Разработка моделей и инструментальных средств для маркетинга корпоративных информационных систем Супрун Петр Юрьевич

Разработка моделей и инструментальных средств для маркетинга корпоративных информационных систем
<
Разработка моделей и инструментальных средств для маркетинга корпоративных информационных систем Разработка моделей и инструментальных средств для маркетинга корпоративных информационных систем Разработка моделей и инструментальных средств для маркетинга корпоративных информационных систем Разработка моделей и инструментальных средств для маркетинга корпоративных информационных систем Разработка моделей и инструментальных средств для маркетинга корпоративных информационных систем Разработка моделей и инструментальных средств для маркетинга корпоративных информационных систем Разработка моделей и инструментальных средств для маркетинга корпоративных информационных систем Разработка моделей и инструментальных средств для маркетинга корпоративных информационных систем Разработка моделей и инструментальных средств для маркетинга корпоративных информационных систем
>



Супрун Петр Юрьевич. Разработка моделей и инструментальных средств для маркетинга корпоративных информационных систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Санкт-Петербург, 2004 136 c. РГБ ОД, 61:05-8/833

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Выбор подхода к организации маркетинга компьютерных систем управления предприятием 8

1.1. Классификация компьютерных систем управления предприятием 8

1.2. Особенности выбора КИС 18

1.3. Анализ подходов к организации маркетинга компьютерных систем управления предприятием 38

1.4. Обзор существующих моделей выбора проекта 45

1.5. Анализ возможностей применения методов экспертных оценок при моделировании задачи выбора проекта 57

Глава 2. Разработка методики и принципов создания маркетинговой процедуры выбора проекта внедрения КИС 63

2.1. Постановка задачи выбора проектов внедрения корпоративных информационных систем 69

2.2. Разработка моделей для поддержки принятия решений по выбору проекта КИС 73

2.3. Подход к вычислению коэффициента q специалистами заказчика с использованием статистических данных 80

Глава 3. Разработка автоматизированной процедуры и описание работы с ней 84

3.1. Выбор программных средств и описания структур автоматизированной процедуры и базы данных 84

3.2. Порядок работы с автоматизированной процедурой «Kismaster» 94

Глава 4 Экспериментальные исследования 102

4.1. Описание использования автоматизированной процедуры при обосновании выбора проекта автоматизации управления финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Реактив» при помощи экспертных оценок 102

4.2. Вычисления коэффициента q специалистами заказчика при использовании статистических данных и вывод результатов расчетов 113

Заключение 121

Список литературы 123

Приложение 1 132

Введение к работе

* В настоящее время в связи с насыщенностью рынка информационных

технологий, а также появлением на нем большого числа фирм-i

производителей существенно возрастает роль маркетингового подхода к

обоснованию выбора необходимого и достаточного проекта внедрения

корпоративной информационной системы с учетом получения максимальной

пользы при соответствующих затратах на автоматизацию.

Внедрением КИС на предприятии заказчика, за редким исключением,

w занимаются фирмы, специализирующиеся на информационном консалтинге,

или смешанные фирмы, занимающиеся и разработкой, и консалтингом своей

продукции. В то же время нередко сотрудники отдела маркетинга

недооценивают свою роль в формировании мнения потенциальных клиентов

о рынке средств автоматизации управления предприятием. Их доводы,

направленные на то, чтобы склонить клиента в пользу выбора той или иной

КИС, чаще всего сводятся к фразе: «Автоматизируем все, что можно

* автоматизировать».

Если раньше такой подход приносил результаты, то сейчас руководители и высший менеджмент предприятий стали лучше разбираться в этих вопросах и понимают, что универсального средства от всех проблем не бывает. Задачей информационно-консалтинговой фирмы в этих условиях становится помощь потенциальному клиенту разобраться в своих истинных

потребностях и предложить такую интегрированную систему, которая удовлетворяла бы его потребностям наилучшим образом. Та фирма, которая сумеет сделать это наилучшим образом и выиграет конкурентную борьбу. Кроме того, заказчики хотят минимизировать затраты и автоматизировать только наиболее необходимые бизнес-функции. Поэтому в настоящее время

чаще продвижением на рынке собственной продукции занимаются фирмы-разработчики, которые хорошо знают возможности своего продукта.

