Рейтинговые оценки и их формирование в отраслевой экономике Чайковский Андрей Александрович

Рейтинговые оценки и их формирование в отраслевой экономике
<
Рейтинговые оценки и их формирование в отраслевой экономике Рейтинговые оценки и их формирование в отраслевой экономике Рейтинговые оценки и их формирование в отраслевой экономике Рейтинговые оценки и их формирование в отраслевой экономике Рейтинговые оценки и их формирование в отраслевой экономике Рейтинговые оценки и их формирование в отраслевой экономике Рейтинговые оценки и их формирование в отраслевой экономике Рейтинговые оценки и их формирование в отраслевой экономике Рейтинговые оценки и их формирование в отраслевой экономике Рейтинговые оценки и их формирование в отраслевой экономике Рейтинговые оценки и их формирование в отраслевой экономике Рейтинговые оценки и их формирование в отраслевой экономике
>



Чайковский Андрей Александрович. Рейтинговые оценки и их формирование в отраслевой экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Чайковский Андрей Александрович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/581

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оценки и функции оценивания в отраслевой экономике 7

1.1. Общие основы оценивания. Понятие оценки 7

1.2. Основные виды и методы оценивания 13

1.3. Применение оценок в отраслевой экономике 46

Выводы по первой главе 55

Глава 2. Рейтинг как универсальная форма оценивания 57

2.1. Рейтинговые оценки и понятие рейтинга 57

2.2. Влияние мировых рейтинговых агентств на развитие рейтинга как нового направления 69

Рейтинги Standard & Poor's Rating Group 72

Рейтинги Fitch IBCA 75

Рейтинги Moody's Investor Services 77

2.3. Комплексный анализ и рейтинговая оценка предприятий 86

Выводы по второй главе 118

Глава 3. Формирование рейтинга производственных предприятий на примере предприятий энергетического сектора 121

3.1. Электроэнергетика как отрасль экономики 121

3.2. Оценка производственно-хозяйственной деятельности энергетических предприятий. Сравнительный анализ и ранжирование отдельных электростанций на основе наиболее значимых факторов 125

Выводы по третьей главе 152

Заключение 153

Список литературы

Введение к работе

В настоящее время в России активное развитие получило новое направление деятельности в сфере профессиональных услуг для промышленных компаний -оценивание или составление рейтинга компаний по единому показателю.

Общепринятым во всем мире инструментом для комплексной характеристики объекта является его оценка по отношению к аналогам (например, конкурентам). Таким образом оценки позволяют в определенной степени сопоставлять объекты (системы) для сравнения, а при использовании дополнительной качественной и количественной информации делать это в достаточной степени адекватно.

Процесс интеграции и глобализации финансовых рынков и рынков капитала привёл к необходимости создания и развития ряда инструментов, с помощью которых можно было бы осуществить сравнительный анализ финансовой устойчивости конкретных стран, их административных и муниципальных образований, отдельных субъектов финансового и нефинансового секторов экономики. Один из самых популярных инструментов — рейтинги, присваиваемые всем вышеперечисленным экономическим и политическим субъектам. Многообразие субъектов и отношений между ними потребовало создание комплекса понятных, достаточно прозрачных и общепризнанных шкал, который позволил бы оценить финансовую устойчивость институциональных единиц в статике, динамике и с элементами прогноза. Подходы к этой проблеме породили разнообразие методик рейтинговых оценок, которые представляют на рынок рейтинговые агентства.

Следует особо отметить, что в условиях нестабильности российского финансового рынка, проблема корректной и точной оценки приобретает особую важность. В России сейчас существует множество компаний, которые занимаются конкретным набором оценок и специализируются на оценивании отдельных отраслей. Сейчас крупнейшими компаниями, предоставляющими рейтинги и рэнкинги организаций, являются «РБК.Рейтинг», «Рус-Рейтинг», «Эксперт РА», НАУФОР, Moody's Interfax Rating Agency, порталы Banks-Rate, Банкир.ру, Банки.ру, а также журналы «Эксперт», «Профиль», «Финанс», «Банковское обозрение», «Деньги». Кроме того, на рынке действуют представительства трех крупнейших агентств Standard & Poor's, Moody's и Fitch, специализирующихся на присвоении кредитных рейтингов организациям.

