Совершенствование программно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления Антошина Зинаида Владимировна

Совершенствование программно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления
<
Совершенствование программно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления Совершенствование программно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления Совершенствование программно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления Совершенствование программно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления Совершенствование программно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления Совершенствование программно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления Совершенствование программно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления Совершенствование программно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления Совершенствование программно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления
>




Антошина Зинаида Владимировна. Совершенствование программно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления : ил РГБ ОД 61:85-8/196

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ особенностей програілмно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления

1.1. Задачи программно-целевого подхода в планировании АСУ 9

1.2. Особенности программно-целевого подхода в планировании АСУ 19

1.3. Обоснование этапов и состава процедур программно-целевого подхода в планировании АСУ . 35

ГЛАВА 2. Исследование процесса програм-лно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления

2.1. Выявление критериев оценки программно-целевого подхода в планировании АСУ 55

2.2. Параметры оценки трудоемкости программно-целевого подхода в планировании АСУ 82

2.3. Выбор методов формирования процедур программно-целевого подхода в планировании АСУ 97

ГЛАВА 3. Совершенствование программно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления

3.1. Организационно-технологическая схема программно-целевого подхода в планировании АСУ. ИЗ

3.2. Организационно-логическая схема выполнения процедур выбора проблем развития АСУ 131

Заключение 148

Литература

Введение к работе

Особенностью современного этапа развития управления общественным производством является соединение достижений научно-технического прогресса с мерами по совершенствованию хозяйственного механизма и всей системы управления народным хозяйством, СССР.

В речи на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы товарищ Константин Устинович Черненко отметил: "Со всей остротой партия ставит вопрос о том, чтобы широким фронтом развернуть совершенствование управления экономикой, перестройку хозяйственного механизма. Мы должны, безусловно, укреплять централизованное управление и планирование, добиваться их большей действенности и гибкости".

Важное место в мероприятиях по совершенствованию управления занимает дальнейшее развитие автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР) Госплана СССР и Госпланов союзных республик, автоматизированной системы управления научно-техническим прогрессом (АСУНТ ГКНТ), автоматизированной системы управления материально-техническим снабжением (АСУ Госснаба СССР), автоматизированной системы государственной статистики (АСГС) ЦСУ СССР и ЦСУ союзных республик, АСУ финансовыми расчетами Минфина СССР, отраслевых автоматизированных систем (ОАСУ) министерств и ведомств, территориальных АСУ, автоматизированных систем управления предприятиями и объединениями. Их интеграция и взаимодействие в рамках общегосударственной автоматизированной системы на технической базе государственной сети вычислительных центров и общегосударственной системы передачи данных направлены на решение таких важных задач, как подготовка проектов государственных планов экономического и социального развития СССР и осуществле-

ниє контроля за их выполнением, а также на совершенствование технологии управления.

Вопросам проектирования и внедрения автоматизированных систем в практику управления экономикой и социальными процессами посвящен ряд научных работ. Однако проблема комплексного программно-целевого подхода в планировании АСУ еще не получила должного теоретического развития и практической направленности. В соответствии с этим очередность разработки и внедрения задач планирования, учета, анализа и оперативного управления во многих АСУ нередко устанавливается на основе узковедомственных, локальных интересов министерств, ведомств, организаций и предприятий. Это не обеспечивает реализацию эффективного подхода к автоматизации управления. Проблема совместного, согласованного функционирования как единого целого АСУ различного назначения в целях обеспечения высокой их эффективности должна решаться на основе разработки и реализации целевой комплексной программы развития автоматизированных систем управления, обеспечивающей целенаправленность, комплексность и концентрацию усилий на главных направлениях автоматизации управления и планирования народного хозяйства.

Научная и практическая актуальность поиска и теоретического обоснования методов и средств совершенствования планирования АСУ обусловили выбор темы для исследования "Совершенствование программно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления".

Целью диссертационной работы является повышение эффективности создания и дальнейшего развития автоматизированных систем управления на основе совершенствования программно-целевого подхода в планировании АСУ.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются

следующие задачи:

анализ задач и особенностей программно-целевого подхода в планировании АСУ;

обоснование этапов и состава процедур программно-целевого подхода в планировании АСУ;

выявление и обоснование методов формирования процедур программно-целевого подхода в планировании;

выявление параметров и критериев оценки программно-целевого подхода в планировании АСУ;

разработка организационно-технологической схемы программно-целевого подхода в планировании АСУ;

разработка и реализация схемы и процедур выбора проблем развития АСУ для программной реализации.