Но заниматься продвижением своей продукции лучше всего не

посредством голословных утверждений, а используя методы системного

анализа и автоматизированную процедуру, позволяющую ускорить реализацию выбранной маркетинговой стратегии.

С учетом сказанного актуальной является задача обоснования для руководства компании выбора того или иного проекта автоматизации на базе программного продукта компании разработчика с учетом ориентации на их потребности и возможности, что и обусловило выбор темы: «Разработка моделей и инструментальных средств для маркетинга корпоративных информационных систем».

Таким образом, целью диссертационной работы является разработка моделей организации сложных экспертиз для принятия решения при продвижении на рынок корпоративных информационных систем.

В соответствии с этой целью задачами диссертационной работы ставятся:

анализ маркетинговых стратегий и разработка подхода к реализации продвижения на рынок корпоративных информационных систем;

выбор и реализация методов моделирования задачи сравнительного анализа проектов автоматизации при выборе и внедрении КИС на конкретном предприятии;

разработка и исследование комплекса моделей выбора проектов автоматизации для конкретного предприятия с использованием методов организации сложных экспертиз;

разработка и исследование автоматизированной системы для реализации предложенного маркетингового подхода и разработанных моделей.

Объект исследования: процессы выбора заказчиками конфигурации КИС для внедрения их на предприятии.

Предмет исследования: методы и инструментальные средства управления выбором проекта КИС для конкретного предприятия.

Методы исследования. Для решения поставленных задач, формирования и исследования предложенных моделей были использованы:

подходы и методы системного анализа сложных проблемных ситуаций в условиях неопределенности;

подходы и методы теории оптимизации;

методики структуризации и анализа целей и функций систем управления;

методы организации сложных экспертиз, базирующиеся на использовании информационного подхода А.А.Денисова;

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды и работы ведущих ученых в области маркетинга - Ф. Котлера, М.В. Лопатина, П.Р. Диксона; в области разработки автоматизированных систем управления -О.И.Авена, В.А.Базилевича, В.Н.Четверикова, В.Н.Юрьева и др.; в области управления проектами - Дж. Моудера, Б.Твисс, С.Элмаграби и др.; в области экономико-математического моделирования - Л.В.Канторовича, В.А.Кардаша, Б.И..Кузина и др.; в области теории систем и методов моделирования систем - В.Н.Волковой, А.А.Денисова, А.А.Емельянова, Мотышиной М.С., М.Д.Месаровича, Ф.И.Перегудова, Г.С.Поспелова, Ф.П.Тарасенко, В.Н.Сагатовского и др.

на основе сочетания продукто-ориентированной и маркетингово-ориентированной концепций предложена комплексная концепция разработки подхода к реализации корпоративных информационных систем;

на основе продукто-ориентированной стратегии, предусматривающей улучшение эксплуатационных характеристик разрабатываемого проекта КИС и обеспечения его привлекательности для заказчика, предложен подход к формированию необходимого и достаточного набора модулей для реализации проекта внедрения КИС на предприятии с учетом потребностей заказчика;

на основе системного подхода обоснована необходимость разработки

моделей сравнительного анализа проектов на основе использования методов

* организации сложных экспертиз;

разработаны и исследованы модели выбора проектов автоматизации,
базирующиеся на использовании идей информационного подхода,
учитывающие: 1) оценки влияния компонентов системы на реализацию
бизнес-функций предприятия-заказчика, даваемой экспертами-

разработчиками; 2) совместной оценки разработчиков и оценки вероятности использования выбираемых модулей заказчиками системы.

« Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечены соблюдением методологических принципов системного подхода к изучению проблемы, применением комплекса методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам и логике исследования.

Разработанные в диссертации методики выбора проектов автоматизации КИС были экспериментально исследованы и приняты для практического применения в компании ООО «ПАРУС СПб». С

v использованием автоматизированной процедуры проводились переговоры с

потенциальными крупными клиентами, что помогало заказчику в принятии решения о внедрении того или иного проекта автоматизации на базе продукта «ПАРУС-Корпорация 8.хх» (ОАО «Реактив», АО Кондитерская фабрика им. Крупской и др.)