Поиск адекватных технологий и инструментальных методик оценивания является в настоящее время актуальным вопросом для российского рынка. В соответствии со спецификой данной проблемы, многокритериальное ее решения,

целесообразно рассматривать, не только методики, широко используемые в мировой практике, но и описывать альтернативные и универсальные подходы, обеспечивающие создание адекватного алгоритма оценивания посредством использования открытых количественных и качественных характеристик, в том числе мнений экспертов.

В данной диссертации рассматривается проблема выбора лучшей оценки (легче формируемой, наиболее реалистичной, более продуктивной), предлагается систематизация существующих видов оценки и методов оценивания, а также методика составления рейтинга производственных предприятий на основе комплексного подхода, с учётом качественных и количественных характеристик оцениваемых объектов, применительно к российскому энергетическому сектору.

Актуальность темы исследования.

Использование оценок (вместо точных измерений и расчетов) как отельных величин, так и интегральных характеристик физических и социально-экономических объектов - принятая и хорошо проверенная схема формирования и применения научных знаний в инженерии, в том числе финансовой инженерии. В последние годы широко применяются и хорошо зарекомендовали себя так называемые рейтинговые оценки - не только в экономике.

Оценки - удобное средство обоснования решений в экономике. Многие компании и квалифицированные специалисты опираются в своей деятельности на целые системы оценок в стремлении выбрать «единственно правильные» решения из множества альтернатив, как можно более точно предвидеть количественные и/или качественные показатели последствий этого решения.

Тем не менее, нельзя считать, что в теории достигнута адекватная систематизация подходов и методологии в целом применения оценок в экономике, формирования оценок в тех или иных целях и выбора оценки, наиболее точно отражающей цель проведения измерительной (оценочной) работы. Потому нередко различные виды оценок подменяются другими, которые не применимы для сферы или ситуации, в которых происходит оценка объекта/решения, что приводит к неожиданным результатам, некорректным выводам и как следствие неправильным решениям.

Развитие современных предприятий различных сфер деятельности требует проведения комплексной оценки их функционирования в целях повышения эффективности деятельности предприятия и сопоставления с компаниями-конкурентами. Оценка отдельных составных частей предприятия не даёт полной картины его функционирования. Улучшения, проводимые на отдельных

участках/подразделениях, имеют меньший эффект без понимания эффективности деятельности предприятия в целом. При этом существующие прогнозы развития компании, разрабатываемые подразделениями по стратегии, требуют подтверждения из правильности извне. Существующими способами такого подтверждения являются привлечение консультантов для независимой оценки развития бизнеса и сопоставление своей компании с конкурентами по отрасли. Второй способ является гораздо более дешёвым и может быть использован самой компанией.

Таким образов предприятиям необходим инструмент прогнозирования своей деятельности, отображающий, помимо существующих внутренних прогнозов компании, стороннее мнение специалистов на текущее и прогнозное положение компании на рынке по отношению к конкурентам/аналогичным компаниям, что осуществляется посредством составления рейтингов.

Анализ используемых в настоящее время в России методик в сфере составления рейтингов демонстрирует некоторую ограниченность в методологическом плане: так при выставлении комплексной оценки методики порой не учитывают многие факторы, влияющие на функционирование объектов. Не совсем корректно и необоснованно используются те или иные методы анализа, которые зачастую дают спорные выводы относительно некоторых показателей, как это происходит при принятии стратегически важных решений.

Вот почему разработка методики ранжирования предприятий на основе комплексного подхода должна стать одной из ключевых задач, как с точки зрения теории управления предприятием, так и с точки зрения стратегических менеджеров для целей преодоления разрыва между экономической теорией и практикой ведения бизнеса.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании универсального вида оценок, сочетающего в себе как качественные, так и количественные характеристики (рейтинговые оценки) и разработке методики составления рейтинга производственных предприятий.