Объектом исследований является процесс программно-целевого подхода в планировании АСУ, параметры и критерии его оценки, процедуры формирования целевой комплексной программы развития АСУ.

На формирование взглядов автора на сущность проблемы совершенствования программно-целевого подхода в планировании АСУ оказали труды советских ученых В.М.Глушкова, Н.П.Федоренко, Г.С. Поспелова, С.С.Шаталина, Ю.А.Зыкова, Н.Н.Комкова, Ю.П.Лапшина, В.БДибермана, В.Г.Лисицина, В.Л .Макарова, Е.З.Майминаса, Ю.А. Михеева, А.А.Модина, В.А.Мясникова, В.С.Рожнова, Ю.М.Самохина, Я.М.Уринсона и других.

Теоретической и методологической основой проводимого исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, выступления руководящих деятелей коммунистической партии и Советского правительства , постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совер-

шенствования планирования и управления народным хозяйством, развития средств вычислительной техники и автоматизированных систем управления.

При написании диссертации были использованы инструктивные, нормативные и руководящие методические материалы по вопросам проектирования и внедрения автоматизированных систем управления народным хозяйством. Изучен накопленный опыт и методология про-программно-целевого планирования, метод и аппарат системного анализа экономических процессов и экономической кибернетики, теория и практика проектирования автоматизированных систем управления.

В диссертационной работе впервые системно исследован программно-целевой подход в планировании автоматизированных систем управления, в соответствии с которым определены требования и последовательность формирования системы параметров и критериев оценки, а также процедуры программно-целевого подхода в планировании АСУ. Осуществлено встраивание параметров, критериев и процедур в разработанную диссертантом организационно-технологическую схему программно-целевого подхода в планировании АСУ и обеспечена ее тесная увязка в единое целое с процедурами разработки проектов долгосрочного и пятилетнего планов экономического и социального развития.

Проведенная диссертантом разработка параметров и критериев оценки и процедур программно-целевого подхода в планировании АСУ, их взаимоувязка в рамках организационно-технологической схемы, а также с процедурами подготовки проектов планов экономического и социального развития позволяет обеспечить комплексность вновь создаваемых и развивающихся АСУ, повысить эффективность их исполь-

зования.

Результаты реализации организационно-логической схемы выполнения процедур выбора проблем при осуществлении программно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления могут быть использованы в работе по подготовке и уточнению исходного перечня проблем для формирования проектов заданий научно-технических программ развития АСУ.

Изложенные в диссертации рекомендации и предложения по разработке "Организационно-технологической схемы программно-целевого подхода в планировании АСУ" и "Организационно-логической схемы выполнения процедур выбора проблем развития АСУ" апробированы и нашли практическое применение во ВНИИ проблем организации и управления при ГКНТ при подготовке материалов к проектам долгосрочных целевых программ развития АСУ народным хозяйством.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи общим объемом 1,3 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе проводится анализ целей и задач программно-целевого подхода в планировании. Выявляются характерные черты и особенности программно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления. Обосновываются этапы и состав процедур программно-целевого подхода в планировании АСУ.

Во второй главе выполняется изучение ранее используемых, выявленных новых и выполняется построение системы параметров и критериев оценки программно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления, обосновываются методы формирования процедур программно-целевого подхода в планировании АСУ, определяются области применения процедур.

В третьей главе осуществлена разработка и увязка организационно-технологических схем подготовки долгосрочной целевой комплексной программы развития АСУ с процедурами составления проекта долгосрочного плана для стадий концепции и основных направлений. Показана реализация организационно-логической схемы выполнения процедур выбора проблем развития АСУ для программной реализации.

Особенности программно-целевого подхода в планировании АСУ

Современный этап развития программно-целевого подхода в планировании характеризуется последовательным выявлением закономерностей и взаимосвязей й&ле% этапов, задач; комплексным обоснованием необходимых для их реализации материальных, трудовых и финансовых ресурсов по народному хозяйству в целом, его отраслям, министерствам, ведомствам, организациям, предприятиям.

Одной из важнейших особенностей программно-целевого подхода в планировании автоматизированных систем управления является учет сложности и многоаспектности протекающих процессов. Это обуславливает различные аспекты рассмотрения особенностей программно-целевого подхода в планировании этих систем.