Основные положения теоретической части и практических

рекомендаций работы были представлены автором и получили одобрение на
международных, всероссийских, региональных научных и научно-
методических конференциях и в публикациях (г.г. Санкт-Петербург,
Пятигорск).

В первой главе рассмотрен рынок корпоративных информационных

V систем, основные проблемы и сложности определения заказчиками

правильного выбора проекта автоматизации, проведен анализ факторов,

влияющих на выбор системы как таковой в целом и конкретного ее

функционала в частности. Показано, что важной задачей повышения

эффективности деятельности компании, занимающейся продажами и внедрением проектов автоматизации является оказание помощи заказчику в осуществлении выбора проекта с учетом его требований.

Во второй главе дается характеристика задач выбора проектов внедрения корпоративных информационных систем как задач формирования необходимого набора модулей. Проводится анализ методов решения подобных задач и показывается, что для рассматриваемой проблемы эта задача относится к классу задач с большой начальной неопределенностью, и не может быть поставлена строго формальными методами, и в то же время для ее решения недостаточно применять экспертные методы, традиционно используемые для решения задач с неопределенностью. Сделан вывод о необходимости разработки методов организации сложных экспертиз для решения задачи выбора проектов.

Разрабатываются и исследуются модели выбора проектов автоматизации, базирующиеся на использовании модификаций информационного подхода А.А.Денисова, проводится сравнительный анализ моделей, предлагаются рекомендации по выбору моделей в конкретных условиях.

В третьей главе разрабатывается автоматизированная процедура на основании предложенной методики и приводится описание работы с ней.

В четвертой главе проводится исследование методики, на примере применения у реального заказчика (ОАО «Реактив») и делаются выводы о возможности использования при проведении выбора проекта оценок всех заинтересованных лиц, что обеспечивается разработанными моделями и автоматизированной процедурой.

Анализ подходов к организации маркетинга компьютерных систем управления предприятием

Маркетинг - сложное, многоплановое и динамичное явление, которое охватывает огромный спектр самых разных видов человеческой деятельности, в том числе и корпоративные информационные системы.

По определению Британского института маркетинга, маркетинг - это «один из видов творческой управленческой деятельности, который содействует расширению производства, торговли и увеличению занятости населения путем выявления запросов потребителей и организации исследований и разработок для удовлетворения этих запросов, маркетинг увязывает возможности производства с возможностями реализации товаров и услуг, обосновывает характер, направления и масштабы всей работы, необходимой для получения прибыли, в результате продажи максимального количества продукции конечному потребителю». Подчеркнем в этом определении особую важность организации исследований и разработок, для удовлетворения запросов потребителей. Именно об этом и пойдет речь в дальнейших главах.

Маркетинг должен начинаться с принятия концепции управления, которая характеризует не виды деятельности, а их цель, ибо, если фирма приняла эту концепцию, она может использовать самые разные формы организации работы в области маркетинга в зависимости от внутрифирменных обстоятельств и тех внешних условий, в которых действует фирма.

Для того, чтобы понять необходимость применения маркетингового подхода в деятельности предприятия, коротко рассмотрим основные этапы исторического развития маркетинга. Это позволит лучше понять сущность современных процессов обмена продукцией и услугами. Эволюция взглядов на маркетинг приводится по Г. Оливеру [78].

Маркетинг прошлого и начала нынешнего столетия можно назвать системой распределения. В то время предпринимались ограниченные меры по продвижению продукции, но в центре всей маркетинговой деятельности была уверенность, что возрастающий выпуск товара найдет сбыт на постоянно расширяющемся рынке. Бизнесом считалось то, что связано главным образом с производством, а что касается сбыта, то существовала надежда, что расширяющийся спрос поглотит всю произведенную продукцию. Считалось, что деловой успех зависит от эффективного производства и продажи продукции по более низким ценам, чем у конкурентов.