Выбранная цель исследования определила постановку и решение следующих задач:

  1. Определение понятия и предмета оценки

  2. Анализ и систематизация существующих видов оценок в отраслевой экономике

  3. Описание применимости оценок в различных сферах экономической деятельности

  1. Систематизация существующих видов рейтингов и описание методик их построения

  2. Разработка методики составления рейтинга промышленных предприятий на основе интегрированного показателя, учитывающего качественные и количественные характеристики деятельности компании

  3. Описание схемы оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятий

  4. Разработка эконометрической модели оценки значимости показателей деятельности предприятий для выбора факторов, оказывающих наибольшее влияние на результирующий фактор

  5. Разработка механизма реализации предложенной методики ранжирования предприятий энергетического сектора для целей выделения наиболее инвестиционно привлекательных компаний по результатам их деятельности в 2005 году.

Объектом исследования служат рейтинговые оценки и оценочная деятельность в отраслевой экономике (промышленных предприятий).

Предметом исследования является совершенствование процесса оценки деятельности и ранжирования предприятий на основе единого интегрального показателя.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные разработки российских ученых, ведущих университетов (Государственный Университет Управления, Московского Государственного Университета, Государственного Университета - Высшая школа экономики и др.) и специалистов в области качественной и количественной оценки, маркетинга, управления финансами. Значительный вклад в изучение теории оценивания и составления рейтингов внесли отечественные ученые: Ковалёв В.В., Шеремет А.Д., Калейчик М.М., Ивин А.А., Денисов Б.А., Литвак Б.Г. и др. Исследование основывается на методах системного анализа, современных математических, статистических, экспертных и других методах.

Научная новизна исследования заключается в систематизации существующих видов оценок в отраслевой экономике и разработке методики ранжирования производственных предприятий, позволяющей выделить наиболее инвестиционно привлекательные объекты для дальнейшего их детального анализа.

Теоретическая и практическая ценность диссертации заключается в том, что в диссертации описана применимость существующих видов оценок в различных сфера экономической деятельности, очерчены области применения рейтинговых

оценок, систематизированы методы составления рейтингов субъектов экономики, а также разработана методика построения рейтинга производственных предприятий, которая может быть применена для предприятий различных отраслей экономики.

Апробация результатов исследования. Разработанная в диссертации методика была успешно применена одной из инвестиционных компаний, при выборе производственных предприятий для их дальнейшей покупки.

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 3 научных труда, общим объёмом 1 п.л., лично автору принадлежит 1 п.л. Работы посвящены проблеме оценивания и выбору оптимального метода получения оценки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, включая 9 рисунков и 36 таблиц. Библиографический список содержит 104 источника.

Основные виды и методы оценивания

Исходя из предмета оценивания, оценивать можно полученный результат (например, произведенный продукт), его качество, процесс достижения результата, производителя продукта, бизнес в целом как неделимую хозяйственную систему.

Механизм получения оценки продукта, как правило, заключается в сравнении продукта с неким эталоном, с последующим определением места данного продукта в реестре аналогичных продуктов. Оценка продукта осуществляется путем сравнения его актуальных характеристик с теми же характеристиками других продуктов. Под актуальными характеристиками здесь подразумеваются те, которые имеют непосредственное отношение к функционалу данного продукта. Из совокупности оценки актуальных и неактуальных характеристик формируется комплексная оценка продукта. Например, при оценивании стола для офиса его актуальной характеристикой будет комфортабельность, а неактуальной - вес.

Механизм получения оценки процесса, связан не только со сравнением его с эталоном, но и с анализом динамики исполнителя. В данном случае в качестве эталона выступает субъективное состояние исполнителя ("устал — не устал", "интересно - не интересно" и так далее), и соблюдение им проектных норм ("успел -не успел", в предопределенной последовательности делал или нет и так далее). Под анализом динамики исполнителя здесь понимается сравнение его характеристик, в первую очередь на начальном и конечном этапах процесса, и затем - в отдельных временных точках процесса (к примеру, за время работы научился чему-либо, понял, что работу нужно планировать, и так далее).

Оценка производителя продукта осуществляется путем сравнения его профессиональных и деловых качеств в настоящий момент (после окончания процесса) и в более ранние моменты (оценка личностной динамики), а также сравнением данных качеств с качествами других людей (профессиональная и личностная оценки). Профессиональную и личностную оценки используют, как правило, для определения профессиональной пригодности человека ("может произвести продукт данного качества — не может", "ответственен — не ответственен" и так далее).