В данном параграфе особенности программно-целевого подхода рассмотрены автором с учетом основных свойств АСУ и процесса их создания, функций и структуры целевой комплексной программы и процесса программно-целевого планирования.

Одними из важнейших свойств АСУ, которые необходимо учитывать в программно-целевом планировании являются следующие:

Во-первых, АСУ являются целенаправленными системами, цель функционирования которых заключается в оптимизации процессов принятия решений, выборе наилучших вариантов ведения производственно-хозяйственной, организационной, экономической и других видов деятельности объектов управления на основе широкого использования экономико-математических методов и электронной вычислительной техники.

Во-вторых, АСУ является сложными системами, состоящими из большого числа элементов, выделяемых по организационно-функциональному и технологическому признакам (функциональные подсистемы, комплексы задач, задачи, обеспечивающие их функционирование информационные, математические, технические и друтие средства). Функциональные подсистемы АСУ представляют собой способы реализации функций, методы решения планово-экономических задач, создают условия для их выполнения и достижения целей. Обеспечивающие подсистемы представляют все необходимые средства для решения задач, комплексов задач в функциональных подразделениях, осуществляют их увязку в единую систему с общей методологией, технологией и организацией работ. Описание состава и содержания функциональных и обеспечивающих подсистем АСУ различного назначения приведены в [12,47,82,86,105].

В-третьих, АСУ являются человеко-машинннш системами, в которых человек с одной стороны является решающим звеном системы управления - ее создателем, лицом, принимающим управленческие решения и осуществляющим анализ реального хода производственной, хозяйственной, организационной, экономической и другой деятельности. С другой - человек в системе управления, связанный с информационным трудом, является средством выполнения функций управления, как процесса решения отдельных планово-экономических задач, так и конкретных технологических функций.

Процесс развития АСУ - это сложный комплекс взаимосвязанных по времени и последовательности реализации мероприятий, затрагивающий ряд направлений научно-исследовательских и проектных работ и все стороны производственной, хозяйственной, организационной и других видов деятельности отраслей народного хозяйства, министерств и ведомств, предприятий, организаций _... _.. Разработка и внедрение АСУ требует участия специалистов разных областей знаний: экономистов, организаторов управления, инженеров, . программистов, математиков, юристов, лингвистов и других.

Главной и наиболее общей чертой процесса развития АСУ явля ется установление цели, ее последующее разбиение на подцели в соответствии с имеющей смысл глубиной их детализации.

Для достижения поставленных целей развития АСУ необходимо осуществить решение следующих задач:

1. Выполнить описание объекта и органа управления (или уточнить уже имеющееся) как единой системы и на этой основе построить общую модель (или проект) управления развитием и функционированием министерства, ведомства, организации, предприятия и так далее (или модели их взаимодействия. Эти модели позволят установить достаточно подробные взаимосвязи между различными задачами управления, процедурами и операциями обработки данных, выявить необходимые данные для решения задач.

2. Определить приоритет в решении проблем развития АСУ, комплексов задач и отдельных задач управления и очередность их разработки в рамках модели управления (модели взаимодействия) или проекта АСУ. В этом случае решаемая проблема, внедряемый комплекс задач или задача должны обеспечить получение наибольшего эффекта, определяемого совершенствованием процесса учета, планирования, управления или повышения качества принимаемых решений.

3. Объединить в целом контур управления системы на основе синтеза первоочередных и последующих проблем развития АСУ планово-экономических задач,комплексов задач, обеспечить их информационную взаимосвязь между собой с возможно более полным охватом всех фаз управления (прогнозирование, планирование, учет, анализ и регулирование).

Обоснование этапов и состава процедур программно-целевого подхода в планировании АСУ

Программно-целевое планирование является сложным, слабофор-мализованным, творческим процессом, связанным с поиском закономерностей в условиях неполноты информации о последукщем развитии автоматизированных систем управления народным хозяйством.

Анализ задач и особенностей развития АСУ, функций и структуры целевой комплексной программы, процесса программно-целевого планирования этих систем показал, что в настоящее время могут быть осуществлены различные подходы к разработке программы. Так функциональный (пробяемный)подход в программно-целевом планировании АСУ предусматривает последовательный переход от проблем к укрупненным функциям, реализующим эти проблемы и далее к заданиям, показателям, мероприятиям, что позволяет получить четкую формулировку целей, детальное представление задач (проблем).