Маркетинг "ориентированный на производство", был пассивным. Решения относительно выбора продукции, её цены и организации продаж определялись главным образом условиями производства, а акции по продвижению, если они предпринимались, осуществлялись только оптом. Некоторые фирмы выходили на рынок с продукцией, которая практически была никому не нужна, поскольку выбор продукта для производства делался исходя из производственных возможностей предприятия, а не на базе исследования истинных потребностей потребителей.

В условиях тотального дефицита и ажиотажного спроса, в которых мы все жили еще совсем недавно, большинство предприятий довольно успешно существовало. Однако рост цен на сырье, технологическая отсталость и низкая культура производства и др. не позволяло в рамках этой концепции в ближайшие годы снизить издержки производства и поднять его эффективность. Следовательно, необходимо было перейти к следующей маркетинговой концепции - ориентации на сбыт.

Экономические трудности 20-х и 30-х годов привели к появлению нового кредо: ориентации на сбыт. Выпускаемую продукцию нужно продавать, и если достаточного спроса нет, то его нужно создать при помощи активной политики сбыта. Условия производства все ещё накладывали сильный отпечаток на характер выпускаемой продукции, но производители уже стали ясно осознавать, что продукция не может продаваться сама по себе.

Заметное место в хозяйственной деятельности стала занимать реклама, средства продвижения и маркировка, больше значения стало придаваться проблемам отличия своей продукции от продукции конкурентов. Все сказанное относится к определенному периоду времени, довольно далекому для большинства западных компаний. Но для большинства руководителей наших предприятий сегодня эта концепция стала путеводной звездой. С их точки зрения маркетинг прочно ассоциируется с политикой продаж, что находит свое воплощение и в организационной структуре. Отделам маркетинга на этих предприятиях традиционно поручается решение задач сбыта и/или рекламы. Вопросам изучения спроса уделяется крайне мало внимания.

Данный подход предполагает, что кратчайший путь к получению прибыли и к тому, чтобы предприятие как можно дольше оставалось "на плаву" состоит в том, чтобы по возможности точно определить, в чем же состоят истинные потребности Потребителя, а затем с выгодой для себя удовлетворить их.

Важнейшей задачей для предприятия сегодня становится изучение потенциального Потребителя, выявление его желаний и мотиваций при осуществлении покупок. Это способствует росту популярности проведения маркетинговых исследований рынка.

Ориентация на Потребителя предполагает, что маркетинг по данной группе продукции и услуг должен быть полностью акцентирован на интересах конкретного индивидуума, но все чаще стали задаваться вопросом, а всегда ли эти интересы соответствуют интересам общества?

Разработка моделей для поддержки принятия решений по выбору проекта КИС

Величина pi будет задаваться экспертами фирмы разработчика КИС, причем каждый эксперт будет иметь свой «коэффициент компетентности», который будет характеризовать вес его мнения в коллективном решении. В то же время каждая бизнес-функция заказчика будет иметь свой коэффициент относительной важности, как в методике ПАТТЕРН, а величина q , будет рассчитываться исходя из оценок экспертов заказчика и статистических исследований.

Таким образом, экспертно со стороны исполнителя проекта оценивается только степень влияния (pi) на достижение какой-либо подцели для каждой подсистемы, при этом эксперты оценивают только те системы и только по тем критериям, в которых они компетентны. Предусматривается возможность введения «коэффициентов компетентности» (рейтингов) экспертов и коэффициентов относительной важности целей (критериев) сравнения. Использование этих коэффициентов возможно, но не является обязательным для расчета эффективности той или иной группы средств реализации целей заказчика. Расчет величины qt является сложной составляющей оценок со стороны заказчика и более подробно рассматривается в параграфе 2.3.

В результате получается методика организации сложных экспертиз, позволяющая сгладить недостатки описанных выше методик.

Отметим, что в общем случае, цели ставятся более конкретные и одна подсистема может влиять сразу на несколько функций «дерева».

Основной проблемой, с которой сталкиваются при проведении переговоров о выборе необходимого и достаточного набора модулей — это разные мнения по поводу их использования и целесообразности покупки заказчиком и исполнителем. Поэтому выбран информационный подход к оценке степени влияния модулей КИС на реализацию подцелей системы управления. Причем, основу в оценке комплексной эффективности составляет получение соотношения «оценка исполнителя/оценка заказчика».