Криворотов В. В. Управление стоимостью: оценочные технологии в управлении предприятием: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 принцип замещения. Разумный инвестор не заплатит за данный объект дороже, чем наименьшую цену, запрашиваемую за другой объект с эквивалентной полезностью; принцип ожидания. Инвестор вкладывает средства в объект сегодня, так как ожидает от объекта получения доходов в будущем. Оцениваемая стоимость — это текущая стоимость всех будущих доходов.

Принципы, связанные с эксплуатацией имущества: принцип вклада. Дополнительные инвестиции в объект с целью его улучшения эффективны только тогда, когда они повышают рыночную стоимость объекта. Любые дополнительные инвестиции оправданы, когда получаемый прирост стоимости объекта превышает величину инвестиционных затрат; принцип остаточной продуктивности. Остаточная продуктивность обычно выражается в возможности получения собственником максимального дохода при минимальных затратах и определяется чистым доходом с учетом расходов на менеджмент, рабочую силу и эксплуатацию капитала; принцип сбалансированности (пропорциональности). Все факторы производства должны находиться в надлежащем соответствии друг другу, чтобы общие доходы от объекта были максимальными. Добавление какого-либо элемента в систему, приводящее к нарушению пропорциональности, влечет за собой снижение стоимости объекта; прищип предельной производительности. Данный принцип базируется на теории предельного дохода, согласно которой темпы роста чистой отдачи от добавления ресурсов к факторам производства превышают рост затрат до того момента, когда прирост стоимости не будет меньше затрат на добавленные ресурсы.

Притопы, связанные с рыночной средой: принцип спроса и предложения. Цены стабильны в случае равновесия между спросом и предложением на рынке. Наличие дефицита, т.е. превышение спроса над предложением, приводит к повышению цены; принцип соответствия. Объекты, не соответствующие требованиям рынка относительно доходности и современного уровня оснащенности, будут оценены дешевле; принцип конкуренции. Конкуренция уравнивает доходность инвестиций. Использование сверхприбыли в оценке стоимости компании искажает результат. В целях нивелирования данного аспекта при прогнозировании будущих прибылей обычно занижают потоки доходов или завышают факторы риска. В обоих случаях это приводит к снижению текущей стоимости будущих доходов; принцип зависимости от внешней среды. Стоимость объекта зависит от состояния внешней экономической среды (политических, экономических и социальных факторов, существующих на дату оценки). Стоимость непрерывно изменяется во времени.

Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования. Рыночную стоимость на открытом рынке необходимо рассчитывать исходя из возможного альтернативного использования собственности для достижения максимальной продуктивности, при которой в текущей рыночной ситуации эта стоимость будет максимальной. Процедура выявления и обоснования варианта альтернативного максимально продуктивного использования собственности называется анализом наилучшего и наиболее эффективного использования (highest and best use analysis).

Влияние мировых рейтинговых агентств на развитие рейтинга как нового направления

В настоящее время в мире насчитывается примерно 140 рейтинговых компаний, формирующих рейтинговую оценку финансовой надежности экономических субъектов, из которых главными являются американские рейтинговые агентства международного масштаба Standard&Poor s, Fitch, Moody s. Также можно выделить такие агентства, как Weiss Research, А. М. Best, Duff&Phelps Rating и другие.

Вследствие использования единых для всех стран стандартов, рейтинги, присвоенные международными службами имеют ряд недостатков. Прежде всего, они ориентированы на международные финансовые рынки, не всегда учитывают национальную, региональную и муниципальную специфику. В своей деятельности международные агентства защищают интересы, прежде всего американского бизнеса, вследствие чего склонны к занижению суверенного (странового) рейтинга, к которому "привязаны" субнациональные (региональные) и муниципальные рейтинги. Несмотря на чрезвычайно высокую стоимость услуг по присвоению рейтинга, международные агентства и их национальные партнерские организации не занимаются "продвижением" рейтингов регионов и муниципалитетов внутри страны .