В соответствии с этим подходом было разработано и реализовано значительное число моделей программно-целевого планирования, с помощью которых выявлены и исследованы различные аспекты, определены стратегии решения поставленных задач, проведена оценка затрат и сроков реализации заданий и программы в целом.

Однако на практике функциональный подход в чистом виде находит ограниченное применение ввиду трудности управления процессом реализации программы, так как недостаточно четко определена организация работы.

Наибольшее распространение в практике программно-целевого планирования получил организационный (объектный) подход, в соответствии с которым предусматривается формирование целевой комп лексной программы как совокупности программ различных АСУ (объектов), представленных в соответствии со сложившейся иерархией органов управления. Указанный подход широко распространен в практике работы ГКНТ при формировании научно-технических программ и достаточно подробно описан в методических и нормативных документах.

Одним из главных недостатков организационного подхода в программно-целевом планировании является не достаточно четкая целевая направленность заданий и мероприятий программы на реализацию задач развития АСУ.

Перспективным является организационно-функциональный подход в программно-целевом планировании АСУ, который предусматривает совмещение работ по формированию целей, функций, мероприятий с привязкой их к соответствующим автоматизированным системам управления (объектам) и организациям, реализующим поставленные задачи. Данный подход вбирает преимущества обоих вышеназванных и устраняет большинство из указанных недостатков.

Наибольшее распространение в практике программно-целевого планирования должен получить организационно-технологический подход, являющийся модификацией организационно-функционального.

Главной особенностью этого подхода является переход от укрупненных функций (целей) к конкретным задачам (заданиям) и мероприятиям программы, что позволит усилить их целевую направленность. В соответствии с этим подходом процесс программно-целевого планирования может быть реализован посредством определенным образом организованной последовательности процедур и методов конкретизации проблемы, формирования ее оценки и выбора способов решения проблемы. То есть перейти к технологии программно-целевого подхода в планировании АСУ,

Под технологией программно-целевого подхода в планировании АСУ в данной работе понимается упорядоченная во времени, методам и средствам реализации, информационным связям и исполнителям совокупность процедур преобразования входных данных в систему плановых показателей.

В обобщенной форме понятие технологии народнохозяйственного планирования и, в частности, программно-целевого подхода в планировании АСУ включает следующее: исходные данные, их перечень, источники, способы получения; структуру планового процесса - перечень плановых задач и взаимосвязи, определяющие последовательность их решения; методы решения плановых задач, конкретные алгоритмы их решения и описания последовательности выполнения неформализуемых операций; средства вычислительной и организационной техники, эксперты -как один из основных элементов системы программно-целевого планирования ; информационные каналы, данные, средства и способы передачи информации; временной режим выполнения плановых операций и передача данных внутри системы планирования; структуру народнохозяйственного плана, целевой комплексной программы и систему выходных показателей; функциональную и организационную структуру системы планирования.

Параметры оценки трудоемкости программно-целевого подхода в планировании АСУ

При разработке целевой комплексной программы выполняется целый комплекс работ, начиная от составления проектов программы в территориальном, отраслевом, адресном и проблемном разрезах, ее согласование с органами территориального, отраслевого и ведомственного управления, последующей подготовки проекта к рассмотрению и утверждению в центральных органах, доведения утвержденной программы до исполнителей, контроль за выполнением программы и подготовка мероприятий по обеспечению выполнения программы. Поэтому одним из условий повышения качества программы является определение и обоснование трудозатрат на разработку. Далее рассмотрим содержание понятия трудоемкости применительно к программе развития АСУ, как конечного продукта планового процесса.

Понятие трудоемкости в теории и практике планового управления народным хозяйством давно уже сформировалось и широко применяется по отношению к продукции материального производства, где конечный продукт выступает в вещественной форме и трудоемкость определяется как количество времени, необходимое (или затрачиваемое) на производство единицы продукции или выполнения технологической операции. Применительно же к процессам управления, в которых конечный результат труда представляет собою продукт информационной деятельности можно с известной мерой условности определить понятие продукции, исходя из возможностей ее разделения на составные части, элементы и установить наличие достаточно регламентированного технологического процесса, разделенного на операции. Поэтому в общем виде смысл категории "трудоемкость" сохраня ется и для плановых процессов, так как и в этом случае речь идет о затратах живого труда работников плановой системы на выпуск "единицы продукции" в виде целевой комплексной программы (ее частей) или на выполнение отдельных процедур разработки программы.

Поэтому под трудоемкостью программы будем понимать количество рабочего времени, которое затрачивают (или должны затрачивать) работники плановой системы на разработку проекта программы, ее согласование, утверждение и доведение до исполнителей.