При оценке результатов определяется степень pi влияния /-го внедряемого модуля КИС или их совокупности на реализуемость той или иной подцели (бизнес-функции) системы управления предприятием.

Каждая связь, изображенная на рис. 2.1, должна быть оценена одним или несколькими экспертами путем выставления коэффициентов pijk. А потом проставляются оценки qy, рассчитываемые на основании статистических показателей частоты и вероятности использования, а также значимости их реализации для заказчика.

Полученные оценки рук нескольких экспертов приводятся к взвешенной по рейтингам для каждой связи. В соответствии с информационным подходом эти оценки для удобства дальнейшей обработки преобразуются в оценки потенциала соответствующего средства, т.е. оценки автоматизации у-ой функции г-ым модулем. где pi/ - степень влияния ї-й компоненты на достижение у -ой подцели по оценкам исполнителя; qy — вероятность достижения цели при использовании оцениваемого модуля КИС, т.е. оценка использования Ї-Й компоненты КИС в процессе будущей эксплуатации системы (например, вероятность использования, частота и значимость использования і-го модуля в процессе реализации /-ой бизнес-функции). Далее, находим суммарные оценки автоматизации бизнес-функций, с учетом того, что при автоматизации одной бизнес-функции может быть использовано несколько модулей. И вычисляем оценки функциональных возможностей системы Crs на основе оценок CrJ входящих в нее подсистем. Для приведения оценок относительно самого большого проекта вводим сравнительный показатель //$ , который и используется для принятия решения руководством компании-заказчика о внедрении того или иного проекта (Табл. 2.2.): где fjs - коэффициент 5-го проекта, Crs - показатель результатов S-ro проекта, Сг_тах - наибольший из показателей результатов проектов. Для оценки затрат используются натуральные и стоимостные единицы измерения PzjL, где Х-составляющие затрат (например, финансовые и ресурсные вложения). Эти оценки затем переводятся в относительные H2j, т.е. вычисляется потенциал затрат на автоматизацию у -ой бизнес-функции, рассчитывающийся следующим образом: В многоуровневой структуре системы управления оценки HZJ могут уточняться с учетом оценок влияния значимости автоматизации (JJ) у -ой бизнес-функции на конечную оценку затрат Czs: Полученные соотношения «затраты/результаты» представляются заказчику в виде таблицы (таблица 2.1.), что позволяет принять обоснованное решение по выбору проекта из проектов, предлагаемых разработчиком. В процессе отработки методики на реальном предприятии, выяснилось, что заказчику не совсем удобно получать оценку затрат в относительных единицах, т.к. это вполне конкретная величина. И было принято решение использовать реальные стоимости проектов внедрения, хотя это и не конечные цифры, которые корректируются на этапе подписания технического задания на внедрение КИС. Таким образом, грубое вычисление затрат на внедрение проекта автоматизации будем рассчитывать по формуле: где Czsi - затраты на лицензию, Czs2 - затраты на внедрение, Czs3 - затраты на модернизацию технического парка.

Порядок работы с автоматизированной процедурой «Kismaster»

Все эти таблицы связаны связями типа «один-ко-многим», как показано на схеме (см. рис. 3.2.). Такая структура позволяет производить сравнение изменений конечных результатов в зависимости от изменения некоторых исходных данных, как то - рейтинг эксперта, коэффициент относительной важности цели, добавление, удаление или изменение оценки и т.д. При этом, остальные исходные данные повторно вводить не требуется. Кроме того, возможно сравнение объектов и при неполной информации о них, т.е. если получить информацию о возможностях некоторой конфигурации системы по достижению той или иной цели по какой-либо причине не представляется возможным, то можно получить окончательную оценку без учета этих сведений и принять решение исходя из неполной информации, как чаще всего и приходится делать на практике.