При присвоении рейтингов международные агентства вынуждены поддерживать баланс интересов многочисленных инвесторов и эмитентов из многих стран, что, по сути и на практике, представляет собой неиссякаемый источник конфликтов интересов, особенно учитывая сложность оценки странового риска. К сожалению, иногда это даже становится поводом к манипуляциям: например, открыв свое представительство на Кипре, агентство Moody s начало присваивать не заказанные рейтинги некоторым банкам в этой стране. При этом рейтинги эти были несколько ниже, чем у конкурентов; вследствие чего банки вынуждены были заказать у Moody s полноценное исследование, чтобы отстоять свою репутацию33.

Национальные рейтинговые агентства уделяют особое внимание сопровождению рейтинга после присвоения, что менее распространено в практике международных агентств. Национальные агентства помимо рейтингов предлагают таюке широкий спектр информационно-аналитических услуг, то есть следуют цели создания эффективной инфраструктуры рынка долговых обязательств, а не цели продажи отдельного продукта; международные агентства не могут позволить себе этого в такой степени, уделяя больше внимания международным рынкам.

Национальные агентства глубже понимают специфику рынка, что позволяет им делать более объективные оценки; но важнее то, что национальные агентства принципиально заинтересованы в развитии национального рынка долговых обязательств для расширения собственного бизнеса, и это является важнейшей гарантией качества и объективности их оценок.

Вследствие указанных причин правительства ряда стран с конца 70-х годов стало сознательно поддерживать создание и деятельность национальных рейтинговых агентств, считая что влияние американских агентств слишком велико и необъективно. Если в 80-е годы в различных странах действовало не более 30 национальных рейтинговых агентств, то в 2002 году такие агентства существовали более чем в 100 странах мира. Особенно интенсивно развитие собственных рейтинговых служб шло в ФРГ, где в настоящее время их насчитывается более 90, вследствие чего влияние международных рейтинговых агентств резко снизилось.

В России более 20 структур позиционирует свои услуги как рейтинговые, из которых лишь 8 именуют себя рейтинговыми агентствами. Наиболее известные из них специализированные рейтинговые агентства: независимое Рейтинговое агентство "Эксперт РА", информационные агентства АК&М и "Интерфакс". Специализированное рейтинговое агентство "EA-Ratings" в 2002 году потеряло свою самостоятельность, сменив статус российского партнера компании Standard & Poor s на статус регионального подразделения этой международной компании34.

Основная задача всех рейтинговых компаний состоит в том, чтобы выставить рейтинговую оценку финансовой устойчивости различным компаниям и финансовым посредникам, т.е. оценить способность компаний выполнить обязательства перед инвесторами. Для этого рейтинговое агентство прежде всего изучает уровень прибыльности, капитализации, ликвидности компаний, а также ее прозрачность. При этом учитывается динамика показателей за несколько лет. В конце концов делается сравнение полученных значений с эталонными значениями, выведенными агентством, и присваивается соответствующее буквенное или цифровое обозначение рейтинга (впервые буквенная символика для обозначения рейтинговых категорий от А до С была разработана рейтинговым агентством Moody s). Обычно рейтинги подразделяются на гарантированные (обозначающие наивысшую, отличную, высокую и достаточно высокую надежность), уязвимые (обозначающие удовлетворительную, низкую, очень низкую надежность, отсутствие надежности, банкротство, под надзором, ликвидируемая компания) и нерейтинговые категории с приостановлением рейтинга и невозможностью оценки. Рейтинг предоставляет инвесторам инструмент для оценки рисков, позволяющий сравнивать их в рамках отраслевых или территориальных классификаций. Значения рейтинговых категорий, в которых присутствуют не только буквы, но и знаки «+» или «—», являются более точными. Именно с целью обеспечения более детальной градации они и были введены агентствами Fitch - в 1973 г., Standard&Poor s - в 1974 г. и Moody s - в 1982 г.