В соответствии с делением целевых комплексных программ развития АСУ на долгосрочные и перспективные среднесрочные, а также с учетом выделения программ различных уровней - народнохозяйственного, отраслевого, республиканского, территориального, промышленных и производственных объединений и предприятий целесообразно трудоемкость ее разработки определять как по указанным отдельным видам и уровням, так и в делом. другой аспект понятия трудоемкости программы связан с определением характера трудозатрат или видов трудовой деятельности, относимых к составлению целевых комплексных программ на каждый вид программы по технологическим признакам. В качестве основного признака принадлежности того или иного вида трудовых затрат к разработке программы, как правило, принимается ее связь с выполнением определенных технологических процедур составления программы. Вместе с тем, этот признак является недостаточным, так как в настоящее время еще недостаточен уровень технологической регламентации процессов программно-целевого планирования, кроме конечно формализованных расчетов.

По мнению автора приемлемым подходом является отнесение трудозатрат на разработку программы по организационному признаку, согласно которому трудозатратами на целевую комплексную программу можно считать следующие: затраты труда работников Государственного комитета СССР по науке и технике, Госплана СССР и Госпланов союзных республик; затраты труда работников аппарата центральных органов министерств и ведомств, непосредственно участвующих в формировании целевой комплексной программы развития АСУ; затраты труда работников научных организаций министерств, ведомств, организаций, предприятий в той части, в которой они непосредственно связаны с расчетом показателей целевой комплексной программы, выбором и обоснованием плановых решений .

Следующий аспект понятия трудоемкости программы заключается в разделении труда плановых работников по уровню сложности и категориям работы. Хотя понятие трудоемкость программы предполагает приведение трудозатрат к одному уровню сложности с помощью специально определяемых коэффициентов редукции труда или путем соотнесения труда разных категорий плановых работников в соответствии с уровнями оплаты их труда. Но вместе с тем, даже простое суммирование неприведенных затрат дает интегральный эффект, сводящий получаемый результат к затратам среднего по уровню сложности труда. Это следует из относительно узкого диапазона, в который попадают большинство работ, различаемых по уровню сложности и относительно равномерного распределения плановых работников по разным категориям. В связи с этим, при простом суммировании завышение трудозатрат низкого уровня сложности компенсируется занижением трудозатрат высокого уровня сложности.

Важный аспект понятия трудоемкости программы раскрывается отдельными направлениями трудоемкости работ прогнозируемой, планируемой, нормативной и реальной.

Прогнозируемая трудоемкость представляет собой прогнозную оценку трудозатрат на разработку программы и является расчетно-аналитической величиной, определяемой на основе прогнозной модели.

Планируемая трудоемкость - это директивно установленные, регламентированные специальным планом трудозатраты на разработку программы, которые определяются косвенно через планирование численности.

Нормативная трудоемкость представляет собою совокупность норм и нормативов затрат труда на разработку программы и ее частей или технологические операции построения программы. ж тэеальные Фактическая трудоемкость характеризует затраты труда на разработку программы, которая может быть определена на основе статистических данных.

Тесно связаны с проблемой определения трудоемкости и такие проблемы, как определение производительности труда плановых работников или выработка на одного работающего, занимающегося разработкой программы. С учетом специфики факторов, показателей и методов определения производительности труда при осуществлении информационного планового процесса, особенностей конечного продукта плановой деятельности, который сравнительно трудно выразить в объемном или стоимостном выражении, предлагается прежде всего установить измерители объема информации, перерабатываемой при подготовке программы (плановых работ) или косвенные стоимостные измерители этого объема. Затем осуществить разработку методов определения объемов произведенной (переработанной) информации, содержащейся в целевой комплексной программе с учетом уровня сложности ее получения.

Организационно-логическая схема выполнения процедур выбора проблем развития АСУ

Составление целевой комплексной программы развития АСУ народным хозяйством является неотъемлемой частью единого процесса подготовки проектов государственного плана экономического и социального развития. При подготовке целевой комплексной программы развития АСУ должна осуществляться увязка показателей, заданий и мероприятий" программы с соответствующими важнейшими показателями народнохозяйственного плана.