ОАО «Реактив» является одним из старейших и крупнейших поставщиков химических товаров Северо-западного региона. Предприятие функционирует на рынке химреактивов свыше 50 лет. Постоянно обновляемый ассортимент запасов на складах предприятия составляет до 900 наименований; соответствующие службы предприятия в состоянии обеспечить дополнительно поставку свыше 2000 наименований химических товаров в кратчайшие сроки. Предприятие имеет специальную лицензию на обработку, хранение и фасовку особо опасных химических грузов, а также на фармацевтическую деятельность. Располагая всей необходимой инфраструктурой, предприятие оказывает широкий спектр услуг таможенно-транспортного терминала.

В структуре бизнеса предприятия можно выделить следующие специализированные направления деятельности (основные бизнес-функции): оптовая и розничная торговля химическими реактивами и товарами; производство (фасовка химических реактивов/комплектование); логистическая поддержка вышеуказанных функций, включая: а) управления закупками; б) управление запасами (хранение); в) управление сбытом (реализация), услуги по обработке грузов; услуги по складированию и ответственному хранению грузов; Рис.11-1 .Типовая структура доходов ОАО "Реактив" услуги по аренде помещений (площадей); услуги по ремонту автотранспорта; 1.83% 0,08% 4.55% 0,01%

Основной объем доходов предприятия обеспечивает торговля химическими реактивами/товарами, осуществляемая при участии отдела сбыта, магазина и отдела закупок. Удельный вес данного направления в структуре доходов предприятия составляет свыше 90%.

В силу своей известности и богатой истории, предприятие занимает особое положение в инфраструктуре сбыта химических реактивов, позиционируя себя в качестве крупного специализированного торгового дома, обслуживающего широкий спектр клиентов, включая географически распределенные мелкие и крупные предприятия различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Структура бизнес-функций приведена на рис. 4.1.

На момент обследования численность персонала предприятия составляла 205 человек при количестве вакансий, согласно штатного расписания - 261.

В качестве базовой компоненты для построения комплексной системы автоматизации управления финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Реактив» (далее по тексту - Система) используется тиражно-заказной продукт Корпорации ПАРУС (Москва) «Система автоматизации для предприятий среднего и крупного бизнеса «Парус 8.хх для Windows» (на базе СУБД ORACLE)». Система реализуется с использованием двухзвенной модели сервера баз данных (архитектура «клиент-сервер» с т.н. «тонким клиентом»), В этой модели компонент представления (т.е. набор функций по вводу и отображению информации) выполняется на рабочей станции, в то время как прикладной компонент (непосредственная реализация бизнес-процессов) оформлен как набор хранимых процедур и функционирует на сервере базы данных. Там же выполняется и компонент доступа к данным.

Пользователь данного решения получает следующие выгоды: минимизация сетевого траффика, поскольку от прикладного компонента (сервера) к компоненту представления (клиенту) поступает только затребованная информация (результат запроса); данная особенность является ключевым моментом для построения единой многопользовательской базы данных и масштабируемой системы; повышенная надежность, которая обеспечивается за счет развитого централизованного администрирования прикладных функций; экономия компьютерных ресурсов, которая достигается за счет сравнительно невысоких требований к рабочим станциям в силу разделения процедур между несколькими приложениями и многократного использования единожды созданного плана выполнения процедуры, функционирующего на сервере БД. Функциональный состав Системы управления ПАРУС приведен на рис. 4.2.

Вычисления коэффициента q специалистами заказчика при использовании статистических данных и вывод результатов расчетов