Определенное значение имеют и рейтинговые прогнозы, т.е. оценка динамики конкретного рейтинга в будущем. Прогнозные оценки бывают средне- и долгосрочные, отражают потенциальное направление изменения, но не являются его обязательным условием. Прогнозы, как правило, имеют следующие градации: «позитивный» — возможно повышение класса рейтинга; «стабильный» - скорее всего рейтинг не изменится в случае отсутствия резких изменений значимых факторов и индикаторов; «развивающийся» — прогноз рейтинга неопределенный: он может быть как понижен, так и повышен. Агентство Standard&Poor s, например, оценивает потенциальную тенденцию динамики рейтинга по пяти категориям — «позитивная», «негативная», «стабильная», «неопределенная» (возможны любые изменения) и «тенденция не существенна» .

Электроэнергетика как отрасль экономики

Электроэнергетика - одна из отраслей экономики, обеспечивающая население и народное хозяйство страны электрической и тепловой энергией. В процессе своего функционирования и развития электроэнергетика сотрудничает со многими отраслями хозяйства и конкурирует с некоторыми из них. Огромная роль принадлежит электроэнергетике в обеспечении нормальной деятельности всех отраслей хозяйства, в улучшении функционирования социальных структур и условий жизни населения.

В экономике России электроэнергетика является одной из базовых отраслей. Ее доля в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны, несмотря на некоторый спад производства электроэнергии после начала реформирования экономики, остается значительной. Она составляет 10-11%, что свидетельствует о достаточно высокой энергоемкости отечественной экономики.

По мере поступательного развития экономики потребность в продукции отрасли будет расти. Однако хронический недостаток собственных и привлеченных инвестиций в последнее десятилетие привел к старению (и физическому, и моральному) материально-технической базы электроэнергетики. К началу 2003 г. выработали парковый ресурс 37,4 млн кВт (17 %) мощности электростанций России, в том числе ТЭС — 14,9 млн кВт (11 %), ГЭС — 22,4 млн кВт (52 %). Особенно сложная ситуация складывается со старением ГЭС в Европейской части страны. При этом необходимо иметь в виду, что действующее оборудование амортизировано более чем на 50 %, что снижает финансовые ресурсы на модернизацию устаревшего оборудования. В эксплуатации находится значительный парк морально устаревшего оборудования, имеющего низкий КПД (не превышающий 30 %)55.

Энергетическое хозяйство представляет собой комплекс устройств и процессов, предназначенных для обеспечения народного хозяйства топливно-энергетическими ресурсами в виде непосредственно топлива, электрической и тепловой энергии, горячей и холодной воды, сжатого и кондиционированного воздуха и т. п.

В энергетике существуют связи и системы внутри энергетического хозяйства и внешние связи с другими хозяйственными и отраслевыми системами и структурами. Можно выделить два направления энергетики: первое объединяет энергодобывающие (нефтяная, газовая, угольная, атомная и т.п.) и энергопроизводящие (электроэнергетика и теплоэнергетика) отрасли; второе — энергопотребляющие, т.е. потребляющие непосредственно топливо, электроэнергию, тепло и другие энергоресурсы.

Внешние связи энергетики проявляются в двух направлениях: оперативном и обеспечивающем.

Оперативные внешние связи осуществляются с технологическими процессами промышленности, транспорта, сельским хозяйством, коммунально-бытовым хозяйством. Неразрывность этих связей определяется практическим совпадением во времени процессов производства, передачи и потребления электроэнергии и теплоты. Отсутствие возможности запасать энергию в ощутимых объемах приводит к необходимости создания резервов в генерирующих мощностях, топливе на тепловых и атомных электростанциях, воде на гидростанциях.

Обеспечивающие внешние связи необходимы для заблаговременного согласования развития топливной промышленности, металлургии, машиностроения, строительной индустрии, транспортных устройств56.

Функционируя и развиваясь в границах той или иной страны, электроэнергетика представляет собой комплекс, потребляющий определенные ресурсы (трудовые, материальные, энергетические, финансовые) и выдающий электрическую и тепловую энергию, потребляемые, в свою очередь, промышленными, бытовыми и прочими потребителями. При этом эффективность электроэнергетики в целом может быть оценена, с одной стороны, по ее вкладу в повышение эффективности народного хозяйства, улучшение социальных условий, улучшение (или не ухудшение) экологической обстановки, а с другой - по затратам, которые несет общество на функционирование электроэнергетики (количество персонала, занятого в электроэнергетике, или число новых рабочих мест, необходимость в которых возникла в определенных условиях; стоимость электроэнергии, отпускаемой разным группам потребителей). Подобные сравнения могут проводиться как во временном аспекте для одной исследуемой страны, так и в территориальном аспекте - для разных стран .

