изменения среды такие модели не в состоянии отразить возникающие резкие поворотные точки. Но, несмотря на ограниченность этих моделей, прогнозирование спроса к необходимо осуществлять для всех видов выпускаемой продукции. Если же номенклатура выпускаемой продукции достаточно обширна, то можно ограничиться только товарами, занимающими значительную долю в объеме продаж. Следует учитывать, что эффективное управление ассортиментом позволяет увеличить прибыль и приток денежных средств в сжатые сроки и практически без дополнительных инвестиций. Ресурсы предприятия всегда ограничены, а поэтому нужно производить только то, что находит сбыт и приносит достаточную прибыль и устойчивый поток денежных средств. При анализе деятельности предприятия очень важно рассмотреть следующие вопросы: какова номенклатура выпускаемых предприятием товаров и услуг? какие товары и услуги наиболее привлекательны на рынке и пользуются наибольшим платежеспособным спросом? возможно ли расширить сбыт выгодных для предприятия товаров и услуг за счет увеличения объема продаж и нахождения основных рынков сбыта? В связи с этими задачами необходимо оценить каждый вид деятельности предприятия в отдельности и составить карту видов деятельности, которая включает

Определение оптимального портфеля заказов

Для этой задачи сформулировано простое решающее правило: в производственный план включаются виды продукции с максимальной величиной маржинальной рентабельности 0,/S,.

Используя данные бухгалтерской отчетности, приведенные в табл. 4.3.1 находим маржинальную рентабельность по каждому виду деятельности. Результаты расчета представлены на рис. 4.3.1

Формирование портфеля заказов происходит следующим образом: в план производства включается выпуск облицовочной белой гладкой плитки (маржинальная рентабельность 231 %). Причем объем выпуска необходимо принять как можно большим, то есть столько, сколько способны реализовать маркетинговая служба предприятия. Если после этого у предприятия еще остались свободные оборотные средства, то в план производства должна быть включена следующая позиция по величине маржинальной рентабельности: черная облицовочная плитка с одноцветным рисунком (величина маржинальной рентабельности составляет по расчетам 207 %). Процесс распределения продолжается до тех пор, пока не закончатся свободные оборотные средства предприятия, подлежащие распределению. План производства по последней позиции будет определяться уже не по возможностям рынка, а по величине остатка средств.

При этом возникает вопрос о диверсификации деятельности предприятия. Следует отметить, что в данной постановке возможность диверсификации заложена при выборе параметра, характеризующего возможность реализации некоторого объема продукции на рынке, то есть при выборе значений «. Заниженные значения данного параметра могут сыграть роль компенсирующего буфера, учитывающего неопределенность на рынке сбыта облицовочной продукции.

Одной из основных проблем бяолыыинства российских предприятий является нехватка собственных оборотных средств. Казалось бы одно это уже должно было бы стимулировать использование современных методов контроля использования имеющихся финансовых ресурсов, но как показывает практика дефицит денежных средств рассматривается менеджерами предприятия как чисто внешняя причина, не зависящая от положения на предприятии, что приводит к неэффективному их использованию. Создавшееся положение требует внесения серьезных изменений в систему корпоративного управления, включая организационную структуру предприятия.

Отчасти имеющиеся недостатки объясняются существующей на большинстве российских предприятий традиционной организационной структурой построеной на функциональной основе. В этом случае каждый элемент структуры реализует конкретный вид деятельности (функцию), направленный на обеспечение работы организации. Обособленность отдельных служб, их не заинтересованность в конечных результатах и оторванность от стратегических задач предприятия, отсутствие оперативности в процессе принятия решений приводят к неоправданным потерям, утрате конкурентоспособности фирмы в целом на динамичном современном рынке, требующем гибкости и моментальной реакции.

Такой тип организационной структуры характерен для централизованной экономики, функционирующей в условиях стабильности. Для такой структуры характерно отсутствие персональной ответственности за принимаемое решение и отсутствие зависимости уровня заработной платы каждого члена трудового коллектива от результатов деятельности всего предприятия.

В условиях новой экономической реальности в целях повышения конкурентоспособности предприятия, его организационная структура должна быть сфокусирована на реализации потребности конечного потребителя. Это воз можно только в структуре на основе бизнес-единиц [10].

Каждая бизнес-единица является самостоятельным производственно-коммерческим подразделением и объединяет все функции, необходимые для осуществления полного производственного цикла с целью выпуска конкретного вида товарной продукции.

Кроме вышеперечисленных структур существует матричная организационная структура. В этой структуре предусмотрена существование подразделений, отвечающих за реализацию отдельных функций, например службы маркетинга. О вместе с тем при такой организационной структуре существует руководители проектов, полностью отвечающий за производство и реализацию конкретного вида продукции. Такая структура позволяет совместить преимущество функциональной системы и организацию на основе бизнес-единиц. Функциональная часть матрично-организационной структуры позволяет обеспечить совместное использование потенциала компании в некоторых специфических сферах деятельности. С другой стороны, наличие руководителей проектов позволяет сконцентрировать усилия на выпуске конкретного вида продукции. При матричной организации не обеспечивается принцип последовательного подчинения руководителей разных уровней, что ведет к возникновению ситуации, когда неизвестно, кто должен принимать окончательное решение: руководители функциональных подразделений или руководители проектов. Это привело к укоренению представления о том, что управление матричной организацией затруднено. Такая структура наиболее часто применяется в крупных компаниях, производящих значительную номенклатуру продукции.