В описании процесса рассматривается полный цикл функций по сбыту товара с оформлением договора. Однако в качестве обязательных функций могут рассматриваться только функции по учету отгружаемого со складов товара, а также функции по учету платежей (шаги 5, 10, 12, 13, 16). Порядок выполнения функций (шагов) зависит от условий сделки (предоплата, последующая оплата, самовывоз, центровывывоз, импортный товар, отечественный товар и т.д.) Шаг 1. Отдел маркетинга совместно с отделом закупок формирует на основе ценовой политики прайс-листы предприятия; Шаг 2. Поставщик формирует проект договора (контракта) с покупателем, анализирует товарные запасы на складах, а также товарный календарь предприятия (планы закупки и реализации, планы производства), получает разрешение на проведение сделки, согласовывает проект с коммерческим директором. Система обеспечивает поставщику возможность просмотра свободных (не зарезервированных) товарных остатков на складах, а также просмотр товарного календаря. Товарный календарь содержит следующие сведения по каждому дню работы предприятия: плановое поступление товара; фактическое поступление товара; плановый расход товара; фактический расход товара; плановый остаток товара; фактический остаток товара. Шаг 3. Договорной отдел оформляет договор. Договорной отдел регистрирует в системе: общую часть договора (номер, дата, стороны); условия поставки (виды оплаты, виды отгрузки и т.д.); графики поступления и реализации товара, оказания услуг, оплаты.

Договорной отдел оформляет в редакторе Word текст договора (для его подписания) и подключает к введенному в систему договору. Шаг 4. Коммерсант учитывает заявку покупателя в соответствующем регистре системы. На основании данной заявки коммерсант (после соответствующего согласования) имеет возможность сформировать заказ поставщику или заказ на производство (фасовку). Заявка покупателя может регистрироваться как в рамках существующего договора, так и без него. Шаг 5. Коммерсант формирует проект счета на оплату, который становится доступен бухгалтерии для оформления и выставления покупателю. Шаг 6. Одновременно с выставлением счета покупателю коммерсант резервирует товар на складах, а при необходимости формирует заявку на фасовку (шаг 6) или заявку на закупку (шаг 7). Шаг 7. Коммерсант формирует на основании заказа покупателя заявку на фасовку товара. Шаг 8. Коммерсант формирует на основании заказа покупателя заявку на закупку товара. Шаг 9. В случае возврата товара от покупателя или необходимости оплаты дополнительных накладных расходов, коммерсант формирует заявку на проведение платежа. Формирование заявки на исходящий платеж заключается во вводе в систему планового платежа (с указанием основания, даты, получателя, плательщика, суммы) со статусом «черновик». После согласования платежа с начальником отдела платеж приобретает статус «согласован». В результате согласования заявки с коммерческим директором платеж приобретает статус «утвержден». Плановый платеж со статусом «утвержден» автоматически попадает в платежный календарь как обязательство перед поставщиком. Платежный календарь (модуль «Управление финансами») доступен для просмотра и корректировки сотрудникам, что позволяет им принимать решения по управлению очередностью платежей, эффективно управлять дебиторской—кредиторской задолженностью. Шаг 10. При безналичной оплате бухгалтерия отрабатывает выписку банка в учете.

Выписка банка регистрируется бухгалтерией в разделе "Банковские документы", сумма выписки автоматически включается в бухгалтерские проводки. В случае предоплаты, сумма выписки банка относится на соответствующие счета на оплату, которые принимают статус "Частично оплачен" или "Полностью оплачен". В случае последующей оплаты, сумма выписки банка относится на соответствующие накладные и счета-фактуры, которые принимают статус "Частично оплачен" или "Полностью оплачен". Шаг 11. При оплате товара наличными информация о проведении сделки передается в бухгалтерию для оформления документов. Шаг 12. Бухгалтерия формирует приходный кассовый ордер и отрабатывает его в учете. Шаг 13. В случае оплаты «Через магазин» поставщик полученную сумму предает в «Управление движением денежных средств», а сведения о сделке схемотехнику для последующего оформления реализации через магазин. Шаг 14. При прохождении оплаты или при условии последующей оплаты коммерсант оформляет распоряжение на отгрузку (задание на подборку и отгрузку товара). Шаг 15. При отгрузке товара на экспорт отдел декларирования осуществляет таможенное оформление и представляет бухгалтерии отчеты об оказанных покупателю услугах в виде товарного отчета, включающего в свой состав все первичные документы, в том числе и акты выполненных работ. Шаг 16. Отдел декларирования и склады формируют товарные отчеты для последующего учета движения товара бухгалтерией. Таким образом, в результате такого детального предроектного обследования, заказчик получает схему бизнес-процесса «Сбыт» на предприятии, принятую для проекта автоматизации в наглядной для него форме (Рис.4.8).