Электроэнергетическое производство (генерация, передача, распределение, сбыт электрической и тепловой энергии), как и всякое другое производство, состоит из трех последовательных этапов: подготовка производства, собственно производство, поставка продукции.

В настоящее время ТЭК является одним из наиболее устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики. Он определяющим образом влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики: на его долю приходится порядка 26% ВВП, около 30% объема промышленного производства России, 29% налоговых доходов консолидированного бюджета, порядка 45% валютных поступлений в страну.

В Энергетической стратегии на основе анализа состояния отраслей топливно-энергетического комплекса и прогнозных параметров ожидаемого социально-экономического развития страны, а также конъюнктуры мирового энергетического рынка оценены роль и возможности энергетики России, а также задачи государства в формировании и реализации долгосрочной энергетической политики.

Стратегическими ориентирами долгосрочной государственной энергетической политики являются энергетическая безопасность, энергетическая эффективность, бюджетная эффективность и экологическая безопасность энергетики.

Главным инструментом их осуществления будет комплекс мер экономического регулирования: тарифного, ценового, налогового, таможенного, инвестиционного, антимонопольного 8.

Развитие ТЭК будет более эффективно при улучшении инвестиционного климата, позволяющего обеспечить экономически обоснованную доходность капитала, стабильность и предсказуемость налогового режима в отраслях ТЭК. Обеспечение достаточного уровня доходности на инвестированный капитал в электроэнергетике и газовой промышленности потребует постепенной либерализации рынка электроэнергии и газа, последовательного осуществления структурных реформ в этих отраслях, что необходимо также для сдерживания цен на услуги естественных монополий. Предельный рост цен на электроэнергию и газ в реальном исчислении в период до 2008 г. составит до 15% в год, что не вызовет недопустимых инфляционных возмущений и позволит ограничить годовой прирост потребительских цен в стране по этой причине в пределах 2-3 %.

В соответствии с принятой динамикой макроэкономических показателей развития России рассчитаны параметры прогнозной потребности страны в топливе и энергии. В предстоящем двадцатилетии общая величина внутреннего потребления первичных энергоресурсов увеличится до 1145- 1270 млн.т. у .т. Внешний спрос на российские ТЭР, прежде всего на нефть и газ, также будет расти и может составить к 2020 г. 755- 855 млн.т. у.т, в том числе нефть — 268- 309 млн.т, газ — 236-245 млрд.м3. В перспективе можно ожидать существенную географическую диверсификацию экспорта углеводородов.

Оценка производственно-хозяйственной деятельности энергетических предприятий. Сравнительный анализ и ранжирование отдельных электростанций на основе наиболее значимых факторов

Одним из показателей «благополучия» оптового рынка электроэнергии и в то же время необходимой предпосылкой его нормального функционирования служит конкурентоспособность его субъектов. Основными слагаемыми конкурентоспособности энергокомпании являются ее производственный потенциал, финансово-экономический потенциал и степень риска производственно-хозяйственной деятельности.

Методика оценки потенциала энергокомпаний базируется на следующих основных факторах. Поскольку конкурентный рынок электроэнергии только формируется, соответствующая информационная база быстро меняется и является неустойчивой, то необходимо использовать простые и достаточно эффективные методы анализа, позволяющие получить первые оценки, которые и дальнейшем будут положены в основу исследований более сложными методами анализа.

При наличии хорошо структурированного устойчивого объекта, имеющего определенную динамику развития, необходимо использовать статистические методы анализа. В общем виде можно выделить следующие основные направления применения статистических моделей: экономический анализ работы объекта; нормирование уровней и соотношение показателей; выявление наиболее значимых факторов деятельности.

Имеющийся опыт формирования рынка электроэнергии позволяет в полной мере использовать методы статистического анализа, поскольку уже накоплен достаточный статистический материал. Соответствующий анализ можно проводить, накопив историю осуществления операций различных субъектов рынка электроэнергии, при достаточно длительном развитии рынка.