Согласование целевой комплексной программы развития АСУ с расчетами показателей разделов плана "Совершенствование управления ж "Применение вычислительной техники" осуществляется на всех стадиях разработки программы. Так при подготовке перечней важнейших проблем, включая проблемы совершенствования планирования и управления народным хозяйством, решаемую на основе применения автоматизированных систем управления, проблем дальнейшего развития АСУ, применения средств вычислительной техники и систем передачи данных и других проблем, подлежащих программной разработке, осуществляется увязка указанных перечней с общим проблемным и целевым разрезом проекта долгосрочного плана. При составлении исходных заданий на разработку целевой комплексной программы осуществляется предварительная увязка потребностей программы в ресурсах с возможными ресурсами предстоящего планового периода и устанавливаются предварительные лимиты важнейших ресурсов по каждой программе.

Показатели целевой комплексной программы развития АСУ долж - 114 ны быть тесно увязаны с мероприятиями и показателями раздела государственного плана "Совершенствование управления": совершенствование; организационной структуры управления; повышение квалификации работников аппарата управления; совершенствование методов хозяйствования; технической оснащенности управленческого труда; экономической эффективности от осуществления мероприятий по совершенствованию управления.

Ресурсное обеспечение определяется на основе увязки заданий, мероприятий и показателей целевой комплексной программы развития АСУ со следующими основными показателями раздела государственного плана "Применение вычислительной техники": ввод в действие мощностей вычислительных комплексов на базе процессоров общего назначения; ввод в действие вычислительных и управляющих комплексов на базе мини-процессоров и микропроцессоров (комплексов); ввод в действие автоматизированных рабочих мест на базе терминалов, мини- и микро-ЭШ (штук); объем услуг по комплексному централизованному обслуживанию средств вычислительной техники (млн. рублей); создание ВЦ (центров) в том числе создание хозрасчетных ВЦ, находящихся на самостоятельном балансе (центров); ввод в действие АСУ (систем) в лтом числе ввод в действие АСУ технологическими процессами (систем); объем работ и финансовые показатели деятельности ВЦ и других организаций, находящихся на самостоятельном балансе; объем затрат на оплату информационно-вычислительных услуг (млн. рублей); государственные капитальные вложения на развитие технической базы по обработке информации (млн, рублей); ввод в действие основных фондов по обработке информации (млн. рублей); экономическая эффективность от внедрения вычислительной техники (млн. рублей).

Мероприятия и показатели целевых комплексных программ, связанные с развитием АСУ отдельных отраслей, сфер народного хозяйства и территорий, выделяются в отраслевых, территориальных и функциональных разделах народнохозяйственного плана отдельной строкой.

Реализуемые и утверждаемые в установленном порядке и подлежащие в предстоящем плановом периоде осуществлению целевые комплексные программы развития отдельных АСУ должны полностью обеспечиваться ресурсами в пятилетних и годовых планах экономического и социального развития. Задания программы включаются в плановые задания министерств, которым предусматривается выделение материальных ресурсов.

Включение заданий и мероприятий целевой комплексной программы развития АСУ народным хозяйством требует дополнительной проверки обеспеченности этих программ ресурсами, а иногда и корректировку этих заданий и мероприятий. Это обусловлено прежде всего тем, что при формировании перечня проблем для программной реализации и составлении исходных заданий на разработку программы не проводятся детальные балансовые расчеты предварительной увязки потребностей программы с ресурсами предстоящего планового периода. Кроме того могут иметь место изменения условий реализации осуществляемых в данный период программы развития АСУ.

В случае нехватки ресурсов на реализацию всех проблем программы развития АСУ осуществляют отбор наиболее важных таким образом, чтобы ресурсы на осуществление этих проблем были обеспечены в полном объеме.

По оставшимся после отбора проблемам необходимо провести пересмотр и уточнение всей системы взаимосвязанных показателей, включая конечные (целевые) задания и мероприятия целевой комплексной программы и включение их в уточненном виде в проекты планов экономического и социального развития.

Целевая комплексная программа развития АСУ включается в планы экономического и социального развития в следующем виде: программа развития АСУ в целом - в виде отдельного приложения к плану экономического и социального развития; конечные (целевые) показатели программы данного планового периода - подраздел "Основные показатели" плана экономического и социального развития; важнейшие задания и ресурсные показатели программы (в пределах состава утверждаемых показателей планов экономического и социального развития) - целевыми строками в соответствующие разделы плана.

Для обеспечения включения целевой комплексной программы развития АСУ в проекты долгосрочных планов экономического и социального развития автором обсущеотвлена разработка организационно-технологических схем реализации программно-целевого подхода в долгосрочном планировании АСУ.