В ходе проведения исследования были использованы три группы факторов, влияющих на деятельность производственных предприятий энергетического сектора: 1. производственные характеристики (определяются особенностями организации производства конкретных компаний); 2. финансово-экономические показатели (рассчитываются на основе публикуемой бухгалтерской отчётности) 3. степень риска хозяйственной деятельности (оценка риска осуществляется независимыми экспертами и специализированными компаниями).

В качестве объекта исследования выбраны 20 гидроэлектростанций, являющихся филиалами различных энергокомпаний и относящиеся к разным энергозонам. Временные рамки исследования ограничиваются данными за период до начала 2006 года. Для проведения анализа производственного потенциала энергокомпании был проведён опрос специалистов энергетической отрасли, по результатам которого составлен перечень численных характеристик на которые необходимо обратить внимание: установленная мощность, МВт; износ на текущий год или год, предшествующий анализу, МВт; год ввода мощности; выработка электроэнергии за год, тыс. кВт ч; отпуск электроэнергии за год, тыс. кВт-ч; коэффициент использования установленной мощности, %;

Кроме того, для получения более полной и объективной оценки производственного потенциала каждой электростанции была проведена оценка: приходятся ли её мощности на устаревшие (ввод до 1970 г.) или новые (ввод после 1970 г.), а также степень использования мощностей.

Для оценки конкурентных возможностей энергокомпании экономический анализ производственного потенциала дополнен анализом показателей ее финансово-экономической деятельности.

Основным показателем, характеризующим финансово-экономическое состояние энергокомпаний, служит экономическая эффективность их деятельности. Этот показатель в наибольшей степени отражает результативность экономических действий менеджмента и всего коллектива энергокомпании, направленных на достижение конечного результата. Экономический смысл данного показателя состоит в том, что он показывает, какой ценой получен данный результат.

Экономическая эффективность — это относительный показатель, соизмеряющий полученный экономический эффект с затратами (при затратном подходе) или ресурсами (при ресурсном подходе), использованными для достижения этого эффекта. Под экономическим эффектом в данном случае понимается абсолютная величина результата экономической деятельности энергокомпании. В самом общем виде показатель экономической эффективности можно выразить формулой: ,_ . . Экономический эффект Экономическая эффективность = = Ресурсы(затраты) Основное различие между ресурсным и затратным подходами заключается в том, что при ресурсном подходе экономический эффект соотносится со стоимостной величиной приобретенных ресурсов, а при затратном подходе — с той частью стоимости ресурсов, которая в рассматриваемом периоде включена в затраты. Для примера можно рассмотреть приобретенные основные средства. В качестве ресурса здесь выступает показатель их стоимостной оценки, а в качестве затрат — часть стоимости, отнесенная на затраты в виде амортизационных отчислений60.

Следует отметить, что универсального показателя, характеризующего экономическую эффективность, не существует. Для ее оценки целесообразно использовать систему показателей, включающую обобщающие и частные показатели, характеризующие результативность различных аспектов хозяйственной деятельности. Достаточно полную картину о финансово-экономическом состоянии энергокомпании может дать следующая система показателей: экономические — уровень затрат (характеризует эффективность деятельности энергокомпании), выручка на одного работника, или производительность труда (характеризует эффективность использования трудовых ресурсов), фондоотдача активной части основных производственных фондов (характеризует эффективность их использования); показатели финансовой устойчивости —- коэффициент автономности (характеризует степень зависимости энергокомпании от внешних инвесторов), коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств (дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости и характеризует возможность энергокомпании проводить независимую финансовую политику), коэффициент обеспеченности текущей деятельности собственными оборотными средствами (характеризует структуру баланса), коэффициент задолженности (чем выше значение показателя, тем выше уровень заемного финансирования и, следовательно, выше финансовый риск). В группе показателей финансовой устойчивости особое место занимают показатели ликвидности — коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности), коэффициент срочной ликвидности, коэффициент текущей ликвидности (характеризуют эффективность использования собственных средств и служат индикатором платежеспособности энергокомпании).